Общество 
12.11.2017

Академик Мирфатых Закиев: «Каждый день в течение трех минут стою на голове»

89-летний филолог с помощью йоги победил инфаркт и сохранил гигантскую трудоспособность

Что стало для разменявшего полувековой юбилей успешного ректора спусковым крючком для занятий йогой, верность которой он хранит уже без малого 40 лет? Как упражнения помогают работать по 12–14 часов за компьютером? Заведующий отделом лексикологии и диалектологии ИЯЛИ им. Ибрагимова АН РТ Мирфатых Закиев поделился с читателями «БИЗНЕС Online» секретами творческого долголетия.

Мирфатых Закиев Мирфатых Закиев Фото: «БИЗНЕС Online»

БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ДОВОДИЛА ДО СМЕРТИ СЕКРЕТАРЕЙ РАЙКОМОВ ПАРТИИ В «ОБКОМОВСКОЙ» СПЕЦБОЛЬНИЦЕ

Когда мне исполнилось 50 лет, я, будучи ректором Казанского государственного педагогического института, занимался вопросом постройки в центре города двух зданий общежития. Пришлось понервничать, особенно когда дело касалось выделения земли под корпуса и очистки ее от старых построек. Люди, жившие в трущобах, не хотели уезжать куда-то на окраину, не освобождали свои дома, приходилось их уговаривать. 

Это привело к тому, что у меня случилось предынфарктное состояние. Так, в 50 лет меня положили в спецбольницу, ее в народе еще называли «обкомовской». Там был большой врач профессор Рахлин (Леопольд Матвеевич Рахлин (1898–1994), основатель казанской кардиологической школы, заведующий кафедрой ГИДУВа — прим. ред.). Он прямо сказал, что с такой болезнью долго не живут, и стал перечислять известных пациентов — первых секретарей райкомов КПСС, говоря сегодняшним языком, глав администраций, которые недолго жили после того, как получили инфаркт. Все рано или поздно скончались, причем в относительно молодом возрасте. «Тебя тоже это ждет, — сказал мне Рахлин. — Но есть одно средство, которое поможет избежать летального исхода. Ты должен овладеть упражнениями по йоге и на протяжении всей своей жизни ими заниматься, никогда не пропуская. Лишь в этом случае можешь остаться в живых».

Я решил прислушаться к мнению именитого ученого. Попросил привезти мне из библиотеки КГПИ все книги по йоге. В советские времена было очень много книг по йоге. Когда я в больнице попросил найти их в нашей библиотеке, на машине привезли огромную кипу литературы. Они были иллюстрированы красочными рисунками. Изучал все самостоятельно, но это очень трудно, поэтому брал консультации у специалистов. 

В Москве была организация, где изучали йогу, — будучи в командировке, я заходил туда, консультировался. Сейчас такие центры в Казани тоже есть, то есть для тех, кто хочет освоить йогу, созданы все условия. Поэтому сейчас, если хочешь освоить упражнения, не надо мучиться, как я, читать что-то, доходить до всего опытным путем. Легче освоить это на занятиях. Я-то интуитивно выбирал, что мне нужно для того, чтобы привести мускулы в движение. Размышлял, как заставить работать группы мышц, и из всего предложенного сумел найти нужное именно мне.


ПИТЬ ВОДУ, ЕЖЕДНЕВНО ЗАНИМАТЬСЯ И НЕ ТОЛСТЕТЬ

Лежа в больнице, я стал изучать йогу и вот уже в течение почти 40 лет ежедневно по 45 минут выполняю упражнения. Кроме того, доктор медицинских наук посоветовал мне ежедневно стоять на голове, чтобы был прилив крови к головному мозгу. Как объяснил мне профессор, люди, у которых затруднено поступление крови к голове, живут недолго. Даже когда еду в командировку или на отдых, никогда не прерываю занятий. Думаю, это принесло пользу. Бывает, с людьми приходится ночевать в одном номере, я просыпаюсь на час раньше, чем остальные, и начинаю выполнять упражнения. Пока люди не проснулись, завершаю весь цикл. С собой все время вожу коврик. Физические упражнения разнообразные, они направлены на разработку всех частей тела, начиная с ног, пояса, рук, головы. Потом ложусь на спину, на живот, есть упражнения, которые делаются сидя. Специальная тренировка для глаз помогает сохранить зрение. После окончания всего комплекса упражнений три минуты стою на голове. Ну и потом, как положено, водные процедуры. Какой-то специальной диеты нет, я всеядный, но есть главное правило — не переедать, есть как можно меньше. Когда был чуть помоложе, помню, начинал полнеть, а это очень вредно для организма. Сразу уменьшал свой рацион. Чувство голода нужно лишь перетерпеть, если хочешь быть здоровым. Пишут, что нужно есть чаще — в установленное заранее время. Я не придерживаюсь этого, ем, когда выпадает свободная минута. Ем, перед тем как идти на работу, также не пропускаю обед и ужин. Вечером пью чай, не более того. До начала упражнений нужно пить воду. Мастера йоги советуют выпивать по два стакана, но так как я не обладаю крупным телосложением, то хватает и одного. Говорят, вода помогает разогнать кровь по всему организму.

«НЕКОТОРЫЕ ГОВОРЯТ О ПОЛЬЗЕ БЕГА, Я ЖЕ ИМ НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ»

Еще раз повторю: главные принципы — не набирать лишний вес, ну и физические нагрузки должны быть постоянно. Будучи ректором пединститута, я жил недалеко от вуза, пешком минут 20, но я не шел прямым путем, а сперва проходил мимо Казанки, делал круг длительностью час-полтора. Нужно постоянно двигаться. Некоторые говорят о пользе бега, я же никогда им не занимался, предпочитал ходьбу. Сейчас регулярно прохожу медосмотры — вроде врачи не выявляют чего-то страшного. Сам я не рассказываю о том, что занимаюсь йогой. Многим советовал, но у людей силы воли нет.

В следующем году мне исполняется 90 лет, к юбилею планирую выпустить сборник своих научных трудов. Поразмыслив, понял, что некоторые работы могут быть утеряны, реально наберется 8 томов, на издание которых государство выделило деньги. Еще до дня рождения я должен все их выпустить. Это книги по 500–600 страниц, потому что я работал всю жизнь на руководящих постах, а вечера и ночи посвящал написанию научных трудов, методичек, книг... Одних монографий и учебников — более 100. Опубликовано более 1150 работ. Сейчас занят тем, что нахожу их и собираю в восьмитомник. Ежедневно провожу за компьютером по 12–14 часов. Думаю, поддерживать силы помогает йога. Не было такого дня, чтобы пропустил упражнения. Хожу без палочки, кроме того, на работе тоже занимаюсь научными изысканиями. Взяв с меня пример, много кто начинал заниматься йогой, но их терпения хватало максимум на один, два, три месяца. Чуть поупражнялись — и бросали. Видимо, надоедало. Но ни в коем случае нельзя бросать — нужно идти до конца.

Мирфатых Закиев

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.11.2017 09:28

по будням днем, так как есть большое окно обеденное - так как по роду деятельности день разбит на 2 отрезка с 6 до 11 и с 14 до 20, хожу в йога-хаус, заниматься йогой, вижу постоянно старичков похожих на Мирфатыха Закиева... юркие, бойкие.... спросил одного, сколько лет? 78 говорит! а двигается лучше чем я... я то пошел из-за сидячего образа жизни, разогнать мышцы, вернуть им эластичность.... но такие вот пожилые активные граждане - стимулируют получше всякого тренера, ну думаю... не зря йогу выбрал, ой не зря... раз старички пользуются и им помогает

  • Анонимно
    12.11.2017 09:16

    Бик зур рэхмэт!

  • Анонимно
    12.11.2017 09:22

    Филолог и трудоспособность как то странно звучит в одном предложении

    • Анонимно
      12.11.2017 13:33

      Вы вероятно не занимались интенсивным умственным трудом. Физическое состояние организма при этом имеет решающее значение для достижения поставленной цели.

  • Анонимно
    12.11.2017 09:28

    по будням днем, так как есть большое окно обеденное - так как по роду деятельности день разбит на 2 отрезка с 6 до 11 и с 14 до 20, хожу в йога-хаус, заниматься йогой, вижу постоянно старичков похожих на Мирфатыха Закиева... юркие, бойкие.... спросил одного, сколько лет? 78 говорит! а двигается лучше чем я... я то пошел из-за сидячего образа жизни, разогнать мышцы, вернуть им эластичность.... но такие вот пожилые активные граждане - стимулируют получше всякого тренера, ну думаю... не зря йогу выбрал, ой не зря... раз старички пользуются и им помогает

    • Анонимно
      12.11.2017 11:28

      а может от обратного? просто наследственность хорошая и активные старички ищут чем заняться и приходят в йогу? поэтому кажется что йога им помогает а по факту все кто слабый тот не приходит или помер.

    • Анонимно
      12.11.2017 12:13

      Йога без духовного учителя - суть гимнастика, и польза будет от любых упражнений грамотно выполненных. А чтение мантр в йоге - это духовная гибель -ни мусульманам, ни христианам, ни иудеям нельзя такого делать. Это является большим грехом - вероотступничеством. А старички, ведущие активный образ жизни и те, кто не стареют душой, всегда восхищали меня. Вот такими надо быть - не унывающими.

  • Анонимно
    12.11.2017 09:43

    Уникальный и работоспособный человек! Долгих лет жизни!

  • Анонимно
    12.11.2017 09:51

    ...И ещё конечно же огромную роль играют гены. Жаль об этом нет инфо в статье...

    • Анонимно
      12.11.2017 17:22

      ..Сегодня проходит прощание с писателем-сатириком М.Задорновым. А ведь тоже занимался йогой, стоял на голове даже на своих выступлениях, вёл здоровый образ жизни, правильно питался, большую часть года проживал в Юрмале в загородном доме ( дыша морским воздухом )... но смог до 69 лет только...

  • Анонимно
    12.11.2017 10:03

    Удивительной плодотворности дел человек. Вот что значит старая закалка.Многие его соратники, друзья, противники и враги давно уже ушли в мир иной, а он бодр, с ясным умом и желанием работать. Надеюсь после пышного юбилея его не уволят с работы академия наук рт, как это было с другими выдающимися филологами.

    • Анонимно
      13.11.2017 12:13

      Вы о каких уволенных выдающихся филологах говорите?

  • Анонимно
    12.11.2017 10:56

    Возможно некоторы эпатажные идеи по истории , у этого специалиста по татарской филологии и приходят во время стояния на голве. Например , что Казани не 1000, а около 3000 лет. За письменным столом такое в голоау не придет. Здоросья ему и увеличения времени стояния на голове, что позволит обогатить историю новыми открытиями превосходящими вклад в историю уважмемого академика РАН Фоменко и его ординарца Носовского. Возможно они эту позу для эпохальных открыти испльзуют задолго до Закиева, но по скромности присущей настоящим ученым , умалчивают об этом. Ученые института имени Марджани, очевидно не исполььзуют закиевский метод и поэтому в семитомнике о истории татар сенсаций нет, обычная классическая история.

    • Анонимно
      12.11.2017 13:41

      10:56 Позиция у вас как у обиженного дилетанта: мне не нравится - значит они мошенники. Своих аргументов по существу у вас нет, как и знаний о предмете обсуждения.

      • Анонимно
        12.11.2017 20:31

        13.41.Мошенником, косвенно это вы лингвиста назвали, а он не мошенник, а просто дилетант в истории, не имеющий представления об археологии, но искренне желающий видеть Казань старше Рима.Но у специалистов такое совершенно бездоказательное удревление возраста города или целой цивилизации ничего кроме смеха не вызыет. Характеристику вам не даю, коммент говорит сам за себя.Если кроме стучания на клаве умеете еще читать, прштудируйте труды Фоменко и его оруженосца Носовского, которые явно писались в закиевской позе но намного раньше его.А ведь Фоменко академик РАН, а не уездный, но математик, а не историк...Еще дедушка Крылов предупреждал , что каждый должен заниматься своим делом, правда он называл сапожника и пирожника, а не математиков или специалистов по татарской грамматике..но сути это не меняет. А вы лично можете считать Казань, вслед за лингвистом, старше Рима,а может заодно бочки с ханским золотом на дне Кабана поищете...Правда это делали уже десятки энтузиасто и бесполезно, но вдруг именно вам повезет. Ответ длинноват и предназначен не сколько вам и другим черпающим свой ноу хау стоя на голове,а людям доцбросовестно верящим такому спаму и стебу.
        Недавно РАН официально признала гомеопатию лженаукой, а их лекрство плацебо,а сколько людей умерло ,веря в чудесные таблетки пустышки.Так, что лженаука бывает и опасной для здоровья. Встречал и людей искренне верящих
        , чтоо Сююмбике бросилась с башни, вреда от этого не вижу, хотя в Касимове видел ее надробье где она упокоилась намного позже взятия Казани.У нас свобода слолва и печати, поэтому и перед столетием Великой Российской, а не русской ,революции, мы много нового узнали, как истинного так и явно лживого, особенно по ТВ сериалам.

  • Анонимно
    12.11.2017 11:19

    Мощный товарищ. Выглядит свежо и бодрячком.

  • Анонимно
    12.11.2017 12:03

    Молодец уважаемый академик! Слов нет. Вот пример умного и содержательного долгожительства. Эдакий татарский Поль Брег! Дай Всевышний вам ещё много -много лет такой содеражельной жизни на радость близких, ученого мира и республики.

    • Анонимно
      13.11.2017 13:44

      Удивительный человек! Мы, выпускники КГПИ 80-х годов восхищаемся и гордимся своим ректором!

  • Анонимно
    12.11.2017 14:06

    Без всякой стойки на голове и прочих модных прибамбасов, перевалили за 90 еще более интересные люди - единственный из живых в РТ, Героев Советского Союза, получивший звание еще в годы войны - Кузнецов и известный хирург профессор Агафонов, в 2016 г.к 90 летию выпустивший интереснейшую книгу воспоминаний, мгновенно сметенную с книжных прилавков.

  • Анонимно
    12.11.2017 14:31

    Моя бабушка крутилась по дому от зари до зари, глубоко верующая, воспитала своих детей и вот мы ей достались, у нее есть образование и для нас она была кладезь мудрости, и то же мало ела. Своими глазами видела как подтягивалась и без лестницы поднималась на сеновал, чем удивила нас молодых своим физ.состоянием, однако умерла в шестьдесят. И я убеждена, что совсем не йога делает жизнь не скончаемой.

    • Анонимно
      12.11.2017 16:22

      В 60! Для женщины в России очень рано. И вообще она была для вас бабушкой, а так с 50 до 60 женщина в самом цвету. Не хочу гадать, но удивительно что вы не знаете причины ее смерти.

      • Анонимно
        12.11.2017 17:21

        Йога, конечно, нужна, но, не менее нужно и качественное медицинское обслуживание.

  • Анонимно
    12.11.2017 16:42

    в 1989-1990 - годы я был свидетелем того, как Мирфатых абый занимался йогом. Тогда он был в командировке в Апастовском районе

  • Анонимно
    12.11.2017 17:31

    В Альметьевске живет женщина. Возраст давно перевалил за девяносто. О йоге понятия не имеет, в полном здравии. Огород, внуки - везде успевает. Атеист, никогда никому не верила. Так, что - "кому, что написано" - вопрос философский...

    • Анонимно
      12.11.2017 19:34

      Внуки и правнуки выросли, уже праправнуки на подходе у нее.

      • Анонимно
        12.11.2017 20:23

        Учитель истории в сельской школе, далее в Альметьевске работала в школе, интернате, училище. Осанка сохранилась как у балерины. В полном здравии. Знаем такую. Молодец!!!

  • Анонимно
    12.11.2017 18:17

    Спасибо! Долгих лет жизни!

  • Анонимно
    12.11.2017 18:46

    такое впечатление что долго жить это самоцель)) лучше прожить 70 лет насыщенно чем коптить 90 премудрым пискарем

  • Анонимно
    12.11.2017 18:58

    А, может секрет долголетия скрыт там, где он работает?

    • Анонимно
      12.11.2017 19:10

      Тоже верно)) я вот не видел шахтеров-долгожителей или сталеваров! А в целом это просто наследственность- у меня по отцовской линии все до 90 жили а по материнской наоборот все не более 75

  • Анонимно
    12.11.2017 20:35

    Наш ректор!! Умный, мудрый, человечный!

  • Анонимно
    12.11.2017 21:15

    Сколько не иогствуй, или на колючвах лежи, законы биологии неумолимы.На столе Ю.В.Андропова под стеклом лежал, напечатанный крупными буквами афоризм- Неизбежное встретить достойно. Думаю это очень верно и касается каждого из нас.

  • Анонимно
    12.11.2017 23:56

    Вот оказывается в чем дело. Наш Мирфатых-агай стоит вверх ногами и все видит в перевернутом виде. Оттуда и его перевернутая задом наперед булгарская теория истории. Он часть татар - булгар ставит вперед, а самих татар (которые формировались во время Золотой орды из кипчаков, булгар, татар Бату хана и др) - позади.

  • Анонимно
    13.11.2017 00:02

    Большое спасибо за интервью!! Вы умница и большой молодец, наглядный пример для нас всех!!

  • Анонимно
    13.11.2017 07:54

    Работ и книг много, но есть ли среди них ключевая, повлиявшая сильно на развитие какой-нибудь сферы мировой гуманитарной науки? Верю, что есть или в то, что это произойдет позднее.

  • Анонимно
    13.11.2017 10:26

    всё правильно сказал : обжорство и гиподинамия - наш бич

  • Анонимно
    13.11.2017 10:32

    по упражнениям - йога ведь не подразумевает резкие движения ,у него какая-то совмещённая гимнастика

  • Анонимно
    13.11.2017 10:41

    Считаю самыми важными событиями в культуре народов Татарстана в посление годы, развите и включение в памятники мирового историко-кульурного наследия Болгара и Свияжска, а также издание 7 томника истории татар, не имеющего , по составу и высочайшему уровню авторов, аналогов в других республиках и не только в РФ. Закиев , лингвист, возмомнивший себя иториком, отошения к этим событиям не имеет .Не поддержиаю шутливый коммент, что его взгляды на историю татар, связаны с тем,что он стоит на голове и видит все наоборот. Он по образованию и диссертациям специалист по грамматике татарского языка, а история его хобби , отсюд и нелепости.А вот стояние на голове не предмет шуток, а оздоросительная процедура , которую и не всякий моодой может выполнить, но не надо называть это иогой, которая включает не только этот трюк но и целый комплекс духовных упражнений, включая медитацию.Но если это стояние на голове ему помогает, пусть продолжает на здоровье, не делая из этого сенсацию.Комментарии конечно вышли за пределы закиевского головостояния и затронули ряд важных проблем. Считаю публикацию полезной, не потому, что узнали как бабй продляет жзнь но и мнгое другое.В частности порадовало, что жив Герой Советского Союза Кузнецов, ставший им еще в годы войны.Таких в России менее десятка осталось. Здоровья ему и надеемся прочитать материал о нем в БО к 23 февраля или 9 мая.Наслышан и о выдающемся хирурге Агафонове, говорили, что одно из его исследований спасло от партийного взыскания некоторых татар, но это отдельная тема. Спасибо редаккции за материал позволивший узнать не только о пользе 3 минутного стояния на голове отдельно взятого бабаяя, но и о ряде более актуальных вещей. А Закиев просто молодец, я решится на такой трюк не могу, хотя в молодости имел разряд по гимнастике, боюсь сломать шею, да и ему советую быть осторожнее, а то неровен час....Может пора и подстраховку иметь рядом?

  • Анонимно
    13.11.2017 11:15

    Не знаю, что он представляет в науке, его часто критикуют,за исторические фантазии, но этот трюк в его возрсте уникален , жаль, что нет академической книги Гиннеса, он точно в нее попал бы.#

  • Анонимно
    13.11.2017 12:33

    Единственное что я сегодня прочел в БО из статей, все остальное - негатив ненужный

  • Анонимно
    13.11.2017 13:42

    Батмангелидж рекомендовал воду закусывать солью, небольшим количеством, буквально на кончике ножа или ложки. Нейромедиаторы будут лучше образовываться, а они важны.

  • Анонимно
    13.11.2017 13:43

    13. 11. БО не розовые очки для наблюдения за окружающим.Он дает мир, каким он есть и позволяет, достаточно свободно, высказать свое мнение о нем, включая и оценку властей. А для создания благостной картины есть официозы, да и в них иногда прорывается строго дозированная критика. Поэтому ваша заушательска криика , огульно всех материалов БО, несправедлива.

    • Анонимно
      13.11.2017 13:55

      Так это не критика БО была, к изданию тут претензий нет, отлично работают, просто теперь стараюсь меньше читать негативного, только и всего

  • Анонимно
    13.11.2017 13:59

    В СССР ходила байка о том, что в Москве, в Кремлёвской больнице лечат какими-то уникальными методиками, причём настолько хорошо, что буквально умерших из могилы поднимают. Дескать, весь Президиум Верховного Совета вместе с Генсеком - тому явное доказательство. И еще говорили, что все они принимают некую "кремлевскую таблетку", которая от любой болезни вылечивает. И всё это, дескать, стоит бешеных денег, и простому работяге недоступно...

    Когда после развала СССР врачи, работающие в кремлёвских клиниках, сняли завесу тайны над своей работой, то оказалось, что вся суть уникального кремлёвского лечения сводилась к... своевременной диагностике.
    Все члены политбюро раз в полгода проходили медосмотры, сдавали анализы и получали вовремя качественное лечение и отдых. Вот и всё...

  • Анонимно
    14.11.2017 12:00

    Человек всю жизнь берег себя, режим не нарушал, поэтому в 89 спосообен на такие трюки. Его пример, другим наука, как говаривал классик.Закиева можно использовать как рекламу здорового образа жизни, он еще наверняка и норму ГТО может сдать.В науке ничем особым себя не проявил, кроме эпапатажных предположений в истории, хотя специалист по татарской грамматике. Из за нарушений режима ушли из жизни гораздо более талантливые люди, а он продолжает скромную но очевидно нужную работу в каком то подразделении татарарскй академии наук.Здоровья ему и несгибаемой физической формы .

  • Анонимно
    14.11.2017 12:39

    Извиняюсь за комповую описку. АКАДЕМИИ НАУК РТ.