Общество 
28.12.2017

Адель Вафин: «У 40% мужчин от первой неудачи в постели до ишемической болезни сердца – 5 лет»

Минздрав РТ отчитался о потраченных на поликлиники 6,5 млрд рублей и объявил 2018-й Годом мужского здоровья

«Мужчинами пора заняться, и заняться очень серьезно!» — заявил вчера министр здравоохранения РТ Адель Вафин и напомнил про ахиллесову пяту сильного пола — поражение сосудов. Также он рассказал о надеждах на часть 10-миллиардного пирога для детских поликлиник. О том, каким стал 2017 год для минздрава, запретах на «ледянки» и «плюшки», «союзе с женами» и непринятии обществом пересадки органов — в материале «БИЗНЕС Online».

.
Фото: minzdrav.tatarstan.ru

«У КАБИНЕТА ВРАЧА БОЛЬНОЙ НЕ ДОЛЖЕН ЖДАТЬ БОЛЕЕ 10 МИНУТ»

Медицинские итоги года подвел накануне министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Для этого он созвал пресс-конференцию в открытой два месяца назад казанской поликлинике №21. Вафин начал разговор с цитаты Владимира Путина о здравоохранении. «Мы не просто ремонтируем стены и не просто закупаем оборудование, мы объединяем учреждения! — сказал Вафин. — Принципиальная задача — изменить удовлетворенность населения нашей работой, поликлиниками. Мы убрали привычную для всех регистратуру, которая является одним из первых барьеров, мы убрали все наши карты в картохранилища. Мы ввели приоритет приема только по предварительной записи и взяли обязательство о том, что у кабинета врача больной не должен ждать более 10 минут».

По словам Вафина, 2017 год оказался крайне плодотворным на модернизацию системы здравоохранения — из бюджета РТ на эти цели было потрачено 6,5 млрд рублей. По данным Татарстанстата, уровень удовлетворенности здравоохранением в 2017 году достиг 75,5%, в 2016 году этот показатель составлял 72,2%. В этом году минздрав завершил обновление пятой казанской горбольницы, на средства РТ обновлен автопарк (закуплено 97 санитарных автомобилей для городов и районов), завершена модернизация второй горбольницы в Набережных Челнах, 74 объектов первичного звена по РТ. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», министр сообщил, что в будущем год на продолжение модернизации сети здравоохранения предварительно направят еще 3,6 млрд рублей.

На эти деньги продолжится строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, определены 122 амбулаторно-поликлинических объекта с общим финансированием 3,2 млрд рублей. Планируется оснастить медоборудованием 46 амбулаторно-поликлинических учреждений Казани, Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов. Дано поручение о строительстве новой детской поликлиники в Ново-Савиновском районе на 450 посещений в сутки (всего к ней прикрепят 29 тыс. человек) и взрослой — в Кировском районе (на месте планируемой к сносу 17-й поликлиники по улице 25 лет Октября) — на 350 посещений. По поручению президента РФ на будущий год между регионами распределят субсидии на улучшение материально-технической базы детских поликлиник. «Мы рассчитываем, что Татарстан тоже получит определенный объем средств из 10 миллиардов рублей», — сказал Вафин (отметим, как объявил в ноябре этого года президент РФ, регионы в ближайшие три года будут ежегодно получать на эти цели по 10 млрд рублей). 

.
Фото: «БИЗНЕС Online»

ВАФИН ВОЗЬМЕТСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН, СОКРАЩЕНИЕ СМЕРТНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Просто катастрофической, по словам министра, стала ситуация со здоровьем мужчин РТ, этот факт подтвердила и акция со смешным названием «Бородабрь-2017». «Разница в 11 лет между продолжительностью жизни мужчины и женщины в республике говорит о том, что мужчинами пора заняться, и заняться очень серьезно, — считает министр здравоохранения. — Здесь другого пути нет. Нужно, наверное, заключить союз с женами, чтобы взяли за руку и привели».

По словам министра, бич сегодня — это поражение сосудов у мужчин, которое вызывает курение, алкоголь и нерациональное питание. «Все это ведет к поражению сосудов, — говорит Вафин. — У 40 процентов мужчин от первой неудачи в постели до диагноза „ишемическая болезнь сердца“, как правило, проходит пять-шесть лет. Это доказанный факт. Мужчинами надо заниматься, чтобы уберечь от инсульта, инфаркта, чтобы мужское здоровье было на должном уровне. Мужчины же бегут от осмотра как от огня, говоря, что все в порядке! Так пройдите, убедитесь, что все в норме. Направим усилия на сохранение мужского потенциала!»

По итогам 11 месяцев медики РТ сохранили 472 жизни, в республике сохраняется естественный прирост населения. Он составил 3,2 тыс. человек, хотя показатель рождаемости по сравнению с прошлым годом снизился на 13,6% до 12,5 на 1 тыс. населения (годом ранее он составлял 14,5), смертность снизилась на 0,9% — до 11,5 случаев на 1 тыс. населения. Всего в уходящем году умерли на 369 человек меньше.

В структуре общей смертности населения сократилось число умерших от новообразований (на 2,7%), внешних причин (на 9,7%), в том числе от самоубийств (на 18,2%), болезней органов дыхания (на 10,4%), цереброваскулярных болезней (на 3,7%), болезней эндокринной системы (на 4,8%). «Уже сейчас можно сказать, что мы достигли целевых показателей и завершаем год успешно», — заметил Вафин и заявил о том, что лечебные заведения РТ продолжили оказывать высокотехнологичную помощь жителям других субъектов России.

«У нас нет федеральных клиник, вместе с тем мы получаем субсидию из федерального бюджета», — сказал Вафин, уточнив что ее размер — 480 млн рублей. Ожидается, что на будущий год субсидия вырастет в том числе для оказания помощи жителям соседних регионов.

.
Фото: prav.tatrstan.ru

МИНЗДРАВ ПРОТИВ «ПЛЮШЕК» И «ЛЕДЯНОК»

Как оказалось, травматологи Татарстана вышли с инициативой запретить кататься детям и подросткам на «ледянках», «ватрушках» и прочем сноутьюбинге. Вафин объяснил суть предложенной инициативы: «Это действительно очень травмоопасно, позвоночник особенно у растущего организма подвержен травмам». Он рассказал историю о том, как в классе шестом вместе со всеми катался на ледянках с горы у бассейна «Казаньоргсинтеза», ударился поясницей, но все будто обошлось хорошо — «поболело и перестало»: «О последствиях это травмы я узнал в 32 года, когда поступил с межпозвонковой грыжей. Оказалось, что связка, которая крепится к позвонкам, к ним не крепится. Я понял, что дала знать та самая травма».

По итогам 11 месяцев 2017 года в РТ выполнили шесть операций по трасплантации почки от умершего донора, 17 — от живого родственного донора, одну трансплантацию печени. В ноябре провели пятую в РТ пересадку сердца (в декабре исполнилось 6 лет первой такой операции в РТ). «Я не могу ответить, почему эта тема имеет столь противоречивое отношение в обществе, — сказал Вафин. – Один умерший человек может дать жизнь нескольким приговоренным к смерти больным!» Всего в РТ провели 268 трансплантаций почки, четыре трансплантации печени, и четыре трансплантации сердца.

Не почувствовали в минздраве каких-либо ограничений по поставке иностранной техники в больницы РТ. «Не было срывов контрактов по причине санкций, — заверил Вафин. — Активность западных компаний только выросла. Конкуренция, которая сегодня есть на рынке, позволяет нам получить оптимальные предложения, хорошие условия с точки зрения гарантийного обслуживания. Но по целому ряду позиций, там, где есть отечественное оборудование, мы выбираем его».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.12.2017 08:19

Сходил я на приём к урологу в 17 поликлинику. Который сразу же направил меня на платные анализы. Прихожу сдавать анализы, а там сидит тот же самый врач. С честными глазами и заботливым видом, внимательно выслушав то же самое, что я ему бесплатно рассказал вчера, он выписал квитанцию в кассу почти на две тысячи рублей за прием. После этого я понял, что личное благосостояние волнует его гораздо больше моего мужского здоровья, и лечить он меня будет долго, и не факт, что успешно. Поэтому плюнул, на платную медицину у меня денег нет, а бесплатную с таким отношением я стороной теперь обхожу.
Вот и причина:бесплатной медицины у нас де-факто нет.

  • Анонимно
    28.12.2017 08:19

    Сходил я на приём к урологу в 17 поликлинику. Который сразу же направил меня на платные анализы. Прихожу сдавать анализы, а там сидит тот же самый врач. С честными глазами и заботливым видом, внимательно выслушав то же самое, что я ему бесплатно рассказал вчера, он выписал квитанцию в кассу почти на две тысячи рублей за прием. После этого я понял, что личное благосостояние волнует его гораздо больше моего мужского здоровья, и лечить он меня будет долго, и не факт, что успешно. Поэтому плюнул, на платную медицину у меня денег нет, а бесплатную с таким отношением я стороной теперь обхожу.
    Вот и причина:бесплатной медицины у нас де-факто нет.

    • Анонимно
      28.12.2017 09:02

      Смотря на какие анализы вас направили..УЗИ, ПСА предстательной железы, анализ мочи - все это бесплатно.
      Если же у вас подозрение на болезни передающиеся при интиме - это платно.

      • Анонимно
        28.12.2017 09:31

        Вот как раз на бесплатные он меня и не направил, неинтересно это ему. А отправил на платные на другой конец города именно туда, где сам сидит и зарабатывает на этом. И плевать ему на моё лечение, денег срубить-вот его задача. Причем не только за анализы, а ещё и за приём.
        Себя дойной коровой чувствуешь при этом, будешь после этого по врачам ходить?

        • Анонимно
          28.12.2017 10:02

          Если вы ведете беспорядочную половую жизнь и не знаете,что платные клиники и лаборатории на каждом шагу.
          То доктор обязан был вас проучить финансово и географически(отправив на другой конец города) за вашу половую неразборчивость..

          • Анонимно
            28.12.2017 10:20

            Мои болячки исключительно профессиональные, и никакого отношения к заболеваниям передающиеся половым путём не имеют. А если бы имели, то не вам об этом судить.
            Доктор обязан лечить, а не учить кого-либо жизни, занимаясь опустошением его карманов. И рассматривая больного лишь как средство для личного обогащения.

            • Анонимно
              28.12.2017 12:05

              Если не хотите обсуждать проблемы, то зачем вылезли с комментом?
              Или вы считаете, что вам можно писать все что хочется, а вас типа трогать запрещено?
              Если вы знаете свои профессиональные болячки, то зачем пошли к доктору и тем более поехали через весь город сдавать анализ?
              Поставили бы себе сразу диагноз и назначили сами себе лечение..
              Не только деньги, а еще и время бы сэкономили..
              А по факту вам доктор преподал урок жизни - что самое важное это здоровье и этим сэкономит вам сотни тысяч рублей на будущее.
              Но при условии что сделаете правильный вывод, а не будете анонимно кляузничать в комментах.

              • Анонимно
                28.12.2017 13:20

                Вы действительно не понимаете или прикидываетесь? Мои болезни - это моё личное дело, а то, как их лечат в поликлиниках, и лечат ли вообще - это вопрос общественный. Потому что такое отношение ко всем больным в большинстве поликлиник, и надо что-то менять!!
                И пока такое положение вещей сохраняется, все эти годы мужского (женского, детского и далее по списку) здоровья приведут лишь к очередному освоению средств, а не к реальной помощи мужчинам.

                • Анонимно
                  28.12.2017 13:43

                  Прикидываетесь вы всезнайкой, выдавая свое личное мнение за общественное..
                  По ходу оболгав всех медиков и выставив их рвачами.

            • Анонимно
              28.12.2017 12:48

              Вафин сам на машине въезжает в РКБ-2 и тут же попадает к нужным врачам, как и все чиновники, или на лечение в Германию. В районной поликлинике к терапевту на прием приходят человек 30, а талоны на один день 15-20. регистратуру закрыли, сидит медсестра у входа как дневальная и бегает с поста в регистратуру и обратно за карточками, пока же нет электронных в базе терапевта. По себе не судите, посмотрите на разницу поликлиник.

            • Анонимно
              28.12.2017 17:23

              Никто никому ничего не обязан.

          • Анонимно
            28.12.2017 11:21

            При чём здесь ЗППП? Мало, что ли мужских болезней? Проблемы с венами и сосудами моче-половой системы, к примеру. Пришел у меня муж к врачу в поликлинику, врач направил его в платную все анализы сдавать. И он сдал, кучу денег потратили. А проблему врач не увидел в итоге, поставил ему диагноз, который даже в силу возраста молодого был невозможен никак.
            Муж уже ходить не мог. Хорошо, что знакомые помогли попасть в больницу, где его срочно прооперировали.

            • Анонимно
              28.12.2017 11:47

              Врач сделал абсолютно правильно, направив мужа вашего на анализы.
              Почему он не смог правильно поставить диагноз - это уже его проблема, как профессионала.

              • Анонимно
                28.12.2017 12:28

                Направил на все возможные анализы платные в конкретную клинику! А в больнице не нужно было никаких анализов, только с расспроса мужа и осмотра всё стало ясно и понятно. Там, что инопланетяне работают, по-вашему?
                Вы, видимо, один из таких врачей... которые денежки любят.

              • Анонимно
                28.12.2017 12:33

                Вы это вафину скажите, и анализы платные от бесплатного врача

              • Анонимно
                28.12.2017 22:41

                Надо было госпитализировали и в стационаре делать анализы, а не зарабатывать сначала на платных анализах! Затягивание с госпитализаций может стоить жизни! У меня так было. С тех пор к платным врачам ни ногой, только через знакомых и по рекомендации. Так хоть боятся потерять всю клиентуру по отзывам.

      • Анонимно
        28.12.2017 10:09

        тогда в КВД идешь - по полису тоже все бесплатно.

    • Анонимно
      28.12.2017 10:58

      Поликлиника детская на Шмидта. Прием у ортопеда. Доктор, не вставая из-за стола, скользнул взглядом по ноге ребенка, сидящего в нескольких метрах на кушетке: " Да, проблема на лицо. Но лечится только платно. Погуглите". Естественно, первым нарисовывается адрес медцентра, где этот же товарищ работает. В поликлинике он же только себе клиентов присматривает. Противно.

      • Анонимно
        28.12.2017 11:21

        Вот! Та же ситуация, и те же чувства испытывал! Противно от всего этого! Люди все человеческие чувства теряют в погоне за деньгами.

      • Анонимно
        28.12.2017 15:05

        Уже и на детях зарабатывают.

    • Анонимно
      28.12.2017 14:37

      Та же ситуация была со мной в 9 поликлинике,отправил урологии меня на платные анализы,пошёл я тогда к урологу в 6 ю поликлинику,где меня направили...в платную клинику снова! Горячая линия Минздрава промолчала на мой запрос,в итоге с меня взяли все нужные и ненужные анализ примерно на 7 тыс

    • Анонимно
      28.12.2017 16:40

      У меня на узи камни нашли, с меня за это 500 рублей взяли символически, но записали к себе на дробление, сказали стоить будет прилично, но скидку сделаем. Сходил для уточнения к более компетентному доктору, так там нет камня, подтвердилось компьютерным исследованием. Поэтому не важно сколько стоит исследование или лечение, самое главное чтобы опытные доктора были, внимательные, а не те у кого в голове один план...

  • Анонимно
    28.12.2017 08:34

    Да вся медицина уже платная. Только откуда деньги на нее брать при зарплате 15000 и счетом за ЖКХ 6000 руб.

    • adelbaews
      28.12.2017 11:30

      Дальше будет хуже -
      сестренка учится на врача в КГМУ, на 6 курсе,
      в ординатуру нет бесплатных (бюджетных) мест!

      Вот теперь задумайтесь - если человек, успешно учиться,
      но нет денег - на обучение в ординатуру, то все - он медсестра, медбрат - пока деньги не найдет - а он никогда не найдет

      И допустим, так себе учишься, но есть деньги - о! ты врач! поздравляю - отсиди еще 2 курса - welcome

      • Анонимно
        28.12.2017 12:21

        Вы перепутали интернатуру с ординатурой.
        Чтоб стать врачом достаточно пройти интернатуру и она бесплатна.
        Так что успокойте сестренку и сами тоже)..

        • Анонимно
          28.12.2017 15:46

          Интернатуру отменили вообще-то. Толькоь ординатура. После 3 лет сидения в поликлинике на нищенскую зарплату

        • adelbaews
          28.12.2017 16:00

          Интернатуру отменили, уважаемый,
          иди принимай корвалол

  • Анонимно
    28.12.2017 08:51

    Такой бардак в поликлиниках и больницах устроили со всеми этими инновациями. Но он там не работал никогда, откуда ему знать.

    • Анонимно
      28.12.2017 12:08

      В марийке полно целителей, многие деньгами не берут. Можно купить путевку, если есть возможность, на Кубу или Китай...там шикарно и не дорого творят чудеса. Сам пролечился в Гаване...примерно 20 евро и сосуды ног 8 лет не беспокоят. Запомнил совет врача-не употребляйте сахар СОВСЕМ и забудите о 99% болезней...

      • Анонимно
        28.12.2017 13:01

        Про сахар тоже слышал. Он и есть основной разрушитель стенок сосудов и тканей организма. Про Кубу тоже правда, лечат даже витилиго и запущенные формы рака.

        • Анонимно
          28.12.2017 13:23

          Куба - рай. Да, их и Тайскую медицину хвалят. Тайскую официальную, конечно же..

          • Анонимно
            28.12.2017 14:50

            очень хороша тибетская медицина. на себе испытала. у меня была проблема по маммологии. после серии сеансов узелки рассосались. если бы это происходило не со мной - ни за чтобы не поверила.

      • Анонимно
        28.12.2017 15:09

        С такой медициной остается только самолечением заниматься.

      • Анонимно
        28.12.2017 19:19

        как найти целителей?

  • Анонимно
    28.12.2017 09:12

    Забыл самое главное - врачи живут в нищенских условиях на 12 тысяч в месяц

    • Анонимно
      28.12.2017 09:39

      Анализы заставлять сдавать тысяч на 10-15 - любимое дело лекарей, видимо, процент получают?! Никакой бесплатной помощи больным нет даже после операции! Родные должны сидеть... Вспомнишь советские больницы! Клятву Гиппократа! Совесть! Одни фантики перед глазами, и они - движущая сила внимания к пациенту (или невнимания, если не заплатил)!

      • Анонимно
        28.12.2017 15:47

        На одной клятве Гиппокарата долго не проживешь

      • Анонимно
        28.12.2017 16:23

        В наше время у всех только "фантики" перед глазами, а не только у медицинских работников. Какое общество, такие и люди! За годы жизни в "демократическом " обществе утеряны полностью уважение к человеку и ответственность за работу, семью, и в том числе за свое здоровье. Все только считают деньги и ждут, что врач выпишет чудо таблетку и все болезни сразу пройдут. При этом врач с первого взгляда должен определить болезнь и без анализов назначить дешевую таблетку, и ты здоров. Сохранить здоровье, а тем более восстановить его - это большой труд! А трудиться в нашем обществе, учитывая комментарии, не научены и желания нет, особенно среди молодых.

        • Анонимно
          28.12.2017 16:41

          Полностью с вами согласен. Народ у нас привык, что можно пить, обжираться, а как стукнет, то с пинка дверь к врачу на "ты", давай лечи меня и чтоб быстро, а потом опять за свое, а напоследок еще и харкнуть врачу в рожу.

      • Анонимно
        28.12.2017 22:44

        Ещё врачи любят выписывать рецепты с требованием идти в конкретную аптеку, на чьих блокнотиках и выписывают биодобавки вместе с дорогими препаратами.

  • Анонимно
    28.12.2017 09:12

    Еще бы алкоголизм и курение истребить - безработных врачей стало бы больше

    • Анонимно
      28.12.2017 10:23

      А если бы каждый следил за питанием, занимался физкультурой, не гулял направо-налево, не конфликтовал с соседями, родственниками и коллегами, то необходимость в врачах упала бы в разы!

      • Анонимно
        28.12.2017 11:29

        А для этого тоже должно быть воспитание, как в СССР, вспомните, утром во всех приемниках - гимнастика! Познавательные передачи, спектакли и т.д.
        А сейчас по федеральным каналам что? Шоу, шоу, тупые сериалы, шоу...

    • Анонимно
      28.12.2017 11:51

      Пришел в поликлинику, подошел в регистратуру, говорю хочу к терапевту попасть, чтоб помог курить бросить. Посмеялись в лицо всей регистратурой. Ушел.

      • Анонимно
        28.12.2017 13:25

        Терапевт не поможет. Никакой врач не поможет в этом.

      • Анонимно
        28.12.2017 13:49

        Вы не только регистратуру, но и прочитавших ваш коммент рассмешили)..
        Если это было бы так просто, то количество курящих было в десятки раз меньше.
        Вам не только терапевт, а все врачи поликлиники вместе взятые не помогут..
        Только сам курящий может бросить, но если имеет характер и волю.

        • Анонимно
          28.12.2017 14:39

          Тогда для чего эти же врачи говорят обращайтесь, поможем.

        • Анонимно
          29.12.2017 18:47

          В мединститутах пора готовить специалистов по здоровому образу жизни, по здоровому питанию, оптимальным физическим нагрузкам, по профилактике здоровья, чтобы в регистратуре не смеялись над просьбой помочь бросить курить, а реально были специалисты, которые помогут вести здоровый образ жизни

  • Буре
    28.12.2017 09:14

    Медицина платная а врачи получают по 20 тысяч

    Где деньги?

    Когда будут выполнены майские указы?

    • Анонимно
      28.12.2017 15:11

      Новерное деньги в Минздраве, ТФОМС и страховых компаниях оседают.

      • Анонимно
        29.12.2017 08:39

        А почему деньги там оседают? Убрать тогда эту ненужную прослойку в виде ТФОМС и страховых компаний.

  • Анонимно
    28.12.2017 09:19

    Министр говорит только о том где можно освоить деньги: ремонты, закупки оборудования... А про нищенские зарплаты врачей он молчит.

    • Анонимно
      28.12.2017 12:37

      И награду то он получил, и поликлиники то ремонтирует. ТОЛК ГДЕ! ГДЕ ПОЛЬЗА НАРОДУ? ГДЕ ЗАРПЛАТА РЯДОВЫХ ВРАЧЕЙ?

  • Анонимно
    28.12.2017 09:32

    Население как индикатор, если нет положительных отзывов о врачах, значить весь этот доклад для вышестоящего руководства. Среди моих знакомых многие отзываются отрицательно, как о приемах, так и об очередях. Реально медицина в РТ настраивается исключительно на бизнес среди врачей.

  • Анонимно
    28.12.2017 09:34

    Уважаемый Адель Юнусович, сходите в РКБ (не на машине к парадному входу, а пешком так что бы Вас не узнали коллеги. И все сами увидите.

    • Анонимно
      28.12.2017 19:44

      Ещё министру здравоохранения можно пешком и без эскорта пройти по тем самым отремонтированным детским поликлиниках. Использована при входе в поликлинику очень скользкая плитка, а может она не для пола? И, вообще, кто утверждает такие никчёмные материалы для поликлиник?

  • Анонимно
    28.12.2017 09:44

    никакого мужского здоровья в Казани не будет, если нет денег на лечение. Да и с деньгами невежды, троечники, элементарно загубить могут и его остатки. Поэтому, мужики, старайтесь не болеть, это дорогое удовольствие. Помните предновогодний тост врачей: "Чтоб бедные не болели, а богатые не выздоравливали". В нем смысл и звучание нашего времени.

    • Анонимно
      28.12.2017 10:25

      я бы сказала так - здоровье богатых в руках врачей, здоровье бедных в их собственных.

      • Анонимно
        28.12.2017 12:27

        А я бы завернули так-"сейчас чтобы в нашей стране,нужно быть очень здоровым".

  • Анонимно
    28.12.2017 10:27

    МинЗдрав предупреждает нет денег не болейте!

  • Анонимно
    28.12.2017 10:31

    Знаю Вафина А.Ю. Был на его совещаниях многократно - действительно, умные и правильные вещи он говорит. Профессионал своего дела. Но расскажу свой опыт общения с врачебным составом. Было подозрение на меланому (кто в курсе поймет что это за дрянь). Терапевт направил к дерматологу. Дерматолог направил к онкологу по месту жительства. Онколог по месту жительства отправил в РКОД. Там согласились что это их профиль, но вот беда, без базовых анализов, отказались принимать. Отправили вновь к своему терапевту - анализ гепатит, спид, ЭКГ сердца и т.д. С анализами вновь в РКОД - положили, вырезали, провели гистологию.. и СЛАВА БОГУ ничего не страшного не обнаружили. Но чтобы пройти все круги ада, пришлось потратить уйму времени и отпрашиваться с работы (то на анализы, то на ЭКГ, то на приемы). И все это длилось более 8 месяцев..о какой современной помощи может идти речь, если с момента обращения в ЛПУ до постановки диагноза проходит более 8 месяцев!!!! Да за это время человек 10 раз помереть может!!!! Нужно вводить уголовную ответственность за халатность врачей, расследовать такие процессы открыто в особом порядке, не умалчивать...Врачи обнаглели от своей безграмотности, и безответственности.

    • Анонимно
      28.12.2017 11:16

      10:31 Вы наверное не знаете, что г-н Вафин, закончив КГМУ не работал врачом, занмался коммерцией - продажа медоборудования. Лечебный процесс ему не интересен, поэтом он и занимается ремонтом и вдохновенно рассказывает про это::"Не было срывов контрактов по причине санкций, — заверил Вафин. — Активность западных компаний только выросла. Конкуренция, которая сегодня есть на рынке, позволяет нам получить оптимальные предложения, хорошие условия с точки зрения гарантийного обслуживания. Но по целому ряду позиций, там, где есть отечественное оборудование, мы выбираем его
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/368352

    • Анонимно
      29.12.2017 19:05

      Видимо надо вводить нормативные сроки для постановки диагноза, а не так, чтобы диагноз ставился через 8 (восемь!) месяцев

  • Анонимно
    28.12.2017 10:35

    Слушая Вафина сразу вспоминаю программу Здоровье времен СССР как надо саму, и как заботиться государство о здоровье граждан, прихожу в поликлинику получаю "гримасы отечественного капитализма" в виде результатов деятельности ведомства, возглавляемого министром Вафиным: очередь на бесплатное УЗИ, ЭКГ на недели вперед и предложение заботливого врача ( в целях ускорения лечебного процесса) сделать быстро, разумеется платно в той или иной клинике на выбор. Г-н министр опуститесь на грешную землю, современная медицина - это не только ремонт в десятки миллионов, но и услуга, оплаченная налогами граждан, и взимание дополнительной платы за анализы, которые входят в перечень услуг по ОМС противозаконно, а ваше невидение и игнорирование этого (почитайте комментарии на ваши выступления с победными реляциями) с завидным постоянством, позиция известного страуса из поговорки.

  • Анонимно
    28.12.2017 10:38

    Уж не поэтому ли народ оправдывал старика, который застрелил врача-коммерсанта, что на себе многие почувствовал отношение лекарей к пациентам? Когда приходишь на приём, на тебя смотрят в первую очередь как на кошелёк на ножках, а не на больного, который нуждается в помощи.

    • Анонимно
      28.12.2017 11:24

      А какой народ оправдал старика-убийцу? Народ Татарстана? Так его ещё никто и не спрашивал? А мнение отдельных больных на голову людей - это не мнение народа!!!

  • Анонимно
    28.12.2017 11:13

    Пришёл с травмой глаза в поликлинику, в регистратуре сказали: окулист на больничном, идите в платную. По пути заглянул в диагностический центр, где поинтересовался, далеко ли до платной. Меня спросили, а что, так хотите платную услугу? - Конечно, нет! - Тогда сходите в приёмный покой, там есть дежурный врач.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:45

    Министр не понимает, насколько ужасно реальное состояние дел в медицине и необходимо реорганизовать её. Освоение Миллиардных поступлений и "доение" фонда ОМС всеми, кому не лень, - это не дело. Для реального лечения людей необходимо на базе поликлиник создавать спеццентры диагностики и лечения, желательно- раздельно. Для первичной помощи (консультация,уколы)- фельдшерские пункты. Талонный прием фактически отрезал народ от поликлиник- этих талонов порой нет на 1,5 месяца вперед.. "Год здоровья мужчин"- тоже будет пустой тратой времени, как было для диабетиков, сердечников? Минздрав в данное время не знает проблему чисто мужских заболеваний. Всё отдано платным, где с больных дерут "семь шкур", а оздоровления нет.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:48

    Не врач наш министр, а тот же самый коммерсант. Думает ремонт сделать, оборудование купить и все нормально значит в здравоохранении. А нет, ничего подобного! Оказывается ещё и специалисты нужны, ВРАЧИ, а не коммерсанты. А вот их то у нас и нет, перевелась все. И ремонтами тут дело не исправить. Вот этого министр не видит и не понимает.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:51

    Все правильно, мужчинами надо заниматься! Но и про женщин и детей не забывать! Не знаю, почему столько критики: если сравнивать здравоохранение 10-15 лет назад и сейчас: прогресс налицо. И это надо ценить, это огромная работа коллектива медиков! Естественно, над уровнем и качеством еще работать и работать, но тот факт, что медицина Татарстана на достаточно высоком уровне, нельзя игнорировать. Зарплаты медработникам надо банально повышать: чтобы люди шли в медицину и работали на одном месте, а не в 3-4 учреждениях. Тогда можно требовать ожидаемого повышения качества.

  • Анонимно
    28.12.2017 12:50

    "мужское здоровье" не интересно лечить! во все мире так поставлено. мужчина расходный материал, к сожалению

  • Анонимно
    28.12.2017 13:05

    да ваще туда не ходим - в эти гос поликлиники. на мрт очередь 2 мес!!!!!!!

  • Анонимно
    28.12.2017 13:36

    Большое мужское спасибо, действительно мы мало начали думать о себе, в плане мужского здоровья. Руслан

  • Анонимно
    28.12.2017 13:40

    Разделяйте министра и простых врачей - это две совершенно разные истории)

  • Анонимно
    28.12.2017 13:41

    Самая отсталая область , где порядка нет- это медицина в Татарстане. В поликлиниках, начиная с вахты, регистрации злые на весь мир тетки. Талоны к врачам вообще прошлый век! Заботы докторов не чувствуется не во время приёма, ни во время лечения. Не медицина, в видимость! И вечно улыбающийся, вручающий грамоты и разъездающий по заграницам , министр. Чему радуется, не понятно. Сделайте неожиданный рейд по всем участковым поликлиникам , как тайный пациент! Все только и ждут купюры всю карман. Начиная с бесплатных анализов, заканчивая операциями. Даже глазом не моргают. А иначе забудут тебя в палате, и не подойдёт никто. Без связей бесполезно госпиталищироваться. Да и скорая помощь быстрее приедет платная за 2,5 тысячи рублей.

    • Анонимно
      28.12.2017 15:20

      С такой зарплатой, желающих работать в поликлиниках, очень мало.

    • Анонимно
      28.12.2017 16:22

      Дочка, заканчивая школу, и выбирая ВУЗ, попросила дубликаты медицинской справки, и искренне недоумевала, почему тетенька на нее кричит в поликлинике? Я говорит и спросила ее, вы почему кричите на меня???
      Приехав на место учебы, в Санкт Петербург, ожидала того же самого, но с ней там носились, как с писаной торбой, никто ни копейки не попросил, и не кричит никто. Тоже самое и с сестренкой двоюродной, вставала на учет по беременности, прописки нет, думала будут плохо относится, ничего подобного. Что кто то кричит, или хотя бы раздражен? Нет там такого, вот и задумаешься, почему у нас так? Ведь в одной стране живем то...

      • Анонимно
        28.12.2017 23:31

        Да, это характерно для Казани. Скорее всего, сказываются, низкий уровень культуры, отсутствие образования, профессионализма, выдержки. Это только на словах, здесь всё прекрасно, всё хорошо. Народ озлобленный.

    • Анонимно
      28.12.2017 20:39

      Участковая поликлиника на Четаева. Врач участковый замечательная! Но есть не все врачи, к сожалению. Тот же уролог, например. Дают направление в клинику. А там всё платно.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:50

    Медицина в Татарстане одна из худших в России. Даже в Кирове или Ижевске лучше !

  • Анонимно
    28.12.2017 16:36

    У нас в детской поликлиннике на Отрадной у 6 участка уже несколько лет нет закрепленного участкового педиатора, никто не хочет идти на такую зп. Благо медсестра одна и та же, опытная, она все щнает про прививки и пр. А врач принимает кто свободный. Это не дело. Иногда совмещают с другим участком, хотя запись электронная была открыта, записались на конкретное время, а подходишь, выясняется, что к другому участку нужно идти и.... в порядке живой очереди... у нас же любят обьединять...
    Врачей жалко, такой бардак, и по записи, и кому срочно, всем надо... а он то тоже живой человек...
    Развал здровоохранения!

  • Анонимно
    28.12.2017 17:13

    Уважаемые комментаторы БО, давно пишу комментарии, что знаю действительные причины болезней.В 2002 году ушла из жизни выдающаяся женщина мира, мой учитель Лууле Виилма.Кто не заком с ее трудами и книгами настоятельно рекомендую прочесть на сайте форум читателей Лууле Виилма и сайт о стрессах и их высвобождении.Столько лет отслеживаю ее выводы вокруг на окружающих людях и ни одного исключения. Господь соотворил наш мир просто, то есть по Русу то.Влияние психосоматики не рассматриваются традиоционными врачами.Она же утверждала, что определенный образ мысли вызывает определенную болезнь в теле у всех людей.Исключений нет.К сожалению врачи и сам министр промолчал про пртчины болезней.Да и обрез образования не позволяет мыслить не шаблонно.Кто хочет предупредить болезни, то настоятельно советую хотя бы просмотреть книги Лууле Виилма.Кто не хочкт растаться со штампами то ему конечно к врачу.Конечно врать не хорошо....

  • Анонимно
    28.12.2017 19:00

    Самое смешное, что в РКБ-2, где, в основном по привычке, лечатся все заслуженные пенсионеры уролога давно нет!!!

  • Анонимно
    28.12.2017 21:37

    Штаты врачей в больницах заполнены только на 47% . Зарплаты только обещают. Средний возраст 53 год у врачей. В ординатуру с этого года не попадешь.После КГМУ 90% идут в медцентры.

  • Анонимно
    28.12.2017 23:36

    Честно говоря, удивляет полный бардак! На Вишневского поликлиника уже несколько раз перетерпела ремонты! Дозвониться - нереально! В коридорах постоянно что-то торчит, висит, какие-то обрешётки..Талоны эти дурацкие!

    • Анонимно
      30.12.2017 05:33

      В то, чем дымят, добавляют наркотики, поэтому бросить курить сложно, но можно. Сын мой избавился от дурной и вредной привычки лет15 назад, съездив на иглоукалывание. В Челны приезжал доктор, за два-три сеанса избавил от заразы.

  • Анонимно
    30.12.2017 05:44

    Подруга прошла все круги ада. На УЗИ к разным лекарям платно, разумеется, три раза. Анализов на 13 тысяч ( это в 25 лет) . Операцию назначили, т к результаты УЗИ разные. Под общим наркозом вскрыли, оказалось, что всё в норме!!! Посмотрели, как дети игрушку, что у неё внутри. А теперь, чтоб спайки не образовались, кучу таблеток нужно принять, тяжело не поднимать и свечи ставить. И полное равнодушие после операции. Брошен человек, пусть родные ухаживают! Врач О Р ( имя, отчество) ни разу не зашёл, т к ему не заплатили ( такса 30-50 т р ) . Кого бы под суд отдать? Узистов, врача? Искалечили человека!