Общество 
13.01.2018

Фатих Сибагатуллин: «У Путина в моем округе будет 82 процента голосов»

Депутат Госдумы об отношении татар к президенту РФ, «продавце ягод» Грудинине и новом назначении Когогина

Реальный кандидат на мартовских выборах президента России есть только один — это Владимир Путин, уверен депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин. Он считает, что Сергей Когогин справится с важной ролью с предвыборном штабе действующего главы государства, а само это назначение говорит о доверии московского Кремля к Татарстану. Вот только на качестве продукции КАМАЗа, полагает автор «БИЗНЕС Online», это никак не скажется.

Фатих Сибагатуллин Фатих Сибагатуллин

 «ВСЕ ЭТО ЕРУНДА, ЧТО ТАТАРЫ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ В ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ»

Как я буду занят на будущих президентских выборах? Мой избирательный округ — это одномандатный 26-й. Тут и Казань (Вахитовский район, Приволжский район), и еще 7 сельских районов (начиная с Лаишево до Набережных Челнов, а также Кукмор, Сабы, Балтаси и так далее). Я думаю, что у Владимира Путина в моем округе будет 82% голосов. Все это ерунда, что татары разочаровались в президенте России из-за так называемого языкового вопроса. Не было такого вопроса, никто на татарский язык не проводил атаку. Как можно русского насильно обучать татарскому языку? Например, если вы переедете завтра в Йошкар-Олу, отдадите ли вы своего ребенка в школу, где обязательными являются уроки марийского языка? Не отдадите, потому что у вашей семьи в этом нет надобности. А таких национальных регионов у нас 20 штук.

Так что обучение должно быть добровольным – это абсолютно нормально, хотя татары, конечно же, должны изучать родной язык и знать его, как же иначе. Но нам никто и не запрещает этого. Раньше, кстати, дети плакали, я ведь как депутат общался с родителями, которые жаловались на то, что заставляют насильно изучать татарский язык...

О ГРУДИНИНЕ: «А У НЕГО ЧТО ЗА ПЛЕЧАМИ? ТОРГОВЛЯ ВИКТОРИЕЙ»

На предстоящих президентских выборах наметилось довольно большое количество кандидатов, но реальным из них можно считать только одного — Путина. Пишут, что кандидат от КПРФ Павел Грудинин может им стать, дескать, он хорошо управляет своим совхозом имени Ленина. Но продавать ягоды и управлять страной, абсолютно не имея соответствующего опыта, – это две большие разницы. Ему ведь даже руководство районом не доверили. Взять хотя бы меня, я был председателем колхоза, был председателем Арского райисполкома, главой Мамадышского района, руководил городом, был министром сельского хозяйства, потом опять стал главой района и мэром Нурлата. А у него что за плечами? Торговля викторией. Тем более он сам не создавал свое хозяйство, у него все построено за счет государства.

С Грудининым я лично знаком — это хороший человек и как директор совхоза примерный, но повторюсь, что директор совхоза и президент России — это разные вещи. В нашей стране 85 регионов, одна Москва чего стоит. Поэтому в том, что касается президентских выборов, надо помнить старую мудрость о том, что коней на переправе не меняют. Владимиру Владимировичу в России надо навести порядок по-настоящему. Говорят, что у него для этого было три срока, но ведь цари всю жизнь были. А что, жизнь при царе лучше была? 100 лет назад его не стало, пришли большевики и что сделали? И в целом мы видим, что жизнь начала сейчас налаживаться, военно-промышленный комплекс стал развиваться. Если бы только американцы так сильно нам не мешали в Сирии...

«КОГОГИН НЕ ДОПУСТИТ ОШИБОК, У НЕГО ПРЕКРАСНЫЙ ОПЫТ АДМИНИСТРАТОРА»

Что касается генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина, которого избрали сопредседателем предвыборного штаба Путина, то это хорошая новость для республики, она говорит о том, что Татарстан в московском Кремле уважают и о Татарстане помнят. Когогин — руководитель крупного предприятия в Набережных Челнах, половина жителей которых связаны с КАМАЗом. Заберут ли его после выборов в Москву? Почему бы и нет, он опытный управленец, я думаю, что и на министерских должностях федерального уровня затеряться не должен.

А вот на судьбе непосредственно КАМАЗа нынешнее назначение генерального директора в путинский штаб вряд ли как-то скажется. Только на моей памяти у предприятия было пять руководителей, а как выпускали советские самосвалы не самого идеального качества, такими они и остались. Грузовик маломощный. Я помню это еще со времен Василия Фаустова (генеральный директор КАМАЗа с 1981 по 1987 годы – прим. ред.), дружил с ним, когда в Мамадыше был первым секретарем. Потом Николай Бех (президент КАМАЗа с 1987 по 1997 годыприм. ред.) пришел – тоже мой друг. Так вот, еще Фаустов говорил: чтобы КАМАЗ стал машиной мирового уровня, он должен стать легче на 700 килограммов. Но где убрать и как убрать? Оказывается, у нас металл далеко не самый лучший — тяжелый, но непрочный.

Может ли Когогин допустить какие-то ошибки в качестве руководителя предвыборного штаба Путина? Когогин не допустит ошибок, у него прекрасный опыт администратора, он прошел все управленческие стадии.

Фатих Сибагатуллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.01.2018 09:48

Меня в этих процентах не будет.

  • Анонимно
    13.01.2018 09:05

    Понятно что 82% , зря только деньги и время тратят на выборы

    • Анонимно
      13.01.2018 09:48

      Меня в этих процентах не будет.

      • Анонимно
        13.01.2018 10:01

        А это никого не интересует.

      • Анонимно
        13.01.2018 16:21

        Не себе не людям(

      • Анонимно
        13.01.2018 16:31

        А меня будет!

      • Анонимно
        13.01.2018 16:54

        напрасно так говорите тов. Аноним. Вы там будете, возможно не по своему желанию. И точно там будете, если на голосование не пойдете принципиально. И далее не будут подкупными наблюдатели и принципиальными члены комиссии (это практически невозможно).

        • Анонимно
          13.01.2018 18:21

          Голосовать хожу принципиально. Наблюдатели и члены комиссии от меня не зависят. Но пусть знают, что не все "ура, да здравствует!"

        • Анонимно
          14.01.2018 00:05

          Вы за нас то не решайте И про желания . Я пойду на выборы по желанию - голосовать за Путина. Меня никто заставлять не будет. С удовольствием проголосую за Путина..

      • Анонимно
        14.01.2018 00:03

        Жаль Вас. Лучше будьте..

    • Анонимно
      14.01.2018 08:43

      Стыдно.

    • Фидарис
      14.01.2018 23:42

      Под этим признательным постом на 23ч. 30м. 14.01.18 соотношение "+"/"-" в цифрах - 155/9. Вот вам один из примеров соцопрса в интернете. В интернете даже близко нет тех цифр, о которых вещает Фатих Сибгатуллин и другие.

  • Анонимно
    13.01.2018 09:43

    господин сибгатуллин,ты же сельхозник,а такую ерунду несёшь,мать не горюй!Только во времена ХРУЩЕВА ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ НА СЕЛЕ И В ГОРОДЕ ПОЯВИЛОСЬ ЖИЛЬЕ.А НЕ БАРАКИ СТАЛИНА!Ну так как,насчёт сельхозников,А?))

    • Анонимно
      13.01.2018 10:27

      Вы понимаете что такое целина? Вы понимаете сколько земли после хрущевских хакидонов попорчено осталось!!!???

    • Анонимно
      13.01.2018 10:55

      Фатих раз против грудинина то значит весь его округ проголосует за грудинина а татары за Собчак!

      • Аглиуллина
        13.01.2018 16:18

        За Собчак голосовать татары вряд ли будут. Во всяком случае адекватные. Сами подумайте, зачем голосовать за того, который просто решил попиариться на теме языка после того, как уже все решили?

    • Аглиуллина
      13.01.2018 16:17

      Когда кукурузу всей страной высаживали? Очень хорошее время было, да.
      И да, почему в бараках Сталина цены на жилье до сих пор самые высокие, в отличие от хрущевок?

  • Анонимно
    13.01.2018 10:16

    Здесь Сибгатуллин немного лукавит о Грудинине, Грудинин не просто директор, а владелец совхоза, и золотой земли и недвижимости около МКАДа, которая по стоимости больше 100 млрд рублей, вот вам какой он просто директор совхоза.И на курортах Швейцарии любит отдыхать на новый год.

    • Анонимно
      13.01.2018 11:13

      Многие любят отдыхать на курортах Швейцарии на Новый Год.
      Только не все могут себе это позволить. Работать надо, дорогой товарищ. Трудиться и зарабатывать деньги на отдых и другие блага. Если деньги заработаны, а не украдены, то это характеризует человека с самой лучшей стороны.

      • Анонимно
        13.01.2018 11:48

        Работать, это ловко "барыжить", обманывая людей и присваивая себе их денежки? Вы, это имели ввиду?) Не встречался мне работяга, запросто, посещающий курорты Швейцарии)

        • Анонимно
          13.01.2018 12:10

          У вас логика лентяя: все кто богаче меня-жулики. Успешный предприниматель, даже не владеющий крупным бизнесом, во всех странах вполне зажиточный человек.

          • Анонимно
            13.01.2018 13:10

            У вас логика лентяя// Ну, почему же так сразу?) Всю жизнь работал, не ленился..Но, к сожалению не предприниматель я.. А что? Все должны быть ими?) Помню времена, когда люди труда уважались в обществе. А сейчас уважаются те, кто чем-либо торгует, или посиживает в чиновничьем кресле, имея от этого значительные выгоды..)

            Работать надо, дорогой товарищ. Трудиться и зарабатывать деньги на отдых и другие // Спасибо, уважаемый, за наставление) Тоном партийного функционера сказано)

            • Анонимно
              13.01.2018 13:24

              Если вы всю жизнь работали, то знаете, что директор предприятия всегда получал значительно больше токаря или слесаря, хотя за станком сам не стоял.

              • Анонимно
                13.01.2018 23:24

                В моем понимании директор какой-либо отрасли должен понимать работу, если не сам выполнять, работу простого слесаря. К примеру, я руководитель предприятия, и пришел к этой должности с нуля (в прямом смысле), и когда мне мой сотрудник говорит что определенная работа не выполнима, то я отвечаю, что если выполню, но его зарплату заберу себе, то как правило!, все решается этим разговором и заканчивается (исключения есть но это не более 5%).
                Но есть немаловажный момент - это назначение на должность, но тут, как я понимаю, руководитель должен увидеть, понять, или даже выполнить самостоятельно эту работу...

            • Анонимно
              13.01.2018 14:15

              Возможно, вы очень трудолюбивый человек. Но считать всех богатых людей жуликами не совсем правильно. У Вас, возможно, есть факты о том, что Грудинин нарушил закон? Тогда, пожалуйста, о них скажите.
              А логика "если он богат - значит вор" присуща большей части нашего населения. И это очень плохо.

              • Азат Д
                13.01.2018 21:20


                "если он богат - значит вор" - эта логика присуща коммунистам.
                Ведь коммунисты за всеобщее равенство, да?
                При приходе к власти Грудинина, он национализрует земли?


                • Анонимно
                  14.01.2018 15:48

                  Можно посмотреть на программу.
                  Насколько я знаю, Грудинин не состоит в КПРФ. Можно ли его считать коммунистом?

              • Анонимно
                13.01.2018 21:47

                Грудинин миллиардер из команды нынешней, к-Ая у власти

          • Анонимно
            13.01.2018 14:18

            Не согласен про "логику лентяя". Скорее - логика обиженного человека.

        • Анонимно
          14.01.2018 01:06

          Это не работать, а удащливо и бездарно занимать чужое место.

      • Анонимно
        13.01.2018 14:06

        Ну как минимум кандидату в президенты немного неприлично тусить в новогодние праздники на дорогущем курорте, в предвыборный период.Можно это скрыть и вернуть все с лихвой после выборов)

      • Анонимно
        13.01.2018 16:37

        Не волнуйся, мы не просто отдыхать уедем, а навсегда. Оставайся тут, в прекрасной стране великих возможностей.

        Только без обид, я там буду рассказывать про вашу страну всю правду. Про пытки в полиции, про воровство, всё-всё-всё.

        Ни одного хорошего слова про вас ни скажу, принципиально. Я вам сделаю отличную репутацию!

        • Анонимно
          16.01.2018 18:20

          Напиши нам через год после уезда . Только правду напиши - как тебя там в местной полиции еще хуже нагнут ! И да , точно писАть ты будешь - что тебе твои новые хозявы скажут ! Правду , напиши . Как тут жил за государственный счет , как воровал . А потом - раз и все схлопнулось . Ну нельзя стало воровать . А хочется . Но успел чутка денежек перевести за бугор , домик прикупил . Не знал , правда , что как перееду стану иммигрантом - человеком второго сорта , и все у меня отберут сразу . Обязательно напиши !

    • Анонимно
      13.01.2018 12:29

      И чем он в этом плане отличается от чиновников?
      Медведева например? Он свой в доску.

  • Анонимно
    13.01.2018 10:19

    Ну все по плану. Как обычно.

  • Анонимно
    13.01.2018 10:26

    «...А что, жизнь при царе лучше была. 100 лет назад его не стало, пришли большевики и что сделали?...» Фатих Саубанович долгие годы был секретарем райкома КПСС. Это как понимать такие слова???

  • Анонимно
    13.01.2018 10:36

    Вас послушаешь и такое ощущаешь что и на самом деле у нас в России-все уж очень хорошо и все довольны и говорите что коней на переправе не меняют-и правильно кто-то сказал что ему в ПУТИНУ ВВ мешало за ТРИ СРОКА сделать Россию ВЕЛИКОЙ-возможно в Мире и так мы лихо помогли СИРИИ -сейчас и с Турции живем по пониманию и что-то и с Америкой пытаемся наладить отношения-а вот самой матушке России и если и живется ХОРОШО -это только ДЕПУТАТОМ Госдумы и различным чиновникам-попам и муллам и прочим вообщем не очень честным людям...и как только присосетесь к тепленькому местечку и Вас оттуда и трактором не сдвинешь.И рассуждать что Грудинин-только Председатель и не более и тут же переходите на себя -вот мол \Я\был и Мэром и Главой и Министром-якобы показывая что намного больше по значимости-но не надо бы забывать-что и только в Республике и не более и очень плохо что Вас выбрали в ТРЕТИЙ раз в Депутаты Госдумы.....и никто и не удивиться и если это будет и в пятый и десятый-и о чем наглядно и показывает -почему так Вы \фальшивые\депутаты ратуете за ПВВ-

  • Анонимно
    13.01.2018 11:39

    ФОМА
    Лукошенко тоже руководил колхозом. И это ему не помешало стать президентом страны.

  • Анонимно
    13.01.2018 11:40

    ... И в целом мы видим, что жизнь начала сейчас налаживаться, военно-промышленный комплекс стал развиваться. Если бы только американцы так сильно нам не мешали в Сирии...

    пришли во власть навека....где обещания и видение заботы о благосостоянии населения?

  • Анонимно
    13.01.2018 12:01

    Фатых,в 91 ом пришли лаборанты в "шортиках" на управление Российским государством,и....до сих пор они им и управляют!Они даже клубнику не умели выращивать!
    А насчет языка вы правильные слова говорите.Но это сегодня такие слова.А до этого сидели тише воды и ниже травы!Ну,как то не этично так получается.И вы получается теперь не в команде Президента РТ?Его команда до сих пор утверждает,что вопрос языка еще не снят с повестки дня.
    Я сам с самого начала был противником обязательности в изучении языка.Вот бы вы с самого начала говорили,что это глупо заставлять человека учить не родной язык,то вам бы цены не было!
    А так после пожара..........насос!знакум

  • Анонимно
    13.01.2018 12:16

    Он людей только как проценты видит а то что у пенсионеров двадцать пять дней в каждом месяце реально денег нет чтоб еду нормальную купить чтоб не просто покушать а накушаться он об этом скромно умалчивает

  • Анонимно
    13.01.2018 13:37

    Фатих Сибагатуллин - молодец! Увы, викторией как таковой президентами великой страны не стнаовятся.

    Тем более, что энтот "красный директор" Павел Грудинин (эта "Прасковья из Подмосковья!) в Австриии под зимние каникулы закрыл 5 своих счетов на 8,5 млрд рублей!

    Кто не верит, зайдите на сайт "Комсомольской правды". Там всегда только проверенный инсайт!

  • Анонимно
    13.01.2018 13:59

    Народ может устроить сюрприз олигархам и их покровителям, проголосовав за Грудинина.

    • Ильдар Абый
      13.01.2018 16:15

      Так себе аргумент. При коммунизме подобное уже делали, в принципе, все знают что происходило. Подпольные олигархи никуда не делись, они все также существовали, просто о них не знали

    • Анонимно
      13.01.2018 19:12

      Ну да,попав в президенты,олигарх Грудинин начнет все отжимать себе,у других олигархов и их покровителей.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:23

    Глпвная ведь задача выдвижени Грудинина заставить Путина убрать олигархат, в том числе татарстанский.

    • Анонимно
      14.01.2018 07:03

      Смешно звучит "заставить Путина" вы все ещё верете что Грудинин независимый кандидат?
      Помните генерала Лебедя? Все под копирку.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:27

    Фатих Сибагатуллин поднял очень важную тему: а почему мы должны голосовать за какого-то Грудинина? Пусть он и хорош чем-то... и в совхозе СВОЁМ.

    Ну, парня (этого Грудинина) готовили к предстоящей клоунаде, он даже чем-то на Сталина (усами) похож. Пытаются созать временно из него образ "борца" из совка и с намеком на Сталина. Что он-де, победимши, вас и накормит! Клубникой с мясом. Простаки должны знать: в 1985 году поголовье КРС в СССР было 128 млн голов, сегодня в РФ 8,2 млн голов. Поезд ушел...

    Жировновский сходит, уйдет скоро с арены.

    И, вот, нашли замену даже не Зюге, а Жирику в лице яркого, усатого и бойкого капиталиста-миллиардера Павла Грудинина - популисту чистой воды! Здесь и Жирик отдыхает!

    "Защитник народа" Павел Грудинин 18 марта наберёт по РФ - 8% голосов,


    7% наберёт Жирик,
    Ксения Собчак наберет ОЧЕНЬ много для первого раза - 3%.

    А яб-лоШник Явлинский только 1 процент....

  • Какая каша в голове у этого "народного избранника". мыслит категориями вековой давности. понятно, почему у Госсовета пока не получается принимать прогрессивных решений.

    • Анонимно
      13.01.2018 20:11

      Я Вам больше скажу - я участвовал с ним в дебатах на праймарез ЕР в депутаты ГД - это вообще трэш. У него спрашиваешь как там с экономикой, предлагаешь обсудить эффективные механизмы госуправления на уровне региона, а он в ответ одно и то же на каждой встрече - вот я коммунистов и других депутатов привозил в Казань, показывал как тут у нас все хорошо, и вот изберусь еще раз и буду еще возить и показывать.
      Вот такой уровень мышления.

  • Ильдар Абый
    13.01.2018 16:14

    К сожалению, действительно толкового кандидата в настоящее время нет. Голосовать за Собчак, только потому что она "против всех" абсурд. Зюганов, Явлинский и Жириновский давно стали своего рода клоунами. Тут хочешь-не хочешь, будешь за Путина голосовать, так что, 82% - вполне реальные цифры

    • Анонимно
      13.01.2018 16:18

      Есть еще вариант - не за кого не голосовать. Или это уже даже не рассматривается?

      Б.

  • Анонимно
    13.01.2018 17:09

    Реальная цифра Путина в Татарстане 18 марта - это 81-82% голосов.

    И это правильно. Он не просто действующий президент, он - залог стабильности на этой колоссальной территории.

    Путин - это еще и объем сложнейшей информации о состоянии России. И в первую очередь в плане нашей обороноспособности.

    То, что назвал Ф. Сибагатуллин - верно. И будет так!

    Смешно даже говорить серьезно о таких клубниШниках, как новособранный Грудинин... "Народный миллиардер"....

    • Анонимно
      13.01.2018 22:18

      Над Трампом тоже все смялись. Смеется тот, кто смеется последним. Никаких 82% нет и не будет. На всех сайтах Грудинин опережает Путина. Никогда не голосовал за коммунистов, он выдвижение Грудина приветствую. Это создает реальную конкуренцию и это благо для народа.

  • Анонимно
    13.01.2018 17:13

    Павел Грудинин достойный кандидат в президенты России!

  • Анонимно
    13.01.2018 18:33

    Почему то никто не пишет что слова про то что образно говоря 82% как бы в кармане унижают людей.Какие то люди сосчитали и фсе уже образно говоря решили и распределили за фсех избирателей в одном округе.Это же издевательство над избирателями.Этот мой коммент не пропустят но высказаться надо.

  • Fandas Safiullin
    13.01.2018 19:13

    «Все это ерунда, что татары разочаровались в президенте России из-за так называемого языкового вопроса. Не было такого вопроса, никто на татарский язык не проводил атаку...
    татары, конечно же, должны изучать родной язык и знать его, как же иначе. Но нам никто и не запрещает этого».

    Как это: «никто на татарский язык не проводил атаку»?
    Проведена не только атака, а многолетнее ударное наступление на широком фронте!
    Напомнить? Вот он список проведенных «операций»
    1. Лишение татарского народа (в 2002 году, федеральным законом) его права быть хозяином своего родного письменного языка, права на выбор букв алфавита. 
    2. Закрытие сотен татарских сельских школ в Татарстане под видом «оптимизации» и повышением минимальной наполняемости классов не менее 25 учеников (2005-2007 гг.).
    3. Исключение национально-регионального компонента из государственного стандарта образования (2007 г.) то есть исключение как обязательных школьных предметов преподавание родных нерусских языков и литературы, истории и культуры народа и , как следствие вынужденный переход национальных школ на русский язык обучения. Вместо гарантированного законом национального компонента — уже не защищенные законом ФГОСы, с нормами на ведомственное усмотрение Минобраза. Как одолжение.
    4. Разгром татарско-турецких лицеев как лучших образовательных учреждений республики (2007-2008 гг.).
    5. Запрет ЕГЭ на родных языках, на языках обучения для национальных школ, как добивание национальных школ и гимназий, то есть фактическое принуждение детей и родителей к отказу от родных нерусских языков. (Запрет введен приказом Министерства образования и науки РФ № 362 от 28 ноября 2008 года).  
    6. Установление нормы ЕГЭ по русскому языку для национальных школ на уровне родного языка для русских школ, как принуждение к отказу от родных языков (ради продолжения учебы).
    7.Прекращение подготовки учителей для татарских школ. И ожидаемое в ближайшее время полное исчезновение национальной системы образования.
    9. Республики лишились права на издание своих учебников для национальных школ.
    10. Унизительное для любой нации опущение РОДНОГО татарского языка до уровня добровольного изучение по письменному заявлению родителей, то есть до уровня школьного факультатива.
    Остается пока в резерве последний этап — прямой языковой запрет, всяких языковых «факультативов» и школьных кружков.
    Да он и не нужен сегодня, и не понадобится завтра, если не удастся отменить в Госдуме РФ закон № 309 с восстановлением национально-регионального компонента в стандарте образования, если не удастся отменить настоянием депутатов Госдумы дискриминационный приказ Минобраза о запрете итоговых школьных экзаменов на родном нерусском языке обучения, если не удастся восстановить подготовку учителей национальных школ, то есть если не удастся восстановить разваленную национальную систему образования.

    • Анонимно
      14.01.2018 11:29

      Под каждым пунктом подпишусь!НО...Зачем же через обязаловку русских?ВЭТОМ разве они виноваты? 100 депутатов сидят в Госсовете,14 в Госдуме,есть председатель правительства,Президент с АП......А они ни при чем?знакум

      • Fandas Safiullin
        14.01.2018 16:08

        «Зачем же через обязаловку русских?ВЭТОМ разве они виноваты? 100 депутатов сидят в Госсовете,14 в Госдуме,есть председатель правительства,Президент с АП......А они ни при чем?»

        Спасибо! Отвечу длинно.
        Все мы «при чем»: и они, и мы все: татары, и не татары в Татарстане.
        Получилось как при тушении пожара в многоквартирном доме. Когда пожарная команда тушит пожар на верхних этажах, она невольно заливает и квартиры на нижних этажах.

        Из-за тех, поддержанных Вами «пунктов» правовые возможности для сохранения школьного преподавания татарского языка сузилось до последнего предела и лишь в Татарстане. Благодаря государственному статусу татарского языка, согласно статьи 68 Конституции РФ. 
        Вне Татарстана, там, где язык не защищен государственным статусом, татарские школы уже ведь исчезли полностью. 
        Почти все татарские школы и в Татарстана стали русскоязычными школами. С единым государственным статусом. ФГОСы, как я уже упомянул, явились лишь как ведомственные акты Минобраза, с нормами по их капризу — вне защиты закона об образовании, «освобожденного» от национального компонента.
        Да ещё запрет итоговых экзаменов на родном татарском языке обучения!
        В отношении всех этих запретов и ограничений официальный Татарстан занял пассивную позицию приспособления к ним, курс на выживание татарского языка в школьной системе в условиях его законодательного и административного удушения. Вместо активного законного, в рамках Конституций РФ и РТ, противостояния.

        Вот и пришлось, ради сохранения татарского языка в школьной системе образования, воспользоваться тем последними, не отнятым, правом правом на второй государственный язык республики.
        А в школе детей не разделишь по языкам. Отсюда, названная Вами «обязаловка». Как невольная пожарная заливка не затронутых огнем русских этажей.
        Нам — татарам, если откровенно, то, действительно, всё равно — будут ли русские знать татарский язык или нет, но нам важно его сохранение для татарского народа.

        Кстати, инициаторы «спасения русского языка» хорошо осведомлены о предшествовавших запретных и дискриминационных актах в национально-школьной политике.
        Умалчивая о них и даже молча поддерживая их, они умело направляли часть родителей против преподавания татарского государственного языка в школах Татарстана. Использовали их для достижения главной цели и добились её. Добились опущения татарского языка в Татарстане до уровня добровольного факультатива по письменному заявлению родителей. О других очень серьезных последствиях умолчу. Дело сделано.

        Что же делать?
        При наличии государственно воли ,проще простого: отменить все те запреты по ЕГЭ, восстановить национальный компонент в стандартах образования, снять искусственную языковую преграду выпускникам национальных школ для продолжения учебы в ВУЗах и восстановить преподавание на татарском языке в тех сотнях и тысячах русифицированных татарских школах РТ И РФ. 
        Норма ЕГЭ по русскому языку для выпускников национальных школ должна быть на уровне программы его изучения не родного языка, а не на уровне родного языка для русских школ.
        Тогда можно будет устанавливать приемлемые для сторон нормы часов на изучение второго государственного языка в русских школах.

  • Fandas Safiullin
    13.01.2018 19:39

    «Как можно русского насильно обучать татарскому языку? Например, если вы переедете завтра в Йошкар-Олу, отдадите ли вы своего ребенка в школу, где обязательными являются уроки марийского языка? А таких национальных регионов у нас 20 штук».

    Нет в школьной системе понятия «насильное обучение», есть обязательное преподавание разных предметов, в том числе, языков: и как школьный предмет, и, как было до прокуроров в школах, государственный, равноправный с русским языком, государственный язык республики.
    В Татарстане — татарский, в Республике Мари — марийский, который тоже, как государственный язык республики должен быть обязателен для всех в школах этой республике. И во всех других республиках. которых, «20 штук». Кстати, «штуки» эти не «национальные регионы», а республики в составе Российской Федерации.

    • Анонимно
      14.01.2018 01:28

      Чем национальный регион отличается от национальной республики7

      • Анонимно
        14.01.2018 11:13

        В Средневековье,буржуи шли к Революции под Лозунгом Выборности и Парламентаризма.То есть Демократии.Национальные Регионы имеют Губернаторов,назначенных из Москвы,а Республики избирают Главу,в Татарстане Президента.Разница,для непредвзятого комментуна-налицо.

  • Fandas Safiullin
    13.01.2018 19:53

    «Так что обучение должно быть добровольным – это абсолютно нормально...»

    Для кого и чему добровольное обучение — абсолютно нормально?
    Чужому иностранному языку, английскому, немецкому — это не нормально для всех. Хочешь, не хочешь — учи! Все другие школьные предметы — то же самое.
    Насчет русского языка, о его добровольности — даже не заикайся! «Экстремизм» получишь в ответ.
    Да никто и не возражает против русского языка, не оспаривает его необходимость.

    Не родные и не государственные языки народов РФ — да! Добровольно — нормально.

    А почему родные нерусские языки для самих нерусских народов РФ, то есть для носителей этих языков, должны иметь статус лишь добровольных школьных факультативов по письменному заявлению родителей?
    Такое возможно только при отнесении их к категории неполноценные языков неполноценных народов.
    Вот ведь в чем суть создавшейся ныне ситуации после прокурорской языковой зачистки школ!

  • Анонимно
    13.01.2018 20:05

    Рональд Рейган был артистом- но управлял великой страной....

  • Анонимно
    14.01.2018 00:40

    Фәндәс абый әфәрин!!!!

  • Анонимно
    14.01.2018 08:00

    Я татарин и живу в Республике татарстан.Никогда ни один русский мне не запрещал изучать или разговаривать на татарском языке петь или плясать. есть другие вопросы где желающие могут проявить активность например борьба с коррупцией,прямо из школы чтобы человек выходил при его желании с удостоверением о наличии у него рабочей специальности, вопрос трудоустройства молодежи и пожилых людей.

  • Анонимно
    14.01.2018 08:12

    Путин никого и никогда не обижал из народов, проживающих на территории России! Татары - один из государстовообразующих этносов.

    Просто федральная власть дает понять: игры в национал-сепаратизм за-кон-чены!

    Развивайте культуру своего народа, сохраняйте язык и традиции! Кто препятствует?

    При этом есть свобода выбора у других народов. Если они не хотят изучать татарский язык, то их не должны заставлять.

    Такова реальность...

  • Анонимно
    14.01.2018 10:04

    только 82% ?, а обком требует не меньше 90%,

  • Artur1989
    14.01.2018 13:03

    " Если бы только американцы так сильно нам не мешали в Сирии..."
    Дальше можно не читать. Депутаты госдумы РФ совсем реальность потеряли. Фатих абый, тебе давно пора на пенсию нянчить внуков и правнуков

  • Анонимно
    14.01.2018 14:18

    Фатих Сибагатуллин - человек резкий, но при этом честный!

    Как сказал он, так и будет - 82%. И, думаем, в целом по Татарстану будет также!

    У кого короткая память: вспомните, что творилось ДО ПУТИНА?

    Люди годами не плучали зарплату!

    Иное дело, у него много работы будет на ближайшие 6 лет. После его переизбрания 18 марта.

    Да, ему надо обуздать воровство, заморозить тарифы ЖКХ, закрыть микрофинансовые вертепы, национал-сепартизм ИЗЖИТЬ в Росссии. На корню изжить всё это, позорное!

  • Анонимно
    14.01.2018 20:25

    за грудинина

  • Анонимно