Общество 
19.01.2018

Альберт Гильмутдинов: «Ректору, который проработал всего один срок, нужно дать шанс»

Ректор КАИ о предстоящих выборах главы вуза, «злых языках» в СМИ и о будущем статуса исследовательского университета

На фоне выборной лихорадки в КНИТУ-КАИ ректор Альберт Гильмутдинов накануне собрал журналистов, чтобы подвести итоги 2017 года. Он рассказал, что «КАИ-Лазер» срубил нефтяной куш на 77 млн рублей, а «КАИ-Композит», наконец, помирился с ОКБ им. Симонова. А вишенкой на торте стала презентация подсветки Ту-144. Новостям от ректора внимала корреспондент «БИЗНЕС Online».

«Если у вас есть вопросы о жизни университета, то вот — первое лицо перед вами: готов ответить на любые вопросы, — пообещал Гильмутдинов «Если у вас есть вопросы о жизни университета, то вот — первое лицо перед вами: готов ответить на любые вопросы, — пообещал Гильмутдинов Фото: Сергей Елагин

«ПИШУТ: ЧТО В ЭТОМ МУЗЕЕ ДЕЛАТЬ?!»

Накануне вечером ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов провел первую в 2018 году пресс-конференцию или, как встречу окрестили специалисты по связям с общественностью университета, — пресс-полдник. На него пригласили 13 журналистов республиканских СМИ, в том числе «БИЗНЕС Online». То, что команда КНИТУ-КАИ с пристрастием читает нашу газету, стало понятно еще во вступительном слове ректора, и далее он не раз вспоминал о нас.

«Если у вас есть вопросы о жизни университета, то вот — первое лицо перед вами: готов ответить на любые вопросы, — пообещал Гильмутдинов. — В отличие от того, как это обычно преподносится в СМИ... Я обычно не читаю все это, но как-то почитал — прямо обморок берет. Я буду оперировать исключительно фактами, а вы выводы делайте сами».

Еще один повод собрать журналистов — презентация подсветки самолета Ту-144, который уже более полугода стоит возле здания КАИ на улице Четаева. Это завершение первого этапа восстановления лайнера. Ректор намерен реализовать проект авиапросветительской площадки для детей и юношества к концу декабря 2018 года, когда мы отметим 50-летие первого полета Ту-144. Снаружи самолет уже готов, но внутри работы еще даже не начинали. К тому же рядом хотят построить небольшое помещение — раздевалка и бытовка — с кинотеатром на крыше (здание будет немного «утопать» в земле, чтобы не мешать обзору самолета). Предполагается, что для его строительства будет получен грант президента РТ. Что касается интерактивной начинки Ту-144, то, по словам Гильмутдинова, «есть хороший шанс, что поддержит федеральное министерство образования».

Напомним, Ту-144, который более 30 лет простоял на улице Дементьева, перевезли на территорию 2-го здания университета в апреле 2017 года. Тогда Гильмутдинов заявил о создании на базе самолета интерактивного музея. Конкурс на лучший проект выиграли ПО «Зарница» и творческое объединение «Самрух». «Злые языки пишут в „БИЗНЕС Online“ (имеют право, никаких претензий нет): что в этом музее делать? Надо проектировать самолеты? Конечно! Но чтобы 30–50-летний инженер проектировал самолет, перед этим он в 10-15 лет должен влюбиться в авиацию», — напомнил ректор об актуальности создаваемого музея.

«Итоги 2017 года по «КАИ-Лазеру» гораздо лучше, чем были годом ранее, и лучше, чем было до этого» «Итоги 2017 года по «КАИ-Лазеру» гораздо лучше, чем были годом ранее, и лучше, чем было до этого» Фото: prav.tatarstan.ru

«КАИ-КОМПОЗИТ» ПОМИРИЛСЯ С ОКБ ИМ. СИМОНОВА

Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался состоянием инженирингового центра «КАИ-Лазер», работу которого летом прошлого года раскритиковал президент РТ Рустам Минниханов. «Итоги 2017 года по „КАИ-Лазеру“ гораздо лучше, чем были годом ранее, и лучше, чем было до этого, — заверил Гильмутдинов. — Если мы говорим о финансовом обороте, это около 30 миллионов рублей. Но, конечно, это не тот потенциал, на который рассчитан центр. Нужно понимать, что у каждого проекта есть свои 9 месяцев». Ректор порадовал новостью о том, что в конце 2017 года «КАИ-Лазер» подписал контракт с близкой к «Татнефти» компанией: за 77 млн рублей для нефтяников создадут комплекс лазерной сварки насосно-компрессорных труб, которые опускают в скважины. В центре уже разработали технологии, которые позволяют удалять коррозию на трубе. «Все идет нормально, своим ходом, мы в целом удовлетворены ситуацией, которая есть в „КАИ-Лазере“, — подчеркнул ректор. — Еще миллионов 30 соберем с других проектов, и это уже будет вполне достойная цифра».

По словам Гильмутдинова, наконец завершилось противостояние инжинирингового центра «КАИ-Композит» и ОКБ им. Симонова. «Месяца два назад был подписан новый договор <...> Все договоренности зафиксированы документально, печати поставлены, поэтому все работает, как и должно работать», — заверил ректор.


Важной задачей Гильмутдинов видит проведение «максимально прозрачно и честно» выборов ректора КНИТУ-КАИ. Напомним, 15 января ученый совет вуза утвердил три кандидатуры: Гильмутдинова, заведующего кафедрой радиофотоники и микроволновых технологий Олега Морозова и директора альметьевского филиала КНИТУ-КАИ Светлану Юдину. Теперь добро на эту конфигурацию должен утвердить совет ректоров РТ, правительство республики и аттестационная комиссия при министерстве образования РФ.

«Хотя в вашем издании разные мнения существуют, я перед вами абсолютно открыто говорю: никому никто не мешал, любой мог выдвинуться, но так получилось, что — и это очень правильно — действующему ректору, который проработал всего один срок, нужно дать шанс довести начатое до конца, — обрисовал Гильмутдинов ситуацию в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online» о вызывающем вопросы списке кандидатов. — Это не имеет отношения лично ко мне, это общая ситуация: университет, как правило, оказывает доверие, чтобы довести начатое до логического конца».

Поинтересовались мы и тем, намерен ли вуз подтверждать статус национального исследовательского университета — вроде бы срок уже подходит. «У нашего учредителя — министерства образования и науки России — пока нет предельно четкого понимания, что с этим проектом делать дальше, — ответил Гильмутдинов. — Скорее всего, будет очень серьезный анализ всех университетов, по итогам которого какие-то вузы могут этого статуса лишиться. Мы неплохо развиваемся, и как раз подводим итоги работы в этом статусе. У нас все идет хорошо».


ПОДСВЕТКА. САМОЛЕТ. «ПОЕХАЛИ!»

После пресс-конференции журналистов повели смотреть на подсветку. Было ощутимо морозно, но ректора холод, похоже, не брал. Он весело крикнул в рацию: «Поехали!» — и лайнер осветился синеватым светом.

Проректор по хозяйственной работе КНИТУ-КАИ Алексей Огонев рассказал, что у подсветки 9 вариаций из белого, синего и зеленого цветов. Если вначале у самолета появилось своего рода синее небо за бортом, то далее подсветка замигала, привлекая внимание прохожих.

Гильмутдинов сообщил, что конкурс на создание подсветки выиграла компания «Мирекс», которая делала аналогичную работу в булгарской Белой мечети, на железнодорожном вокзале Казани и во Дворце водных видов спорта. Стоимость затеи — 2,6 млн рублей. Их наскребли буквально по сусекам: 400 тыс. в рамках «щедрого вторника» собрали сотрудники КНИТУ-КАИ, через сайт Ту-144 поступило 150 тыс. рублей пожертвований, 350 тыс. — выигранный грант, остальное — из эндаумент-фонда целевого капитала.

Насколько можно понять, гранты и неравнодушные к истории и авиастроению граждане — главная надежда, что удастся собрать требующиеся на создание музея 100 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (221) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.01.2018 09:18

С семьей гуляли, красивая подсветка. Нам очень понравилась

  • Анонимно
    19.01.2018 08:14

    Я хоть и раскритиковал в одном из публикаций Гильмутдинова, отметив 5 его неправильных действий, но считаю, что КАИ должен его избрать. На самом деле надо дать ему возможность завершить все крупные проекты. Было бы хорошо, я считаю, если он учтет те замечания.

    • Анонимно
      19.01.2018 08:39

      Только надо убирать братьев янбаевых. Это ось зла в нашем вузе

      • Анонимно
        19.01.2018 10:55

        Если вы пишите "в нашем вузе", значит вы - сотрудник КАИ. Не потрудитесь подойти лично к братьям Янбаевым и все им высказать, какую такую "ось зла" они представляют?

        И нам уж поясните, чем вам не угодили перспективные молодые сотрудники, которые реально работают?

        • Анонимно
          19.01.2018 11:28

          плохой совет-провокация. Глупо объяснять Янбаевым в чем они не правы - есть другие критерии и способы.

        • Анонимно
          19.01.2018 12:59

          Воруют много. А в мвд пока не хочу идти

          • Анонимно
            19.01.2018 13:43

            Так если воруют надо не болтать, а брать за руку и вести куда надо. А если вы только болтаете, то это зависть, а не гражданская позиция. Если люди воруют, то об этом надо говорить прямо и пресекать это, а вот всякие там домыслы оставьте при себе.

          • Анонимно
            19.01.2018 13:45

            Вы уже перешли все дозволенные границы! Можно найти у каждого в работе недостатки все мы люди и мы не идеальные, за это можно критиковать и это нормально.
            НО позволять себе голословные слова о воровстве ЭТО уже ложное обвинение! Ни, я ни мой брат лишнего рубля в КАИ или КАИ-Лазере не брал!
            Всегда старались организовать работу в законном русле! Может от этого Вам и не нравятся братья Янбаевы?

          • Фатих Янбаев
            23.01.2018 22:18

            Ответить за слова сможете? или только исподтишка?

            • Анонимно
              24.01.2018 11:43

              Фатих, Вы молодцы боритесь, мы с Вами

            • Анонимно
              24.01.2018 12:09

              Фатих, почему Вы не выдвигались в ректора, так Ваша борьба не полная. Надо брать управление КАИ в свои руки и развивать ВУЗ

        • Анонимно
          19.01.2018 13:14

          Не потружусь. Мнение ректора уважаю, поэтому пока сам не уволит, слова не скажу

          • Анонимно
            19.01.2018 18:50

            Действительно, у нас же как уволятся, сразу в СМИ высказать, что за годы «неволи» накопилось. И не надо прикрываться фразой, что вы мнение ректора уважаете

      • Анонимно
        19.01.2018 13:17

        Да, действительно не понятно, кому и на какую мозоль встали братья Янбаевы ? Молодые и перспективные ребята, которым ох как не легко тянуть свою ношу в КАИ. Деятельные, отзывчивые и очень порядочные, вопреки многим старым безинециативным кадрам, досиживающим на своем месте, как собака на сене, свою физическую и научную старость, братья Янбаевы не боятся высказывать свое мнение руководству и не бояться за это быть уволенными, всегда до конца отстаивают сою позицию и доводят начатое до конца. Считаю очень мудрым решение руководства основную ставку делать на молодые кадры, такие как Янбаевы, Огонев А.А., Лопатин А.А, Моисеев Р. и другие.

        • Анонимно
          25.01.2018 12:52

          Мудрое? Посмотрите что сделали во дворе 1-го здания. Позор!!!!! Огонев ЮРИСТ но не как не хозяйственник и тем более не строитель. Прежде чем что то делать надо на будущее вперед смотреть а не так зайти к ректору и в двоем решить все и не с кем не посоветоваться. Да и те только первое здание. А.А. Огонев прислуживается и все сотрудники КАИ видят. Гильмутдинов А.Х Смотрите вперед.

          • Анонимно
            25.01.2018 14:59

            А ничего что именно при юристе (на чем вы делаете акцент) стали приходить в порядок учебные здания и общежития? столько проректоров не смогли это сделать.
            а что с задним двором не так? там, опять-таки наконец, начали реконструировать здания которые столько лет стояли как заброшенные развалины.

            • Анонимно
              25.01.2018 18:49

              Предыдущих проректоров не хайте!!! Старшинов тоже много чего сделал. Гильмудинов выжил их всех. И опять повторяюсь!! Ошибка его назначил проректора Ахмадиева!!!

          • Анонимно
            25.01.2018 15:02

            Ну раз вы такой не прислуживающий - идите и скажите все Огоневу, чего тут строчите.
            с его приходом все нормализоваться стало. он - большой молодец.

    • Анонимно
      19.01.2018 08:46

      А я считаю что Гильмутдинов не прав. Не за что оправдываться. У меня хотя опыт управления коллективом всего в 20 человек, но я могу себе представить что там творилось первые 3-4 года с коллективом из 3000 человек, да еще и географически разнесенным. Да еще и после вообще стороннего человека обрукова. По моей оценке он еще года два будет разгребать. Так что какой там спрос с него. Вуз ваш не тонет, уже хорошо

    • Анонимно
      19.01.2018 09:00

      согласен с вами. Еще один срок ему точно нужен

  • Анонимно
    19.01.2018 08:14

    кто двигатели спер с лайнера?

    • Анонимно
      19.01.2018 08:23

      Это относится ко времени если не Гортышева, то Дегтярева. Что думаете против привоза самолета протестовали. Ку боно

    • Анонимно
      19.01.2018 12:54

      один из двигателей стоит непосредственно рядом с самолетом

    • Анонимно
      19.01.2018 17:24

      и где золотишко? необходима инвентаризация и прокурорская проверка

      • Анонимно
        19.01.2018 18:53

        Сходите в 6-к здание и все проверьте. Идите вызывайте прокуратуру. Уже сколько можно повторять, что если бы эта история была правда, довёл бы уже была проверка правоохранительными органами.

  • Анонимно
    19.01.2018 08:26

    ПОСМОТРИШЬ НА ДРУГИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ как Исскуства или Спорта или тому подобные-там вспоминают своих БЫВШИХ ОДАРЕННЫХ УЧЕНЫХ-справляя их юбилеи-здесь же если только и живут НЫНЕШНЕМ ДНЕМ И ДЕЛАМИ....и при этом говорят что надо обязательно дать шанс до делать все что задумал-РЕКТОР ГИЛЬМУТДИНОВ.....а мне кажется пора бы все же выдвигать более приспективных кандидатов и более знающий свой вуз и его \родословную\чтобы ВУЗ гремел как это было раньше.....

    • Анонимно
      19.01.2018 08:30

      Вы хотите, что бы КАИ гремел, как тазы с гайками из автоваза?

      • Анонимно
        19.01.2018 08:36

        По риторике видно что человек хочет быть приобщен к чему то великому. Но которое возникнет само собой, прижет волшебный перспективный кандидат и все за него сделает. Нет, дружок-пирожок, это фантастика. Работать придется самому, так как те мифические молодые перспективные кадры даже подать заявку не смогли

      • Анонимно
        19.01.2018 11:06

        Я хочу чтобы ПОМНИЛИ-и тех кто работал там-мой старший брат-Арасланов Анвар Мидхатович-в трудную минуту помогал своему любимому Вузу и \парился\в далекой Бразилии- в последствие заболел и .....долгие годы работал Профсоюзном комитете....и преподавал сопромат-был Заслуженным ученым.имел правительственные награды-был известным Академиком...и очень его любили студенты..таких как он были ...и надо все же вспоминать и их ВЕЛИКИХ УЧЕНЫХ......и не только заниматься рабочей суэтой ВУЗА......

      • Анонимно
        19.01.2018 11:41

        Почему бы и нет?

    • Анонимно
      19.01.2018 09:02

      Не понятен ваш комментарий.
      В КАИ также с уважением относятся к прошлому, но о настоящем же нельзя забывать.
      Вы опять про выдвижение каиста в ректоры? Если никто не идет, значит нет стоящего каиста.

    • Анонимно
      19.01.2018 11:13

      Что значит "пора выдвигать"? НИКТО НИКОМУ не запрещает выдвигаться. Самовыдвижение никто не отменял. Но почему же ваши закоренелые каисты не выдвигают свои кандидатуры?

      ВУЗ и сейчас гремит в хорошем смысле слова. Потому что успех и процветание не зависит от того, выпускник своего вуза сидит или выпускник другого университета. Все зависит от работоспособности и амбициозности. Этого, к счастью, Гильмутдинову хватает

      • Анонимно
        19.01.2018 17:25

        только не пойму одного: за столько лет он много каких программ освоил... зачем опять лезет? может же навлечь на КАИ беду КХТИ....

  • Анонимно
    19.01.2018 08:33

    Тут говорят что надо учитывать какие-то замечания ректору. Все проще. Ректору поставили задачу тащить ВУЗ. Не думаю что президент дает более подробные инструкции. За пустопорожние критические высказывания предъявили, деструктивных личностей осадили. Дальще только эволюционный путь развития. Ректор делает с КАИ только то что каисты позволяют. Об эффективности можно судить только по объему финансирования бюджет+внебюджет. Ну господа, парадигма у нас сейчас такая на дворе. С одной стороны капитализм, с другой экономика выстроенная на показателях. Если бы показателями были средний реальный балл студента - занимались бы этим. Но гранты - а это путь выживания вуза на сегодня - дают за другое. Вот этим ректор и занимается на самом деле. А на все остальное у руководства времени не хватит. На это замы есть. И как я понял из жалоб коллег основные претензии то учебной части. А там между прочим коренные каисты в третьем поколении. И не один человек, вся структура такая. Так кого ругать будем, себя, которые валят учебку, или ректора, приносящего гранты? Нет, никаких претензий быть не может.

    • Анонимно
      19.01.2018 09:14

      19.01.2018 08:33 Вы абсолютно правы. И ведь в каждом университете это наблюдается. Желаю всем университетам Казани сохранить своё лицо, не смотря почти на 30 летний период ожиданий и сказок от миротворцев.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:25

      Это кто там в учебной части коренной КАИст - Малеванов что-ли ?

  • Анонимно
    19.01.2018 08:38

    По Каи за его бытность интересного не было. Там нужен не человек не чей то родственник, не нужен завхоз, ненужен какой то ищущий работу, ненужен пустой карьерист, а нужен человек показавшим в России в науке, чтобы за ним могли идти. Причём изменения срочные. Нежели у нас нет таких авторитетных ученых

    • Анонимно
      19.01.2018 08:50

      Гильмутдинов и есть авторитетный ученый. А если вы имеете в виду уровня Эйнштейна, то делать на ректорском кресле ему нечего. Зав лаб такая должность называется

    • Анонимно
      19.01.2018 13:00

      каждый называет свои вариант того, кто должен быть ректором: нужен каист, нужен ученый, нужен производственник, нужен управленец.

      нужен человек, который горит работой и любит дело, которым занимается. пусть Гильмутдинов не каист, но он искренне любит университет, болеет за него и прикладывает все силы ради его процветания.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:07

        таких фанатиков хватает - готовых работать ради науки и производства и вести за собой - причем тут отработавший ректор - выборы должны быть выборами, а не назначением. Это не государственная только должность - это место лидера, причем прикладного и профильного - ну не врача и не строителя... однако выборы будут профанацией и гибелью КАИ.

        • Анонимно
          19.01.2018 13:59

          где ваши фанатики то?? куда спрятались?

          другие ректора десятилетиями тут сидели и что-то ничего.

          а кто говорит о назначении?? выборы открытые. любой мог податься. но только желающих не нашлось.

          За 5 лет ректорства Гильмутдинов, уж извините, подняли вуз из грязи, с которой КАИ смешали в 90-ые годы. И уж точно гибелью при нем КАИ никогда не закончит

      • Докукин
        19.01.2018 13:50

        Человек на своём месте. Давайте вспомним , что было 6 лет назад. Кто, кто рвался поступить в КАИ, кто мечтал строить авиационное будущее страны..Все мечтали о своём свечном заводике. А авторитет КАИ потихоньку возрождается, посмотрите динамику конкурсов по годам в приёмной комиссии. ЗАдите, ради интереса,посмотрите, КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО РАБОТАЕТ ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ. ВСЁ, ВСЁ ЭТО ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ И МЫ, КАИСТЫ ВИДИМ, ЧТО ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ ПРОШЁЛ И ВУЗ, ВОЗРАЖДАЯ ТРАДИЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ СКБ, СПОРТ, ДОСУГ, непременно сохранит за собой право на известный лозунг : "КАИ -ПУП ЗЕМЛМИ" !!!

        • Анонимно
          19.01.2018 18:14

          я отучил там трех своих детей... при Дегтяреве - низкий поклон КАИ, но трое младших никогда туда не пойдут - скорее МАИ или САУ - но только не в этот такелажный...

          • Анонимно
            19.01.2018 22:07

            В САУ, это в СГУ. Интересно на биологисеский или исторический факультеты? Если имеете в виду СГАУ, то его уже, увы, нет... А в МАИ, поверьте, количество (студентов) отнюдь не переходит в качество...

  • Когда Самолет взлетит?

    • Анонимно
      19.01.2018 08:43

      Нет такой задачи

      • Оптимист
        19.01.2018 09:09

        А какая задача у КАИ?

        • Анонимно
          19.01.2018 09:18

          Мы тут про самолет говорили

        • Анонимно
          19.01.2018 09:22

          Открыть музей! В тексте же написано.

          • Анонимно
            19.01.2018 10:35

            Ответ неверный - задача КАИ учить инженеров. С этой задачей КАИ не справляется. Ректор не соответствует задаче и не является профессиональным авиационным специалистом - нечего выпрашивать второй срок. Если нет Главного конструктора или Главного технолога или Главного металлурга или Главного инженера завода - на место ректора, значит надо приглашать по конкурсу хоть из Улан Уже, Комсомольска или Пхеньяна или Запорожья - учить инженеров должен инженер, а не клоун.

            • Анонимно
              19.01.2018 10:49

              Тут речь шла о задачах, связанных с самолетом, а не о задаче университета в целом.

              Вы никак не поймете, что вуз уже давно не специализируется именно на авиации. Он технический, а это намного шире понятие.

              Отойдите уже от СССР и вернитесь в реальность.

              С чего вы взяли, что главный инженер будет хорошим ректором?

              Тут не поймешь: одним нужен ученый, другим инженер. И все равно всех не удовлетворить.

              • Анонимно
                19.01.2018 11:14

                В Челнах в КамПИ тоже говорили, что ВУЗ не специализируется на автомобильной промышленности! И где он теперь?

                • Анонимно
                  19.01.2018 11:23

                  ну давайте КАИ - великий университет - со всеми сравнивать.

                  КАИ не сломаешь, КАИ не прогнешь

              • Анонимно
                19.01.2018 11:32

                Ваш ректор не видел сварку - она его поразира холодной плазмой и он как ученый в Татнефти получил 77 миллионов рублей - бред и шизофрения. КАИ - это подготовка инженеров, а не место отдыха неудачника-министра. Ищите ректора. Или это цирковая школа иллюзионистов?

                • Анонимно
                  19.01.2018 17:15

                  фэйковыми договорами с Татнефтью он каждый год отчитывается в кабмине, только реальных денег на счете не появляется. Знакум

                  • Анонимно
                    19.01.2018 18:57

                    А где ваши доказательства, что они фейковые? Гильмутдинов же не сумасшедший, чтобы журналистам громогласно заявлять о фейковых договорах.

                  • Анонимно
                    19.01.2018 23:12

                    У Вас есть доступ к счету КАИ-Лазер?

                • Анонимно
                  19.01.2018 18:57

                  Если он занимается лазерными технологиями и в том числе лазерной сваркой, то как он может не знать и не видеть, что такое сварка?

              • Анонимно
                19.01.2018 18:15

                это Вы потерялись и не понимаете - вуз авиационный - а то Вы что делаете - это кулинарный...

            • Анонимно
              19.01.2018 11:56

              Вы абсолютно не правы! Сейчас, во всех современных университетах, ректор должен быть, прежде всего, успешным руководителем (т.е. менеджером) и организатором, а уже потом ученым и т.д. это требование современности и относится оно ко всем университетам, ироссийским и заркбежным. Это нужно четко понимать!!! И тут не имеет значение, какой вуз этот человек закончил. Наоборот, лкчше, когда ректор работал в иазных университетах. У такого чеоовека есть кругозор, объективное видиние ситуации, знание лучших прпктик .... Гильмутдинов всем этим обладает. Ректор должен работать 2 срока. Только так он может реализовать свой потенциал и воплотить идеи. Первый срок он работает с командой, доставшейся в наследство, а во второй срок - формирует свою!

              • Анонимно
                19.01.2018 12:11

                не надо елозить - или ученый или организатор... а в КАИ организатор - тот кто из промышленности или КБ - в наперстки играть в КАИ -значит там такой коллектив ППС доверчивых, наивных или... тупых

                • Анонимно
                  19.01.2018 13:07

                  Если бы в каи были плохие инженеры, то не было бы побед на грантах у сотрудников и студентов и учеников лицея.

                • Анонимно
                  19.01.2018 13:25

                  В смысле "или" - "или"? В положении о выборах ректора от минобра вообще нет таких критериев как ученый или организатор. Там сначала смотрят на образование, опыт, а потом оценивают деятельность человека. Давайте еще ректора выбирать по знаку зодиака или по типу темперамента.

                  • Анонимно
                    19.01.2018 13:49

                    ну и не надо выпрашивать второй срок наивно. нужен выбор государственной политики в авиастроении - КАИ это фабрика специалистов-инженеров, а не духовная семинария по молитвам памятнику в виде ТУ-144 - это единственный монумент от этого руководителя... а госполитика - требует иного уровня.

                    • Анонимно
                      19.01.2018 14:21

                      а кто выпрашивал? слова про "второй шанс" были обоснованием того, почему он решил податься на выборы.
                      а от того что Ту-144 поставили студентов хуже учить начали что ли? сняли с занятий и отправили красить его?? уж палку то не перегибайте.

                      вы то ругаете его за эти монументы, то пишите, что он всего "единственный". вы уж определитесь, по какому все-таки поводу вы так сильно хотите высказать свое недовольство через комментарий под статьей? это же мощное оружие!))

                  • Анонимно
                    19.01.2018 18:17

                    Ректора надо выбирать по профессиональной пригодности - иначе будете белорусскую сварку осваивать, а не работать с Боингом...

                    • Анонимно
                      19.01.2018 18:59

                      И кто у вас самый профессионально пригодный?

                      • Анонимно
                        19.01.2018 19:07

                        соберите отзывы директоров профильных заводов и КБ - они Вам скажут кто из списка их устраивает для подготовки профильных специалистов в авиационной и ракетной промышленности и станкостроении ив судостроении.. спросите Главных технологов по второму кругу - и выбирайте...

                        • Анонимно
                          19.01.2018 21:42

                          Вот ради интереса спрошу! Возможно будут разные варианты, но не сомневаюсь, что большинство скажет, что это заслуженно пост Гильмутдинова!

              • Анонимно
                19.01.2018 14:55

                Свою это значит опять придет табун изгнанных из кфу

  • Анонимно
    19.01.2018 08:42

    Полетная конфигурация выставлена у самолета неверно, носовые крылья выдвигались в режиме взлет и посадки, когда нос был опущен, механизация крыла так же выставлена на этот режим. Судя по сборам, деньги 100 млн. руб. не собрать, дешевле и проще выделить деньги на 2 комнаты в КАИ и сделать там музей, а это сделать продолжением, восстановить часть салона, кабину.

    • Анонимно
      19.01.2018 08:52

      Обязательно направьте свое мнение и возьмите слово на ученом совете... Да что же такое, еще один под стол спрятался

    • Анонимно
      19.01.2018 10:42

      Это самый простой, я бы сказала, тупой, путь. Надо же мечтать о бОльшем и стараться сделать больше и лучше!

      • Анонимно
        19.01.2018 11:14

        Что за мнение. Время есть и все реалистично. Тушками занимаются не только в Казани, но и в других городах России, но именно в нашем городе это дело получило такую поддержку. У меня самолет, когда прохожу рядом, асссоциируется с детством и мечтами. Я верю, что все получится и получается!

    • Анонимно
      19.01.2018 10:51

      салон и кабина итак будут восстановлены!
      и будут открыты для посещения.

      Двумя комнатами детей в технику не влюбить, а музеем в самолете очень большая вероятность

      • Анонимно
        19.01.2018 11:21

        будет не 2 комнаты. будет полноценный интерактивный учебно-музейный комплекс.
        восстановленные кабина пилотов и ретро-зал будут лишь частью проекта, которую сделают в первую очередь. так как на эту часть был выигран президентский грант

      • Анонимно
        19.01.2018 11:36

        глупость - это качество с большой вероятностью будет воплощено у влюбленного в музейное дело в виде кабины-музея. В Иннополисе одна дамочка мечтала кабину БОИНГА поставить... альтруизм - удел великих...

        • Анонимно
          19.01.2018 11:46

          давайте подождем, посмотрим. а уж потом вы сами оцените, кто сделает кабину, а кто реальный интерактивный музей

          • Анонимно
            19.01.2018 12:14

            кабина БОИНГА никогда... повторяю.. никогда не появится в Татарстане... и АЭРБАСА - тоже. Для вас - кабина АН-2 - радость и счастье музейное, ареометр под стеклом - и вся история авиации с диссертацией про Архимеда.

            • Анонимно
              19.01.2018 13:26

              так в КАИ и не собираются кабину боинга ставить :) у нас Ту-шка есть

              • Анонимно
                19.01.2018 13:50

                у вас ничего нет - эта Ту -шка не ваша, эта писания торба не спасет от преобразований системных - не воруйте время страны.

                • Анонимно
                  19.01.2018 14:24

                  а чья она, простите? не КАИ? борт 77107 принадлежит вузу. если что-то поменялось, вы сообщите, пожалуйста, а то ведь все не в курсе!

                  а разве кто-то говорил, что самолет должен спасти от системных преобразований? кто-то ворует у страны время? разве самолет у вас какое-то время украл? вы его сами потеряли, пока писали свой комментарий.

                  • Анонимно
                    19.01.2018 18:20

                    вот если едешь в мерседесе - это не значит что понимаешь как он спроектирован и изготовлен - понятно? Вылазь!

                • Анонимно
                  20.01.2018 05:55

                  У нас кабина Ту-124 в 3-м здании.

  • Анонимно
    19.01.2018 08:52

    Это только в России одного срока мало. Как это в мире умудряются сделать все за один срок и с чувством выполненного долга оставить должность и дальше жить и работать.

    • Анонимно
      19.01.2018 09:15

      Президенты сша все сидят по два срока. А примеры выдающихся односроковых ректоров привести можете?

      • Анонимно
        19.01.2018 09:43

        Садовничий так 20+ лет сидит

      • Анонимно
        19.01.2018 17:16

        Ливанов!

        • Анонимно
          19.01.2018 21:49

          Трудно представить, но пожалуй всех пересидит Герман Дьяконов из КНИТУ-КХТИ.

          • Анонимно
            19.01.2018 22:12

            У него там пожалуй целый универ в изгнании будет, там уже есть проректора, деканы, заведующие кафедрами.

            • Анонимно
              20.01.2018 00:24

              время грядет тяжелое, военное - вот и собирают ученых в спецусловиях - пора творить науку и ставить опыты...

  • Анонимно
    19.01.2018 08:54

    Людиииии! Впереди аккредитацияяяяя! Хватит расшатывать КАИ. От того, как мы его пройдем, зависит судьба университета. Если исходить из позиции, чем хуже, тем лучше, тогда точно развалим КАИ.

    • Анонимно
      19.01.2018 10:38

      судьба КАИ не зависит от аккредитации, а зависит от студентов и ПСС. Нечему учить - так и скажите.... возвращайтесь в КФУ - там юристы-экономисты... а если хотите авиацию - то не давайте второго срока этим.

      • Анонимно
        19.01.2018 10:54

        Если хотите авиацию то строчите жалобы на ОАК и вертолеты России. Это они не дают заказ на специалиством. Мы можем тысячами конструктрово выдавать с инженерами. Спроса нет.

        • Анонимно
          19.01.2018 11:16

          Спрос еще зависит от качества?!

        • Анонимно
          19.01.2018 11:37

          ну не можете вы тысячами выдавать конструкторов - нет их среди вас... болтуны.

          • Оптимист
            19.01.2018 11:50

            КАИ должен готовить авиастроителей

            Готовить специалистов для КАЗа и вертолетного

            Для этого и создавался

            КАЗ возрождается пора возрождать и КАИ

            КАИ должен быть научным цехом КАЗа

            Решать задачи возникающие на производстве и работать на перспективу


            Этим должно заниматся КАИ

            • Анонимно
              19.01.2018 13:06

              Спрос должен быть платежоспособным это раз. А во-вторых конкретно вам КАИ ничего не должен

              • Анонимно
                19.01.2018 13:09

                Глупый ответ

              • Анонимно
                19.01.2018 13:14

                вот кому должен КАИ - оборонный ВУЗ - не Вам писать и определять. Оборона не в Вашей компетенции.

            • Анонимно
              19.01.2018 13:42

              так КАИ и занимается этим. но вы поймите, что мир не стоит на месте. и вуз не может оставаться на том этапе, на котором когда-то был. готовить кадры для авиационной промышленности - важная задача. и ее никто не бросает. но технический университет, а тем более научно-исследовательский, это не только про авиацию. но и про другие технические сферы, связанные с промышленностью страны. и для этого тоже необходимо готовить специалистов.

            • Докукин
              19.01.2018 22:47

              КАИ никому НЕ должен. Это все мы ДОЛЖНЫ помочь ЛЕГЕНДАРНОМУ вузу ...

              Кто-то пишет комменты, изощряясь в словоблудии в борьбе за рейтинги, а кто-то решает задачи и задачки, но каждый день.

              Дался Вам ТУ-1ё44. Для кого-то это груда металла,для нас, а нас БОЛЬШИНСТВО-ГОРДОСТЬ ЗА ДЕРЖАВУ.

      • Анонимно
        19.01.2018 17:13

        На 10:38
        Тогда почему КАИ переводчиков выпускает?

        • Анонимно
          19.01.2018 18:23

          потому что инженеров не может научить понимать чужой язык.. они и официантов будут выпускать - готовы и сантехников... на все готовы.

        • Анонимно
          19.01.2018 19:02

          Каких переводчиков? Есть специальное обучение по направлению «перервод в профессиональной сфере» - необходимое для работы на международном уровне. Как вы хотите быть лучшими в мире, если не будете знать язык, на котором говорит весь мир?

  • Анонимно
    19.01.2018 09:18

    С семьей гуляли, красивая подсветка. Нам очень понравилась

    • Анонимно
      19.01.2018 10:03

      Действительно, ОЧЕНЬ красиво! Спасибо, КАИ!

      • Оптимист
        19.01.2018 11:56

        Установка памятников былой эпохе это хорошо

        Но делать из этого выдающееся достижение это глупо

        • Анонимно
          19.01.2018 13:45

          Во-первых, это не просто памятник былой эпохе. У проекта достаточно много задач и целей.

          Во-вторых, а чем это не достижение? У нас в Татарстане разве каждый день такое происходит? Даже уж верхи признали это достижением, только нашему "честному" народу никогда не угодить

          • Моисей
            19.01.2018 13:52

            Строить надо новые самолеты а не старые по городу таскать и выдавать это за победу

            • Анонимно
              19.01.2018 14:24

              "«Злые языки пишут в „БИЗНЕС Online“ (имеют право, никаких претензий нет): что в этом музее делать? Надо проектировать самолеты? Конечно! Но чтобы 30–50-летний инженер проектировал самолет, перед этим он в 10-15 лет должен влюбиться в авиацию», — напомнил ректор об актуальности создаваемого музея".


              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/369953#7

            • Анонимно
              19.01.2018 15:23

              Одно другому не мешает

            • Анонимно
              19.01.2018 20:57

              Ту-160 строится. Поверьте, во время перевозки многие вещи полезные отработаны. Это важное дело: кто-то действительно рядом пройдет и начнет мечтать стать инженером или летчиком, кто-то начнет изучать устройство этой махины. Такие проекты должны быть обязательно

          • Анонимно
            19.01.2018 18:23

            архитектор? и Летчик? Красава! Достиг!

    • Анонимно
      19.01.2018 14:24

      Самолёт очень приобразился) Молодцы)

  • Анонимно
    19.01.2018 09:19

    Не утрируйте, и не надо из себя корчить гения, Лобачевский работал, работал. Есть примеры.? Я говорю что ректором должен быть человек с имеем в ученом мире.

    • Анонимно
      19.01.2018 10:40

      Ректором КАИ должен быть человек в именем в инженерном деле... и с авторитетом на заводах и лабораториях, куда его выпускники готовятся. Потому и нет самолетов и вертолетов, то Лигай - единственный инженер-авиатор в Казани, со своей командой - приглашайте его.... ну не Зарипова же

      • Анонимно
        19.01.2018 10:50

        Вот Лигай такой взял и оставил КВЗ и пошел в ректора!
        Гильмутдинов тесно работает и с КВЗ, и с Лигаем. При нем была открыта базовая кафедра по вертолетостроению совместно с КВЗ.

        • Анонимно
          19.01.2018 11:38

          что значит работает с заводами - через плечо подглядывает? Не работал сам на заводе или КБ - не лезь в ректоры - ты не поймешь промышленность.

          • Анонимно
            19.01.2018 13:48

            а кто у нас из ректоров работал на заводе? в КБ?
            а ректору федерального вуза что сразу и биологом, и юристом, и физиком, и журналистом надо было работать?

            работать с заводами - это делать совместные проекты, сотрудничать в сфере образовательной и научной деятельности?

            давайте теперь всех, кто на заводе трудится в ректора метить! это достойные люди, ничего не говорю. все они заслуживают уважения и поощрения. но это ни разу не критерий для позиции ректора.

            • Анонимно
              19.01.2018 16:10

              Юшко работал, Наноцентр возглавлял, теперь его заслуженного ректором КХТИ выдвинули. Он еще всем покажет!

              • Анонимно
                19.01.2018 19:05

                Возглавлял ещё не значит работал. Ага, уже показывает

            • Анонимно
              19.01.2018 17:16

              На 13:48:
              Судя по участию ректора КФУ в разных зарубежных конференциях и прочих мероприятиях, он крупный специалист во всех перечисленных областях.

              • Анонимно
                19.01.2018 21:45

                Ахаха, всем известно, как проходят эти конференции. Чтобы поехать куда-то в командировку, поболтать с кем надо и прочитать написанный кем-то из учёных доклад не надо быть крупным специалистом. Достаточно уметь говорить и читать.

      • Анонимно
        19.01.2018 10:55

        О дааа, Лигай. Да это же бульдозер гребущий под себя. КВЗ могло стать центром роста Татарстана. Но не судьба

        • Анонимно
          19.01.2018 11:38

          Не доверил бы Лигаю вуз

        • Анонимно
          19.01.2018 11:40

          Лигай не бульдозер - это шагающий экскаватор, который вы глазами не видели. Лигай защищает своих людей и свое дело от дилетантов... конечно не пойдет в КАИ - там такое гнездо неучей...

          • Анонимно
            19.01.2018 13:46

            так он вообще-то уже пришел сюда. потому что не считает КАИ, как вы выразились, гнездом неучей. А знает потенциал вуза и полностью поддерживает его деятельность

            • Анонимно
              19.01.2018 18:44

              я тоже поддерживаю и тоже душевный .. но я же не лезу порулить ... аргумент - это выбор профессионалов отрасли, их доверие, а не МИнобраз и не Госдеп - которым лучше, если хуже... доказано несоответствие -пора нового ставить.

              • Анонимно
                19.01.2018 19:10

                Господи, сто раз перечитала комментарий, так и не поняла, что вы хотели сказать)))

    • Анонимно
      19.01.2018 10:40

      Так ГАХ имеет имя в учебном мире. Что не так?

      • Анонимно
        19.01.2018 10:56

        Проблема в том что у него индекс хирша длиннее чему данного анонима. Злится-с

        • Анонимно
          19.01.2018 11:37

          как-будто никто не знает, как этот индекс делается..... наивный -то какой.

          • Анонимно
            19.01.2018 13:08

            Ну сделай себе хотя бы десятку, это ж просто

          • Анонимно
            24.01.2018 12:47

            Ну, и как делается, просвети!
            И если это так просто - сделай себе тоже. Кто мешает?

    • Докукин
      19.01.2018 13:08

      Неуважаемый "аноним", не владея каждодневно ситуацией в вузе, имея в виду КАИ , именно Вы мните себя лобачевским...

      Времена гениев, способных в одиночку одновременно творить, ковыряться в носу, воспитывать подрастающую, не всегда талантливую молодёжь, разгребать довольно криминальное наследие, о чём ВСЕ почему-то быстро забыли, поднимать престиж КАИ, поднять средний балл абитуриентов, выступить перед президентом о перегибах с приёмом "целевиков", строить музей, спасая легендарный ТУ-144, спасать КАИ-лазер, КАИ-композит, развивать студенческое самоуправление, поддерживать спорт, культурную жизнь, заниматься профильным лицеем и т.д. и т.п. наконец просто поесть и обнять внуков за столом, а потом творить в науке, одновременно поддерживая связи с сильными мира всего-ПРОШЛИ...

      Прошли золотые времена, когда можно было ПРОСТО творить и быть живым гением !!!!

      • Оптимист
        19.01.2018 13:23

        Грамотно распределять обязанности надо
        Вот задача руководителя

      • Анонимно
        19.01.2018 20:36

        Каи лазер и каи композит кроме одноименного названия к каи какое отношение имеет? Ответ: это самостоятельные конторы!

      • Анонимно
        20.01.2018 13:45

        А зачем он все начал спасать? он же все это с нуля делал... только все загубил, а теперь спасает... груто

  • Анонимно
    19.01.2018 10:31

    Один шанс как-то маловато, надо минимум два шанса дать человеку

  • Анонимно
    19.01.2018 11:10

    КАИ развивается. Это ли не радует. Лицей есть, гранты есть, самолет есть. Поликарпов исполняет свои обещания. Признайте, а еще идёт на диалог. Это очень важно. Мне это импонирует.

    • Анонимно
      19.01.2018 11:43

      Для развития теперь нужен новый ректор. Этот все сделал, его компетенции понятны и предельно не соответствуют запросу - ему почет и отставка. Вперед - потащит только профи. Иначе - цирк и бег по кругу... лошади, барабаны, оркестр.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:51

        А кто, по вашему, профи? Гильмутдинов вытащил университет и ему нужно довести все до ума. Да он много чего сделал, но что-то (новые разработки и проекты) в самом начале пути. И никто их не потащит кроме Гильмутдинова.
        в стране лентяев он, на радость нам, трудоголик. и работает как лошадь, не бегая по кругу как в цирке, а двигаясь вперед и продвигая вуз

    • Оптимист
      19.01.2018 11:57

      Какой самолет есть?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:42

    Честнее было бы не выдвигаться на очередной срок. А то за ним везде "шлейф", несмотря на регалии. Как ученый хорош. Как администратор - 0.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:08

      А судьи кто?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:12

      именно запрос на правду и справедливость тучей висит в аудиториях КАИ. Этот ректор эту тучу не разгонит - он не организатор - он романтик обо всем.... авиация - колоссальный комплекс не для среднего ума... выбирать надо тщательно, приглашать надо суровых знатоков этого профиля, авиационного производства и проектирования. Проблем гораздо больше, чем теплое место в красивом кабинете... Таких вузов по стране - меньше десятка... шапка должна быть по Сеньке. Пока шапка накрыла ректора до пяток.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:27

        А спецы на что? Ректор лично должен учить всему студентов? Смешно.

      • Анонимно
        19.01.2018 14:16

        1. Организатор без души - тиран. А если бы ГАХ был плохим организатором, его бы уже в первый год выгнали.

        2. Не для среднего ума? Это намек что ли? Со средним умом профессором не станешь.

        3. КАИ уже давно не только для авиационно сферы. Направлений намного больше, так же как и проблем. И их постепенно решают .

        4. А слова про кабинет - это уж тупая зависть. А то ведь у нас один Гильмутдинов в кабинете сидит. До него то все ректора сидели на улицах, на лавочках. А сейчас все сотрудники тоже в уголочках кучкуются и работают, да?? у всех уж кабинеты. нашли к чему докопаться

      • Анонимно
        19.01.2018 17:56

        Запрос висит? Вы о чем, простите? Наш учёный совет голосует за все единогласно , недовольство исключительно в анонимных комментариях

  • Анонимно
    19.01.2018 13:36

    Братья Ивановы,Петровы,Сидоровы. Семейственность вредит делу. Это же не цирк.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:54

    системная государственная позиция и проблемы - требуют новых решений, особо тщательно, без оркестров, надо назначать РЕКТОРА казанского АВИАЦИОННОГО института - это РЕКТОР, а не экс-министр или экс-зав.лаб... Это федеральный уровень! Лицо науки и образования России - пусть это лицо будет не таким как сегодня.

    • Анонимно
      19.01.2018 19:13

      А каким оно должно быть? Таким, которое застряло в прошлом или которое ничего не будет делать? Почему все судят по статусам, а не по действиям?!

  • Анонимно
    19.01.2018 14:12

    Высокие цели и амбициозные задачи, которые ставит перед собой и коллективом А.Х. Гильмутдинов и то, как они эффективно решаются, уже приносят большую пользу и обеспечивают динамичное развитие университета.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:14

    Раньше это называлось - трудовая династия, и не кому не вредила, а наоборот, люди этим гордились. А вредит делу - это когда все в свой карман и ничего людям и "после меня хоть трава не расти".

    • Анонимно
      19.01.2018 14:37

      у нас уже есть династия ректоров Дьяконовых......

      • Анонимно
        19.01.2018 17:08

        Теперь в КХТИ все изменилось, наводим порядок, стало меньше проректоров. Даже проектор по инновациям Артетьев к нам ушел на должность директора департамента! Скоро объединят КХТИ и КАИ под ректорством Юшко

        • Анонимно
          19.01.2018 18:29

          а вот это шикарный случай... Сергей себя проявит...

        • Анонимно
          19.01.2018 20:50

          О Юшко слышу не самые лестные отзывы. Коллектив не доволен

          • Анонимно
            20.01.2018 14:04

            Юшко обычно довольны только те, кто участвует в схемах аутсорсинга, а пром.предприятия РТ стараются с ним не работать... посмотрите на технопарк Идея много пафоса и покупных рейтингов

        • Анонимно
          20.01.2018 01:45

          Кто такой "проектор Артетьев"? Депутат Артемьев А.В. имеется в виду? Так он ликвидировал свой филиал вуза, когда был его директором. При этом о судьбе преподавателей не особо переживал. Нечем гордиться.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:29

    Гильмутдинов должен работать как другие ректора до него за 85 лет ,в 2-3 раза больше! И не забывать помогать филиалам, про них он совсем забыл...

    • Анонимно
      19.01.2018 16:11

      А то он же не работает!!! Да он работает больше, чем все Ректора за эти 85 лет!

  • Анонимно
    19.01.2018 16:23

    Такое впечатление , что все проблемы решили в комментариях высказать.... неужели , господа-комментаторы, не видите, что проблемы -то все системные ... при чем тут ректор, большинство решений спускаются из Минобрнауки ... Каи создавался как вуз, обслуживающий промышленность, и все вопросы По инженерному образованию адресуйте к состоянию Российской промышленности ! Сколько можно личности руководства обсасывать!

    • Анонимно
      19.01.2018 17:18

      Гильмутдинов создает и поддерживает структуру, которая порождает системные ошибки и все....

      • Анонимно
        19.01.2018 17:54

        Создаёт? Что вы имеете ввиду? Не приписывайте лишних заслуг.

        • Анонимно
          19.01.2018 18:30

          он и не создает ошибок - значит не работает? Что же он там делает?

      • Анонимно
        19.01.2018 18:30

        ну значит он автор системных ошибок - зачем его держать?

        • Анонимно
          19.01.2018 20:49

          Всегда ищите крайних?
          Важно, что человек работает. Надо спрашивать с тех, кто ничего не делают. Не делают и к н им и не прикапываются

  • Пиар - не плохо.
    Но посмотрим, сколько авиационных специальностей будет восстановлено, а главное - сколько людей в результате станут поступать на них.
    И подсветка здесь не главное.

    • Анонимно
      19.01.2018 21:00

      А что восстанавливать то?! В ИАНТЭ за последние 25 не одной специальности не потеряли. Наоборот, их стало больше. А то что студентов по некоторым специальностям меньше стало, так и запросы государства и соответ. отраслей на порядок сократилисб за последние 25 лет. Новые технологие прроектирования и производства вносят свои коррективы, уже нет необходимости в большом количестве специалистов, но зато качество должно рости.
      А прием в ИАНТЭ каждый год улучшается. В 2017 году средний балл почти 73. Когда такое было? Так что не надо ректора ругать! Засучите рукова и работайте рядом и все получится!

      • Анонимно
        19.01.2018 21:34

        посмотрите как работает Самара - просто загляденье. Берите любого проректора - только они не поедут в разруху безидейную, а их динамику мыли и действий тут не поймут... ну хорошо - забирайте из Харькова - целыми кафедрами, из Киева ( уж там есть сварщики), из Днепра и Одесы, из Запорожья - все лучше чем такелажники...

        • Докукин
          20.01.2018 00:29

          Зависть, вот, что коробит и Вас и проТчих радетелей за процветание КАИ. Можно долго анализировать, аргументированно обливать грязью предшественников и конкурентов (по аналогии с действующим президентом РФ), можно..

          Но господа демократы (дЕрьмократы). Все Вы напоминаете мне Зюганова...

          Прокукарекать и в кусты. А взять власть и пахать, пахать и пахать каждый день до седьмого пота, чётко зная , что за всё, за всё и хорошее и плохое -персональная ответственность и только с тебя. За всё в этой жизни надо ПЛАТИТЬ,за ВСЁ.

        • Анонимно
          20.01.2018 10:18

          Увы, СГАУ конччилось. Объединили с местным универом. Вам такой судьбы КАИ хочется?

  • Анонимно
    19.01.2018 23:15

    КАИ не пропадет ,конечно таким каким он был в 60 -70-80-е годы он в ближайшие годы может не быть. Все равно он востребован в ближайшие годы! Помощь правительства без условна нужна. Воспрянет КАИ когда промышленность будет в стране и в РТ расти быстрей чем торговля.

    • Анонимно
      20.01.2018 00:27

      Боинг получил контракт на 2.3 триллиона долларов на 700 бортов - в мире все понятно, а в КАИ - переменочка......

  • Анонимно
    20.01.2018 10:30

    У сильного всегда бессильный виноват? Боинг - нечестный конкурент. И столько заказов взял совсем не потому, что такой клевый молодец. Вы же это понимаете или нет? Это-первых. Во-вторых, таки там много наших выпускников работает. С руками-ногами отрывают. Жаль, а ведь они могли бы строить ИЛ-ы и ТУ-шки. Но это не вина наша, а беда.

  • Анонимно
    20.01.2018 14:56

    Гильмутдинов А.Х. влился в работу КАИ в очень сложный период, ситуация была катастрофическая во всем по-другому не скажешь. А самое интересное, что до этого положения ВУЗ довели отдельные личности КАИ (доктора и кандидаты наук), которые не хотели видеть Гортышова на посту ректора. Именно они «раскачали» КАИ и довели его моральный образ до унизительного состояния!
    Гильмутдинов создал команду и в эту команду вложил свои силы!
    Были непопулярные решения, он не шел на поводу у многих, а следовал своим убеждениям в трудных ситуациях. Как итог выстроил свою линию и это дало свои результаты! Вам комментаторам, конечно, может не понравиться, НО в настоящий момент КАИ набирает обороты, рейтинговые показатели успешно закрываются из года в год, КАИ выиграл новый статус – КАИ признали ЭЛИТОЙ мы вошли в ТОП 51 ВУЗов России!!! Сейчас уже не за горами вход КАИ в международный рейтинг QS.
    Вы видимо уже отвыкли работать вот, и цепляетесь за тех, кто действительно работает и болеет за КАИ! Вы бы лучше за своей работой следили да само развивались, а грязные комментарии писать прерогатива лентяев!
    Не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая

    • Анонимно
      21.01.2018 14:37

      Какая катастрофа? ВУЗ вошел в число исследовательских. Скандал был. Некоторым не понравился Абруков Н.Р. Сам он тоже наделал много ошибок, не было опыта. Что сделал ГАХ. Протащил через совет, благо это не сложно, показатели для ППС. К учебной и научной деятельности, имея ввиду реальные, а не бумажные показатели, никакого отношения они не имеют.
      Неэффективными оказались многие добросовестные преподаватели. Их понижали в должности. Некоторые не выдержали и ушли. Новые требования появились: ассистент не может то-то, ст. преподаватель то-то, только доцент или профессор. Доцентов и профессоров убыло. Вылилось это в том, что появились двойные расписания, одно как надо по форме, другое как на самом деле. Ректору вникать не хочется. Хочется показателей, а организатор он никакой. Правда, на интриги время находит, выживает неугодных, натащил своих. Развелось куча каких-то подразделений. ГРИНТ не узаконен, аккредитации не подлежит. Что будут делать с ним , неизвестно. Даже проректорам работать с ним некомфортно. Никого не слышит. Самомнение много выше его возможностей. Пиар и самопиар. Осваивает выделенные средства по грантам. КАИ-лазер - блеф. КАИ-композит - блеф. ГРИНТ-блеф. Перетащили самолет и подсветили - основное достижение.
      Выдавит неугодных, и КАИ на этом закончится.

      • Анонимно
        22.01.2018 11:19

        Для начала не плохо бы всем перестать приписывать все, что спускается с минобра Гильмутдинову.

        Далее - вникать не хочется сотрудникам, которые слышать ничего не хотят. у них в ушах только их личное "бла-бла", а в руках клавиатура для строчения комментариев за спиной.

        Гильмутдинов организовал работу как надо. Все работает и постепенно получает хорошие результаты.
        По поводу проректоров - смешно. Соберите и предоставьте отзывы, чтобы не быть голословным. Кому из проректоров с ним плохо работается?
        Чего молчат "измученные", по вашим словам, преподаватели? Могут только в комментах грязь выливать? В лицо все сказать слабо? Боитесь?

        Если бы его проекты были блефом, то они бы уже давно закрылись. А они работают, и вас это бесит. Что у него получается!

        Время покажет, как все сложится. Но с Гильмутдиновым КАИ еще покажет свою мощь всему миру. А нытики-лентяи и трусы-крысы могут уходить хоть сейчас. Чтобы ауру не портить в вузе.

      • Анонимно
        22.01.2018 11:36

        Если, действительно, есть шарада с расписаниями, то этот вопрос к Учебно-методическому управлению. Ректор же не составляет расписание. А еще есть курирующий проректор! Маливанов.
        ГРИНТ работающая структура, что за необоснованные наезды. Очень активный сейчас.
        КАИ-Лазер и КАИ-Композит на слуху, потому что они рабочие структуры. Не слышно про тех, кто не работает. Почему-то о дестяках МИПов других вузов вообще ничего не слышно. В некоторых их было больше 40. Вопрос!

    • Докукин
      22.01.2018 12:29

      Ну прямо-БАЛЬЗАМ на раны. Максимальный РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ. Очень рад, что внутренние ощущения совпадают с Вашим видением ситуации. Спасибо большое.

      Рад был бы продолжить общение, может быть и взаимодействие:

      С уважением руководитель проекта "По промышленному внедрению технологий "КИНС" Анатолий Докукин.
      моб.тел. +79172305403; +79625750477; +79274820670.

      E-mail: adokukin@inbox.ru ; kins.tribotechnik@yandex.ru ; kins.tribotechnik@gmail.com .

    • Анонимно
      24.01.2018 11:47

      кто команда Гильмутдинова? что он создал? все остались при своих, только появились мега проекты с нулевым результатом, к которым КАИ не имеет отношения

  • Анонимно
    20.01.2018 15:21

    Когда портрет отменят?

    • Анонимно
      20.01.2018 15:34

      Когда Минобрнауки РФ отменит эффективный контракт.

      • Анонимно
        20.01.2018 21:01

        Вот как Минобрнауки определяет эффективный контракт:
        "Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения СТИМУЛИРУЮЩИХ выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки." В вузах же стараются выжать всё, что можно из преподавателей и заставить их за базовую зарплату выполнить больший объем работ.

  • Анонимно
    20.01.2018 22:09

    Да, как раз сейчас же портреты заполняем. Председатель атткомиссии Морозов. Вопросов туча, Требования сформулированы малопонятно. Спрятался за помощницу, невозможно консультации получить. Об одном и том же пункте можно услышать разные установки. И всё направлено на то, чтобы как можно больше НЕ учесть что либо. Решили мы тут между собой - в следующем году не делать того, что не включили в этом году в Портрет. Пусть разработчики Требований сами все делают, раз такие умные.

    • Анонимно
      21.01.2018 02:57

      Система абсолютно не прозрачная. Для одних пишут баллы за непонятно какую работу например переписывание старых методичек или программ, а другим вообще убирают баллы за работу, которая выполнялась для организации учебного процесса. Непонятно, как формировались эти требования. Создается впечатление, что члены этой комиссии строили этот портрет исходя из личных потребностей.

      • Анонимно
        21.01.2018 12:38

        Вот и мне так показалось!
        Что у них хорошо, то и даёт хорошие баллы.
        И коллектив никак не влияет. Конечно, видимость демократии есть - что-то у нас спрашивают. Но ещё ни разу в жизнь не внедрили.

      • Анонимно
        21.01.2018 12:45

        Пишите в комиссию по аппеляциям, она вроде есть. Или туда входят одни и те же лица. В крайнем случае есть сайт МОН РФ, раздел обращений по зарплате. Ректора быстро поставят на место, если он занимается махинациями. Тем более сейчас, когда развернулась борьба с коррупцией в Вузах.

        • Анонимно
          21.01.2018 13:23

          Ректор причем? Просто неохота сразу к нему идти жаловаться, у него и так дел много. Но если не получится на уровне соответствующем, придется, похоже.

  • Анонимно
    20.01.2018 22:19

    Вот именно!
    Я не против Портрета ППС в целом.
    Я против системы 80/20. Т.е. попадание препода в хвост рейтинга является основанием для его сокращения.
    Хочешь больше получать? Ок, пиши статьи в Скопус и прочее.
    Согласен на фиксированный оклад? Преподавай спокойно, совершенствуйся в этой области.
    А то такая потогонка. Как все успеть? Я предпочитаю работать со студентами. Поэтому рейтинг низковат. Меня же и сокращают. Студентами все больше некому заниматься (простите за формулировка, но она мне нравится).
    Ну, и так далее...

    • Анонимно
      21.01.2018 07:37

      Интересно, а кто нибудь из членов этой комиссии попал в разряд 20 %? Или это только для других? Ученый совет или ректор хоть делает анализ работы этой комиссии?

      • Анонимно
        21.01.2018 13:26

        Я не знаю. Ничего такого не слышал. Но некоторые члены комиссии вызывают у меня недоумение. Как бы это сказать, чтобы не обидеть...
        Воинствующая глупость, в-общем.

        • Анонимно
          22.01.2018 11:30

          Соглашусь, портрет, конечно, лег на наши преподавательские плечи, но мне ничего не мешает давать высокие показатели: и преподаю и статьи пишу. Работа не бывает легкой, но самое главное, чтобы она оставалась интересной. Если интересно, то и показатели об этом говорят. Хочется, чтобы аккредитация прошла хорошо. Да, ректора близко не знаю, но слыша от коллег, что творится в некоторых вузах, я рад, что у нас во главе Гильмутдинов. Мне хочется жить спокойно и преподавать в своем любимом КАИ.

  • Анонимно
    22.01.2018 14:14

    Знаете, что мне понравилось в этой дискуссии?
    КАИсты держат удар! Молодцы, коллеги, и спасибо!
    Когда про другие вузы пишут примерно такие же комментарии, особо никто из сотрудников не защищает. Это наводит на размышления. А у нас - все нормально. Работаем, братья!
    КАИ - пуп Земли! Прорвемся!

    • Анонимно
      4.02.2018 23:28

      А знаете, что мне не понравилось, в комментариях: дискуссии нет, а сотрудники КАИ, которые проработали срок больший ректора, говорят о проблемах, а пришельцы ректора, и люди ректора со стороны не знают и, иногда, не понимают сути вопроса, а просто перечисляют, какой хороший ректор, а в отношении КАИстов позволяют некрасивые высказывания.

  • Вот уже 4 года подряд не устаю удивляться безграничной фантазии и нечеловеческой зависти тех, с кем работаем бок о бок. До сегодняшнего дня от меня не поступало никаких комментариев, требований или предложений ни по одной публикации в этом электронном издании. Прошу тех, кто осмелился выдавать комментарии от моего имени и имени моего брата, не приводить лишних доводов, не убедившись в их достоверности и вообще больше такого не делать!
    У меня есть предложение ко всем участникам дискуссии - проявитесь пожалуйста…

    • Анонимно
      24.01.2018 11:50

      Руслан, это правда? тогда остается радоваться, что Вас цитируют на местах в КАИ и помнят, что Вы говорите! удачи Вам в Вашей борьбе за КАИ. почему Вы не выдвинулись в ректоры? мы бы за Вас голосовали!!!

  • Анонимно
    3.02.2018 20:25

    С нашего молчаливого согласия все. Образование в каи уже на уровне ПТУ (такие условия созданы, как сказано: "парадигма такая на дворе"). Качество университетского образования на нуле (материалы старье лет 15ти, со студентами контакты на нуле, варятся в собственном соку), а псевдонаука и показатели количественные в почете. За это преподавателям ректор еще и деньги платит (приговаривая, что "все это Морозов придумал, а я гранты приношу"). Да и валификация по профилю дисциплин у большинства преподов на нуле, качество работы на нуле, но "парадигма такая...", выживать нужно. Конкурентоспособность рубится на корню. Все преподы либо шабашат ещё где-то, либо на "показатели" работают, либо и то и другое. Студентов никто не спрашивает, но "пипл хавает"... Работодатели доучат. Им, чем бездарнее молодеж, тем меньше ФОТ. Поэтому тоже молчат. В массе своей так.