Общество 
3.02.2018

Ростехнадзор о Казанском пороховом: «Надеемся, пришли адекватные люди...»

Раз до 70% экспертиз промышленной безопасности — фикция, чиновники предлагают их отменить совсем

Казанский пороховой завод в ближайшие два месяца представит новую программу развития, сообщили на прошедшем вчера в Казани итоговом совещании Приволжского управления Ростехнадзора. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» услышали, как боссы промбезопасности требовали повысить материальную ответственность руководителей предприятий и указывали на то, что за границей наказывают не инспектора, который плохо смотрел, а в первую очередь собственника.

. Промышленную безопасность в ПФО обсудили в Казани на совещании федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

РОСТЕХНАДЗОР ИЗБАВИЛСЯ ОТ СОВЕТСКИХ ЗАКОНОВ

Промышленную безопасность в ПФО обсуждали вчера в Казани на совещании федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В отличие прошлогоднего совещания, когда шефы Ростехнадзора в пух и прах разнесли Казанский пороховой завод, на этот раз все было относительно спокойно.

Глава федерального Ростехнадзора Алексей Алешин сообщил, что по ПФО количество аварий и смертельных случаев снижается: с 2010 года — на 40% и 55% соответственно. В 2017-м произошло 220 аварий, погибли 210 человек (в результате аварий — 16%). Всего в 2017 году выявлено свыше 1 млн нарушений, из которых более 2 тыс. могли привести к смерти или к причинению вреда здоровья человека. «Фактически мы с вами предотвратили более 2 тысяч аварий, которые могли бы произойти, если бы не своевременная и жесткая реакция», — подчеркнул федеральный чиновник.

В сфере энергетики произошло 57 аварий и 52 человек погибли. Больше всего несчастных случаев — при снятии электропроводки под напряжением и работе на воздушных объектах. В промышленности аварийность снизилась на 24%, а вообще рост аварий в этой сфере наблюдался только в 2015 году, когда сокращались ремонтные программы, происходил отказ от модернизации технического вооружения и ухудшалось финансовое состояние предприятий. «Мы вовремя среагировали в 2016 году и смогли изменить ситуацию», — порадовался успехам своего ведомства руководитель. За последние 10 лет уровень травматизма снизился на 68%: если 10 лет назад погибли 490 человек, то в прошлом году — 158. «И этот показатель стал наименьшим за всю историю нашей службы», — подчеркнул Алешин. Он также порадовался тому, что была актуализирована почти вся правовая база — устаревшие законы времен СССР Ростехнадзором уже не используются. Хорошо бы, если бы на этот счет высказались аксакалы отрасли...


 «ОТСУТСТВИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ...»

Начальник организационно-аналитического управления Ростехнадзора Сергей Кирюхин напомнил, что в округе расположено 38 тыс. опасных производственных объектов, из которых более 5 тыс. относятся к категории высокой опасности. Анализ причин гибели людей на предприятиях свидетельствует о том, что только в каждом четвертом случае имеет место быть неисправность оборудования. Все остальное — игнорирование и несоблюдение требований промышленной безопасности самими рабочими. Свои слова Кирюхин подтвердил несколькими яркими примерами. Так, в Татарстане в сентябре во время работ по демонтажу многоквартирного дома автомобильный кран задел стену, под завалом погиб рабочий, а причина произошедшего — «сплошное игнорирование правил работы».

Не обошли стороной и Казанский пороховой завод, который весь прошлый год буквально не сходил со страниц газет. «Смена руководства предприятия и принятие программ по модернизации производства позволяют нам надеяться на улучшение ситуации, — отметил Кирюхин. — Причиной аварий послужило не столько изношенное на 90 процентов оборудование, сколько отсутствие элементарной дисциплины, выразившееся в непроведении осмотров и тщательной уборки оборудования и помещений».

Руководитель приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров предложил взглянуть на карту округа, чтобы каждый смог убедиться в том, что нет ни одного муниципального образования, где бы не было опасных объектов. «Исходя из имеющейся статистики, в целом предприятия умеют учиться на своих ошибках, но не всегда это делают. Надеются, что на авось пронесет», — подчеркнул Петров. В 2016 году благодаря проверкам инспекторов и приостановкам работы предотвращено 35 возможных аварий, в 2017-м — 25. Зато выросло количество выявленных нарушений, а вместе с ними в 1,5 раза — сумма наложенных штрафов.

По словам Петрова, динамика аварий с 2007 года имеет определенную закономерность. Например, всплеск происшествий на подъемных сооружениях в последние годы связан с тем, что такое оборудование выпадало из-под контроля ведомства. Отрицательную динамику удалось переломить только в 2017-м, когда эту сферу ответственности вернули Ростехнадзору. Закономерность отмечается и в авариях на химических производствах. Основной их прирост приходится на пуск после ремонта. Это объясняется главным образом некомпетентностью персонала, нарушением техрегламентов и только в последнюю очередь — некачественным оборудованием.

И тут вновь вспомнили о Пороховом. По словам Петрова, в прошлом году он допустил наибольшее количество аварий, что свидетельствует о «формальном производственном контроле». Судя по информации на слайдах, в 2017 году на предприятии зафиксировали примерно 4 тыс. нарушений. Позже в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Петров добавил, что Пороховой завод готовит новую программу развития: «Мы ждем, когда они представят ее. Надеюсь, пришли адекватные люди, которые не хотят повторять ошибки». Документ может появиться до конца марта.

Также существует проблема сокрытия несчастных случаев. По словам Петрова, бывает, что информация об авариях поступает от МЧС или СМИ. Он предложил повысить материальную ответственность руководителей предприятий за выявленные нарушения промбезопасности. «Форма производственного контроля, которая сегодня существует, требует серьезной модернизации», — подчеркнул Петров.

Алексей Алешин: «До 70 процентов экспертиз носят характер либо ложных, либо, откровенно говоря, левых. Если надзорным организациям эти экспертизы не нужны, я вас уверяю, нам они тоже не нужны!»

«НА ЗАПАДЕ ЗА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОТВЕЧАЕТ НЕ ГОСУДАРСТВО, А СОБСТВЕННИК»

По завершении докладов Алешин предложил порассуждать на тему, «как жить дальше». Например, он поинтересовался, не лучше вообще убрать экспертизу промышленной безопасности, раз предприятия так халатно к ней относятся: «До 70 процентов экспертиз носят характер либо ложных, либо, откровенно говоря, левых. Если надзорным организациям эти экспертизы не нужны, я вас уверяю, нам они тоже не нужны!» — негодовал Алешин, предлагая оставить институт экспертиз как добровольный.

Зато можно создать институт аудиторов в области промышленной безопасности, как на Западе. «Отчеты, которые к нам поступают, — это огромная информация, — обрисовал ситуацию Алешин. — 174 тысячи опасных производственных объектов, и каждый должен раз в год отчет предоставить. Физически инспекторы столько отчетов прочитать не смогут, а если прочитают, то анализ точно не смогут сделать». Руководитель Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игорь Исаев предложил принять соответствующее «аудиторское» законодательство и посоветовал свой регион в качестве пилотного.

«На Западе за промышленную безопасность отвечает не государство, а собственник, есть спрос с него. Если что-то происходит, то наказывают не как у нас — инспектора, который плохо смотрел, а в первую очередь собственника. Он несет не только уголовную ответственность, а в первую очередь огромные финансовые потери, и он понимает, чем рискует», — предложил чиновник..

Фото: prav.tatarstan.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.02.2018 09:09

Руководитель приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров,нежно оберегает своё кресло.Потому несёт околесицу.Пороховой завод,является особо опасным обьектом.Потому надо выводить в степь,пустыню,в любое место,только не в городе оставлять.Об этом он молчит.Вражеский поступок,против казанцев и гостей,в год Чемпионата футбола,носит осмысленный характер.

  • Анонимно
    3.02.2018 08:47

    Т.е. неадекватные ушли?

    • adelbaews
      3.02.2018 13:25

      "До 70 процентов экспертиз носят характер либо ложных, либо, откровенно говоря, левых. Если надзорным организациям эти экспертизы не нужны, я вас уверяю, нам они тоже не нужны!

      А зачем нам вообще тогда надзорный орган то нужен?

  • Анонимно
    3.02.2018 09:09

    Руководитель приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров,нежно оберегает своё кресло.Потому несёт околесицу.Пороховой завод,является особо опасным обьектом.Потому надо выводить в степь,пустыню,в любое место,только не в городе оставлять.Об этом он молчит.Вражеский поступок,против казанцев и гостей,в год Чемпионата футбола,носит осмысленный характер.

    • Моисей
      3.02.2018 10:49

      Пороховой надо убирать из Казани
      Рабочие места с зарплатами 15-20 тысяч городу не нужны
      Больше он никакой ценности для Казани не несет
      Минусов масса
      Это и экология, и опасность техногенных проишествий, и занятая городская земля

      Примерно тоже и с Оргсинтезом
      Им место где нибудь в малонаселенной тундре

      • Анонимно
        3.02.2018 14:09

        Не животные же тундры пользуются продукцией КОС, а ты, вот и терпи и живи рядом с ним.

      • Анонимно
        4.02.2018 07:00

        А чему в городе место, если не заводам? Торговым центрам?

    • Анонимно
      3.02.2018 11:36

      "Чемпионат футбола" только для фанатиков и отмывания бабла для околоспротивных чинуш.Его надо проводить в изоляции от общества.

  • Анонимно
    3.02.2018 09:40

    отдайте риски пром.безопасности на откуп страховым компаниям!
    А-А-А, по условиям вступления в ВТО мы же отказали западным страховым в допуске на наш рынок!!
    а народу гибнет меньше, потому что сократили штатное расписание

    • Анонимно
      3.02.2018 11:54

      Сначала написали какую-то глупость не к месту про зарубежные страховые компании и тут же: а-а-а? При чем тут вот этот пунктик про недопуск очередного зарубежного .. Они прямо зарвались сюда к нам? Или это тема про страховые? Или Вам показалось, что тут это главная проблема?

  • Анонимно
    3.02.2018 09:43

    Поживём ,увидим.

  • Анонимно
    3.02.2018 09:43

    Тысячи нарушений на ОПО. Не припомню, чтоб кому то приостановили деятельность. Развили систему отчетности, сейчас жалуются. Палочную систему для начала отменить. Экспертиза, не иначе как ком проект того же РТН.

    • Моисей
      3.02.2018 10:51

      Просто нет жесткого контроля
      Петрову где то год назад президент дал по рукам за пороховой
      Итог-человеческие жертвы

      Тут упертость нужна и принципиальность и мужество посылать некомпетентных чиновников

  • Анонимно
    3.02.2018 09:47

    Во жуть на народ нагнали.
    А то, что от отравления алкоголем в 10 раз больше народу гибнет, это как ?

  • Анонимно
    3.02.2018 10:02

    Азат Д

    То есть, они подтверждают, что раньше не адекватные были?

  • Анонимно
    3.02.2018 10:09

    Оценочное мнение: Есть две бесполезные организации Ростехнадзор который ничего не предотвратил и МЧС который никого не спас.
    Опыт непосредственного ежедневного контакта.
    Собственник ОПО.

    • Анонимно
      3.02.2018 19:27

      А по чьей вине гибнут от плохого алкоголя? По вине Роспотребнадзора. По чьей вине гибнут люди на дорогах? По вине ГИБДД. По чьей вине нарушается налоговое законодательство? По вине ФНС....
      И так можно пунктов 70-80 пересчитать. А в итоге. по чьей вине так плохо работают правительственные структуры? То-то же. Так можно далеко зайти.

  • Анонимно
    3.02.2018 10:19

    Азат Д

    Напомню, предыдущий был местный назначенец.
    И это лучшие управленцы Татарстана- Мусин, Мингазов, Муратов, Гиниятов, к томуже они в Госсовете, законы принимают.

  • Анонимно
    3.02.2018 10:32

    Борис . Ты не прав!

  • Анонимно
    3.02.2018 10:52

    Если привлекать собственика ОПО непосредственно или хозяина к уголовной ответственности, то ситуация резко улучшиться.Не секрет что как говорили классики марксизма ленинизма, если прбыль затилает им глазв на честь, совесть и нравственность, то остается один выход:Деприватизировать собственность.Наказывать надо в первую очередь собственника.Это они не дают деньги на капремонт, модернизацию, реконструкцию, техпереворужение, доведения до реально безопасных норм, Спецодежду, инструменты, оснастку и материалы.Пользуются тем что моногород.

    • Анонимно
      3.02.2018 10:59

      Азат Д

      Так собственника микроавтобуса перевозившего детей попавшего в ДТП посадили. А тут...?

      • Анонимно
        3.02.2018 12:05

        Собственник Порохового - государство, если я не ошибаюсь. Кого сажать?

        • Анонимно
          3.02.2018 12:39

          Азат Д

          Помимо того что она собственник автобуса, она должна бвла его содержать, ее за это и посадили, за ненадлежащее содержание. Так же и с Булгарией.
          На пороховом, кому государство делегировало полномочия по руководству и содержанию завода, за что платила ему деньги, тот пусть и отвечает.

    • Анонимно
      3.02.2018 20:46

      А если собственник акцтонер, который купил акции на бирже. Его тоже сажать? Каждый должен отвечать за свою работу.

  • Дело серьёзное и опасное. Тут половинчатых решений быть не должно.Проблему с 40 - м заводом нужно решать комплексно. Безопасность людей, комфорт казанцев и особенно "кировчан" должен быть во главе угла. Либо завод, в том виде в каком он сейчас находится, прекращает своё существование. Либо - проводится комплексная его модернизация. Первое, наверное предпочтительнее.Москва должна вложиться и наши тоже - поскольку объект стратегический.Всем же работникам завода нужно оказывать защиту и поддержку. И прежде всего финасовую.

  • adelbaews
    3.02.2018 11:35

    Заключение экспертизы промышленной безопасности, признанное заведомо ложным, подлежит исключению из реестра заключений экспертизы промышленной безопасности
    Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ

    Если у Вас 70% ложных, исключайте из реестра - и пусть собственник заново платит и так пока, до него не дойдет, что заказывать экспертизу надо не в шарашках

    • Анонимно
      3.02.2018 11:46

      Где если не на шарашках?

      • adelbaews
        3.02.2018 11:57

        Добавлю что - ответственность за заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности предусмотрена частью 4 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 217.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        • Анонимно
          3.02.2018 22:21

          Вы понимаете что такое экспертиза промышленной безопасности? Они исключают эти заключения... И это ни чего не меняет... Штраф максимум получает эксперт и экспертная организация...

          • adelbaews
            5.02.2018 11:34

            я понимаю, уважаемый, если исключили заключение - то организации необходимо вновь проводить экспертизу промышленной безопасности по тому же объекту экспертизы

            вот что это меняет!

            • Анонимно
              5.02.2018 16:16

              То же самое заключение дорабатываться и обратно вносится в реестр...

    • Анонимно
      3.02.2018 11:56

      за ложные экпертизы надо привлекать к уголовной ответственности! Сколько народу подвергается опасности! А причастных руководителей уволнять и тоже привлекать по полной!

    • Анонимно
      3.02.2018 19:31

      Можно оштрафовать и экспертов, и экспертные организации. Кстати, Ростехнадзор сам и должен их оштрафовать. А есть хоть один эксперт или экспертная организация, которых оштрафовали? (п.4. ст.9.1 КоАП РФ)

  • Анонимно
    3.02.2018 11:51

    Травматизм на промпредприятиязх упал, здорово. Можно ли причиной падения травматизма быть сокращение количества этих промпредприятий?

  • Приятно видеть тех, кто живет надеждой. Надеждой, что пришли адекватные люди, надеждой, что не бахнет.

    Немного портит впечатление то, что эти люди, по идее, должны быть самыми информированными, а не жить надеждами. Также некоторым образом расстраивает, что публичное признание о незнании ситуации с кадрами касается взрывоопасного завода, находящегося в черте города.

    А так, что ж: речи приятственные, костюмы отглаженные, галстуки в цвет...
    Со своей стороны остается понадеяться, что не сгорим.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:12

    Молодцы! Это только наши могут работать 90 % изношенном оборудовании. Работать там страшновато. Потом, нет теперь такого понятия как Пороховой завод. Или завод теперь ГУП или акционером стал. Но вряд ли такой военный завод реорганизовали. Видимо и государство отвечать должен по всем нарушениям, а не другие.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:17

    Будет жаль, если Пороховой завод переведут из Казани в соседнюю Кировскую область.
    Помимо множества рабочих мест, налогов и т.д. - вслед за заводом уйдёт отраслевая наука в виде НИИ и вузовские факультеты по этой специальности.
    Татарстан потеряет важную отрасль науки и производства, а также часть своей истории.

    • Буре
      3.02.2018 13:58

      НИИ и кафедры надо оставить,ю а ОПО желательно подальше от города
      Да и зарплаты там небольшие

      • Анонимно
        3.02.2018 14:12

        Вы у рабочих спросите, нужны им зарплаты и работа или нет. Вы кто, работник этого предприятия? Или мимо проходил?

        • Буре
          3.02.2018 14:34

          Я житель Казани
          И не хочу жить на пороховой бочке

          Хочу хорошую экологию в городе

          • Анонимно
            4.02.2018 07:06

            Где Вы города в России с хорошей экологией найдёте? Только разве курортные. Так проще Вам туда переехать чем завод переносить.

  • Анонимно
    3.02.2018 13:59

    спросить как всегда неского.

  • Анонимно
    3.02.2018 14:13

    Когда уберут завод, что зарплаты вырастут? Они не большие, но есть. А потом что? Пособие всем рабочим платить?

  • Анонимно
    3.02.2018 16:44

    Пороховой пусть федералы себе в Москву забирают. Он ведь им нужен, а не нам. Казань должна избавится от этой "мины замедленного действия".

    • Анонимно
      3.02.2018 17:54

      Вы наверное из тех, кто надеется в этом отравленном месте жильё на продажу построить?

      • Анонимно
        3.02.2018 19:36

        Где только сейчас жильё не строят. На сибироязвенных могильниках, на кладбищах, на месте свиноферм, рядо м с литейным и кузнечным заводом... Пороховой завод не самое грязное место.

  • Анонимно
    3.02.2018 16:55

    Раз до 70% работы чиновников — фикция, предлагаю чиновников отменить совсем, ну или хотя бы сократить на эти 70%.

  • Анонимно
    3.02.2018 22:41

    Так ни одного эксперта то и нет по сути.Где их взять на все ОПО, а их тфсячи наименований по всем направлениям деятельности.К экспертам ведь нужны и сопутствующие НИИ и Вузы для расчетов.Вот например усталый металл.Вся нормативка по сварке это по новому металлу.Попробуй старый усталый металл сварить проектными электродами? Нужны новые электроды изобретать или импортными электродами варить с очень малым содержанием углерода= 0.01 %.То есть не решенных проблем много.Институт экспертов надо срочно отменить.Туфта это все на послом масле.Если введут уголовное наказание начальников цехов даже за любое нарушение, которое могло привести к аварии или инцеденту- то кто буддет работать, зная что он потенциальный тюремщик.А хозяин на Мальдивах отдыхает.Вот у нас тут пришли сыночки одного и заняли все денежные посты, и ни один не занял должности, где нужно реально отвечать головой: механиков, энергетиков и АСУ.Что бы контролировать денежные потоки для удержаеия позиций в Форбс.Скоро все взорвут сокрашениями людей, неиндексацией зарплаты и страшной экономией на всем необходимом.Взорвут город если так продрожат буржуи.

  • Анонимно
    3.02.2018 23:39

    Почему без форменной одежды эти государевы люди выступают? Потому, что клан чиновников ! С головы всё начинается.
    Конторы на экспертизах все афелированы с РТН. Если кризис в мире, когда успеешь на всё заработать, чтобы из мизерной прибыли обновить основные фонды, Оборудование и вложиться в промбезопасность. Петров всегда на деньгах сидел ! И много чего у них Петровых есть коммерческого и имущественного. За счёт положения в РТН все их коммерческие предприятия прикрыты от давления и проверок. Пороховой вывести надо конечно, тк никто не обращает внимания, что это опасное производство и строят высотки около его забора.

  • Анонимно
    4.02.2018 09:52

    Инспекторский состав опустили ниже плинтуса темже 294 законом .Разговоры ни о чем ни к чему не приведут.А к вопросу о никчемности Ростехнадзора из коммениатиев собственника ОПО...ну давайте проведем очередной эксперимент и посмотрим,чем это закончится.России к экспериментам не привыкать.Кстати собственник,если он без должности на ОПО,не подлежит аттестации в области промбезопасности,а зря ,ведь это он выделяет деньги на приведение и поддержание.Так что неприличными словамине выражаться!!!