Общество 
4.02.2018

«Я сидел во Владимирском централе – там, поверьте мне, не то что у нас в Татарстане»

Азат Гайнутдинов побывал «в гостях» у мошенника и дамского угодника француза Франка Пиксиоли в ИК-3, что в селе Пановка

Остап Бендер наших дней отбывает в Пановке свой срок за мошенничество. Администрация характеризует Франка Пиксиоли положительно, сам он принял ислам и даже стал имамом мечети при ИК-3. Руководитель центра реабилитации и социальной адаптации бывших осужденных, член Общественной палаты РТ Азат Гайнутдинов встретился с Пиксиоли и рассказывает читателям «БИЗНЕС Online», чего французу не хватает в колонии, почему он не будет подавать на УДО и какие претензии у него остались к следствию и СМИ.

Азат Гайнутдинов

«КОГДА ТУЧИ НАД ФРАНКОМ ОКОНЧАТЕЛЬНО СГУСТИЛИСЬ, ОН САМ СДАЛСЯ ПОЛИЦИИ»

Знаменитый мошенник и дамский угодник, 53-летний француз Франк Пиксиоли, который в декабре 2014 года был задержан в Великом Новгороде по подозрению в мошенничестве, отбывает наказание в исправительной колонии №3, расположенной в селе Пановка. В биографии Пиксиоли более 10 мошеннических эпизодов. Он завязывал романтические отношения с женщинами, а после того как они брали для него кредиты, покупали машины и другие дорогие подарки, исчезал, прихватив с собой все «нажитое» добро. Он рассказал нам о собственном пути исправления в колонии, о принятии ислама, о том, каким видится ему будущее на воле.

Пиксиоли родился во французском городе Монпелье в 1965 году. Учился параллельно в семинарии и консерватории, успешно окончив которую, получил специализации вокалиста и барабанщика, а позднее стал и мастером спорта по дзюдо. По его словам, во Франции он ощущал себя чужим, словно инопланетянином, в отличие от России, куда он приехал в 1999 году.

Используя природный шарм, Пиксиоли окружал дам вниманием, одаривая цветами, нежностью и заботой. Ему удавалось влюблять в себя женщин в кратчайшие сроки. Это и неудивительно, ведь со стороны женской половины населения России отношение к французам, впрочем, как и ко всем иностранцам, всегда было особое. Используя разные имена и род занятий, он представлялся и певцом Фабио Паризи, и бизнесменом Андреа Челентано, а также спортсменом Франком Пиксиоли. По информации следствия, мошенник французского происхождения обманул порядка 50 женщин из разных городов нашей страны: Москвы, Вологды, Иваново, Твери, Владимира и Казани. Когда тучи над Франком окончательно сгустились, он сам сдался полиции. По нормам международного законодательства следствие проходило на территории России. По решению суда француз был приговорен по статье 159 УК РФ «Мошенничество» к 3 годам и 11 месяцам колонии общего режима, расположенной в Татарстане.

«ОЧЕНЬ МНОГО ЭПИЗОДОВ, В КОТОРЫХ Я АБСОЛЮТНО НЕ ВИНОВАТ»

В исправительной колонии №3, по словам Пиксиоли, ему не приходилось сталкиваться с проблемами ни с администрацией, ни с другими осужденными. Единственным минусом условий содержания в ИК он назвал отсутствие халяльной продукции в ежедневном рационе. Срок он отбывает в обычных непривилегированных условиях. Со слов начальника отряда №3 Анвара Саидова, француз характеризуется положительно, со стороны администрации колонии нареканий нет. «Нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускает, также на общественных началах он работает в промышленной зоне нашего учреждения наладчиком оборудования. Принял ислам, начал посещать мусульманскую мечеть, которая находится на территории нашего учреждения. Считаю, что на сегодняшний день он пересмотрел свои жизненные взгляды в положительную сторону и встал на путь исправления», — рассказал нам Саидов.

Согласно материалам следствия, Пиксиоли признали виновным в совершении 20 эпизодов, связанных с мошенничеством. Однако, по его словам, виновен он только по 13, оставшиеся 7 повесили на него для закрытия дел. Как ему пояснили тогда, эпизодом больше или меньше — разницы не будет. Много информации было раздуто СМИ, в том числе по суммам, которые ему тогда активно приписывали. «Очень много эпизодов, в которых я абсолютно не виноват, — рассказывает Пиксиоли. — Три женщины я обманул, остальных не знаю. Это какие-то подруги подруг, они писали жалобы, что я совершил то-то и то-то. Я помню один разговор со следователем, я ему говорю, что не виноват в таком-то эпизоде, а он мне: „Да, одним эпизодом больше, одним меньше, это ничего не решает“. Бывают моменты, когда реально не хочу бороться. Например, я украл 100 тысяч рублей, а говорят, что миллион. И так по каждому эпизоду, абсолютно по каждому».

Как отметил Пиксиоли, за время отбывания наказания социальные связи с семьей он не потерял, раз в два месяца его навещает бывшая супруга, с которой после развода они сохранили хорошие отношения. Кроме того, ежедневно по таксофону с Франком связываются дети.

Самое интересное произошло с ним во Владимирском централе два года назад, где он находился под следствием («Когда я сидел во Владимирском централе, там, поверьте мне, не то что у нас в Татарстане. Там это реальная беда, беда с большой буквы Б. Я там видел такой беспредел, который за 50 лет жизни никогда не видел»). Но, по словам заключенного, именно там он встретил так называемого брата — мусульманина, обучившего Франка основам ислама. Затем, находясь в ИК-3 в Пановке, он в первый раз сходил в мечеть и познакомился с другими мусульманами. По его словам, именно эта мечеть при колонии навсегда останется в его памяти как первая и наиболее судьбоносная.


«ИНШАЛЛА, Я ПОПРОБУЮ НАЙТИ РАБОТУ И НАЧАТЬ ЖИЗНЬ С НУЛЯ»

Более того, француз, бывший католик, не просто принял ислам, но и стал имамом мечети при ИК-3. Сейчас он читает намаз пять раз в день и говорит, что ислам полностью перевернул его сознание. Как он утверждает, религия дала ему ответы на многие вопросы и помогла осознать, какие ошибки он совершил ранее. «Очень много было разных поступков в моей жизни, теперь я понимаю, что они были неправильные. То, что считал раньше важным, теперь понимаю, что это не имело значения», — говорит Пиксиоли.

По его словам, ислам позволил ему получить ответ на главный жизненный вопрос о том, для чего он живет, ответ на который он не знал, будучи католиком. Ислам для него – это символ спокойствия и доброты, ведь мусульмане не ругаются, соблюдают законы и живут в ответе за свои слова и поступки. Он также отметил, что большую поддержку мечети оказывает духовное управление мусульман РТ, передавая в дар книги и организуя уроки по арабскому чтению.

На свободу он выйдет уже в ноябре этого года и собирается более глубоко изучить религию. По истечению срока отбывания наказания Франк будет депортирован во Францию, после чего он планирует вернуться в Россию к своей семье. Он также намерен возместить ущерб, нанесенный своими мошенническими действиями потерпевшим. Ведь наличие долга для мусульманина — это большой минус. Однако, по его словам, оказавшись на свободе, долги будет отдавать только тем, кому действительно должен: «Иншалла, я попробую найти работу и начать жизнь с нуля, и я буду потихоньку выплачивать. Но я не буду платить то, что я не украл. Я мусульманин, который совершает 5-кратный намаз, и я знаю, что, имея долг, не попаду в рай. Я должен оплатить все свои долги, для меня это важно. Это не просто так, я начал мусульманскую жизнь и, альхамдулиллях, буду идти по ней дальше».

«Самый крутой человек тот, кто содержит свою семью, сохранил свою семью, сохранил свою работу. Человек, который должен каждый день ходить на работу, уходит утром, приходит вечером — вот эти люди выигрывают в жизни. Потому что неправильные пути — это временные пути», — говорит Пиксиоли и добавляет. — «Я хочу дать совет молодежи: прежде чем сделать что-то, хорошо подумай, потому что твоя жизнь может реально жестко повернуться...»

При этом он искренне раскаивается в содеянном и не собирается подавать заявление на УДО: «Есть срок, и я отсижу его от и до, чтобы, когда я уйду отсюда, уйти чистым». 


«ОСТУПИТЬСЯ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА»

Мое мнение таково, что исправительные колонии для того и существуют, чтобы каждый человек, находящийся там, исправлялся. Как показывает практика, в том числе деятельности нашего центра социальной реабилитации и адаптации, оступиться может каждый, независимо от занимаемой должности и социального статуса. При этом государственная система исполнения наказаний направлена не только на то, чтобы человек понес наказание, но и исправился. Очень важно, чтобы люди выходили на свободу не пропитанными насквозь субкультурой тюрем.

Более пяти лет подряд АНО ЦРА совместно с ДУМ РТ и благотворительным фондом «Ярдэм» организуют благотворительные акции, приуроченные к празднованию Курбан-байрама. Совместными усилиями организаций в исправительные колонии завозится мясо для всех осужденных, независимо от вероисповедания и национальности. Все это делается для того, чтобы люди в колониях не чувствовали себя брошенными, чтобы смягчались их сердца и на свободу они выходили не озлобленными.

Каждый проходит свой путь к исправлению, многие выбирают религию, как Пиксиоли. Смягчение сердец крайне необходимо для того, чтобы человек осознал вину за совершенное преступление не только перед потерпевшей стороной, но и перед обществом и собственной семьей. Увы, мы не имеем возможности влезть в голову человеку и, насколько правдивы их слова, можем лишь догадываться, но мы должны давать шанс на исправление каждому человеку и делать все зависящее от нас.

Азат Гайнутдинов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.02.2018 10:23

Мощно.
Да убережет нас Аллаһ от ошибок и наставит на прямой путь

  • Анонимно
    4.02.2018 10:17

    Ха-ха-ха. Уморила статья.

  • Анонимно
    4.02.2018 10:22

    виновен он только по 13, оставшиеся 7 повесили на него для закрытия дел

    Это все, что надо знать о нашей системе правосудия.

    • Анонимно
      4.02.2018 10:47

      Зато отчётность красивая выйдет

    • Анонимно
      4.02.2018 15:49

      Вам бы лишь повод, а правда-не правда, какое вам дело)

    • Анонимно
      4.02.2018 18:03

      Напрополую верить я бы не стал.
      Но сам факт того, что он не нарушает правил содержания в колонии уже плюс.

    • Анонимно
      4.02.2018 19:21

      А что, там есть люди, которые говорят, что виновны?

      • Анонимно
        4.02.2018 22:52

        Вот видите как получается, на 6-ом десятке человек раскаялся в грехах и встал на путь исправления. Если дальше так пойдёт его могут и к святым праведникам приписать! Мне пришлось иметь дело с очень многими гражданами, переступившими черту уголовного кодекса. Но вот ни одного, подчеркну ни одного признавшего свою вину и искренне раскаявшегося я так и не увидел. Не повезло мне наверное. (Камский)

      • Анонимно
        5.02.2018 03:33

        Ага, полно. Вину признают, в особом порядке просят дела рассмотреть и срок меньше дать.

    • Анонимно
      5.02.2018 09:50

      Как же нравится, когда выводы делаются на основании слов журналиста, который передает слова же другого, совершенно незнакомого человека.
      Я немного в теме: а что вы скажете, если я отвечу, что у него около 40 эпизодов? По всей России. Здесь ведь дело такое, если он это не признал, насильно не повесишь. Сейчас не 90-е.

  • Анонимно
    4.02.2018 10:23

    Мощно.
    Да убережет нас Аллаһ от ошибок и наставит на прямой путь

  • Анонимно
    4.02.2018 10:35

    Афəрин, Азат.

  • Анонимно
    4.02.2018 10:42

    Пусть покажется наивным , но я ему верю! Пусть и с помощью религии, но вышел на новый уровень жизни! Молодцы, хотя бы 1 из 1000 пусть осознаёт и исправится!

    • А я ему не верю ,будучи католиком он был альфонсом и обворовывал карманы и души женщин,а сейчас принял Ислам и теперь дурит зэков тем что есть БОГ,РАЙ,АД,АНГЕЛЫ и ШАЙТАНЫ! А их нет и никогда не было! И поэтому нельзя его обратно пускать в Россию и у нас таких полно куда не плюнь!

      • Анонимно
        4.02.2018 18:05

        Не беспокойтесь, с судимостью в ближайшие годы он не вернётся в Россию. Это в случае с депортацией.

        А вот общение с семьей надо поддерживать. С детьми. На самом деле это очень важно - семейные ценности, пусть и не сразу, но по прошествии 50 лет могут помочь остепениться.

        • Анонимно
          4.02.2018 22:23

          У РФ есть обязательства по линии Совета Европы и ОБСЕ, не препятствовать воссоединению семей. Если у него имеется семья с детьми в Татарстане, никто не вправе ему препятствовать в возвращении сюда. В ЕСПЧ он однозначно выиграет дело, даже, если РФ будет ему препятствовать.

    • Анонимно
      4.02.2018 19:05

      Ну да, те женщины тоже верили) а тренд дядька хорошо поймал)

      • Анонимно
        5.02.2018 15:48

        Это точно тренд. Сейчас сложно говорить какой он мусульманин, об этом можно будет судить позже. Вдруг после освобождения тренд поменяется и он решит стать буддистом.

        • Анонимно
          5.02.2018 20:03

          Такому прохиндею ничего не стоит поменять религию. Также наверное ;пел; своим обманутым женщинам. Так сладко. Как сейчас.

  • Анонимно
    4.02.2018 10:54

    Имамом могут стать мусульмане во втором поколении. Если ошибаюсь, подскажите?

    • Анонимно
      4.02.2018 10:58

      Нет такого условия. Главное - вера и знания!

    • Анонимно
      4.02.2018 11:45

      В исламе любой грамотный мусульманин может быть имамом. Никакой общепринятой иерархии или же церкви как в христианстве здесь нет.

      • Анонимно
        4.02.2018 13:17

        Чтоб стать имамом, кроме знания корана следует иметь незапятнанную репутацию.

    • Анонимно
      4.02.2018 13:04

      Имамом при желании к счастью можете стать и Вы.

      • Анонимно
        4.02.2018 21:26

        Спасибо! Мне нравится широкое небо над головой, просторная земля под ногами.

    • Анонимно
      4.02.2018 16:56

      \\Имамом могут стать мусульмане во втором поколении\\ - Имам означает "стоящий впереди", мусульманская община может избрать любого своего члена имамом. Из истории известно, в одной из ранних мусульманских общин имамом избрали 12-летнего мальчика, поскольку он лучше всех знал Коран.

      • Анонимно
        4.02.2018 21:42

        Это скорее всего исключение, чем правило. Мозг мужчины созревает на психическом уровне к 21 году.

  • Анонимно
    4.02.2018 10:56

    Тут не умиляться, а задуматься надо, если не всплакнуть. Если уж мошенники в тюрьме ислам принимать начали, это говорит о разгуле и бесконтрольности в данном ведомстве того, что называют исламизацией и радикализацией. Мошенник в 52 года - он знает, что сейчас в тренде... О как, до муллы дошел... Наставит на путь истинный последователей. Их там много, лет так от 18 до 30. Самый цвет.

    • Анонимно
      4.02.2018 11:07

      Очень жаль вас. Да наставит вас Всевышний!

      Стоит ли удивляться, что именно при ограничении свободы люди начинают задумываться о реальности (в то время, когда отсутствуют отвлекающие дуньявские факторы).

    • Анонимно
      4.02.2018 11:50

      Ну это давно всем известно. У нас в небольшом городке, все бывшие алкаши, тунеядцы, и просто ворье зачастили в мечеть. Отрастили бороды, и стали "уважаемыми" людьми. Правда скоро козырек над входом в мечеть сломается, потому что с него за всю зиму, снега ни разу не скинули. Им не до этого, они все в трудах духовных.
      Иногда дела почти до драк доходит на кладбище, если приезжают одни, организовывать похороны на территории других. Да, даже кладбище и улицы они поделили. На этой улице умер идут к одному мулле, на другой улице, идут к другому мулле. Несколько у нас мулл, и у каждого своя вера и своя "команда"

      • Анонимно
        4.02.2018 13:13

        Вам дорогой повести нужно писать с вашей фантазией.

      • Анонимно
        4.02.2018 21:53

        Трепло ты,но за свои слова ты должен отвечать.Нет у мулл своей религии,все едины

    • Анонимно
      4.02.2018 13:09

      В тюрьме много времени для размышления. Очень много знакомых по средством этого по выходу начали новую жизнь,завели семью,работают и помогают нуждающимся.Я только рад за него.

    • Анонимно
      4.02.2018 18:21

      Позвольте не согласиться. Конкретно в колониях РТ радикализация менее всего имеет питательной среды для развития.
      Ведь радикализация возможна там, где отсутствует традиционный ислам, там, где не ведут работу с уммой, там где ФСиН не ведёт работу.
      У нас же ещё слава Богу, есть люди работающие.

      Азат, отдельно тебе хочу сказать и твоей команде, спасибо что открываете глаза на жизнь разных людей.
      Нам всем не помешает в этом разбираться, избавиться от комплексов и клише.

      • Анонимно
        5.02.2018 14:04

        Искренне хочу Вам верить и на это надеяться. С ужасом думаю, что через 5-10 лет начнут выходить осжденные за эстремизм (кому повезло не сесть на 25). И чем они тут займуться...

  • Анонимно
    4.02.2018 11:15

    Очень хорошая и поучительная статья

  • Анонимно
    4.02.2018 11:18

    Спасибо Гайнутдинову Азату за его работу!

  • Анонимно
    4.02.2018 11:26

    Наивно полагать, что профессиональный мошенник раскаялся. Просто новую схему выдумал. Сейчас под видом имама купоны сострижет. Не впервой ему.

  • Анонимно
    4.02.2018 11:30

    Мошенники - остаются мошенниками до конца жизни. Это такой склад ума.
    Ничего он не изменится. Даже это интервью - для него такое же мошенничество, где он опять играет очередную придуманную им роль.

    • Анонимно
      4.02.2018 12:21

      То есть, по-вашему, исправление в принципе невозможно??

      Тогда может всех преступников сразу расстреливать на месте, а?

      • Анонимно
        4.02.2018 23:22

        Речь не о всех а о нём

      • Анонимно
        5.02.2018 04:27

        Возможно, но не когда 20 преступлений, и не в условиях советской пенитенциарной системы. Сейчас ему деньги нельзя иметь при себе, вот и скучает дьявол, под Бога косит. Выйдет, и всё круто изменится (сразу в глазах значки долларов, евро, рублей замелькают, как в игровых автоматах), разум пропадёт.

  • Анонимно
    4.02.2018 12:37

    Лучше ему уехать..... Шлейф будет мешать

  • Анонимно
    4.02.2018 12:51

    Надо понимать, чтобы не делал ты для другого человека-его никогда не возможно изменить] доказано многими научными трудами и жизнью] соответственно человек может поменять модель своего поведения и мотивации. Мошенник -это образ и модель мышления и что бы человек не диклорировал он живет как мыслит! Так что кто умён тот понял меня…

    • Анонимно
      4.02.2018 13:16

      "Доказано многими учеными". Из какого села ученые можно по интересоваться?

    • Анонимно
      4.02.2018 13:52

      Ислам и не таких менял

      • Анонимно
        4.02.2018 22:13

        Мысленный эксперемент, предложенный ему выбор между жизнью и отказом от религии Мухаммеда покажет, что он в 90% от ста сделает выбор в пользу жизни.

  • Анонимно
    4.02.2018 13:41

    По идее ислам меняет людей кардинально. Но от человека зависит искренне ли он в исламе. Каждый в своей жизни ошибается. И каждому нужно давать шанс. Пусть Всевышний поможет ему и всем тем кто искренне хочет поменяться к лучшему.

  • Анонимно
    4.02.2018 13:50

    Да обалдеть просто! Если человек начал таскаться в мечеть либо церковь, таки все, блин, святой почти... Вы с чего тут многие все взяли, что к религии одни порядочные припадают? До 50ти лет человек живет не то что без совести, а даже без понятий и тут, пипец, в имамы? И рыбку съел, и на елку влез. Герой нашего времени...
    Половину работников культа выгнать надо как из церквей, так и из мечетей.
    Планка людей, в должностные обязанности которых входит работать с человеческой душей должны быть все таки выше.
    И не значит, что если человек якобы стал ближе к Богу, это основание позволять ему занимать должность муллы либо попа в церкви.
    Ксендзы охмурили... Читайте как классиков, так и других.

  • Анонимно
    4.02.2018 14:44

    Хитрый Сделал все для себя облегчил тяжесть бытия Тьфу Не Верю

  • Анонимно
    4.02.2018 15:17

    Знаете, надо посмотреть спустя лет пять: вот он освободиться, начнет жить на свободе, и вот через 5 лет можно будет понять: действительно ли он просто оступился (все-таки по его словам, он не одну, а трех женщин обманул), или весь этот сегодняшний благочестивый вид - это просто маска, а натура по сути гнилая

  • Анонимно
    4.02.2018 15:18

    Многие осужденные в колониях углубляются в религию. Именнл через неё они начинают смотреть на свою прошлую преступную жизнь по-другому и осознают, что действительно совершили в своё время. Этот человек сказал, что признал свои ошибки. Азат Гайнутдинов же пишет в статье,
    что в голову влезть к нему не может и поэтому верит на слово. Но учитывая его большой опыт работы с зэками, если бы тот француз обманывал, Гайнутдинов бы раскусил.

  • Анонимно
    4.02.2018 15:25

    Ой, ну конечно раскаивается он в содеянном. Прикинулся хитрый француз мусульманином, а как на волю выйдет очередную Марфушку найдет, деньги сопрет и свалит. Хотя, его же депортируют..Ну значит у себя там не марфушку, а какую нибудь амели. Мошенник он и в африке мошенник.

  • Анонимно
    4.02.2018 15:58

    Спасибо Гайнутдинову Азату и его компании за его работу! ЦРА компания реально помогает людям и хорошо что они занимаются этой деятельностью. Молодцы!
    Да поможет им в нелёгкой работы Аллах. Иншаллах!

  • Анонимно
    4.02.2018 16:01

    Все таки хочется верить, что путь ислама может привести к переосмыслению жизни для осужденных людей, и что выйдя на волю они будут вести достойный образ жизни!!! А благодаря таким людям как Азат Гайнутдинов, люди вышедшие на волю найдут свой верный путь в жизни без воровства, убийств, мошенничества. Если не помогать этим людям, на работу их не берут, с документами не помогают, зачастую нет крова над головой. Конечно такие условия опять приводят их на путь преступлений, когда общество отворачивается от них. Азат, Вы делаете большое дело. Спасибо огромное!!!!

  • Анонимно
    4.02.2018 16:03

    Давно слежу за работой данной организации АНО ЦРА и очень уважаю их труд. Не боясь трудностей и специфики данного направления упорно продолжают заниматься профилактикой преступлений и рецидивами. А по поводу верить или нет Пиксиоли это конечно личное дело, каждого. Но стоит задуматься сколько ещё таких там сидит и сколько из них нуждаются в насущной помощи и вынужденно идут воровать.

  • Анонимно
    4.02.2018 16:06

    Аминь. Пусть Аллах сопутствуюет им в благих делах

  • Анонимно
    4.02.2018 17:07

    Молодцы помогают тем кто оступился, тем самым помогают обществу

  • Анонимно
    4.02.2018 17:29

    Молодец .

  • Анонимно
    4.02.2018 17:42

    Слава Всевышнему,что есть такие люди как Азат,взвалившие на себя эту нелегкую ношу,дай Аллах им помощи в этом благом деле!а по поводу имама,скажу как бывший имам этой же мечети,что никаких привелегий там у него точно нет,а ответственности и нагрузки прибавилось!

  • Анонимно
    4.02.2018 17:43

    Очень хорошая и полезная статья!

  • Анонимно
    4.02.2018 18:22

    Здорово, не знал что у насдаже французы сидят

    • Анонимно
      4.02.2018 22:27

      Лучше бы они не сидели, а просто жили среди нас. Тюрьма - это не здорово.

  • Анонимно
    4.02.2018 18:54

    Хочется верить, что действительно осознал и исправился. Успехов ему.

  • Анонимно
    4.02.2018 18:57

    Почему многие так усердно отказываются верить в исправление человека?!? Будьте снисходительнее, люди...

  • Анонимно
    4.02.2018 19:30

    На счёт ученных из села, я сам из села , а мой водитель сугубо городской. Все руководители - благдоря коим РТ первый среди регионов практически вовсем тоже из села. Слов нет и городских толковых не мало, но городских которые про село прошу о себе поразмыслить, ты им по плечу или по ниже…? Насчёт француза, мошенник он и в тюрьме и в религии всегда останется мошенником и вы наивные в душе добрые за чужой счёт иллюзии свои можете не публиковать , это мягко говоря не умно.

    • Анонимно
      4.02.2018 22:30

      Начал за здравие, кончил за упокой. Мусульманин должен верить своему собрату по вере.

  • Анонимно
    4.02.2018 20:03

    В ик-3 Пановка условия действительно исключительные, комнаты длительных свиданий в новым здании на двух этажах чистота и порядок. Спасибо Хамадишину

  • Анонимно
    4.02.2018 20:16

    Вот только не пойму при чем тут село, при чем тут городские? Речь вообще не об этом. Речь о том, что каждый человек имеет право на раскаяние и на достойную жизнь. И слава аллаху есть такие центры и такие люди как Азат Гайнутдинов, которые помогают оступившимся людям обрести надежду на нормальную жизнь. Ведь это способствует в целом уменьшению преступности в городе. И как говорится от сумы да от тюрьмы не зарекайся! Ну конечно можно с умным видом сидеть и философствовать, что мошенников не переделать, и ничего не делать, надеясь на государство. Пока другие день за днем делают свою работу, которую не все понимают!!!

  • Анонимно
    4.02.2018 20:25

    Главный герой тут не француз, а люди из Центра реабилитации, которые стараются по сути на благо общества, искренне хотят осужденным изменить взгляды на жизнь. Пусть Всевышний одарит из благом и поможет в этом добросовестный деле!

  • Анонимно
    4.02.2018 20:26

    Азат Молодец! Хорошо написал-актуально! У всех должен быть шанс....Я рада, что Ислам исправляет людей или по другому направляет на пути исправления.Что бы не случилось с ним в дальнейшем на все воля Всевышнего. Но уверена, что с момента принятия Ислама до конца своей жизни, он миллион раз подумает как будет отвечать за свои поступки в Судный день!!!

  • Анонимно
    4.02.2018 20:51

    Все речи этого француза проникнуты ложью, неужели не чувствуется? Смешно читать всё это.

    • Анонимно
      5.02.2018 00:06

      Здравствуйте!Читая некоторые коментарии ,я поражаюсь ценизму,злобности и черствости людей.Готовые расчленить француза на мелкие части.У каждого из нас есть грехи,более или менее тяжкие.Пусть каждый вспомнит их,и представит себя на месте этого француза!Я считаю ,что никто неможетутверждать что он лжет.О люди почему вы видите в человеке в первую очередь плохое,акцентируя внимание на грехи ,а хорошее не замечаете или же пытаетесь очернить хорошее в человеке.Я также неоднократно отбывал наказания в ИУ,после первого срока лишился руки.Немог найдти работу из-за судимости и инвалидности,так же от многих людей слышал один негатив(судимый,инвалид / ты нам ненужен ,ты ничего несможешь!и.т.д..А мне тоже хотелось нормально жить!Разочаровываясь в жизни и людях я махал рукой и совершал очередное преступление шел на новый срок.В 2016 г.я узнал об Ано ЦРА,созвонился ия приехал в центр,за долгие годы безразличного отношения окружающих,одиночества и элементарной психологической поддержки,я столкнулся с людьми которые проявили комне участие.Меня привезли в мечеть и устроили в ней.На второй день я начал работать в мечети,брался за все что мог,здесь я повстречал много хороших добрых людей верующих мусульман,которые живут здоровым образом жизни,воспитывают илюбят своих детей,проявляют заботу нуждающимся,беззлобным и честным,открытым.У меня внутри стала оттаивать душа,и я понял что мое место здесь ,среди этих людей.Здесь у меня появилась возможность показать себя в работе.Я здесь уже полтора года,полность обслуживание мечети на мне,я и завхоз,и уборщик, и охраник, и садовод,и зав.склад.Принял ислам!Сейчас и сам работник центра.и теперь учавствую в работе по оказании помощи нуждающимся ,моя жизнь наладилась,и я считаю своим долгом по своим возможностям и силам помочь другим людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации.Уважаемые ,дорогие мои люди ,давайте мир делать лучше и прежде всего замечать в людях хорошее я думаю этот француз осознав свои грехи еще сделает много добрых дел!

      • Анонимно
        5.02.2018 17:24

        00-06 Что то у вас одно с другим не сходиться. То пишете , что нет руки .То пишете ///я и завхоз,и уборщик, и охраник, и садовод,и зав.склад//. Работники ИК говорят , кто ТАМ отбывает срок очень хорошие сочинители (писатели) и ; верующие ; . И умеют ооочень хорошо заливать. Вы с этим французом похоже тоже из этой оперы.

        • Анонимно
          5.02.2018 17:59

          Я вам не собираюсь ничего доказывать,чесать языком легче всего.Если не верите то и ненадо.В своем коментарии вы незная человека делаете свои выводы даже на грамм не задумываясь что своими словами раните его!Я написал чистую правду

          • Анонимно
            5.02.2018 19:50

            Все таки Уважаемый ! , как вы умудряетесь работать и завхозом и уборщиком и охранником и садоводом и зав.складом.С ОДНОЙ рукой. Каким образом? Ни разу не видел людей с одной рукой, выполняющих эти физические работы.Был летчик Маресьев и другие , которые летали без ступни.Но , вы же не летаете.

            • Анонимно
              5.02.2018 20:22

              А можете посмотреть видео в ютюбе,как я умудряюсь работать одной рукой,наберите/АНО ЦРА/ там видео,,Жизнь бывшего заключенного после принятия ислама,,Может тогда у Вас поменяется мнение.А лучше приезжайте в гости я Вас чаем напою

              • Анонимно
                5.02.2018 20:39

                А что же у вас семьи что ли нету или детей , родственников .Там живете? Были бы вы здоровы и молоды , вы за версту обходили бы этот центр.Деваться вам некуда , вот и поэтому там находитесь приняв ислам.

                • Анонимно
                  5.02.2018 22:24

                  Просмотрите изначально наш с Вами диалог,Вы постоянно пытаетесь меня укусить,но ведь я Вам ничего плохого не сделал!Да если бы даже деватся мне некуда,вы считаете что я только из-за этого принял ислам ?Я непойму чем вам мешает религия?Рано или поздно все мы приходим к ней ктото в юности,ктото вспоминает о ней на смертном одре!Скорее всего и у Вас были такие моменты в жизни когда в беде Вам ни один человек немог помочь,и Вы направляли свой взор в небо,и тихо про себя шептали обращение к богу.Я принял религию Ислам по своему личному убеждению,и считаю за всю свою прожитую жизнь -это было самое правильное решение в моей жизни!Я небуду вдаватся в полемику и рассказывать Вам о жизни,но скажу одно лишь про себя,(раньше я нежил,а существовал,но теперь я живу полной жизнью и гормонией с окружающим миром и мне хорошо от этог!

    • Анонимно
      5.02.2018 11:50

      Ну не читайте, если смешно. А вы очень видимо правдивый человек? Если так, рада за вас.

  • Рафаил
    4.02.2018 22:28

    Даже по комментариям видно, как сложно у нас в республике сподвигнуть людей на благое дело. Знатоки душ человеческих никому не дадут шанса на спасение. По-моему к животным больше сострадания, чем к людям!

  • Рафаил
    4.02.2018 22:41

    Мечеть в колонии это здорово, хотя и необычно.
    Полюбите нас черненькими, беленькими нас все полюбят...

  • Анонимно
    4.02.2018 22:42

    Лучше поздно,чем никогда! Молодец!!! Все мы предстанем перед Всевышнем! Веришь ты или нет!!!Каждый из нас ответит за свои деяния! Полностью поддерживаю его! Люди вы слишком злые! Прежде чем судить кого то,посмотрите на себя! Он осознал,он каятся! А ложь или не ложь в его словах это не ваше дело и не вам за это отвечать!!!

  • Рафаил
    4.02.2018 22:47

    Сейчас модно говорить о роли религии в обществе.
    Но уж где действительно она нужна , так это именно в местах лишения свободы. Надо всегда помнить, что когда-то эти люди выйдут на волю. И чтобы они не повторили путь пьяного насильника в Нижнекамске. В исламе по крайнем мере отучат от пьянства, остальное зависит от глубины веры человека.

  • Анонимно
    4.02.2018 23:48

    Не он первый в зоне в религию ударился. Неважно какую. Таких историй море. Я нормально отношусь к верующим. Но не могу понять, как в наше время можно верить в чертей, шайтанов или каких то святых, загробную жизнь и прочие оккультные темы? Человека умер и всё, конец, сгнил, а сознание погасло. Я считаю, что самая лучшая религия - это своя совесть. Если она гнилая или ее нет у человека, то это плохо.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:04

    Лукавит француз по поводу УДО. Материальный ущерб потерпевшим не может выплатить, вот и не подаёт на УДО. Знает, что шансы практически равны 0. Зато как красиво преподнёс.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:36

    Это хорошо, что человек осознал все свои ошибки и не важно какой вере он ближе.А самое главное,хочу побдогадарить АНО ЦРА и его руководителя Азата Гайнутдинова и его команду которая с ним работает.Они действительно делают хорошее дело во благо человеку который сталкивается в трудную ситуацию после освобождения и так же во благо нашей страны.Побольше бы таких центров по России и будет сильно заметно уменьшение преступности,будут спокойны родители нашего подростающего поколения.Спасибо вам! ХМАО-Югра

  • Анонимно
    5.02.2018 11:43

    Ой какие все святые...Я вот не пойму, у нас сроки для чего даются? Вроде как, для наказания за содеянное и осознания. Срок француз получил и Слава Аллаху осознал свои ошибки. Тем более он не рецидивист какой нибудь. Следовательно, получив срок и по истечении его он искупит свою вину. А верить ему или нет это конечно же дело каждого, но уважаемые комментаторы, в жизни и так негатива и злости хватает, будьте не много добрее и научитесь верить людям. В Судный день каждый ответит сам за свои грехи. Неужели пишущие негативные комменты, все такие чистые и невинные по жизни люди? С трудом в это верится, у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу. Приняв ислам, он очистился, Всевышний дает шанс начать всё с чистого листа, семья его потдерживает и я почему то верю, что всё у него получится, и к прошлому он не вернется. Пусть Аллах не собьет его с прямого пути. А АНО ЦРА очень хочу пожелать дальнейших успехов и процветания. Азат занимается очень нужным делом, ни раз видела и слышала от людей, отзывы благодарных подопечных этого центра, которые вернулись к нормальному образу жизни. У многих появились дом, работа, кто то обзавелся семьей, и ведь по ним не скажешь что когда то этот человек отбывал наказание и не раз.. А всё благодаря Всевышнему, Гайнутдинову Азату и его команде. УСПЕХОВ РЕБЯТА!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 12:31

    На УДО выйдет - работать надо, кушать себе готовить надо, ка к женщине какой-то приклеиться, чтоб она его сложно будет, .

  • Анонимно
    5.02.2018 13:01

    С чего вы взяли, что он раскаяния? Это уловка. Он не то, что примет ислам, он в папуаса перекрёстки ся.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:53

      А вы то откуда знаете, что он не расскаялся?

    • Анонимно
      6.02.2018 13:46

      а с чего вы так уверенно это утверждаете? наверно от нечего делать?

      • Муслима
        12.02.2018 12:09

        Делать как раз таки нечего вам уважаемый (ая). Вам видимо лишь бы грязью кого нибудь полить, иначе день будет прожит зря. Уловка или нет, знает только Всевышний. Не зная человека, и его намерений, вы делаете выводы. Добра вам.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:24

    Ему не зачем претворяться. Говорит искренне. Был бы плохим человеком, бывшая жена, которая на всех каналах, наверно от злости, хаяла его, до сих пор не навещала бы. И дети, будь он плохим отцом, не поддерживали бы связь с ним. А тем, кто пишет гадости, классик уже ответил, - каждый думает в меру своей испорченности...

  • Пусть Всевышний не пропишет этот путь. В середине 70-х к моему соседу - рецидивисту на время приезжал ещё более авторитетный рецидивистов.Он отсидел в этом знаменитом "Владимирском Централе". Что меня удивило - это не цвет лица, ни наколки, а цвет глаз - они были выцветшими. Алла язмасын да, сакласын да.

  • Анонимно
    5.02.2018 21:19

    Судьба может меняться к лучшему к томуже , при внутреннем богатстве человек не требует от неё многого . напротив глупец остаётся глупцом , тупой чурбан тупым чурбаном остаётся до конца дней своих , хотя бы он очутился в раю и был окружен гурьями . это и есть ответ на все негативные комментарии . люди обсуждают то чего не знают .знаю франка по воле . человек оступился теперь отвечает за свои поступки . когда у него был спортзал он брал детей из детского дома и занимался с ними бесплатно .каждый год давал бесплатные концерты для детей с онраниченными возможностями . ипрошу вас не судить не знаючи !

  • Анонимно
    6.02.2018 11:15

    от Всей души хочу поблагодарить АНО ЦРА Азата и конечно его команду за работу проводимую во благо общества.А ведь этой работой
    должно и обязано государство.Большое спасибо ВАМ ребята.
    Рустам абый.