Общество 
12.02.2018

Коварный омлет: в отравлении 39 детей в итоге обвинили повариху

Следователи уже успели возбудить уголовное дело: директор школы пришел с повинной, а у поставщика продуктов Фаннура Нуруллина идут проверки

41 житель деревни Казанбаш слег в «инфекционку» с острым кишечным отравлением, вызванным заразной норовирусной инфекцией. Почти все больные накануне поели в школьной столовой — в меню были яичный омлет и куриный фарш. Как узнал «БИЗНЕС Online», проблема оказалась вовсе не в привезенных продуктах — вирус распространили больные повара. Адель Вафин разместил больных детей в казанской больнице, а Марина Патяшина задумалась о массовых проверках школьных столовых.

На ситуацию с отравлением в Арском районе моментально отреагировало правительство Татарстана и надзорные органы

МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ В КАЗАНБАШЕ

Минувшие выходные выдались весьма хлопотными для минздрава и надзорных органов республики. 10–11 февраля несколько жителей деревни Казанбаш Арского района обратились за медпомощью в Арскую ЦРБ с признаками острого кишечного отравления. Все заболевшие дети питались 10 февраля в столовой школы деревни Казанбаш. Следователи выяснили, что в пятницу и субботу накануне отравления в меню школьной столовой были куриный фарш и омлет.

Проконсультировавшись с казанскими врачами, сотрудники Арской ЦРБ решили сделать обход местных подворий Казанбаша, на котором обнаружили еще 26 заболевших детей. Почти всех больных было решено отправить в Казань — в Республиканскую клиническую инфекционную больницу им. Агафонова. Вначале было госпитализированы 36 учеников 1–9 классов и двое взрослых: один учитель школы и одна девушка, контактировавшая с сестрой, учащейся в Казанбашской школе. Позднее к ним добавились еще трое детей. В РКИБ развернули дополнительные койки для госпитализации.

На ситуацию моментально отреагировало правительство Татарстана и надзорные органы. Вчера, в воскресенье в кабмине Татарстана по специальному указанию Рустама Минниханова собралось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем председательствовал первый вице-премьер республики Рустам Нигматуллин, отчитывались министр образования и науки Рафис Бурганов, начальник главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, министр здравоохранения Адель Вафин и глава управления Роспотребнадзора Марина Патяшина.

Патяшина объявила, что срочно направила в деревню бригаду Роспотребнадзора с проверками. Кроме того, она предложила нанести визиты всем школам муниципальных районов, которые не проверялись в течение двух лет. Она констатировала, что 80% всех случаев кишечных инфекций — это отсутствие должного контроля и нарушение санитарных норм и правил. По словам Патяшиной, почти всегда источником кишечных инфекций является персонал пищеблоков — так в конечном итоге и оказалось в случае Казанбаша.

Марина Патяшина Марина Патяшина срочно направила в деревню бригаду Роспотребнадзора с проверками

ДЕТЕЙ СРАЗИЛА НОРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Сегодня утром на пресс-подходе Вафин рассказал СМИ, что на сегодняшний день выявленное число отравившихся детей выросло до 39 человек. 30 из них находятся в Республиканской клинической инфекционной больнице в Казани, 9 — в Новокинерской участковой. 22 ребенка чувствуют себя удовлетворительно, состояние 17 относится к средней степени тяжести. Выпишут детей из больниц, по оценке Вафина, в течение недели.

«Достаточно оперативно был установлен возбудитель — норовирусная инфекция. Лечение абсолютно адекватно возбудителю. Наблюдается положительная динамика. Вместе с тем это вирусная инфекция, поэтому в ближайшие 7 дней мы продолжим выявлять контактных, взрослых, детей, чтобы ограничить очаг распространения инфекции», — доложил Вафин.

В числе отравившихся есть и двое взрослых, которые лечатся в Казани. Однако они не обедали в школе — инфекция атаковала их после общения с детьми.

Источником инфекции в казанбашской школе Татарстана стали больные сотрудники школьной столовой — повар и кухонный сотрудник, сообщила сегодня же заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. По ее словам, вчера в школу выезжала группа для проведения расследования и взятия проб. «Выявлены нарушения в соблюдении санитарно-дезинфекционного режима, нарушение поточности, в соблюдении правил личной гигиены, не у всех пройден медосмотр. Для разделки готовых и сырых продуктов был использован один и тот же инвентарь. В трех смывах обнаружен норовирус», — сообщила Авдонина. Последняя плановая проверка Роспотребнадзора проходила в школе в июле 2016 года. 


Одна из поваров, говорит она, заболела и со среды, 7 февраля, не выходила на работу. Подменяла ее кухонная сотрудница, что также является нарушением. «Обследование персонала показало, что и у повара, и кухонного работника норовирус. Вчера была проведена дезинфекция. Занятия в школе приостановлены до пятницы», — рассказала Авдонина.

Как объяснила Авдонина, для заражения здорового взрослого человека достаточно 10 вирусных единиц, а детям хватило и меньшей дозы. «Инкубационный период данного заболевания короткий — от 12 до 48 часов, плюс большая контагиозность. Отсюда массивное обсеменение инвентаря, продуктов питания — не соблюдались правила личной гигиены, правила приготовления», — сообщила чиновница. Просроченной же продукции в школьной столовой не обнаружено. «Единственное — без маркировочных ярлыков был фарш, приготовленный на пищеблоке», — добавила Авдонина.

По ее словам, сотрудники должны были сообщить о своих заболеваниях и заболеваниях членов своей семьи и не выходить на работу. К тому же заболевание могло проходить бессимптомно с выделением вируса в окружающую среду. Профилактика в этом случае — соблюдение гигиены и правил приготовления пищи.

Теперь школьную столовую должны закрыть до устранения нарушений. Материалы по приостановлению деятельности школьного пищеблока уже переданы в суд.


ДИРЕКТОР ЯВИЛСЯ С ПОВИННОЙ

Не дремали и следственные органы. Уже вчера было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Первая статья предусматривает штрафы до полугодового размера зарплаты, обязательные работы или ограничение свободы на срок до одного года. Она грозит руководству школы, если будет доказана его вина. Вторая статья грозит как школе, так и поставщику, — здесь максимальное наказание предусматривает лишение свободы до двух лет.  Расследование было передано в производство 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ. 

Следователи осмотрели территорию школы и, как сообщает СК, обнаружили следы попыток уничтожения просроченной продукции. Кстати, эта информация противоречит сообщению Роспотребнадзора, который заявил, что «просрочки» в школе не нашли. Сегодня же утром, 12 февраля, в арский межрайонный следственный отдел с явкой с повинной обратился директор Казанбашской школы, 40-летний Айдар Сафиуллин. Он сам сообщил о нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Следователи успели провести обыски и в коммерческой компании, поставлявшей в школьную столовую продукты питания. Как выяснил «БИЗНЕС Online», поставкой куриных яиц в Казанбашскую среднюю школу Арского района занималась компания ООО «ТД Профтрейд», директором и учредителем которой является Фаннур Нуруллин. Корреспондент «БИЗНЕС Online» дозвонился в компанию, но сотрудник компании пояснил, что не может позвать Нуруллина к телефону, поскольку в фирме проходит проверка.


Позднее Роспотребнадзор пришел к выводу, что поставленные в школу продукты вне подозрений. И слава богу, ведь этот поставщик работает со школами целого района, и даже больше. По данным портала госзакупок, компания 17 января выиграла электронный аукцион на поставку яиц сразу в 42 школы Арского района в первом полугодии 2018 года. Максимальная цена составляла 360 тыс. рублей, в процессе торгов она опустилась до 316 тыс. рублей. Данные по закупкам куриного фарша найти не удалось, зато тот же «Профтрейд» оказался поставщиком в школы Арского района цыплят-бройлеров. В течение первого полугодия 2018 года компания обязалась поставить чуть более 9 тыс. кг курятины за 867 тыс. рублей, то есть примерно по 96 рублей за килограмм. ООО «ТД Профтрейд» зарегистрировано в Арске 2 февраля 2016 года. Баланс компании за 2016 год составил 44 млн рублей, выручка — 58 млн рублей, чистая прибыль — 3,5 млн рублей. С 2016 года компания Нуруллина поучаствовала в госзакупках на общую сумму 215 млн рублей, контрактов было заключено на 133 млн рублей.

Как минимум ответственность за антисанитарные нарушения понесут виновные работники кухни и директор школы. Для подобных случаев предусмотрен штраф от 30 до 70 тыс. рублей для юрлиц, для должностных лиц — 3–7 тыс. рублей. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.02.2018 15:17

Повариху. Так интересно. Хорошо чиновники отмазываются! Ну, что за оперный театр. Вас же всех сажать надо! ВСЕХ!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:03

    В принципе логично, если поставляли на множество школ, а "заразилась" только одна...

    А то, что якобы уничтожали просрочку, то надо разбираться с этим фактом. Вирус и кухонные работники - с этим всё ясно, это разберутся. Дети выздоровят, столовую откроют, всё будет нормально.

    А вот факт уничтожения могут скрыть! Это надо на контроль!

    • Анонимно
      12.02.2018 15:52

      Нелогично, что у всех работников кухни одна и та же редкая инфекция.

      • Анонимно
        12.02.2018 17:16

        Почему нелогично? А что должна быть у каждого своя инфекция? Естественно , вместе работают , вот и заразились. У остальных тоже эта же инфекция. Это тоже нелогично?

        • Анонимно
          12.02.2018 19:05

          Потому что у второго работника симптомы появятся через 2 суток...

      • Анонимно
        13.02.2018 11:15

        С точки зрения банальной диванной эрудиции да, не логично)))

    • Анонимно
      12.02.2018 16:10

      Там есть специфика распространения этого вируса.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:13

      Больной с такой инфекцией (ноовирус это диарея) не сможет работать. потому что понос и рвота постоянно.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:15

      Кто-нибудь ноовирусом болел?
      там встать не можешь, не то что работать.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:22

      У вас не проходит по срокам инкубационный период первичных и вторичных заражённых.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:25

      Повариха не может быть виноватой.
      Она - гегемон!
      Она - пролетариат кухонного труда!
      Виноваты буржуи - к ним ЧК нужно послать и всех поставить к стенке.
      Что мы в кино не видели как должно быть?
      "Мир хижинам, война дворцам"...
      Неужели снова все сначала?

  • Анонимно
    12.02.2018 15:07

    давно пора проверить все школы по поводу качества продуктов

  • Анонимно
    12.02.2018 15:13

    Как тактично отвели опасность от удащливого поставщика.просрочка,обнаруженная ск,превратилась в свежатину.молодцы.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:17

    Повариху. Так интересно. Хорошо чиновники отмазываются! Ну, что за оперный театр. Вас же всех сажать надо! ВСЕХ!

    • NIYAZ
      12.02.2018 16:04

      Это знак Бурганову свыше.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:58

      А кого ж ещё? Руки не моет, сырое режет с готовым, медосмотры не проходит. Чиновник должен следить за её туалетом?))) энтеровирусов полно разных.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:18

    Вот они не винные сидят,обсуждает один повар виноват. А повар печет готовый полуфабрикат. Где ее вина? Кто с сопроводительной электронной справкой отправил Гл Вет врач г Арска .Почему детей через "стены" кормят, ГДЕ ГЛАВНЫЙ ВЕТ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ где ГЛАВНЫЙ НАДЗОРНЫЙ РЕСПУБЛИКИ. Когда через тендер продукты поставляет вет.служба подписи ставит. ГДЕ У НИХ ПРОВЕРКА ПОСЛЕДНЕЕ?

    • Анонимно
      12.02.2018 15:36

      все в коррупции, пока что-то не случится фиг что-то узнаешь.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:46

      И главный вопрос: почему школьные столовки так редко поверяют?
      "предложила нанести визиты всем школам муниципальных районов, которые не проверялись в течение двух лет
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/372466"
      Чем Роспотреб занимается, раз некоторые школы больше двух лет без проверок?

    • Анонимно
      12.02.2018 18:00

      Если бы соблюдала личную гигиену, никто бы и не пострадал бы. Фекальное-оральный путь заражения. Повариха должна быть чистая как слеза младенца.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:24

    Если все повара уйдут на больничный, то кто будет кормить детей. Директор, завроно или министр?А может прокурор?

    • Анонимно
      12.02.2018 18:01

      Поваров безработных полно уважаемый. Чистоплотных мало, это да.

      • Анонимно
        13.02.2018 06:53

        Там зарплата меньше 15. Даже в городе. Вы сами пойдёте работать?

      • Анонимно
        13.02.2018 13:10

        Кретинизм чистой воды! Ваши безработные повара за забором на то и безработные потому как не желают работать за зарплату 15 т.р. в лучшем случае. Об чистоплотности поваров в детских учреждения рассуждать в комментария БО высший пик разума. Сам я являюсь сыном работника детского сада повара, моя мама проработала в нем более 30 лет и продолжает работать и ее городская зарплата повара не превышает 9 т.р. когда моя зарплата энергетика 70 т.р. и мне не приходится отвечать за здоровье детей. Так что из-за забора не хотят идти работать ибо при устройстве еще и поставят разряд 3 где зарплата еще меньше будет, а благотворительность для рабочего элемента она ему не свойственна.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:26

    Я даже знаю, кто будет главным виноватым - кухонный работник (типа посудомойка), которая подменила заболевшего повара.

    Когда ЧП случаются на железной дороге, то виноват всегда стрелочник... Чем кухня хуже?

    • Анонимно
      13.02.2018 08:54

      Логика железная)))
      Повариха руки не моет - Путин виноват?

  • Анонимно
    12.02.2018 15:26

    отравились вирусом,но виновата повариха..эхе..хе..

  • Анонимно
    12.02.2018 15:27

    неужели все дети контактировали с кухонными работниками что бы получить вирус как при раздаче? Странное заключение СЭС, тогда зачем просрочку уничтожали и как они это списывают, за счет детей?

    • Анонимно
      12.02.2018 18:16

      Предположим Вы пришли на работу больной, я Вам пожал руку и всё - этого достаточно, чтобы я заболел, если конечно не помою руку))) и засуну пальцы себе в рот...

  • Анонимно
    12.02.2018 15:34

    Всё правильно, итог просто виновата приболевшая повариха, а так система, система поставок продуктов, качества продуктов, система контроля пищеблоков, и в конце концов медкомиссия сотрудников.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:36

    Да в это фарш чего угодно можно добавить лишь бы бы вес /гр/ омлета,повар не лаборатория она откуда знает в составе что помешали? Дело хотят директором и поваром завершать . Ой хоть стыдитесь дети страдают . После этого у детей осадок будет в печени.

    • Анонимно
      13.02.2018 08:55

      У меня осадок в печени от вашего коммента.. колики от смеха

  • Анонимно
    12.02.2018 15:50

    Я что- то за директора школы переживаю. Он вот тоже готов со следствием сотрудничать, а тут опять минздрав замешан. Как- то неспокойно

  • Анонимно
    12.02.2018 15:58

    Тут и минздрав и ветеринарная служба замешаны. Вет служба приезжает в район сельхоз ярмарки проверять , ярмарка для них до лампочки им надо увести полную машину , если местные не дают их быстро убирают , ставят новых .

  • Анонимно
    12.02.2018 16:02

    Да, главное найти крайнего..

  • Анонимно
    12.02.2018 16:10

    А как могла отравиться одна девушка если она не ела этот омлет или котлеты???????????????"один учитель школы и одна девушка, контактировавшая с сестрой, учащейся в Казанбашской школе
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/372466

  • Булат89
    12.02.2018 16:16

    Один человек за день заразил 40 человек, и у всех такая острая реакция???? это что за зомбовирус??

    • Анонимно
      12.02.2018 18:12

      Энтеровирусы коварны, стоит лишь в отеле, в школе, в коллективе появиться одному больному - заболевают все в той или иной степени тяжести вплоть до реанимации.
      А сотрудники кухни заболевшие тем более. Кишечный грипп он такой. Кроме вирусов ещё полно инфекций похожих по быстрой передаче в ресторанах и кафе.

    • Анонимно
      12.02.2018 21:16

      Слэнг зомбовирус надолго оставит след в моем лексиконе... . Но действительно вся ситуация "нелогична". Явно заметают следы.

  • Анонимно
    12.02.2018 16:16

    Сегодня за справкой стажа в институт ходила учителя говорили напишем письмо Путину нас счет Арский случай , почему мед и вет служба не работает , жизнь людей от них связано от них идут без проверки первоначальные справки

  • Анонимно
    12.02.2018 16:24

    ув.Патяшина объясните нам чем закончилось предыдущее отравление (6 месяцев назад!) в Арске тоже учеников старших классов в кафе после тренировки в спортзале?Какие итоги?Какие меры были приняты?Это я к тому,что ситуация(тьфу-тьфу!) может еЩе повториться!знакум

    • Анонимно
      12.02.2018 16:48

      О случаях кишечной инфекции



      Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сообщает, что в ночь на 20.08.2017г. поступило 6 экстренных извещений на случаи заболевания кишечной инфекцией 5 детей и тренера детской хоккейной команды г.Арска. Все заболевшие госпитализированы в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница».

      Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан немедленно было проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого установлено, что 18 августа 2017г. родителями детей после очередной тренировки было организовано их питание в кафе ООО «Центр-2» г.Арска.

      В ходе обследования 20.08.2017г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в кафе были отобраны пробы внешней среды (сырье, пищевые продукты, смывы, вода и дезинфекционные средства), а также отобран материал от сотрудников кафе для лабораторных исследований.

      В кафе выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к приготовлению, хранению и реализации пищевой продукции, требований, предъявляемых к персоналу. За выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении и о временном приостановлении деятельности кафе.

      ООО «Центр-2» зарегистрировано в налоговом органе как малый бизнес, в связи с «надзорными каникулами» в отношении малого бизнеса плановые проверки данного кафе не проводились.
      С сайта Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан
      21.08.17 14:25

    • Анонимно
      13.02.2018 00:14

      Деньги все отмывает ! Это не последняя будет в барах ООО "Общепит " реализует треугольники перемечи недельной свежести с плесенями. Иди и проверяй общепит Арского управления торговли "ВАМИН"а.

  • Анонимно
    12.02.2018 16:31

    А где просрочка зин?!
    100%продукты не качественные,кто их будет контролирововать,все СВОИ!

  • Анонимно
    12.02.2018 16:59

    Согласна. Что повар не виновата. Работают с продуктами которым им привозят. Они же не издома их приносят. Им поставляют. Детей очень жаль. Тухлятиной кормят .

    • Анонимно
      12.02.2018 18:07

      Повар виновата, плохая термическая обработка и резка сырых продуктов вместе с готовыми на одной доске.

    • Анонимно
      12.02.2018 23:44

      Из дома не приносят, наоборот, домой уносят.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:00

    Гнилая система!

  • Анонимно
    12.02.2018 17:08

    ООО «ТД Профтрейд» и ООО "Айракс" это одно и тоже.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:14

    Проводят тендеры, тем самым снижают цены. Это хорошо. Но есть одно НО!!! Кто смотрит за качеством продукции и товаров. Хорошая продукция дешевой не может быть!!! Теперь Айдара крайним оставят и рапорт президенту на стол. Еще ордена себе повясят за спасение детишек!

  • Анонимно
    12.02.2018 18:05

    Норовирусы передаются при прямом контакте с больным или опосредованно через загрязненную воду или пищу. В докладе Центра контроля заболеваний США (CDC), объектами которого стали 11 вспышек в штате Нью-Йорк, говорится, что предположительно в 7 случаях способ передачи заболевания был от человека к человеку, в 2 случаях — заболевание пищевого происхождения, 1 случай — через воду и причина ещё одного случая неизвестна. Заражённая вода попадает в организм человека несколькими путями, это может быть водопроводная вода, вода из колодца, открытых общественных водоёмов, бассейнов и вода из автоматов с кубиками льда.
    Морепродукты и ингредиенты салатов — еда, которая чаще всего влечет за собой вспышки Норфолка. Употребление сырых или же плохо термически обработанных моллюсков и устриц представляет большой риск инфицирования вирусом Норфолк. Другие продукты питания могут быть заражены от больного во время приготовления им пищи.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:09

    Неужели куриным фаршем разрешено кормить детей. У нас фарш стоит 65 рублей за килограмм. Продают кусками, нет даты выпуска, нет наименования производителя. Черт знает что туда намешано...

    • Анонимно
      14.02.2018 18:43

      вот уж действительно, отходы производства

    • Анонимно
      14.02.2018 18:44

      детей, да тем более в Арске надо кормить местной говядиной, а не отходами куриного производства с птицефабрик ак барса и иже с ними

  • Анонимно
    12.02.2018 19:42

    От норвируса трудно уберечься, если он появился. Очень контагиозен (заразен). Как написано выше, заражаются через прямой контакт. Обсеменение окружающих предметов, в том числе пищи, также происходит очень быстро и массивно. Повариха и кухонный работник были плохо обучены, и несут свою долю вины, как и руководство учреждения, которое должно следить за допуском работников на пищеблок. Плюс ситуации в том (если так можно выразиться), что проблема норовирусной инфекции вышла на поверхность - а то во всем мире это уже признанная проблема, а у нас как-будто и нет ничего. Есть, и это совсем непростая история.

  • Анонимно
    12.02.2018 19:45

    Те, кто пишет негативные отзывы в БО не владея конкретно данной ситуацией, им глубоко наплевать на здоровье детей, лишь бы посплетничать в комментах.

    Собаки лают, а караван идет. (Держитесь Арчане)

  • Анонимно
    12.02.2018 20:10

    Тут надо разбираться внимательно? И нагнетать пока раньше времени не стоит.

  • Анонимно
    12.02.2018 21:44

    У нас дети учатся в гимназии. И каждый день, когда их забираю(это после полудня), перед нами с довольно большой сумкой сотрудница школьной столовой уносить продукты домой. На вопрос откуда я знаю что у нее в сумке, скажу, неоднократно приходилось ждать детей сидя в машине, и этот сотрудница иногда их двое, без сумки возвращается обратно. Питание в гимназии очень грязно. Как рассказывают школьники, чашек совсем не моют. Еда не съедобные. Дети тарелки с едой берут и относят к отходам. Жаловались, дети учителям, грязной и не съедобной пищи, но учителя детям говорят, что во время войны ели еще хуже. Но на дворе. XXl век. Родители молчат, иначе отразится на детях. Да еще в столовую не допускаются родители. Это проблема не только одного города или села. Никогда не сан эпидем станция, Роспотребнадзор, и прокуратура не проверяют школьные столовые. Может им не выгодно портить дружеские отношения. Всё таки структура чиновников. Солидарности.. Альметьевск.

    • Анонимно
      13.02.2018 00:04

      21:44, молчите и дальше. И ждите, когда и ваши дети отравятся. Ради здоровья своих детей вы даже шагу не сделали - мне не жаль вас!

  • Анонимно
    12.02.2018 22:17

    В Татарстан, отдельно взятом, мед книжку покупают. Есть определенные цены. Кто-то уверен, Заходя в кафе или ресторан, да еще в будках где готовят хоть какую-то еду вы на сколько уверены что тот кто вам готовит еду не купил мед книжку? Вот вот... Это лет тридцать пять, каждого сотрудника проверяли по всем медицинским канонам. Ныне рыночные отношения, хочешь подцепить бацылу, заразу двери общественного питания открыты. Только вот детей жалко.. Некому их защитить, взрослым деньги, должности нужны.

  • Анонимно
    13.02.2018 07:24

    Марина Патяшина наконец то задумалась...

    • Анонимно
      15.02.2018 14:08

      у Патяшиной М. в основном женский коллектив.
      Не секрет, что женщина работающая сан.врачем, руководителем среднего звена - это разведенная женщина которой за сорок и у нее несколько иные цели от власти данной Ей. Как минимум - ужин при свечах за счет инспектируемого, как максимум повернуть жизнь в иное русло, встретив Его - Единственного!
      И мы, должны понимать, что ей (Потяшиной) - не легко приходиться.

  • Анонимно
    13.02.2018 07:56

    И этим всем хайпом как то все и забыли про всю эту суету в министерстве здравоохранения. про зам министра. технично провернули

    • Анонимно
      13.02.2018 10:42

      тоже так подумал! PR служба правительства не зря свой хлеб ест!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:19

    А по мне, так вся эта шумиха очень удобна, чтобы подзабыть случай с "самоубийством" зам. министра. Раз, и все переключились на другую тему!

  • Анонимно
    13.02.2018 11:12

    Борьба с коррупцией даёт свои плоды:ввели надзорные каникулы для малого бизнеса, ввели закон ФЗ -294 от 2009 г.Теперь получаем итоги. Пока не будет отравления или смертельного случая, команда провести проверку, от прокуратуры не будет. Т.к всё проверки внелановые согласуются с прокурор ом.

  • Анонимно
    14.02.2018 18:42

    Как работник общепита, уверен, что не может через омлет от повара подхватить вирус такое количество человек. Разве что она готовый омлет преднамеренно обсморкала, обплевала, перемешала и разложила по тарелкам.
    Уверен что дело на 99,99999999 в качестве продукта, немытые яйца с неполой термической обработкой, перестоявший фарш и т.п.