Общество 
14.02.2018

Операция «Ы» на складе за 4 миллиарда: как в «Татарстан почтасы» айпадами промышляли

Работников Казанского логистического комплекса поймали на воровстве: сортировщики прощупывали каждую посылку — нет ли ценной электроники

Мешок с техникой Apple и 6 задержанных — вот «улов» МВД по РТ по итогам спецоперации в «Татарстан почтасы». По предварительным данным, злоумышленники наладили хитроумную схему краж в том самом логистическом центре, который только что с помпой открывал Николай Никифоров. Ценные посылки прощупывали и «скидывали» подельникам по пути из Лаишево в Казань. В самой почте «БИЗНЕС Online» заверили, что принимают «строгие дисциплинарные меры». Следователи же проверяют причастность к хищениям руководства.

Примерно в 7 утра оперативники УБЭП остановили двигавшийся из Лаишевского района в сторону Казани грузовик «Почты России» Примерно в 7 утра оперативники УБЭП остановили двигавшийся из Лаишевского района в сторону Казани грузовик Почты России Фото: «БИЗНЕС Online»

СОТРУДНИКОВ «ТАТАРСТАН ПОЧТАСЫ» ВЗЯЛИ РАННИМ УТРОМ НА ПУТИ В КАЗАНЬ

Об уголовном деле, возбужденном благодаря стараниям республиканского МВД, рассказали сегодня источники «БИЗНЕС Online». Примерно в 7 утра оперативники УБЭП остановили двигавшийся из Лаишевского района в сторону Казани грузовик Почты России. Несколькими минутами ранее машина покинула Казанский логистический центр.

Грузовик вез в своем фургоне посылки, которые доставляют из-за рубежа сначала в столицу Татарстана, а затем распределяют по нескольким регионам. В ходе осмотра оказалось, что в кузове автомобиля есть лишний мешок, которого нет ни в одной накладной. По предварительным данным, в нем находились дорогостоящие предметы электроники: смартфоны и планшеты Apple. Мужчины, перевозившие посылки, задержаны. Параллельно с этим оперативники надели наручники еще на нескольких сотрудников «Татарстан почтасы» — филиала Почты России. Наши собеседники уточняют, что в операции приняли участие и сотрудники службы безопасности самой организации, которые передали часть собранных сведений в правоохранительные органы.


Первые оперативные разработки, по словам одного из источников нашей газеты, начались еще в конце осени прошлого года. Примерно в январе стало ясно, что заказанная клиентами почты техника регулярно «утекает» из Казанского логистического центра. Тогда-то оперативники УБЭП при поддержке службы безопасности Почты России и выяснили, что в центре есть группа, которая промышляет кражами. Предполагаемые преступники, как считает следствие, работали избирательно. Когда мешки с пакетами доставлялись в логистический центр, их в прямом смысле прощупывали на предмет наличия  дорогостоящей электроники. Предположительно, этим занимались сортировщики. Затем мешки, где, по мнению злоумышленников, было что-то ценное и, главное, подходящее для перепродажи, складывали в одном из помещений центра.

Когда мешки с пакетами доставлялись в логистический центр, их, чтобы не привлекать внимание, в прямом смысле прощупывали и искали дорогостоящую электронную технику Когда мешки с пакетами доставлялись в логистический центр, их, чтобы не привлекать внимание, в прямом смысле прощупывали и искали дорогостоящую электронную технику Фото: «БИЗНЕС Online»

Весь процесс, предположительно, курировал начальник одной из смен Николай Ефременко. Сейчас он задержан, находится в ИВС в статусе подозреваемого. Ефременко, вероятно, и договаривался с водителями грузовиков, чтобы они примерно раз в неделю грузили в свои машины мешки «сверх нормы». Затем грузовик останавливался на участке дороги Лаишево — Казань, где заветную посылку ждала другая машина. Дальше — дело техники: краденую электронику продавали на популярных интернет-ресурсах.

Всего, по предварительным данным, в схеме участвовали не менее 6 человек — вышеупомянутый начальник смены, сортировщики и водители. Сегодня все они задержаны в качестве подозреваемых в совершении кражи в особо крупном размере. Их допросили следователи ГСУ МВД по РТ. По нашей информации, четверо уже признали свою вину. Вероятно, завтра суд изберет им меру пресечения.

Сам центр около года работает в тестовом режиме и обрабатывает внутрироссийскую почту Сам центр около года работает в тестовом режиме и обрабатывает внутрироссийскую почту Фото: «БИЗНЕС Online»

КОМПЛЕКС ЗА 4 МЛРД НЕ ЗАЩИТИЛ ОТ КРАЖИ

Всего пару недель назад логистический центр стоимостью 4 млрд рублей с помпой запускал министр связи РФ Николай Никифоров. Комплекс, занимающий 36 тыс. кв. м, уже больше года работает в тестовом режиме. Он способен обрабатывать 150 тыс. посылок в сутки, обслуживает жителей Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Самарской, Ульяновской областей и, конечно же, Татарстана.

«Этот объект является ярким примером самой современной логистической инфраструктуры для нашей страны. На самом деле он соответствует самым современным международным стандартам», — говорил тогда Никифоров. Но, как выяснилось, от человеческого фактора центр оказался не защищен. 

Сегодня эксперты должны установить стоимость электроники, украденной злоумышленниками. Предварительно только одна партия оценивается в 2 млн рублей. Но, как принято говорить в таких случаях, это лишь «верхушка айсберга». Реальный ущерб может исчисляться десятками миллионов, ведь вся эта операция «Ы» с расхищением складов шла не один месяц.

Работа правоохранительных органов, впрочем, на этом не закончена. По нашей информации, сейчас под подозрением непосредственные руководители задержанных, которые вполне могли покрывать «черный», но весьма прибыльный бизнес. Подозрительно, что в логистическом центре не было зафиксировано ни одной пропажи. Как такое могло произойти? Сейчас этим вопросом заняты оперативники.


«
ВСЕ ВИНОВНЫЕ БУДУТ УВОЛЕНЫ С ПРЕДПРИЯТИЯ»

В беседе с «БИЗНЕС Online» руководитель направления по внутренним коммуникациям «Татарстан почтасы» Артем Стюфеев подтвердил информацию о спецоперации и задержании сотрудников. «Все виновные будут уволены с предприятия, в отношении их руководителей будут приняты строгие меры дисциплинарного характера», — заявил Стюфеев.

По словам представителя компании, сотрудников филиала в ближайшее время ждет дополнительный инструктаж. «Для недопущения подобных ситуаций в будущем руководством филиала приняты меры по усилению безопасности пересылки отправлений, а также по дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовых работников», — сказал он.

Сколько длилась проверка службы безопасности организации, официально так и остается загадкой. В пресс-службе лишь отметили, что вопросы безопасности содержимого почтовых отправлений всегда находятся на особом контроле.

«В постоянном режиме в рамках действующего законодательства осуществляется проверка содержимого почтовых отправлений на различных этапах пересылки, в том числе с помощью специального оборудования, установленного в местах сортировки и обработки посылок и мелких пакетов», — добавил Стюфеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (149) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.02.2018 15:49

что угодно меняется, кроме привычки "тырить".
это идет сниза и доверху.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:49

    что угодно меняется, кроме привычки "тырить".
    это идет сниза и доверху.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:21

      Сверху донизу

      • Анонимно
        14.02.2018 16:25

        Как будто все сразу чиновниками воркующими родились.

        • Анонимно
          14.02.2018 17:11

          То есть всех кроме чиновников разбивает косноязычие?

      • Анонимно
        14.02.2018 22:26

        ет как посмотреть -если снизу дорвался доверху, то сверху до низу

    • Анонимно
      14.02.2018 16:21

      А это болезнь, похоже неизличимая.

    • Анонимно
      14.02.2018 17:35

      было бы странно если не воровали!
      нацособенность))))

      • Анонимно
        15.02.2018 07:03

        а мне не смешно. Раз такой менталитет воровской. Тогда нужны правила жесткие. Никто не жаловался на пропажу посылок, вот и не принимали меры. Надеюсь будут подвижки во всей Почте России

        • Анонимно
          15.02.2018 23:38

          блокчейн может изменить мир как раз таки в области борьбы с коррупцией, отменить деньги и пересадить на блокчейн. Сделать ограничение по накоплениям на кошельке, запустить автоматическую отправку сообщений при непропорциональных зарплате покупках на кошельке.

        • Анонимно
          16.02.2018 12:30

          У вас наивные мысли. Посылки пропадали, люди жаловались, иначе откуда 600 жалоб за 2017 год? Просто на каждую жалобу, через пару месяцев шла стандартная отписка, что нет вашей посылки и причины неизвестны. В данном случае лучше вам молчать, нежели такие бредни писать.

    • Анонимно
      15.02.2018 09:40

      Татарстан - точка на трассе Великого шелкового пути. Тут веками складывались традиции - как кого обсчитать, обмануть, обокрасть. Этого не изменить даже за 100 лет.

      • Анонимно
        16.02.2018 20:53

        Как будто в других регионах РФ не воруют. Сердюков, Васильева, Хорошавин миллиардами. Да Москва всем пример подает

  • Анонимно
    14.02.2018 15:50

    Скорее внедряйте роботов на сортировку - они хоть воровать не умеют.

    • Анонимно
      14.02.2018 17:13


      УСЫ ГРУДИНИНА
      Не умеют - научим. Внедрим искусственный интеллект - создадим из компутеров "согласительную комиссию" - они перегорят.
      Всех людей "чипизируют" - пропьём или сломаем!

    • Анонимно
      14.02.2018 17:37

      На Оргсинтезе всё было автоматизировано и вёлсястрожайший учёт.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:52

    , курировал начальник одной из смен Николай Ефременко,

    Опять -Ко и татарстанцы (((

  • Анонимно
    14.02.2018 15:53

    Не хотелось болеть за сборную по хоккею...а при счёте 2:2 автоматически сердцем болею за ОАР...

  • Анонимно
    14.02.2018 15:54

    Ставлю 100 плюсиков к комментарию, что руководство в первую очередь знало чем промышляют почтовики)

    • Анонимно
      14.02.2018 17:14

      Наверняка знали, жалобы каждый день пачками сыпались, но вот поймать за руку очень сложно.

    • Анонимно
      14.02.2018 17:41

      Оба абсолютно правы. И руководство было в курсе, и тысячи жалоб сыпалось на Татарстанпачтасы. Мало того мне кажется логистический центр специально построили, чтобы увеличить количество проходящих посылок. Тем самым увеличив количество Айфонов и Айпадов.

  • ЛДПР
    14.02.2018 15:54

    В татарстане куда не кинь одни проблемы...чем занимаются чиновники не понятно...только деньги тратить любят...село...

  • Анонимно
    14.02.2018 15:56

    Успех!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:57

    Почти тоже самое делают с почтовыми денежными переводами. Пришлось долго ждать и своими ножками искать концы. После выяснения что возмещение расходов отправителем выслан давно, в 43 отделении валили друг на друга. Оказывается они специально гоняют деньги, якобы перепутав адрес получателя. Деньги гуляют. Если забыл, можно не искать.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:02

    Мурат Сиразин! У меня тоже конверт пришел один раз с японским однограмовыми ферментами Меито для производства сыра и весь переклееный и надпись конверт случайно порвался! Но думаю честные попались и думали наверно что наркотики и хотели стырить! У меня дядя в Тюмени в детстве жил и посылал копченую рыбу на праздники и всегда писал на посылке и квитанция сухие краски! Я его спросил зачем так пишешь, а он говорит узнают рыба грузчики сопрут на закуску!

    • Анонимно
      14.02.2018 16:16

      Скорее всего, вскрыли на таможне, уж больно посылка подозрительная.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:20

      "Все виновные будут уволены с предприятия" - вот это вряд ли, пока нет приговора суда уволить по подпункту г пункта 6 ст. 81 ТК РФ невозможно. Максимум заставят написать по собственному.

      • Анонимно
        15.02.2018 07:05

        Может есть внутренние правила, устав, где оговорено, что воровать нельзя и последует увольнение. Если нет... что это за менеджмент такой

  • Анонимно
    14.02.2018 16:09

    Руки бы таким поотрывать!!!

    • Анонимно
      14.02.2018 18:06

      А вы не подумали что будет,если всем у нас за это будут отрывать руки.

      • Анонимно
        14.02.2018 18:27

        Смешно будет смотреть как в министерствах безрукие сотрудники работают.

        • Анонимно
          14.02.2018 22:28

          у них другие органы чувств сразу будут заточены на то чтобы брать

      • Анонимно
        14.02.2018 18:38

        В древние времена в мусульманских странах ворам рубили руки - зато потом всем было видно что человек вор.

        • Анонимно
          14.02.2018 19:22

          И сейчас так кое где поступают, зато ворюги, не осталось у них!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 16:10

    Оштрафовать виновных и обязать вернуть сумму похищенного за все время работы.

    • Есть ещё и системный перекос.
      Счётная палата опубликовала документы проверки деятельности государственного оператора.

      Там говорится о десятикратном разрыве зарплат рядовых сотрудников и менеджмента.
      Оклад сортировщика от 4 000 руб.
      Почтальон получает, от 6 000 рублей в месяц, а его начальник — 130 тысяч рублей.

      И стократные разрывы ранга министров.
      Премия генерального директора Почты 126 миллионов рублей.

      Руководство сменилось, а тарифная сетка прежняя.

      • Анонимно
        14.02.2018 17:45

        Потому что и прежнее и нынешнее руководство знали, что низкооплачиваемые должности зарабатывают на перепродаже краденных телефонов и планшетов.

        • Анонимно
          14.02.2018 19:34

          опять вляпались в систему "Кормления" нижестоящих?

        • Анонимно
          15.02.2018 09:23

          У НИХ ЗАРПЛАТА В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ В КАЗАНИ НА ТАКИХ ЖЕ ДОЛЖНОСТЯХ! НЕ ГОВОРИТЕ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.

      • Анонимно
        15.02.2018 07:08

        Слишком уж вы мелкую зарплату пишете, ниже МРОТ. Давайте по логике соображать. Если запретить воровать, ставить камеры, жесткий КПП и т.п. То воры уйдут. Некому будет работать. Придется зарплаты повысить. А менеджменту легче платить мало, а рабочие с посылок наберут себе "надбавку".

      • Анонимно
        15.02.2018 07:58

        Низкая зарплата - не оправдание воровству. Пусть другую работу ищут. Если никто не будет работать за такие деньги, то будут платить другие.

        • Анонимно
          15.02.2018 13:07

          Никто не будет работать за такие деньги - такое возможно, если люди исчезнут. Всегда найдутся желающие работать хоть за какие копейки - студенты, школьники, пенсионеры, мигранты, алиментщики и т.п. Но когда ответственность за воровство - это потеря работы за 10 тыс в месяц, то будут воровать

    • Анонимно
      14.02.2018 20:48

      Оштрафовать?! Их сажать надо. Почитайте форумы и сайты, сколько пропаж было в этом центре. Сотни жалоб

    • Анонимно
      15.02.2018 14:22

      Оштрафовать - оштрафуют, а вернуть не заставят, т.к. потерпевшими являются граждане других стран (Китая и т.п.), а от них заявлений не поступало. Конечные же покупатели получили свои деньги обратно, т.к. посылки застрахованы.

      • Анонимно
        15.02.2018 15:21

        Чтобы посылки были застрахованы, нужно при пересылке опись вложения делать, и их полную стоимость указывать. Иначе люди пошлют убитый ноутбук от Эпл, а когда его украдут, скажут, что там был ноутбук последней модели стоимостью 1 млн.руб. Но тогда и пересылка будет стоить 10% от указанной суммы.
        А у нас на посылках всегда пишут: "Подарок. бесплатно", и почта берет деньги просто за пересылку груза массой такой-то из точки А в точку Б, безо всякого учёта ценности груза.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:11

    Знарок какой то хмурый,видимо тоже посылка не пришла ))))

  • Анонимно
    14.02.2018 16:11

    «Татарстан почтасы» самая отсталая отрасль, там для оплаты услуг не работают карты банков, расчеты только наличными. Зато свой доморощенный министр РФ.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:51

      Вся Почта работает ужасно!! Очереди! Несмотря, на талоны! В отделении 107 на Х.Такташ д.75, сотрудники сами набирают много талонов, тем самым устраивают себе перерыв! Идут по двадцать номеров талонов, а у людей в очереди таких номеров талонов нет! Писали жалобу, бесполезно, все тоже самое! А ходим туда заказные письма по работе получать! Кошмар просто! столько времени там уходит!

      • Анонимно
        14.02.2018 17:07

        Я тоже тут посылки получаю. Вы ерунду пишете. Очереди бывают, но это сами люди набирают талоны. Что б работники - такого не замечал.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:52

      Поставьте Грефа во главе Почты!
      В Сбере тоже был бардак, он это исправил в течение нескольких лет. И сейчас красота в Сбере! А Почта все хуже и хуже работает, зато создали Почта-банк!!!

      • Анонимно
        14.02.2018 17:28

        Мурат Сиразин! Все зависит от кадров ,которые решают все! У Нас в Шеланге Лена на почте супер молодец! И посылки выдает, и пенсию приносят домой,и если скажешь макароны дай или чай или рис бросает все и бежит и падает на склад! Начальство не знаю ей премию дает или человек энтузиазисткий такой! В деревне почта это спасение большое для людей и пенсионеров! Вообще меня удивляет почему столько у них конкурентов по стране экспедиционных ! Если бы почта России работала бы шустрее все бы они конкуренты разорились бы и когда заказываешь хороший товар и говоришь наложный платеж Почтой на деревню дедушке ,то есть мне,а там говорят почтой России не работаем я их посылаю их на хрен и заказываю у других чтобы в город не ездить! Что бы я предложил начальству Татарстан почтасы Лене Купить лошадь или как у меня осла и чтобы она еще посылки доставляли бы домой ! Осел на себе несет 200 кг,а на арбе тянет 2 тонны и бензин не надо и запчасти лишние и права на него не надо покупать и траву возле почты всю съест и пожаров не будет и народ кто на почту пойдет с собой сухарики и морковки принесет!! И тут правильно написали начальника надо или Грефа или Чубайса им поставить и Никифорова им подчинит,тогда толк будет!

        • Анонимно
          14.02.2018 22:13

          Согласен. К стате точно подмечено "права покупать", это и есть наш менталитет (права покупать, почту воровать ...)

      • Анонимно
        14.02.2018 17:29

        В каком Сбере - красота? Чистопольская, 5 - из трех банкоматов стабильно не работают 2. Из четырех терминалов на оплату дай Бог чтобы работали 2. Очереди огромные - что карту оформить, что кредит, что валюту обменять...

        • Анонимно
          14.02.2018 23:10

          Это Квартал! Другой мир, там все другое, как там жить вообще непонятно

      • Анонимно
        14.02.2018 17:30

        хотите сказать, что в сбере операционист получает на уровне хоты бы начальника отдела?)) не смешите. там тоже кутарки..

        • Анонимно
          14.02.2018 17:52

          Мурат Сиразин! Анекдот я про Вас расскажу! Решила бабка поругаться с утра и пошла в сбербанк! А там красивые девушки в косынках зеленых в окошках сидят и все улыбаются,а в дверях подбегает как во всех сбер банках девушка и спрашивает : Бабулечка чем я могу Вам помочь? БаБка говорит извини
          доченька меня я не туда пришла и пойду в поликлинику,может там министра здравоохранения еще не сняли в Татарстане!

      • Анонимно
        14.02.2018 17:46

        Почта банк ни какого отношения к Почта России не имеет.

      • Анонимно
        14.02.2018 19:19

        Сравнили конечно сбербанк и почту россии.

        • Анонимно
          14.02.2018 23:12

          А что сравнили? Это две огромные структуры по количеству отделений по стране примерно одинаковые

      • Анонимно
        14.02.2018 21:57

        зачем только минусуют? действительно же порядок навел

  • Анонимно
    14.02.2018 16:13

    самое "громкое дело", которое смело доведут до конца и на котором "спишут" все проблемы и воровство за последние 10 лет.

    • Анонимно
      14.02.2018 19:24

      В последнее время очень много громких дел и задержаний. То айфон украдут, то справки выпишут за деньги, то взятку дадут 5 тысяч рублей. Тем временем мусин со своим менеджментом уже на свободе, вагиз мингазов уже чист даже перед законом и т.д.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:16

    По рукам бы им...

  • Анонимно
    14.02.2018 16:18

    Эти почтовые отдаления давно уж пора оборудовать камерами набоюдения! А то бардак там!! Давно пора их за хвост взять!!! Молодцы!

  • Анонимно
    14.02.2018 16:19

    В эпоху, когда каждая бутылка водки и пачка сигарет на учете у государства, неужели можно расчитывать что пропажи пройдут незаметно?
    Это скорее характеризует наших людей: думалка не доперла еще, что на дворе 21 век, интернет, цифровизация и блокчейн.

  • Псевдоним
    14.02.2018 16:23

    Как хвалиться достижениями - так Почта России, а как косяки всплывают - виноват Татарстан Почтасы.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:26

    Вот откуда товары на авито.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:29

    вы серьезно!?грузчики наворовали на миллионы,а начальство не в курсе дел!?уж постеснялись бы читателям подобную лапшу вешать

    • Анонимно
      14.02.2018 16:51

      Я когда с предприятия воровал...я что начальству догладывать бежал?поймают ..уволят и всё

  • Анонимно
    14.02.2018 16:36

    думаю, китайцы тоже помогли. наверно, были большие потери в деньгах за возврат именно в этом центре

  • Анонимно
    14.02.2018 16:40

    Почта России построила логистические центры для ускорения доставки корреспонденции, но скорость не увеличилась(стало только хуже), а мест для воровства стало больше. Зато бюджет освоили. С известного китайского сайта посылка из Китая до Российского логистического центра идёт неделю, потом по российским сортировкам ещё 3 недели катается.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:41

    Почту все жизнь ФСБ курировало. Они склоне всего и выявили. Но так как такой службе негоже кражонками заниматься, передали с напутствиями в УБЭП, а те рады стараться!
    Кстати, что возбудят? Кражу или присвоение? По составу то компетенция УР.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:42

    Почта России платит работникам такие зарплаты, что там выбор или уходить или искать дополнительный заработок. Вот и остаются там те, кто это заработок находит.

    • Анонимно
      14.02.2018 17:50

      Интересно почтальоны на чём рубят капусту?

    • Анонимно
      14.02.2018 19:28

      Почему только Почта России? Везде так!

    • Анонимно
      14.02.2018 21:07

      значит надо уходить. не было бы сотрудников, руководство может немного и подсуетилось бы. а то при оф.зарплате 4000 работают, прикарманивая товары - и не уходят. и все довольны

    • Анонимно
      15.02.2018 09:25

      В ЛПЦ ДОСТОЙНЫЕ ЗАРПЛАТЫ!

  • Анонимно
    14.02.2018 16:44

    Опять опозорились на всю страну

  • Анонимно
    14.02.2018 16:47

    Вообще это, конечно, позор. С самого открытия население жалуется на кражи в этом сортировочном центре. И только сейчас какая-то реакция.
    Дали людям рабочие места, налоги в бюджет. И так несерьезно, спустя рукава реализован проект.
    А руководство, конечно, замешано. Иначе невозможно годами не замечать массовое воровство.

    • Анонимно
      14.02.2018 19:19

      Какими годами?
      Работает около года этот сортировочный центр...

      • Анонимно
        14.02.2018 19:54

        Там орудовала та же банда, которая ещё без этого центра айфоны тырили. Ещё с Айфон4 начиная. Сейчас вот на Х перешли, но их задержали.

    • Анонимно
      15.02.2018 09:26

      Набрали потому что не поймешь откуда.... А когда им хорошие резюме отправляешь, с хорошим опытом в отрасли - они даже ответ не дают....

  • OPEN
    14.02.2018 16:49

    Зашла по штрихкоду,вышла по штрихкоду.
    Но этого нет на почте , 18 век

  • Анонимно
    14.02.2018 16:49

    Был случай. Заказали куртку в одном из интернет ресурсов. Заказ оперативно отправили, по отслеживанию смотрим, покинул Москву, прошла неделя - ни слуху ни духу. Начал ходить в ОПС в пяти минутах ходьбы от дома ничего нет. И так один-два раза в неделю где-то около месяца. Потом написал претензию, пришел в почтовое отделение и, о чудо, посылка нашлась. Прикол в том, что посылка, на котором стоит отметка Почты Испании, еще непонятно кого, прибыла в Челны примерно в течении 15-20 дней с момента отправки, а в родном ОПС лежала где-то около месяца, судя по почтовому штемпелю.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:53

    Во всей стране россия воруют от уборщиц до директоров...минталетет у нас такой....

  • Анонимно
    14.02.2018 17:02

    Третий период идёт...2:2.....почта России работает

  • Анонимно
    14.02.2018 17:04

    Это наследственная болезнь у работников почты. Он почтовым работникам России передалась от работников почты СССР.

  • Анонимно
    14.02.2018 17:04

    "Вопрос по воровству, на контроле у силовиков"....Один фиг, как воровали, воруют, воровать видимо и дальше будут (((( систему нужно менять, а не работников!

  • Анонимно
    14.02.2018 17:09

    Класс словаки впереди 3:2)))слава почте россии

  • Анонимно
    14.02.2018 17:10

    Что вы тут раскудахтались, во всем мире воруют, потому как честный труд не в почете

  • Анонимно
    14.02.2018 17:12

    так и Галявов вчера заявил, что пропадает 15 тыс жетонов, якобы туристы воруют. Что каждый день 300 жетонов уводят туристы из метро? А не подумал или покрывает своих сотрудниц, вынимающих жетоны в майонезную банку несколько раз за день без всякого контроля? Сотрудники метро и воруют во время выемки, только руководитель валит все на туристов, ну не смешно, нельзя всех за тупых держать

  • Анонимно
    14.02.2018 17:21

    Платили бы достойно и люди бы боялись потерять высокооплачиваемую работу. Платят по 15 тысяч, а просят сортировать на миллионы долларов.

    • Анонимно
      14.02.2018 17:54

      Можно отказаться при приёме на работу. А теперь получается люди потеряли товаров на десятки миллионов рублей, а вы их оправдываете.

    • Анонимно
      14.02.2018 19:27

      Тогда на госзнаке надо по 5млн плтить? Там же млрды каждый день печатаюст! Вы когда идете на работу вам говорят сколко будут платить?

      • Анонимно
        15.02.2018 06:37

        Удивишься, но да - говорят

        • Анонимно
          15.02.2018 10:25

          Ну вот и ответ.
          Если вам говорят, что зп будет 15 тысяч, а вы соглашаетесь, а потом жалуетесь, что зп маленькая, кто здесь виноват?

  • Анонимно
    14.02.2018 17:35

    УСЫ ГРУДИНИНА

    Однажды получаю извещение - бандероль из Финляндии. Сын часто заказывал гаджеты в Китае: приходили из Латвии или Финляндии. Думаю: заказал на моё имя, чтобы быстрее получил. Звоню ему в Зеленодольск: говорит, ничего не заказывал. Иду на почту, предъявляю паспорт и извещение, где мой адрес и имя: УСЫГРУДИНИНА Сергей. Мне выдают. Пощупал: гаджет с проводами. На улице посмотрел подробнее, мелким шрифтом: УСЫГРУДИНИНА Сергей Юрьевич (А я - Владимирович) Номер квартиры совпадает. Вернул обратно. Компутер на почте проверил три точки: фамилия, имя, номер квартиры. Печатает извещение "по-американски", без отчества, я получаю чужое
    отправление.
    Сегодня снял деньги с банкомата "Сбера", оплатить ЖКХ. Банкоматы после ремонта отделения - великолепны. Захожу в соседнюю дверь - почтовое отделение 136, Адоратского. А там - гаджеты, прибамбасы и электронная очередь. И скромная табличка: по техническим причинам коммунальные платежи не принимаются. У них так же весь прошлый год не принимались платежи на транспортную карту. Пошёл в 139-е. Там прибамбасов нет, всё вручную, очередь три человека. Оплатил.
    Помнится, ещё до эпохи мобильных телефонов в Нижнекамске зашёл на переговорный пункт позвонить в Казань. Понравилось объявление над кассой: "Уважаемые клиенты! В связи с внедрением новых кассовых аппаратов время обслуживания каждого клиента увеличилось. Будьте терпимы к персоналу"
    Может, ну его - технический прогресс вместе с Грефом - в трещину?

    • Анонимно
      14.02.2018 19:06

      Почта на Чистопольской,23 оснащена терминалом. Для чего? То есть, кто последним пришёл - последним к окну и пригласят. Зачем тогда выбирать в меню, какую операцию ты хочешь произвести: получить письмо, отправить письмо, оформить денежный перевод, получить бандероль и т.п. и т.д. Что живая очередь, что с талоном - в чём различие для клиентов? Обслуживание терминала ведь денег стоит. Лучше бы ещё одного оператора взяли (хотя на низкую зарплату из желающих попасть туда на работу очереди не наблюдается).

      • Анонимно
        14.02.2018 19:18

        Различные операции это для анализа различных операций.
        А талоны для этих - "я здесь стояла" и "я только спросить".

    • Анонимно
      15.02.2018 07:51

      Столько написал, а ведь можно было оплатьть все в Сбере. Дурная голова ногам покоя не дает.

      • Анонимно
        15.02.2018 10:29

        Мне тоже непонятно сие действие. Платить ИМЕННО на почте. Спрашивается ЗАЧЕМ?! Почта - это не банк.
        Совершать оплату услуг надо в банке, а не в организации, которая занимается почтой. Приходишь получить посылку, а там очередь из 20 человек. 18 из которых стоят с счетами на оплату, а 2 человека за почтой. Бесит!

  • Анонимно
    14.02.2018 17:37

    Что касается участия в прибыли, то обратимся к рассуждениям основателей капитализма, например банкира Джона П. Моргана (1837-1913), который считал, что генеральный директор не должен получать больше двадцати средних зарплат своих сотрудников, или Генри Форда, который рекомендовал соотношение 1:40 между самой маленькой и самой высокой зарплатой в компании.

  • Анонимно
    14.02.2018 17:48

    Про непричастность руковдства - не верю.
    Про вовлечение низшего трудового звена в преступную деятельность - верю, нормальные люди на зарплату в 12000р не идут, особенно когда руководители(топы) имеют по 130-150 тысяч, сами себе могилу роете, кадровую.

  • ПанАлекс
    14.02.2018 17:51

    Одна из любимых - песня Уральских Пельменей (Мясников) -
    Это почта, это почта
    Здесь ты в очереди сдохнешь точно!...

  • Анонимно
    14.02.2018 17:53

    А кто был инициатором расследования МВД? Не думаю, что это стало им интересно на пустом месте.

  • Rinat_16rus
    14.02.2018 17:55

    Почта России - вообще очень интересная организация. Посылку можно (вроде бы) отследить, на сайте есть кнопка "Розыск отправлений", пару раз поспотыкавшись, можно даже авторизоваться через ЕСИА и оставить заявление на розыск. Но дальше начинается необъяснимое. Никаких следов заявления на сайте вы больше не найдете, вы даже не поймете, ушло оно куда-нибудь или нет. Никакого отслеживания статуса заявления, что Вы, о чем Вы?! Девушка на контактном телефоне радостно подтвеждает - да, следов нет, статус не отследите, регламентный срок реагирования - 90 (!!!) дней. Николай Анатольевич, ау! Вы где!? Это почта "России" или это ООО "Рога и Копыта"

  • Анонимно
    14.02.2018 18:10

    Еще Салтыков Щедрин в свое время написал если ему дадут возможность уснуть на 150 лет и проснуться то в России он сказал также будут пить и воровать.

    • Анонимно
      14.02.2018 18:35

      И такое ощущение, что скорее пить бросят, чем воровать)))

  • Анонимно
    14.02.2018 18:11

    Похоже что уже везде воруют в каждой сфере? И скорей все у нас в Татарстане нету не одной сферы где бы там воровали.

  • Анонимно
    14.02.2018 18:20

    Да все воруют

  • Анонимно
    14.02.2018 18:33

    Хотели как лучше сделать, но всегда мешают.. Молодцы, что поймали. Строго наказывать всех.

  • Анонимно
    14.02.2018 18:41

    Мой телефон тоже та пропал в прошлом году

  • Анонимно
    14.02.2018 19:07

    Вот вы все здесь пишите, что у вас попало - телефоны, кофточки... почему не заявлялись то?

    • Анонимно
      14.02.2018 19:56

      Мы все заявлялись. И писали вам об этом. Но кто будет искать кофточки? ФСБ, СК, УБЭП...

  • Анонимно
    14.02.2018 19:59

    У меня тоже пропала посылка,не Apple,но электроника,дешевая,но редкая,музыкальная.уверен,что тупо открыли посмотрели что редкая и забрали,просто для себя,цена смешная 700 рублей,но опять ждать или здесь искать..козлы короче.

  • Анонимно
    14.02.2018 20:21

    В этом почтампте еще таможенники Татарстана теперь работают, а таможня берет добро, так что держитесь.

  • Анонимно
    14.02.2018 20:30

    У нас в этом логистическом сортировочном центре телефон застрял , так и не дождались , стырили! Возмездие настигло !!!

  • Анонимно
    14.02.2018 20:41

    Наконец-то этих тварей задержали. А ведь прошло больше года, как стали сотнями пропадать посылки с ценными вещами! Целая группа ВК есть! На сайтах с отзывами про этот логистический комплекс тысячи отзывов, что посылки не дошли, причем с ценной электроникой. Надеюсь, задержат и посадят всех воров, а не только тех, что удалось задержать. Ведь куча лиц в этом замешана, а задержали вершину айсберга

  • Анонимно
    14.02.2018 20:57

    Для них это цена не смешная, тем более если они получают оклад всего в размере около 6000 тыс.Рублей!

    • Анонимно
      14.02.2018 22:42

      маленькая зарплата - не повод воровать, пусть увольняются и ищут зарплату больше

  • Анонимно
    14.02.2018 21:05

    Опомнились больше чем через год! Мой телефон исчез в этом злополучном сортировочном центре в феврале 2017. Сколько попыток отыскать, все тщетно. И журналистов привлекали. Отреагировали только сейчас! Наконец то!

  • Анонимно
    14.02.2018 22:05

    Чем же занимались сотрудники безопасности все эти годы? Они писали акты на простых операторов за ерундовые нарушения типо обогревателя) ведь операторы не хотят работать при +15 в помещении, а акты писать надо!

  • Анонимно
    14.02.2018 22:24

    До открытия этого Центра почта из Чувашии в Нижегородскую область шла 3 дня.Сейчас неделя!

  • Анонимно
    14.02.2018 22:31

    ПР это то еще болото. Подтверждено украденными у меня 2 айфонами.

    • Анонимно
      15.02.2018 09:17

      Вы больной что-ли - чтобы айфоны по почте отправлять?
      Неужели жаль 350 рублей за доставку транспортной компанией заплатить? От жадности своей и пострадали...

  • Анонимно
    14.02.2018 22:52

    Да, с этими ворами надо что то делать.
    По мелочи заказываю из кита бывает. В крайний раз заказал навороченную мышку для ноута. На почте сказали что когда к ним поступила посылка, то Пакет был вскрыт. На сортировочном центре видимо открыли, глянули и решили не брать. Мышка в итоге была положена в вскрытый пакет. Было бы что то более ценное, то точно забрали бы.

  • Анонимно
    14.02.2018 22:53

    Мера в виде увольнения - как-то слабо. Тут же уже хищение настоящее. Лет по 3-5 надо дать

  • Анонимно
    14.02.2018 23:11

    А комментария от Никифирова будут?

  • Анонимно
    14.02.2018 23:55

    Поверьте, грузчики воруют и в складах федеральных продовольственных сетей, хотя знают что кругом камеры. Как увидят ящики с пивом и закуской, так устоять не могут. У некоторых работодателей есть такой подход, когда отвечает вся смена - зарплата минимальная +премия, из которой вычитается все что все съели, украли, разбили, рассыпались. Вот и причина низкой зряплаты.

  • Анонимно
    15.02.2018 06:43

    Украли у меня айфон, заявления во все инстанции подал, никакого толка. Почта России придумала отличную отмазку - украли пока посылка была на той стороне границы, все претензии к ним. И все - дела закрыты. Начальникам премии.

    Поэтому Амазон не работает ни со странами Африки, ни с Россией - нельзя гарантировать целостность доставки.

  • Анонимно
    15.02.2018 07:10

    У меня телефон в апреле 2017 там украли. Писал в прокуратуру. И не я один. Уже тогда судя по жалобам, было понятно что воруют в одну т ту же смену.

  • Анонимно
    15.02.2018 09:17

    Давно уже понял,что воруют где то у нас...
    Потому как,чем дешевле вещь,тем больше вероятности,что получишь.

  • Анонимно
    15.02.2018 09:24

    Стоит заказать что нибудь даже, не дорогое,но интересное,особенно электронику, можешь не ждать..

  • Анонимно
    15.02.2018 10:25

    Этот сортировочный центр в Казани давно надо было разворошить и всех уволить. Два года назад пропала там посылка с телефоном, отслеживалась до сортировки в Казани, а потом будто в бермудском треугольнике испарилась.