Общество 
7.03.2018

Наталия Фишман: «Главное, чтобы не было этих шашлычниц! «Лебяжье №2» устраивать не хочется!»

Горкинский лес 3.0 близится к финалу за 70 млн рублей под споры о барбекю для 1,5 млн посетителей за год

Завершающий этап создания Горкинско-Ометьевского лесопарка станет таковым... нет, опять не на все сто процентов. После того как парку, по словам помощника президента РТ, «дадут пожить», архитекторы возьмутся за третий овраг со стороны улицы Зорге. О том, какими событиями в этом году насытят территорию леса, о планах на скалодром, горку-змею и естественные покрытия дорожек — в материале «БИЗНЕС Online» с публичного обсуждения третьей очереди создания парка.

Накануне вечером около 40 человек собрались в эко-центре «Дом» Горкинско-Ометьевского лесопарка для обсуждения третьего и пока что завершающего этапа создания зоны отдыха Накануне вечером около 40 человек собрались в экоцентре «Дом» Горкинско-Ометьевского лесопарка для обсуждения третьего и пока что завершающего этапа создания зоны отдыха Фото: Сергей Елагин

ПЛАНЫ НА 2018 ГОД: ТРЕТИЙ ОВРАГ И СПОРЫ О БАРБЕКЮ

Накануне вечером около 40 человек собрались в экоцентре «Дом» Горкинско-Ометьевского лесопарка для обсуждения третьего и пока что завершающего этапа создания зоны отдыха. Из бюджета РТ на него планируют потратить 70 млн рублей. Неблагоустроенным остается территория третьего оврага со стороны улицы Зорге и улицы Братьев Касимовых.

«Будем постепенно осваивать парк, дадим ему пожить и потом, уже в зависимости от того, как он будет развиваться, займемся третьим оврагом, — рассказала „БИЗНЕС Online“ помощник президента РТ Наталия Фишман. — Точно не могу сказать, когда мы им займемся. В этой ситуации мы должны быть меньше архитекторами и больше садовниками. „Разводить“ потоки лыжников с тюбингистами, создавать зоны для барбекю — это уже менее радикальные вмешательства».

После того как архитекторы проекта Дарья Толовенкова и Анастасия Яременко отчитались о проделанной за два года работе, стали известны планы третьей очереди создания парка. Всего в перечне работ оказалось 20 пунктов, в том числе открытие многофункционального центра CUBE из грузовых морских контейнеров, создание за экоцентром детского скалодрома, который зимой будет превращаться в ледодром, всесезонной горки-змейки, экологических троп с аншлагами, навигационных стендов. Предстоит прокладка тропинок с декоративной отсыпкой щепой, гравийным отсевом, лиственницу положат во входной зоне с улицы Братьев Касимовых, у экотроп сделают освещение и декоративную подсветку. Появятся теневые навесы на площадке для выгула собак, на детской игровой площадке.

Парк-менеджер Горкинского леса Лилия Якупова рассказала о том, как в этом году будет насыщаться общественное пространство. В прошлом году на территории парка провели более 300 мероприятий. К примеру, в мае этого года в парке намерены провести фестиваль барбекю. «Май — начало дачного сезона, а наш парк для многих — это как дача, мы между собой в шутку говорим, что приезжаем работать на дачу», — рассказала Якупова, уточнив, что впереди тематические недели, посвященные разным странам.

«Будем постепенно осваивать парк, дадим ему пожить, и потом уже в зависимости от того, как он будет развиваться, займемся третьим оврагом, — рассказала Наталия Фишман «Будем постепенно осваивать парк, дадим ему пожить и потом, уже в зависимости от того, как он будет развиваться, займемся третьим оврагом», — рассказала Наталия Фишман Фото: Сергей Елагин

Полноценную зону барбекю для готовки мясных блюд на огне, как ранее предлагали участники прежних обсуждений, сделать в парке не получится: да здравствует строгое законодательство! Жарить шашлык и сосиски можно на расстоянии 50 м от лесного массива, чего обеспечить невозможно. Всем этим маленьким человеческим радостям, по словам Толовенковой, препятствует тот факт, что парк носит статус особо охраняемой природной территории.

«Это категорически неправильно. Все равно есть люди, которые хотят жечь костры, — вмешалась Фишман. — Если есть возможность, то это нужно делать без открытого огня, на электрогрилях. Запретить все невозможно! Отдельно дирекции это нужно продумать...»


Глава дирекции парков и скверов Казани Алсу Саетова сказала присутствующим, что, если они не против, площадку для электрогрилей можно предусмотреть. Аудитория идею поддержала.

«Главное, чтобы не было этих шашлычниц! Нам „Лебяжье №2“ в общем смысле устраивать не хочется», — сказала Фишман. По всей видимости, помощник президента РТ имела в виду площадку у сгоревшего ресторана «Нарат» в «Лебяжьем»: проезжающие мимо знают, что там всегда тянет дымком от шампуров. 

Горка-змея (видовый кадр)

«ДВА СЕЗОНА — И НИКАКОЙ ТРАВЫ! КАК БУДТО КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ ПРОШЕЛ!»

Общественность тоже высказывалась — как бурно, так и продуктивно. В частности, представитель клуба «Негонки» Аля Халикова предложила свое видение дальнейшего развития территории с точки зрения велосипедистов, лыжников. Ряд идей касался увеличения плотности активностей в лесу. Но чем их больше, тем больше народа. А что бывает после эдакого «стада взбесившихся слонов» на приятном отдыхе, легко представить.

«Если начнется активное вытаптывание, то мы потеряем растения, первоцветы, нечего будет смотреть, парка не будет! — беспокоилась директор экоцентра Диляра Галеева. — Два сезона — и никакой травы. Как будто крупный рогатый скот прошел!»


Один из живущих по соседству участников обсуждения перечислил недостатки в работе парка, а потом рассказал, что занимается изучением энергоинформационного поля земли. Так что все вокруг парка, по его словам, происходит если не практически по фэншую, то весьма близко к этому. «Я переехал в дом напротив леса — и через две недели на первом этаже закрылась рюмочная, через три недели напротив нашего подъезда отремонтировали дорогу. Но не вдоль всего дома. Вот и парк здесь делают!» — поделился он радужными эмоциями.

Фишман под хохот собравшихся предложила жителю «дома напротив» переехать в кабмин РТ. Мол, пользы там от него будет не меньше. «Я на госслужбе работал, поэтому там тоже польза есть от этого», — серьезно ответил участник встречи.

«В выходные и в дни проведения массовых мероприятий парк в среднем посещают 5-6 тыс. человек. Пока этого достаточно, это все-таки парк, не торговый центр», — оценила ситуацию Алсу Саетова По словам Алсу Саетовой, в выходные и в дни проведения массовых мероприятий парк в среднем посещают 5–6 тысяч человек Фото: Сергей Елагин

В 2017 ГОДУ ПАРК ПОСЕТИЛИ 1,5 МЛН ЧЕЛОВЕК — ВСЕХ ПОСЧИТАЛИ ВИДЕОКАМЕРЫ

По словам Саетовой, летом прошлого года посещаемость парка была временами выше, чем у парка им. Горького, а всего в 2017 году его посетили 1,5 млн человек (по данным камер видеонаблюдения). В выходные и в дни проведения массовых мероприятий парк в среднем посещают 5–6 тыс. человек, летом в обычные дни — 2–2,5 тыс. человек. Нестационарные торговые точки здесь размещать не планируют. В парке уже есть кафе «Лес», контейнерный центр, кафе «Ураган-сарай», торговая точка у выхода на улицу Родины.

«Пока этого достаточно, это все-таки парк, а не торговый центр», — оценила ситуацию Саетова в разговоре с «БИЗНЕС Online». 

Напомним, Горкинский лес стал первым парком Казани, созданным с нуля за 20 лет постсоветской истории. В 2016 году по итогам двух общественных обсуждений за 165 млн рублей из бюджета РТ на территории лесопарка площадью 67 га появились входная группа, фестивальная площадка с полупрозрачной сферической крышей, многофункциональный центр с кафе и пунктами проката, зона отдыха с лавочками и деревянными шезлонгами, освещенная лыжная трасса протяженностью 5 километров.

 Горкинский лес стал первым парком Казани, созданным с нуля за 20 лет постсоветской истории Горкинский лес стал первым парком Казани, созданным с нуля за 20 лет постсоветской истории Фото: «БИЗНЕС Online»

В минувшем году после очередного общественного обсуждения в парке начали второй этап строительных работ, на который потратили 309 млн рублей (194,7 млн рублей — бюджет РТ, 114,3 млн рублей — бюджет РФ): увеличили количество парковочных мест (на 60 машин), организовали новые входные группы с условиями для маломобильной части населения, укрепили овраг с помощью шпунтов и старых шпал (на это понадобилось не менее 47 млн рублей) и проложили через него лыжные мостики.

Кроме этого, появились новые места для тихого отдыха, открытый кинотеатр и памп-трек. По периметру парка проложили велосипедную дорожку, а для любителей катания на тюбингах создали специальную горку. В 2017 году в лесу открылся детский экологический центр: его возвел первый меценат парка — ОАО «ICL-КПО ВС» во главе с Виктором Дьячковым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (264) Обновить комментарииОбновить комментарии

Публичному человеку голову надо мыть каждый день.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:11

    Когда в конце концов она уедет к себе в Москву??? Надоела уже этот рупор имитации бурной деятельности...

    • Мне кажется, что обсуждение того, как потратить 70 миллионов, не совсем-таки имбурдея. Вы что, предлагаете молча и тупо их осваивать? Тогда будут комментарии, что пилят и даже не советуются!

      • Анонимно
        7.03.2018 13:09

        Пока не советуются, всегда будут такие комментарии. Пусть советуются.

      • Анонимно
        7.03.2018 16:30

        О том как правильно тратят деньги я вижу по примеру Бывший парк Урицкого.
        Есть простые вещи которые понятны всем очевидны.
        Там сделали что то типа летней концертной эстрады.
        Большая площадка и трибуны под открытым небом замощены дорогими досками - все уже покоробилось. Не так много времени пройдет все сгниет.
        Я специалист по бетону - все что сделано по укреплению озера - 5-10 лет развалится - бетон не морозостойкий.
        Дорожки прокладывали без учета сложившихся потоков и без ума.
        В общем косяки на каждом шагу.
        Миллионы на ветер.

        • Анонимно
          7.03.2018 16:51

          неправда, дорожки прокладывались именно по сложившимся направлениям, а не только по принципу birdshit architecture.

          • Анонимно
            7.03.2018 17:22

            Любой может прийти и увидеть своими глазами.
            Не путайте переасфальтировать уже имеющиеся и новые.
            Если вы ставите в заслугу не полный маразм - Вам комфортно будет даже в сумасшедшем доме.

    • Анонимно
      7.03.2018 12:24

      ..зачем Москва????....ее родной город Самара...

    • Анонимно
      7.03.2018 15:16

      Когда все в асфальт закатает, тогда и уедет.

      • Анонимно
        9.03.2018 13:17

        Когда отпустят, тогда и уедят. Точнее, когда попросят уехать те,кто пригласил.

    • Анонимно
      7.03.2018 15:42

      Правильно говорит Наталья,но с родными кудряшками ей все равно лучше-это ее главная изюминка!!!

    • М.К.
      8.03.2018 03:10

      Не надо русофобии, татарам это не присуще.

  • Моисей
    7.03.2018 11:11

    В этом овраге можно пруд с рыбками сделать

    • Анонимно
      7.03.2018 12:03

      Тогда и у нас парк в 18млрд встанет. это очень дорого.
      Можно было бы для скейтеров сделать там что-то, молодежь такое любит

      • Там для скейтеров построено два памп трека. Еще одна площадка строится в парке Урицкого.

        • Анонимно
          7.03.2018 13:21

          Что сие означает по-русски?

          • Анонимно
            7.03.2018 14:03

            Это значит,оторви седло от стула и занимайся хоть до по синения физухой. В Континенте эти горки уже мхом заросли. Ни одного умника!

            • Анонимно
              7.03.2018 14:21

              Вообще то там по вечерам летом полно подростков на великах и самокатах.

            • В континенте еще есть рампа, вы правы. Она сейчас не в лучшем виде, увы((
              Хотелось бы, чтобы ее отремонтировали.

            • Анонимно
              7.03.2018 18:07

              Ничего не заросло не зарастет в "Континенте"! Как только снег и лед сойдет - будут снова кататься с рассвета и до заката. Самое оживленное место в парке. Такое вытворяют, что смотреть страшно :) молодцы ребята!

            • Анонимно
              7.03.2018 21:52

              так создают условия для занятий, а если вы ленивый и предпочитаете дома сериал смотреть с пивом, ваши проблемы.Другие будут в парках заниматься спортом и активным отдыхом

          • Это специальные площадки для занятий велоспортом, роллерным спортом и скейтбордингом.
            Замкнутая в кольцо трасса из волн и контруклонов.

            • Анонимно
              7.03.2018 15:48

              Вот спасибо, разъяснили. Вообще говоря , я в курсе, даже мог бы догадаться со своим скудным знанием аглицкого. Просто достали импортные слова на русском и русские слова на татарском.

              • Анонимно
                7.03.2018 16:52

                надо говорить по татарски с импортными словами вместо русских, и все будет органично и понятно, всего и делов )

          • Анонимно
            7.03.2018 14:39

            Для тех, кто в курсе, все понятно. Для тех, кто не в курсе, про специальную терминологию скейтеров и знать не надо.

    • Анонимно
      7.03.2018 15:17

      Не будет там пруд, там асфальт будет.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:12

    хоть бы одну пивнушку построили.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:53

      И рюмочную и стрип бар и хостел для влюбленных. Самое то мне с детьми там гулять или вечером на пробежку идти, да?

    • Анонимно
      7.03.2018 12:06

      Мало пивнушек по городу?????? Или обязательно на природе?

      • Анонимно
        7.03.2018 13:39

        А почему нет? Не страдайте снобизмом и перестаньте брюзжать про зыбкие нормы морали! Так или иначе владельцы дач каждые выходные выезжают на природу, отдыхают, в тч выпивают. Что тут такого? Все зависит от организации-не обязательно же в рюмочную превращать!

        • Анонимно
          7.03.2018 14:35

          Посмотрите сколько у нас преступлений, несчастных случаев и болезней из-за алкоголя. Не делайте яд нормой!

  • Моисей
    7.03.2018 11:15

    И зона барбекю должна все таки быть
    Не каждый же в собственном доме живет
    А шашлычков пожарить хочется
    Где это можно сделать в Казани?

    • Анонимно
      7.03.2018 11:57

      Погуглите кемпинги Казань. Там можно жарить, купаться, спать в палатках.
      После вас там все уберут, потушат и будут блюсти чтобы у вас ничего не украли.
      А в парке где люди гуляют и не хотят дышать шашлыком и жидкостью для розжига этого делать не стоит.

      • Анонимно
        7.03.2018 12:48

        Всю жизнь на природе жарили и все было ОК, а теперь нельзя?

        • Одержание произошло: переосмысление социальных пространств.

          Переосмыслили люди чужие, с микроскопическим жизненным экспириенсом и не имеющие ни профильного образования, ни соответствующего опыта работы.

        • Анонимно
          7.03.2018 13:06

          С чего все было ок? Лесные пожары, куча денег потратили на уборку и так далее. Сейчас наоборот за голову взялись.

          • Анонимно
            7.03.2018 21:56

            все-так в лесу и у речки всегда не цивилизованно это было. Оставляют кучи мусора, то до конца не потушат костер...а как раз в таким местах для барбекю все более организовано

        • С готовой едой приезжайте. Не будет зато кострищ, как следы от оспы на земле.

        • Пpохожий
          7.03.2018 16:26

          да да зона барбекю должна быть обязательно!

        • Анонимно
          9.03.2018 12:44

          Н. Фишман шашлык кушать хочется. До вас кушали мы шашлык, и после вас тоже будут кушать у нас шашлык. Особо не придирайтесь и не волнуйтесь. Иначе мы забудем , как наши предки кушали мясные блюда.

      • Анонимно
        7.03.2018 13:17

        Да, и на Лебяжьем жуть как достали с этими шашлыками. Ладно бы жарили в одном месте (на въезде скажем), а жарят по всему лесному массиву - до куда смогли доехать, там и жарят. Могли бы как-то уважительнее относится к людям, которые туда специально едут ради глотка свежего воздуха, а не ради шашлычного дымка. Никакой культуры в людях. Удивляет, почему руководство города это дозволяет, ведь это же должно быть запрещено в лесном массиве.

        • Анонимно
          7.03.2018 14:22

          И что? приехали люди и отдыхают. Идите мимо и не мешайте!

          • Анонимно
            7.03.2018 14:37

            Я-то не мешаю, а вот музыка из багажника, растасканая грязь с колес и пустые бутылки - ещё как.

            • Анонимно
              7.03.2018 15:00

              И не только, лично видел, как костер разводили прямо непосредственно у ствола дерева. Сделал замечание - обхамили.

              • Анонимно
                7.03.2018 15:23

                Вызывай ППС.

              • Анонимно
                7.03.2018 22:00

                это уже менталитет. И людей наших можно только рублем перевоспитать. В Японии в порядке вещей не просто убрать фекалии за своей собакой, но и побрызгать водой асфальт и потереть щеточкой! А потом выбросить в специальную урну мешок с фекалиями. А наши до такого никогда не доживут.

            • Анонимно
              7.03.2018 21:57

              про мусор замечание уместно, а вот про музыку нет. Люди отдыхают. Кто-то слушает музыку, кто-то отдыхает в тишине.

        • Пpохожий
          7.03.2018 16:27

          так пройдите мимо в глубь леса. там обычно нет никого и гуляй сколько хочешь.

        • Анонимно
          9.03.2018 13:20

          Это же не лесной массив, а зона отдыха!
          Шашлык готовит можно и без дыма.

      • Анонимно
        7.03.2018 21:54

        думаю, что в парках места всем хватит. Конечно, не нужно это делать в маленьком сквере) Но что-то я не помню какого-то неприятного запаха от шашлыков. Не стойте у огня, где их жарят и все. Мало места в парке что ли для прогулок?!

    • Анонимно
      7.03.2018 15:56

      в собственных домах запрещено разводить костры,я серьёзно))

  • Анонимно
    7.03.2018 11:17

    В Москве Парк Зарядье построили за 18 млр!!!
    Это годовой бюджет Казани!!!!

    • Оптимист
      7.03.2018 11:48

      Зона шашлыков нужна в городе
      Где то надо обустроить

      • Анонимно
        7.03.2018 13:20

        Согласен, в парках это лишне, так как чаще всего это сопровождается еще и распитием горячительных напитков.

        • Делайте дома мясо в духовке или сковороде, если без мяса не можете. От ваших шашлыков столько мусора остается: недогорелые угли, обугленная трава, следы от кострищ.

          • Анонимно
            7.03.2018 16:00

            какой дурак делает шашлык в сковородке,духовке,элекрошашлычнице или покупных углях?!))))

        • Пpохожий
          7.03.2018 16:28

          так где ж их пить то как не на природе то!
          самое то!

  • Публичному человеку голову надо мыть каждый день.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:27

      некогда... вся голова в мыслях о удобстве народа

    • Анонимно
      7.03.2018 11:35

      Остальные претензии кончились? )

      • Все остальные претензии так и остались без ответа.

        • Анонимно
          7.03.2018 13:45

          Задевать внешность при обсуждении, тем более молодой девушки, тем более старым юристом... модератор, пропустите. Ему же можно.

          • Он же не на какие-то врождённые или приобретенные дефекты обратил внимание. Ну давайте к вам на встречу придёт человек, с сальными волосами, в грязной одежде и с запахом от перегара. Для чего на внешность обращать внимание?

          • Анонимно
            7.03.2018 15:24

            А в чем он не прав? Я тоже, например, сразу это фото увидел. Для меня лично это тоже знак определенный о человеке. Это же публичное мероприятие.

            • Анонимно
              9.03.2018 21:51

              А мне кажется,что это качество фото такое. Если на остальные посмотреть. Впервые в жизни поддержку Наталью...

          • Анонимно
            7.03.2018 15:41

            Эта молодая девушка -
            публичный человек. Надо следить за собой.

          • Анонимно
            8.03.2018 19:36

            Кто еще подскажет.

    • Анонимно
      7.03.2018 13:06

      Эмиль! Пользуясь случаем, подарили бы девушке флакон шампуня на 8 Марта. Почему вдруг вы? А вы первый заметили, вам и отдуваться теперь за всех!

    • Диванный эксперт по всем вопросам, от спорта до парков не имеет никаких иных аргументов, кроме внешнего вида главного героя.
      "Успешному адвокату надо похудеть." Триатлоном займитесь)

      • На "раз-два" расчехляетесь, приятно с Вами.

      • Анонимно
        7.03.2018 14:25

        Приходить на деловую встречу а затрапезном виде- значит показать своё пренебрежение к аудитории. Правила этикета грубо нарушены. Как вы, Наталья Львовна к нам, так и мы к вам!

      • Анонимно
        7.03.2018 15:44

        Успешный адвокат и с животиком хорош. А вот голова всегда должна быть чистой, а внешний вид опрятным.

        • Анонимно
          7.03.2018 16:56

          любой юрист - это паразит на людской недоговороспособности. гнать их надо из нашего общества в окопы с хлюпающим дном, может там хоть чему-то дельному научатся, кроме как паразитировать.

    • Анонимно
      7.03.2018 13:27

      Чем работают чаще то и моют ..)

      • Анонимно
        7.03.2018 13:44

        Трудно ей живётся в Казани! Недавно же жаловалась, что эпиляцию в городе негде сделать, специально побриться в Москву ездит, а тут другая напасть- голову помыть-причесать негде! Вам, мужикам не понять!

      • Анонимно
        7.03.2018 23:22

        Браво!)

    • Анонимно
      7.03.2018 16:08

      Блин. Это слишком жестко )

      "ГАТАУЛЛИН ЭМИЛЬ 7.03.2018 11:17
      Публичному человеку голову надо мыть каждый день."

    • Анонимно
      8.03.2018 11:45

      Любые замечания о внешности - хамство.а здесь еще и публичное.что вы за юрист,если воспитания нет.

      • Анонимно
        9.03.2018 21:54

        Согласен. Во всяком случае,юристы на язык маститы. Мог бы и повежливей завуалированно как-то дать понять и комментаторам,и самой Наталье.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:19

    чем ей шашлычницы не нравятся? Я понимаю она привыкла по ресторанам ходить. А народ обычный совковый привык на улице шашлычок вкусить.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:58

      Водочка, музыка из машины, в озере можно ещё и машину помыть, а мусор лесные звери уберут. Вот так простой народ живёт, нечего европейскими ценностями упиваться.

      • Анонимно
        7.03.2018 13:03

        Шприцы, резино-технические изделия и прочий пластик - сам собой аннигилируется. Со стыда.

      • Анонимно
        7.03.2018 18:49

        Фишман прививает европейские ценности??? Ее ещё саму учить и учить

    • Посмотрите во что "народ обычный" Карьер, Глубокое и Лебяжье в своё время превратил.

    • Анонимно
      9.03.2018 21:55

      Барбекю-зоны может быть. Но огромные шашлычницы как на Лебяжке - повтора не нужно.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:22

    эти шашлычники конечно может и не айс,но с их налога ты получаешь зарплату.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:23

    Ерундой занимаются

  • Анонимно
    7.03.2018 11:24

    Спасибо Фишман за набережную Тукая. Благодаря таким пространствам город преображается, это не может не радовать! Наконец-то есть куда пойти. Еще бы парк Гренада облагородить.

    • Анонимно
      7.03.2018 13:56

      Спасибо Президенту РТ, а не Фишман, деньги то он выделяет

    • Анонимно
      7.03.2018 15:37

      Фишман молодец и умница. Объективно, она сделала парки города приятными, современными, в рамках разумного бюджета. И к тому же красивая, очень обаятельная! Спасибо ей, и пользуясь случаем - с праздником! :)

    • Анонимно
      9.03.2018 21:55

      В Челнах да - удачный пример. Но вот в Казани не так все гладко у нее получается.

    • Анонимно
      9.03.2018 21:56

      Вот только зимой там нечего делать. Хоть кафе одно есть - 8 марта девочки там собрались,видел,когда проезжал. А качели,горки - пустуют что-то.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:24

    За границей на природе оборудуются цивилизованные компактные места для отдыха: столик со скамейками, мангал, урна. И таких площадок много вокруг озер и рек, где отдыхают горожане. В течение дня патрулирует полиция, поэтому никаких пьяных компаний, мусора и т.д. Все прилично семьями отдыхают на природе. Надо сделать действительно комфортную среду, а не только деревья и вода

    • Анонимно
      7.03.2018 11:49

      Везде где у нас есть эти места все равно бардак. Патруль идёт - они ангелочки. Прошли - дальше устраивают свинство.
      Я не против таких мест, но наш народ ничего не меняет.

      • Пpохожий
        7.03.2018 16:32

        неправда.
        все меняется со временем и приложением усилий.
        если сделать цивилизованно и следить за всем этим то эффект придет.
        со временем...

        • Анонимно
          7.03.2018 17:34

          господа,
          а насколько лет мы отстали от вас? - навсегда.

        • Анонимно
          7.03.2018 22:33

          Вообще легко. На одну компашку по полицейскому-трезвеннику.

    • Анонимно
      7.03.2018 12:01

      Такое делается в жилых комплексах ( если по нашему) и за это берется плата.
      В обычных парках такое тоже есть, но при этом с огромным штрафом если вы там хотя бы фантик оставите))

      • Анонимно
        7.03.2018 22:03

        не только в ЖК, но и действительно на полянках в парках. Просто в Европе или Америке никому в голову не придет мусорить в общественном месте. А у нас как за здрасти

      • Анонимно
        9.03.2018 21:57

        В Лесном городке с мангалами частенько выходят.

    • Анонимно
      7.03.2018 18:10

      Ну не в городе же. А в лесу!!!

      • Анонимно
        7.03.2018 22:04

        В городских парках по всему миру такое делают и все нормально, все довольны, никаких пьянок, а для семейного отдыха с детьми.

        • Анонимно
          7.03.2018 22:36

          Я бы тоже был полным сторонником культурного времяпровождения, если б умел остановиться. А после 5 бутылки пива и трава не расти.

    • Анонимно
      7.03.2018 20:48

      Согласен, к примеру в нашумевшем Царево Вилладж, имеются такие зоны, и где следят за порядком...

    • Анонимно
      7.03.2018 22:02

      Идея классная, конечно. Но знаете наш народ, сомневаюсь, что все будет чинно благородно))

      • Анонимно
        9.03.2018 16:44

        "наш народ"... А вы чужой, что ли? И не надо по себе судить о "нашем народе")))

    • Анонимно
      9.03.2018 21:57

      В Эмиратах приезжают на газончики со всем своим, и уезжают тоже со всем своим. Не оставляя после себя мусора. А сейчас навскидку - возможно ли это у нас ?

  • Анонимно
    7.03.2018 11:24

    и так будут организованы обсуждения всех-всех городских строек...?!

  • Анонимно
    7.03.2018 11:24

    У людей денег нет, кинули с тфб, дольщики и тд, а тут чем занимаются

    • Анонимно
      7.03.2018 12:14

      Вот у меня нет денег, поэтому и не кинули с тфб, и я не дольщик. А шашлычки люблю, и как нибудь уж наскребу, по паркам тоже люблю гулять.Аметьевский лес и Лебяжье тоже посещаю. Не вы одни, кинутые богатеи, живете в Казани)

      • Анонимно
        7.03.2018 22:07

        Конечно, эти несчастные не должны быть на первом месте. Остальные жители города то тут причем?

        • Анонимно
          7.03.2018 22:38

          Раньше пил в стремных парках теперь пью в клевых парках. И плевать на всех хотел.

    • Анонимно
      7.03.2018 22:06

      В городе миллион с лишним жителей. Вас дольщиков несколько сотен и не более. И что теперь? В приоритете городские проекты, а не ваши неудачные вложения денег

  • Псевдоним
    7.03.2018 11:26

    Очень жаль, что такая прекрасная идея, как общественные места для гриля и шашлыка упираются в глупые непродуманные законы. Во всей Европе и США это разрешено и практически в каждом парке есть оборудованные площадки с жаровнями и скамейками, чтобы население могло прийти и пожарить принесенное с собой мясо, сосиски, поплавить маршмеллоу на палочках, но тут какие-то особенные "запретить и точка".

    • Анонимно
      7.03.2018 11:51

      После стольких возгораний я только рад этим законам. Летом пару раз вызваем пожарных или своими силами. Живу около леса.

      • Псевдоним
        7.03.2018 12:37

        Лес это совсем другое. В городских парках на каждом столбу камеры, плюс на гриль-площадках установить информационные таблички, что "вас снимает камера", и там будет полный порядок. Существует много деликатных способов заставить людей следовать установленным правилам, так, чтобы никого не обидеть. Но тут видимо МЧС или другие запрещающие органы не из тех, кто привык к диалогу и переговорам. Слишком деревянные.

      • Анонимно
        7.03.2018 12:40

        "оборудованные площадки с жаровнями"

        Слово "оборудованные" что-то для тебя означает?

    • Анонимно
      7.03.2018 12:37

      Что то не помню ни в одном парке в европе такие любительские шашлычные. Видел в негритянских кварталах жарят мясо на улице, в парках не видел.

      • Анонимно
        7.03.2018 14:45

        В Турции такие парки точно есть.

      • Анонимно
        7.03.2018 17:31

        В США, в парках есть стационарные мангалы. Порой их делают даже из бетона. Обычно невысокие.

    • Анонимно
      7.03.2018 20:48

      Мы не в США, поэтому поправка нужна на местный менталитет

    • Анонимно
      7.03.2018 22:09

      почему-то там люди умеют делать это все цивилизованно, без происшествий и пьяных драк

  • Анонимно
    7.03.2018 11:28

    Год назад это была нежная хрупкая девушка, и мы видим, как заматерела воительница парков на общественных пространствах Татарстана за очень короткое время.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:33

    Да, выглядит на троечку

  • Анонимно
    7.03.2018 11:35

    Скорей бы убрали с лыжной трассы детей на ватрушках и ледянках,все равно это опасно,на спуске можно сбить.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:35

    Это мужчина написал?

  • Анонимно
    7.03.2018 11:36

    Откуда нелюбовь к шашлыку?

    • Анонимно
      7.03.2018 21:53

      Шашлык и алкоголь-прямой путь к раку желудка и прямой кишки.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:38

    сделайте нормальную парковку!

  • Анонимно
    7.03.2018 11:40

    Парк получается отличный,но во сколько выльется его содержание?

  • Анонимно
    7.03.2018 11:49

    Когда воссоздадут уничтоженный красно-книжный лес на месте Казань-арены? Обещали и клялись в мэрии, но... Обещания как всегда в пустоту.

    • Анонимно
      7.03.2018 14:36

      в тех краях больницу строят - кердык будет еще больше. место около кругового движения отдали новому ЖК. Больница она меньше баблосиков приносит, похоже.

    • Анонимно
      7.03.2018 22:24

      Там дачи были, какой еще "Краснокнижный лес" ??

      • Анонимно
        7.03.2018 23:52

        вам сколько лет? Там были заливные луга, леса, в которых обитали краснокнижные животные. Все срубили и теперь там этот бетонный монстр.

        • Анонимно
          8.03.2018 12:58

          Луга конечно были, до поднятия уровня Куйбышевского водохранилища, но это ведь совсем другая история!

  • Анонимно
    7.03.2018 11:56

    «Наши дворы планируются не для гуляний, а для эстетики».)))
    Фишман похожа во взглядах на героиню известного фильма.

  • Анонимно
    7.03.2018 11:56

    Фишман умница! так держать!

    • Анонимно
      7.03.2018 13:27

      Согласен. Если её знаете лично, от всей души поздравьте, с Международным женским днем! Она молодец!

  • Анонимно
    7.03.2018 11:57

    Выпендривается. Сама шашлык где кушает? Морепродукты любит, улиток, лягушек? Ну и пусть их кушает на здоровье. Нужно учитывать мнение народа, а не свои хотелки внедрять за счет государственных денег, собранных с народа!

    • Анонимно
      8.03.2018 07:47

      Нет такого слова- "кушает,кушать, покушать". Надо говорить и писать- "ест и т.п".

    • Анонимно
      8.03.2018 19:47

      Аа людям про кефиряик с батоном заливает

  • Анонимно
    7.03.2018 12:00

    Шашлычников на Лебяжьем не трогайте. Все их крыши из Кировской администрации как будут жить. Бывший их " шеф" то давно уже в Новосавиновском командует.

    • Анонимно
      7.03.2018 13:28

      В смысле, они неприкасаемые чтоли? В лесном массиве нельзя где-попало огни разжигать, это понимать надо. Определенное место должны городские власти там оборудовать под шашлыки, и только там пусть жарят. Это нормально.

  • Анонимно
    7.03.2018 12:03

    а телеграм каналы говорили что она заявление написала

    • Анонимно
      7.03.2018 12:43

      Так еще не вечер. Талия, имхо, ей просто так не простит последних склок.

    • Анонимно
      7.03.2018 12:47

      Не дождётесь!!!

      • Анонимно
        7.03.2018 13:27

        Мы нет, не ждем. Но там же Талия есть...

        • В битве кита со слоном побеждает тот, в чьей природной среде происходит схватка (вода-суша).

          По факту проигрыша можно сделать вывод - чья здесь, в Татарстане среда.

          • Анонимно
            7.03.2018 14:40

            А что, есть сомнения в том, кто проиграет? У меня лично нет. У Фишман шансов нет, если не возьмет свои слова обратно.

          • Анонимно
            7.03.2018 17:04

            Лучше к вам относился

  • Анонимно
    7.03.2018 12:03

    Паркинг нужен, а то встать некуда

    • Анонимно
      7.03.2018 13:07

      Вообще непонятно каким местом думают. Стоянка на 60 машин это ничто, учитывая, что рядом жилых массивов то нет, все приезжают.

      • Анонимно
        7.03.2018 15:58

        Ничего себе нет.. на Чишмяле, пр. Победы и Братьев Касимовых не люди живут?

    • Анонимно
      9.03.2018 21:59

      Да,откровенно не хватает.

  • Анонимно
    7.03.2018 12:07

    Откуда такая ненависть? Горожане.

  • Анонимно
    7.03.2018 12:09

    Этот парк уже космодром Восточный напоминает. Ну уже пол миллиарда бюджеьных средств на парк потратили. Дело хорошее, но можно ведь и другие рекреационные зоны развивать.

  • Анонимно
    7.03.2018 12:14

    Шашлыкам быть!!!

  • Анонимно
    7.03.2018 12:20

    Наталия красивая женщина,без боевой раскраски как есть.С праздником вас,и спасибо за вашу работу,десятки лет возни местных деятелей ни к чему не приводили,ваш труд виден.

    • Анонимно
      7.03.2018 12:43

      Ну, мытые волосы никому не помешают, это не боевая раскраска.

  • Анонимно
    7.03.2018 12:29

    Фишман на Чапман смахивает)))

  • Анонимно
    7.03.2018 12:37

    Шашлыки в лесной зоне - это настоящая проказа. Свинарник на Лебяжьем - это, конечно, позор.
    Имеет смысл обустраивать пункты жарки во дворах, где жильцы сами будут следить за порядком.

  • Анонимно
    7.03.2018 12:39

    Фишман под хохот собравшихся предложила жителю «дома напротив» переехать в кабмин РТ. Мол, пользы там от него будет не меньше. «Я на госслужбе работал, поэтому там тоже польза есть от этого», — серьезно ответил участник встречи.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/374847.
    Там в КМ и без него "космических" хватает..

  • Аля, велоклуб Негонки.
    Суть моей пламенной речи на этом мероприятии - создать детскую площадку на уже застроенной территории, но которая используется только как транзит.
    Большой кусок парка закатали в асфальт и брусчатку. Но на ней нет ничего.
    А в парке нет площадки для самых маленьких - это от 0 до 5 лет.
    Я предложила на этой именно территории построить площадку для детей от 0 до 5 лет.
    Экологи - молодцы!!! Боятся за свой лес. Но речь идет не о лесе, а о открытом пространстве. Лес я люблю не меньше их самих.
    Но главное!! Популярность горкинского ометьевского леса доказывает, что горожанам остро нужны парки. Много парков.
    Больше, чем сейчас.

    • Анонимно
      7.03.2018 12:57

      Аля! Как видите народу нужны не парки, а "шалычок пад каньячок", и чтобы не было Фишман ...

    • Анонимно
      7.03.2018 13:29

      Аля, я вот что хотел спросить. Сайт негонок с форумом умер и это факт. В группе тоже практически никто не живет, это видно по постам.
      С чего легитимность появилась говорить за всех?

      • А где вы услышали - "Я, от имени казанских велосипедистов?"
        Выступали Саша Федорченко, Максим Зуев и я. В группе есть запись.

        И вот что я хотела спросить. Раз вы так активно следите за моей жизнью не только в социальных сетях, но и на просторах интернета - почему вы прячетесь за анонимным комментарием?

        • Анонимно
          7.03.2018 15:23

          "представитель клуба «Негонки» Аля Халикова"

          А что, не написано разве, что от имени казанского клуба Негонки выступает представитель Аля Халикова? Не я же это писал, а БО.
          Не надо спрашивать меня про мою анонимность, я на этом собрании не был. Вопрос про легитимность Али Халиковой, не анонимной персоны, по выступлению там, где она представляется голосом группы людей в виде клуба Негонок. Сайт мертв, форум мертв, группа умерла (кроме каких-то перепостов админом группы) - так чего представляем-то?

          • Кто то очень старательно пытается выдать желаемое за действительное.
            _______________
            Несуществующий велоклуб с нелегитимным представителем провел 4 мероприятия за 2 последних месяца.
            Но анонимам виднее.
            Вы как ГИБДД, они тоже любили утверждать, что в Казани 50 велосипедистов.

            • Анонимно
              7.03.2018 16:10

              Ну да, прошло 4 события. Велоклуб Негонки организовал что? Лыжные гонки. И это тоже идет в зачет. Сколько человек с клуба пришло?
              В общем, не надо оправдываться. Легитимности это не прибавит. Просто лишний раз убедит, что многие вещи у нас делаются так, как надо. А для этого и несуществующая общественность годится.

              • Анонимно
                7.03.2018 16:22

                Клуб умер уже давно. Кто с него придти может? Молодец Аля что таким образом почтила его память )) Давай уже, определись, тебе бюрократия важнее, или проведенные мероприятия?

              • Я себя чувствую такой популярной. Кто-то так активно следит за моей деятельностью. Я вечером на тренировку в манеж. Пойду накрашусь и голову помою, а то плохо получусь на фотках папарацци.

                • Анонимно
                  7.03.2018 17:51

                  Нет, кто-то пытался обнаружить жизнь на сайте и в группе, но не нашел, умерло все. Зато обнаружил детей лейтенанта Шмидта.

                • Анонимно
                  7.03.2018 19:01

                  Это вы хорошо придумали! Но голову надо каждый день мыть!

                  • Анонимно
                    7.03.2018 22:09

                    Это вредно, врачи советуют мыть голову не чаще одного раза в неделю.

                    • Анонимно
                      9.03.2018 22:00

                      Это как приучить свою же голову. Можно и раз в неделю. Не будет так быстро засаливаться)

                  • Анонимно
                    8.03.2018 01:49

                    А вы моете голову каждый день? А много вас таких? :)

        • Анонимно
          7.03.2018 15:50

          Это прям дети лейтенанта Шмидта получается. Лейтенант умер, но дети его путешествует по всей стране...

  • Анонимно
    7.03.2018 12:56

    Пока во главе дирекции девочка без опыта коммерческой деятельности, парки не полетят...

    • Анонимно
      8.03.2018 05:19

      Вы о Фишман? Опыта поднабраться уже успела, управленец она хорошая, делает в первую очередь для людей. Местами коммерческие взгляды тоже проскакивают, но её проекты на самоокупаемость и не должны выходить.

      • Анонимно
        9.03.2018 22:01

        Карт-бланш у нее хороший,вот и все успехи. Не она,так кто-то другой бы занялся,раз сверху так решили.

  • Анонимно
    7.03.2018 13:16

    Освещение на лыжной трассе Лебяжье демонтировали уже как более месяца,одна болтовня и пиар!Показушники!

    • Анонимно
      8.03.2018 15:07

      Так демонтировали не просто так, а чтобы подумать о противодействии вандалам - они часть фонарей разбили, часть украли. Скоро вернут, когда разберутся. )

    • Анонимно
      9.03.2018 22:02

      Вандалы постарались же уже для людей. На ошибках учатся.

  • Анонимно
    7.03.2018 13:20

    Нашему городу очень нужны красивые удобные современные парки. И с этим не поспоришь. И то что этим проектом занимается Наталья считаю для нашего города хорошо. И сделано не мало и сделать предстоит еще много. Надо дать возможность работать ее команде. А критиковать и мешать у нас таких много найдутся. Пусть поездят по городам РФ и поставнивают.

  • Анонимно
    7.03.2018 13:28

    165 млн. в 2016 году, 309 млн. в 2017 году, 70 млн. в 2018 г. Что-то Фишман дороговато бюджету обходится.

    • Анонимно
      7.03.2018 13:37

      Лучше пусть деньги идут на парки чем на войну в Сирии

      • Анонимно
        7.03.2018 14:47

        Так никто не против. Создание парков дело очень нужное. Но на эти деньги можно целую программу вести по благоустройству города. Дело ведь в том что на один парк полмиллиарда, на другой.

  • Анонимно
    7.03.2018 13:48

    В нашем Закамском городке что то полезное пролоббировала бы для людей.

  • Анонимно
    7.03.2018 14:01

    Наталью Фишман ждем в Ю И Т комплекс ул.Сибгата Хакима 60. Наталья ждем Вас.

    • Анонимно
      7.03.2018 23:19

      Такого ранга люди на тот берег не ездят.

      • Анонимно
        8.03.2018 05:03

        Ездят, по разным делам, в том числе и по работе.
        Вот только зачем её туда зовут? С какой целью? Там вроде и так все достаточно хорошо.

  • Усы Пескова
    7.03.2018 14:02

    Достала уже эта фишман. Быстрее бы хоть себе мужика себе нашла - может успокоится.

    • Анонимно
      7.03.2018 17:05

      А вы как достали со своими усами!!!! Не передать. От неё хотя бы лавочки, а от вас?

    • Анонимно
      7.03.2018 21:42

      Фу! А завтра эти усы будут петь фальшивые дифирамбы женщинам...Крайне некрасиво и неэтично указывать женщине о её личной жизни!

  • ЛДПР
    7.03.2018 14:05

    Нужно понять, что мы НИКОГДА не будем жить как в Европе, у нас 2/3 года гразь, дождь, холод и ничего человеческого...ДОРОГИ во дворах не могу и не хотят нормально чистить (чем их назначение хуже парка)...тут тоже самое...посторят кое-как, сдадут, через 2 года все придет в запустение...если ты что-то простоил, это нужно обслуживать...
    Нужна концепция жизни ГОРОЖАНИНА 21 века, минимум времени на все, тогда есть свободное время чем-то другим заняться...Например, открыть впарке МФЦ - многофункциональный центр по обслуживанию граждан, тогда есть смысл. летом, погулять там и возможно что-то дополнительное сделать...про беспланый вай-фай все уже знают, скажем припокупке того же кофе...но вседолно быть очень ЗАПАДНО, максимум выгоды, при минимуме затрат..нужен полноценныйкоммерческий проект, я ХОДИЛ на вакансию главы парка ну и чем всекончилось, ДЕНЕГ нетно вы крепитесь)))

    • Анонимно
      7.03.2018 17:00

      ЛДПР это синоним того, что у нас 2/3 года ничего человеческого ) но вы-то весь год в эти 2/3 тянете, вот в чем дело...

    • Анонимно
      7.03.2018 23:23

      Что это? Золотые слова? Или текст PR- отдела одной из партий?

  • ЛДПР
    7.03.2018 14:10

    Возмите тотже Дисней Ленд, все брендовые штучки, т.е. люди (платежеспособные) идут туда, где что-то интересно, брендовое, актуальное...а что в этом парке делать...на оплеванных лавочках сидеть?
    Наконец-то даже в правительстве стали понимать, что климат, это тоже жизнеобразующий фактор, нужно именно его учитывать...а значит затраты не избежны, летом можно как в песне "искупался, полежал на травке и бухай", а зимой, нужно все содержать, чистить, отапливать, готовить..

    • Анонимно
      7.03.2018 15:40

      ЛДПР, на БО нет твоего электората. Это ты иди Рыжего с Вованом из Реальных пацанов агитируй.
      А, не, не прокатит, Жириновский же пермяков оскорбил три года назад.
      Да, везде лажушка...

  • Анонимно
    7.03.2018 14:19

    Девочки -дизайнеры.

  • Анонимно
    7.03.2018 14:21

    Где шашлык - там алкоголь, где алкоголь - там грязь, мусор, криминал. Не надо тут рассказывать какие вы ответственные и все за собой убираете всегда. Цивилизованному человеку не придет в голову тащить с собой в парк на прогулку сырое мясо, шампура, угли и пр. Я сам люблю шашлык, но так же люблю гулять в парке, без ощущения что гуляю по стойбищу орков. Граждане, жарьте шашлык на своих участках, оставьте городские парки в покое. Кто все эти люди, плюсующие за шашлык? Люди без машин, дач, возможности выехать за город? Это они хотят жарить в парке шашлык?

    • Анонимно
      7.03.2018 14:35

      Это те, кому вся работа, проведённая в Казани, которую даже Путин похвалил, не нравится! Я разочарована.

    • Анонимно
      7.03.2018 15:41

      Почему без машин? у нас на много километров вокруг города все загажено остатками пикничков. Та же Чебакса. Территория вокруг озера превращена "любителями шашлыка" в омерзительную помойку.

      • Анонимно
        8.03.2018 05:02

        Так что хотя бы в городе от этого надо избавляться. Никому не будет лучше от обилия шашлычниц.

    • Анонимно
      9.03.2018 17:00

      Да, есть такие. И что? Люди, имеющие дачу и машину шашлыки жарят именно на своей даче.

  • Анонимно
    7.03.2018 14:21

    Желаю вашему городу вместо Фишман выпускника аграрного. Штобы матур)))))

    • Анонимно
      7.03.2018 15:41

      Так есть у нас уже выпускник аграрный. Фишман-то откуда парки свои получила?...

    • Анонимно
      7.03.2018 16:14

      И шашлыщок эштобы был обизательна.

      • Анонимно
        8.03.2018 05:01

        Боже, хотите шашлыки - едьте за город и жарьте себе на здоровье. Зачем же в городе?

  • Анонимно
    7.03.2018 14:56

    ОПЯТЬ " С НУЛЯ"!!! ТАМ ВСЕГДА БЫЛ ПАРК! РОСЛИ ДЕРЕВЬЯ! ОТДЫХАЛИ ЛЮДИ!

  • Анонимно
    7.03.2018 15:52

    Что значит «этих шашлычниц»???
    Вообще это некая традиция: там годами продают вкусные шашлыки. Вкусные, благодаря высокой конкуренции.
    Почему нельзя всё акультурить и сохранить и может быть даже закрепить эту традицию. Например: Место где самые вкусные шашлыки круглый год!
    Я уже не говорю про людей которые всё это организовывают годами. Им вы говорите: «прощайте»?!
    Я не часто там бываю, но каждый раз ел вкусные шашлыки из рыбы.

    • Анонимно
      8.03.2018 01:12

      Неплохое место для туристов.

    • Анонимно
      8.03.2018 04:59

      Не будьте так эгоистичны, может быть для вас и некоторых людей это нормально, но в целом ситуация удручающая, мало кому нравится сильный запах шашлыка, когда они гуляют. Подумайте о других людях.

      • Анонимно
        9.03.2018 17:03

        А мне вот не нравится запах цветов. К тому же я аллергик, да и не одна я такая. Что теперь, цветы не должны высаживать?.

  • Istorik
    7.03.2018 20:17

    1) если в овраге будут кататься зимой в т.ч и тюбингисты, это частично решит проблему пересечения лыжников и любителей покаться на ватрушках.
    В то же время одной горки для тюбингов на входной группе - это мало, поэтому люди и лезут на лыжную трассу - там широко, есть рельеф.
    Возможно зимой можно было бы делать горку из снега - свозя его сюда.
    Стоило бы подумать о том, чтобы временно в сезонно ставить людей (толковых студентов, например) , которые бы информировали на входе в парк тюибингистов о том, где можно и где нельзя кататься. Это будет способствовать формированию культуры пользования парка. Такие коммуникаторы нужны хотя бы 1-2 сезона
    2)) 5Одно замечание: 5 км освещенной трассы: почти 2,5 км из них существовали раньше. Протяженность освещения профессиональной трассы не увеличилось. Опоры там были весьма долговечные, сейчас они лишь стали красивее.
    Поэтому не стоит отчитываться о совершенно новой "освещенке" - стоит говорить об обновлении.
    К сожалению, в Ометьевском лесу остальная освещенная трасса пользуется гораздо меньшим спросом. Потому как готовтят трассу там плохо - этим не должны заниматься детские тренера.
    3) до сих пор татарская общественность города возмущается, что написали большими буквами "ЛЕС", но нет слова "УРМАН".
    Это очень важно с символической точки зрения для значительной части населения города.

    4) было бы правильно, чтобы в дальнейшем благоустроили остаток Горкинского леса со стороны Завойского-Кул-Гали : сейчас он называется Соловьиная роща. ТТам хотя бы немного прибраться, турники пару лавочек - и уже жители будут пользоваться этой территорий, а ГОЛК немного разгрузиться. ВОзможно, когда денег будет больше, можно будет сделать подземный переход -зеленую галерею между двумя участками леса. Это конечно дорого, но получился бы протяженнный зеленый каркас города, который имел еще связь и с ноксинским лесом

    • Анонимно
      8.03.2018 19:09

      А английская общественность возмущается отсутствием надписи FOREST! В общественном транспорте объявляете остановки на английском - будьте добры и вывески продублировать ))))

  • Анонимно
    7.03.2018 21:06

    Читаю комментарии и понимаю, насколько злы и озлоблены люди

  • Анонимно
    8.03.2018 09:57

    "...укрепили овраг с помощью шпунтов и старых шпал (на это понадобилось не менее 47 млн рублей)...".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/374847

    Какие дорогие "старые шпалы".

    • Анонимно
      8.03.2018 14:02

      Старые шпалы пропитаны химическими веществами для предотвращения гниения и прочего биологического поражения жучками.

      Они чрезвычайно опасны для природы.

      • Анонимно
        9.03.2018 21:42

        Красота - всё, а здоровье - ничто. Видимо это уже ихний девиз

    • Анонимно
      9.03.2018 17:04

      Это не старые шпалы, а антикварные, наверное)))

  • Анонимно
    8.03.2018 10:15

    Дизайнеры такие дизайнеры)))

  • Анонимно
    9.03.2018 17:29

    Публично обсуждают одно, утверждают другое, проектируют чужие, часть отпиливают и строят кто соглашается в свободное от основной работы время в конце сезона с отклонениями от проекта до января.

  • Анонимно
    9.03.2018 20:58

    Да да, будут там и шашлык и пиво и пьяные отдыхающие,а то прям новость она открыла, всё через год засерут