Банки 
6.04.2018

«Оборудование закуплено на 98%, готовность цехов – 70%. Всё хотят пустить на металлолом!»

Сотне сотрудников банкротящегося «КЗСК-Силикона» вручили уведомления об увольнениях, тем временем производство приходит в негодность

Коллектив строящегося силиконового завода в Казани, который Евгения Даутова удерживала целый год в простое, надеясь спасти производство, все-таки распустил конкурсный управляющий — работники уходят 7 июня. На печальной встрече с сотрудниками управляющий не исключил, что часть ржавеющего оборудования придется утилизировать. «Где потом найти специалистов, которые с нуля поднимали завод и верили в большое будущее химической промышленности РТ и РФ?» – возмущаются собеседники «БИЗНЕС Online».

Сегодня конкурсный управляющий «КЗСК-Силикон» Аркадий Черкасов впервые встретился с работниками обанкротившегося предприятия Сегодня конкурсный управляющий «КЗСК-Силикона» Аркадий Черкасов впервые встретился с работниками обанкротившегося предприятия Фото: Екатерина Константинова

УВОЛЬНЕНИЕ С 7 ИЮНЯ

Сегодня конкурсный управляющий «КЗСК-Силикона» Аркадий Черкасов впервые встретился с работниками обанкротившегося предприятия, рассказал «БИЗНЕС Online» участник события, пожелавший остаться неназванным. Встреча состоялась в полдень в конференц-зале «КЗСК-Силикона», ее участниками стали порядка 70 человек. Черкасов уточнил, что все работники получили уведомления, но некоторые не смогли прийти из-за работы. Все сотрудники получили уведомления об увольнении. Под сокращение попадут по меньшей мере 100 сотрудников предприятия, признанного банкротом в конце января. Они будут уволены с 7 июня — через два месяца после получения уведомления.

По словам источника «БИЗНЕС Online», конкурсный управляющий дал понять, что в этом году денег на выплату зарплат и компенсаций точно не будет. «Это была первая встреча, народ уже давно ждал. Люди были готовы, особенно не удивились таким новостям. Только когда услышали, что денег не будет, поникли», — сказал наш собеседник.

Работники «КЗСК-Силикона» находятся в официальном простое по вине работодателя уже больше года — с февраля-марта 2017 года. По необходимости люди работали — выходили на работу на две недели в месяц, некоторых вызывали по приказу. Бухгалтерия и отдел кадров работали без простоев.

По закону, в случае простоя выплачивается две трети от суммы оклада. В марте впервые за год сотрудники предприятия не получили и эту сумму. По словам нашего источника, до этого на выплату зарплат и налогов тратили возвращаемый НДС от ранее закупленного оборудования, но и эти средства закончились, у предприятия больше денег нет.

Черкасов пояснил, что деньги появятся только тогда, когда удастся что-то продать. В лучшем случае это будет продажа всего предприятия, но пока, насколько известно нашему собеседнику, желающих нет. В худшем случае оборудование распилят на металл. Тем временем производственные цеха, находящиеся в стадии стройки, простаивают, и часть оборудования уже приходит в негодность, ржавеют насосы, рассказал наш источник.

Черкасов не стал скрывать, что текущее руководство в его лице не заинтересовано в сохранении предприятия, его задача — провести конкурсное производство в соответствии с законом. При этом он заверил, что деньги в первую очередь будут направлять на выплату зарплат и компенсаций уволенным работникам.

«КЗСК-Силикон» — дочернее предприятие Казанского завода синтетического каучука (КЗСК), предприятия с 81-летней историей «КЗСК-Силикон» — дочернее предприятие Казанского завода синтетического каучука (КЗСК), предприятия с 81-летней историей Фото: «БИЗНЕС Online»

Вероятные покупатели предприятия будут ждать максимального понижения стоимости, предполагает наш собеседник. Вторым шансом найти деньги помимо продажи завода является суд с подрядчиком — одной из крупных компаний Татарстана. Она строила цех «КЗСК-Силикон» и, по сведениям источника, не полностью выполнила работы по контракту. Если процесс удастся выиграть, с подрядчика в пользу предприятия могут взыскать порядка 100 млн рублей, но наш собеседник расценивает победу в суде как маловероятную. К слову, найти соответствующее дело в арбитраже РТ нам не удалось. 

Начальник одного из отделов завода, который в беседе с нами предпочел остаться анонимным, напомнил, что «КЗСК-Силикон» строился по федеральной целевой программе, за бюджетные деньги. «Это единственный завод в РФ такой мощности по кремнийорганической химии, он мог бы возродить это производство в стране и составить конкуренцию другим странам в этом сегменте. Уникальное оборудование закуплено примерно на 98 процентов для всего завода, строительная готовность цехов — примерно 70 процентов . И все это хотят распилить на металлолом и распродать», — негодует начальник отдела.

Он отмечает, что специалисты завода были обучены и продолжают специальное обучение в КНИТУ-КХТИ по программе кремнийорганической химии — единственной в России. «Если всех работников завода разогнать, то где потом найти специалистов, разбирающихся в этом производстве, которые с нуля поднимали завод „КЗСК-Силикон“ и верили в большое будущее химической промышленности РТ и РФ?» — возмущается наш собеседник.

Евгения Даутова Стало известно, что Евгению Даутову подозревают по уголовному делу Спурт Банка в злоупотреблении полномочиями с выданными кредитами на 240 млн рублей Фото: kpfu.ru

«КЗСК-СИЛИКОН»: СПАСТИ НЕЛЬЗЯ, ОБАНКРОТИТЬ

«КЗСК-Силикон» — дочернее предприятие Казанского завода синтетического каучука (КЗСК), предприятия с 81-летней историей. Юрлицо было учреждено в сентябре 2009 года, совладелицей проекта выступила бывший председатель правления Спурт Банка Евгения Даутова. Строительство завода стартовало в 2014 году, первоначально его стоимость оценивалась в 10 млрд рублей, из которых 7,8 млрд рублей — кредитные средства Внешэкономбанка (ВЭБ), по которым Даутова поручалась лично. Но в 2015 году из-за валютного скачка стоимость строительства резко возросла — в 2016 году уже называлась сумма в 13,6 млрд рублей, и строительство было приостановлено. Однако Даутова продолжала попытки найти нового инвестора для завершения строительства силиконового производства.


Трудности у завода, работавшего под грузом долговых процентов, начались практически одновременно с проблемами в Спурт Банке. В апреле ЦБ ввел в банке временную администрацию, а в июле отозвал лицензию. 12 мая 2017 года завод «КЗСК-Силикон» подал иск о несостоятельности своего предприятия. В июне Арбитражный суд РТ ввел на предприятии наблюдение — первую стадию процедуры банкротства. Чуть позже в дело вступили и главные кредиторы — ВЭБ и Спурт Банк — с общими требованиями в 4 млрд рублей.

Однако поначалу вести о банкротстве не представлялись как нечто неизбежно плохое для завода. Банкротное дело стартовало ни шатко ни валко. Долгое время шли разговоры о возможных спасителях «КЗСК-Силикона» — называлась и компания «Русал» Олега Дерипаски, и ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Складывалось впечатление, что инвесторы просто выжидают время, стараясь приобрести еще недостроенный завод по минимальной цене. На время банкротства, по нашей информации, предполагалось создать отдельную компанию, которая взяла бы имущественный комплекс КЗСК и «КЗСК-Силикон» в аренду (как УК «Просто молоко» взяло в аренду мощности «Вамина»), но, как видим, события разворачиваются по худшему сценарию.

В январе 2018 года на первом собрании комитета кредиторов «КЗСК-Силикона» Даутова неожиданно заявила, что нашла нового инвестора — компанию «Барс», которая якобы готова в течение месяца погасить задолженность АО «КЗСК-Силикон» перед конкурсными кредиторами. Однако идею заблокировали представители ВЭБа (как владельца 87,5% от всех требований), которые настояли на продолжении процедуры банкротства.

Владислав Клиенков Директор завода «КЗСК-Силикон» Владислав Клиенков прошел на предприятии путь от мастера до директора Фото: president.tatarstan.ru

Тогда же стало известно, что вплоть до конца января предприятие оплачивало налоги и зарплату 140 сотрудникам, которых Даутова очень ценила и до последнего не желала терять. В интервью «БИЗНЕС Online» в апреле 2016 года, когда еще ничто не предвещало беды, Даутова рассказывала, как по крупицам собирала уникальный коллектив. «Пригласили целую команду во главе с директором из Данкова, с завода „Силан“. Директор завода „КЗСК-Силикон“ Владислав Клиенков прошел там путь от мастера до директора, он сейчас строит, по сути, дело своей жизни. Полгода мы его уговаривали, в итоге он решился. КНИТУ-КХТИ каждый год выпускает для нас по две группы», — рассказывала создательница завода. Всего же после запуска предприятия планировалось набрать порядка 700 человек. 

Однако в конце января Арбитражный суд РТ признал «КЗСК-Силикон» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Стало известно, что уже саму Даутову подозревают по уголовному делу Спурт Банка в злоупотреблении полномочиями с выданными кредитами на 240 млн рублей. 4 апреля замминистра внутренних дел и начальник ГСУ МВД по РТ Владимир Изаак заявил следующее: «Считаем, что Даутова виновна по данным эпизодам. Думаем, она пойдет под суд».

Туманна и судьба действующего производства — АО «КЗСК», где работают примерно 60 человек. 30 марта Арбитражный суд РТ ввел в отношении него процедуру наблюдения.

Предприятия: АКБ "Спурт"
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.04.2018 19:09

Им интересно где снять по-быстрому можно, не кому не интересно вкладывается в будущее России ведь их будущее и семьи за границей.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:00

    А почему ТАИФ не хочет вложиться в татарстанское и спасти положение ? Или им интересно только все что связано с сырьем и экспортом ???

    • Анонимно
      6.04.2018 19:09

      Им интересно где снять по-быстрому можно, не кому не интересно вкладывается в будущее России ведь их будущее и семьи за границей.

      • Анонимно
        7.04.2018 08:31

        После историй с юкосом и афк система вас удивляет почему в РФ никто не хочет работать в долгую? Народ этой страны уже проходил такое же век назад, ничему не научился. Ну что же, будет повторять до тех пор пока не поймет)))

        • Анонимно
          9.04.2018 11:23

          А что с ЮКОСом? Делиться надо уметь и не лезть в политику. А то нахапали в 90е, а делиться с новой властью не захотели. В принципе Ходорковскому и поделом, нечего было людей убивать...
          Вон, Сёмин поделился - и всё его до сих пор работает, ничего не отняли и проблем для бизнеса не создают.

    • Анонимно
      6.04.2018 19:32

      Вообще то писали что федеральный Ростех хочет вложиться

      • Анонимно
        6.04.2018 20:16

        видать Ростех посчитал, оказалось дешевле снова построить, похоже технология нерабочая была

        • Анонимно
          7.04.2018 06:48

          Им ТОЖЕ интересно где снять по-быстрому можно, не кому не интересно вкладывается в будущее России ведь их будущее и семьи за границей.

        • Анонимно
          7.04.2018 07:38

          Технология то рабочая , только кто то очень не хочет , чтобы у России была такая технология в рабочем состоянии ! Это ведь термостойкие смазки для ракет . Смотрите - пять лет назад тот же Внешэкономбанк угробил почти достроенное такое же предприятие « силан « в г. Данков . По той же банкротной схеме . Тогда посчитали - неумелое руководство . Сейчас пытаются обвинить банк Спурт . Ну кто то должен же сделать правильные выводы ! У России нет на сегодняшний день одного из элементов в цепочке производства оружия . Закупается в Китае . Сегодня Китай друг , а завтра ? Где же импортозамещение ?!

          • Анонимно
            7.04.2018 13:46

            посмотрите еще кто входит в наблюдательный совет ВЭБ. Эти люди сделали все чтобы у России не было будущего.

          • Анонимно
            8.04.2018 12:03

            Силикон это не только оружие. Без него не поедет автомобиль, не полетит современный самолет, несделаете современный безопасный силовой кабель (ау Кемерово). В общемпри одном "кровавом и ужасном диктаторе вся комарилья давно пошла бы за диверсию и вредительство. Но у нас ведь слава богу демократия

    • Анонимно
      6.04.2018 19:39

      Завод просто пока в тихом отстойнике. В оборудование вложили большие гос деньги, чтобы обанкротить и затем за безценок его вместе с заводом выкупить и начать на нем хорошо зарабатывать без собственных вложений. Все как в 90-тые.

      • Анонимно
        6.04.2018 20:00

        Вот поэтому ТАИФ и не хочет с этим связываться - замучаете воем

      • Анонимно
        6.04.2018 20:04

        пока он стоит в отстойнике, большая часть оборудования сгниет, потому что стоит под открытом небом, на временных площадках. Крытых складов мало, потому что расчет был на активную стройку и временное складирование...

        • Анонимно
          6.04.2018 20:23

          Ну кто считает государственные деньги?

          Смешные патриоты?

        • Анонимно
          8.04.2018 11:59

          Если оборудование для работы с хлором и хлоросиланами сгниёт за год на воздухе, то туда ему по большому счету и дорога.

      • Анонимно
        7.04.2018 07:40

        Еще год - и там не на чем будет зарабатывать ! Все проржавеет !

    • Анонимно
      6.04.2018 20:45

      А давайте каждый гражданин Республики Татарстан вложится, готов внести 25 000 руб., я думаю не менее 4-5 млрд. можно запросто собрать за 1-2 недели.

      • Анонимно
        6.04.2018 21:17

        Как "гражданин Республики Татарстан" можете "внести" и 25 млн. долларов - ничем не рискуете.
        Просто нет ни одного такого "гражданина".

      • Анонимно
        6.04.2018 21:45

        Почему я должен скинуться? Это сомнительный проект с эконом очки зрения. Я лучше детям на лекарства отдам, государство о них точно не позаботится. Ваш Татарстан темболее

        • Анонимно
          7.04.2018 08:11

          к 21. 45. Вот тупые горожане! - сказал бы великий юморист М.Задорнов... А вот наши сельчане который год уже скидываются... Ибо, они цивильные, быстренько и мобильно - местный референдум, есть в кармане - муниципалитета самооблажение.. А всеми любимый госбюджет, ну конечно, увеличит желанный пирог с требуемой капустой в 5 раз.... Проще парня городского лишь репа, скажет вам ныне любая шустрая деревенская девка....

        • Анонимно
          8.04.2018 11:04

          Чем же он сомнительный? Ведущие мировые производители силиконов являются высокоприбыльными компаниями. Сейчас силиконов в мире дефицит, рынок на сегодняшний момент легко проглотил бы 50 киллотонн силикона дополнительно. Однако через пару лет пока у нас раскачаются, остальные дополнительные производственные мощности введут

      • Анонимно
        7.04.2018 00:24

        Под что собрать?! Под частный проект вредного производства в центре города?

        • Анонимно
          7.04.2018 17:06

          к 00.24. Да, частный ненасытный землеотводщик из гильдии ЗАО " Без меры Измеряй" тут явно смачно переборщил и совсем неудачно выбрал земельный земельный участок под новый совсем не безвредный заводчик... а что ж тут поделаешь, ибо государственного землемера похоронили уже равно двенадцать лет назад от начала нулевых....

        • Анонимно
          8.04.2018 11:57

          Чем оно вам особо вредное? С таким подходом вообще никаких производств не останеться. Безвредных производств не бывает

      • Анонимно
        7.04.2018 06:37

        Вы из "этих самых" мы эллэ? А те кто не из этих, т.е. большинство живёт от получки до аванса, по уши в кредитах. Мэнге Тау

    • Анонимно
      6.04.2018 23:12

      Есть акула покрупнее, решившая забрать и силиконовый завод и СК впридачу.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:02

    Печально все это... вложить столько сил и средств и все понапрасну...

    • Анонимно
      6.04.2018 19:39

      это не печально - это опасно - удар по обороне... и бьет банкир специально - чтобы не было самолетов и танков - без силикона не полетит ничто ... удар подлый... страну предали банкиры.

      • Анонимно
        6.04.2018 20:40

        смешно. банкир плохой, а "эффЭктивные менеджеры" на самом верху, которые в пух и прах разругались с западом из-за Украины, и пустили экономику РФ под откос - они хорошие,ага))) эх, телевизор, что ж ты с нами сделал

      • Анонимно
        6.04.2018 20:48

        А Вы готовы 25-50 тыс. руб.внести и тем самым укрепить обороноспособность страны? Или только ахинею нести способны?

  • Анонимно
    6.04.2018 19:08

    Должны вмешаться какие-то силы.Нельзя без пяти минут завод сдавать на металлолом.Где здравый смысл?

    • Анонимно
      6.04.2018 19:40

      инженеров нет - одни бухгалтеры... доведут до окопов с трехлинейками ... блокируют рост страны.

    • Анонимно
      6.04.2018 20:32

      Не сдадут. Цену ждут. А людей потом вернут, когда время придет. Узкие специалисты стоят, но только когда по профилю работают.

    • Анонимно
      6.04.2018 22:12

      Вместо того чтобы поддержать завод, втб блокирует его оздоровление, лучше пусть банкротится. За это надо расстреивать, как за подрыв обороноспособности страны. А Даутова молодец, и со спортом старалась никого не кинуть и на заводе коллектив поддерживала до последнего

    • Анонимно
      7.04.2018 00:29

      Завод уже год как не строится и не финансируется. А КЗСК так и не вошёл в число стратегических предприятий. Все только на словах. Поэтому и такой итог.

    • Анонимно
      7.04.2018 11:29

      Почему нельзя? Завод должен прибыль приносить. Надо привлечь к отвественности некомпетных людей, обосновавших строительство

  • Анонимно
    6.04.2018 19:11

    Если что-то может возродиться или стать конкурентоспособным, то точно распилят. Без вариантов.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:16

    А где вы у нас здравый смысл видели?

    • Анонимно
      6.04.2018 19:43

      вопрос не здравого смысла, а образования и обороны... ну и ходите в лаптях... но недолго.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:19

    Производство очень вредное, есть и плюсы в его закрытии. Хотя потеря рабочих мест невосполнима

  • Анонимно
    6.04.2018 19:20

    Всё, что может дать плоды через года никому не интересно, все хотят всё и сразу. Также в Нижнекамске помер завод синтетических масел.

    • Анонимно
      6.04.2018 19:42

      завод синтетических масел помер - потому что западный конкурент не спит... детей наших раздевают и лишают будущего... а технику синтетических масел... Лукойл свое производство развил, а конкурент - дурак, его и закрыли...

  • Анонимно
    6.04.2018 19:30

    Очередное умышленное бонкротство на лицо. Все по одному сценарию. Мы с вами станем свидетелями как за бесценок его приобретут приближенные к правительству лица и завод заработает в полную силу принося сверхприбыли. В Казани по такой схеме переведено в собственность большенство сверхприбыльных гос заводов.

    • Анонимно
      6.04.2018 19:43

      Увы,это не только в Казани.

    • Анонимно
      6.04.2018 20:12

      Да хрен с ними, главное, чтобы работало, а не металлоломом оказалось.

    • Анонимно
      6.04.2018 20:20

      Если заработает. Империя ТФБ формировалась примерно по той же логике, но мало что там заработало из активов

    • Анонимно
      7.04.2018 00:32

      Оба завода частные. А о прибыли КЗСК лучше промолчать. Посмотрите его сайт.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:30

    взяли под проект деньги освоили и банкрот, самое главное первые лица татарстана дают поручительство под проект. ну как теперь им верить.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:33

    Посадить Даутову на пожизненно и будет хорошим примером

  • Анонимно
    6.04.2018 19:37

    Вот где враги-то. Те, кто безучастно допускает гибель производственных предприятий!

  • Анонимно
    6.04.2018 19:38

    Чьи дорогие машины у входа там на фото?

    • Анонимно
      7.04.2018 06:40

      Кого ещё м.б., удаЩливых естественно. Мэнге Тау

    • Анонимно
      8.04.2018 19:58

      Какие дорогие? Один Мерс (221 кузов) годов 2008 с крсаной ценой 1 млн рублей и Крузак с ценой в 2 млн. Что сейчас можно взять за 1 млн, солярис в жире?

  • Анонимно
    6.04.2018 19:40

    Жалко такой проект проё! Я бы сам скинулся, если бы открытое акционирование произошло!

  • Анонимно
    6.04.2018 19:40

    Почему правительство страны никаких мер не принимает?Уникальное производство ведь могло работать на благо всей России

  • Анонимно
    6.04.2018 19:43

    Мурат Сиразин!
    Знаю Даутову с самого создания Спурт банка. Начинала свой банк с крупной аферы и также его кончила! И также начинала захват Завод КЗСК и тоже довела до ручки и неужели там правда всего 60 человек осталось? А с селиконом еще большая авантюра! Желание завести свой свечной заводик и как может банкир и финансист производством командовать я не понимаю! Думаю не зря Язаак хочет ее посадить. Мне кажется она очень хитрая женщина хочет все похоронить и остаться и на свободе и при деньгах! Думаю это преступление резать завод на металлолом и увольнять специалистов! Надо немедленно отдать за рубль оба завода Чемезову если он согласится еще и не ждать что найдется дурак кто купит у Даутовой заводы и конкурсных управляющих тоже надо разогнать! Все они только думают как на банкротстве поживится,а Даутовой поставить условие или деньги на бочку или тюрьма с конфискацией!

    • Анонимно
      6.04.2018 20:28

      Мурат ваша Даутова всегда шла на шару под крылом топов Нижнекамскнефтехима, и сама себе придумала что она крутой химик. Просто очень большие амбиции плюс принцип хватай что успеешь 90-ых годов и ничего более

  • Анонимно
    6.04.2018 19:49

    Вредное производство очень и там очень близко частный сектор. ТАИФ и другие трезво смотрят на реальность и понимают что как только завод достроят сразу местные жители возьмут завод измором митингами.
    Даутова просчиталась и вложила деньги инвесторов и депозиты в очень рискованный проект на что то надеясь.

    • Анонимно
      7.04.2018 00:37

      Риски не просчитали. Как будто в советское время начали строительство, когда деньги сверху выделялись без меры. Интересно, кто бизнес-план Силикона разрабатывал?

    • Анонимно
      8.04.2018 11:53

      Чем оно вам такое вредное, обычное производство. Ну хлор применяется, так тогда и водоочистные станции везде закрыть нужнр

  • Анонимно
    6.04.2018 19:51

    ТАИФУ вообще до лампочки будущее химической промышленности РТ. Они уже много химических производств в металлом сдали.

    • Анонимно
      6.04.2018 20:27

      Правда? Доказательства в студию? Или опять пустозвон?

  • Анонимно
    6.04.2018 19:55

    Интересно узнать - у ВЭБа есть хотя бы один прибыльный проект на территории РТ за последние 10 лет?

  • Анонимно
    6.04.2018 19:58

    очередной распил бюджетных денег )
    ничего нового
    и...
    вам мало китайских суперпупердешевых синтетических изделий?
    а ведь эти цеха в отличие от китайских нужно 6 месяцев в году обогревать чем то стоящим деньги например газом маутом углем...о чем вы горюете ? об очередном производстве "кувалд"?

    • Анонимно
      6.04.2018 22:16

      Вообще то завод должен был производить оборонную продукцию. Единственное в России предприятие такого рода. Вы от китайцев хотите зависеть при производстве боеприпасов? Очень "дальновидно"

      • Анонимно
        7.04.2018 07:10

        а что
        нельзя этот завод в краснодарском крае построить?почему именно тут надо строить его ?в минусовом климате?и...
        про логистику прошу не задвигать так как это сущие копейки по сравнению с отоплением цехов в морозы

        • Анонимно
          7.04.2018 14:02

          производство метилхлорсилнов такого, что наоборот нуждается в охлаждении

        • Анонимно
          8.04.2018 11:10

          А при чем тут внешние температуры? Вы думаете остальные производители силиконов их в тропиках производят?

    • Анонимно
      7.04.2018 13:51

      а в китае надо 6 месяцев в году кондиционировать и чо, товарищ гениальный экономист?

  • Анонимно
    6.04.2018 19:59

    в россии только строить газобетонные квартры выгодно и продавать в ипотеку населению на 20 лет, все остальное умирает и распиливается. не удивлюсь если на территории этого завода потом вырастит новый элитный жк от удащливой компании

  • Анонимно
    6.04.2018 20:11

    Это просто ВАРВАРСТВО. Других слов не подберу.

  • Анонимно
    6.04.2018 20:22

    Странно ...
    Война вроде бы нет ...
    Вредителей вроде бы нет ...
    Олигархов тоже как бы нет ..

    • Анонимно
      6.04.2018 20:28

      Да с такими "Собственниками" войны не надо, без войны как с войной; Вредителей не надо - сами хуже вредителей; Олигархов не надо - чиновники вместо них.

  • Анонимно
    6.04.2018 20:33

    У нас принято воровать с расходов, а не с доходов. "Сухой", "Арктическая нефть" сожрали триллионы. Сочи, Владивосток, космодром, нефтепровод в Китай и прочая интересны, пока строятся. Экономический результат не нужен.

  • Анонимно
    6.04.2018 20:36

    А почему нельзя сейчас хоть частично запустить производство хоть в ручном режиме как во время войны делали.В результате пойдёт продукция а с ней и деньги.В девяностых ведь делали на СК и герметик и изоленты кооператоры.Надо в конкурсные управляющие брать не юристов а предпринимателей которые могут с нуля дело поставить.Те же учёные из КХТИ могут подсказать решение проблемы запуска завода по временным технологиям.Кстати и раньше в союзе всегда было понятие пускового комплекса когда большие производства запускались по частям.

    • Анонимно
      6.04.2018 21:07

      Во-первых сейчас не сороковые годы прошлого века, а во-вторых где Вы сейчас в КХТИ найдёте ученых способных поддерживать производство в ручном режиме?

    • Анонимно
      7.04.2018 00:39

      Это непрерывное химическое производство. Оно "по частям" не запускается. К тому же опасное.

    • Анонимно
      7.04.2018 08:33

      Вы представляете какой административный пресс был в конце 80-х и сейчас? Рабы в принципе всегда работают хуже.

    • Анонимно
      8.04.2018 11:16

      Это физически и химически невозможно. Если реакторы/колонны не установлены и свзанны между собой, как вы будете транспортировать газы между ними? Да и подобное производство никогда не будет коммерчески успешным. Сразу найдется повод говорить в "этой" стране нормальное производство сделать никогда не получиться

  • Анонимно
    6.04.2018 20:52

    А вот с учеными из КХТИ надо быть поосторожнее, последние процессы показывают, что там немало прожженных аферистов.

    • Анонимно
      8.04.2018 12:48

      Ученые какие есть. В Ссср когда то теже ученые силиконы разрабатывали (академик Адриянов) и успешно производили. Все равно иного выхода нет, эти технологии не продаются, их самим рпзрабатывать нужно

  • Анонимно
    6.04.2018 21:04

    Когда в стране строятся тысячи ТРЦ и сдаются в металл целые заводы будущего у этой страны нет.

    • Анонимно
      7.04.2018 08:36

      Вам же уже сказали, что страна - дауншифтер. Кто-то квартиру в Москве сдает и живет в Таиланде, а кто-то страну сдал нефтяникам и живет на импорте. Народ 18 марта подтвердил, что его это устраивает.

  • Анонимно
    6.04.2018 21:07

    Позорники...
    И это не про сотрудников и руководство уникального завода

  • Анонимно
    6.04.2018 21:13

    А вы чего ждали...

  • Анонимно
    6.04.2018 21:29

    Завод как ни крути под оборону заточен. Тут изменой попахивает

  • Анонимно
    6.04.2018 21:31

    Черкасов не стал скрывать, что текущее руководство в его лице не заинтересовано в сохранении предприятия, его задача — провести конкурсное производство в соответствии с законом.
    Зачем передергиваете?! Не "не заинтересовано", а возможности нет, инвесторов найти не могут.

  • Анонимно
    6.04.2018 21:51

    Пишут, что "специалисты завода были обучены и продолжают специальное обучение в КНИТУ-КХТИ по программе кремнийорганической химии — единственной в России", а на фото рядом с Даутовой сотрудники КФУ.

  • Анонимно
    6.04.2018 22:23

    Правительство Татарстана должно вмешаться в данную ситуацию!

    • Анонимно
      7.04.2018 06:53

      Правительство РТ к сожалению после встраивания в Вертикаль может влиять только на новые приемы по самоналогообложению граждан Татарстана и отправки денег в федеральный центр.

      и все

    • Анонимно
      7.04.2018 07:46

      Да уж , почему молчат !? Ни одного коментария !

  • Анонимно
    7.04.2018 00:31

    Даутова может создавать только позорище и пепелище.

  • Анонимно
    7.04.2018 00:41

    Правительству Татарстана надо было 5 лет назад вмешаться. Когда затевалась эта стройка века.

  • Анонимно
    7.04.2018 01:06

    кзск это предприятие построенное до ВОВ в ужасном , аварийном состоянии , его проще заново отстроить чем модернизировать , там оборудование времён Хрущева стоит везде . а силикон мега проект даутовой говорит о том что гигантизм никого до добра никогда не доводил

    • Анонимно
      8.04.2018 11:18

      Речь идет не о кзск, а о кзск силиконе. Это разные производства

    • Анонимно
      9.04.2018 19:37

      КЗСК на привозном сырье работает, в том числе на китайском. А запустили бы КЗСК-Силикон, появилась бы возможность провести модернизацию старого завода, или даже его перестройку. Уже под родное сырьё

  • Анонимно
    7.04.2018 06:09

    Граждане внимательнее надо читать. Готова спасти компания Барс но ВТБ не дал одобрения.

  • Анонимно
    7.04.2018 06:41

    Ситуация с КЗСК-Силикон: это что, признак недееспособности или подконтрольности правительства РТ
    "неведомым кругам", т.е. истинным "хозяевам" в нашей стране? Или, "страшно" сказать, - в мире?
    В любом случае, - классический пример экономической диверсии в государственном масштабе,
    начиная со стадии проектирования (расположение КЗСК-С, круг вовлеченных в проект с их "мутными"
    желаниями и т.д.).
    Созерцатель

  • Анонимно
    7.04.2018 07:21

    Правильно,что ученые валят отсюдава,тут будущего нет,помойная яма

  • Анонимно
    7.04.2018 08:04

    "Даутова неожиданно заявила, что нашла нового инвестора — компанию «Барс», которая якобы готова в течение месяца погасить задолженность АО «КЗСК-Силикон» перед конкурсными кредиторами. Однако идею заблокировали представители ВЭБа (как владельца 87,5% от всех требований), которые настояли на продолжении процедуры банкротства."

    Какой такой большой интерес у ВЭБа в банкротстве КЗСК-Силикон? Может поэтому ТАИФ и не лезет в выкуп этого отличного и уникального завода?

  • М.К.
    7.04.2018 08:12

    представители ВЭБа (как владельца 87,5% от всех требований), которые настояли на продолжении процедуры банкротства.

    Больше ничего говорить не надо.

  • Анонимно
    7.04.2018 09:14

    ОТДАЙТЕ ЗАВОД В УПРАВЛЕНИЕ "СИБУР-ХОЛДИНГ" ИЛИ "РОСНЕФТЬ"!

    • Анонимно
      8.04.2018 12:06

      У них точно также нет и близко опыта разработки, производства и продажи силиконов. Так что хрен редьки не слаще

  • Докукин
    7.04.2018 09:18

    Уважаемые коллеги, всё повторяется, мир развивается по спирали. Все помните нереализованный проект завода СКЭПТ на Нижнекамскнефтехиме. Готовый к пуску завод РАЗДЕРБАНИЛИ, а потом я лично принимал участие в демонтаже трубопроводов для использования в капремонтах других производств Нефтехима. Директор СКЭПТа (последний) Краев , по иронии судьбы, командовал "уничтожением" уникального производства ... Всё повторяется, к сожалению.

    Обиднее , даже то, что со СКЭПТОМ виновно ГОЛОВОТЯПСТВО , а в случае с «КЗСК-Силикон» ,- обычная коррупционная схема для наших "удаЩливых" семеек.

    Так и хочется спросить СК РФ , Вы где ??? Ау....

  • Анонимно
    7.04.2018 11:14

    Пусть лучше скажут что делать с заброшенным ядерным реактором с того же завода. Мне второй Чернобыль пережить не хочется, мне уже от первого досталось больно.

  • Анонимно
    9.04.2018 09:37

    И все таки, хотелось бы, чтобы было создана компетентная комиссия для проведения экспертизы-сколько денег получено из федерального бюджета, куда они потрачены?

  • Анонимно
    9.04.2018 19:43

    Думаю, с Даутовой всё ясно - засудят и посадят. Потому как она совершила государственное преступление, самое ужасное, которое только может быть в РФ! Она имела преступный умысел на создание нового химического производства! Более того, это был сговор с группой лиц. Это же бандитизм просто! Что может быть ужаснее, чем попытка совершить экономическую диверсию - обеспечить оборонную промышленность высокотехнологичными материалами и тем самым продлить существование РФ !

    Не, точно посадят, а оборудование даже не продадут, а жестоко порежут в металлолом. Чтобы другим неповадно было.