Общество 
18.04.2018

«Говорят, что экологически у МСЗ все нормально. Откуда столько недоверия правительству?»

Инициатива Артема Прокофьева о запрете мусоросжигательных заводов у границ населенных пунктов движется к сессии Госсовета РТ

На предварительном обсуждении комитет по экологии Госсовета РТ отказался вводить 10-километровую «зону отчуждения» от населенных пунктов при строительстве мусоросжигательного завода. Инициатива коммуниста Артема Прокофьева с треском провалилась в ходе голосования. Однако корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, что депутаты поставили условие: МСЗ возможен только при раздельном сборе мусора, а не то в воздух улетят «неизвестные формулы, выходящие за пределы таблицы Менделеева».

Артем Прокофьев Артем Прокофьев предлагает запретить строительство мусоросжигающего завода близ 10 км от населенных пунктов

ЗА 10 КМ ОТ ЧЕРТЫ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА?

Депутаты экологического комитета Госсовета Татарстана накануне решительно отмели инициативу депутата от КПРФ Артема Прокофьева, который предлагает запретить строительство мусоросжигающего завода близ 10 км от населенных пунктов. Хотя, казалось бы, в новом варианте его законопроект учел пожелания депутатов комитета, которые они высказывали на предыдущем заседании в декабре 2017 года.

И сам Прокофьев вроде бы немного устал от этой темы, поскольку на этот раз защищал законопроект уже не так рьяно. Либо это старшие товарищи посоветовали не разжигать огонь проблемы, которая и без него сегодня неслабо полыхает в Осиново, где, собственно, и предполагается стройка завода. Не вдаваясь в многословную аргументацию, представитель КПРФ напомнил депутатам основные вехи законопроекта — это полный запрет строительства мусоросжигательных заводов на территории населенных пунктов, а также запрет на размещение МСЗ ближе 10 км от их границ.

«Прокуратура считает, что это (введение ограничений для строительства МСЗприм. ред.) выходит за региональные полномочия. Для меня это удивительно, потому что мы знаем, что ФЗ „Об охране атмосферного  воздуха“ прямо наделяет субъекты РФ правом вводить дополнительные ограничения для охраны атмосферного воздуха», — удивлялся депутат ГС РТ.

Чуть позже пояснения дала сотрудница аппарата Госсовета РТ Вера Борисова. По ее словам, согласно этому ФЗ регионы и вправду могут устанавливать дополнительные ограничения в сфере охраны атмосферного воздуха, но только в плане использования нефтепродуктов, движения транспортных средств, а также на особо охраняемых природных территориях. Представительница прокуратуры Галина Синякова с ней солидарна. По ее словам, законы РФ не запрещают строительство МСЗ в границах населенных пунктах и не дают право субъектам РФ вводить такие запреты.

Однако Прокофьев уверен, что его законопроект не только нужен, но и запоздал: страсти по МСЗ накалились нешуточные. «Этот законопроект может послужить первым шагом к выстраиванию диалога (с возмущенными жителямиприм. ред.)», — считает Прокофьев.

Вера Борисова По словам Веры Борисовой, регионы и вправду могут устанавливать дополнительные ограничения в сфере охраны атмосферного  воздуха

«ОТКУДА У НАС СТОЛЬКО ПРОТИВОРЕЧИЙ? ОТКУДА СТОЛЬКО НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ?»

Далее слово было предоставлено депутатам комитета. «По роду деятельности мне приходится часто бывать в Самаре. И я видел, как наши соседи завидуют Татарстану, что наше правительство решило построить мусоросжигательный завод», — включился первым в обсуждение замгендиректора ОАО «РИТЭК» — директор ТПП «ТатРИТЭКНефть» Мухаметвалей Хуснутдинов. Он вспомнил, как Алексей Песошин, премьер-министр РТ, на последней сессии ГС твердо сказал: «Заводу быть, и быть обязательно!»

«Откуда у нас столько противоречий? Откуда столько недоверия правительству? Если нам говорят, что экологически это все нормально, почему мы выступаем против?» — недоумевал он.

Прокофьев в ответ заметил, что в его законопроекте речи не идет о полном запрете МСЗ, а только о запрете строить на территории населенных пунктов и ближе 10 км к ним. Ну а природу народного возмущения он объяснил ошибками властей.

«Почему так получилось? В течение года, когда люди стали высказывать сомнения по этому поводу, муниципальные власти Казани и Зеленодольска всегда занимали такую позицию: „Мы ничего не знаем, ничего не решено“. И потом вдруг объявляют, что не только решено, а тут, оказывается, участок уже куплен! Естественно, у людей это вызвало взрыв возмущения, вполне обоснованный. И после этого они, естественно, никому уже не доверяют», — объяснял Прокофьев.

Гендиректор «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов напомнил присутствующим, что творится на мусорных свалках в Московской области, где люди задыхаются от зловонных миазмов.

Рафаэль Юнусов (справа) Рафаэль Юнусов (справа) напомнил присутствующим, что творится на мусорных свалках в Московской области, где люди задыхаются от зловонных миазмов

«Без строительства таких мусоросжигательных заводов мы уже не обойдемся. Вопрос: по какой технологии они будут построены? В Австрии в центре города работает МСЗ — это шедевр архитектуры! К тому же за счет сжигания газа вырабатывается электроэнергия, тепловая  энергия. Они не только сжигают мусор, но и получают доход от него», — восхищался депутат.

Вместе с тем Юнусов уверен, что строительство МСЗ возможно только в сочетании с раздельным сбором мусора. «При сжигании, если не собирать мусор раздельно, то мы можем получить неизвестную реакцию и неизвестные формулы, выходящие за пределы таблицы Менделеева», — предупреждал Юнусов.

«МЫ НЕ ДЕЛИМСЯ НА КРАСНЫХ И БЕЛЫХ. ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ»

Свое мнение высказала доцент кафедры биоэкологии КФУ Елена Минакова, которая совсем недавно получила депутатскую корочку Госсовета. «Важно, какая будет выбрана технология, по которой будет работать завод. Нужно будет провести открытую экспертизу проекта завода, чтобы узнать, как он будет работать, будет ли ущерб (окружающей средеприм. ред.), какое будет газо-пылеочистное оборудование установлено», — считает Минакова. По ее мнению, важна даже не столько близость объекта к населенному пункту, сколько роза ветров, разбавляющая способность и самоочищающие возможности атмосферы.

Елена Минакова Елена Минакова считает, что важна даже не столько близость объекта к населенному пункту, сколько роза ветров, разбавляющая способность и самоочищающие возможности атмосферы

Представитель Росприроднадзора Елена Попова уверена, что установленный сегодня размер санитарной защитной зоны в 1 км от жилья — это вполне достаточно.

«В принципе, это достаточно серьезная зона, тысяча метров — это максимальная санитарная зона, предусматриваемая нормативами», — считает Попова. Но она напоминает, что до начала строительства проект должен будет пройти экологическую экспертизу и процедуру оценки воздействия на окружающую среду и общественные слушания.

Но и после ввода МСЗ контроль экологов не будет утерян. «С 2019 года все объекты, имеющие источники негативного воздействия на окружающую среду первой категории, должны будут оснастить свои источники датчиками автоматического контроля», — сообщила Попова.

Эти данные могут быть опубликованы на сайте минэкологии и даже транслироваться в режиме онлайн, добавила представитель Росприроднадзора.

Тахир Хадеев Тахир Хадеев, отметив тот момент, что регион не вправе вводить запрет на строительство МСЗ в населенном пункте, предложил депутатам проголосовать за отклонение законопроекта

«Я согласен с депутатом Прокофьевым, народ у нас грамотный. Эта тема нас и объединила, у нас равнодушных здесь нет. Мы здесь не делимся на красных и белых. Все заинтересованы в разрешении этой проблемы. Но существующие свалки — это мина замедленного действия. С каждым годом на 5–6 процентов увеличивается количество отходов, а стоки с полигонов ТБО отравляют источники водоснабжения», — на примирительной ноте завершил обсуждение глава по экологии комитета Госсовета РТ Тахир Хадеев.

Он напомнил, что в РТ разработана программа селективного сбора мусора, а также территориальная схема размещения отходов. «Надо сортировать мусор, максимально выводя оттуда ту часть, которая могла бы служить второй и третий раз», — отметил Хадеев. Еще раз отметив тот момент, что регион не вправе вводить запрет на строительство МСЗ в населенном пункте, он предложил депутатам проголосовать за отклонение законопроекта. Все парламентарии, входящие в комитет, единогласно подняли руки, так что опечаленному Прокофьеву оставалось только ретироваться с «поля боя». Судя по всему, аналогичный результат будет получен и на ближайшей сессии Госсовета РТ.

Фото: gossov.tatarstan.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (186) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.04.2018 08:27

Я не житель Салават Купере, и хочется верить, что этот проект действительно безопасен для жителей. Но возникает один малюсенький вопрос: почему бы этот МСЗ не построить в Лаишевском районе? Например... в районе Борового... Все крутые дачи в Лаишевском районе, а из Зеленодольского направления помойку сделали... думаю не стоит перечислять сколько предприятий в том направлений и какой опасный вред они приносят.... Зеленый Дол и так один из самых загрязненных городов республики с наибольшим процентом заболевших раком.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:19

    Рвотные позывы возникают когда читаю что либо по наших депутатов. А давайте взглянем где депутаты живут? Адреса домов пожалуйста покажите. Просто улицы хватит. Вот как раз это и покажет насколько мсз экологично.

    • Анонимно
      18.04.2018 08:54

      Прокофьев
      Не зарабатывай на нашей проблеме политический капитал
      Житель Осиново.

      • Анонимно
        18.04.2018 09:14

        Хотя Прокофьев интересуется мнением народа. Остальным депутатам вообще на все плевать. Живут в паралелльной реальности

        • Анонимно
          18.04.2018 09:35

          Он интересуется где можно очки себе заработать выдвигая заведо бредовые идеи

          • Анонимно
            18.04.2018 11:13

            Пусть ЗАРАБАТЫВАЕТ! Главное решить проблему! Здесь о МСЗ думают, а не о его рейтинге

            • Анонимно
              18.04.2018 13:06

              Прокофьев хоть что-то решил по ТФБ? Юманова и ее союзники сами плясали, он только публичные заявления делал, что вот сейчас он кааааак все сделает. И слился. С вами также будет

          • Анонимно
            18.04.2018 12:30

            А может строить мсз рядом домами - бред?

        • Анонимно
          18.04.2018 11:41

          Позор и презрение таким депутатам, идущим против мнения своих избирателей. Я не понимаю, они взрыва народного возмущения чтоли ждут, зачем так накалять?

        • Анонимно
          18.04.2018 13:05

          Да что вы говорите? Прокофьев мнением людей интересуется? Да он просто пиарится на вас. Где он был тогда, когда только шло обсуждение строительства МСЗ? Как только люди вышли на митинги - он тут как тут. Когда все немного затихло - он полез в другую тему. Как только снова тема МСЗ всплыла и он тут как тут.

      • Анонимно
        18.04.2018 09:26

        Пусть зарабатывает свои "очки".
        Главное чтоб движение было.
        Просто людей не очень слушают ведь.

      • Анонимно
        18.04.2018 11:55

        Это не житель Осиново написал.Прокофьев -единственный,кто за жителей Осиново!Не надо своим дерьмом людей замазывать!

        • Анонимно
          18.04.2018 13:07

          Да да да. Вышел пару раз на митинг - уже все, за людей?

          • Анонимно
            18.04.2018 14:08

            Да, а сколько раз он должен выйти? Он еще и законопроект внес. Конечно за людей. А всех проголосовавших против проекта пора отзывать.

          • Анонимно
            18.04.2018 18:31

            А сколько раз вышли другие депутаты?Я очень рада за наших депутатов и экологов-_какое единодушие!Сразу видно не в Салават купере живут.Браво ребята-выборы не скоро

      • Анонимно
        18.04.2018 12:18

        Ты лучше с таким плакатом встань в Осиново, житель

    • Оптимист
      18.04.2018 09:03

      Прокофьев в ответ заметил, что в его законопроекте речи не идет о полном запрете МСЗ, а только о запрете строить на территории населенных пунктов и ближе 10 км к ним


      А где такое место есть в Татарстане?

      Популист некомпетентный

      • Оптимист
        18.04.2018 09:43

        С самосыровской свалкой бы боролся с таким же рвением
        Но там интереса нет да и опасно

        • Анонимно
          18.04.2018 10:58

          Свалка закрыта! Уясните уже! Накрыта пленкой по всем требованиям экологии. Мусор туда не свозится.

        • Анонимно
          18.04.2018 11:16

          25 лет наши власти допустили эко катастрофу. Где было их рвение?

        • Анонимно
          18.04.2018 13:08

          Там не заработаешь бонус в карму. А тут уже все готово - митинги сами устраивают, делать ничего не надо. Знай только записывай даты митингов и лицом своим свети

      • Анонимно
        18.04.2018 11:20

        по железке отъедь от города - компетенций прибавится.

      • Петровский,Боровые Матюшина,Алтан!

      • Анонимно
        18.04.2018 15:00

        Заслуженный эколог России и эксперт ОНФ Андрей Пешков раскритиковал «мусорные» заводы, которые построят в Подмосковье и под Казанью. Приводим шесть его цитат:
        1. «Это информация, о которой мало кто в общем-то знает. Значит, Hitachi Zosen Inova — вот это как бы швейцарская фирма, которая получила от Японии… Немецкая технология, купленная, грубо говоря, за доллар Hitachi, как-то причесанная и проданная. Куда проданная? В Индии строятся такие устаревшие заводы».
        2. «Все говорят: „Вот мусоросжигательные заводы с колосниковой решеткой — это здорово“. У нас построено 500 заводов… Давно закончили их строить, это устаревшая технология. И 1 января 2017 года вышли рекомендации Евросоюза о том, чтобы не поддерживать мусоросжигание и закрывать по мере выхода из строя».
        3. «Это такая наркотическая игла, потому что концессия на 20 лет минимум. Если ты построил эту старую технологию, экологически вредную и экономически невыгодную совершенно, разорительную, я бы сказал, то ты 20 лет не можешь ничего больше сделать. Потому что как только ты перестаешь возить мусор в достаточном количестве, как только перестаешь завозить туда мусор и его сортировать начинаешь, то есть современные методы утилизации и переработки мусора, ты тут же начинаешь платить им штрафы. То есть ты не можешь ничего сделать. То есть ты завязан, ты сидишь на игле мусоросжигания. И это, с моей точки зрения, экономическая диверсия».
        4. «В Индии такой же завод построен в пять раз дешевле, но там есть сортировка и серьезная очистка. У нас этот завод в пять раз дороже пытаются нам втюхать, как говорят дети. При этом сортировки нет, а очистка сомнительная».
        5. «Технологически она устарела лет на 20-25. Экономически поднимет тарифы по электроэнергии, что бы, какие сказки ни рассказывали нам „РТ-Инвест“ коммерсанты».
        6. «В мире очень много замечательных технологий, которые не выбрасывают ни диоксинов, ни солей тяжелых металлов».
        В этом году планируется начать строительство мусоросжигающего завода в селе Осиново. Это Зеленодольский район, хотя населенный пункт ближе к Казани (граничит с Кировским районом). Работы завершатся не ранее 2022 года.


    • Анонимно
      18.04.2018 09:05

      Азат Д

      Они живут в Боровом, в птивоположном месте от МСЗ, в лесу со свежим воздухом.

    • Анонимно
      18.04.2018 10:34

      "Вместе с тем, Юнусов уверен, что строительство МСЗ возможно только в сочетании с раздельным сбором мусора."

      А почему депутат не призывает ввести льготы закоммунальные платежи за раздельный сбор мусора , как во всех странах Европы.

      В разных европейских странах прибегают к различным способам мотивации населения к тщательной сортировке мусора.

      Так, например, берлинские подростки, которые собирают мусор и сдают его на вторичную переработку, получают за это финансовое вознаграждение.

      Власти Нидерландов выдают гражданам страны, активно участвующим в программе раздельного сбора мусора специальные купоны экологической лояльности.

      Данные купоны дают льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, благодаря чему подавляющее большинство жителей Голландии, очень внимательно относится к сортировке мусора.

      В Барселоне достаточно часто происходят различные мероприятия по сбору мусора, на которых дети поощряются лакомствами, ну а взрослые – благодарностью от властей, проявляющейся в виде существенных скидок на оплату коммунальных услуг.

      Вполне логично, что прагматичные европейцы собирают мусор по раздельности не просто для простоты его утилизации, а рассчитывая получить из этого какую-то экономическую выгоду.

      Так оно и есть на самом деле – европейцы перерабатывают мусор, и получают из него ценное сырье, пригодное для использования в разных сферах промышленности.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:20

      Большое спасибо Прокофьеву за поддержку движения против мсз возле города! Единственный народный избранник кто думает о здоровье избирателей.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:27

    Я не житель Салават Купере, и хочется верить, что этот проект действительно безопасен для жителей. Но возникает один малюсенький вопрос: почему бы этот МСЗ не построить в Лаишевском районе? Например... в районе Борового... Все крутые дачи в Лаишевском районе, а из Зеленодольского направления помойку сделали... думаю не стоит перечислять сколько предприятий в том направлений и какой опасный вред они приносят.... Зеленый Дол и так один из самых загрязненных городов республики с наибольшим процентом заболевших раком.

    • Анонимно
      18.04.2018 09:28

      Отстаньте уже от Боровых!!!!!
      Я не житель из Боровых, если что. У меня и дачи то никакой нет.
      Но бесит уже эгоизм осиновцев и подобных: постройте, пострейте вон там. Вот вы кто:
      Профессора-экологи? Хотелки ваши НИКОГО. не интересуют. С тех пор, как вы все скандировали "КРЫМНАШ, КРЫМНАШ!"
      Где тогда была ваша гражданская активночть и сознательность? Тогда вы довольны были, что вас не касалось.
      Вот теперь и радуйтесь решениям властей. Кушайте огурчики с грядок и умиляйтесь, что, главное, что крым ваш.

      • Анонимно
        18.04.2018 10:16

        Азат Д

        Так в Боровом и Петровском за МСЗ, вот там пусть и строят. А Осиновцы против.

        • Анонимно
          18.04.2018 10:43

          А вы хотите столкнуть лбами осиновцев и Боровских и Петровских? С какой целью, позвольте поинтересоваться?
          Запомните! Никогда ни в Боровых, ни в Петровском МСЗ не будет! Если они выйдут митинговать, то сами попросите, чтобы у вас быстренько построили от греха подальше, от войны стенка на стенку! Так что МСЗ быть! И ТОЛЬКО В ОСИНОВО!!!

          • Анонимно
            18.04.2018 11:22

            10.43 А пусть выйдут Борово - Петровские митинговать. А давайте посмотрим где будут просить строить МСЗ? Хочется взглянуть на столь всесильного! Чудища невиданного! Каков он?! В Петровском! И прямые выборы!

          • Анонимно
            18.04.2018 11:23

            Никто никого не сталкивает лбами. Хотите в Казани МСЗ - стройте в Казани. Осиново это Зеленодольский район.
            И роза ветров. А Вы вообще в курсе как дует ветер? Дует от Осиново в Казань практически всегда (исключение 3-5 дней весной).

            • Анонимно
              18.04.2018 12:37

              Ну так пускай на работу в Зеленодольск едут и со своим мусором в раздельных ведёрках-пакетиках. Вот зеленодольским-то счастье привалит)))))

              • Анонимно
                18.04.2018 15:40

                Вы не понимаете. Казань дышать будет этим МСЗ, а не Зеленодольск. Вы, жители Казани будете ждышать диоксинами и выхлопами из труб МСЗ (как сейчас дышите парами Оргсинтеза).

          • Анонимно
            18.04.2018 11:58

            А вы,где живете?Конечно, не в Осиново!Это вы людей столкнуть хотите-остальных против осиновцев!

          • ну ка ну ка! Я готов стенку с Петровскими и Боровскими! покажи как мне где они!

          • В Петровском скоро будет ночная зачистка! придем и со всех спросим!!
            номера домов с высокими забоами уже всписках

      • Анонимно
        18.04.2018 10:29

        Дак всё правильно он сказал, насчёт Боровых. Доверие у народа к МСЗ появится лишь после того как подобный "экологически-чистый заводишко" появится возле домов власть имущих. Начни с себя, так сказать.. Покажи миру что ты прав, но на собственной шкуре, а не на чужой..

        • Анонимно
          18.04.2018 13:12

          Допустим, построят в Боровых, а ветер будет гнать все в Осиново. Ну или всю Казань накроет, что тогда? Экологичненько получится? А с Осиново ветра будут дуть в сторону от поселений.

          • Анонимно
            18.04.2018 14:13

            Получится очень экологичненько, уж боровоматюшинские об чистоте фильтров позаботятся, будь уверен. А ты не понял, что ради этого народ и настаивает на Боровых?

          • Анонимно
            18.04.2018 14:48

            Хватит чушь нести! Чем накроет Казань, если дымовые газы с МСЗ безвредны..? Пусть в Боровых строят и наслаждаются запахами от тысячей мусоровозов.

          • Анонимно
            18.04.2018 15:44

            Построив МСЗ в Осиново накроет всю Казань "безрвердными" диоксинами из фильтров, которые меняться вряд ли будут (ну не в Европе мы живем) по самые Боровые!

      • Анонимно
        18.04.2018 10:37

        А с чего ты взял что Осиновцы за КРЫМ НАШ?
        На чем основано это утверждение?

        • Анонимно
          18.04.2018 11:09

          Это относилось ко всем нам, пассивным, пока петух лично в п...у не клюнет! Да, мы потеряли веру во всё и во вся. И пассивно наблюдаем из-за угла, что там творится на соседней улице. Такие же и в Боровых, и в Петровском и везде. Но вот что за шкурность такая: чур не у меня, пусть у соседа будет плохо?! Вам что Боровые и Петровские жители проект подсунули, место выбрали, деньги выделили на МСЗ? Что вы, как с цепи сорванные только в них и видите проблему? Там, кроме горячо любимых ваших слуг, и обычные граждане обитают, выживают, приспосабливаются. На них то вы за что так злы? Вот журналюгам лишь бы денежка капала, и они пишут "сенсации" из воздуха. Это же как им много работы привалило бы, если бы люди районами начали враждовать. А вы поддаётесь. Эх, вы........

          • Анонимно
            18.04.2018 12:23

            Не пишите глупость. Все верят, что завод сам по себе экологически безвреден. Просто при постройке в Боровых, будут соблюдены все условия и техрегламенты. И проконтролируют строительство до последнего гвоздя. Мы ж только за хорошее, против всего плохого

            • Анонимно
              18.04.2018 13:28

              Я не 11:09, но на счет безвредности МСЗ я не стал бы на вашем месте так категорично делать утверждения.

              На проверку оказалось, что система очистки дымовых газов на планируемом к строительству МСЗ точно такая же как и на остальных действующих в нашей стране заводах.
              На этих заводах используется только сухая очистка с использованием реактора, в который одновременно будут подавать порошок активированного угля и раствор извести, и использованием рукавных фильтров, которые отчищают только от частиц пыли, но не от газов.

              На современных европейских заводах используются электростатические фильтры, каталитические нейтрализаторы с технологией SCR, несколько последовательно установленных скрубберов мокрой очистки, с подачей в них реагентов для обезвреживания вредных веществ, мокрых фильтрующих элементов на последней стадии очистки.
              Всего этого судя по презентации так называемого "инвестора" не будет на заводе, так как стоимость всех этих средств очистки составляет порядка 70% стоимости завода.
              Кроме того указанные устройства у нас в России не производятся и нет соответствующих для этого технологий.

      • Анонимно
        18.04.2018 10:41

        Я автор комментария 08.27.
        Вопрос отнють не в Боровых возьмите любой близлежащий район Казани и Вы увидите, что ни один район так не напичкан вредными предприятиями. Давайте возьмем изменения в Зел. Доле только за последнее время:
        1. дорогу в Марий Эл проложили, вырубив при этом очень большую площадь леса.
        2. проект ВСМ на какой стадии не помните?
        3. МСЗ
        4. ну и добавьте ко всему новому - старые предприятия Казани и Зеленого Дола и получите полную картину. Если вдруг крематорий соберутся построить к гадалке не ходи где он будет стоять...

        А теперь вопрос!!!: В каком еще районе около Казани и какие подобные изменения были недавно? И при чем здесь Крым вообще не понятно)) Давайте тогда и про Курильские острова поговорим.... они ведь тоже наши, но думаю это в комментариях к другой статье

        • Анонимно
          18.04.2018 12:09

          Ок, прочла Ваш комментарий в 08.27
          Насчёт крематория неувязочка: до сих пор висит вопрос о его открытии в Пестречинском районе!
          Насчёт несчастных многочисленных онкобольных в Зеленодольске..... Хмммм, ну зачем вы из себя спеца строите?
          Более того, лично передаём привет от пациентов абдоминального отделения Республиканского онкодиспансера. После операции неподвижны, но наша доблестная ухаживающая за нами братия (родственники) в редких перерывах тусуется в коридоре и всеми новостями делятся. За период моего пребывания в отделении не было НИ ОДНОГО пациента из Зеленодольска!!!!! Очень много с восточных районов Татарстана(((((
          Очень неприятная больница((((
          Не стала бы бравировать, что оттуда(((( Но противно, когда людей за нос водят. И я считаю, что имею права ( как онкопациент((((( )вам указать на вашу неинформированность.

          • Анонимно
            18.04.2018 16:28

            для 12:09. не пускают зеленодырских онкобольных в Казань. Мол. у вас есть , где лечиться. А в местной ЦРБ давно говорят, что если попал в местную онкологию, то ты- Гатауллин.

          • Анонимно
            18.04.2018 22:41

            12:09
            Зачем вы врете?? Недавно была статья в местной казанской газете, что как раз Зеленодольский и Авиастроительный район Казани лидируют по количеству онкозаболевай. Интервью в статье давал работник республиканской онкологическрй клиники.

        • Анонимно
          18.04.2018 13:24

          А я вам сейчас расскажу почему. Открываете гугл и вбиваете "роза ветров в Казани". Северные ветра дуют всего 10% времени. Если строить в том же боровом или в районе аэропорта, все будет нести прямиком в Казань и в то самое Осиново. А вот с Осиново ветра будут уходить на север, северо-восток основную часть времени. Фактически, не накрывая ни Осиново, ни Казань. Я, конечно, понимаю, что все кругом дураки и ничего не понимают, когда строят предприятия, кроме вас. Но иногда полезно матчасть изучить

          • Анонимно
            18.04.2018 14:08

            Боровой находится на юго-западе с 11,1 % ветров, Осиново находится на севере с 10% ветров.
            Наименьший в процентном отношении ветер дует с Северо-востока - 7,2% и Востока - 7,4%.

            Согласно розе ветров, согласно вашей логике наиболее оптимальным местом для МСЗ является северо-восточная часть города и восточная часть.

            https://world-weather.ru/archive/russia/kazan/

          • Анонимно
            18.04.2018 14:46

            Не поленился, посмотрел. Итак, вы правы 10 % с севера. 20% с юга. Однако вы забыли упомянуть что завод хотят строить на северо западе, а ветер уже дует оттуда 10% и с запада 20%. И это только зимой. Летом с юга дует ещё реже. Дует в основном западные ветра. Что на практике? Город будет накрывать круглогодично. Повторяю, посмотрите адреса депутатов. Никто из них не живёт в залесном. Все в лаишевском направлении или пестречинском. Поэтому решение о строительстве завода хотят принять по направлению к СК. Думают что их не заденет. Может они и правы, но город в опасности. Им ваши проблемы безразличны. Вы посмотрите кто эти люди. Местные олигархи, директора фирм. Представители от народа?

          • Анонимно
            18.04.2018 22:43

            Видимо благодаря такой волшебной розе ветров авиастроительный московский и кировский районы навязчиво ощущают выхлопы КОСа. Может хватит уже откровенно врать?

      • Анонимно
        18.04.2018 11:27

        09.28 Что в сознании потемнело? Спуталось? Я то же не с боровых, не с Осиново. Но к боровым большие претензии. А сможет кто из бонз на верх сказать, весь ваш опус? И после останется кто там после в боровых? Или то же захочет пожить в ОСИНОВО?

    • Анонимно
      18.04.2018 13:10

      Может с Борового ветра постоянно в город дует, вот и не строят там. Не от балды же место выбирали, с экологами советовались, с логистами и прочими компетентными людьми.
      А вообще, для начала попробуйте мусор сортировать у себя дома и всех соседей убедить в необходимости сортировки, тогда и сжигать все подряд не будут

      • Анонимно
        18.04.2018 14:13

        С Борового ветра дуют такие же как с Осиново, примерно около 11%, согласно открытым данным.
        Наименьшее количество ветров дует с восточной и северо-восточной стороны.

    • Анонимно
      15.06.2018 13:06

      Тут видите в чем дело, в этом районе не зря такое количество предприятий находится, там необходимая транспортная инфраструктура развита и все необходимые коммуникации для МСЗ есть. Видимо граждане искренне верят в то, что правительство выбирает место для строительства тупо тыкая пальцем в карту Казани. К проектам такого масштаба всегда привлекают сотни спецов в разных областях и выбирают место, технологии строительства и оборудование исходя из их рекомендаций. Если решили строить там - значит есть основания

  • Анонимно
    18.04.2018 08:33

    Другого результата и быть не могло... Пока.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:41

    Я уверена, что если этот завод построят в Боровом, рядом с домами главных предводителей, то остальные без опаски тоже построят нечто подобное.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:41

      Домики "предводителей" большей частью пустует (по секрету!) Сами же вопите, что они все по заграницам обитают. семьи уж точно (по вашим словам)
      А обычные люди в Боровом, кОих поболее будет, живут там постоянно и любят себя и своих детей и домочадцев не меньше, чем вы своих. Вам на их детей наплевать, а требуете, чтобы они от любви сгорали к вашим. И им так же наплевать, значит.
      А вот наш многоуважаемый Метшин построит возле вас коттэджик сыну, вот тогда Боровские будут на вас шипеть, как вы на них))))))))))

    • Анонимно
      18.04.2018 13:27

      Вы уверены, что своим требованием строить завод в Боровых не подставите всю Казань и близлежащие поселки?
      Глупые предположения, что если его построят там, все будет по технологии - оставьте при себе и изучайте розу ветров Казани. Столько нового откроете. Это не сложно иногда мозг включать

  • Анонимно
    18.04.2018 08:45

    Вот нам в Лаишевском районе он тоже не нужен, тут не только чинуши живут , но и простые люди , он вообще нигде не нужен!!!

    • Анонимно
      18.04.2018 09:09

      Как предложили дислокацию мсз не в Осиново, а в Лаишевском районе, стали слышны новые голоса противников Мсз. Мнение людей, лишь бы подальше от меня - лицемерно. Нельзя строить мсз в Казани.

    • Оптимист
      18.04.2018 09:20

      Он нужен но не в Осиново
      Свалки еще хуже

      • Анонимно
        18.04.2018 11:36

        Он не нужен в Татарстане. Самарцы хотят пусть себе забирают.
        В подмосковье то же народ против, на первых публичных слушаниях народ проголосовал против мсз.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:45

    Все эти депутаты-против людей!Никто из них не видел проекта,показали одни красивые картинки!А осиновцы должны будут жить с этим монстром-МСЗ.Как стыдно за таких депутатов!Неужели подхалимаж к власти и деньги решают все?!

    • Анонимно
      18.04.2018 13:29

      А мамаши, которые бастуют против завода великие проектировщики и поймут то, что там написано? Они, небось, штук 50 заводов построили, чтобы точно разбираться в технологиях. У этой же Смирновой может быть есть экологическое, техническое и еще парочка образований, которые позволят ей понять кучу непонятных букв? Это тебе не ютубчик смотреть.

      • Анонимно
        18.04.2018 18:11

        Казань не настолько деревня чтобы тут среди выпускников и преподавателей кхти-кгу-каи- и энерго не нашлись адекватные и грамотные инженера-специалисты для анализа того что будет в техдокументации.
        Так то если что мсз не сильно крутое изобретение ..

  • Анонимно
    18.04.2018 08:47

    Миллиардеры Татарстана заботятся о своем населении. Лицемеры.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:49

    Единственный, кто правильно говорит - это Прокофьев!!!! Что строить на территории населенных пунктов и ближе 10 км - НЕЛЬЗЯ!!! Пусть стоят не не возле огромного жилого района!!! Остальные УРОДЫ, отклонили Прокофьева!!! Мы жители не допустим постройки МСЗ, будем бунтовать, знайте!!!

    • Оптимист
      18.04.2018 09:23

      Прокофьев популист
      Привыкли быть вечно вторыми и ни за что не отвечать

      Очень удобная позиция
      Критикуй , ничего не делая и выдвигай бредовые идеи

      • Анонимно
        18.04.2018 10:51

        Какие-то у вас двойные стандарты: то призываете всех на субботники, которые были введены коммунистами, то огульно хаете коммунистов.

        • Оптимист
          18.04.2018 11:53

          Не огульно и не всех

          Где он в Татарстане найдет место равноудаленное от всех населенных пунктов на 10км???

          Нет такого

          В Марийку возить мусор?

          Это тариф вырастет в 10 раз

          Одно слово популист

          • Анонимно
            18.04.2018 12:50

            Не пишите чушь, где в законопроекте фраза "равноудаленное на 10 км"
            "основные вехи законопроекта — это полный запрет строительства мусоросжигательных заводов на территории населенных пунктов, а также запрет на размещение МСЗ ближе 10 км от их границ."
            Объясняю: где-то может быть 10 км, а где-то 30км, НО НЕ БЛИЖЕ
            10 КМ

            • Оптимист
              18.04.2018 14:08

              Еще один Прокофьев))))

              Покажите место на карте в Татарстане где в радиусе 10 км нет населенного пункта

              Нет таких


              Мертворожденные инициативы

      • Анонимно
        18.04.2018 11:21

        Прокофьев дело говорит... один за всех.

      • Анонимно
        18.04.2018 11:31

        Молодец Прокофьев. Борется за людей. Пусть популист, не пример власти, допустившим катастрофу

    • Анонимно
      18.04.2018 11:11

      При ветре 10 км/ч. , весь вредный воздух при постоянном выбросе будет у тебя дома через час. А на территории вредного производства воздух всегда чистый, какие бы датчики оповещения не ставили. Потом они скажут: А ручки то вот, мы не причём у нас датчики показываю "норму". Расстояние нужно выдержать от МСЗ до населённых пунктов в радиусе не менее 150 километров.

      • Анонимно
        18.04.2018 12:42

        Ага! Суперидея! А платить потом за вывоз мусора в 150 раз дороже вы за весь город будете?????????

        • Анонимно
          18.04.2018 14:15

          Расчет приведи о дороговизне в 150 раз вывоза мусора.

        • Анонимно
          18.04.2018 22:49

          Повезешь по железке вагонами и не придется много платить. Зачем камазами возить нагружая трассу?

  • Анонимно
    18.04.2018 08:51

    Очень жаль, депутаты в очередной раз показали насколько они далеки от народа. Не слышат людей! Проще обозвать людей, которые их избирали "гавкающими шавками" . Но если в нашей стране есть хоть какая то демократия, завода не будет! мы не дадим его построить. Ваш портал может занижать количество участников митингов, может не отражать реальных фактов и переворачивать их. Депутаты могут сами с собой разговаривать. Нам все равно. жители Салават Купере не дадут построить этот завод.

  • Анонимно
    18.04.2018 08:54

    Депутаты думают только о том,как угодить власти,т.е.усидеть в своих креслах.Им вторят,,экологи" из Госсовета-на кону аж 28 миллиардов.Кто же станет думать о жителях Осиново,Салават Купере,Радужного ит.д.?

  • Анонимно
    18.04.2018 08:57

    Надо сортировать мусор, максимально выводя оттуда ту часть, которая могла бы служить второй и третий раз», — отметил Хадеев

    Заглянул в свое мусорное ведро

    Что там сортировать второй раз?
    Картофельные очистки и использованная туалетная бумага
    Пакет из под молока
    Кость рыбы

    • Анонимно
      18.04.2018 09:10

      У депутатов ведра поинтересней

      Они по своим судят
      Мятые купюры
      Один раз надеваные туфли и т.д

    • Анонимно
      18.04.2018 09:39

      Отдельно картофельные очистки, туалетную бумагу и кость рыбы - их сразу на полигон без сжигания.Они быстро превратятся в перегной, а это совсем не опасный отход. Потом на таком полигоне отлично будет расти лес например, земля под лесом сплошное органическое удобрение. Пакет из под молока на вторичную переработку, переплавить и использовать повторно, например делать ящики, лотки пластмассовые и так далее.
      Если будет стекло -
      отдельно. Металл также отдельно.

      • Анонимно
        18.04.2018 11:18

        картофельные очистки кость рыбы нельзя вывозить на полигоны .Они ка к раз когда гниют и образуют свалочный газ .Пищевые отходы в развитых странах измельчают и спускают в канализацию.Вы про органику сказали мол лес будет расти в ы показали свою неграмотность иват такие учат людей?!!! пакет ына полгон стекло тудаже!!!кому надо пусть там и сортирует! а вам нельзя давать евы вопиюще неграомтны!Будет..ей богу метаг свалочный газ образуются вследвиивывоза пищевых отходов в составе бытового!!! ЯСЕНО ??избавить мусор от от пищевых отходов и сразу легче будет дышать!!ТАК ЧТОВ ЫПОКАЗАЛИ ЧТОВЫ ВСЕ неграомтны!МЫ умные противникиМСЗ а вынет

        • Анонимно
          18.04.2018 12:04

          Свалочный газ на нормальных свалках собирается и используется, а не выбрасывается в атмосферу.
          В США на свалках имеются трубопроводные системы сборы газа и утилизации.
          После переработки этот газ, который на самом деле является обычным метаном, к примеру используют как топливо для мусоровозов.

          • Анонимно
            18.04.2018 12:57

            свалочный газ нигде несобирается.

            ВО всеммире органику невывозят на свалки везде используют измельчители пищевых отходов!! вы явно больны и не втеме!! МЫ УМНЫЕ а вы ваш ответ показал что вы нгет неумные пищевые отходы вывозить нельзя ваши фантазиии, этофантазии малограомтного не очень здоровогочеловека

  • Анонимно
    18.04.2018 09:16

    Предлагаю строить в Инннополисе.будет у нас там маленькая Швейцария все новые технологии там!!чистота порядок.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:24

    После каждой стройки века вокруг Казани вырастают коттеджные поселки.Поэтому уж понятно,что такие огромные деньги открывают такие огромные возможности!если бы этот завод стоил копейки,то он никого бы не заинтересовал.вероятно,что в Швейцарии все супер экологично,но что у нас будет так же ,мало верится,потому что уже на стадии строительства начнут разворовываться средства.в результате мы получим совсем другой завод.И вообще,зачем делать из Казани 3 ю помойку России?что бы загрузить этот завод именно хвостами,которые не перерабатываются,придется свозить такие хвосты не только со всего Татарстана,но и со всего Приволжского федерального округа.Не дадим сделать из нашего поселка Приволжскую свалку. .

    • Анонимно
      18.04.2018 12:28

      Так производства нет больше в Татарстане. Нефть, да строительство циклопических сооружений на различные сейшны.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:29

    Причина не в заводе причина недоверие к власти которое выражается не на выборах а принимает такие формы и дальше будет ещё ярче проблемы накопились существующая власть не эффективна по определению она хорошо пилит бюджет и вводит санкции как будто против запада а на самом деле против своих соотечественников, поживём увидим

    • Анонимно
      18.04.2018 12:29

      Еще удивляется, что народ власти не доверяет. Приличный человек после такого бы сам ушел из депутатов

    • Анонимно
      18.04.2018 12:58

      вы верите в выборы сообщенияЦИК?? ну оснований то веритьнет ка комжноверить в то что проверить нельзя?
      истинны йретинг власти мы видим в осиново в волокаламске, в чудово подмосквой..вообщем верить нет оснований на слово!! дураков нет он что нас за дураков считает??мол словам неверим! да неврим да презираем вас!!

  • Анонимно
    18.04.2018 09:30

    Если народ против - то смысл вообще этих обсуждений?

    Всем важны только нажива и выгода - а что люди против строительства все чиновники как бы игнорируют

    у нас две страны - одна в которой реально живем мы и одна утопическая в которой живут чиновники

    Кошмар

  • Анонимно
    18.04.2018 09:30

    МСЗ - это не только завод с выбросами от горения, а еще свалка непереработанного и переработанного мусора. По ул. Васильченко около Сатурна посмотрите. .

  • Анонимно
    18.04.2018 09:33

    Что вы пристали пенсионеру Хадееву? Ему день продержаться да ночь простоять! Бла-бла-бла..

  • Анонимно
    18.04.2018 09:36

    "... если нам говорят, что ... все нормально, почему мы выступаем против?», — недоумевал он ...

    Брат, ты хороший человек, это по твоим глазам сразу видно, поэтому ты недоумеваешь, но недоумеваешь ты не потому, что ты хороший человек, а потому, что они обманывают, а ты этот обман внутренне чувствуешь. А я тебе точно говорю, что то, что они так настойчиво навязывают нам, является откровенным фуфлом. Пожалуйста, поверь мне, брат.

  • Анонимно
    18.04.2018 09:55

    Прокофьев единственный депутат, который хоть что-то делает. Все остальные бояться пошевелиться. Если завтра правительство изменит свою позицию (что вряд ли), они распихивая друг друга кинуться говорить обратное.
    А теперь и природнадзору веры нет - ничего не известно о проекте, а она уже на все согласная..

  • Анонимно
    18.04.2018 10:07

    ,,Оригинально "название статьи:,,Говорят,что экологически все нормально". Напоминает пословицу:,,Говорят,что в Москве кур доят!" И люди должны еще верить такому правительству!

  • Анонимно
    18.04.2018 10:21

    Депутаты, а вы рискните, дайте согласие на МСЗ...
    И посмотрите как вас народ оценит!!!

    • Анонимно
      18.04.2018 10:45

      Оценщики, млин.... Угрожаете, значитсссссс?? Ну-ну, смелый вы наш в наше-то время......

      • Анонимно
        18.04.2018 11:00

        да смелый а что ваших боятся?7да ваши все продажны ива снестоит боятся всеранво сокро вы все уйдете!1 Депутаты кто они??МЫ ИМЕЕМПРАВО их оценивать!!вообщем небывать заводу МСЗ народл ваш ссср скинул с его сверхмощным кгб и гулагом ..так тчо боятся нам нечего!!а вапмворам есть чего боятся мы властьа вы только слуги наши!

        • Анонимно
          18.04.2018 12:46

          Так всё таки СССР это хорошо или плохо? Вы определитесь в своей голове! Ещё одна сенсация - народ скинул СССР. Мдааааааа! Вроде визжали, что Горбачёв предатель, втихаря разрушил СССР и продался Западу? Или новые методички выпустили?))))))))

          • Анонимно
            18.04.2018 14:07

            ссср сбросил народ, когда денег у режим асталоне хватать на силовые органы, люди просто явочным порядкм пересталивпыолнять законы ссср впервую очередь экономичские и все кончилось враз , горбачев пытался сохранить ссср но ка кон мог его сохранять если унего денег не было а силовики без денег не хотели служить...а без силовых органов, власть оказалась на помойке вот все. сам тогда был помню любогомента купить можно было. любого ! офицера СА можно было купить. Этоиесть то называетс янарод скинул народ перестал слушать власть и она сама исчезла

          • Анонимно
            18.04.2018 14:48

            ссср плох. горбачев пытался егосохранить но цены упали нанефть и он кнчился. людипростоперестали полчиняться власти ивсе... ктовизжал??? ?вы??ну ну визжите дальше объективные процессы отдельные личности не остановят

      • Анонимно
        18.04.2018 11:27

        угрозы нет.... что уж угрожать больше... если после постройки мсз все жители в поселках (Осиново, Радужный, Ремплер, Васильево, Салават Купере и т.д.) постепенно сдохнут... кто от чего: кто от рака, кто от аллергических реакций, кто от злости...
        И только наши Депутаты будут жить и радоваться жизни в чистой Казани!!!
        что уж угрожать, за них всё уже решили...

  • Анонимно
    18.04.2018 10:31

    Если человек ходит по квартире в грязной уличной обуви и пачкает пол, а потом рассуждает что лучше полы помыть или пропылесосить, а может веником подмести, то может просто снять уличную обувь и ходить и не пачкать полы? Аналогия с мусором, стремление к нулевому производству мусора! 100% возвратная или перерабатываемая упаковка!

  • Анонимно
    18.04.2018 10:32

    Согласен на Осиново. Но с условием что на первой линии от МСЗ будут жить семьи вот этих вот депутатов. Он же безвреден..)))

    • Анонимно
      18.04.2018 12:32

      Лучше построить его прямо под госсоветом. Чтоб как в Швейцарии

    • Анонимно
      18.04.2018 12:47

      Тоже согласен жить в Осиново. Выдайте мне бесплатно квартиркуууууууу! Хотя бы однушкууууууууу! Только, чур, не первый этаж)))

  • Анонимно
    18.04.2018 10:37

    Установите в Салават Купере контейнеры для раздельного сбора мусора и сразу станет видно что люди готовы собирать и сортировать мусор раздельно! И сразу отпадёт нужда в МСЗ ! Это же так просто !

    • Анонимно
      18.04.2018 12:07

      Почему только в Салават Купере, во всем городе нужно устанавливать такие контейнеры, но только после того как будут созданы предприятия по их сортировке и переработке.
      На телеге без лошади далеко не уедешь.

  • Анонимно
    18.04.2018 10:45

    Сортировать должны уже на уровне жильцов. Приучать надо население что теперь в доме необходимо держать не одно ведро - а два. Для останков органики и для твёрдых бытовых . Пластик - отдельно. Для этого на какое то время на помойках(пунктах приёма отходов жизнедеятельности) должны потрудиться волонтёры, которые на месте приёма будут подсказывать (следить) населению куда и что сортировать. Взамен (для стимуляции) могут выдавать бесплатно мешки для мусора взамен сданных. Это пока население не примиет подобные мероприятия за норму..

    • Анонимно
      18.04.2018 10:59

      приучать?? людей а вы собственно говоря кто? вы не барин нам.Вы нам никто.Приучайте свою кошку к лотку.А приучиьт население вам не удастся! Вы воровать прекратитевначале откажитесь отстроительства завода и увольтесь все для начала.

      • Анонимно
        18.04.2018 11:58

        Ну приучили же тебя билет в трамвае покупать, и свой мусор сортировать тоже приучишься.

        • Анонимно
          18.04.2018 12:55

          ЧЕГо кто меня приучил??ЗАПОМНИ приучат скот к лотку и корыту МЫ НАРОД и невам нас учить понял?!!!!ЭТО МЫ СКОРЕЕВАС научим как баланду есть! ты ворровать прекратит!! воруетевы много!! ИПОМНИ МЫ НАРОЛД и воспитателей народ не тепипт!! завода не будет!!и вас всех уволят в итоге!

    • Анонимно
      18.04.2018 11:23

      на уровне площадки для мусора есть сигналы от мера? Нет... и не ждите...

  • Анонимно
    18.04.2018 10:55

    живу в центре Казани. Очень часто воскресным утром раздавался очень странный звук как если из трубы выпускать под давлением воздух. Видно кто-то сбрасывал вредные отходы. А еще несколько раз видела желтый туман вдоль Островского и Салимжанова. Да нам и не страшно. А вы про МСЗ под Казанью.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:16

      Кому это "нам"? За себя говорите. Мне вот страшно за себя и своих детей. Начиная с зимы в Московском и частично в Кировском дышать нечем, явно выбросы какие-то промышленные, вчера вечером вообще еле до дома в Московском добежал. Это КОС или ТЭЦ или Порох не знаю. О чем власти думают? За что мы их содержим вопрос?

    • Анонимно
      18.04.2018 12:48

      Привет, сосед. Тоже житель центра. А вонищу тоже чувствуете? Особенно по вечерам?

  • Анонимно
    18.04.2018 10:57

    Жители СК покажите своим примером всей Казани, что сортировать мусор легко !

  • Анонимно
    18.04.2018 11:02

    Почеум парвительств унадоверить??оникто??? НЕВЕРЮ людям из правителсьтва! нев верю нашим местным начальникам МЫ НЕОБЯЩ/+ЗАНЫ ВАМ ВЕРИТЬ мы власть а невы!!! вы слги народные которые забыли свои обязанности МЫ ВАМ НЕВЕРИМ! ИМЕЕМПРАВО ВАМ не врить и вас не уважать

  • Анонимно
    18.04.2018 11:31

    Никакого ввода в эксплуатацию не будет. Нет мсз в черте города! Хватит терпеть нам нервы со своим мсз!

  • Анонимно
    18.04.2018 11:37

    Повышенное содержание диоксинов обнаружено в тканях людей, проживающих в зоне действия МСЗ, в Великобритании, Испании и Японии.
    В 1994 году ЕРА провело общее обследование всех МСЗ в США. Подробно были исследованы 12 МСЗ, но все они показали крайне высокие уровни выбросов, что в свою очередь позволяет объяснить сильное загрязнение всей территории США диоксинами.
    Уровень загрязнения продуктов питания в Америке столь высок, что по оценке ЕРА уже угрожает здоровью нации.
    Недавно проведенные исследования показали, что в Великобритании МСЗ продолжают выбрасывать в атмосферу от 30 до 50% общего количества диоксинов, в то время, как в Бельгии МСЗ вообще являются их основным источником.
    В Нидерландах после введения Норм Европейского Союза (НЕС) было закрыто 4 завода из 12.
    По информации Гринпис у работников МСЗ Швеции отмечено увеличение в 3,5 раза смертности от рака легких, в 1,5 раза- от рака пищевода, в 2,8 раза от рака желудка.
    При исследовании состояния здоровья населения, проживающего в зоне действия МСЗ, в Италии отмечено увеличение в 6,7 раза вероятности смерти от рака легких.
    При обследовании 14 млн. человек, проживающих в пределах 7,5 км от 72 МСЗ в Великобритании, отмечено увеличение на 37% смертности от рака печени, в 2 раза вероятности смерти детей от раковых заболеваний.
    Обследование населения, проживающего вблизи двух МСЗ в Бельгии, показало увеличение на 26% вероятности возникновения врожденных уродств.

  • Анонимно
    18.04.2018 11:41

    После строчки "Представитель Росприроднадзора Елена Попова уверена, что установленный сегодня размер санитарной защитной зоны в 1 км от жилья — это вполне достаточно" дальше читать не стал.
    Очевидно, что все те, кто принимает решения по поводу таких проектов люди абсолютно не компетентные и полные дилетанты. Ведь существует порядок согласования таких проектов. Это проведение всех необходимых расчетов загрязнения, экологического ущерба, экспертизы. Те же самые Попова или Минакова наверняка слышали, что санитарная защитная зона должна быть рассчитана в каждом отдельном случае, а не установлена. После такого мне как экологу обидно за своих коллег. Складывается такое ощущение, что все, кто горланят о необходимости МСЗ, имеют от этого неплохую выгоду или просто подкуплены.

  • Анонимно
    18.04.2018 11:42

    Анализ данных ВОЗ показывает, что заболеваемость раком хорошо, если здесь уместно это слово, коррелируется с количеством МСЗ.
    Например в странах, где давно начали строить МСЗ, в последние годы отмечается высокая и неуклонно растущая заболеваемость раком.
    Это Австрия, Германия, Великобритания, Италия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Финляндия, Швеция, Швейцария. Во всех этих странах заболеваемость в 1990-х годах превысила 400 случаев на 100000 населения и продолжает расти.
    В среднем по странам западной Европы к 2005 году заболеваемость приблизилась к шокирующему показателю 500 случаев на 100000 населения.
    Причем в странах с самым большим количеством действующих МСЗ уровень онкозаболеваемости превысил 500 на 100000 населения: Германия (58 МСЗ), Дания (32 МСЗ), Финляндия (26 МСЗ), Норвегия (21МСЗ), Швеция (28МСЗ), Швейцария (29МСЗ).
    При этом в Швейцарии с ее небольшой территорией уровень онкозаболеваемости превысил 1200 (!) на 100000 человек населения.
    Подтверждением угрожающего трансграничного воздействия МСЗ является серьезный рост онкозаболеваемости в странах не использующих МСЗ, расположенных в соседстве со странами, имеющими действующие заводы: Венгрия, Румыния, Люксембург, Болгария, Сербия.
    В странах Восточной Европы, и особенно в странах СНГ, где строительство МСЗ не ведется или началось недавно, ситуация пока не настолько угрожающая, как в западноевропейских странах, где к 2005 году распространенность рака достигла 3,6% от всего населения (по сравнению с 1,7% в 1980 году) и вышла на второе место среди причин смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний).

    • Анонимно
      18.04.2018 12:08

      Видимо, по этой причине МСЗ предложено строить в Салават Купере, а не в Матюшино..

  • Анонимно
    18.04.2018 11:50

    Вводите нормы в экологические акты об обороте пластиковой тары.Ну просто очень много ПЭТа сейчас.Удобно и экономно для потребителя слов нет.Квас при союзе раньше в бочках продавался и к бочке ходили со своей стеклотарой,сдавали стекляшки -получали за это деньги.Проведите аналитику уничтожаемой продукции ретейлерами.Заводы выпускают продукцию сверх потребления.Верните советские ГОСТЫ на пищ промышленность.Раньше ассортимент был ниже но качественно,и этой упаковки полиэтиленновой было настолько мало.Сейчас же продукт меньше чем упаковка-красочно и все.МСЗ затрагивает многи е профильные и не профильные ведомства.Проблема всеобъемлющая.

  • Анонимно
    18.04.2018 12:01

    Удивляются они, почему же властям народ не верит... Оргсинтез жителей травит, люди жалуются, приезжает надзор, сделает замеры: нееет, народ, глюки у вас, все нормально, чистейший воздух... Странно, почему народ не доверяет!

  • Анонимно
    18.04.2018 12:09

    Депутаты!!!!!! АУ!!!!! Вы глухие, слепые! И это ужасно!
    Как вы могли голосовать незнамо за что? Вы проект завода видели? Если "да", тогда почему от нас скрываете? Вы экологическую экспертизу проводили? КАК так можно халявно относится к своим обязанностям?
    Вы вообще в курсе, что там, где планируется МСЗ, Раифский заповедник рядом? На фоне техногенных катастроф, пожаров из-за халатности, бесконечных производственных аварий в стране вы создаёте под боком у Казани бомбу замедленного действия! Понятно, что весна - время обострения разных болячек. Но чтобы так массово шиза косила ряды депутатов - такое вижу в первый раз. Не сочтите призывом и подстрекательством, но сравнение просто напрашивается: вы всячески стараетесь приблизить революционную ситуацию? Безумцы, опомнитесь!

  • Анонимно
    18.04.2018 12:17

    Эксперт Елена Минакова занимает 373 место в рейтинге сотрудников КФУ

  • Анонимно
    18.04.2018 12:21

    Господа, не понимающие откуда столько не доверия к Правительству, начните жить среди нас - может тогда поймёте. КазОргСинтез ПОСТОЯННО душит авиастрой - а по замерам "после пожара" - естественно всё нормально. Нормальный проект - это не гарантия дальнейшей безопасности. И московский НПЗ тому доказательство.

    • Анонимно
      18.04.2018 12:50

      А надо знать ЧТО ИМЕННО мерить и тогда картина мира изменится.

  • Анонимно
    18.04.2018 12:48

    Изящно. При том что Тахир Хадеев озвучивал "я и сам не понимаю безопасно или нет" :-)

    Удаща любит Удащливых. И пусть весь мир подождет.

  • ravrr
    18.04.2018 12:59

    >Откуда столько недоверия правительству?»

    Доверия будет больше, если завод построить возле Матюшино, или возле Кремля. Это гарантирует выполнение всех норм при строительстве и эксплуатации завода.

  • Анонимно
    18.04.2018 13:00

    Наши власти образец лицемерия и наглости. Их дети и внуки если не в Англиях-Швейцариях, то в лесах Лаишевского района живут. Дышат свежим воздухом. Дошло ведь уже до того, что леса огораживают... кто не верит - велкам в деревню Бима! Убедитесь лично. А мы, и наши дети и внуки должны дышать копотью. Они мусор жечь будут возле нас по технологиям 19 века - чёрная копоть в атмосферу, пластик китайский жечь, от которого вон в Кемерово люди задохнулись, и все прочее.
    Стыда нет у них. Совести нет. И знаете что. Мы на митинги выходим и выходить будем.

  • Анонимно
    18.04.2018 13:03

    Не понимаю почему депутаты скромничают и не хотят разместить экологически чистый МСЗ поближе к своим домам. По идее псевдоактивистам давно пора ходить с плакатами "Нам нужен МСЗ в Боровых!"

  • Анонимно
    18.04.2018 13:09

    Откуда столько недоверия правительству? Да потому, что на любой стройке, и на любом производстве всегда куча нарушений, и на них всегда закрываются глаза, потому что у кого-нибудь из "вышестоящих" там имеется интерес. Элементарно даже дороги нормально строить не можем, каждый год одно и то же даже на абсолютно новых дорогах (пример - проспект Универсиады). Почему мы должны верить, что с этим объектом будет по другому?

  • ravrr
    18.04.2018 13:12

    >Вместе с тем Юнусов уверен, что строительство МСЗ возможно только в сочетании с раздельным сбором мусора.

    Плохо что у нас такие некомпетентные депутаты. Раздельный сбор мусора, это только одна часть проблемы. А вот раздельный вывоз - совершенно другая, и этот раздельный вывоз возможен если тариф увеличить в три раза. В ТРИ раза. Иначе будет что вот разделил ты мусор, а потом приезжает мусоровоз и весь разделённый мусор в одну кучу скидывает. Занавес.

  • Анонимно
    18.04.2018 13:18

    не знаю откуда недоверие, думаю тут голос разума имеет ключевое значение. Если позволишь эмоциям его заглушить (как к сожалению случилось с многими кто сел перед экранами ТВ в 2014 и позволил "журналистам" вгтрк затянуть себя в пучину Сил тьмы) - то считай что первый главный бой за свое Будущее ты уже проиграл. Если же "рацио",прагматизм,разумное начало твоего сознания изначально довлеют - то жизнь легче тебе дается, опутать такого сетью внушения и манипуляции будет сложно. МСЗ - это прогресс

    • Анонимно
      18.04.2018 14:04

      МСЗ это РЕГРЕССС, почеум верить вам надо на словои вашим ручным спецам? НЕ на слово умные неверят.
      МСЗ ЗЛО!

    • Анонимно
      18.04.2018 14:19

      МСЗ это ЗЛО непрогресс ниразу.ОТКУДА недоверие? А с чего верить им? на слово??

  • Анонимно
    18.04.2018 13:24

    Когда строили мусорный завод на Васильченко, Метшин клялся и божился, что не будет никаких запахов. Можно даже видео посмотреть. И что мы имеем? Вонь каждодневная, непрекращающаяся ни на минуту. В пос.Левченко не люди же живут, а так - быдло. Перетерпят. Чай, не графья.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:38

      Здесь Метшин же собрался сыночку домик строить. Опять слова. От него уже давно одни слова

      • Анонимно
        18.04.2018 22:59

        Словам Метшина верить нельзя, это точно.он в свое время и константиновских жителей обманул.

  • Анонимно
    18.04.2018 13:32

    А нельзя этот вопрос поставить на голосование?
    Предлагаем варианты размещения объекта:
    - Казанский Кремль(чтоб и туристам можно было показать)
    - Пл.Свободы (чтоб из окна можно было любоваться)
    - Бор.Матюшино(чтоб мусор далеко не носить)
    - географический центр Казани(чтоб всем ровно дышалось)
    - другие интересные варианты

  • Анонимно
    18.04.2018 14:57

    Неужели ради прибыли и денег нашему правительству наплевать на народ Они даже слышать не хотят Тем более Песошин так в грубой форме сказал что решено и завод будит Что за такие высказывания

  • Анонимно
    18.04.2018 15:41

    Сошла на нет предложения, что есть альтернатива МСЗ. Поясню:
    хорошо ввели допустим раздельный сбор, т.е. поделили по фракциям. И какая же фракция пойдет на сжигание? Собранный пластик? Или стекло? А может картон и бумага?
    В том то и дело что должна быть выделена фракция которая пойдет на сжигание. Но кто сказал, что в этой фракции уже вовсе отсутствуют материалы для утилизации.
    Для этого существуют в той же Швейцарии технология обработки отходов. Но после обработки на такой линии, если она действительно современная, может вообще ничего не остаться для сжигания в МСЗ. И это независимо есть региональный оператор или нет. Это современная технология, и это депутаты должны знать, а если не знают должны пригласить экспертов знающих это

  • Анонимно
    18.04.2018 16:02

    Доверия власти у народа нет и не будет, пока не будет нормальных дорог, неворовских жеков, нормальных пенсий и декретных, не разоренных поликлиник и школ. И не ждите! Доверия власть хочет?? А что она делает, кроме как перед выборами залюбливает народ????

    • Анонимно
      18.04.2018 17:40

      Пока детишки живут по заграницам. И клановость удащливых

  • Анонимно
    18.04.2018 16:25

    Любая деятельность в РФ должна осуществляться в соответствии с законами и нормативами, что и позволяет обеспечить соблюдение прав граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду. Отсюда возникает вопрос, каким требованиям не соответствует мсз. Почему все говорят о его негативном воздействии не приводя в обоснование его несоответствия. Эксперты скажите конкретно, чтобы было понятно почему его нельзя строить в Осиново.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:21

      Мусоросжигательный завод относится к 1 классу негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с постановление правительства РФ, соответственно МСЗ по факту будет оказывать такое воздействие на жителей села Осиново. Согласны? Думаю да.
      В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "Об охране окружающей среды" люди имеют право на благоприятную окружающую среду.

      В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об охране окружающей среды" при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

      Ясно? Ясно.

      Жители Осиновского сельского поселения против строительства МСЗ и настаивают на проведении референдума.

      Поэтому без проведения референдума и волеизъявления жителей Осиновского сельского поселения нельзя строить МСЗ в Осиново.

      • Анонимно
        18.04.2018 18:09

        Если 1 класс негативного воздействия его вообще можно строить? Или в законе нет подобных запретов?

        • Анонимно
          18.04.2018 19:07

          В законе нет такого запрета

        • Анонимно
          18.04.2018 19:21

          К объектам 1 класса НВОС относятся металлургические предприятия, предприятия по обогащению руд, химические предприятия. Эти объекты всегда строятся вдали от населенных пунктов и мест жительства людей.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:09

    Митинговать и писать письма можно сколько угодно. Решение о строительстве мсз уже принято. Власть же вышла на контакт, встречи организуют, рабочие группы создают. Почему бы не попытаться хотя бы вести себя нормально и пойти навстречу, по-человечески общаться

  • Анонимно
    18.04.2018 17:09

    Господа протестующие, вы сначала погуглите хотя бы. Диоксины, которыми вы пугаете, образуются только при сжигании хлорсодержащих материалов и только при определенной температуре.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:45

      Пока вы сегодня учились, мы тут решили что невыгодно сжигать при температуре 1200, так как стоимость газа+электричество = окупаемость лет 40. Так что читайте сначала и скажите кураторам что нечем больше крыть. Пусть думают про другие причины, чтоб вы свои 500 р.отработали.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:56

      Поливинилхлорид, применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб (преимущественно хлорированный поливинилхлорид), плёнок, плёнок для натяжных потолков, искусственных кож, поливинилхлоридного волокна, пенополивинилхлорида, линолеума, грязезащитных ковриков, обувных пластикатов, мебельной кромки и т. д. Также применяется для производства «виниловых» грампластинок, профилей для изготовления окон и дверей.
      Поливинилхлорид также часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском.
      При сжигании одного килограмма ПВХ образуется до 50 мкг диоксинов.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:10

    Прекратите людей пугать, все не так страшно, как противники МСЗ говорят. Не стоит забывать, что они в основном - беременные женщины, а у них от гормонов мозги набекрень

    • Анонимно
      18.04.2018 17:38

      Ну да, в Салават Купере и Радужном живет молодежь и действительно, много там и детей и беременных и у всех у них крыша поехала от такой радости - иметь под боком МСЗ. Если этот объект так хорош, почему его не разместить в центре города и всем показывать. Еще одна достопримечательность для туристов, здорово же!

      • Анонимно
        18.04.2018 19:19

        В центре города земля дорогая, а в Боровом лесной фонд -федеральная собственность и в лесу не может быть заводов. Только зверушки, ягоды и грибы

        • Анонимно
          18.04.2018 22:30

          Что еще интересного придумаешь, чтобы отмазать жителей центра и борматюшина от МСЗ?
          В Вене столице Австрии земля еще дороже чем в Казани но они собрались и нашли землю под строиельство.
          Так и вам надо все силы бросить для того чтобы найти участок или выкупить у собственников землю под строительство главной достопримечательности города.

    • Анонимно
      18.04.2018 17:42

      Хочу заметить что беременные женщины не психбольные. А "гармонь" у всех играет: у молодых свои гормоны, у пожилых - свои. Иначе не было бы жизни.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:21

    А попробуйте проехать мимо Оргсинтеза поздно вечером, через Новониколаевку. Задохнуться можно. А в ответ на жалобы пишут, что произведены анализы воздуха и все показатели в норме. Только вот не сообщают, где и когда брали пробы воздуха. Явно не с подветренной стороны и не вовремя очередного выброса.
    А у МСЗ может быть и все нормально с экологией. Но в Европе, а не у нас. Одно дело - мусор другой, а другое - это кто будет контролировать замену дорогостоящих фильтров. Естественно, будут на этом экономить. А сэкономленные деньги налево пустят.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:10

    У народа, как выясняется, энергии много на протесты. Может, найдутся люди, способные организовать альтернативную группу и начать разрабатывать мероприятия по внедрению раздельного сбора и дальнейшей рациональной переработке мусора? Народ понял, что это необходимо и поддержит!!!

  • Анонимно
    18.04.2018 20:25

    (откуда у нас столько противоречий?Откуда столько недоверия правительству?) так нам сказа Песошин.А кто нам обнулил вклады 1991году,кто сунул нам ваучеры по10000рублей не обьяснив,что это ,а собрал по 1рублю обманом.УЛЮКАЕВ,ГОРБАЧЕВ,ХРУЩЕВ тоже правительство.Так почему мы должны верить?Если бы Вы были НАРОДНЫМ,то есть Вас выбрал народ,сказали бы так,есть22млрд,что будем строить МСЗ или несколько перерабатывающих.А так понятно МСЗэто ИНТЕРЕС.

  • Анонимно
    19.04.2018 01:05

    А почему собственно я должен верить людям, чей образ жизни явно не соответствует их официальным доходам? Когда даже их начальники отделов с зп в 30 тыс носят дорогие часы и костюмы от Луи Виттон, и тратят на отпуска миллионы? Когда со всех экранов эти большие дяди сетуют на нехватку денег, но при этом все увеличивают чиновничий штат, не отказываются от дорогих служебных авто, перелетов бизнес-классом и шикарных банкетов за бюджетные (а значит и мои) деньги? Непонаслышке зная об этом, я могу сказать точно - народ вас, уважаемые, уж совершенно точно не заботит. И если вы задумали построить МСЗ - то исключительно из личного интереса. Собственно, неутомимый тролль, пишущий под каждой новостью о МСЗ, этот интерес уже невольно озвучил - пара десятков ФЕДЕРАЛЬНЫХ миллиардов. Все остальное - просто красивые слова, про Европу, про раздельный сбор за 4 года, но даже эти слова вы умудряетесь говорить настолько бездарно и неубедительно, что верят в них только самые упоротые, несмотря на относительную лояльность населения

  • Анонимно
    19.04.2018 08:28

    Началась компания по обоснованию строительства завода.

    "Откуда недоверие...." Да не смешите!
    "а вот в Европе..." Ну не смешите же!
    "МСЗ построим, раздельный сбор нужен..." МСЗ - НЕ НУЖЕН ! А сбор - нужен! Не смешивайте!

    Показателем того, к чему клонят депутаты является отказ в запрете строительства в 10км зоне. Вообщето запретить надо строить в 30км зоне!

    Все, что предлагают депутаты сейчас - предназначено для легализации строительства ядовитого производства рядом с жильем наших детей. Зрите в корень!

  • Анонимно
    19.04.2018 09:02

    И да, чтобы у щиновников не получилось посчитать, как они расчитывают, неплохо было бы применить современные технологии и не бумагу.

    Например голосовать в приложении на планшете. Два поля - ЗА и ПРОТИВ. Голосующий выбирает поле, потом прикладывает палец к дактелоскопическому сенсору. Выбранное поле подсвечивается, голосующему показывается идентификатор его отпечатка. Результат в онлайне сразу изменяется.

    Такую систему можно использовать и как вспомогательную-дублирующую, общепринятой. Различия в результатах дадут повод в них усомнится. Стоить будет недорого и эффект будет огого.

  • Анонимно
    19.04.2018 16:26

    Даёшь МСЗ в Боровом. а лучше два МСЗ раз они так полезны! И пусть дышат полной грудью!

  • Анонимно
    19.04.2018 23:48

    Аналогично, ведем борьбу со строительством МСЗ в Наро-Фоминске в Московской области и все бесполезно. Администрация продажна. Экологи запрещают стройку, а им все равно.уже 16га леса вырубили и это в 5км от города. И ни слова в СМИ и на тв, все довольны