Падение ТФБ 
21.04.2018

«Если мы будем рвать маленький кусочек каждый на себя – превратимся в скотину»

Митинг ТФБ: Александра Юманова предложила Дмитрию Медведеву «низложить» Ильдара Халикова, а Айрат Нурутдинов призвал не быть эгоистами

Около сотни обманутых вкладчиков под предводительством Александры Юмановой собрались сегодня на очередной митинг в Парке Петрова. «БИЗНЕС Online» побывал на мероприятии, где собирали подписи под тремя обращениями к Путину, Медведеву и Минниханову, удивлялись, что Роберт Мусин все еще депутат Госсовета РТ, и рассказывали, когда, наконец, начнут реализовывать выделенные РФП земли.

Около сотни обманутых вкладчиков под предводиткльством Александры Юмановой собрались сегодня на очередной митинг в Парке Петрова Около сотни обманутых вкладчиков под предводительством Александры Юмановой собрались сегодня на очередной митинг в Парке Петрова

«ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО, КОГДА ВЫДЕЛЯЮТ УЧАСТОК ЗЕМЛИ И С ПОМОЩЬЮ НЕГО ПЫТАЮТСЯ ПРИКРЫТЬ ДЕЙСТВИЕ ВОРОВ»

Утро субботы, прекрасная погода — чего бы не прийти на митинг? Именно так подумали около ста вкладчиков ТФБ, которые собрались в парке им. Петрова на согласованное с мэрией Казани мероприятие, чтобы обсудить последние новости по своей проблеме и дальнейшие действия. Конечно, проходивший здесь же детский праздник с громкой музыкой немного мешал мероприятию, но вряд ли это была провокация со стороны властей — просто стечение обстоятельств. В отличие от митингов противников строительства МСЗ, собрания пострадавших вкладчиков в последнее время проходят интеллигентно. Никто друг друга не перебивает, люди конструктивно высказывают свои замечания, при этом не нагнетают обстановку. На этот раз организаторы решили собрать подписи под тремя письмами: обращение к Владимиру Путину о том, что следствие в отношении виновников краха ТФБ буксует и развивается слишком медленно; к Рустаму Миниханову о том, что фонд поддержки вкладчиков пополняется черепашьими темпами; и к... Дмитрию Медведеву.

Одна из лидеров движения обманутых вкладчиков Александра Юманова объяснила корреспонденту «БИЗНЕС Online», что к Дмитрию Анатольевичу они обращаются не к как к премьер-министру, а как к председателю ассоциации юристов России и просят снять с должности руководителя регионального отделения организации — экс-премьер-министра РТ Ильдара Халикова. Дескать, он не справился с должностью председателя совета директоров Татфондбанка и поэтому не имеет права занимать высокий пост в общественной организации.

Не вполне довольна Юманова даже созданием республиканского фонда поддержки (РФП), которому была выделена земля в Кировском районе для продажи и выплаты компенсаций вкладчиками. 

«Это несправедливо, когда выделяют участок земли и с помощью него пытаются прикрыть действие воров, — разносился по округе усиленный микрофоном голос Юмановой. — Почему у нас нет парламентского слушания по этому вопросу, почему Роберт Мусин до сих пор депутат? За полтора года ничего у нас не изменилось. Мы пытаемся работать в судах, но нам тяжело, нам противостоит огромная махина государства. Но мы не отчаиваемся, мы не можем позволить, чтобы нас унижали. Мы будем продолжать бороться. Обязательно нужно приходить на митинги и в Арбитражный суд. Это такой же митинг — пожалуйста, приходите, чтобы судья видел, что его решение под присмотром общественности. Судья может быть зависимым человеком, но, когда за его действиями наблюдают люди с улицы, он будет максимально внимательно расследовать дело».

И подвижки все-таки есть — хоть и не такими темпами, как бы этого хотелось. РФП к примеру, сейчас выплачивает деньги всем юрлицам, у которых в банке сгорело до 500 тыс. рублей. Одна из таких счастливчиков вышла к микрофону и поблагодарила всех, кто ходит на митинги и в суды.


«КОГДА В «БИЗНЕС
ONLINE» ПИСАЛИ...»

На митинг пришел также председатель совета РФП, помощник президента РТ Айрат Нурутдинов. Он сообщил, что выплаты юрлицам с потерями до 500 тыс. рублей завершатся уже к июню, а дальше нужно будет определить следующие группы поддержки. «Мы будем консультироваться, кто будет следующей категорией, которой фонд будет оказывать поддержку. Мы не сеем раздор, просто средств нет покрыть все потребности широким группам. Поэтому, чтобы не создавать ажиотаж и очередь, мы вынуждены по группам определять меру поддержки», — сказал Нурутдинов со сцены.

Председатель совета фонда также поведал, что в конце мая – начале июня начнется конкурс на проект планировки территории бывших складов Порохового завода. Напомним, эту территорию (759 га) в Кировском районе возле Аракчино правительство РТ распорядилось выделить фонду помощи летом прошлого года. Тогда в руководстве фонда «БИЗНЕС Online» рассказали, что после межевания и перевода в строительную категорию землю планируется отдать инвесторам, которые возьмутся построить на ней максимум жилых площадей. По словам Нурутдинова, к концу августа должны быть готовы документы градостроительного характера, проект межевания. Уже после этого, в сентябре – октябре, РФП планирует начать массово реализовывать участки и начать наполнять фонд деньгами.

— Есть ли какая-то надежда, что «физикам» вы будете оказывать помощь до 1 миллиона 400 тысяч, а «юрикам» — до 5 миллионов, как заявляли ранее? — раздался вопрос от аудитории.

— Перспектива-то в любом случае есть. Просто на какой сумме остановится фонд в выплатах — пока непонятно. Мы дойдем до какой-нибудь суммы по категориям, а потом будем выплачивать фиксированную сумму всем. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка. Чиновник, я поступаю именно таким образом — если дал обещание, то должен отвечать за свои слова. И когда я ухожу от ответа, я не хочу, чтобы потом что-то не выполнить, что обещал. Поэтому я не фиксирую эту сумму, — ответил Нурутдинов.

Один из протестующих попросил привлечь к деятельности фонда крупные предприятия Татарстана, так как у них тоже есть социальная ответственность. «Мы декларируем это, тем более отчитываемся по каждой копейке, — говорит Нурутдинов. — Но мы их заставить не можем». Чиновник посетовал, что в фонде хотели определить к поддержке группу пострадавших вкладчиков, которым больше 60 лет, тем более в количественном составе их не так много: «У нас общество стало индивидуалистичным и эгоистичным... И люди заявляют, что не надо эту категорию пенсионеров обособлять: „Давайте всем выплачивайте...“ Когда в „БИЗНЕС Online“ писали, что предприятия оказывают пожертвования в наш фонд,  вы видели, какие комментарии оставлялись под статьей? Что это за счет всех граждан делается, что вкладчики сами виноваты. Общество все равно должно быть пропитано взаимовыручкой. Сегодня вы попали в эту ситуацию, завтра они попадут.  Зачем кидать камни в жертвователя, вместо того чтобы просто сказать спасибо?»

Александра Юманова: «Чем больше будем митингов проводить, тем чиновникам будет жарче сидеть на верху» Александра Юманова: «Чем больше будем митингов проводить, тем чиновникам будет жарче сидеть наверху»

«ЗАЧЕМ ВЫ ЕЗДИТЕ ПО ГОРОДАМ — В АЛЬМЕТЬЕВСК, В ЧЕЛНЫ? В ПОИСКАХ НОВЫХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ?»

Один из  митингующих рассказал Нурутдинову, что является физическим лицом и вступил в фонд  как «привышенец» в самом начале, когда там и юрлиц не было: «И мое заявление — без движений. Есть какая-то очередь? Вы говорите, что база из пострадавших составляет 18 тысяч и все они в скором времени подадут свою заявку. Сейчас в фонде зарегистрированы 3800 человек. 1200 от юридических лиц и 2600 „физиков“. Из них 1800 получают до июня деньги. Зачем вы ездите по городам — в Альметьевск, в Челны? В поисках новых заявителей? Может, это им и не надо. Вот нам надо, мы на митинги ходим. Когда до нас очередь дойдет? Сейчас появится группа из 70-летних, потом добавятся вкладчики Анкор Банка...»

«Как только мы начнем выплачивать „физикам“, вы сами убедитесь, сколько их сразу зарегистрируется. У людей вообще не было доверия, что этот фонд будет как-то функционировать. В реестре ТФБ и „Интеха“  было 18 тысяч вкладчиков. Это тоже люди. Я, чтобы чувствовать свою справедливость и спокойствие совести, обязан, чтобы баланс был соблюден. И мое понимание баланса немного другое. Чтобы максимально люди были удовлетворены, насколько это было возможно. Коррупции нет там, где не создают условия для нее», — заметил глава РФП. По словам Нурутдинова,  модель деятельности фонда сделана так, что там вообще не было коррупционных лазеек. Но вкладчики предлагают отталкиваться от номера очереди или в алфавитном порядке, или по сумме — столько критериев, которые каждая группа выставляет в качестве доказательной базы, поэтому соблюдать баланс очень тяжело: «Выплачивать всем по 200 тысяч мы тоже не можем, потому как придет большой поток вкладчиков. Когда мы удовлетворим бóльшую часть вкладчиков, тогда фиксированная сумма будет выплачиваться всем».

Госпожа Юманова выступила в этом споре миротворцем и призвала не делиться на «физиков» и «лириков»: «Если мы будем делиться, рвать маленький кусочек каждый на себя — перестанем быть людьми и превратимся в скотину. Надо давить на этот фонд и на тех, кто наполняет его». И предложила вновь собраться на согласованный митинг 29 апреля: «Чем больше будем митингов проводить, тем чиновникам будет жарче сидеть наверху. Каждый акт недовольства населения фиксируется, и потом в СМИ говорят, что в Казани каждую неделю проводятся митинги. Это единственное, что приведет нас к успеху».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.04.2018 19:01

Действительно почему за воровство должны расплачиваться гос землей фактически бюджетными деньгами,пусть с руководства банков все и берут ,они за это зарплату получали и премии.Пусть все возвращают !

  • OPEN
    21.04.2018 18:44

    Действительно,государственными землями прикрывают действия расхитителей.
    Я ,гражданин России, то же хочу от этих земель выгоду получить: продайте эти земли на аукционе и направьте деньги в бюджет города.

    • Анонимно
      21.04.2018 19:49

      Мурат Сиразин!
      Мне кажется Юманова ведет соглашательскую политику! Если Халикова отзовут из ассоциации Юристов он Юмановой ресторан закажет с салютом! На хрена ему нужна общественная работа,когда если возьмется Москва,то не думаю Мусин один будет сидеть только! И последнее ТФБ это был правительственный банк и все знали наверху что там творится и помогали обворовывать банк и почему сидит на своей вилле только один Мусин и почему никто не ищет куда деньги ушли и у кого они?В Татарстане силовики все Вась Васть с удащливыми,если даже Первогорские бандиты по просьбе Работников МВД таскают взятки через отдел по борьбе с организованной преступностью в многомиллионных величинах и не понятно кому
      в руководстве МВД и понятно почему тянут дело
      ТФБ и почему один Мусин под подозрением только!

      • Анонимно
        21.04.2018 22:44

        Ну конечно. же, "ресторан с салютом"
        Если Маликова с общественной должности снимут (а не повысят), то о карьерных соображениях речи уже никакой быть не может.

        • Анонимно
          22.04.2018 08:02

          Это поэтому всех проворовавшихся на Дальнем востоке в Татарстане приняли с почестями? Да никого здесь ум ,честь и совесть давно не волнуют. Для РТ это атавизмы, по типу маленького хвостика.

      • Анонимно
        22.04.2018 07:39

        Всегда восхищался смелостью и открытостью Мурата Сиразина! По-большому счету он высказывает мнение большинства, но только это большинство не всегда готово заявить открыто. А БО спасибо, за то, что пропускают такие "острые" комментарии Мурата!

      • Анонимно
        23.04.2018 16:44

        Мурат Сиразин, вы прекрасно понимаете, что работа у Юмановой очень сложная - наскоком проблему не решить! где-то должны быть крики и шум, а где-то -дипломатичность и умение договариваться, поэтому критика всегда будет - и адекватная, и провокационная, но это не значит, что работа не ведется!
        И все пострадавшие должны четко себе уяснить, что только всем вместе и обязательно на митингах нужно не давать власти замолчать эту проблему - и только так можно двигать эту работу вперед!

    • Анонимно
      21.04.2018 19:56

      Если в бюджет города, тогда точно не получишь

    • Анонимно
      21.04.2018 20:37

      В бюджете города их быстро направят на поездки в Париж на сабантуй) умник

      • Анонимно
        21.04.2018 22:46

        Все городские чиновники - знаю их с детства, слежу за их успехом! Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали аграрные гиганты нашей Республики! Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами! Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте. Без булдырабыз!!

        • Анонимно
          22.04.2018 11:40

          Розовые очки помогите снять ему , те кто рядом и кто начинал с НУЛЯ! Аграрный гигант один -ВАМИН. И остальные агрохолдинги пародия от нуля. Благодаря прихваченному наследию от СССР благами усыпана илита. Когда удаща отвернется? Ведь всему когда то наступает конец

      • Азат Д
        22.04.2018 09:00


        А вы ее "умники" вас облапошили, теперь за счёт всех выезжаете. Хотя власти так популистки(денег всё равно всем не хватит, тянут время чтобы успокоились, смирились) хотят скрыть прокол, что государство не контролировала госбанк, или сами участвовали в делишках.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:27

      Деньги ТФБ в Москве,потому и пришёл оттуда наказ,выдавать землёй.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:43

      угу. Если как "гражданин России" - тогда почему в бюджет города?
      И почему одного города, а не Республики?
      и главное - почему Вы полагаете, что от поступления денег в бюджет города (кстати, какого) Вы лично "получите выгоду"?
      В Вашем городе своевременно обустраивается дороги, исправно работают службу ЖКХ и пр?
      снова вопрос - а в каком городе Вы живете?

  • Анонимно
    21.04.2018 19:01

    Действительно почему за воровство должны расплачиваться гос землей фактически бюджетными деньгами,пусть с руководства банков все и берут ,они за это зарплату получали и премии.Пусть все возвращают !

    • Анонимно
      21.04.2018 20:39

      А вам то какая разница, вы все равно ни от бюджета ни от земли не получаете? А вот почему не ищут сворованное вопрос

    • Анонимно
      21.04.2018 22:40

      этот вопрос надо бы адресовать СК РФ по РТ, которое сочло Р.Р.Мусина достойным домашнего ареста без признания вины в мошенничестве и возмещения вреда

      • Анонимно
        22.04.2018 08:28

        Пора снимать домашний арест, это требование времени. Уж настрадался, сидя в СИЗО. Пора на отдых.

    • Анонимно
      21.04.2018 23:36

      Кому нужно вернуть деньги - ставьте плюс, а кому посадки - ставьте минус

    • Анонимно
      22.04.2018 00:53

      ... почему почему , а почему то все вкладчики полагали что за тфб ответит правительство РТ... полагаю правительство и отвечает , назрел вариант чем нибудь "отдать", но не деньги же обратно по карманам собирать.. несерьезно для серьезных людей.

  • Анонимно
    21.04.2018 19:14

    Саша Юманова никак не хочет понять, что ее время вышло. Не получился из нее лидер. И Жанна Дарк тоже не получилась. Хотя предпосылки были.
    Физики давно поняди, что ждать от нее реальных дел не стоит. А создавать массовку на митингах и подписывать дурацкие письма не всем нравится.
    Никто не делится. Просто новый лидер повился у физиков. И этот факт Саше сильно не нравится. Но делает хоолшу. мину при плохой игре, внешне - все вась-вась, а за спиной так и норовит куснуть.

    • Анонимно
      21.04.2018 20:13

      согласен, Юманова вышла из доверия физиков, своими высказываниями в их адрес. плюс свои деньги она получила.

    • Анонимно
      21.04.2018 20:23

      Давно вышло. Старт был хороший, но фантазии не хватило.
      Давай досвиданья

      • Анонимно
        21.04.2018 21:57

        20.23 - Тебе друг до свидания. Александра, Вас не хватает, такого лидера в борьбе с МСЗ в ОСИНОВО и все будет хорошо.

    • Анонимно
      21.04.2018 21:34

      Нереальную работу она делает. Страшно за ее жизнь.

    • Анонимно
      21.04.2018 21:52

      19.44 Слова провокатора из удащливых. Ох и боятся конкурентов. Не успела взойти на пьедестал, чего только не напророчили! Детки депутатов боятся будущего без кресла! Браво АЛЕКСАНДРА! Доказала, что есть в народе лидеры!

      • Анонимно
        22.04.2018 13:22

        А что, уже на пьедестале? Как успела, интересно? А мы, дураки, и не заметили.

      • Анонимно
        22.04.2018 13:27

        Вам всюду провокаторы мерещатся. С пьедестала больно падать. Тем более, когда сам туда залез и не видишь, что никто кроме тебя этого не замечает. Для власти Юманова удобнее, чем новые лидеры, которые уже есть.

      • Анонимно
        22.04.2018 14:15

        Все дети и семьи депутатов и миллиардеров потихоньку покидают место жительство, продают все что можно, действительно боятся будущего без кресла.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:44

      Жанна Дэ Арк по про Наташу Фишман НЕ ПУТАЙТЕ персонажей

  • Анонимно
    21.04.2018 19:24

    Мое предприятие потеряло 300тр и подало в фонд заявку, но ее не приняли сказали мы хоть и в третьей очереди но при этом за очередью . Что за хрень?

    • Анонимно
      21.04.2018 20:27

      Это означает, что выше требование зареестровое. Вы несвоевременно ( после закрытия реестра) обратились к арбитражному управляющему с требованием.

    • Анонимно
      21.04.2018 20:40

      Так сразу вроде говорили что только тем кто в 3 очереди и в реестре. Мы одну сумму получили та что в реестре, вторую не успели включиться в реестр по которой, ждем

    • Анонимно
      21.04.2018 20:48

      Тоже самое. Под все критерии подходим, а денег нет.

      • Анонимно
        22.04.2018 08:30

        нет и не предвидится. Чудес не бывает! Свободу Мусину!

  • Анонимно
    21.04.2018 19:34

    Народ давно уже в глазах чиновников "скотина" и не надо тешать себя иллюзиями о какой-то справедливости. Двойные стандарты были и будут, и Мусин никому ничего не вернет, и дело его уже спускают на "тормозах", т.к. за ним стоят очень высокие люди, которые всем по сути известны.

    • Анонимно
      21.04.2018 23:58

      Правильно, этим высоким людям даже в больнице полежать спокойно не дают здесь. Поэтому они хоп в чехии оказываются, почему не в ливадии?

  • Анонимно
    21.04.2018 19:41

    Молодец, Юманова!

  • Анонимно
    21.04.2018 19:49

    Ни один человек из воровской команды не пострадал!Ни члены правления,ни совета директоров,ни акционеры,буквально никто не понес наказание!И не понесет,если дело не возбудится по 210 ой статье,как организованное преступное сообщество.ТФБ холдинг никого не привлекли.Долгое время там главным был правая рука Мусина,Загидуллин,он что ни за что не в ответе?

  • Анонимно
    21.04.2018 19:59

    Юманова по сути поддерживает разрушителей Татфондбанка на основе несправедливых, несовершенных законов о ликвидации банков.

    • Анонимно
      21.04.2018 20:24

      Предполагаю что они ее работодатели

    • Анонимно
      22.04.2018 09:05

      Мурат Сиразин!
      Вы удащливый!? Какие законы по ликвидации воровских банков не справедливые по вашему? Вам еще хотелось вместе с Мусиным по обворовывать народ Татарстана? Неужели не нажрались еще?

  • Анонимно
    21.04.2018 20:04

    Вообще-то там был субботник, какая это возможная провокация?

  • Анонимно
    21.04.2018 20:18

    Если так за всех воров госземлями будем рассчитываться никаких земель не хватит, все деньги распределены и уже давно в надежном месте. А за природные богатства и заводы когда деньги вернут? Министра финансов, тем более депутата не сдадут, очень много знает, это не простой бухгалтер.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:51

      ну если сначала за большим процентом бежать, забыв про сыр и мышеловку а потом кричать "Волк, Волк" - то да? никак не хватит

  • Анонимно
    21.04.2018 20:29

    Нурутдинов молодец. Общается с людьми. Его действительно интересует, что беспокоит людей.

  • Анонимно
    21.04.2018 20:30

    "ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО, КОГДА ВЫДЕЛЯЮТ УЧАСТОК ЗЕМЛИ И С ПОМОЩЬЮ НЕГО ПЫТАЮТСЯ ПРИКРЫТЬ ДЕЙСТВИЕ ВОРОВ» - вот это и есть сырмяжная суть действий власти. Участки, выделяемые Фонду, не отобраны у мошенников-выгодополучателей , это участки принадлежали населению РТ. Пострадавших от государственных мошенников в республике много, это не только обманутые банками ИП, ООО-шники и дольщики. Необходимо прокуратуре РТ провести проверку соответствия федеральным законам создания этого Фонда и практики выделения ему зем.

    • Анонимно
      21.04.2018 21:43

      Ну-ну, населению РТ насмешил. Так хоть польза кому то, иначе бы достался удачливым каким нибудь

      • Анонимно
        21.04.2018 21:56

        Федеральный закон регулирует порядок передачи государственной или муниципальной земли в частную собственность или в аренду. Есть признаки нарушения этого порядка. Как бы не пришлось отдавать выданные денежки обратно.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:52

      Правильно!!!!
      а Мусина из-под домашнего ареста освободить!!!!
      и наградить!!!!!

  • Анонимно
    21.04.2018 20:30

    Просили Фонд - создали Фонд. Просилы выплаты - начали выплаты. Такого ни в одном субъекте РФ не было. А теперь вдруг не нравятся откуда деньги - да Вам не угодить.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:31

      Выплаты не всем однако... принципа справедливости в Фонде нет.

      • Анонимно
        22.04.2018 08:35

        Каждой сестре по серьге? Или по размеру мочки? Или по количеству ушей?

    • Анонимно
      22.04.2018 07:26

      Дык, любят у нас считать чужие деньги.

  • Анонимно
    21.04.2018 20:35

    Кто то пытается перетянуть на себя кусочек, а кто то уже сожрал огромный кусище.... ..
    И на свободе а шоколаде....это как называетсч?
    Кстати, обманутые дольщики в отчаянном положении
    Для вкладчиков крупные олигархи скинулись, а дольщикам фигу?
    Могли бы тоже что то отстегнуть а фонд обманутых дольщиков.
    А то в Москве рапортуют как тут все хорошо, а в реале ничего не строится особо.

    • Анонимно
      22.04.2018 09:02

      Эх батенька, да вам нужно идти работать в СК или прокуратуру, вы бы нам пострадавшим все быстро возвернули.

  • Анонимно
    21.04.2018 20:35

    «Физики» и «лирики»?

  • Анонимно
    21.04.2018 20:37

    Теперь хоть как-то понятно по выплатам

  • Анонимно
    21.04.2018 20:38

    Удивляет, что Нурутдинов ходит на все митинги. Это не в кабинете за дубовым столом сидеть. Спасибо, что поддерживаете нас! Верим в РФП!

    • Анонимно
      21.04.2018 23:06

      Нурутдинов ещё когда был главой Кировского района хотел освоить этот участок земли. Теперь ему это удалось, прикрываясь нуждами погорельцев ТФБ

  • Анонимно
    21.04.2018 21:08

    Правильно, все равны! Только условия были не равные, физики в погоне за большим процентом в банк несли деньги, а мы Юр.лица вынуждены открывать счета в республиканских банках, а потом мириться с третьей очередью и попрощаться со своими деньгами. Не знаю, кто принял решение начинать выплаты РФП с юриков, но вы дали нам возможность насчитаться с долгами и выплатить зарплаты!

  • Анонимно
    21.04.2018 21:09

    Александра Юманова - региональный политик нового типа. Такие политики не паразитируют на популярности московского лидера, не декларируют лозунги "за всё хорошее", а решают проблемы, приносят конкретную пользу людям.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:39

      Рассмешили. Она отрабатывает заказ и с каждым днём все слабее и слабее

      • Анонимно
        22.04.2018 11:46

        Да удаща у нас все сильнее и сильнее. Отрабатывает заказ своей семьи и еще раз только своей семьи

  • Анонимно
    21.04.2018 21:11

    Реалист.
    Вы, господин Нурутдинов, общество в бездушии и эгоизме не обвиняйте. Люди совершенно правильно высказывают свое недовольство и возмущение, когда государство за свой счёт или за счёт предприятий покрывает ущерб причиненный конкретными личностями, которых даже не посадили и тёплого места в парламенте не лишили. Которые сейчас дома в тепле сидят, а не по митингам справедливости добиваются. И люди совершенно правильно считают это оскорблением и насмешкой над правосудием. И попыткой замять дело и загладить недовольство.
    Надо воров сажать, а не бюджетные деньги раздавать, покрывая их.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:47

      Вы похоже как раз и не были на митинге. Нурутдинов говорил о том, что эгоизм проявляется в не желание пропустить вперед к выплатам пенсионеров, а бездушие в единичных случаях пожертвования или не умения войти в положение вкладчиков со стороны лиц орущих, что землю не давать, а фонд закрыть.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:53

      Нурутдинов должен сажать?
      Вы адресом не ошиблись с рекомендациями?

    • Анонимно
      21.04.2018 23:09

      Ну не Нуретдинов же их должен сажать, он свою часть работы как обещал так и выполняет. Мы конечно ворчим ходим (физики), но все же реально понимаем что только он может что то поменять для нас. На АСВ нет надежды никакой, распилят то что Мусин не своровал

  • Анонимно
    21.04.2018 21:16

    Ох как ждут некоторые в Татарстане предстоящую амнистию!А деньги тю-тю-тю,в Швейцарию!

  • Анонимно
    21.04.2018 21:23

    Нам всё выплатили мы в реестр вовремя встали.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:40

      РФП выплачивает и мы получили хотя не верили до последнего пока деньги на счёт не упали

  • Верю в людей потому, что в нем всегда находятся ответственные и инициативные... несмотря на то, что многие жертвы ТФБ уже стали пассивными наблюдателями и ожидателями...

  • Анонимно
    21.04.2018 21:33

    Молодцы пострадавшие что борются, спасибо всем кто пришел сегодня! А Фонд не боиться разговаривать с людьми и посещать митинги это вселяет надежду что работают искренне. Девушки когда звонишь туда все доходчиво и понятно объясняют. Тоже спасибо хоть мы ещё и ждём своей очереди на выплаты

    • Анонимно
      21.04.2018 22:34

      Девушки там мало приятного впечатления оставляют... скорее даже наоборот...

    • Анонимно
      21.04.2018 22:57

      Да, к ним вопросов нет, а где минэко, минюст? Где их реальная работа по вкладчикам, где отчеты, где представители?

  • Вечное нытье и хождение с протянутой рукой... всем все должны.
    Сколько можно уже? Тогда давайте всем будут компенсировать: не будет ни банкротств, ни недостроенных домов, ни пирамид, не впучеров- но это же утопия. Почему кому- то конкретно должны что-то компенсировать??? Тем более за счет общего имущества? Ну почему?
    Если Вы считаете, что есть конкретные преступник (воры), кто украл Ваши деньги, вывел активы, так ищите, подавайте заявления и иски. Вместо этого вечное нытье и нелепые ультиматумы. Давайте ходить на митинги и писать письма, авось покинут немного денег.

    • Анонимно
      21.04.2018 22:35

      В утопии похоже Вы находитесь!!! В справедливость судов верите?

    • Анонимно
      22.04.2018 08:41

      А за что платятся налоги? За разумную организацию общественной жизни, а не для пиршеств и безумных проектов.

  • Анонимно
    21.04.2018 23:29

    Денег как не было, так и нет. Когда будут очередникам 1 ой очереди.

  • Анонимно
    22.04.2018 00:17

    Есть пострадавшие кредиторы первой очереди физики,единственные кто не получил страховку от АСВ до 1.4млн. из всех физиков. А в обход закона рфп выкупает требования у юриков, а не этих физиков , которые составляют 0.03 процента

  • Анонимно
    22.04.2018 01:25

    У Мусина, как у собственника ряда БИЗНЕСОВ очень много предприятий , откуда наверняка постарались убрать его из списка собственников. Почему бы не поднять этот список компаний ? Это один из вариантов - расплатиться своей долей (неофициальной уже на сегодня) с вкладчиками. Этот список предприятий был опубликован в прошлом году в Вашей газете .Я сам потерял деньги благодаря махинациям этого миллионера, который сидя в СИЗО , смог заработать миллионы за 2017 год. Давайте поднимем длинный список его собственных компаний и разберемся , сколько еще недвижимости прячется у него под именами других руководителей, сколько вкладов за рубежом он припрятал на черный день...пусть распотрашит их и вернет хотя часть долгов вкладчикам.

  • Анонимно
    22.04.2018 06:59

    "Председатель совета фонда также поведал, что в конце мая – начале июня начнется конкурс на проект планировки территории бывших складов Порохового завода. Напомним, эту территорию (759 га) в Кировском районе"
    "Тогда в руководстве фонда «БИЗНЕС Online» рассказали, что после межевания и перевода в строительную категорию землю планируется отдать инвесторам, которые возьмутся построить на ней максимум жилых площадей. По словам Нурутдинова, к концу августа должны быть готовы документы градостроительного характера, проект межевания. Уже после этого, в сентябре – октябре, РФП планирует начать массово реализовывать участки и начать наполнять фонд деньгами."

    Браво! Деньги фактически своровали одни, а расплачиваться будут госземлёй!

    Господин Нуретдинов, а ведь жители этого района видят там лесной парк с зелёной зоной. В Казани нужен большой городской парк и это единственная крупная зелёная зона в городе, всё остальное уже продали на "Рубин".

  • Анонимно
    22.04.2018 07:18

    Если сейчас не разобраться в истинных причинах крушения Татфондбанка, и виновные не понесут никакой ответственности, трагедия может повториться с более значимым Татарстанским банком, тогда уже никому мало не покажется.

  • Анонимно
    22.04.2018 08:33

    Есть физики не получившие до 1.4млн от АСВ, им фонд должен выдать средства

  • Анонимно
    22.04.2018 12:48

    29.04.2018 в 11 часов парк Крылья Советов митинг пострадавших физ лиц ТФБ и Интехбанка приходите

    • Анонимно
      23.04.2018 09:33

      а кредиторам третьей очереди можно придти? Хотим поддержать общие требования.

  • Анонимно
    22.04.2018 13:25

    Потерпевшие от ТФБ не забывайте, что земля была выделена не только для решения вашей проблемы, но и решения обманутых дольщиков, которые годами уже митингуют и именно они добились выделения земли, а ваша проблема вышла на обозрение параллельно и позже, почему никто из вас не вспоминает обманутых дольщиков, а одеало только на себя тянет?

    • Анонимно
      23.04.2018 09:25

      для дольщиков создали отдельный фонд и землю выделили именно для дольшиков

    • Анонимно
      23.04.2018 09:32

      Я как вкладчик полностью поддерживаю Ваше мнение. РФП не панацея. Надо воров потрошить а не госземли разбазаривать. При этом еще возможны инсинуации с продажей земли, те же воры могут еще раз поживиться...

  • Анонимно
    23.04.2018 17:19

    Элита Татарстана, верните деньги из офшоров и расплатитесь с кредиторами банков и дольщиками!