Общество 
22.04.2018

«Ак Барс» – чемпион!

Хоккейной Казани в третий раз покорился Кубок Гагарина

Одержав победу в пятом матче над ЦСКА (1:0), казанский «Ак Барс» выиграл финальную серию (4–1) и завоевал главный российский клубный трофей. Победу «барсам» принесла шайба канадца Роба Клинкхаммера в начале третьего периода. Победные цифры и первые слова тренера-победителя Зинэтулы Билялетдинова — на «БИЗНЕС Online».


ЧЕМПИОНСКИЕ ЦИФРЫ

3-й Кубок Гагарина в карьере Зинэтулы Билялетдинова, все три — с «Ак Барсом».
5-й Кубок Гагарина для Даниса Зарипова
3 матча «Ак Барс» проиграл в этом плей-офф. 
1 матч команда проиграла дома. 
24 очка набрал Джастин Азеведо и стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина.
10 шайб забросил Станислав Галиев и стал лучшим снайпером Кубка Гагарина.

ПЕРВЫЕ СЛОВА БИЛЛА

Главный тренер «Ак Барса» Билялетдинов обратился к игрокам в раздевалке после завоевания Кубка Гагарина.

«Ребята, я очень горжусь вами. Я всегда говорил, что только честный труд приведет к победе. С победой вас, я вас всех люблю!» — сказал главный тренер обладателей Кубка Гагарина – 2018.


Кубок Гагарина. Финал. 5-й матч  
«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

22 апреля. 17:00. «Татнефть Арена»
1:0 Клинкхаммер (Токранов, Ландер, 41:06, бол.)
Вратари: Гарипов – Юханссон
Счет в серии: 4–1 (2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 1:0)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
Ильдар Абый
22.04.2018 21:44

Это определенно тренерская победа. Ак Барс по потенциалу состава значительно уступает ЦСКА, но за счет отменной работы всей команды у армейцев просто не было шансов на победу - Билл своей организованной защитой просто лишил соперника опасных моментов. Отдельно рад за Зарипова - пятый кубок Гагарина - это потрясающий успех.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:24

    Повышение налогов когда ожидать? Сколько обходится чемпионство ак барса каждому жителю ?

  • Анонимно
    22.04.2018 21:24

    Молодцы, но мне от этого ни холодно ни жарко

    • Анонимно
      22.04.2018 22:00

      вторую часть предложения мог бы не писать
      Лучше ничего не писать чем так писать

  • Анонимно
    22.04.2018 21:27

    молодцы

    • Анонимно
      22.04.2018 23:21

      Плебс доволен! Гладиаторы постарались на славу. Зрелищ много будет.
      А.Поц.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:27



    Мурат Сиразин!
    Я в детстве жил в Сибири в Новокузнецке и наш Металлург играл на стадионе с искусственным льдом,но без крыши! Народ смотрел хоккей стоя в валенках с горчичниками! В каждом дворе была настоящая коробка,с сетками,с искусственным освещением до 11 часов свет горел! Моя мать и отец тоже почти каждый вечер со мной ходили на каток! Отец у меня был военный ,взрослых было мало на катке и в свое время отец мой был чемпион Сибири по классической борьбе! Так он на общественных началах на льду был общественным судьей! И пацанов кто матерился брал одной рукой за шиворот и на 10 минут удалял с поля,сажая на борт! И со всех сторон помню шли крики Дядя Галий 10 минут уже прошло! Так вот новокузнецкая команда всегда была чемпионом СССР по Золотой Шайбе! Не в обиду скажу Татнефти,но легионеры сделали Ак Барс Чемпионом! А почему? Потому что во дворах стоят машины и детям не Футбол,не в Хоккей играть негде ,а чемпионы поэтому вырастают в Канаде и Финляндии и кубок Гагарина ,Татарина они тоже выигрывают! Кстати Гагарин - Татарин это старый анекдот 60 годов! Почему Гагарин всего один круг вокруг земли сделал? Королев Докладывает Гагарин в Космосе! Татарин? Немедленно опускайте ,Татар нельзя дальше Агрыза и Дрожженного отпускать! Поздравляю БеЛялетдинова и команду с Победой и сегодня у него в Боровом Матюшино на вилле будет наверно крутой банкет и салют!

    • Анонимно
      22.04.2018 22:12



      Мурат Сиразин!
      У нас во дворе На Орджоникидзе !9 было 6 домов сталинок и во дворе была хоккейная коробка,летом играли в футбол,была баскетбольная площадка,волейбольная площадка,турники,,брусья,кольца висели,канат,4 песочницы были,4 стола для пенсионеров в Домино,в карты,в Шахматы, был парк со скамейками,клумбами и весь двор был в зелени, и в цветах и еще был летний кинотеатр и каждую субботу крутили кино документальное ,а по праздникам концерты самодеятельности! Во дворе была кольцевая дорога,а рядом был монтажный техникум и по дороге бегали студенты на уроках фмзкультуры! В ста метрах от нашего двора была моя 67 школа и там тоже было футбольное поле,басетбольная и волейбольная площадка,но мы туда не ходили было очень далеко,и только играли на уроках физкультуры! В Школе были мастермкие ,куда дети могли ходить до 11 вечера и что то делать и творить и там работали участники войны мастерами производственного обучения! Я туда ходил мастепить и слушали ,работая мастеров фронтовиков их рассказы! В школе еще было три машины ЗИС -5!С другой стороны в 100 метрах был Клуб Строителей и два парка вокруг и там каких только не было кружков и секций для детей! Маяковский сказал в 30 годы про Кузнецкстрой: Я знаю город будет,Я знаю Саду цвесть,когда такие люди в стране Советов Есть! Когда приехал в Казань в 1970 году такого здесь не было конечно,но что то партия все равно делала для людей в казани тогда, а сейчас все за деньги детям кружки и тем у кого они есть!

      • Анонимно
        23.04.2018 15:18

        В Казани есть школа №55. Раньше на её территории был стадион с футбольной площадкой, зимой хоккейная коробка. Сейчас на футбольной площадке построили детский сад... Садики тоже нужны, кто бы спорил, но не за счет школьных стадионов! На углу ул. Восход/Восстания вместо отличного садика в сосновой роще вырос элитный квартал. Тема для прокуратуры и СК. Все в поле зрения властей одного района

    • Анонимно
      22.04.2018 23:53

      У Билли был хобби - он кубки люБилл,
      ЛюБилл и копил...
      У Билли на Вилле банкет и салют!!!
      ... он кубок доБилл! ;)))

  • Анонимно
    22.04.2018 21:29

    Билялетдинову памятник при жизни уже можно ставить!!
    Марат В.

    • Анонимно
      23.04.2018 07:26

      Если каждый на своём месте начнёт так же честно и с усердием выполнять свою работу - памятник можно поставить всей стране.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:29

    Не всё плохо в нашем родном Татарстане!!!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:29

    Зарипова министром спорта!!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:30

    Гарипова в НХЛ!!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:30

    Молодцы! С Победой всех кто болел за АкБарс!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:34

    молодцы конечно все! крутые эмоции, классная игра, супер результат! афарин!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:35

    Азеведо да и вся команда и тренеры молодцы!

  • Поздравил!
    Билл в норме!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:39

    Поздравляю! Молодцы! Бил - представитель плеяды лучших тренеров России!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:41

    Котлау командасына. Сез ин яхшы, чемпионнары.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:42

    С победой, родные! Мы за вас глотки рвали на арене!!!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:43

    У патриотов Татарстана сегодня один из самых счастливых дней.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:43

    Кубок татарина!

  • Ильдар Абый
    22.04.2018 21:44

    Это определенно тренерская победа. Ак Барс по потенциалу состава значительно уступает ЦСКА, но за счет отменной работы всей команды у армейцев просто не было шансов на победу - Билл своей организованной защитой просто лишил соперника опасных моментов. Отдельно рад за Зарипова - пятый кубок Гагарина - это потрясающий успех.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:46

    АК БАРС - ЧЕМПИОНЫ!!! КУБОК НАШ!!! ТАТАРЫ - СИЛА!!!!

    • Анонимно
      22.04.2018 23:38

      А причем здесь татары?
      Это татары выиграли или сборная солянка?

  • Анонимно
    22.04.2018 21:48

    Ура! Кубок Татарина наш!
    Акбарс чемпион!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:49

    Давайте улицу или стадион назовем имени Зинатуллы Билялетдинова!

    • Анонимно
      22.04.2018 21:54

      Лучше медицинский центр.

    • Анонимно
      22.04.2018 21:57

      Улицу Назарбаева переименовать в Билялетдинова!!!
      Марат В.

      • Анонимно
        22.04.2018 22:40

        Мурат Сиразин!
        Мне кажется Рубин надо переименовать в ТАТАРБИЛ,туда на лето назначить Билялетдинова главным тренером ,а Бердыева его помощником вместе с сынком Шаймиева ,ну а как станут чемпионами России опять салют и народные гуляния по КАЗАНИ!

      • Анонимно
        22.04.2018 23:55

        поздно. Бердыеву уже зарезервировали! - правда пока счет 3:2 в пользу Билла ;)

    • Анонимно
      22.04.2018 21:58

      Смешно...

    • Анонимно
      22.04.2018 22:35

      Пусть боровые переименуют.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:55

    Татары снова взяли Москву. молодцы. Раиил

    • Анонимно
      23.04.2018 00:19

      Высокомерие большой грех, который убивает душу человека и народа.
      Татары когда начинают этим страдать, то проигрывают по всем направлениям.

      Прекращай. Лучше сделай свой вклад в развитие народа и Родины.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:56

    Молодцы! Ничего не скажешь,столичных раскатали грамотно. Команда! Билл-тренер,своё дело знает,а ведь мало кто верил.Смогли всётаки ! Азеведа молодчик,он ещё со времён Льва мне запомнился,попил крови Магнитке,и тут наконец выстрелил. Теперь болеть будем за чемпионат мира! Ещё раз Ура!!

  • Alyoka
    22.04.2018 21:59

    Молодцы.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:00

    Без булдырабыз!

  • Анонимно
    22.04.2018 22:05

    Ради таких дней, стоит жить!!!

  • Анонимно
    22.04.2018 22:12

    Рустам Нургалиевич Молодец!!!

  • Анонимно
    22.04.2018 22:19

    Ак Барс это вам не сборная Германии по хоккею))

  • Анонимно
    22.04.2018 22:22

    Татарлар АЛГА!!!!!!!

  • Азат Д
    22.04.2018 22:25


    Где все эти болельщики на заправках Татнефти, а то одни очереди на Лукойле, Спартаковской заправке , а на Татнефти 1-2 машины.
    Ау, вы где?

  • Анонимно
    22.04.2018 22:26

    Гарипов - король!!!

  • Азат Д
    22.04.2018 22:26


    Мельком смотрел, вяленько играли, как будто в воскресенье закончить хотели.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:34

    А мне как-то всё равно. В стране людям забот хватает - не до хоккея. Лучше бы эти здоровяки на производстве работали, а на месте ледового дворца был бы медицинский центр или центр научных разработок. Не правильно, что на ЧМ по футболу потрачено более триллиона рублей. Это нездоровая история когда кто-то от голода пухнет, а кто-то миллионы загребает.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:35

    Не понимаю что празднуем и люди как дикари на улице себя ведут, убого смотреть...повышение социального уровня жизни надо смотреть, бесплатные садики и мёд.услуги, возможность купить квартиру а не жить от зарплаты до зарплаты, снижение цены на бензин и т.д., а народ как стадо от счастья мычит, потому что кое-кто выиграл и теперь с наших денег получит миллионы. Уважаю барсов, но сама картина в целом у нас очень удручающая..

  • Азат Д
    22.04.2018 22:36


    Ждём болельщиков на заправках Татнефти.


  • Анонимно
    22.04.2018 22:38

    Хороший итог работы не одного года. Пахали ребята на совесть,теперь пусть празднуют-заслужили! Вот что значит команда! Как каток прошли всех соперников,реально как атомный ледокол,который прёт не замечая вокруг ничего,как танк,как трактор К 700!!! Круто!На будующий год нас ждут испытания! Молодцы!! Так держать!

  • Gulfiya Cabirovna
    22.04.2018 22:39

    Наши как всегда, просто МОЛОДЦЫ!!! А всех нытиков, просьба, запомните и не нойте при поражении команды!!! Зиннатулла Хайдарович, самый ценный тренер в истории, Ак Барс лучший клуб а кто радуется победам Ак Барса, лучший болельщик!!! Всех с победой кубком ТАТАРИНА!!!

  • Анонимно
    22.04.2018 22:45

    Действительно очень приятно. Поздравляю С ПОБЕДОЙ. Рад за всех. За АК БАРС за ТАТАРСТАН. ХОККЕЙ ЭТО КОМАНДНАЯ ИГРА. СПАСИБО ВСЕМ.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:58

    2% татарстанцев рады :) Уже позитив.

  • Анонимно
    22.04.2018 23:15

    Акбарс стал чемпионом потому, что Москва разрешила. Суровая правда жизни. Минусуйте.

  • Анонимно
    22.04.2018 23:18

    возьмите хоть кого-нибудь из чемпионского состава в сборную РФ на ЧМ.

  • Анонимно
    22.04.2018 23:48

    А я говорил после первой игры Воротчика в плей офф, когда он - все что мог напропускал в тот день в первой игре - и как в воду глядел. - Молодец Эмиль! В финальных матчах одна ошибка практически - отбил перед собой (это есть у него такой прокол - как и у Кошечкина на ОИ, кстати) - в 4 матче когда через 15 сек ответку забили ЦСКА.
    Все молодцы - Лукоянов, не говорю про Азиведо, легионеров, ...был вопрос 52 финну - но он всего один раз забыл шайбу и нам минус одна игра - остальное - вроде нормально откатал.
    Самооверженность на 5+ - под шайбу ложатся (или по-русски правильно - кладутся ;))).
    Зарипов - двойные поздравления. Потапов - молодец в защите отработал - и на позитиве - реально повезло парню (но везет тому, кто сам везет ;)
    Марков, Батыршин - молодцы. Стас Галиев - пару игр сделал - остальные не испортил.

    Дамира Мусина с победой! - обоих ;)
    ...особенно технаря - компьютерщика в смысле!

    ВСЕХ с Победой, вместе мы победим!

    • Анонимно
      23.04.2018 20:13

      Да и добавлю...
      Еще это очень победа умная - выверенная и тренерская.
      Я думаю, что ЦСКА не слабее Казани - если по составу брать, по мастерству, итд.
      Но Казани повезло с сеткой и соперниками, с тренером.
      ---
      Думаю, если бы Казань не уложилась в минимум матчей с трактористами и раньше не прошли всех за минимум матчей - с ЦСКА - точно завязли бы и шансы были бы в разы ниже.
      Молодцы тренеры, что настраивали и гнали - именно лишние дни отдыха позволили сначала два раза перебегать соперника в финале, а потом и на жилах сыграть.
      Еще раз всех с победой! Биллу - спасибо, в очередной раз!
      Приятно было видеть Степу, Бадюкова, Морро, и др ;)))
      Да, и Петров молодец - помню и за Казань бился всегда хорошо - не пошло немного у него - считаю, недораскрылся - не повезло может. Пусть смотрит на Зарипова - все получится еще у него.
      Сергея Федорова тоже приятно было видеть в раздевалке - и слова теплые сказал - профи, гений. 3 кубка НХЛ, чемпион мира, после 15-летнего перерыва наши выиграли ЧМ в Канаде - тогда забил Ковальчук - в большинстве в ОТ. А от кого Ковальчук получил пас, когда в овертайме забил? Федорову тоже респект огромный и спасибо, что убрали СКА.

  • Анонимно
    23.04.2018 00:25

    Я всегда верила в победу нашей команды с Нашим тренером! Бил Молодец! Ак Барс Чемпион!

  • Анонимно
    23.04.2018 00:33

    Спорт - механизм превращения люднй в обезьян. Артур Конан-Длйль.

  • Анонимно
    23.04.2018 00:55

    Повтор. Поздравляя наших с долгожданной победой, отдадим должное ЦСК, команде высочайшего класса , умеющей и побеждать и проигрывать достойно. Билл, единственный находящийся в строю представитель Великого Советского Хоккея, со временем о нем сделают фильм, и будет учрежден кубок ,юниоров его имени. Мы, в отличие от канадцев, еще не научились отдавать должное великим тренерам и игрокам, давайте вспомним сегодня Морозова со товарищи и восставшего, из почти, что небытия, великолепно сыграшего, учитывая возраст, несгибаемого Даниса.

  • Анонимно
    23.04.2018 01:02

    Всем большой привет, кто ставил на ЦСКА! Ха-ха-ха) Ак Барс номер 1 !!!

  • Анонимно
    23.04.2018 01:46

    после третьего раза кубок можно оставить на вечное хранение у нас!

  • Анонимно
    23.04.2018 03:43

    От имени башкирского народа горячо поздравляю братский народ Татарстана с Победой!!! Должен признать,что татары молодцы))). Эмоции положительные,Билл рулит,красавчик!!!

  • Анонимно
    23.04.2018 06:09

    Ну что, злопыхатели, не сбылись ваши пессимистичные прогнозы!? Я же говорил, Барсы возьмут кубок! Теперь вам остаётся только ворчать и сетовать на фортуну. АК барс чемпион!!! Молодцы, так держать!!!

  • Анонимно
    23.04.2018 06:55

    Вся Россия за пределами МКАД поздравляет Ак Барс!!!

  • Анонимно
    23.04.2018 07:28

    Спасибо, ребята! Великое спасибо! Вы выдержали мой график! Главный Ваш козырь - терпение!!! И конечно - семейная обстановка в КОМАНДЕ! Обстановка дружной, счастливой семьи! Молодцы!
    Никого не буду выделять! Все Вы красавцы! Ваши жены, дети и подруги! МОЛОДЦЫ! Эмоции переполняют! Так держать!

  • Анонимно
    23.04.2018 07:45

    Слишком дорогая игрушка для бюджета РТ, не тянем

  • Анонимно
    23.04.2018 08:00

    Хлеба и зрелищ

  • Анонимно
    23.04.2018 11:28

    Молодцы, отличный результат! Поздравляю! Даешь Кубок Гагарина-2019!!!

  • Анонимно
    23.04.2018 16:26

    Молодцы! Из 30-ти игроков, трое татар-воспитанников казанского хоккейной школы. Есть чем гордиться !