Бизнес 
30.04.2018

Адель Ягудин: «С одной стороны, я понимаю Муслиму Хабриевну...»

Можно ли интегрировать в цивилизованное предпринимательство мамочек, торгующих чизкейками в «Инстаграме», и портных-надомников

Бурную реакцию на просторах интернета вызвали недавние слова владельца «Бахетле» Муслимы Латыповой, которая пожаловалась президенту РТ на дам, торгующих тортами через соцсети и мешающих ее бизнесу. Появились различные шутки по этому поводу, что, мол, рестораторы пожаловались на то, что люди готовят дома... Однако предприниматель Адель Ягудин в своем блоге для «БИЗНЕС Online» утверждает, что проблема куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Адель Ягудин Адель Ягудин

«В ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ, ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ, ГОСУДАРСТВО ХОРОШО ПРОЙДЕТСЯ ПО ТЕБЕ»                  

На прошедшем на днях расширенном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ больше всего времени уделили проблеме самозанятых граждан, и это действительно вызвало живой интерес со стороны общественности. Стоило мне в социальных сетях выложить пост на эту тему, то только в «Инстаграме» я получил свыше 40 комментариев. Это говорит о том, что тема затрагивает очень многих.

С одной стороны, я понимаю Муслиму Хабриевну Латыпову, ведь у нас в сети кофеен Coffee Cava тоже есть собственное производство чизкейков для потребностей сети. И для того чтобы его наладить, нужно было арендовать помещение, подготовить его по нормам СЭС, установить пожарную сигнализацию, провести вентиляцию, получить сертификаты на все виды продукции, нанять на работу сотрудников, за которых мы платим налоги, и т. д. А у тех, кто работает именно на себя, таких нюансов нет, и это отражается на себестоимости. И поэтому с точки зрения честного предпринимателя получается нечестная конкуренция. А с другой стороны, условная девушка сидит дома, делает красивые и вкусные продукты питания, с душой, с использованием лучших ингредиентов. И в ее мировоззрении она не нарушает ничего, просто в какой-то момент круг ее клиентов стал значительно больше, чем родственники и друзья.

С такой же проблемой непонимания мы сталкиваемся в компании Indever, где занимаемся индивидуальным пошивом мужской одежды. И в этой сфере очень много портных надомников, с которыми мы иногда взаимодействуем в рамках нестандартных заказов. И, когда встает вопрос оплаты выполненной работы, нам приходится сталкиваться с искренним удивлением необходимости заключения договора. Никто не хочет включать в стоимость услуги ни 13% НДФЛ, ни 22% отчислений в пенсионный фонд и 5,1% фонд медстрахования. Эти расходы приходится брать на себя нам.

В обоих случаях речь идет о профессионалах своего дела, и если многие предприниматели идут на уловки, чтобы уйти от налогов, то надомники в принципе не понимают, что нарушают закон. И тут вопрос, мне кажется, в том, что пропаганда честного бизнеса должна присутствовать с детства, что каждый должен платить налоги, ведь государство не может иначе существовать. Знаю, многие в комментариях начнут писать, на что тратятся в нашей стране эти налоги, но это уже другой  вопрос. В развитых странах, если ты не заплатил налоги, государство хорошо пройдется по тебе, и зачастую такие нарушения намного серьезнее, чем преступления против человека. Налоги — это один  из факторов благополучия страны.

.
Фото: ©Евгений Биятов, РИА «Новости»

«ЕСЛИ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ТАКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ,ТО ЭТО ЕЩЕ БОЛЬШЕ УВЕДЕТ ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС В ТЕНЬ»

Проблема остро проявилась сейчас, так как  раньше такие предприниматели продавали свой товар или услуги через знакомых и друзей. На сегодняшний день есть крутой рекламный рычаг — это «Инстаграм» и другие социальные сети. На рекламу теперь тратить фактически не надо, если не заниматься накруткой аккаунта, выходят копейки на трафик. Раньше такого не было. И с помощью этого механизма количество клиентов у надомников резко возрастает.

Если ужесточить контроль за такими предпринимателями, то это еще больше уведет частный бизнес в тень. А это неправильно. Я знаю несколько примеров, когда люди из частного «домашнего» бизнеса выстраивали интересные компании. Одна моя знакомая открыла женское ателье, хотя изначально шила платья только для подруг,  другой мой товарищ открыл обувное производство через ИП, хотя изначально работал на дому. Моя девушка закончила художественное училище,  рисовала картины, распространяя их через рекламу в «Инстаграме». На сегодняшний день у них компания с хорошим оборотом, и они рисуют картины на заказ. То есть подруга сначала рисовала сама, а сейчас у нее студия, наемные художники, и они платят налоги в бюджет.

И такая проблема существует в различных сферах: репетиторство, ремонт одежды, строительные отделочные работы, предоставление парикмахерских услуг, ремонт электронной бытовой техники и так далее. ФНС России с 2017 года начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. На 1 января 2018 года в качестве самозанятых по всей России зарегистрировались только 936 человек. А это говорит о том,  что существующая правовая база не работает.

Мне кажется, сейчас надо выявить основные сферы и детально разобрать проблемы, найти решения, учитывая опыт зарубежных стран.

Адель  Ягудин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (143) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.04.2018 09:21

Адель немножко заблуждается в своих рассуждениях и вот почему: Чиновники России своим примером и образом жизни каждый день по тв,в интернете показывают и доказывают как надо относиться к России.На праздники уезжают за границу,свадьбы и другие торжества предпочитают делать в других странах,учёбу и жизнь детей тоже стараются организовать за границей и чтобы не платить налоги в России выводят гигантские суммы в оффшоры,обналичивают и тд. Силовики всё это видят но ничего не делает чтобы предотвратить это.
Самозанятые люди они ни в коем случае не отбивают клиентов у Бэхетле или кофейных или ателье.
Продукция самозанятых индивидуальная и там нет больших объёмов. Готовят,шьют,что то изготавливают самозанятые с душой и потребитель это ценит голосуя рублём. Если "мамочка" плохо испечёт то её продукцию никто не купит а если одежда изготовленная на дому будет неудобной то заказов не будет.
Безусловно надо платить налоги но Адель как бизнесмена а Латыпова как бизнес вумен должны упомянуть о таких вопросах как честная конкуренция и равенство всех перед государством во всём. Не надо сбиваться в стаю и быть противниками самозанятых а для начала Латывой стоит задаться вопросом почему у неё нет отдела где представлена продукция "мамочек" ?! Правильно потому что она пользуясь административным ресурсом считает правильным уничтожить "конкурента" а вот если бы она задалась вопросом почему эти мамочки до сих пор не сотрудничают с Бэхетле и тем самым расширяют ассортимент и повышают качество продукции. Конечно преодолеть бюрократию сложно но ещё сложнее признаться самой себе или самому себе что есть кто то другой или другая которая делает лучше,оригинальнее.

  • Анонимно
    30.04.2018 08:36

    Посмотрите, как с налогами граждан обращаются на западе - и как у нас. И все вопросы отпадут сами собой. Наших предпринимателей отнюдь нельзя назвать наивными простачками - и не платя налоги они это доказывают в полной мере.

    • Анонимно
      1.05.2018 06:57

      Мурат Сиразин!
      Уважаемый Адель!
      До революции было такое понятие как столоваться! То есть работники,чиновники в обед ходили к кому нибудь домой обедать и поверьте тогда и кафе и столовых и ресторанов было завались,но многие делали выбор на столование и также многие пекли пироги на дому и делали обеды и носили по учреждениям и так конечно открывались потом рестораны и булочные накопив первоначальный капитал! Вам наверно легко рассуждать ,когда вы открывали наверно первое кафе где на это взять деньги вопрос у вас не стоял и наверно Латыповой сейчас легко душить конкурентов,имея многомиллионный доход в год! Кстати в Финляндии во всех супермаркетах хозяева каждый день дают бесплатные прилавки для фермеров! Идея такая кто хочет попить молочка прямо парное ,а потом купит апельсинчики,водки Финской ,хлеба! Латыпова молодец тоже пошла по им стопам и объявила что в Каждом магазине откроет такой отдел для фермеров,потом ОДИН ОТКРЫЛА НА ПАВЛЮХИНА и через два года закрыла! Почему? А потому что не захотела увидеть конкурента в нашем лице! У нас и наценка торговая была ниже,и цена ниже ,и товар был не долгоиграющий! А сейчас ей мамочки и самозанятые мешают! Скажу честно я никогда почти ничего не покупаю магазинное или промышленно изготовленное ,так как старый уже и знаю как все там делается и покупал бы так как это было до революции! Приходил бы и покупал у крестьян и столовался бы у кухарки имеющей высокую репутацию у народа! Поверьте мне никто не будет покупать в деревне молоко у грязной ,пьяной хозяйки,как и торты у мамочек изготовленных на химии и без души с тараканами ! Сарафанное радио и инет моментально разоблачит нерадивую мамочку или бабушку крестьянку!

    • Анонимно
      1.05.2018 07:00

      А что ей жаловаться то? Компаньон солидный, даже подозрительно как-то, с властью вась-вась. Активов на миллиарды.
      Что? Совсем плохой бизнес климат, что девочки-мамочки мешают? Ну сколько в структуре прибыли тортики? Ну пару процентов. Дело видимо в доброй опеке государства, тарифах, налогах.

    • Анонимно
      1.05.2018 08:11

      Госпожа Латыпова,Ваши сотрудники неправильно оформляют сроки годности тортов,этикет пистолетом! Будьте добры делать эти этикетки,как предписывает Роспотребнадзор! И не читайте мораль,если сами в этом плане грешны....

      • Анонимно
        2.05.2018 00:35

        Вот что забавно, Адель в твитере начинал с блатными номерами бороться, а сам на 888 ездил, теперь декретницам пекущим Щизкейки на заказ войну налоговую объявил. Адель, зачем?! Каждый раз когда ты начинаешь пиариться, получается плохо! Для тебя в первую очередь плохо. И про папу, и про то как ты безальтернативно в it-парке сидишь, и с чего «бизнес» начинал, и про выкрутасы твитера и инстаграма все знают. Зачем эта шумиха тебе

  • Не Аноним
    30.04.2018 08:39

    Все бы ушли работать в белую, если налоги были бы адекватные и карательные органы умерили свой пыл

    • Анонимно
      30.04.2018 18:41

      Верно. Каждый бы делал отчисления в пенсионный, зная что стабильно будет иметь пенсию в старости, а сейчас когда сами представители государства говорят, что народ должен сам позаботиться о старости и не расчитывать на пенсию у меня возникает вопрос, а на кой тогда мне отчислять в пенсионный?

  • Анонимно
    30.04.2018 08:50

    Люди платили бы налоги если бы они не разворовывались! доверие подорвано к системе и это печально.

    • Анонимно
      30.04.2018 11:53

      По вашей логике получается, законодательно ввести норму о том, что если доверие подорвано, то разрешается не платить налоги?

    • Анонимно
      30.04.2018 18:47

      Ну еще если бы налогообложение дохода было справедливым, как зарубежом, где налог прогрессивный - чем выше доход тем выше налог. А у нас все платят одинаково - и бедные и богатые.

      • Анонимно
        1.05.2018 18:18

        Меня всегда забавляют эти рассуждения про «одинаково». Не одинаково. Один и тот же процент, но от разных сумм одинаковым числом быть не может в силу законов математики. Поэтому бедные и богатые платят налогов вовсе не «одинаково», а в абсолютных цифрах очень даже по-разному. К богатым не отношусь, но эта повсеместная безграмотность бывших троечников достала.

        • Анонимно
          5.05.2018 23:03

          Уважаемый грамотный отличник! Прогрессивная шкала призвана справедливо изымать часть доходов у круга лиц, чьи доходы в разы превышают средний уровень! Опыт западных стран вам в помощь

  • Анонимно
    30.04.2018 09:07

    Мы "понимаем" удаЩливых бизнесменов, трудно конкурировать без административного ресурса!!!

    • Анонимно
      30.04.2018 17:34

      у нас бизнес равных возможностей, просто есть всегда равнее равного, с супругом/ой из чиновников

  • Анонимно
    30.04.2018 09:21

    Адель немножко заблуждается в своих рассуждениях и вот почему: Чиновники России своим примером и образом жизни каждый день по тв,в интернете показывают и доказывают как надо относиться к России.На праздники уезжают за границу,свадьбы и другие торжества предпочитают делать в других странах,учёбу и жизнь детей тоже стараются организовать за границей и чтобы не платить налоги в России выводят гигантские суммы в оффшоры,обналичивают и тд. Силовики всё это видят но ничего не делает чтобы предотвратить это.
    Самозанятые люди они ни в коем случае не отбивают клиентов у Бэхетле или кофейных или ателье.
    Продукция самозанятых индивидуальная и там нет больших объёмов. Готовят,шьют,что то изготавливают самозанятые с душой и потребитель это ценит голосуя рублём. Если "мамочка" плохо испечёт то её продукцию никто не купит а если одежда изготовленная на дому будет неудобной то заказов не будет.
    Безусловно надо платить налоги но Адель как бизнесмена а Латыпова как бизнес вумен должны упомянуть о таких вопросах как честная конкуренция и равенство всех перед государством во всём. Не надо сбиваться в стаю и быть противниками самозанятых а для начала Латывой стоит задаться вопросом почему у неё нет отдела где представлена продукция "мамочек" ?! Правильно потому что она пользуясь административным ресурсом считает правильным уничтожить "конкурента" а вот если бы она задалась вопросом почему эти мамочки до сих пор не сотрудничают с Бэхетле и тем самым расширяют ассортимент и повышают качество продукции. Конечно преодолеть бюрократию сложно но ещё сложнее признаться самой себе или самому себе что есть кто то другой или другая которая делает лучше,оригинальнее.

    • Анонимно
      30.04.2018 10:07

      В целом согласен. Но мамочки не будут сотрудничать с Бэхетле.

      • Анонимно
        30.04.2018 15:11

        Бахетле не будет сотрудничать с мамочками

        • Анонимно
          30.04.2018 15:22

          Конечно, зачем им конкуренция. Продукцию Бахетле не беру последние три года, за исключением чак-чака. Стала очень некачественная.

        • Анонимно
          30.04.2018 16:12

          Бахетле свое отживает, в Мск закрылось, здесь тоже недолго осталось

    • Анонимно
      30.04.2018 13:49

      Тут интересный момент. Чем мы лучше, тех олигархов, богатых которые выводят деньги за рубеж, разворовывают бюджет? Человек всегда ищет оправдание свои поступкам. С Аделем полностью согласен, сам плачу все налоги, действительно тяжело, Налоговая нагрузка большая и одновременно вижу людей которые не считают это делать необходимым. Мы заслуживаем то что имеем. Мы сами заслужили такую власть.

    • Анонимно
      30.04.2018 21:37

      Компании Бэхетле нужна всего лишь рабская сила за минимальную оплату и дорогие цены на торты, чтобы обеспечить достойную "хозяйскую" жизнь. Те, кто приобретают торты у "мамочек-надомниц", я считаю, не целевая аудитория "Бэхетле". Там совсем другой контингент закупается. А то, что торты у них стали меньше брать, тут либо вопрос в качестве, либо меньше люди торты стали кушать. Заходил в Бэхетле за выпечкой, нужно было быстро перекусить, долго ждал продавца, чтобы разогреть, так недовольно это сделали, неприятно. А с клиентами работать надо. Вот "мамочки" и предоставляют клиентский сервис. А компании Бэхетле мотивировать нужно продавцов на клиентоориентированность, придумать что-то, чтобы у Вас покупали, не одни же.

    • Анонимно
      30.04.2018 23:28

      В дикой стране, в дикой республике живём! Люди, у которых миллиарды в кармане, жалуются на тех, кто всеми возможными методами просто старается "существовать". Муслима Хабриевна, очнитесь, не все люди на этой планете миллиардеры!! Спуститесь!! Есть и мы, простой народ, который не ходит в бэхетле, потому что не может этого себе позволить!!!

    • Анонимно
      30.04.2018 23:50

      Почему мамочки не сотрудничают с Бэхэтле , ДС потому что с ними не возможном на таких условиях работать , бонусы рибэйты, маркетинговые отчисления доходят до баснословных 30% , а ещё гарантированная маржинальность , эти торты золотыми станут , поэтому народ и на покупает в бэхэтле а идёт к мамочкам, где вкусно, оригинально и недорого !а что касается качества я бы поспорил где оно лучше , так как если у. Виляет торт будет плохим завтра к ней не придут , вот поэтому и стараются мамочки качеством не подвести .

  • Анонимно
    30.04.2018 09:25

    Ничего вы не понимаете сидя на бюджете.У тех, про кого вы говорите,все хорошо.Не переживайте за них.А вот малому и среднему бизнесу ой как не просто.Надеюсь настанет день когда нефть будет по 10 долларов и вы все сетовать на отсутствие денег в бюджете из которого вы сосете.

    • Анонимно
      30.04.2018 10:26

      Самому нужен доллар по 80-100 рублей. Но чего то нефть не падает, хотя она нескончаема как и газ и должна стоить копейки.

    • Анонимно
      30.04.2018 11:57

      На низкие зарплаты врачей и учителей тоже никто не будет тогда сетовать. И на нехватку денег на пенсии никто не будет сетовать. Я уж молчу про разбитые дороги, недостроенные долгострои, бесплатное среднее и высшее образование.

      • Анонимно
        30.04.2018 17:37

        зп отдельного мед персонала будет небольшой, а сама медицина будет только дорожать

  • Анонимно
    30.04.2018 09:31

    "Налоги — это один из факторов благополучия страны"? Или её отдельных граждан???

    • Анонимно
      30.04.2018 10:22

      Россия - исключение. 1.5 трлн. рублей ушло на ЧМ по футболу, ещё больше на зимние игры. А ведь там были и налоги простых работяг, трудяг. Это плевок в их сторону. А на увеличение пенсии простым пенсионерам - денег нет. Все это от того что уже 100 лет русские в это стране ничего не решают.

      • Анонимно
        30.04.2018 23:21

        При чем здесь русские?! Я татар 6 лет по специализации в эконом в землю плюс три года в аспирантуре. Стаж работы на крупных предприятиях около 15 лет тоже ничего не решаю. Не в нации дело, а в Удаще

        • Анонимно
          1.05.2018 13:19

          А при том, что будь они у власти то была бы наша страна самой процветающей и не было бы столько несправедливости.

  • Анонимно
    30.04.2018 09:35

    Адель, добрый день! Соглашусь с тем, что деятельность так называемых надомников должна регулироваться для разрешения споров. Но зачем хозяйке, которая печёт тортики на заказ несколько раз в месяц, арендовать помещение с пожарной сигнализацией? Насколько вырастет среднерыночная цена таких тортиков, если все хозяйки начнут платить НДС, НДФЛ и пр.? Построят ли новые дороги с налогов на тортики и вязаные шапочки? На мой взгляд, крупные игроки в сфере услуг и малого производства попросту боятся конкуренции, т.к. с появлением технологий даже студентка может развивать своё дело.

  • Анонимно
    30.04.2018 09:56

    Никто не хочет включать в стоимость услуги ни 13% НДФЛ, ни 22% отчислений в пенсионный фонд и 5,1% фонд медстрахования.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/380717
    Вот интересно, г-н Ягудин призывает платить все эти налоги и сам рассчитывает прожить старость на пенсию от государства, ходит в районную поликлинику? Его не смущает что это не налоги, а просто вымогалово в интересах определенной группы лиц.

  • Азат Д
    30.04.2018 09:57


    Каков уплаченный НДФЛ у линейных сотрудников Ягудина? От этого будет видно, сколько он чистыми платит своим сотрудникам.
    Если есть тут кто у него работает, напишите пож. как оформлены, и сколько как платят?

  • Анонимно
    30.04.2018 09:59

    Не трогайте мамочек. Ну чем они могут отравить или пополнить серъезно бюджет ? Спасибо что рожают и воспитывают за крохотные пособия. Вы, чиновники, уже приватизировали нефть, заводы-вот и жируйте на эти ресурсы. А от мамочек и самозанятых отстаньте.

    • Анонимно
      30.04.2018 10:16

      А когда мамочки пользуются больницами,когда мамочки поведут детей в школу? Получается они халявщики, живут за счёт налогоплательщиков?

      • Анонимно
        30.04.2018 10:47

        Не забывайте что они растят будущих налогоплательщиков и защитников отечества или вы думаете что вас приезжие пенсией обеспечивать будут? Руки прочь от «мамочек»! Уже совсем совести нет у некоторых,к сожалению,сограждан!

        • Азат Д
          30.04.2018 11:59


          Она не платит налогов, а её дети будут?
          Вы в корне не правильно ставите вопрос. Если она на декрете, то пусть делает и не платит налоги, а вот если потом она этим будет заниматься, то пусть платит.



      • Анонимно
        30.04.2018 11:22

        Вообще-то эти, как вы говорите , мамочки, такие же налогоплательщики, они , на минуточку, в отпуске по уходу за ребенком, практически все они работают. Вы еще договоритесь до того что их малыши не работают, поэтому и права на медобслуживание не имеют. И не их вина, что такое богатое государство платит такие нищенские копейки в декретном - 50 рублей на ребенка в месяц с 1,5 до 3 лет! А садик только с 3 лет. Эти молодые женщины умницы, не сидят, сложа руки, трудятся, не ожидая помощи от государства. Наоборот, помогают своей семье, мужьям, которым приходится работать за 3-4 человек в семье, а у нас, даже квалифицированным работникам, сами знаете как платят, не всем же быть бизнесменами, кто-то должен строить, людей лечить, на заводе работать, на которых даже инженеры получают копейки. Так что девочки
        молодцы, В отличие от некоторых ноющих, которые считают , что им все должны.

      • Анонимно
        30.04.2018 11:57

        По вашей логике получается, что женщины, находящиеся в отпуске за ребенком, не имеют право на медобслуживание? Вы с дуба не рухнули?

      • Анонимно
        30.04.2018 20:27

        Любой человек в нашей стране, который покупает продукты и одежду в магазинах, заправляется бензином, тем самым участвует в пополнении бюджета страны, ведь НДС и акцизы никто не отменял, и неважно, что налогоплательщиками в законах поименованы продавцы - в конечном итоге за это платим все мы (и "мамочки" тоже). Не забыть бы и про налоги на имущество, транспортный, которые также платят практически все жители. Ни одна неработающая домохозяйка не освобождена от налогов полностью.

      • Анонимно
        30.04.2018 23:19

        У меня жена получает в месяц в декрете 3988 рублей. Неплохо печёт торты. Растёт ребёнок, ипотека есть... Как она не будет цепляться за зароботок ??? Латыповой вообще стыдно должно быть! Обеспечена на несколько поколений, жадность видать заела уже !!! Позор!!!

        • Анонимно
          1.05.2018 18:32

          Стыдно в этой ситуации вообще-то должно быть вам! Что вы не можете обеспечить свою Семью так, что вашей жене в декретном приходится печь торты на заказ, вместо того чтобы посвящать своё время малышу. Поражаюсь таким мужикам. Они ещё и комментарии пишут об этом! Шёл бы вторую работу нашёл вместо того чтобы комменты в БО строчить.

          • Анонимно
            1.05.2018 21:30

            А вы кто такой, чтобы его судить? Не всем улыбнулась удаЩа, не всем повезло присосаться к кормушке, или построить бизнес с использованием админресурса. Может он учитель или медик? Стыдно должно быть тем, из-за кого людям чтобы прокормить семью нужно работать на двух работах!

      • Анонимно
        1.05.2018 12:15


        "АНОНИМНО 30.04.2018 10:16
        А когда мамочки пользуются больницами,когда мамочки поведут детей в школу? Получается они халявщики, живут за счёт налогоплательщиков?
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/380717"
        Да успокойтесь уже бюджетососатели. Никто за Ваш счет не живет. Вся Россия на 90 пролцентов живет только за счет нефти, вернее за счет того, что не успели разворовать после продажи этой нефти. И школцы тоже за счет этого строят. Если бы не воровали, то и зарплаты сенйчас были бы по 250- 300 тысяч рублей, как в Европе.

    • Анонимно
      30.04.2018 10:55

      Как понять сказать спасибо что рожают? Кому сказать и за что? Кто для кого рожает? Мамаши для себя рожают вообще то , другим то пофиг до ее детей.

    • Анонимно
      30.04.2018 15:52

      Я сама мать но выражение "мамочки" по отношению к чужим теткам не нравится.
      Мамочка - твоя родная мать. А это - "женщины в декрете".
      Каждая тетка, которая прикрывается ребенком и требует к себе особенного отношения, рожает для себя, выполняет свою биологическую программу, при чем тут общество?
      Мне от чужих детей ни холодно ни жарко.
      И ещё - нас уже 7 млрд на земле, поэтому давайте свой процесс вынашивания и родов в особую заслугу ставьте.

  • Анонимно
    30.04.2018 10:05

    Надо сказать спасибо всем надомникам, люди выживают как могут, создают сами рабочие места, кормят семьи. Налоги нельзя брать с мелких предпринимателей вообще! Даешь прогрессивный налог!

    • Анонимно
      30.04.2018 11:13

      Да, давайте введем прогрессивный налог и окончательно убьем страну

      • Азат Д
        30.04.2018 12:10


        Так страны с прогрессивным налогом процветают.

        • Анонимно
          30.04.2018 22:02

          Они для начала сотни лет прошли через плоскую шкалу развив в своих гражданах дух предпринимательства. а потом уже перешли к прогрессивной

  • Анонимно
    30.04.2018 10:14

    Автор умолчал о том, что окажись наши люди на западе с нашим уровнем дохода 300-600 $ в месяц они не то что не должны были бы платить налоги, а им было бы проще жить на пособия по безработице.

    • Анонимно
      30.04.2018 15:57

      Эти наши люди уже 4 раз проголосовали за такую жизнь
      Так что пусть живут и не жалуются

  • Анонимно
    30.04.2018 10:16

    Выводи пошагово самозанятых из тени под своей франшизой. Сначала разовые договора, потом договора о сотрудничестве, с гарантией стабильных объемов заказов и рисками уплаты издержек если что-то у них пойдет не так. Возьми на себя бумаги, которые необходимо оформлять. Нечего лозунги раскидывать

  • Анонимно
    30.04.2018 10:21

    В западных странах как государство может пройти по тебе если ты не заплатил налоги, так и я могу пройти по государству если оно не выполнило свои обязанности по выполнению своих же законов на собранные с меня налоги. Покажи мне где подобное возможно в этой стране. Прежде чем открывать рот про запад определитесь запад хороший или все-таки гнилой. А то когда надо у нас особый путь, а когда надо идилию про мусоросжигающие заводы в Австрии рассказывают.

  • Анонимно
    30.04.2018 10:23

    Вечное противостояние головы и хвоста. Определение того,кто больше неправ и на кого возложить побольше ответственности за деяния. Я про коментарии. По факту неправы все. Но понять это нужно одновременно. В это к сожалению мало верится.

  • Анонимно
    30.04.2018 10:25

    Сделайте честный и вменяемый патент(5000-10000/год) без доплат и кидалова и многие из тени выйдут....

    • Анонимно
      30.04.2018 10:54

      Даже если сделают 1 тыс. руб. стоимость патента, никто его покупать не будет. Только зарегистрируйся, на следующий год сделают 50 тыс. Главная причина - это то, что никто не верит нашему государству. Правильно, им - оффшоры, нам - законы. И другая причина - неподьемные, постоянно растущие налоги, онлайн кассы, поборы проверяющих. А потребительский спрос катится вниз с большой скоростью. И о чем говорит этот молодой человек? Он оторван от реальности и поет песню власти, с претензией на понимание экономической ситуации. Когда государство будет честным с народом, он ответит ему взаимностью САМ, без призывов.

      • Анонимно
        30.04.2018 18:07

        Чтобы открыть маленькое кафе нужно только на регистрацию и налоги потратить кучу времени и денег.

  • Анонимно
    30.04.2018 10:37

    Ладно надомные портные- это я понимаю, это нормально. Но надомные кулинары и повара разные- жесть. Как можно покупать у кого то, кто дома готовит? Кто знает чем болеет этот "повар". его семья и дети ? В каких он условиях живет? А живет он в полумаргинальных нищенских условиях в ленинградке или хрущевке. НИ медкнижки, ни осмотров, ни видеоконтроля. Видимо покупают такие же.

    • Анонимно
      30.04.2018 11:06

      Неправда ваша. Я заказываю торты у женщины, которая живёт в коттедже с большой кухней, имеет отдельный холодильник для готовой продукции. И у нее стерильная чистота в доме.
      Вы пишете, видимо, из Бехетле.

      • Анонимно
        30.04.2018 11:53

        11:06- все верно сказал товарищ поо домашних пекунов. Вам видимо попалась из коттеджа в Ореховке. А большинство реально живет в бедноте в обычных старых и новых ипотечных конурках . Я б тоже не рискнула у таких покупать

        • Анонимно
          30.04.2018 12:40

          А вы в курсе, что существует масса фирм, торгующих сан. книжками? И ещё: сегодня человек сдал анализ, поставили печать, а завтра подцепил кишечную палочку. Так что официальное производство - это не 100%-ная гарантия безопасности и качества.

        • Анонимно
          30.04.2018 23:03

          А я вот не рискну покупать торт в магазине - я не вижу, в каких условиях антисанитарии готовился этот торт! А вот забирая этот торт у надомника, я вижу своими глазами эти условия и вообще весь сам процесс приготовления!

          • Анонимно
            1.05.2018 18:45

            А наличие у него или членов его семьи туберкулеза в открытой форме, грибковых инфекций или дизентерии вы тоже видите? А где гарантия что их у него нет? Я поражаюсь людям, которые покупают и дают своим (!) детям приготовленное в этих подпольных «цехах». Я бы в жизни не рискнула так рисковать здоровьем родных детей. Поэтому пеку им сама. В Бахетле, кстати, тоже не покупаю выпечку. Но и у надомников приобретать готовую еду-это, простите, уж совсем бред.

            • Анонимно
              1.05.2018 21:32

              Ну так и ходите всей семьей в костюмах рхбз. Стереотипное мышление у вас, надомники не враги сами себе, у них весь бизнес на отзывах построен

      • Анонимно
        30.04.2018 13:56

        У меня знакомая печет, тоже в частном доме неплохом живет. Кухня большая, холодильник лишний тоже есть. Но еще на этой кухне носятся двое детей и огроооомная собака (миска ее там, кушать приходит))) Если придет комиссия или видео с кухни снять нужно будет, или заказчик посмотреть придет, она конечно с кухни их всех выгонит.... В общем, учитесь готовить десерты сами, и пироги печь, оно как-то надежнее, мамы наши из советского периода подтвердят))

      • Анонимно
        30.04.2018 14:44

        А еще у этой женщины есть домашние животные в коттедже, приходят родственники (среди которых возможны туберкулез и др. инфекции), живут дети-внуки и много других интересных факторов, вроде сан. обработки неправильной. Жилое помещение есть жилое помещение, какая бы хозяйка золотая ни была. Но каждый решает сам в итоге.

    • Анонимно
      30.04.2018 11:32

      А в нашем общепите везде соблюдают санитарные нормы, нет левых медкнижек, используются только свежие продукты? Наивные!!! Зайдите на кухню любого ресторана или кафе не маргинального, тогда и обсудим. Только цену выставляют не шуточную. не тешьте себя иллюзиями!!!

    • Анонимно
      30.04.2018 15:53

      То же в жизни не рискнула купить торт, выпеченный в домашних условиях. Мало ли что, и с кого потом спрашивать?! Неизвестно в каких условиях, какими руками готовили. Может и кошка по столу ходит. Много производств пищевых серьезных, которые нет нет и проверяют, В которых есть ИСО или ХАССП.

      • Анонимно
        30.04.2018 18:04

        Только вот люди чаще травятся как раз продукцией крупных производств. Потому что у них клиенты будут всегда, а "малыши" знают, что даже 1 негативный отзыв может обрушить их бизнес

        • Анонимно
          1.05.2018 18:48

          Если ваш родной ребёнок чем-то заразится, после употребления этого кулинарного «шедевра» этого «малыша», вам будет легче, если ваш негативный отзыв обрушит его бизнес? Что, кстати, ещё не факт, скажет происки конкурентов, это не мой клиент пишет. Подумайте об этом.

          • Анонимно
            1.05.2018 21:33

            Т.е. вам будет спокойнее, если ваш ребенок отравится в том же Бахетле? Логика железная конечно

            • Анонимно
              2.05.2018 12:13

              Логика отсутствует у вас. В нормальном общепите например не может работать человек с туберкулезом, а на дому-да запросто! Разницу чувствуете между туберкулезом и кишечной палочкой? И, кстати, в моей жизни был случай отравления в общепите, мне вернули деньги и выплатили компенсацию за потерянный заработок за три дня, пока болел. А Что вы с этой мамашки возьмёте? Но главное то, что сказал первым-про болезни. Сами выбирайте-хотите рисковать здоровьем своих детей-вам никто запретить не может, дети ваши

              • Анонимно
                2.05.2018 14:46

                вы плохо представляете себе как работает общепит, там в принципе могут работать люди с любыми болезнями, кроме тех что уже явно выражены. у надомника вы хотя бы можете посмотреть как все делается, а кто вас пустит на производство? да и идут к ним как правило по отзывам, а не просто так наугад, что тоже является дополнительной гарантией. ваши рассуждения попахивают паранойей, но это ваше право и ваш выбор, только не навязывайте его другим

    • Анонимно
      30.04.2018 17:36

      А когда вы в гости ходите и едите пироги и суп-вв тоже так думаете,что антисанитария и просите мед. Книжку? Покажите хоть одно доказанное отравление пирогами от мамочек. Скорее всего этот коммент сама и Латыпова и написала. Всё ей денег мало.

      • Анонимно
        1.05.2018 16:59

        Не путайте бизнес и продукт "для себя". Когда я иду в гости, то торт буду кушать совместно с хозяйкой. Себя она точно травить не захочет, масло маргарином не заменит и лишних красителей не добавит. Бизнес- это другое, как ни крути, тут выгода важна. А удешевить продукт , за что ратуют обычно "защитники"- это использовать разрешенные, но дешевые аналоги. Любая хозяйка вам это объяснит, если надо.

        • Анонимно
          1.05.2018 21:35

          Не хотите - не берите, вас заставляют что ли? Это рынок, и такая продукция пользуется спросом, нравится вам это или нет. Что за привычка у некоторых людей все время поучать других?

  • Анонимно
    30.04.2018 10:39

    Надо законодательно ввести понятие ремесленничество и отменить налоги и прочие бюрократические надстройки для ремесленников.

  • Анонимно
    30.04.2018 10:50

    Не надо сравнивать нас с Западом! Нам до них далеко. И по социальной защищённости, и по уровню распиливания бюджета.

  • Анонимно
    30.04.2018 10:53

    13%\,22%\5% вгосударство. Самый маленький налог?. Наедалово это!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      30.04.2018 11:02

      18% НДС не забываем

      • Анонимно
        1.05.2018 07:57

        Транспортный, за недвижимость.... Тоже не забывайте.... Поэтому народные артисты Мордовии и Чечни бегут обратно на загнивающий запад...

  • Анонимно
    30.04.2018 11:04

    На днях гости принесли гостинец-сметанник из бахетле. Смотрю, там две серые точки-плесень. А по дате изготовления пирог должен быть свежим. Свою лысину 7 лет не замечают. Конечно покупатели перестанут ходить!

  • Анонимно
    30.04.2018 11:33

    Представитель «золотой молодежи», не знающий, что такое нуждаться, дает советы тем, кто концы с концами сводит. Понятно, в чью дуду дует Адель. Дайте слово самим кулинарам, хватит псевдоэлите учить нас, как жить

  • Анонимно
    30.04.2018 11:56

    Можно понять озлобленность людей, но. Представьте, что никто не будет платить налоги. Без лишних разговоров. Вот так случилось. Что будет? Не все у нас надомники и ипэшники. Много учителей врачей та же милиция-полиция. Кто будет им оплачивать???
    Предваряя возражения, типа сколько налогов она заплатит - капля в море - отвечаю. Муслима хабриевна со ста тортов заплатит хорошую сумму налогов. Те же что надомников не заплатят ничего. Да и астм мамочки сидя в декретном, получают пособие от государства!!! Из денег, которые Муслима хабриевна платит в виде налогов!!!

    • Анонимно
      30.04.2018 12:40

      Какое пособие? 40 процентов от зарплаты 1,5 года и 50 рублей до 3 лет! Проживете с ребенком на эти деньги?

      • Анонимно
        30.04.2018 13:03

        Вопрос не корректный. Если Налоги платить налоги вообще пособий не будет!!!!!

        • Анонимно
          30.04.2018 18:12

          Есть такие категории лиц, с которых брать налог невыгодно.
          Больше денег уйдет на администрирование сборов, чем будут сами сборы.
          Здесь именно такой случай.

      • Анонимно
        2.05.2018 12:16

        А когда рожали, не в курсе были? Не рассчитывали как жить будете? Кто будет вас и ребёнка обеспечивать? В 16 лет что ли рожала или мужик на диване лежащий и умеющий только детей делать, а обеспечивать их -нет?

    • Анонимно
      30.04.2018 12:48

      Вот спасибо то, глаза хоть открыли нам. А то люди не знали, кому в пояс кланяться за благие дела!
      Пусть уже поймет госпожа Латыпова - эти мамочки ей не конкуренты. Их торты - капля в море. Сейчас открылось много пекарен, где качество намного выше Бехетле, и цена существенно ниже. Пусть не жмёт на админ-ресурс, а работает над качеством и ценовой политикой. Народ обнищал, а она хочет выручки как раньше. Не там копаете.

    • Анонимно
      30.04.2018 12:57

      может все таки налоги платить с определенной минимальной суммы. сколько эти надомницы зарабатывают в месяц, чтобы с нее платить налог?

    • Анонимно
      30.04.2018 13:03

      Пособие мамочки получают только до 1,5 лет, из отчислений от собственной зарплаты. От 1,5 до 3 лет от государства нет НИЧЕГО... При этом место в детском саду до трёх лет получить очень проблематично

    • Анонимно
      1.05.2018 08:02

      Налогов от деятельности госмонополий (торгующих кстати НАРОДНЫМИ ресурсами) хватит на Всех Россиян.... Но тогда как будут жить Олигархи, депутаты, чиновники???

    • Анонимно
      1.05.2018 12:22

      Пособия, школы, садики и многое другое платиться за счет нефти. Бюджет на 95 процентов зависит от нефти. То, что платит хозяйка Бахетле, не хватает даже на соц. содержание работников Бахетле. Муслима Хабриевна, Вы уж так себя откровенно не хвалите!

  • Азат Д
    30.04.2018 12:09


    Налоги эти мамаши платят придя в магазин, где в товары заложены не мало налогов и сборов.

    • Анонимно
      30.04.2018 14:00

      Налог появляется на каждом звене, где появляется добавочная стоимость. То есть и в продуктах и там, где из продуктов получился пирог

  • Анонимно
    30.04.2018 12:47

    Государство убирает муниципальные Территории. Как? Ужасно!!!!

  • Анонимно
    30.04.2018 12:53

    Адель молод.и поэтому заблуждаться ему простительно.
    я бы посоветовал тебе,Адель,не сравнивать опыты развитых стран мира с опытом нашей.пока развивающейся страны..
    это как с радетелями за МСЗ,которые отсылают нас на опыт ведущих государств мира,где системы контроля налажена десятилетиями,где законы исполняются всеми,где экология-это не пустой звук..и т.д.
    согласен,что стремится к этому нужно,но пока это попахивает волюнтаризмом-принятием произвольных решений,вопреки объективным обстоятельствам(с)..вот так и с обсуждаемым в твоем посте вопросом.
    а Муслима Ханум сделала большую ошибку,начав разговаривать с РНМ в таком тоне..
    вот увидишь,мы становимся свидетелями краха сети..,если не одумаются бенефициары бехетле..и Латыпова к ним не относится.
    только никаму.ок?))

    • Анонимно
      30.04.2018 13:05

      Адель говорит конкретику - если продаёшь свою работу за деньги должен платить налоги как те, которые делают такую же работу и платят. Иначе получается недобросовестная конкуренция. А Вы все в одну кучу и мзс

      • Азат Д
        30.04.2018 13:43


        А как тогда быть с теми, кто субсидии получает, а кто нет?

      • Анонимно
        30.04.2018 14:29

        Вот именно, у нас государство все свалило в одну кучу: и олигархов - сырьевиков, и мелкий ремонт. Все должны платить одинаковый процент. Воровство, распилы бюджета, льготы для избранных никак не стимулируют бизнес к выходу из тени.

      • Анонимно
        30.04.2018 17:47

        если вопрос за конкуренцию, то любая форма хозяйствования приветствуется, лишь бы народ чем то занимался, а обеспечить этой работой инфраструктурой, условиями должно именно государство, это кроме разговоров и отчетов правительства что у нас экономический рост 2 процента (вопрос с чего, кого, кто обеспечил) и отсутствие инфляции (отнимем деньги чем банкротство банков, сокращением рабочих мест)

      • Анонимно
        1.05.2018 07:08

        Вам же написали про бенифициаров.
        погуглите,что это означает..
        прежде,чем говорить о налогах))

  • Анонимно
    30.04.2018 13:16

    Латыповой вообще молчать бы. В бэхетле давно нет того качества. Выпечка ерундовая, все испорчено давно.
    И кто сказал, что домашние кулинары пекут в антисанитарии.... в общепите куда больше грязи и инфекций

    • Анонимно
      30.04.2018 14:23

      Правильно. Где людей больше - там больше и риск заражения. А если мамочка технологию изготовления нарушит, то к ней самой придут домой и заставят съесть собственный пирог. А с Латыповой судиться надо - у нее охрана.

    • Анонимно
      30.04.2018 18:10

      В Ашане выпечка горячая, свежая. Про цену вобще молчу.

  • Анонимно
    30.04.2018 13:51

    Немного о налогах.
    Нужно как то перевернуть мировоззрение насчёт их.
    Я родился, живу и работаю в определенной точке земного шара. Так получилось, что здесь существует государство Россия и я являюсь его гражданином. Соответственно, я заинтересован, что бы функционировали основные институты Государства, и поэтому я согласен отдавать часть созданной мной стоимости в денежном эквиваленте на то, что бы эти институты обеспечивали мне безопасность жизни и собственности, соблюдение прав и свобод гражданина, а также справедливое распределение ресурсов земли, на которой мне посчастливилось родиться. Если же созданное мной и другими гражданами Государство решает превратиться в отдельно существующее привелегированное сообщество, живущее в своих интересах, но не в моих, на кой ляд мне платить туда налоги?
    Вот так думают граждане и создают альтернативные системы.

  • Анонимно
    30.04.2018 14:08

    Перевести мамочек в правовое поле проще простого. Заказал, потом пожаловался/выписал штраф, если нет кассового чека. Но тут же чиновникам работать надо, находить, пробные закупки делать, доводить до суда, приставам работать

    Конечно чиновникам легче где-нибудь штрфующую камеру поставить, чем работать.

    Все инструменты по переведению в правовое русло есть, если государство хочет - пусть работает, но ему нравится не работать, иначе в работающее государство все бы сами налоги платили

    • Анонимно
      30.04.2018 14:40

      Никто в ваше правовое поле не перейдет - или вообще перестанут печь торты, или найдут альтернативный способ рекламы. Сарафанное радио никто не отменял. Вот для Бехетле это радио уже давно не работает.
      Пока государство не повернется к людям, они будут относиться к нему равнозначно.

      • Анонимно
        30.04.2018 16:17

        Никто не против продажи в кругу друзей и знакомых. Вот как только это переходит в публичное (например открытый аккаунт в инстагарам), когда любой налоговик с удицы может купить, тогда и надо начинать легализовывать

  • maximteregul
    30.04.2018 14:19

    «… каждый должен платить налоги, ведь государство не может иначе существовать.» Что такое государство, господин Ягудин?

    Государство - это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан.
    Т.е 1) организация, которая необходима самим гражданам; 2) гарантирующая права и свободы граждан.

    Господин Ягудин уверен, что империя «Бэхетле», была востребована рынком, создавалась на рыночных конкурентных условиях (без админ. поддержки) и ущемления конкурентных прав других игроков рынка? И продолжает существовать без админ. поддержки?

    • Анонимно
      30.04.2018 20:40

      Бэхетле родственница бабая, так на минуточку ;) мальчик молодой, амбициозный ,но информировпнный удачи Адель ;)

  • Анонимно
    30.04.2018 14:24

    Про налоги конечно верно, платить нужно, иначе государство при всем желании не сможет выполнять свои функции. Но ведь проблемы в том, с то оно и не пытается этого делать. Триллионы рублей тратятся на санации и выкуп частных банков, государственный банк ВЭБ сгенерировал 260млрд убытков за год, все понимают, что налоги пойдут не на медицину, образование и дороги, а на закрытие дыр таких не эффективных монстров. Поэтому и нет желания платить. А непомерное желание государства ободрать как липку каждого, увеличивая налоги и акцизы, у любого отобьет желание платить их

    • Анонимно
      30.04.2018 18:42

      Есть еще момент, который отбивает желание платить налоги. Это состояние нашей медицины.
      Во взрослой поликлинике не хватает элементарно участковых. Лечение - по записи (!) только через месяц. Т.е. сдохнуть можешь, а на лечение.... В этот же кабинет можешь попасть за деньги.
      Врача ЛОР - детского вообще нет в городе . Только платный прием. Окулист - нет такого специалиста , только платно в соседнем городе. Так за что я плачу, г-н Ягудин?

  • Анонимно
    30.04.2018 18:08

    Закройте ИНСТАГРАМ и все)))

    • Анонимно
      1.05.2018 17:07

      Вот тоже об этом подумала. Рекламный провайдер какой-нибудь должен заняться этой темой, столько денег мимо рекламных фирм проплывает. Сделать регистрацию платной, ввести обязательный платеж за коммерческое использование ресурса, и штраф за "неправильное" использование своей страницы, вне зависимости от количества подписчиков. И вопрос с налогами кулинаров и ногтевых сервисов будет решен))) Эх, жаль я не родственник олигарха, организовала бы в лучшем виде))

  • Анонимно
    30.04.2018 18:56

    Объем продаж через Инстаграм зашкаливает. Деньги берут на карту, налогов не платят.
    Здесь речь не столько о мамочках с тортами, сколько о вообще теневых продажах через форумы и соцсети.
    А сайты совместных покупок? Там миллиарды рублей тратятся еженедельно.

    • Анонимно
      30.04.2018 20:25

      А как насчёт миллиардов, выведенных в оффшоры? С них не уплачено ни копейки налогов!!! Хватило бы и на з//п врачам, и на образование, и на медицину, и на развитие науки и промышленности. Кого тут к совести призываете.?

  • Анонимно
    30.04.2018 20:13

    Любой мало мальский предприниматель в России пытается хоть как то утаить прибыль,методов достаточно,поэтому прежде чем кричать о "справедливости"научитесь честно платить эти самые налоги !

  • Анонимно
    30.04.2018 20:29

    Много слов, мало смысла. Финал "Надо разобрать проблемы, найти решения" - вообще порадовал) БО, лучше бы приглашали к себе в качестве экспертов бизнесменов, реально прошедших огонь, воду и медные трубы, опытных зрелых людей. Тех, кто молча и успешно занимается делом, создал что-то с нуля безо всякой административной поддержки, и не ходит пиариться по всяким устраиваемым властью бесполезным форумам. При всем уважении к Аделю - он не из этой категории

  • Анонимно
    30.04.2018 20:38

    Адель - это не проблема, вернее это впша проблема, потому , что работать талантливые люди на удашливые не хотят!

    И ещё ваша проблема с налогами - вот идите и министру финансов, экономики, а также налоговикам объясняет. :)))

  • Анонимно
    30.04.2018 21:48

    налог должен быть прогрессивным.так же как и штрафы за адм.правонарушения.но для этого должны быть искорены все способы сокрытия дохода

  • Анонимно
    30.04.2018 22:33

    причина снижения продаж в некоторых магазинах - не "мамочки" как таковые, а качество и цена продукта в данных магазинах.

  • Анонимно
    1.05.2018 08:26

    Все забыли про медосмотр и отравления, которые могут быть связаны с домашней выпечкой например, потом только руками все будут разводить... а ответственность какая у этих домашних кондитеров? что все заладили про налоги, налоги это всего лишь одна из проблем.

    • Анонимно
      1.05.2018 10:58

      Ответственность - это их репутация. У них мотивация сделать все качественно намного выше, чем у крупных производств. Потому что любое отравление - это обрушение бизнеса, да еще и физически можно пострадать. А у таких монстров как Бахэтле есть мощный админресурс, и сколько бы люди не травились (а отравления реально есть) их не закроют

    • Анонимно
      1.05.2018 11:00

      медосмотр? вы наивный или прикидываетесь? медосмотр сейчас покупается в два счета, никакой гарантии того что в официально работающих заведениях общепита все по нормам - нет

  • Анонимно
    1.05.2018 17:25

    Я тоже, понимаю Муслиму Хабриевну Латыпову,когда она подняла проблему качества изготовления тортов "самозанятыми".Только проблема то глубже.С недавних пор Татарскую Торговую сеть "Бэхетле",системно выдавили из Москвы и других регионов РФ.Её продукция,действительно качественная.Вот в эту точку и начали бить.Используют,якобы" самозанятые",ИП готовят лучше ,чем в "Бэхетле".Вопрос.А кто доказал,что продукцию "Бэхетле"пекут единоличники?Кругом конкуретны,а если подключен административный ресурс,торты можно изготавливать в крупных предприятиях пищевой отрасли.Потому и нет чека,документа на качество товара,невозможно оплатить безналично,нет Счёта.Есть Некто и всё.Потому и Права Муслима Хабриевна Латыпова.Тут без Уголовного расследования и не обойтись.

    • Анонимно
      1.05.2018 21:43

      Системно выдавили? Качество? Ха-ха. Качество уже давно не то, и Муслима Хабриевна просто не успевает за рынком. И в Москве и других регионах она просто-напросто проиграла конкурентную борьбу, ведь там у нее нет такого админресурса. Здесь пока еще держится, но надолго ли? Если не займется всерьез переформатированием своего бизнеса, вместо того чтобы жаловаться на "мамочек", местную сеть ждет та же самая участь

      • Анонимно
        1.05.2018 23:29

        " Если не займется всерьез переформатированием своего бизнеса"

        Когда есть крупный Бизнес,"переформатирование"в твоих словах означает Полный Развал.Против "Бэхетле"используют все ресурсы админ. аппарата,потому не неси околесицу,если в бизнесе не понимаешь.А если понимаешь,не ври,читателям.

        • Азат Д
          2.05.2018 10:07


          Эти местные мамаши, это по вам административный ресурс? что за ресурс, аппарат президента?

        • Анонимно
          2.05.2018 11:32

          Полная поддержка на уровне президента республики - это "против"? Когда годами в Казань не пускали крупные сети, типа Ашана, или Эссена - это "против"?

      • Азат Д
        2.05.2018 10:06


        Баи , и др. подобные, не понимают, или не хотят понимать, что сейчас главное человеческий ресурс, команда , где каждый вносит вклад в общее дело - а не крепостные холопы и тягловые лошади.

    • Азат Д
      2.05.2018 10:04


      А самозанятые другим конкуренцию не составляют - Карусели, Ашану, хлебозаводам пекущие торты?

  • Анонимно
    2.05.2018 09:35

    Парень дешевым популизмом занимается, похоже в политики метит. Но горячая, и есть ведь толковые предложения как помочь малому бизнесу

  • Анонимно
    2.05.2018 20:23

    О чем писал - непонятно. Надо придумать. Надо учесть опыт. Ну пиши решение, если есть идеи, чего просто на модной теме пиариться. Я считаю так - если этот маленький бизнес приносит больше денег, чем просто на среднюю жизнь, ну скажем до 50к, то весомым доходом его считать смысла нет, просто приятная прибавка к зп помимо основной работы за счет своего личного времени на отдых, между прочим. А вот если выходит на крупные обороты - добро пожаловать в налоговую и пенсионный. Чего там отбирать у мамочки, не высыпающейся изза 15к в месяц, смешно

  • Анонимно
    3.05.2018 01:13

    Можно было бы помочь мамочкам и сделать «маркетплейс мамочек, пекущих тортики». Сам рынок бы отсеил качественных от не очень, были бы отзывы как на фриланс-бирже, мамочки выставляли бы свои тортики, клиенты заказывали бы у лучших.
    Только их продукция организатору маркетплейса сразу станет дороже на 40% (ндфл, пенсионный и соц фонд). А так можно было бы брать 10-20% комиссии. Все были бы счастливы.
    Я к чему. У нас очень накладны зарплатные налоги, нет института субконтракторов (когда физлица сами платят налоги). Это совсем не способствует развитию бизнеса.

  • Анонимно
    4.05.2018 00:26

    Заказывал у 3 разных рукодельниц торты, замечательные! Как то спросил насчет качества,так вот если сделаю плохо ко мне не придут.Бэхэтле покупать себя не уважать ДОРОГО и качество уже не то

  • Анонимно
    4.05.2018 14:23

    Когда то давным давно Бахетле было действительно хорошей сетью, с хорошей продукцией и приветливыми сотрудниками. Сейчас же, торты стали гораздо хуже, взять даже Три шоколада, изменили рецептуру, перестал брать, стал отвратительный вкус.
    В Бахетле в Мегга, хотел как то купить мясо, стою жду продавца, слышу вышла, подошла к моечной зоне, стоит еле живая, сморкается, плюет туда же. После этого сразу желание купить мясца отпала.

  • Анонимно
    12.05.2018 08:09

    Да уж, 4 года назад купила в бэхе тортик, якобы утренний, попробовала кусочек дома, привкус плесени, посмотрела, действительно плесень в разрезе. Честно, я прям в истерике была ( может на фоне гормонов, была как раз первая беременность, проблемная очень). Пришла в магазин, поменяла просто на талкыш калявэ. Сил и желания не было разбираться...а так безобразие конечно, они ведь якобы пишут всё по эпидправилам и пр. В общем, все равно покупаем уж там ( т.к. ближайший к дому магазин, но еперь всегда сначала осматриваю и обнюхиваю.