Общество 
11.05.2018

Тортики из соцсетей: «Доказать, что кто-то купил у физического лица пирог, очень трудно»

Как бизнес просил налоговую не рассылать «письма счастья» за копеечные долги и создать в РТ департамент органического сельского хозяйства

«Если действовать по норме, то мы придем к катастрофе», — так бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов на выездном совете по предпринимательству в Пестрецах прокомментировал вопрос необходимости быстрой аттестации рабочих мест. Побывав на встрече властей с бизнесом, корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, почему новому главе Пестрецов Ильхаму Кашапову не дает покоя близость к Казани, чем властям Балтасей вслед за отравлением 10 человек помешали надомники и для чего Тюлячам нужен «человек с печатью».

Тимур Нагуманов вместе с прокуратурой, налоговой и федеральным инспектором Ренатом Тимерзяновым продолжил выездные встречи с предпринимателями районов РТ. Вчера на очереди был Пестречинский район Тимур Нагуманов вместе с прокуратурой, налоговой и федеральным инспектором Ренатом Тимерзяновым продолжил выездные встречи с предпринимателями районов РТ. Вчера на очереди был Пестречинский район

«ПОЧЕМУ ИДЕТ ТРАТА БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ?! ЕСТЬ ЖЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ!»

Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов вместе с прокуратурой, налоговой и федеральным инспектором Ренатом Тимерзяновым продолжил выездные встречи с предпринимателями районов РТ. Вчера на очереди был Пестречинский район, который в начале этого года возглавил Ильхам Кашапов. На обсуждение в Дом культуры приехали и предприниматели из соседних Арского, Тюлячинского, Балтасинского, Атнинского, Лаишевского районов.

По словам Кашапова, в районе работают 1068 малых и средних предпринимателей (из них 772 — ИП), и вроде бы доля МСБ в ВТП — 38% при среднереспубликанских 25–26%, но не все так гладко. «Нас беспокоит самообеспеченность на 48 процентов, — сказал Кашапов. — Этого недостаточно для того, чтобы район мог нормально развиваться. Близость к Казани, использование логистики, рынка — нам не дают покоя недоработки в этой части».

По словам Кашапова, в районе работает 1068 малых и средних предпринимателей (из них 772 ИП) и, вроде бы, доля МСБ в ВТП — 38% при среднереспубликанских 25-26%, но не все так гладко По словам Кашапова, в районе работают 1068 малых и средних предпринимателей (из них 772 — ИП), и вроде бы доля МСБ в ВТП — 38% при среднереспубликанских 25–26%, но не все так гладко

Первый вопрос из зала касался налогового администрирования. Представительница сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребкооператива «Каймак» из Атнинского района попросила объяснить, почему налоговая при задолженности в 1,5 рубля дублирует электронный вариант уведомления бумажным заказным письмом ценой 50 рублей: «Почему идет трата бюджетных средств?! Есть же электронный документооборот!» Тут же в зале зашептались и другие бизнесмены — кому-то «письма счастья» приходят за копеечные задолженности. Замруководителя управления федеральной налоговой службы России по РТ Андрей Никиташин был в недоумении — мол, быть такого не может, но пообещал разобраться. На этом вопросы к налоговику от «Каймака» не закончились: «У нас переплата — 30 тысяч по НДС, а налоговая два года не возвращает эти средства. Заявление было, уведомление было от вас. Почему так долго?» — спросила предпринимательница.  «На депозите бы проценты уже набежали!» — выкрикнул под шум зала другой предприниматель, но Никиташин заявил, что в отдельных случаях невозврат приводит к начислению процентов в сторону плательщика. Тут замруководителя управления федеральной налоговой службы вновь взял ручку, сделал у себя пометку, пообещав разобраться и с этим случаем.

Заместитель руководителя исполкома по территориальному развитию и инвестиционной деятельности Тюлячинского района Ильдар Миннигулов поднял вопрос объединения налоговой инспекции (теперь она остается только в Сабах): «Наши предприниматели заказывают справки на получение субсидий. Чтобы получить живую печать, курьер едет в Сабы. Мы письменно обращались, но вопрос не решен». Миннигулов попросил оставить в районе «хотя бы человека с печатью». «Ну мы же не на севере живем! В чем проблема-то?» — задал вопрос Никиташин. Миннигулов объяснил, что времени на оформление справки уходит на три дня больше, а то и на неделю затягивается. Представитель налоговой пообещал «посмотреть еще раз».

Андрей Никиташин (в центре) Налоговая при задолженности в 1,5 рубля дублирует электронный вариант уведомления бумажным заказным письмом ценой 50 рублей. Андрей Никиташин (в центре) был в недоумении — мол, быть такого не может, но пообещал разобраться

О ЧЕМ МАЛО ГОВОРЯТ И БОЛЬШИНСТВО БИЗНЕСМЕНОВ НЕ ЗНАЕТ, ВОПРОСЫ «ОРГАНИКИ» И «НАДОМНАЯ» УГРОЗА

Сотрудник профсоюзного объединения «Торговое Единство» Марат Муртазин рассказал, что не каждый предприниматель уведомлен о завершении 31 декабря 2018 года срока аттестации рабочих мест (после этой даты работу предприятия могут приостановить на 90 дней и оштрафовать его на 200 тыс. рублей). «Предприниматели, которые не успели аттестовать, могут рассчитывать на смягчение или отложение применения санкций?» — спросил Муртазин у зампрокурора Олега Даминова, но слово взял Нагуманов (все-таки вопрос скорее касается федеральной нормы, а не прокуратуры): «Об этом мало говорят и большинство не знает. Для большинства бизнесменов это какая-то странная новая нагрузка. Я не думаю, что всех сразу закроют, но если действовать по федеральной норме, то мы придем к катастрофе, потому что это стоит денег, которых у малого бизнеса нет. Мы данную проблему сейчас подробно изучаем, чтобы применение этой нормы было как минимум мягким по отношению к предпринимателям».

Фермер из Пестречинского района Юрий Рыжов обратился к Нагуманову и присутствующим с просьбой подробно обсудить тему развития в РТ органического сельского хозяйства, так как в этой сфере остается много загвоздок. Более того, предприниматель предложил создать при кабмине РТ целый департамент органического сельского хозяйства: «В первую очередь подниму вопрос того, как организовать в республике систему органического сельского хозяйства. Второй вопрос — земля, так как строительство такого сельского хозяйства возможно только на основе хуторских фермерских хозяйств, без крупных АПК и удобрений, только биоудобрений».

Бизнес-омбудсмен, приглашенные чиновники удивились низкой активности предпринимателей, которые быстро покидали зал Бизнес-омбудсмен и приглашенные чиновники удивились низкой активности предпринимателей, которые быстро покидали зал

А вот первый замруководителя исполнительного комитета Балтасинского района Ильшат Галимуллин продолжил начатую в апреле этого года владелицей «Бахетле» Муслимой Латыповой тему мамочек, продающих торты в соцсетях: «Интернет пестрит объявлениями о тортах, но они умудряются поставлять эту продукцию и в магазины, — сказал Галимуллин. — У нас был просто вопиющий случай: женщина готовила на дому майонез! Отравились 10 человек — почти месяц пролежали в инфекционной больнице. Мы обратились в Роспотребнадзор, а там говорят, что для бизнеса — каникулы». Нагуманов уточнил, что в случае отравлений и ЧП каникулы обычно отменяются. «Доказать, что кто-то купил у физического лица пирог, очень трудно, — отметил Даминов. — Нужно проводить оперативно-разыскные мероприятия. Да, некоторые нерадивые предприниматели без всяких сопроводительных документов берут тот или иной продукт. Обращайтесь, отказа не может быть. Здесь есть угроза жизни и здоровью населения — закон позволяет органам прокуратуры согласовать Роспотребнадзору такую проверку».

На этом обсуждение оборвалось. Бизнес-омбудсмен и приглашенные чиновники даже удивились низкой активности предпринимателей, которые быстро покидали зал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.05.2018 08:59

Платить государству что бы они покупали потом себе айфоны и мебель в кабинеты???

  • Анонимно
    11.05.2018 08:18

    Давно пора навести порядок с черным налом, делайте контрольные закупки для домашних кулинаров..... все телефоны в интернете,что еще надо? Почему одни платят налоги,другие нет? Риэлторы тоже еще те халявщики.....

    • Анонимно
      11.05.2018 08:29

      ты наверно из тех, кто ноет о средней зарплате 16 тысяч

      • Анонимно
        11.05.2018 08:36

        средняя в казани 15

        • Анонимно
          11.05.2018 10:00

          минус подоходный

          • Анонимно
            11.05.2018 14:15

            Эти физиономии на фото, которые как чиновники совершенно бесполезны, порядком надоели уже.

      • Анонимно
        11.05.2018 08:38

        Не ты,а Вы.....Я из тех,кого удивляет,почему дармоеды получают большие деньги от сдачи квартир,и ничего не платят за это государству.....

        • Анонимно
          11.05.2018 08:59

          Платить государству что бы они покупали потом себе айфоны и мебель в кабинеты???

          • Анонимно
            11.05.2018 09:12

            Это другой вопрос.

            • Анонимно
              11.05.2018 09:28

              Нет не другой! Вот когда государство начнет мне давать то, что обязано - качественную бесплатную медицину, бесплатное образование и т.д., вот тогда и я начну выполнять свои обязательства, потому что буду знать, что мои налоги идут по назначению, а не на дворцы и автомобили бизнес класса чиновников!

              • Анонимно
                11.05.2018 10:19

                Не думаю,что на Ваши налоги что то можно купить....

                • Анонимно
                  11.05.2018 10:29

                  я тут прикинул, даже если считать 13% подоходного, то это уже за год набегает 150 тысяч. впринципе мне бы эта сумма очень пригодилась, хотя бы машину поменять которой уже семь лет

                  • Анонимно
                    11.05.2018 19:59

                    10.29 у нас самые низкие налоги в мире. А в США безработным НЕ полагается медицинская помощь.

                    • Анонимно
                      12.05.2018 18:35

                      в сша безработным полагается мед помощь, нашиналоги самыевысокие вмире,плюс государство добывает нашу нефть и на выручку отеё продажи покупает чиновникам айфоны мебель,дачи ,автомобили. 99% нашиналоги!!ХВАТИВАМ ВРАТЬ В США мнее 40% и медпоомщь доступгна всем!

                • Анонимно
                  11.05.2018 12:01

                  Моя квартира.я её построил.и распоряжаться ей буду я .налоги должны быть адекватными а не идиотскими как у нас.

              • Анонимно
                11.05.2018 13:27

                хорошая отмазка. но не работает. Как говорят в одной стране- (в которой нет бесплатной медицины и бесплатного образования кроме начального)
                "две вещи неизбежны- смерть и налоги". Это я про светоч демократии, стране с самой успешной экономикой мира- США

                • Анонимно
                  11.05.2018 13:52

                  Вы про то США - где кредиты (ипотека) не выше 3%? Я правильно понимаю? просто для целостности картины...

                  • Анонимно
                    11.05.2018 21:21

                    Дада. Именно про них. Где ипотеку всего в 3% за гипсокартонный домик по 25 выплачивают. Ровно именно срок эксплуатации этого самого домика. Где всю жизнь в кредит. Не, ну ясное дело, зато там на велфер жить можно. Это конечно будет ценный аргумент.

                • Анонимно
                  12.05.2018 18:36

                  Образование в сша самое лучшее в мире начлаьное это унас бесплатное медицина доступна всем

              • Анонимно
                12.05.2018 18:22

                Покажи хоть одну страну, где есть бесплатные медицина и образование..

            • Анонимно
              11.05.2018 09:34

              это тот же вопрос. это директор интерната воровала конкретно у воспитанноков еду и все тут слюной брызгали. а айфон, мебель или белый ренжровер это почка или сердце конкретного ребенка которому всем интернетом собирают деньги на лечение, потому что у носударства нет таких огромных денег

            • Анонимно
              11.05.2018 09:36

              хочешь сказать что раз я не плачу налоги, то я обворовываю стариков и детей, денег на которых государству не хватает? и если бы я платил налоги, то после покупки мебели и айфонов у чиновников осталось бы и на стариков и детей? вот теперь меня начала совесть мучать, выходит изза моей жадности старикам и детям не хватает денег

              • Анонимно
                11.05.2018 11:34

                пенсию получать будете? перед законами все должны быть равны.

                • Анонимно
                  11.05.2018 13:11

                  когда придет время получать пенсию государство обхявит что нужно было копить в молодости, а у государства на это денег нет

                • Анонимно
                  11.05.2018 17:12

                  пенсию, которой не будет? мне эта пенсия вообще не нужна. Я откладываю с каждой зарплаты.

              • Анонимно
                11.05.2018 11:50

                Тогда сейчас откажитесь от своей пенсии в мою пользу. Раз налоги не платите. Я ваших мамочек не собираюсь кормить. Ишь придумали
                И рыбку сьесть и на кол сесть.

                • Анонимно
                  11.05.2018 13:12

                  что вы называете пенсие? эти жалкие подачки которыз хватит максимум комуналку заплатить?

                  • Анонимно
                    11.05.2018 13:35

                    Ещё на аспирин и марганцовку останется((

                  • Анонимно
                    11.05.2018 16:06

                    Раз Вам эта подачка не нужна - тем более откажитесь.

                  • Анонимно
                    11.05.2018 16:52

                    Тогда не ходите в бюджетные больницы и пусть Ваши дети ходят в коммерческие сады и платные школы.

                  • Анонимно
                    11.05.2018 16:58

                    Да, еще откажитесь от услуг пожарных и полиции.

                    • Анонимно
                      11.05.2018 17:12

                      Пожарные уже отгеройствовали в Кемерово(погибшие платили налоги, вероятно) а полицейские вообще не занимаются проблемами народа

                • Анонимно
                  11.05.2018 17:13

                  Вы мою маму не кормите, она сама за себя платила налоги. И я лично помогаю ей , а в вашу пользу пусть ваши дети стараются.

                  • Анонимно
                    11.05.2018 20:04

                    17.13. У меня нет никакого желания кормить Вашу маму. Вы и сами хорошо справляетесь. С меня налоги берут, почему другие не хотят платить ? У нас свой бизнес, в налоговой беседы как будто прокурор допрашивает. Но нам бояться нечего. Пусть все платят по закону.

                  • Анонимно
                    12.05.2018 12:39

                    В свою пользу я сама стараюсь, но только деньги из ПФР на мат капитал отдают тем, кто не платит налоги.

          • Анонимно
            11.05.2018 10:10

            Даже не в этом дело.
            Какое участие принимало это самое государство в появлении у меня квартиры, чтоб потом требовать прибыль с этой квартиры?
            Это как человек вырастил поле картофеля, продал и ещё должен с этого подкормить нащальников?
            Мешком картошки отдать)))
            Пусть хавают министры, не всё же фуа гра и рябчиков поедать))

        • Анонимно
          11.05.2018 09:27

          А с чего это человек, который сдает личную квартиру, не государственную, замечу, должен что-то государству? Я понимаю, если речь идет о муниципальном жилье, но тут уж, извините. И не надо кивать на западные страны, там совсем по-другому выстроена налоговая система. И главное - распределение налогов. У них мелкие чинуши районного масштаба не ездят на машинах премиум-класса за бюджетный счет, а пешком ходят. А у нас каждый глава мелкого поселения под задницей машину С класса имеет. Так что , фиг вам, а не налоги с моей квартиры., чтобы очередной прыщ на ровном месте жировал за мой счет. Достаточно того, что я плачу налоги, и не малые, с моего места работы.

          • Анонимно
            11.05.2018 10:13

            Этот человек и так платит государству ежегодно налог на имущество, "нехилый" по размерам на сегодня от кадастровой стоимости.

            • Анонимно
              11.05.2018 10:34

              Но и не большой.... Не прибедняйтесь....

              • Анонимно
                11.05.2018 22:59

                А еще НДС, налоги за землю. И т.д.
                Слишком много хотите, мало получите.

        • Анонимно
          11.05.2018 09:29

          Дармоеды?! А что по вашему тогда Роснефть, постоянно получающая льготы?!

        • Анонимно
          11.05.2018 09:32

          я удивлен почему дармоеды покупабт себе айфоны за счет государства? они мне как бы никто и я не обязан вносить своб копейку в их счет за айфон

          • Анонимно
            11.05.2018 09:55

            читаю коменты относительно чиновников и удивляюсь. как им удалось достичь такой сетепени ненависти к себе??? в россии же не хватит мусорных баков если вдруг случится не дай бог майдан и люстрация...тьфу тьфу тьфу

        • Анонимно
          11.05.2018 09:41

          Прям большие деньги по сравнению с государственными казнокрадами!
          Мы с мужем долго строили дом, теперь перед пенсией продали и купили две квартиры. Здоровье уже не то, чтоб дом содержать.
          В одной сами, другую квартиру сдавать собираемся, к пенсии подмога, чтоб ноги не протянуть.
          Чем государство мне помогло здесь, что мы должны ему платить за сдачу?
          У нас цель не обогатиться, а, так сказать, помочь государству содержать нас на пенсии.
          Ах, да, государству же начхать, как выживают пенсионеры!!
          При строительстве дома оно нам только палки в колёса вставляло: газ не давало, воду тянули с соседями САМИ. Сосед погиб в траншее при этом, земля сошла и засыпало.
          Дороги сами отсыпали.
          Столько сил и здоровья потрачено на желание жить нормально, и ещё должны остаёмся?

          • Анонимно
            11.05.2018 11:54

            Вот ведь жизнь какая.
            могли бы старики жить в хоромах и ныть, что всё дорого, за газ дорого и т. д.
            Но люди позаботились о себе сами, чтобы старость не в тягость детям
            А государство рррррраз им по рукам: не фиг квартиры без налогов сдавать((

        • Анонимно
          11.05.2018 10:02

          а вы заработайте на эту квартиру.....
          потом рассуждайте о дармоедах.... экономике....налогах.

        • Анонимно
          11.05.2018 10:16

          Анекдот. Идёт заяц по берегу и видит зверушку. Говорит ей: -"Холодно, Тыдра, ты чаво это тут сидишь"? А она ему: - "Я не Тыдра, а Выдра"! Тут зайчик и ответил: - "Ну вот ещё буду я тут всяких на Вы называть"....

        • Анонимно
          11.05.2018 10:33

          Ну, раз на Вы, значит, либо Вы из старшего поколения и вам квартиры выдавались.
          Либо сноб на господсосе.

        • Анонимно
          11.05.2018 11:52

          а про учителей , которые с репетиторства не платят налоги, как контрольную закупку делать будете?!

          • Анонимно
            11.05.2018 12:06

            Найдем способ.... Одну поймаем ,100 000 штраф,другие сами прибегут регистрироваться....

            • Анонимно
              11.05.2018 13:04

              Не позорьтесь лучше. Вы только на митингах можете пенсионеров разгонять... 100 000 - откуда цифру то такую взяли только...

            • Анонимно
              11.05.2018 14:18

              Вы бы лучше поймали тех, кто из банков миллиарды, обычных граждан, увел!

            • Анонимно
              11.05.2018 15:49

              Найдёте,даже не сомневайтесь:так "найдёте" на свою "пятую точку" и голову,что мало не покажется.
              Не злите Народ - потом уже поздно будет оправдываться...

              • Анонимно
                11.05.2018 16:56

                Кто Вам мешает идти на баррикады ? Сидите и запугиваете. А сами то, что из себя представляете ?

        • Анонимно
          11.05.2018 13:36

          Квартиру если купил на свои деньги то при чём тут государство?! Чтобы требовать налоги сначала надо вернуть бесплатные дет.сады,завтраки и обеды бесплатные в школах,элементарное бесплатное обслуживание в больницах.

        • Анонимно
          11.05.2018 17:11

          А как дармоеды покупают эти квартиры , вы не задумывались? Сами ничего не делаете и делать не хотите. А то что кто то старается и зарабатывает , вам очень не нравится.

        • Анонимно
          11.05.2018 18:24

          А за что платить-то, если сам эту квартиру купил?

          • Анонимно
            11.05.2018 22:07

            Моей маме 77 лет. В самом расцвете лет жила в самом расцвете Союза, когда коммуналка была пять копеек и не было таких налогов.
            На пенсию вышла как раз в 90-ые годы. И сразу льготы по налогам ей.
            А рабочему люду налоги стали прибавлять.
            Так вот она всегда за Путина, за Правительство. Но возмущается так искренне и наивно: Вот какое государство, а? Хитрое!
            Дома сами строили и квартиры вы(её дети то бишь) сами покупали, а за что ещё платить государству налоги?
            Объяснять ей нам нервов не хватает. Просто молчим в ответ...

          • Анонимно
            12.05.2018 08:02

            За занятие препринимательской деятельностью....... Во всем мире платят,чем Вы лучше..?

    • Анонимно
      11.05.2018 09:45

      а тамады, они тоже не платят налог! давайте тогда всех!

      • Анонимно
        11.05.2018 11:39

        Платят. регистрируют ип и платят.

        • Анонимно
          11.05.2018 13:25

          Где Вы видели тамаду, который платит налоги???? У единиц то есть договора, и то, скачанные из инета и заключаемые между физ.лицами в упрошенной форме..Какие налоги? О чем Вы? Тысячи людей с которых можно начать - певцы, фотографы, артисты на выступлениях, оформители...Это все до.заработок, зачем трогать тех, кто печет пироги.

          • Анонимно
            11.05.2018 14:42

            Вообще-то если у физлица есть доход, то физлицо платит налоги - раз в год, как налог физлица. В этом случае физлицо уведомляет налоговую о сумме дохода, полученного за прошедший год, и с этой суммы уже платится налог. Проверить правдивость указанной суммы годового дохода физлица нереально!

  • Анонимно
    11.05.2018 08:30

    Из пушки по воробьям.

  • Анонимно
    11.05.2018 08:34

    11.05 вы просто готовить дома не умеете . поэтоу пишете такое коментарии

  • Анонимно
    11.05.2018 08:35

    ВТБ дал налоговой завышенные данные об обороте. Налоговая выставила требования. Сходили за справкой в ВТБ. Справка стоит 500 р., налоговая сообщила, что всем ВТБ завышенные обороты дал. Вот такой бизнес от ВТБ на справках, плюс лишняя работа налоговой и потерянное время предпринимателям.

    • Анонимно
      11.05.2018 12:43

      Меняйте тогда банк

      • Анонимно
        11.05.2018 20:37

        Уже поменял, раньше, был в ТФБ.
        До слияния ВТБ24 с ВТБ такой бяки не было.
        Если менять банк то на какой???

  • Анонимно
    11.05.2018 08:41

    Заняться больше нечем? Все вопросы решены кроме самозанятых и техосмотра?

  • Анонимно
    11.05.2018 08:58

    Налоговик удивился, почему налоговая при задолженности в 1,5 рубля дублирует электронный вариант уведомления бумажным заказным письмом ценой 50 рублей.
    Если он удивляется и не знает об этом, то не стоит удивляться тому, что предприниматели быстро покинули зал. Пометка в блокноте сделана и больше ничего. Мы за 0,34 рубля знаете сколько бумажек потратили (тоже, кстати, государственное учреждение)

    • Анонимно
      11.05.2018 09:47

      откуда такие нюансы работы службы знать тем, кто на своем месте занят вопросами работы личного бизнеса

    • Анонимно
      11.05.2018 10:14

      у меня задолженность по 2 налогам 0,05 руб (5 копеек!!!) так 2 письма прислали)))

    • Анонимно
      11.05.2018 11:57

      а письма с налоговой подписывает руководитель! и даже на 0,34 коп.!

    • Анонимно
      11.05.2018 12:43

      Да он каждый год удивляется, ничего не сделают

  • Анонимно
    11.05.2018 09:23

    Бессмысленные сборища

  • Анонимно
    11.05.2018 09:32

    А еще в дополнение к тому, что кто-то платить налоги, а кто-то нет. А зачем платить налоги, тебя все равно никто не контролирует, зарабатывай и радуйся! Есть у меня знакомая, уже 4 года пилит ногти, реклама в соцсетях с 2,5 тыс. фото работ все контакты и местонахождение указаны, никто не скрывается, снимает кабинет, нанимает на работу стажеров, принимают по 10 клиентов в день, 10 тыс в день не плохо, да?!) А налогов 0, пенсинка и страховые 0 потомучто не ИП, а зачем ей становится ИП, ей и так хорошо! За 4 года из налоговой даже ни разу не потревожили.

    • Анонимно
      11.05.2018 09:49

      сколько у нас павликов морозовых развелось то. сидят в интернете, ноют про свою зарплату 12 тысяч и стучат на тех, кто работает

      • Анонимно
        11.05.2018 16:02

        Это по европейски между прочим. Там не любят тех кто налоги не платит

        • Анонимно
          11.05.2018 16:23

          Европейцы за государством, как за каменной стеной, вот они и защищают интересы своего Государства.
          А мы с нашим государством, как на аттракционе "комната ужасов" в ожидании, какой там ужас за следующим поворотом.

          • Анонимно
            11.05.2018 16:38

            Европейцы отстаивают свои права, выходя на митинги, забастовки, а вы анонимно ругаетесь с теми, кто отстаивает свои права, но только здесь в комментариях и боитесь заявить свои требования властям, поскольку понимаете, что уходя от налогов вы нарушаете законы.
            А требовать могут лишь те, кто исполняет закон.

    • Анонимно
      11.05.2018 10:09

      Не повезло вашей знакомой в том, что её окружают такие люди как вы...

    • Анонимно
      11.05.2018 10:37

      Говорят граждане в 1937 году добровольно настрочили 4 миллиона доносов в НКВД. Некоторые по зомбированности, другие чтобы подсидеть начальника, третьи, чтобы комната в коммуналке освободилась, четвертые....

      • Анонимно
        11.05.2018 13:17

        В США есть специальная программа поддержки информаторов (whistblower) в cфере контроля за уплатой налогов. Сведения, предоставленные в Службу внутренних доходов (СВД США) информаторами, используются в качестве доказательств при раскрытии уклонения от уплаты налогов. Если эта информация помогла собрать дополнительные налоги, информатор может получить в качестве вознаграждения до 30% от взысканного. В год примерно 200 информаторов сообщают о случаях неуплаты налогов и получают за это вознаграждение.
        Существуют различные некоммерческие организации, такие как National Whistblowers Center, часть адвокатов специализируется на правовой поддержке информаторов.
        Также системы по вознаграждению информаторов есть в Германии, Англии, Франции, Латвии, Южной Корее-там вообще интересно.

    • Анонимно
      11.05.2018 12:44

      Им некогда. С бюджетников и предприятий копейки трясут

    • Анонимно
      12.05.2018 22:18

      Молодец девочка. Мэнге Тау

  • Анонимно
    11.05.2018 09:33

    Идет устойчивая тенденция, все централизовать, запретить любые инициативные поползновения, завалить всех отчетами и отчетностью. Задумался, скорее всего наличие миллиарда полностью освобождает от лишних отчетов, мелочной опеки и счета за 0,34 рубля никогда не блокируются?

    • Анонимно
      11.05.2018 10:57

      Так какой у нас сейчас строй?
      Это не капитализм, и не придём мы к нему никогда.
      Потом в учебниках истории придумают определения, что это было. Мы уже так и не узнаем...

      • Анонимно
        11.05.2018 17:19

        Это и есть самый что ни на есть разнастоящий капитализм. Тот самый, со звериным оскалом. И то, что вы его не узнали, нисколько не удивляет. Вы думали, капитализм - такой белый и пушистый? Да вы просто перепутали туризм с эмиграцией, как в анекдоте!

        • Анонимно
          12.05.2018 21:24

          Этосоциализм оскал социализма а некапитализм!хватитчушь нести!!90% предприяти йгосудрственные,все решают госчиновникився земля уних какой такой капитализм?!!

  • Анонимно
    11.05.2018 09:46

    Формальная встреча, формальный разговор...

    • Анонимно
      11.05.2018 10:12

      галочка поставлена, фоточки сделаны, статья напечатана. можно с чувством выполненого долга ехать в чайхану на обед и потом в фитнес зал

  • Анонимно
    11.05.2018 09:55

    и вот опять, ни разу не было, как так то?

  • Анонимно
    11.05.2018 09:58

    Очередная говорильня

  • Анонимно
    11.05.2018 10:24

    бессмысленность подобных посиделок очевидна. Но есть еще и вред. Крепнет убеждение, что чиновники живут в одном государстве, предприниматели выживают в другом. Им уже никогда не встретиться.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:37

    Бла бла бла! Я считаю, что такие встречи должный начинаться с отчета о результатах проведенных мероприятий, проверок после предыдущих встреч на которых поступали обращения предпринимателей. А пока это встречи, ради встречи и не более...

  • Анонимно
    11.05.2018 11:11

    Тесть теперь мамочек с тортами будут и при отравлении паленой водкой вспоминать? Надеюсь найдутся в Балтасях вежливые люди объяснить Галимуллину разницу между производством майонезом и тортами, а то совсем позорно выглядит.

  • Анонимно
    11.05.2018 13:30

    прокуроры , чиновники ))) и все на борьбу с домашними тортиками ))
    цирк!

  • Анонимно
    11.05.2018 13:31

    У замруководителя исполнительного комитета Балтасинского района
    в районе видимо больше проблем не осталось, как мамочки с тортиками и выпечкой. Все срочно переезжаем туда, там это единственная и насущная проблема - идиллия...Лучше б не позорился, занимает же муниципальную должность не последнего звена. Миллион и маленький прицеп же проблем в районе - достаточно посмотреть статистику различных и ведомств при каб.мине.

  • Анонимно
    11.05.2018 13:36

    Муслиму Хабриевну очень уважаю, и сеть её магазинов действительно на уровне..Но раз покупатель голосует рублем, и покупает товары намного дешевле у частников, это повод задуматься - а гоняться с палкой за этими самыми частниками. Тут 2 варианта - или держать планку магазинов премиум класса, или пытаться подстроиться под рынок. А такие как представитель Балтасей о чем думают сравнивая отравление от самодельного майонеза и изготовление тортиков..Ну сказать нечего даже

  • Анонимно
    11.05.2018 14:51

    К тверскому кондитеру-надомнику постучали налоговые инспекторы. Через "сеть" была совершена контрольная закупка, и налоговики получили на руки тортик. Потребовали декларации о доходов физлиц. Кондитер через несколько дней привезла в налоговую декларации о доходах физлиц за 2016 и 2017 года Налог физлиц платится один раз в год (весной), при этом физлицо самостоятельно указывает сумму дохода за год, и уже с этой суммы дохода платится налог. Проверить достоверность указанной суммы дохода невозможно.

  • Анонимно
    11.05.2018 14:51

    Конечно все быстро покинут ЗАЛ..........Потому что из стенограммы вывод что идет массовое ущемление малого бизнеса ...Там штраф там недоимка А помощи не какой

  • Анонимно
    11.05.2018 16:30

    Писать что то бессмысленно. Комментаторы хотят все отнять и поделить. Это как у нас на заводе - подняли вой, почему мы платим взносы в профком 1% от зарплаты. Не хотим. Главные крикуны вышли из профкома. И как всегда это бывает - закон подлости, у крикуна случилась серьезная проблема. И куда вы думаете он побежал? Конечно в профком!!! Пожалуйста помогите. Неуда больше обратиться. Родной завод. Проработал 10 лет. Мы не звери. Мы помогли, (хотя не должны были. Ведь из профкома вышел взносы не платил. Помогать пришлось из денег тех кто платит исправно) но вот помощь была в десятки раз больше чем его взносы настоящие и будущие.....
    Добрый пекарь

    • Анонимно
      11.05.2018 16:49

      Где видишь отнять и поделить? Скорее своего не хотят отдавать. Добрый лекарь

      • Анонимно
        11.05.2018 17:41

        Прочитайте внимательно случай из жизни! Реальной жизни, который я описал. Неужели неясны очевидные вещи???
        Неужели возраст тех, кто здесь пишет до 25?
        Мы проходили это. Неуплату налогов - задержки по зарплатам пенсиям субсидиям были по пол года!!!! Неужели забыли???? Если молоды - погуглите. Вы ведь любите это делать. Как раз причина всего этого неуплата налогов. Так называемые олигархи вообще!!!! Да и вообще все!!!!Ничего не платили. Вы к этому призываете??? Не будет пенсий. Вообще не будет! Вы это понимаете или нет? Маленьких, больших - не будет вообще!
        Почему я должен платить налоги, а другие нет?
        Хотя зря я здесь распинаюсь. Вы из категории людей из пословицы «хоть ссы в глаза все божья роса»
        Добрый пекарь

  • Анонимно
    11.05.2018 16:42

    Мамочки их соцсетей, создательницы тортиков, рубашек, картин, контрольных, диссертаций - Вы большие труженицы и умницы, хранительницы и защитницы домашнего очага, респект вам за это: за то, что свою семью защищаете от копеечных субсидий и грабительских ипотечных %; за то, что живёте здесь и сейчас, не летая в сказке про будущее от ушлых экономистов сверху; за то, что ваши дети будут такими же как вы - реалистами!

  • Анонимно
    11.05.2018 16:47

    Пока депутат ГД получает зп 346 тысяч рублей в месяц, при микроскопических мрот, у меня нет желания платить налоги. Пока проворовавшийся чиновник получает пенсию больше 100 тысяч - у меня не появится желания платить налоги. У бывшего губернатора Самарской области ДОПЛАТА к пенсии из областного самарского бюджета составляет 125 тысяч рублей в месяц. Такая же ситуация и у всех чиновников-пенсионеров.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:50

    Показуха.
    Эффект ничтожный от таких мероприятий.
    В фейсбуке пусть обсуждают - там ему много чего наговорят: и открыто и честно.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:13

    пусть как могут так себя и содержат люди и не лезут со своими уставамикому как игде продавать свою продукцию пусть лучше за ценами смотрят а то ничего не возможно лишнее купить я про пенсионеров копеечников стюд ведь какую ого иы пенсию полусчаем

  • Анонимно
    11.05.2018 21:31

    Товарищи не сваливайте все в одну кучу. Налоги и безопасность здоровья совершенно разные вещи. Можно одну квартиру сдавать чтобы иметь к пенсии прибавку. Можно ремесленным делом заняться - шитье, вязание, ковка, изготовление мебели и т.п. От них вреда населению нет. Продаваемость зависит от качества товара. Но есть другая сфера, где требования к качеству, безопасности, санпин требованиям настолько важны, насколько это может повредить здоровье. Те же самые торты, изготовление колбасы - в общем пищевое производство. Или делать дома без стирилизационного оборудования стрижки, маникюр, косметологические процедуры, заниматься стоматологией - это может нанести здоровью существенный вред, начиная от грибковых заболеваний и заканчивая ВИЧ. Вот эта сфера нелегального бизнеса должна быть под жестким контролем государства. Многие ругают балтасинского Галимуллина. Побольше бы таких руководителей и население было бы здоровее. Многие хотят работать нелегально под прикрытием понятия "мамочек". Вообще-то мамочки должны детьми заниматься.

  • Анонимно
    11.05.2018 23:01

    Все мало им на айфончики и тачки. Мало того что дерут деньги с нас, так еще и интернет запрещают и слово свободное сказать запрещают. Доколе мы их будем терпеть!

  • Анонимно
    12.05.2018 18:59

    о каких налогах вы смеете говрить? 90% бюджета это доход ыотпродажи нефти газа алмазов лес а,зерна алюминия,почеум продава янародное достояние государство платит нищеснские зарплаты? нищенские пенсии , в этом году профицит бюджета пять триллионов рублей УЖЕ,куда это деньги уходят??, собирают наши деньги за наше достояние в стабфонды апотом отдают сечинам?, вы извните налоги с нас требоватьнесмейте!!мынайдемспоосб как несодержать вас чиновников..укорятьнесмейте!!вы нашислуги ,вы наши иждевенцы котрых мы содержать не хотим котрым надо занятьс я физическойработйо накурортах севрнойсибири