Общество 
28.05.2018

«Вам, казанским, привычное дело, а у нас ощущение, что побывали в хадже – столько народа!»

«Ярый, малайлар, ясагыз»: какой «мировой рекорд» Татарстан побил на женском авыз ачу и где пройдет ифтар на 20 тыс. человек в 2019-м

Накануне в Казани прошел второй день республиканского ифтара, который собрал за одним столом около 5 тыс. представительниц прекрасной половины человечества. Организаторы считают, что это рекордный показатель. Кто был самым главным VIP-гостем мероприятия в Казанской академии тенниса, чем Камиль Самигуллин рассмешил несколько тысяч женщин сразу и каков ответ на вопрос о самой любимой фразе татар всего мира — обо всем в репортаже «БИЗНЕС Online».

Накануне в Казани прошел второй день республиканского ифтара, который собрал за одним столом около пяти тысяч представительниц прекрасного половины человечества Накануне в Казани прошел второй день республиканского ифтара, который собрал за одним столом около пяти тысяч представительниц прекрасной половины человечества

«ДЕТЕЙ МЫ ЛЮБИМ, БУДЕМ ПУСКАТЬ ИХ В НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ И КОРМИТЬ»

«Сегодняшний ифтар считается всемирным рекордом — еще никогда в мире, ни в одном месте не собирались одновременно пять тысяч женщин на ифтар. Спасибо, что пришли!» — такими словами поприветствовала собравшихся на женскую часть VI республиканского ифтара — вечерней трапезы мусульманского поста — ведущая вечера Сюмбель Билалова. Правда, осталось непонятным, зафиксировано ли было событие в Казанской академии тенниса для книги рекордов Гиннеса или нет. Впрочем, регистрировать рекорд особого смысла нет, поскольку уже в 2019-м организаторы собираются сами же его и побить.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» один из них, генеральный директор стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов, в следующем году обсуждается идея провести ифтар на строящемся «Казань Экспо». Выставочный центр планируется открыть аккурат перед началом следующего поста, и там соберут уже 20 тыс. человек! По словам совладельца РК «Туган Авылым» и первого вице-президента ассоциации предпринимателей-мусульман России (АПМ РФ) Радика Абдрахманова, эту идею они уже озвучили Рустаму Минниханову, который посетил накануне мужской ифтар. Президент Татарстана, в свою очередь, эту идею одобрил. «Он [Минниханов] сказал: „Ярый, малайлар, ясагыз!“ („Хорошо, парни, делайте“). Денег нет, но вы держитесь», — шутя, добавил уже от себя Миннахметов знаменитую фразу другого российского политического деятеля, намекая на то, что все расходы по организации масштабного ифтара бизнесменам в любом случае придется взять на себя.

Принцип гендерного разделения ифтара сохранится и в следующем году Принцип гендерного разделения ифтара сохранится и в следующем году

Принцип гендерного разделения ифтара, как и было выше сказано, сохранится и в следующем году. «Мы сейчас за такую концепцию: мужской день отдельно, женский отдельно. Потому что и женщинам посвободнее — мы видим, что женщины более раскованно здесь себя чувствуют, они хотят и программу посмотреть, и фотографируются с удовольствием. В прошлые годы многие женщины не приходили именно потому, что мужчины были», — пояснил такое решение «БИЗНЕС Online» Абдрахманов. При этом он отметил, что спрос на женские билеты был намного больше, чем на мужские. «Мы предполагаем, что сегодня народу будет больше, потому что женщины обычно приходят с детьми — решили детей пускать. Конечно, мы переживаем, что мест может не хватить, но там сориентируемся. Детей мы любим, будем пускать их в неограниченном количестве и кормить», — добавил он.

Действительно, уже за неделю до ифтара пригласительные билеты на это масштабное мероприятие получить было невозможно, хотя на мужской ифтар можно было попасть без труда. Правда, несмотря на ажиотаж, VIP-гостей женская часть республиканского ифтара недосчиталась. Ни первая леди республики Гульсина Минниханова, ни супруга мэра Казани Гульнара Метшина, ни самая известная бизнесвумен республики Муслима Латыпова прийти по разным причинам не смогли, хотя и были приглашены.

Выступая перед гостями, Камиль Самигуллин и имам мечети Кул Шариф Ильфар Хасанов прочитали небольшую проповедь относительно ценности месяца Рамадан Выступая перед гостями, Камиль Самигуллин и имам мечети «Кул Шариф» Ильфар Хасанов прочитали небольшую проповедь относительно ценности месяца Рамадан

«ЕЙ ТАК ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА ИДЕЯ, ЧТО ОНА ПРИВЕЗЛА С СОБОЙ ВСЮ СЕМЬЮ — МАМУ, БАБУШКУ...»

В итоге за республиканское правительство «отдувалась» вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, а депутатский корпус представляла член Казгордумы Рушания Бильгильдеева. А еще среди гостей ифтара можно было встретить заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, татарку по национальности Лиру Тазетдинову. «Ей так понравилась эта идея, что она привезла с собой всю семью — маму, бабушку...» — говорит Абдрахманов. «Мы в первый раз проводим такое мероприятие, поэтому не ставили задачу пригласить VIP’ов, мы делаем это для народа», — пояснил наш собеседник. 

Бóльшую часть пригласительных организаторы раздали мусульманкам из районов Татарстана. Одна из них — председатель общественной организации мусульманок Альметьевска Райхана Ханнанова. Для того чтобы попасть на ифтар, мусульманкам из нефтяной столицы республики пришлось преодолеть дорогу в четыре часа. «Но оно того стоит, — говорит Ханнанова. — Это вам, казанским, привычное дело, а нам и прочитать намаз за муфтием Камилем Самигуллиным — радость. Такое ощущение, что побывали в хадже — столько тут народа! Пятый год подряд приезжаем, каждый год что-то новое происходит. Нисколько не жалеем, что приехали».

Отличительной чертой женского ифтара от мужского была насыщенность его культурной программы — помимо концерта, здесь была организована викторина и показ мусульманской моды. «Здесь мы включили показ мод, но мужской показ мод не стали делать», — смеется гендиректор «Казань Арены» Миннахметов. По словам Миннахметова, сам он также соблюдает пост — держит уразу. «Мне легко дается», — с улыбкой отвечает он, несмотря на 19-часовой световой день, в течение которого мусульмане вынуждены воздерживаться от еды и питья.


Культурная программа ифтара началась в 6 часов вечера. Для гостей выступили фольклорный ансамбль «Сорнай», солисты Ильгиз Шайхразиев и Саида Мухаметзянова, которые помимо мунаджатов — религиозных песнопений — исполнили и татарские народные песни. Далее программу продолжил показ мод от мусульманских дизайнеров и поздравление муфтия Татарстана. Выступая перед гостями, Камиль Самигуллин и имам мечети «Кул Шариф» Ильфар Хасанов прочитали небольшую проповедь относительно ценности месяца Рамадан. «У меня часто спрашивают: можно ли держать пост по несколько дней в начале, несколько в середине и несколько в конце? Конечно, можно, почему нет? Десять дней в начале, десять дней в середине и десять дней в конце», — под общий одобрительный смех напутствовал Камиль хазрат. После окончания культурной программы ифтара, азана и чтения коллективного намаза уже в девятом часу вечера участники ифтара перешли в другой зал, где были накрыты столы.

Все отмечают, что такого красивого организованного стола они еще нигде не видели «Все отмечают, что такого красиво организованного стола они еще нигде не видели»

САМАЯ ЛЮБИМАЯ ФРАЗА ТАТАР ВСЕГО МИРА — «ЧӘЙ ЭЧӘБЕЗМЕ?»

Что касается викторины, то на ней, помимо классических вопросов про месяц Рамадан и основы ислама, прозвучали и шуточные вопросы, касающиеся татарской культуры. Например, мусульманкам было предложено ответить на такие вопросы: «В каком городе нет улицы Тукая?», «Какое блюдо татарин предпочтет при наличии выбора — кабырга, бишбармак или бәлеш?», «Почему мужчины-татары носят тюбетей?», «Главная песня татар?» и «Самая любимая фраза татар всего мира?» Ответом на последний вопрос оказалась фраза «Чәй эчәбезме?» («Чай будем пить?»), при этом ведущий викторины еще раз напомнил, что сегодняшнее мероприятие — это «первый в истории страны и мира женский ифтар».

Что касается чая, то его в меню ифтара не было. Зато были фрукты, соки, печенье с пометкой «халяль», чак-чак и плов. По словам Миннахметова, женское меню ничем не отличалось от мужского. «Ифтар мы каждый год улучшаем, какие-то новшества вводим. К примеру, в этом году на столе появилось больше сладостей, стараемся, чтобы плов был горячим — вынесем его в самый последний момент. Вообще, все отмечают, что такого красиво организованного стола они еще нигде не видели. Потому что мы делаем хорошие столы, в отличие от зарубежных аналогов. Например, мы были в Эмиратах и Турции, там сухой паек, прямо на полу все расстелено, там ничего такого особенного нет», — добавляет вице-президент АПМ РФ Абдрахманов.

Несмотря на опасения организаторов ифтара, места и еды хватило всем – и женщинам, и детям Несмотря на опасения организаторов ифтара, места и еды хватило всем — и женщинам, и детям

Несмотря на опасения организаторов ифтара, места и еды хватило всем — и женщинам, и детям. К слову, ифтар этот может войти в историю не только численностью участников, но и другими показателями. Вот только несколько интересных цифр: для обеспечения безопасности республиканского ифтара на территории Казанской академии тенниса были установлены 15 металлорамок и организована работа 120 стюардов; для встречи гостей ифтара, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки на женский ифтар привлечены 325 волонтеров; для приготовления блюд было заготовлено 1,1 т мяса, 600 кг риса, 1,2 т овощей, закуплено 2 т фруктов, 800 кг сухофруктов, 2 тыс. л сока, 7 тыс. л бутилированной воды.

Судя по всему, в следующем году на «Казань Экспо» эти цифры будут еще более впечатляющими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (219) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.05.2018 08:12

рекорд, рекорд. тщеславие не грех?

  • Анонимно
    28.05.2018 08:12

    рекорд, рекорд. тщеславие не грех?

    • Анонимно
      28.05.2018 08:47

      Генеральный спонсор кто был? Татспиртпром?

      • Анонимно
        28.05.2018 09:47

        Генеральным спонсором была Ассоциация предпринимателей-мусульман России

        • NIYAZ
          28.05.2018 11:06

          Можно ли попросить Ассоциацию предпринимателей-мусульман России оказать содействия мечетям в части покрытия расходов на содержание сторожа(вахтера), оплаты тепло/энергоснабжения?

          В ОАЭ и Турции начинают с этих вопросов.

          • Анонимно
            29.05.2018 16:21

            АПМ не станет этим заниматься, на этом пиариться не получится

        • Анонимно
          28.05.2018 11:23

          На чём базируется Ассоциация предпринимателей -мусульман России? На ресторанном комплексе "Туган авалым". Любой предприниматель вам скажет, что ресторанный бизнес на 70 % зависит от продажи спиртных напитков. Без этого он просто убыточный. Так что вопрос не праздный про спонсора....

          • Анонимно
            28.05.2018 13:37

            Да лано вам, люди торгуют землёй и проводят Ифтары. Продажа земли большой грех, но если его своевременно замаливать то уже и не грех вроде.

            • Анонимно
              28.05.2018 14:12

              В криминальном бизнесе России участвовать тоже харам,но многие участвуют.А грехи в Исламе не замаливают,это вам не в церковь сходить,поставить свечку и быть уверенным,что ты безгрешен и чист,как младенец.

              • Анонимно
                29.05.2018 14:02

                снова безграмотный коммент. Оооочень потрудиться надо, чтобы православному грехи замолить. Ну почитайте уж хоть какую-то литературу по теме, прежде чем свои 5 копеек совать куда ни попадя)))

            • Анонимно
              28.05.2018 16:04

              Вам, видимо, кто-то землю не продал... Или не купил... С чего вы взяли, что в исламе продажа земли - грех?

              • Анонимно
                28.05.2018 20:46

                К16:04! Самый большой грех в исламе, супружеская измена, распутство! А торговля хоть землей, хоть дровами, обычная узаконенная спукуляция , ни в одной религии противопоказаний нет!

      • Анонимно
        28.05.2018 10:55

        ага, поставляли халяльное пиво

      • Анонимно
        28.05.2018 12:00

        Будьте добрее)

    • Анонимно
      28.05.2018 11:58

      Читаю комментарии и мне страшно становится. Неужели мы на столько разобщены, не терпимы друг к другу. Столько негативных комментариев, ужас.

      • Анонимно
        28.05.2018 13:10

        Просто все дело в том, сто для одних в жизни есть завтрак, автобус, обед из контейнера с собой, забрать детей из сада, помыть полы, завтрак....для других ифтар, инстаграм, лайки, море, салон красоты, подарок новой машины, кальян в ресторане, мимимишшки

      • Анонимно
        28.05.2018 13:14

        А вы на фото посмотрите внимательно. Я думал ифтары это для бедных трапеза. А там девушки с айфонами, в нарядах как три средние зарплаты, туфлях как десять квартплат, и сумочками как бюджетное авто

        • Анонимно
          28.05.2018 14:02

          Посмотрел внимательно. Нсть конечно и такие, но большинство все же в халатах за сто рублей с колхозеого рынка. А те, про когт вы написали наверно не гости, а волонтеры

        • Анонимно
          28.05.2018 14:50

          Вот нечего не понимают ведь а пишут! Лучше бы не лезли уж..

      • Анонимно
        28.05.2018 13:26

        Конечно: национальность и религия. Это то, чего касаться не надо.

      • Анонимно
        28.05.2018 15:03

        Просто лицемерие всегда раздражает.

  • Анонимно
    28.05.2018 08:14

    Этой стране ещё рано переходить на западные ценности и уровень жизни. Есть куда падать..

    • Анонимно
      28.05.2018 10:23

      Азат Д

      Далеко ещё, что женщина тоже человек.

    • Анонимно
      28.05.2018 11:26

      А о каких западных ценностях Вы говорите? У нас есть свои ценности и мы не собираемся бросать их и сломя голову забыть свои истоки. Надо хранить то, что имеешь.

    • Анонимно
      28.05.2018 12:01

      Молодцы мусульмане! Похвально..

      • Анонимно
        28.05.2018 20:59

        12:01! Если не сложно ответьте пожалуйста на несколько вопросов.1- неужели ,все кто пришли ,на самом деле истинно верующие,по5 раз в день совершают намаз?2-на самом ли деле эти женщины придерживаются религиозных требований ,ну хотя бы в быту и дома за одним столом с мужчинами не сидят? 3-на самом ли деле, как принято у настоящих мусульманских народов женщины не перечат мужчинам ,мужьям, когда мужчины говорят женщины не встревают, а говорят только тогда ,когда их об этом просят? Если сможете хоть сколько то внятно ответить, задам ещё вопросы!

        • Анонимно
          29.05.2018 09:18

          Эээ, как-бы, вы коран то читали? Понабирали слухов )) Вы хоть понимаете кто такой "истинно верующий"? Самая важная вещь понимать и верить, что нет бога кроме Аллаха. Истинный верующий начинается с этого, а не сидят ли вместе женщины и мужчины дома за одним столом...

          • Анонимно
            29.05.2018 14:49

            09:18! Похоже вы сами не совсем в теме. Для начала поездить по северо кавказским республикам, а потом в Азербайджан, в среднюю Азию, Казахстан! Потом по рассуждаем! Вообще для вас будет наверно много открытий! Даже то что младшие старшим ни когда не перечат и не возражают, а слово отца, мужа беспрекословно и ни кто не вякает!

        • Анонимно
          29.05.2018 14:40

          Не в тему вопросы, в данном случае это просто национальная вечеринка с показом мод, концертом и едой))

    • Анонимно
      28.05.2018 12:05

      На западе Исламизация господа

    • Анонимно
      28.05.2018 12:07

      Да что вы запад , запад на западе нет уже ценностей очнитесь ! Двигаться нужно на восток!

      • Анонимно
        28.05.2018 13:01

        Азат Д

        Про какие ценности вы пишете? Чтото весь Восток бежит на Запад, жить учится, пользоватся плодами той цивилизации.
        Например наш Асад, учился в Англии, арабские шейхи тоже учатся и тусчт в Англии. Даже наши баи, при возможности в Лондон и во Францию отпрысков отправояют, куя здесь железо, ходя по ифтарам.

  • Анонимно
    28.05.2018 08:17

    Даже на ифтаре не могут оторваться от мобильных телефонов! Любительницы селфи и здесь...
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      28.05.2018 09:10

      сразу видно что вас там не было) для гостей была организована викторина на смартфонах) поэтому за наших не переживайте)

      • Анонимно
        28.05.2018 13:11

        Я по инстаграму сужу. Для большинства красоток ифтар и зиджаб это модная трендовая тусовка

        • Анонимно
          28.05.2018 13:53

          Не надо по отдельным пустышкам делать вывод о всех мусульманках

        • Анонимно
          28.05.2018 14:02

          Вы на людей не смотрите,есть зеркало туда смотрите и есть над чем поработать всем нам.

    • Анонимно
      28.05.2018 09:20

      а что плохого случилось? ну и что, что в телефоне

    • Анонимно
      28.05.2018 09:32

      Альфред всегда пишет «ересь». Сам видимо живет без телефона в этой жизни

    • Анонимно
      28.05.2018 10:14

      дильбар садыкова например. можно ведь следовать нормам и не делать все напоказуху. но нет

    • Анонимно
      28.05.2018 10:51

      08:17 08:17 а какие проблемы с мобильными телефонами, Альфред?

    • Анонимно
      28.05.2018 12:07

      Дааа ай яй яй

    • Анонимно
      28.05.2018 12:08

      Альфрееееед

    • Анонимно
      28.05.2018 14:13

      на ифтаре организаторы проводили викторину, участие в ней принимали прям там, но с телефонов. Так что на фото женщины с телефонами, возможно, отвечают на интересные вопросы викторины!)) и не стоит судить людей, не узнав у них причины! Еще Шекспир говорил: "Грехи других судить вы все усердно рветесь. Начните со своих и до чужих не доберетесь" ;)

  • Ужасно! Куда республика катится,а руководство подыгрывает исламизации республики!

    • Ну хоть Метшина,Минниханова и Латыпова в этом мероприятии среди хиджабисток принципиально не участвовали и это немного радует и значит есть еще в нашей республике свободные женщины Востока,которые ради халявного ифтара душу татарскую свою не закладывают семитским клерикалам!

      • Анонимно
        28.05.2018 10:57

        О Аллах, сколько грязи и желчи в ваших словах. Лично для меня ифтар - это окунуться в эту атмосферу, укрепить иман, пообщаться с сестрами по вере, прочитать милитву джамаатом, потому что коллективная молитва сильнее. А плов и сладости мы могли и дома покушать. Да блпгословит Аллах спонсоров мероприятия. Тому, кто накормит постящих будет большая награда. И какой еще Татспиртпром, что за чушь вы несете! У нас много бизнесменов- мусульман, АльхамдулиЛлях! Да наставит вас Аллах на пут истинный!

      • Анонимно
        28.05.2018 10:58

        Хиджабистки -это женщина, покрытая , надёжная, мать ,жена и точно нормальной ориентации )))

      • Анонимно
        28.05.2018 11:29

        Мурат, ты то сам разве татарин? У тебя, что твой отец или дед были тенргианцами? Не морочь людям головы, если у тебя голова у самого заморочена.

        • Отец у меня был ярым атеистом! А татарская женщина в хиджабе у меня вызывает недоумение! И откуда они тут взялись в 21 веке и мне всегда страшно быть рядом с ними ,а вдруг у нее пояс шахидки! Вам мало Сирии и Игила что ли? Здесь хотите чтобы они тут ифтары праздновали сегодня,а потом будут требовать пляжи,институты,школы,автобусы,магазины,скамейки ,больницы только для мусульман? Ладно бы они проповедовали бы татарский ислам впитавший в себя татарскую веру Тенгрианство,а они ведь ортодоксальный арабский с хиджабами ,с хаджами,разделением людей на верных и неверных и даже пе генторному признаку уже делят! Сегодня они 4 тысячи собирают на ифтары ,а на следующий год 40 тысяч уже хотят,а завтра халифат и мусульманскую республику тут создавать будут? Вы этого что ли хотите в центре России?Многоженства , ранних браков педофилии,рабства,убивания по Корану неверных что ли? Ну ладно они в мечетях пусть в пределах заборов это делают,а они стадионы захватывают и туда госчиновники зачем то ходят в открытую и ладно жены у них молодцы и не пошли туда и не напяливают хиджабы на себя и ходят ВЕЗДЕ КАК СВОБОДНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ВОСТОКА и ИСТИННЫЕ ТАТАРКИ!

          • Анонимно
            28.05.2018 15:59

            Мухи отдельно, котлеты отдельно. Всё в кучу смешал: хиджаб, многоженство, ИГИЛ, педофилию. Тебе Мурад позавидует Киселев с Соловьевым, крче соловьиного помета выходят байки и страшилки. Ты про свою боязнь педофилии и однополых браков адресуй лучше либералам и прочим. Имея таких внутри татар и врагов не надо. Тебя, что татары или мусульмане, как то обидели?

    • Анонимно
      28.05.2018 08:49

      Мурат, не беспокойтесь. Когда такие мероприятия берут под контроль бывшие комсомольцы и продавцы спиртного, то развития религиозного никакого не получится. Всё просчитано...

      • Анонимно
        28.05.2018 09:45

        Он же о народе беспокоится, а не о комсомольцам. У них и так все удачно в этой жизни

    • Анонимно
      28.05.2018 10:24

      Всмысле исламизация?)) Это здорово, страшно было бы если бы подыгрывали европеизации,тогда, скорее всего, ваши дети имели возможность создавать однополые браки , упаси Боже, хотя ,уже сегодня и в Казани таких не мало, а ведь это уже самые низменные ,самая уродливая модель существования человека

      • Анонимно
        28.05.2018 12:25

        Самая уродливая модель существования человека, как вы выразились, это оправдание убийств, развращения детей, косность и обман. А однополые браки - лично мне не нравятся - но если эти люди никому не мешают, приносят пользу обществу - что поделать?

  • Анонимно
    28.05.2018 08:42

    Не исламизация нам нужна, а татаризация. И руководство это прекрасно понимает.

    • Анонимно
      28.05.2018 09:03

      Как вы определили что понимает? Пока видно, что не понимает

    • Анонимно
      28.05.2018 10:54

      Поверьте, одно другому не мешает. Ислам -вероисповдание, татары- крутая нация, которую надо сохранить ,безусловно.

  • Анонимно
    28.05.2018 08:55

    Отлично организовали ! Спасибо !

  • Анонимно
    28.05.2018 08:56

    «главная песня татар?» ?????? А какая главная песня татар????!!!!!)))))

  • Анонимно
    28.05.2018 09:01

    Некоторых коментаторов переполняет ЗАВЕСТЬ И ЗЛОСТЬ. Не трудно ли вам с таким грузом жить на душе?

    • Анонимно
      28.05.2018 10:22

      а завИдовать-то нечему.....наоборот, только печаль.

      • Анонимно
        28.05.2018 11:28

        10:22 Комментарии показывают наоборот и зависть и злость и нетерпимость.... Могли бы эту статью пропустить , но нет обязательно надо свою желочь излить.

      • Анонимно
        28.05.2018 12:12

        Не печалься.. Жырлап ал туган))

    • Анонимно
      28.05.2018 12:26

      А чему здесь завидовать? На что злиться? Свои мысли высказываете.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:14

    Как то странно это читать, ставить рекорд по посещению? Какой сюрр. Ещё и показ мод на ифтар. Куда катимся ?

  • Анонимно
    28.05.2018 09:21

    очередная показуха... не гуляй на украденное... собери дома бабушек подай анонимно в дома престарелых и дома ребенка - а не пиарься. не мерься и не считай сколько тысяч пришло и сколько придет. не количество важно а качеств...

    • Анонимно
      28.05.2018 11:03

      О какой показузе вы говорите?! Возьмите лучше в руки Св. Кур'ан и почитайте, почему молитва джамаатом проводится. И о каком украденном вы тут говорите и о пиаре? У нас много верубщих бизнесменов и делают это они ге за пиар, а за дополнительнкю награду от Всевышнего. И никакой рекламы от спонсоров там не было, нигде, потому что кто хвалится добрыми деяниями, то эти добпые дела не записываются в Книгу деяний

    • Анонимно
      28.05.2018 11:30

      Ну подай в дома престарелых, покажи личный пример!

  • Анонимно
    28.05.2018 09:28

    Альфред Ш., разу видно вас на ифтаре не было) Для участниц была проведена викторина на смартфонах с вопросами по знанию ислама

    • Анонимно
      28.05.2018 10:15

      так он правильно пишет. пока все смотрят на Самигуллина, дамы смотрят некоторые в телефон

  • Анонимно
    28.05.2018 09:33

    Куда катимся, понятно куда - экономия бюджетных средств...... Начнём со школ, учителей не будет нужно. С детского сада будут учить Коран. А там для девочек - абстай, для мальчиков - мулла, чувствуете какая экономия бюджету.... Экономия и в одежде. И в этом можно найти свои плюсы. Вообщем одни плюсы..

    • Анонимно
      28.05.2018 09:50

      Какие бюджетные средства? Ифтар частный и проводится на частные деньги - Ассоциации предпринимателей-мусульман России

    • Анонимно
      28.05.2018 11:03

      Говоите то, чего даже не знаете

  • Анонимно
    28.05.2018 09:34

    21 век!
    Вот оказывается главная цель строительства спортивных сооружений. С дальним прицелом.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:35

    Модератор,хорошо,оставлю только первую часть комментария:скоро в общественном транспорте мужчины и женщины отдельно ездить будут...так норм?

  • Анонимно
    28.05.2018 09:38

    Да простит вас Всевышний...

    • Анонимно
      28.05.2018 13:43

      я вот не уверен, что за него надо просить. пусть Всевышний будет к нему справедлив и точка.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:44

    Гордость от того, что число постящихся все больше и больше. А показ мод среди женщин и для женщин это нормально здесь нет греха. Не надо искать во всем негатив.

    • Анонимно
      28.05.2018 10:24

      ну, если у вас гордость исключительно от количества постящихся, то я вам сочувствую.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:52

    но что вы жалуетесь , чем не довольны ? не нравиться не живите. когда из за крестного хода пол города закрывают мешая сотни тысяч горожанам никто не ворчить. стыдно должно быть. Рамил

  • Анонимно
    28.05.2018 10:06

    Программа была организована, таким образом, что и духовное, и национальное, и светское было в тесном переплетении.
    Очень красивое, масштабное мероприятие, где женщине отведена особая роль.

    • Анонимно
      28.05.2018 15:13

      Про особую роль женщины не придумывайте, и мужчины и женщины одинаково несут ответственность за семью за детей, так не нравится лицемерие.

      • Анонимно
        28.05.2018 15:41

        Да конечно,
        Мужчины наравне с женщинами рожают детей и грудью кормят .....

  • Анонимно
    28.05.2018 10:06

    я понимаю человеческий порок, когда человек сам с собой разговаривает...да еще и вслух и громко. Но чтобы чел сам с собою переписывался....публично....Этого мне не понять. Кто может такой недуг хотя-бы объяснить?
    очень часто в комментах нездоровый чел кренделя выписывает и к тому же чушь всякую распространяет. кто-нибудь замечал?

  • Анонимно
    28.05.2018 10:07

    Очень рада за мусульман! Такие организованные и дружные, горжусь что это происходит в Казани, так как сама коренная казанка!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:07

    Очень рада за мусульман! Такие организованные и дружные, горжусь что это происходит в Казани, так как сама коренная казанка!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:08

    давно присматриваюсь к ифтару республиканскому....никак не решусь на такое замечательное событие. если на будущий год тоже отдельно от мужчин сделают - обязательно пойду. Кстати а где раздавали билеты? или вход свободный?

    • Анонимно
      28.05.2018 11:54

      Подпишитесь в инстаграмме на apm - ассоциация предпринимателей мусульман. Есть и женская группа

  • Анонимно
    28.05.2018 10:15

    Все что разрешено властями огромное количество людей с удовольствием ходит,а вот на защиту татарского языка не могут собраться даже тысячи,наверное боятся.А ведь Аллах запрещает боятся.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:18

    Вера должна быть внутри,а не показной.

    • Анонимно
      28.05.2018 11:52

      Это Вы когда крестный ход вокруг кремля ходит, вспомните.

      • Анонимно
        29.05.2018 16:58

        Неудачное сравнение, крестный ход носит "функцию" защиты города (ВСЕГО города и ВСЕХ его жителей), и с показной верой не имеет ничего общего, потому как служба праздничная проходит внутри церкви, как обычно.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:19

    Всё как то гламурненько и пёстро.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:22

    Как здорово!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:25

    Средневековье какое-то. Стыдится надо, а не гордиться.

    • Анонимно
      28.05.2018 11:11

      Гомики и однополые браки это современная модель, она для вас лучше? Бедные люди, неужели не понимаете , что это счастье, пока есть женщины мусульманки, будут рождаться здоровые социально здоровые люди !

    • Анонимно
      28.05.2018 11:55

      Да простит вас Всевышний)

  • Анонимно
    28.05.2018 10:27

    Все прошло замечательно! Спасибо организаторам!!!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:28

    Ма шээ Аллах! Такой масштаб ифтара!!! АлхамдулИллэх что у нас в Казани проводят такие мероприятия,которые объединяют всех мусульман!
    Барыбыздан да Аллах разый булсын! Пусть Аллах многократно вознаградит организаторов этого ифтара! Пусть Аллах примет наши посты!
    Давайте будем милосерднее друг другу, особенно в Священный месяц Рамадан!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:32

    красавицы!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:34

    Спасибо за прекрасное мероприятие! Кто завидует завидуйте.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:44

    Альхамдулля!Очень все хорошо на хорошем уровне прошло!Рамадан мубарак!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:46

    Тёплую и душевную атмосферу создали организаторы , спасибо ! Вчера рады были встретиться со многими близкими встретились, познакомились .. для нас, простых людей, очень важны такие мероприятия, которые просвещают и поддерживают человеческие ценности. Спасибо ещё раз!

    • Анонимно
      29.05.2018 00:18

      10:46 вы не "простые люди". Для меня вся эта "элита" копейки не стоит, наш народ это ГЛАВНОЕ!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:48

    Спасибо за прекрасный ифтар. Все было организовано на высшем уровне.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:48

    Молодцы наши татарки! Побольше бы умных и религиозных татарок в Татарстане!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:48

    бизнен Татар кызларыбыз доньяда ин матур!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:49

    Какая показуха, люди на праздник прешли, ифтар это праздник. Их прегласили они пришли. Скольких людей они накормили и устроили для них праздник разве это не доброе дело.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:49

    Спасибо организаторам! Очень хорошее мероприятие!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:52

    Татарлар АЛГА!!!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:58

    Татарки кто истинно религиозны и воспитаны в нашей религии и наших татарских традициях, вы самые прекрасные и как глоток родниковой воды. Нет лучше и красивее девушек чем вы!
    Татар малай

  • Анонимно
    28.05.2018 11:05

    О Аллах, сколько грязи, сколько желчи! Даже не разумеете, что вам будет в Судный день за эту клевету. Да наставит вас Аллах на путь истинный!

  • Анонимно
    28.05.2018 11:07

    Понятно,что мероприятие носит политический характер,а для чего оно проводится,если итогом является показуха и похвальба?По своей наивност предполагала,что для довольствия Аллаhа

    • Анонимно
      28.05.2018 11:15

      так же как и все остальные праздники,спортивные например,или музыкальные.Объединяющий фактор,типа Россия крепка и народ у нас един.Но народ на самом деле разрознен.

    • Анонимно
      28.05.2018 11:16

      Праздников в России с каждым днем будет становиться все больше - обратно пропорционально экономическим провалам и поражениям на политическом фронте. Чем больше пощечин - тем розовее морда патриота. Гордилка должна подниматься выше солнечного пятака, поэтому Госдума намерена ввести в календарь новый праздник - День Взятия Парижа. С намеком, что и это тоже можем повторить…

  • Анонимно
    28.05.2018 11:08

    Очень душевное мероприятие) огромная благодарность организаторам и волонтерам) Пусть Всевышний примет наш пост, молитвы и дуа)

  • Анонимно
    28.05.2018 11:08

    Огромная благодарность за чудесную организацию. Такая благость была во всем, уважительное отношение, начиная с охранного пункта и заканчивая волонтёрами в зале разговения. В первые за последнее время ощутила себя в своей тарелке, без косых взглядов и шепотов за спиной. Было очень душевно. Да вознаградит вас Всевышний

  • Анонимно
    28.05.2018 11:14

    Такие мероприятия показывают, что Казани и всей нашей Республике Татарстан есть чем гордиться!!! организаторы МОЛОДЦЫ, что проводят такие благие мероприятия. Побольше бы таких ярких представителей и мероприятий, чтобы были образцом достойного поведения для современности, чтобы было на кого нам равняться!

  • Анонимно
    28.05.2018 11:20

    Прекрасный прошел ифтар! Ходим туда пятый год, очень нравится. Спасибо властям и все организаторам за такое масштабное и культурное, отлично организованное мероприятие! Было и приятно там находиться, и вкусно поесть, и хорошо, что люди понимают значимость соблюдения религиозного поста. В данном случае вера сближает людей, дарит повод общаться, делиться добром.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:23

    Субхэнэ Аллаху сколько прекрасных Мам,Бабушек ,Девушек чистых и стремящихся быть чистыми в наше время это нужно людям и Рамазан и Крестный ход Хрестианам Слава Богу что количество понимающих становиться все больше и больше .С.Т.Т

  • Анонимно
    28.05.2018 11:27

    Главное ,бесплатно поели и бесконечно счастливые лица у нашей прекрасной половины. Оказывается не очень то и много надо для счастья для наших милых женщин.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:35

    А почему не пригласили русских мусульманок? Вы удивитесь, но они есть. Как есть крещенные татары, так и есть мусульмане среди русских. Их нужно обязательно приглашать они часть мусульманской уммы. Куда им нужно для этого обратиться, чтобы о них знали распространители приглашений на ифтар

    • Анонимно
      28.05.2018 12:00

      в религии нет национальностей! И русские мусульманки там вчера тоже были! ))

    • Анонимно
      28.05.2018 12:28

      Крещеные татары , это Чулпан Хамматова, Софья Губайдуллина, Лейсан Утяшева и еще много их.

      • Анонимно
        28.05.2018 20:33

        Они променяли на уют и славу своих предков, там ловить нечего.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:46

    Әй,матур да бит,Татар кызлары!Бөтен яктан килешә,күлмәге,карашы.Зиһен ягына килгәндә,иң Акыллы. .Тормыш өчен яралганнар.Яратам,яратып туя алмыйм,Татар күбәләкләрен,Яз чәчәкләрен. Барыгызны да,дәррәү үбәсем килә.Бәхетле булыгыз!

  • Анонимно
    28.05.2018 11:56

    Даже мне, атеистке,
    когда вспоминаю о Путине,
    хочется верить,
    что бог всё же есть!

  • Анонимно
    28.05.2018 11:58

    Девушки красавицы татарочки)

  • Анонимно
    28.05.2018 11:59

    Молодцы такие, как приятно все это видеть !

  • Анонимно
    28.05.2018 12:03

    Обязательно нужно приглашать и русских мусульманок!

  • Анонимно
    28.05.2018 12:09

    В эпоху освоения космоса, открытий в физике и химии, вообщем научного прогресса это все происходит...

    • Анонимно
      28.05.2018 14:50

      эпоху освоения космоса, открытий в физике и химии, вообщем научного прогресса это все происходит...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/383663
      В эту самую эпоху Все без исключения крестят детей ,празднуют рождество (Новый год),в Пасху все друг друга поздравляют и детишки ходят по дворам собирают угощения; отпевают усопших и .т. д. По каждому подходящему случаю благодарят словами -СПАСИ БОГ ( Спасибо!) и это нормально

  • Анонимно
    28.05.2018 12:17

    Молодцы женщины!

  • Анонимно
    28.05.2018 12:24

    Да уж,главное бесплатно поели,от этого и счастливы.о чем вы пишете,что у нас голодный год? Республике больше нечем гордиться,как тем,что люди дома не могут вкусно поесть?

    • Анонимно
      28.05.2018 13:09

      Наша республика всегда впереди ! Это наша гордость! Цвети родной Татарстан

  • Анонимно
    28.05.2018 12:25

    Рэхмэт оештыручыларга!Аллахы Тэгалэ савабын бирсен.

  • Анонимно
    28.05.2018 12:36

    Достойное мероприятие, но лучше бы поддержать малоимущих и многодетные семьи, а не VIP-персоны с нереальным маникюром на руках... (((

  • Анонимно
    28.05.2018 12:56

    Азат Д

    Зачем хиджаб одевают, при этом во всю красясь косметикой?

    • Анонимно
      28.05.2018 14:45

      Азат, судя по вашим коментам, вы противник любой косметики.

      • Анонимно
        28.05.2018 15:24

        Азат Д

        Я против двуличия.
        Так для чего хиджаб носят?

        • Анонимно
          28.05.2018 16:02

          А для чего Вы одежду носите (когда холодно -понятно) .
          не надо прикидываться глупым. все прекрасно понимают для чего носят. одежду. Иначе бы все ходили как пигмеи голыми .А хиджаб -это одежда, она позволяет не одаренную природой внешностью фотомодели чувствовать себя комфортно,а красивых от природы удерживает от гордыни и защищает от назойливых и недобрых взглядов ( если конечно она не выставляет все на показ сознательно и не торгует телом)

        • Анонимно
          28.05.2018 16:09

          Азат ну не будь ты таким упертым. Кто тебе сказал, что мусульманкам нельзя пользоваться косметикой? Отсебятину не нужно тут гнать и очернять тех кто на прямом пути.

          • Анонимно
            29.05.2018 08:28

            Косметикой можно пользоваться. Но только перед мужем и махрамами. Не на показ. На улицу !!!

  • Анонимно
    28.05.2018 13:03

    Девушки как вы прекрасны! Умницы, красавицы! Всех Яратам! Хороший пример для полуоголенных с сигаретой и пивом..

    • Анонимно
      28.05.2018 19:27

      согласен. лично мне противно видеть татарок с алкоголем и сигаретой, просто противно

      • Анонимно
        29.05.2018 15:00

        19:27му! И то правда, но есть ещё то ,что после всяких религиозных мероприятий , те же прихожанки переодеваются в обтягивающую одежду, на показ,хотя и под одеждой интимные части тел, это же самый, что ни на есть Харам. То же самое на голову ни чего не одевают , распускают волосы ,это тоже Харам, что за лицемерие, это же большой грех! Про другие ...и говорить тошно!

  • Анонимно
    28.05.2018 13:07

    Уф блииин думал женщин уже не осталось, а нет есть ура ) Женственные красивые классные в платьях круто молодцы

  • Анонимно
    28.05.2018 13:36

    Праздник прошёл хорошо,всем всё понравилось,очень вкусно бесплатно поели.

  • Анонимно
    28.05.2018 13:59

    Читаю и волосы дыбом... Чем освоению космоса помешала религия? Большинство желчных комментаторов если считают себя людьми адекватными должны помнить об одной особенности адекватного человека-не лезть не в свое дело. Свободу совести никто не отменял. Провели предприниматели-мусульиане на свои деньги ифтар для единоверцев (никого из комментаторов туда, я так поняла, за волосы не тащили, денег лично у них не просили)- так вам какое дело? По поводу прочей благотворительности: а кто сказал что они не помогают домам престарелых и пр.? А теперь спросите себя: вы когда последний раз в дом ребенка или дом престарелых ездили? А помощь оказывали?
    Начните с себя, уважаемые критиканы, может, и желчи поубавится и что полезное для общества сделаете.
    Ну и напоследок: учите матчасть. Религия это одно а нация -другое. Не стоит их путать. И одно другому не мешает.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:17

    Вера не должна выпячиваться или навязываться другим.Веришь-делай это тихо.В Татарстане всегда отсутствовал ислам головного мозга,а сейчас куда не глянь бородатые парни,девушки пафосные в мерседесах все закутанные.Не было у нас такого,это похоже уже на более агрессивный ислам с Ближнего востока.

    • Анонимно
      28.05.2018 15:05

      Нет,в Татарстане у нас "сувенирный ислам".

    • Анонимно
      28.05.2018 16:13

      А, что проведение ифтара это выпячивание? Есть традиции в разных религиях и их нужно уважать, кто то крестным ходом идет, а кто то проводит ифтары. А бородатыми теперь ходят не только мусульмане, но и православные, иудеи и ты удивишься - атеисты. Мода на ношение бороды. Прежде, чем писать просто хорошо подумай

    • Анонимно
      29.05.2018 21:44

      Это твоя вера должна производиться тихо.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:19

    Бик тэмле бушка ашап кайттык,рэхмэт хокумэтебезгэ.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:38

    Корт 25Х10 ...Пусть будет 10 кортов. 250Х10==2500 квадратных метров предоставлено молящимся.
    Каждому необходимо 0.5 квадратных метра.... 2500:0,5=5000верующих!
    Пусть я ошибся ровно наполовину!
    Но,это 10000!
    К чему эта гигантомания и страсть к рекордам!

    • Анонимно
      28.05.2018 15:12

      нет цели поставить рекорд .
      Просто констатируют факт присутствия такого количества людей.
      Даже после каждого пипирышного футбольного или хоккейного матча во всеуслышание говорят и пишут о количестве зрителей в стадионе и это никого не раздражает
      Никто никому не мешает проводить благотворительные обеды хоть для любителей пельменей , ПРОВОДИТЕ..
      Можете даже мировой рекорд установите, если пригласите тоже не откажусь ( конечно если пельмени из говядины,без свинины)

  • Анонимно
    28.05.2018 15:32

    Нет цели,тогда опровергните мои расчеты количества....
    Кстати,меня не раздражает... .

    • Анонимно
      28.05.2018 16:21

      А где сказано что ифтар на 20 тысяч будет в здании академии тенниса?

  • Анонимно
    28.05.2018 15:55

    Азат Д

    Почему кто помоложе в хиджабе и в косметике, а кто постарше, в платке по татарски повязан?

  • Анонимно
    28.05.2018 16:08

    Целый день не пить ( даже воды ) -это очень , очень вредно . Особенно для женского организма . Наступает обезвоживание и отсюда - целый букет всего . Врачи категорически не рекомендуют .

    • Анонимно
      28.05.2018 16:19

      Моя бабушка об этом не знала видимо
      Держала уразу и совершала пятикратный намаз всю жизнь и прожила 99 лет.
      правда последние годы не могла держать уразу.Это правда на 100 %, она была АБЫСТАЙ муж репрессирован в 1930 г. и она на себе испытала все прелести "жены врага народа" и никогда не жаловалась на здоровье

      • Анонимно
        29.05.2018 07:54

        А не держала бы - прожила бы еще дольше . И уж чего там , все знают , что когда пить очень хочется - то пьют втихаря и открыто .

        • Анонимно
          29.05.2018 08:30

          Даже учёные подтвердили, что ураза полезна для организма. Организм очищается, выводит токсины !!!

          • Анонимно
            29.05.2018 14:52

            Чтобы токсины выводились - надо много пить ! Иначе - как они выведуться . Голодаешь по системе и пьешь спец отвары - так они и выводятся .

          • Анонимно
            30.05.2018 16:57

            Целый день ходить голодным и на ночь нажраться и , говорите есть польза? Ни один врач не скажет про пользу.

    • Анонимно
      28.05.2018 16:47

      Наверное очень полезно пить пиво, особенно водку

  • Анонимно
    28.05.2018 16:49

    По какому принципу приглашают на такие тусовки людей особенно расфуфыренных дам якобы мусульманок одетых в одежды характерных для арабских стран а не для казанских улиц и дорог разве только круто прикатить на крутой тачке типа я причастна к рамазану и кданному ифтару постеснялись бы мой дед всегда молился тихо никому не навязывал а говорил что вера у каждого своя но душа должна быть чистая молитесь дома и если можете помогите родным близким знакомым и душа будет довольна

  • Анонимно
    28.05.2018 17:55

    Татарки, не слушайте бредни что здесь пишут. Истинно религиозные и чистые татарки - это достояние нашего народа и хочется чтобы вас было больше. Алла бирса так и будет!

  • Анонимно
    28.05.2018 20:06

    Что творится с людьми?? Откуда у вас столько зависти, зла?? Пришли очень много красивых женщин, девушек, бабушек на Ифтар.. развеялись как говорится... пообщались друг с другом, ну и что выложили фотки в инстаграм, это современный мир и без телефонов никуда... когда освещают вечеринки со спиртными напитками, развратом это не вызывает столько дискуссий и даже неважно кто спонсор.. а Мусульманки на Ифтаре это что то ужасное??? Я живу в Татарстане и знаю все русские праздники, уважаю их, а многие русские живущие бок о бок с татарами незнают ни одного нашего праздника. горжусь что у нас начали проводить такие мероприятия и пусть будут почаще,они сплачивают людей одной веры и пропагандируют наш прекрасный Ислам!. Всем Добра!

    • Анонимно
      28.05.2018 20:25

      не волнуйтесь, нормальные татары все понимают и радуются таким Ифтарам и нашим татаркам.

    • Анонимно
      29.05.2018 08:54

      А меня - христианку - порадовало, что на ифтаре было много детей. Это так хорошо, что дети с малых лет приобщаются к вере своих родителей.

  • Анонимно
    28.05.2018 20:16

    Собрались мусульмане на Ифтар, почему это не дает вам покоя?? За ваш счет что ли организовали? Успокойтесь, радуйтесь своей жизни ! У каждого свой мир, свое мировозрение!!кто то сидит тихо дома, кто то тихо молится, а кто то просто любит людей, хотел пообщаться с единомышленниками и в конце вкусно покушал..)

  • Анонимно
    28.05.2018 20:59

    В нашей стране это гордость устраивать подобные мероприятия !!Выражаю огромную благодарность всем организаторам и людям которые пришли!! Спасибо всем огромное!Дай Аллах вам всем здоровья...

  • Анонимно
    28.05.2018 21:09

    татары-монголы буддисты

    • Анонимно
      28.05.2018 21:23

      Предки татар приняли Ислам раньше чем предки русских Христианство

      • Анонимно
        28.05.2018 22:12

        21:09 крестный ход кстати языческий обычай а не христианский почитайте на досуге

      • Анонимно
        30.05.2018 16:54

        Принять приняли раньше. Но так отстали от жизни на много веков.

  • Анонимно
    28.05.2018 21:24

    Организаторы молодцы, я бы тоже скинулся на такое мероприятие в меру сил

  • Анонимно
    28.05.2018 21:58

    Что плохого в том , что женщины на хороших машинах и в дорогих платьях? Мусульмане должны быть здоровыми, богатыми, чистоплотными и приятными ! Горжусь за ухоженных , красивых , богатых мусульманок! Читая выше комментариии складывается впечатление , что Мусульманка должна быть нищенкой , в плохом одеянии и пешком .

  • Анонимно
    29.05.2018 00:25

    Пусть Всевышний будет довольным всеми организаторами и истинными мусульманами! Татарларым АЛГА!!!

  • Анонимно
    29.05.2018 09:12

    Татары молодцы
    Нам бы у них поучиться, невозможно в церковь прийти, сразу бабуськи начинают делать замечания и изрыгать свою жельч

    • Анонимно
      30.05.2018 16:52

      09-12 Осмелюсь спросить.А по поводу чего делают замечания? Может быть вы приходите в церковь голым или в шортах.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:42

    Противно даже смотреть. Все показуха и опиум для народа. Не верю что все верующие! Артисты!

  • Анонимно
    29.05.2018 10:47

    Вы знаете ярмарка тщеславия есть и будет среди Казанских татар! И кто с какими намерениями проводит и на какие деньги , а так же, кто с каким намерением приходит - Аллах их рассудит! Меня волнует другой вопрос - почему не было главной мусульманки -Наили Зиганшиной? Альмиры Адиятуллины? и многих других известных и заслуженных обстаях? Не лучше бы им предоставлять слово -напутствие, этим присутствующим молодым, пере накрашенным до безобразия - " сестрам мусульманкам " - об адабе ( правило поведения в обществе, в мечети и так далее) о семейных ценностях, об воспитании детей? Это ведь наше будущее! Вы посмотрите на хрестьян в церкви и на мусульманок которые с накрашенными ногтями приходят в мечеть, трутся среди мужиков, тащут с собой своих невоспитанных детей. Лучше деньги раздайте мечетям которые проводят ифтары, а АПМ - пора уже наконец перестать заниматься показухой и осваиванием денег. Лучше постройте мусульманскую - детскую гимназию для девочек -это и будет садакатуль аджария. Постройте мечеть. Займитесь тем, чему обязывает Аллах и Его посланник. Тем, чем занимались наши отцы и деды. Посмотрите сколько татарских школ, гимназий, медресе, было до революции! Потому что реально были мусульмане -бизнесмены! А не как сейчас пиарщики и пусазвоны.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:54

    Как можно говорить о демократии, когда народ такое... Ни ума, ни нрава, ни этики