Общество 
5.06.2018

«Пытались развести как в 90-е»: ФСБ шьет альметьевскому следователю взятку в 3 миллиона

Бизнесмен, которому якобы предложили закрыть уголовное дело за вознаграждение, не растерялся и обратился в органы

За 3 млн рублей сотрудник альметьевского следкома, по версии следствия, обещал закрыть дело о мошенничестве в отношении местного предпринимателя. Теперь самому следователю грозит до 15 лет лишения свободы — оперативники ФСБ задержали Евгения Винкова в момент получения первой половины транша. Сотрудник СК уже частично признал свою вину, а суд отправил его под домашний арест, разрешив ухаживать за личными курами и поросятами. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Евгений Винков к суду подготовился основательно: появился в синей толстовке с капюшоном, надетым на голову, в медицинской повязке на лице и с бумагами в руках, чтобы прикрыть оставшиеся открытыми для камер глаза Евгений Винков к суду подготовился основательно: появился в синей толстовке с капюшоном, надетым на голову, в медицинской повязке на лице и с бумагами в руках, чтобы прикрыть оставшиеся открытыми для камер глаза Фото: Регина Шафиева

СНАЧАЛА НАКРЫЛИ ПОСРЕДНИКА, ЗАТЕМ ПРИШЛИ ЗА СЛЕДОВАТЕЛЕМ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», очередную громкую антикоррупционную операцию провели сотрудники татарстанского управления ФСБ. В результате в наручниках оказался следователь альметьевского отдела СКР Евгений Винков. Источники нашего издания, близкие к системе правоохранительных органов, сообщили, что он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Фабула уголовного дела поражает своей прямолинейностью. Один из собеседников нашей газеты из правоохранительных органов охарактеризовал инцидент с грустной иронией: «Пытались развести как в 90-е». По версии ФСБ и следственного комитета (только СКР имеет право расследовать уголовные дела в отношении следователейприм. ред.), 14 марта этого года Винков возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении некоего бизнесмена Сабаева. По словам одного из наших источников, материалы для возбуждения дела о мошенничестве несколько месяцев готовили оперативники челнинского межрайонного отдела БЭП. Другие собеседники ставят под сомнение эту информацию: дескать, челнинский МРО и следственный отдел Альметьевска никак не пересекаются.

В чем суть уголовного дела в отношении Сабаева, наши собеседники не уточняют. Спустя два месяца расследования, как установили в ФСБ, следователь Винков встретился с другом Сабаева – неким Халиуллиным. Винков обратился к Халиуллину и якобы предложил передать Сабаеву: готов прекратить уголовное преследование за 3 млн рублей. После чего, стоит полагать, Халиуллин передал эти слова предпринимателю. 

Сабаев, однако, поступил по-своему — обратился в ФСБ. Все остальные действия происходили уже под контролем оперативников. 2 июня на парковке ТЦ «Мега» в Казани предприниматель передал Халиуллину 1,5 млн рублей – первую часть «откупных». Посредник с деньгами приехал в Альметьевск передать их Винкову, где оба и были задержаны оперативниками ФСБ. Через несколько часов после задержания Винкова отправили в изолятор временного содержания, и к тому моменту он уже признал факт получения денег. Уголовное дело в отношении своего коллеги расследует 3-й отдел по особо важным делам СУ СК по РТ.  Очевидно, дело Винкова на особом контроле у руководства республиканского следкома.

В пресс-службе следственного управления пока от комментариев отказались.

Воспрепятствовать работе журналиста попытались адвокат подсудимого из нефтяной столицы Татарстана Светлана Шабанова и сам Винков, позже категорически отказавшийся от общения с прессой Воспрепятствовать работе журналиста попытались адвокат подсудимого из нефтяной столицы Татарстана Светлана Шабанова (на фото) и сам Винков, позже категорически отказавшийся от общения с прессой Фото: Регина Шафиева

«ВОЗМОЖНО ЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО УЧАСТКУ? ТАМ У МЕНЯ И КУРЫ, И ПОРОСЯТА»

Несмотря на тяжесть преступления, в котором подозревается Винков, ему удалось избежать камеры СИЗО. Его судьба накануне решалась в зале Ново-Савиновского районного суда. Внутрь альметьевский следователь вошел под руку с двумя конвоирами, которые в этот раз работали по принципу «завели и вышли», оставив подозреваемого без надзора. Винков к суду подготовился основательно: появился в синей толстовке с капюшоном, надетым на голову, в медицинской повязке на лице и с бумагами в руках, чтобы прикрыть оставшиеся открытыми для камер глаза. В течение всего процесса он ни разу не показал своего лица, вел себя очень спокойно и не говорил лишних слов.

О карьере Винкова известно совсем немного: например то, что служит он следователем-криминалистом. В декабре 2015 года дал комментарий местному изданию по поводу внезапной смерти 15-летнего подростка. Наши собеседники, близкие к органам, недоумевают: как сотрудник, специализирующийся на расследовании личностных преступлений, вообще мог возбудить дело о мошенничестве?

Судья Шамиль Сунгатуллин до начала заседания поинтересовался у собравшихся, не смутит ли их присутствие и съемка участников процесса корреспондентом «БИЗНЕС Online». Воспрепятствовать работе журналиста попытались адвокат подсудимого из нефтяной столицы Татарстана Светлана Шабанова и сам Винков, позже категорически отказавшийся от общения с прессой.

Затем слово было предоставлено следователю 3-го отдела по особо важным делам СК Ильнуру Рашитову. Тот в ходатайстве кратко повторил фабулу дела, а затем попросил ограничить свободу Винкова на время следствия – пусть и в стенах собственного дома. «У следствия имеется достаточно оснований полагать, что он, не находясь в частичной изоляции от общества в жилом помещении, может скрыться от органов предварительного следствия и суда с целью избежать уголовной ответственности, угрожать свидетелям или иным образом повлиять на ход предварительного следствия», – аргументировал Рашитов ходатайство.


Свою вину на этапе предварительного следствия подозреваемый признал частично. По мнению следствия, причастность Винкова в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Сабаева и Халиуллина. 

Не выступил против домашнего ареста и сам фигурант уголовного дела, ровно как и прокурор Рамиль Гильмутдинов и адвокат подозреваемого. Единственное, о чем просил Винков, — предоставить ему возможность ухаживать за домашними животными – поросятами и курами, также отметив, что гулять по территории участка ему необходимо: туалет и прочие удобства расположены на улице. 

«С заявленным ходатайством согласен. Единственная просьба – возможно ли перемещение во дворе тоже, имеется в виду по участку? Поскольку дом старенький, удобства находятся на улице. Я и хозяйство держу: там у меня и куры, и поросята, соответственно, ими заниматься нужно», — заверил суд спокойным тоном Винков, тщательно прикрываясь бумагами.

Спустя несколько минут суд вынес решение, учтя просьбу Винкова. Подследственному разрешили общаться с жильцами своего дома (по словам адвоката, с подсудимым живет жена Виктория, а дом принадлежит матери) и представителями надзорного органа. Теперь он в течение двух месяцев,  до 3 августа, не имеет права выходить за пределы жилища, пользоваться интернетом и общаться с кем-нибудь по почте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.06.2018 15:20

Работа в СК и прокуратуре это на сегодня очень хороший бизнес !!! Факт.

  • Анонимно
    5.06.2018 14:51

    У следователя СК в частном доме удобства на улице?) Не смешите мои тапочки!
    А если серьёзно, то с каких пор СК мошенничеством занимается? Непрофильное дело.

    • Анонимно
      5.06.2018 15:12

      нормальная схема - живет у матери с удобствами на улице, чтобы подозрения не вызывал...

      • Анонимно
        5.06.2018 16:19

        Это точно. На 3 ляма хотел "Кайен" подержанный купить. И синий костюм новый. Для блезиру. Вот что мода с человеком сделала.
        А по идее в их адрес уже можно говорить: "То , что вы не в СИЗО - это не ваша заслуга, а недоработка ФСБ"...

    • Анонимно
      5.06.2018 15:14

      Ч. 4 ст. 159 альтернативная подследственность. Могут расследователь следователи любых органов.

  • Анонимно
    5.06.2018 14:53

    Подстава

  • Анонимно
    5.06.2018 14:58

    Зарплата у правоохранителей маленькая, а жизнь дорогая, вот и берут взятки.
    Не оправдываю, но...

    • Анонимно
      5.06.2018 15:15

      Жить по средством (честно заработанным) надо, ну и стремиться (повышая свои знания и профессионализм) честно (законно) зарабатывать больше.

      • Анонимно
        5.06.2018 19:21

        В России можно только геморрой таким образом заработать или грыжу))))

      • Анонимно
        5.06.2018 20:51

        Ау. Вы бы ещё нашему "родному" путинскому правительству подсказали, что не надо рубль ронять постоянно.

    • Анонимно
      5.06.2018 15:42

      Только у них в
      России зарплата неадекватно маленькая?
      Остальные, видимо, все в шоколаде?
      Больше жалеть нЕкого?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:57

      Какая маленькая зарплата ! Там обычный следователь 40 тыс получает ! Сказки не говори !

      • Анонимно
        5.06.2018 19:56

        А вы не считайте чужие зарплаты. Они за эту зарплату работают без выходных и в любой момент на работу выезжают.

        • Анонимно
          5.06.2018 22:19

          А вот мы будем считать! И льготы гласные и не гласные получаете и на пенсию раньше всех уходите, нечего прибедняться тут!!!

      • Анонимно
        5.06.2018 20:29

        В индустриально развитых странах, включая Запад, работники правоохранительных органов, те же полицейские получают жалование не больше средней з/п. Но у них много льгот и главное - это дослужить до пенсии. Тогда ты защищён и в нормальном для среднего класса мат. положении. А у нас молодым и ретивым служакам хочется всё сразу и много.

  • NIYAZ
    5.06.2018 15:01

    вот так вот, ворон ворону глаз не выклюет: ради приличия хотя бы уж не давали бы домашний арест, пусть и со свиньями.

    P.S. там много уголовных дел в отношении следаков, ладно хоть про этого стало достоянием общественности.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:04

    Хорошо сработали, чисто. Вот взялись за посадку настоящих взяточников. Хорошо было бы если эти ребята из ФСБ проверили, за какие деньги были прекращены СК уголовные дела в отношении хозяина магазина "Аю" в Набережных Челнах ( много их было, например как у пенсионерки отобрали квартиру и выбросили её на улицу)

  • Анонимно
    5.06.2018 15:06

    БО рассказать в дальнейшем, закроют ли дело в отношении предпринимателя. Может быть, и не закроют, а наоборот разовьют и усилят коллеги подозреваемого.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:07

    Не дали улучшить жилищные условия следователю

  • Анонимно
    5.06.2018 15:09

    пропала уже страна. В очередной раз пропала в последние выборы.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:20

    Работа в СК и прокуратуре это на сегодня очень хороший бизнес !!! Факт.

    • Анонимно
      5.06.2018 15:43

      Кто работает в органах умирает раньше от сердечных болезней. Это факт. Поэтому им до пенсии и надо всего 20 лет проработать, включая в стаж половину ВУЗа.

      • Вы правы сердце болит у них и каждый раз когда у Первогорских и прочих бандитов берут взятки силовики стресс и страх ,что ФСБ шники не зря зарплату получают!

        • Анонимно
          5.06.2018 16:29

          Вы то зачем на Винкова накинулись, он почти фермер: куры, поросята, хозяйство... Солидарнее надо быть крестьянам!

      • Усы Пескова
        5.06.2018 18:01

        Абсолютно согласен. Надо полагать, что это коллосальный стресс, когда берёшь взятки и постоянно ждёшь последствий. Отсюда и сердечные болезни.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:06

      Вы работали там? Думаю нет, раз такой бред додумались написать

      • Усы Пескова
        5.06.2018 18:09

        Я работал. Дослужился до юриста первого класса в 2002 году, потом уволился. Не скажу, что это прямой бизнес, скорее косвенный. У каждого прокурора есть в нём интерес. В частности, лично знаю тех, кто в Советском районе крышевал игорные заведения.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:25

    Ещё как возбуждают по 159 .

  • Анонимно
    5.06.2018 15:33

    Какая служба?! Не мешайте работать органам! Вам деньги, нам расписка! Остап

  • Анонимно
    5.06.2018 15:37

    Вот те раз.., так там вроде только с горячей головой и холодным сердцем должны работать..

  • Анонимно
    5.06.2018 15:41

    Так может он первый раз решил попробовать и сразу попался..простите на первый раз

  • Анонимно
    5.06.2018 15:52

    Да да подстава, в курсе дела, так как бизнесмен мой товарищ, сажать этого следака надо, вымогатели.

  • mad big
    5.06.2018 15:52

    Вы уж определитесь! А то не ловят - плохо. Поймали, тоже нехорошо.
    Работают же люди.

  • Анонимно
    5.06.2018 16:08

    Молодцы альметьевские чекисты!

  • Анонимно
    5.06.2018 16:19

    Обычное подстава,видать дорогу перешёл кому то.

    • Если бы была подстава ,то деньги следователь Винков ,через Халиуллина бы меченные не брал бы от Сабаева и лицо бы не прятал! А так прячет потому что надеится отмажут свои и он и дальше будет вымогать взятки от коррупционеров! Больше всего поражает в этих делах как выросли таксы у следаков за отказные материалы?

  • Анонимно
    5.06.2018 16:32

    Сейчас мода - провоцировать на взятки. Особенно тех, кто не угоден по каким-то причинам и поводам.

  • Анонимно
    5.06.2018 16:42

    Ильнур молодец! Помню его еще по работе в следственном отделе по Приволжскому району г.Казани

    • Молодец в чем ? Он с Вами тоже в Приволжском следственном отделе брал взятки за отказные материалы?

      • Анонимно
        5.06.2018 17:08

        Если есть факты - обратитесь в ФСБ, нет - нечего языком молоть, мужчина всё таки, а не ведущий из комеди клаб!

        • Уважаемый и в ФСБ Обращался,и в Прокурору Рт 4 раза и Генералу Николаеву в СК4 раза ,а толку нет одни отписки идут и идет укрывательство первогорских и лидеров ОПС из должностных лиц Таифа! Видимо коррупция охватила все эшелоны власти Татарстана!

          • Анонимно
            5.06.2018 17:22

            Уважаемый, это Ваше мнение об отписках! А вот при первом обращении товарища "Сабаева" и после получения результатов ОРД региональный СК возбудил дело на своего сотрудника и избрал меру пресечения! так, что не нужно всех под одну гребенку! Если не понимаете разницы и суть "отписок" - наймите себе юриста или адвоката, они Вам помогут установить истину и пролить свет на Ваши доводы!
            Ваши комментарии относительно данного случая неуместны и порочат честь сотрудника, исполняющего свою работу! Удачи Вам в дальнейшем словоблудии!

            • Уважаемый А Вас не удивляет почему взяточников в МВД и СК Рт с поличным ловит ФСБ,а не служба безопасности ведомств? Как это может быть так Прокурор Нафиков определяет состав преступления в деле ОПС в Шеланге 210 часть три,Начальник 3 отдела СК РТ полковник Валеев статья 158 часть 4, то есть особо тяжкие преступления,а следаки ск Рт и следаки СУ МВД выдают отказные материалы со словами в действиях ОПС нет СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ и что вы скажите Валеев и Нафиков не профи что ли по вашему и не надо говорить что первогорские за это не дали взятки! А почему по этим фактам укрывательства преступлений на этих следователдей и самих бандитов до сих пор уголовные дела не возбудили?

              • Анонимно
                5.06.2018 17:51

                А вообще - получите высшее юридическое образование, придите в органы и направьте хоть 1 дело прокурору или в суд, потом Ваше мировоззрение поменяется полностью, и будет конструктивный диалог.

                • Уважаемый мне поздно пенсионеру учиться и не надо тут героизм разводить! Я по жизни 90 -е прошел и не одного бандита посадил! А Вам бы посоветовал работать так, чтобы когда в суд дело передаете Даже отпетый взяточник судья оборотень в мантии и
                  мафиозная подстилка лидерам ОПС сказал примерно так! : Братаны,опера и следаки вас размазали полностью и я ничего не смогу сделать,а иначе меня самого посадят! Поэтому я готов вам дать откупные в два раза больше чем Вы мне взятку сейчас предлагаете и как Бонус буду Вам передачи носить весь срок ! И мое мировоззрение не изменится никогда и несмотря на то что Прокурор Нафиков и Генерал Николаев и Министр Хохорин не могут возбудить уголовное дело на ОПС из за того что их подчиненные оборотни берут взятки у бандитов и коррупционеров!

      • Анонимно
        5.06.2018 17:12

        Уважаемый Мурат. Вы всегда так пишите, что все взяточники. Лично его знаю, принципиальный и честный следователь. Не все на земле виноваты, что поросят Ваших уничтожили. По себе людей не судят.

      • Анонимно
        5.06.2018 19:53

        Вообще-то Ильнур это тот, кто выступал на стороне обвинения. Знаю его лично, очень порядочный человек! А вы бы за своим языком следили, так то есть ответственность за клевету. И не нужно всех под одну гребенку мести! Действительно получите высшее юридическое образование и поработайте в органах. А то только и можете языком молоть.

    • Анонимно
      5.06.2018 20:48

      Следственный по Приволжскому, один из худших в России.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:07

    Пора по таким делам начать принимать ставки среди читателей БО.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:29

    Квартиру видимо хотел следак купить на эту взятку.Удобства во дворе это нечто. М дя.

  • Анонимно
    5.06.2018 18:16

    Ментами не становятся - ими рождаются.

  • Мне кажется И Нафиков,И Николаев,и Хохорин должны издать приказ по своим ведомствам ,чтобы оборотни прекратили брать взятки с ОПС и не позорили честь мундира ,а Службам Собственной безопасностиэтих ведомств надо начать расследования по отказным материалам оперов и следаков на лидеров ОПС ! Я могу помочь и представить все документы изобличающие оборотней и не надо ждать Когда Путин как в Дагестан пришлет десант из России и наведет порядок!

  • Анонимно
    5.06.2018 18:59

    ФСБ, капните глубже, пожалуйста!!!!! Альметьевск очень богат такими "кадрами", в силовых и контролирующих органах. Органах дорожной безопасности. Поэтому у них не просто квартира, а харомы за городом. И"очень ММИЗЕРНАЯ" зарплата на хлеб и водичку..

  • Анонимно
    5.06.2018 19:02

    А в ФСБ кто работает? У них у каждого тачки на жен и квартиры записаны. Их бы самих поприжать не мешало

    • Усы Пескова
      5.06.2018 19:08

      Вот и я о том же. А то здесь многие возомнили, что ФСБ это инопланетяне.

      • Анонимно
        5.06.2018 20:41

        У них (у ФСБ) есть не только подразделение собственной безопасности. Главное это традиции, без стеснений доводить до сведения руководства о подозрениях на коллег по цеху. Причём это даже поощряется. Говорят они даже с утра на портрет Ф.Дзержинского и Ю.Андропова молятся. И скажу Вам своё мнение - это наверно правильно. На то и кот, чтобы мыши не борзели.

  • Анонимно
    5.06.2018 19:18

    Ну со следователем всё ясно! Закроют! А посредник? А Сабаев? На которого возбуждено уже дело! С ними что?

  • Анонимно
    5.06.2018 20:04

    Это уже не кому не интересно. ЧТО с ними будет.

    • Анонимно
      5.06.2018 21:53

      Посредника заставили, под предлогом что закроют его дело. Поэтому он и пошёл на преступление.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:29

        Тогда не заставили,а предложили для него удобный вариант!продажный посредник.жалко что с рук ему все сошло

  • Анонимно
    5.06.2018 21:16

    денег,преступников и следователей в стране много.

  • Анонимно
    5.06.2018 21:44

    Дорого жить в Альметьевске)

  • Анонимно
    5.06.2018 22:13

    А посредник тоже под следствием? Просто какой то замкнутый круг.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:00

    История Винкова не интересна. Расскажите лучше про Сабаева и команду. Вся соль там, кто знает, поймет.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:33

    Кто такой Сабаев ? Что за Бизнесмен? Чей он сын?

  • Анонимно
    6.06.2018 18:52

    В Альметьевске участились что то факты передачи взяток. То опера деньги берут, то архитектор, а ща до ск дошли метастазы видимо