Общество 
7.06.2018

«Не представляете, какие там делаются деньги»: МВД и ФСБ громят чистопольский рыбокартель

18 км сетей и склады с холодильниками нашли в заказнике «Чистые луга», куда запрещено заходить даже с удочкой, — кто крышевал браконьеров?

Оборот группировки, задержанной в Чистополе, составляет миллионы рублей в месяц, полагают правоохранители. По словам собеседников «БИЗНЕС Online», черный бизнес много лет работал как конвейер: оперативники УБЭП при поддержке ФСБ накрыли всю цепочку — от ловли до оптового сбыта по поддельным бланкам из Дагестана. Теперь органы задаются вопросом: кто мог покрывать браконьеров? Подозрения могут пасть на сотрудников Росрыболовства и госкомитета по природным ресурсам.

Почти 18 км сетей изъяли вчера в ходе совместной операции управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и ФСБ у группы браконьеров Чистопольского района Почти 18 км сетей (200 штук по 90 метров каждая) изъяли вчера в ходе совместной операции управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и ФСБ у группы браконьеров Чистопольского района Фото: mineco-nn.ru

«ТАМ ДАЖЕ НА УДОЧКУ ЛОВИТЬ ЗАПРЕЩЕНО, А ОНИ ЛОВИЛИ НА СЕТИ!»

Почти 18 км сетей (200 штук по 90 метров каждая) изъяли вчера в ходе совместной операции управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и ФСБ у группы браконьеров Чистопольского района. Как сообщили источники «БИЗНЕС Online» из рыбнопромысловой отрасли, операция имела широкий резонанс: за одно утро правоохранительные органы провели 11 обысков и изъяли рыбу, которую наши собеседники оценили в сумму около 1 млн рублей.

По информации «БИЗНЕС Online», сразу после обысков оперативники УБЭП опросили несколько рыбаков и задержали двоих предполагаемых организаторов группы – 59-летнего Игоря Донского и 58-летнего Григория Емелина. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча природных ресурсов группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы. После допроса мужчин отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Предполагается, что Донской и Емелин создали и управляли в районе группой браконьеров, которые промышляли ловлей рыбы в особо охраняемой зоне – природном заказнике «Чистые луга». Его площадь составляет свыше 14 тыс. гектаров. Природоохранная зона образована в 2001 году. На северо-востоке «Чистые луга» граничат с устьем реки Шешма, занимают акваторию Куйбышевского водохранилища, на юго-западе – с «Камским лесничеством». Как указано в постановление кабмина РТ от 2005 года, основная цель природного заказника – «сохранение и восстановление природных комплексов и их компонентов, биологического разнообразия, мест обитания животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу РТ». «Там даже на удочку ловить запрещено – административный штраф. А они ловили на сети!» – возмущенно рассказывает наш собеседник.

Выслеживали группу не одну неделю: по словам наших источников, для сбора доказательства оперативники даже воспользовались беспилотниками ФСБ, которые осуществляли съемку. Незаконной добычей группы была рыба, пользующаяся спросом на рынке, – щука, сазан, лещ, судак, жерех и раки. В момент задержания, по словам нашего собеседника, оперативники обнаружили почти 600 кг замороженных и свежих речных даров.

Почему группу браконьеров так долго не могли накрыть? По словам наших собеседников, рассматривается вариант, что браконьеры имели внушительную «крышу» Почему группу браконьеров так долго не могли накрыть? По словам наших собеседников, рассматривается вариант, что браконьеры имели внушительную крышу Фото: ©Алексей Мальгавко, РИА «Новости»

КАК БЫЛ УСТРОЕН ЧЕРНЫЙ РЕЧНОЙ БИЗНЕС И КТО ЕГО ПОКРЫВАЛ? 

Размах промысла впечатляет. Для хранения улова Донской и Емелин, по словам наших собеседников, использовали расположенные неподалеку от берега станы. Это временные незаконные постройки, фактически склады, обеспеченные электричеством — в каждом было установлено несколько массивных холодильников. Также рыбу хранили в гаражах.

У группы предполагаемых браконьеров была своя точка сбыта – в селе Красный Яр Чистопольского района. По словам наших отраслевых источников, торговлей на точке занималась супруга одного из браконьеров, уголовного преследования ей пока удалось избежать.

Торговали, говорит один из наших собеседников, оптом: за рыбой приезжали скупщики из соседних районов, например, из Нижнекамска. Затем перепродавали в том числе в других регионах: известно о массовых поставках в Ульяновскую область, Самару.

Неоднократно торговую точку проверяли надзорные органы, например, ветеринары. «На проверках они показывали ветеринарные свидетельства – дескать, рыбу купили в Дагестане», – говорит наш собеседник, отмечая, что документ, скорее всего, был настоящим, а данные в него вписывали уже сами браконьеры.

По словам наших собеседников, «бизнес» процветал на протяжении нескольких лет. Соответственно, и оборот был весьма внушительным – наши источники оценивают его в несколько миллионов рублей в месяц. «Нынешние браконьеры – это не мужики-любители. Это промысловики. Вы не представляете, какие на этом делаются деньги», – говорит источник.

Почему группу браконьеров так долго не могли накрыть? По словам наших собеседников, рассматривается версия, что они имели внушительную крышу. В первую очередь под подозрением сотрудники местного управления Росрыболовства и госкомитета по природным ресурсам. «Они предупреждали о проверках, закрывали глаза, задерживали, но не оформляли», – считает источник нашего издания. Правда, пока до процессуальных действий в этих ведомствах еще не дошло. Можно сказать, что органы еще только «формулируют свои вопросы».

Уголовное преследование браконьеров обострилось в прошлом году Уголовное преследование браконьеров обострилось в прошлом году Фото: odessa.net.ua

КАК ГРОМИЛИ АКТАНЫШСКИЙ РАКОКАРТЕЛЬ

По словам собеседников «БИЗНЕС Online», тема браконьерства и преступности, связанной с природными ресурсами, на особом контроле у высшего руководства республики: якобы уже полтора  года тема широко освещается на совещаниях совета безопасности РТ, о борьбе с преступлениям в данной сфере докладывают лично президенту Рустаму Минниханову.

«Мы поняли, что можно выявлять целые организованные группы. Не просто ловить тех, кто вышел не вовремя с удочкой, – с ними тоже будем работать дальше. Упор будет сделан на организованные формы. Спрос с районов будет именно по выявлению системных групп, занимающихся браконьерством в промышленных объемах», – говорил в этом году во время итоговой коллегии министр внутренних дел РТ Артем Хохорин, отмечая, что работа в данном направлении будет продолжена.

Уголовное преследование браконьеров обострилось в прошлом году. Напомним, наша газета подробно писала о так называемом деле актанышского ракокартеля. В один день следком, УБЭП и управление собственной безопасности МВД задержали 8 человек, причастных к черному речному бизнесу. У членов организованной группы браконьеров изъяли 28 тыс. раков, «улов» позже оценили в 1 млн рублей. Интересно, что, по версии следствия, покрывал членов группы сотрудник актанышского ОВД Ирек Давлетов.

«За Давлетовым был закреплен служебный катер, на котором он регулярно патрулировал акваторию рек в Актанышском районе. В сентябре 2016 года он задержал на территории района жителя Башкортостана Катамадзе, занимавшегося незаконной добычей раков. Мужчины договорились о том, что полицейский за вознаграждение будет оказывать Катамадзе покровительство. В результате с сентября 2016 по октябрь 2017 года Давлетов получил от Катамадзе не менее 45 килограммов раков и не менее 45 тысяч рублей за невыявление его преступной деятельности и общее покровительство по незаконной добыче раков на территории района», – сообщалось в пресс-релизе ведомства.

В итоге суд отправил Давлетова в СИЗО, а предполагаемого организатора ракокартеля Ильнура Хазиева под домашний арест. Последовали и оргвыводы: начальник актанышской полиции Алмаз Нуруллин был отстранен от своей должности. Уголовное дело о ракокартеле в ближайшее время будет передано в суд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (147) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.06.2018 16:12

Вся Кама в Чистопольском районе перекрыта сетями! Начиная от лодочной станции и до "куда глаза глядят", причём в открытую через каждые десять метров поплавки из пластиковых полторушек. Все видят, все знают, все молчат!

  • OPEN
    7.06.2018 16:07

    Сейчас речная рыба подорожает :-(

    • NIYAZ
      7.06.2018 17:29

      вообще не ем речную рыбу, давно не ел.

      • Анонимно
        7.06.2018 17:44

        И не ешь - она вредная !

      • Анонимно
        7.06.2018 18:08

        спасибо
        это важная для читателей информация

      • Анонимно
        7.06.2018 18:16

        В наших краях и морская вредная: сто раз замороженно-размороженная. Всё полезное в ней уже либо вытекло, либо разложилось.

        • Анонимно
          8.06.2018 13:57

          не представляете какие деньги делаются? это кому фраза? я себе много какие деньги представить могу, факты давайте. ФСБ нужно несколько лет, чтобы браконьеров из пары десятков человек накрыть? Или отмашку дали по весне? Будут остальных накрывать или только эти не делились с кем надо? И еще много вопросов есть ))

    • Анонимно
      7.06.2018 21:00

      Всех олигархов поймали.

    • Анонимно
      7.06.2018 21:01

      Судя по статье там золотых рыбок ловили.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:08

    Ну теперь буду кушать рыбу не с рынка по 300р, а из магазина по 1000. Спасибо

    • mad big
      7.06.2018 16:27

      А самому слабО поймать? Или воровать и жрать ворованное привык?

      • Анонимно
        7.06.2018 16:49

        Для меня как добропорядочного покупателя это ни к чему позитивному не приведёт. Помню также "закрывали" мафию икорную на ДВ. Итого настоящей икры как не было в магазине по нормальной цене так и нет. Только через инет левачная с риском отравиться.

        • Азат Д
          7.06.2018 17:27


          Сети запретить, и продажу рыбы частниками тоже, рыбу на продажу только с питомников.
          А вот удочками спиннингами, лови сколько хочешь, для себя, и не надо делать платную рыбалку.

          • Анонимно
            7.06.2018 17:46

            Если сети запретить, Азат, то рыба так размножится, что, во-первых, пароходы застревать в Волге будут! Во-вторых, Волга из берегов выйдет. В-третьих, рыба все сожрет съедобное на дне и на людей начнёт бросаться! И что вы этим голодным косякам противопоставите? Удочки и спиннинги?

      • Анонимно
        7.06.2018 16:58

        Не просто ловить тех, кто вышел не вовремя с удочкой, – с ними тоже будем работать дальше
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/384865
        скоро под запретом окажутся и магазины с удочками...сохраним недра родных рек неприкосновенными!
        Рыбнадподводсетьлодзор

      • Анонимно
        7.06.2018 17:57

        Почему на жену уголовное дело не завели? Это же сбыт товара, полученного преступным путём.

      • Анонимно
        7.06.2018 18:17

        Что значит слабО??
        Не у всех на это время есть.
        И на любителя это.

    • Анонимно
      7.06.2018 16:28

      Пожалуйста! Приятного аппетита!

    • Анонимно
      7.06.2018 16:30

      Браконьер- любитель рыбки?

    • Ну и пусть подорожает! Когда я учился в институте у нас введение в специальность читал лекции старый профессор Бахарев и он зачитывал секретные данные по содержанию вредных веществ в Волжской и Камской рыбе и некоторые показатели ПДК превышали в 80 раз,настолько была вода вредная! И на вопрос что есть нам, он тогда сказал только морскую и сказал какую,которую ловили в океане! Но тогда стерлядь ели только обкомовские работники и в магазинах кроме хека ничего не было,а сейчас рыба речная везде и едят ее не только Бабаевцы,но и простой народ! И поэтому ФСБ молодцы и спасают генофонд Татарстанцев своей работой!Стерлядь тогда народ называл Обкомовской сволочью! Анекдот был такой Плывет стая Стерляди вверх по Волге на нерест ,а впереди пескари с мигалками разгоняют лещей,судаков,сомов! А те в ответ плывите,плывите ОБКОМОВСКИЕ СВОЛОЧИ!

      • Анонимно
        7.06.2018 16:57

        Свистишь ты Мурат. Работал в обкоме. Не было никакой стерляди.

        • Я тогда в Обкоме не работал,но раз нас с комитета комсомола КИСИ погнали в Обком на встречу посла Чехословакии! А мы студенты ,денег нет,а в буфете давали коробки конфет Птичье молоко и 3литровую банку в одни руки глобус ассорти помидор с огурцами и милиция всех пыталась загнать в актовый зал, а народ хотел купить по второму разу конфет и все в зале сидели ,а под ногами были огурцы и вы наверно правы в тот день в Обкоме стерляди не было и я бы запах рыбы бы учуял бы в зале на совещании татарско - чехословацкой дружбы куда
          нас загнали для заполнения зала!!

          • Анонимно
            7.06.2018 17:13

            Опять врешь, Мурат! Помидорно-огуречное ассорти Глобус выпускалось в пятилитровых банках!

            • Ну раз ты в обкоме работал признайся что тогда было в пайках у Вас и в какой таре ? У меня соседи на этаже жили и оба работали в Обкоме,один инструктором,а другой водителем и постоянно перли пайки в закрытых коробках на зависть соседям ,сидевшим у подъезда!

              • Анонимно
                7.06.2018 17:36

                Мурат! Я не работал в обкоме. Это 16:57 там работал. Но тем не менее Ассорти Глобус было в 5 литровых банках! Ни в одну коробку не полезло бы! Кстати, Глобусовская продукция в те времена продавалась свободно! В том числе фруктовые ассорти!

              • Анонимно
                7.06.2018 17:38

                В коробках обычно несли документы, чтобы дома поработать. На работе не успевали, приходилось по ночам сидеть. А ты думал стерлядка.

                • А сейчас в коробках от ксерокса что интересно носят чиновники и депутаты домой с работы? Когда врешь подпрыгивай бывший обкомовсий работник,который стерляди в обкомовской столовой не видел! Очки надо было одевать!

              • Анонимно
                7.06.2018 18:19

                17:23 Ой, как интересно))
                А в какие годы это было?

                • Это было в 70 годы и до того и после! Еще говорят распределитель вещевой был Обкомовский в Тайницкой Башне кремля и Обкомовская больница,обкомовские дачи в Матюшино были
                  и санатории ЦКовские Были!! Партократы жили красиво тогда,,но сейчас воруют хлеще!

                  • Анонимно
                    7.06.2018 19:00

                    Мне было 10 лет. Папа в обкоме работал. Не помню эти банки))

                  • Анонимно
                    7.06.2018 19:32

                    Мурат! А ещё были обкомовские Волги с номерами 03-... ТТГ, обкомовские столовые в Кремле, обкомовские дома на ул. Маяковского и не только на ней, обкомовская бронь в кассах вокзала и аэропорта. Жили красиво, но не воровали, зарплаты хватало!

                    • Анонимно
                      7.06.2018 19:41

                      19:32 Вот. Банки я не вспомнила. Помню баночки с икрой. Красной и чёрной.
                      И в столовой было всё очень вкусно. Особенно молочка свежайшая и вкуснейшая))
                      Про бронь в кассах было хорошо).
                      А ещё помню пригласительные на нас всю семью, на четверых на любые концерты советской эстрады)
                      Ротару там всякие, Масляков и тогда был такой же (как заспиртованный)), Песняры, Боярский, Земляне, Лещенко...
                      И помнится выступал юморист Александр Иванов. Очень худой и очень высокий. "Вокруг смеха" вёл.

                      • Анонимно
                        7.06.2018 19:52

                        Александр Иванов, талантливейший поэт-критик! Одно его "Не писал стихов и не пиши, Лучше погуляй и подыши, За перо поспешно не берись, От стола подальше уберись!", дорогого стоит!

                      • Анонимно
                        8.06.2018 04:39

                        Как "вкусно" вспоминаете прежнюю
                        жизнь, - обалдеть!
                        А как вы не захлебнулись, в эти
                        времена, от своей же слюны?

                  • Анонимно
                    7.06.2018 21:18

                    Рапределитель-склад был в здании "Бегемота"

              • Анонимно
                8.06.2018 17:27

                Эй вы, правдорубы, объясните мне дураку как же 300 миллионов рядовых граждан Советского Союза не вымерли с голодухи, если обкомовские сволочи всё сжирали?

            • mad big
              7.06.2018 17:44

              Точно! В обкоме не работал, но банки по 5 литров помню.

              • Сдаюсь ! Может быть! У меня родители были тогда пенсионеры в 70 годы и помидоры Венгерские не покупали и негде было,а в саду в Васильево закручивали в трехлитровые банки! Но правда мне кажется Глобус делал свои ассорти в разной таре!

        • Анонимно
          7.06.2018 17:42

          Была стерлядь,аж пищала,когда ее на пикники обкомовские привозили!!!

        • Анонимно
          8.06.2018 04:28

          Ох и надоел он со своим свистом, - слышен во всех "уголках" Б-О. Платят, что-ли, ему?

          • Анонимно
            8.06.2018 09:43

            В обком иногда привозили огромных копчёный осетров в специальных ящиках похожих на гробы) было это в середине восьми десятых, инфа 100%

  • Анонимно
    7.06.2018 16:12

    Вся Кама в Чистопольском районе перекрыта сетями! Начиная от лодочной станции и до "куда глаза глядят", причём в открытую через каждые десять метров поплавки из пластиковых полторушек. Все видят, все знают, все молчат!

    • Анонимно
      7.06.2018 16:44

      Пока не будет запрещена свободная продажа сетей, пока ДПС/ГИМС не будет выписывать большой штраф за лежащую в багажнике/лодке сетку, пока будет разрешено откровенное браконьерство под видом "традиционной добычи" так и будет. Скоро всю рыбу вычерпают и будем кушать пангасиуса из Меконга.

    • Анонимно
      7.06.2018 17:05

      и в рыбной слободе аналогия, но масштабом чуть меньше

    • Анонимно
      7.06.2018 17:41

      Не только Кама, Волга тоже перекрыта вся. На всех островах есть рыболовные избушки, люди живут в них и промышляют сетями невзирая на нерест. Об этом известно абсолютно всем, но рыбнадзор их не трогает, проверяет только тех кто лишнюю удочку с собой взял. Все говорят, что и их крышует очень высокое местное начальство. У нас что, только ФСБ способно с браконьерами разобраться?
      Предлагаю поставить это на особый контроль главы и полиции, а ФСБ их выборочно проверять. Нашли таких браконьеров - и главу, и начальника полиции в отставку за халатность, только так можно победить это зло.

      • Ну Вы даете! А как районы тогда без главы и начальника полиции будут работать ? В районах ведь не только рыбная одна мафия и ими надо всеми тоже управлять,а то начнут как в Нашем Верхнеуслонском районе все безпридельничать!

    • Анонимно
      7.06.2018 17:46

      Вятка так же перекрыта ....

    • Анонимно
      7.06.2018 18:53

      А Муратов куда смотрел? Он уж Чистопольский район как пять пальцев знает, тем более татарстанцев хочет кормить живой свежей рыбой...

      • Фсб Щас Муратова и не только его не спрашивает когда ловит коррупционеров и оборотней ! По моему они остались одни не под контрольные Бабаевцам в Татарстане!!

      • Анонимно
        7.06.2018 23:23

        Может из-за Муратова вся байда и началась? Рынки расчищают, конкурентов убирают. Ведь это все не сегодня и даже не вчера началось. Всю жизнь браконьеры особая каста. И бороться с ней начинают всегда неспроста. Во всяком случае не потому, что кто-то решил защитить природу - мать вашу)))

      • Анонимно
        9.06.2018 05:06

        Муратову и принадлежат все земли и луга вокруг Чистая

    • Анонимно
      7.06.2018 20:30

      Не только Кама, везде где только можно, бракаши делают свое черное дело. Не надо никаких дронов и секретных операций, все наяву, любой неожиданный и оперативный рейд даст результат. Все, кому это надо в курсе обо всем. Мэнге Тау

    • Анонимно
      7.06.2018 21:20

      Да по всей России так!!! Чему удивляетесь??? Дальше писать не хочу... Со спинингом поймают - штраф. ( ой, написал)

    • Анонимно
      8.06.2018 08:57

      Все законно. так как чистопольский Рыбнадзор ловит мужиков в нижнекамским районе, а протоколы составляя указывает место река шешма. толь это верховье толь устье штраф всеравно придеться платить за голову не за килограммы.

    • Анонимно
      9.06.2018 10:31

      А еще посмотрите в районе сухого берсута. Твм тоже браконьерство страшное.Кругом сети расставлены. Сбывают на Мамадышской трассе на Рахат поляне.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:15

    ФСБ пожалуйста проверьте ещё Берсут, там такие же браконьеры, фамилии всем известны! Да и человек который должен следить за природоохранной зоной, сам безбожно ловит сетями!!!!

    • Анонимно
      7.06.2018 18:09

      подписываюсь под каждым словом

      • Анонимно
        7.06.2018 19:02

        В каждом районе командует глава, без его ведома ничего не делается, весь деликатес с рек и озер сначала попадает к нему и к его гостям, потом остальным. Мвд, прокуратура, суд и остальные подчиняются главе.

        • Анонимно
          7.06.2018 20:06

          много залетов в Чистополе в последнее время, хлебзавод растаскивают, рыбу воруют, бюджет пилят . возможно это политический приговор главе города.

          • Анонимно
            9.06.2018 05:09

            Главе пора на отдых! Все стройобьекты - откат! Рыбу и охоту он контролирует . Где ФСБ?

    • Анонимно
      7.06.2018 18:13

      Считаю,что нужно прекратить промышленное рыболовство в волжско-камской акватории,т.к рыболовные артели те же самые браконьеры прикрывающиеся ширмой АРТЕЛЬ

      • Анонимно
        8.06.2018 21:41

        Любители не чуть не меньше чем браконьеры. Летом на Каме лодок столько,сколько машин на автостоянке,леща ловят на удочку мешками. Вот и посчитайте,какой объем ловят любители за день. Любители тоже тоннами рыбу вылавливают.я никого не защищаю и не оправдываю,это мое ИМХО

  • Ракокартели хорошо что прикрыли фсб! А вот когда они будут ловить в Верхнеуслонском районе тех кто крышует опс в Шеланге и кто занимается махинациями с землей и незаконно оформляет землю под новый карьер,где глина выработана уже 11 лет назад ВСЯ,а сейчас 11 лет там Таиф выращивает бурьян и заваливает строительным мусором что по поручению прокурора Района Егорова минэкологиии выявило это преступление как и не законное оформление карьера и не изъятие земли используемой не по назначению Главой Района Зиатдиновым М.Г. по распоряжению президента Минниханова! Когда интересно в нашем районе начнутся посадки лидеров ОПС и их крышующих оборотней?

    • Анонимно
      7.06.2018 18:11

      Когда? Когда? Спросили бы сегодня у Путина в прямом эфире.

      • Путин бы ничего мне не ответил бы сегодня ! Впереди чемпионат Казани и оборотни тоже должны в оцеплении стоять и ловить террористов! А Вот после думаю десант в Татарстан будет не меньше чем в Дагестан! Вообще оборотни оборзели вместе с бандитами и уже таксы на отказные материалы у следаков и оперов в Татарстане миллионами исчисляются судя по репортажам в БО!

  • Анонимно
    7.06.2018 16:20

    не больше 1 крючка

  • Анонимно
    7.06.2018 16:20

    Тетеево посмотрите!Там тоже картельчик рыболовный процветает!

  • mad big
    7.06.2018 16:21

    Камское Устье и Берсут пусть потрясут хорошенько. Вот где заповедник непуганых браков. Свияга тоже в чистке нуждается.

    • Анонимно
      7.06.2018 17:01

      когда отдыхал в берсуте-тоже удивлялся -вся прибрежная зона в лодках,тащили на берег леща мешками...

  • Анонимно
    7.06.2018 16:25

    Обратите внимание на Ташкирмень и Макаровку.

    • Анонимно
      7.06.2018 17:50

      Там давно уже голяк ! Все - в лугах на старой каме и в районе Семеновских и Малиновских островов . Там вот реальные картели стоят - такие же сарайчики вдоль всех островов . Рыбу гребут тоннами .

  • Анонимно
    7.06.2018 16:25

    госкомитет по природным ресурсам по любому здесь завязан, сидят на своем проценте

  • Анонимно
    7.06.2018 16:29

    И внезапно открылись все эпизоды. Ой а кто это сделал. Теперь навешают на тех кто хотел ухи сварить..

  • Анонимно
    7.06.2018 16:29

    Одна точка сбыта в Красном Яре? А остальное, что продается проверили: на АЗС, что по трассе идущей вдоль Чистополь (объзданая), до моста и после моста через Каму, да и ещё те, что скромно стоят вдоль трассы. Это все законно?

  • Анонимно
    7.06.2018 16:33

    Вы думаете и верите что ли местный отдел полиции г. Чистополя об этом не знал?. Быть не может.....

    • Анонимно
      7.06.2018 16:37

      не знают, и не хотят знать, если узнаешь надо меры принимать ведь.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:35

    Ну конечно это "ВОРЫ",а Мусин и его команда так жулики.ФСБ по РТ луче махинаторами банковскими и их покровителями займитесь,где деньги из банков слабо найти и вернуть?За что налоги платим?

    • Анонимно
      7.06.2018 16:42

      Это копейки по сравнению с настоящими махинациями и схематозами в рт

    • Вот читатели молодцы! Все явки и пароли рыбной мафии и их крыш в комментах сдали ФСБ! Но рыбаков посадить места в Сизо еще хватит,а вот кто схематозы среди чиновников устраивает и в том числе Мусинцев сейчас сажать нельзя пока чемпионат по футболу не кончится , А после можно будет как в Чили при Пиночете он всех сажал на стадионе Ла Монеда! На Казань арене 45 тысяч мест и есть душевые,туалеты,столовые главное на стадионе есть футбольное поле и могут команды министерств играть например с арестованными крышевальщиками из МВД Рт! Первогорские обнальщики с Тукаевскими бандитами,рыбнадзор с ветнадзором! Крышевальщики суррогатчиков по молочке с крышевальщиками проституток и так далее!

      • Анонимно
        7.06.2018 17:05

        Врешь, Мурат! Опять врешь и не краснеешь! Тот стадион в Сантьяго называется "Стадион де Насьональ"! А Ла Монеда- это президентский дворец, в котором погиб Альенде! Совет тебе, не знаешь- не пиши!

        • Суть Вы уловили и поправили и за это Вам спасибо! А вот в стадионе Казань Арена я не ошибся! А не писать я не могу ! Кто если не я тогда будет на форуме призывать бороться с Мафией? Вы ведь только все пытаетесь искать у меня ошибки и затыкаете мне рот ГРАМАТЕИ!

          • Анонимно
            7.06.2018 17:29

            Уважаемый Мурат! Так вы предлагаете Казань Арену в тюрьму превратить? А потом матчи футбольные с арестованными проводить? Себя то где видите? В Почётной Ложе или на поле со свистком?

            • Я как работал скотоводом Так и буду пока силы будут,а в перерывах от тяжелой крестьянской работы буду писать комменты в Бо и пить Иван чай с козьим молоком! А свистеть не умею и в ложах сидеть не приучен и мне там скучно и стыдно сидеть!

      • Анонимно
        7.06.2018 18:08

        Так вот для чего стадионов понастроили!

  • Анонимно
    7.06.2018 16:41

    Хорошее дело сделали! Молодцы!

  • Анонимно
    7.06.2018 16:50

    Азат Д

    Сети вообще надо запретиь, всем.

    • Анонимно
      8.06.2018 06:34

      к 16.50. Может надо запретить все сети? в том числе инет оптовых торгашей ?

    • Анонимно
      9.06.2018 20:24

      Конечно! А так же птицефабрики и животноводческие фермы,там ведь тоже тварь божью уничтожают. А детей ватой кормить будем.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:50

    предполагаемых организаторов группы – 59-летнего Игоря Донского и 58-летнего Григория Емелина.


    Вот такие похожие на них люди без морали и в подьезды ходят

  • Анонимно
    7.06.2018 16:51

    долго искали неприкрытых промысловиков

  • Анонимно
    7.06.2018 16:54

    после этой статьи невольно задаешься вопросом, а зачем приняли закон по которому больше 5 кг нельзя ловить любителю рыбалки?

    • Анонимно
      7.06.2018 17:00

      Чтобы больше в сетях ой реке конечно оставалось, неужели не понятно.

  • Анонимно
    7.06.2018 17:04

    да тут места постановки сетей писать смысла НЕТ. Все же все видят и знают...
    на рыбалке езжу на лодке, снимают ставят днем, зимой на снегоходах и так везде... Контроля НЕТ. Запрет, море лодок рыбачит, сам езжу на поплавок, ни разу за 7 лет ни кто ни чего не спросил.... а все камыши в сетях...
    Потом позже все поливы к руслу и так по кругу

  • Анонимно
    7.06.2018 17:11

    Насмешили про есколько лет,они ее ловят лет 20-25 уже,и по всем рекам в РТ)))Посмотрите какие коттеджи в Сорочьих и по берегам, все на джипах,моторки с меркурием,все при делах,как в старые добрые,расхишают социалистическую собственность))

  • Анонимно
    7.06.2018 17:19

    работы толком хорошей нет, "зрите в корень". люди от безысходности ловят рыбу, да ведь она может вредна

    • Анонимно
      7.06.2018 17:34

      Ничего себе "безысходность" - миллионами ворочать, километрами ловить тонны рыбы и раков!

  • Анонимно
    7.06.2018 17:23

    аха, счас будут долго искать кто ж их покрывал.
    конечно делились всеми, раз годами хорошо и без проблем ловили и продавали.
    да и не верю, никого не посадят, этого актанышского рака отпустят, даже не конфесковав имушество. видаали..

  • Анонимно
    7.06.2018 17:39

    МВД , ФСБ , -
    пожалуйста не останавливайтесь в данной работе ! Пусть все понимают , что это не передел собственности в который вы втянуты, а целенаправленная работа во имя сохранения наших недр , во имя наших внуков . Ситуация с беззаконием на реках РТ - ВОПИЮЩАЯ ! Все в сетях , и это в нерест ! Где у контролирующих организаций РТ телефоны доверия ?! Почему не используется желание рыбаков любителей помочь с выявлением браконьерства на Волге и Каме ?! Они же все видят ежедневно и могли бы сообщать по каждому факту ! Не надо это ни кому ! В республике много лет процветает ,,рыбная " мафия которая поделила все основные участки . И это даже школьнику с удочкой на берегу понятно . Нам всем не стыдно ? Мы где живем ? И зачем живем ?! Нам лишь бы брюхо набить , а там наплевать ...

  • Анонимно
    7.06.2018 17:42

    Что рыбнадзор,что лесназор,что природнадзоо самые богатые люди при зарплате в 20 тыс!Ездят на иномарках по 2-3 млн рублей и имеют по паре квартир!

  • Анонимно
    7.06.2018 17:43

    Поймали мелочь. Какой это картель, который дает взятки 45 тр в течение более года?!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 17:51

    у меня отец ловит рыбу на Дубне в Подмосковье, потом коптить, очень вкусно!...эту историю можно рассматривать как подпольное ИП, поставленное на промышленную основу с разрешения властей, в чьей компетенции рыбоохрана.

  • Анонимно
    7.06.2018 17:53

    А зачем отпустили под подписку ? Они же сейчас адвокатов наймут и свидетелей подготовят . И выпустят их за недоказанностью .

    • А если их в сизо закроют,то сдуру крышу сдадут! Кому хочется 5 лет сидеть,когда их наверно уверяли все под контролем и никто Вас не тронет!

  • Анонимно
    7.06.2018 18:06

    Как ловили, так и будут ловить. Для других место освободили.
    А рыба никуда не денется. Будем её кушать. Вредная, невредная, зато дешевая и своя. На другую денег нет у нас.

    • Анонимно
      7.06.2018 18:12

      ну да. на место одних придут другие.
      рыбное место пусто не бывает.

  • Анонимно
    7.06.2018 18:23

    Так, как в прошлом промысловик, могу сказать, что поймали мелочь. вернее нашли "козлов отпущения". Средний улов 1 бригады "знающих" рыбаков от 500 кг. в сутки. И это с 10 км. рыбопромыслового участка. В период миграции жереха, леща или чехони улов поднимается до 1000 - 1500 кг. в сутки.
    Теперь по поводу рыбнадзора - они обозрели на столько, что уже не выезжают на водоем, а звонят промысловикам, что бы те приехали и получили штраф (Н.челнинским, Нижникамским, Мамадышским и в особенности Вятско Полянским - особый привет). Далее, если хочешь браконьерить - не вопрос, 50 000 руб. в обычный месяц или 35 000 руб за 1 день в период запрета. У В.Полянского рыбнадзора можно запросто купить любые сети оптом - продают после рейдов прямо на причале. Там же и отгружают рыбу перекупщикам.
    А что касается количества рыбы
    - резкое снижение связанно с резкими перепадами воды. В этом году уже не возможно зайти на заливные луга - вода поднялась только на неделю, и когда спустили воду, 90% оказалось на кустах и погибла. Такая ситуация наблюдается с 2005 года.
    - удильщики - да, как ни странно, но именно они выбивают молодь того же судака. Просто наблюдал картину, когда в Нижнекамске зимой в январе 2017 года пошел судачек по 150-200гр. Его ловили мешками на блесну. при чем, люди специально брали отгулы на химии что бы "запастись" 25-30 см. рыбками. Рекорд поставил "рыбак" из шинного, который "наловил" 250 кг. молоди...
    - Сбросы - Нижнекамск, Заинск, Менделеевск, Набережные Челны, Елабуга - просто наберите в гугле - почему погибла рыба в (любой город) в (любой год) году.

    • Анонимно
      9.06.2018 11:03

      Я действующий промысловик и во многом с вами согласен.не столько браконьеры выбивают рыбу,сколько сброс воды,постоянное изменение уровня, особенно в нерестовый период.

  • Анонимно
    7.06.2018 18:42

    Этот рыбнадзор и всех чинуш кто за это отвечает надо надолго посадить, за это безобразие

  • Анонимно
    7.06.2018 18:46

    Каплю в море, поймали и .... Все так и везде, объем коррупции достиг невероятных размеров!!! Возле плотины все время вижу лодки и катера, готов фотки скинуть, только скажите куда, чтоб не попасть, в купленных!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 19:00

    Вот сволочи,тут на удочку запрет,а на сети нет,как ловил на удочку так и буду ловить,я камский рыбалов,всю жизнь как себя помню с детства,с удочкой в руках,и жареный лещ на столе!

    • Анонимно
      7.06.2018 22:03

      и не больше пяти килограмм, вот на нас, таких рыбаках и отыгрывается рыбнадзор, статистика вся на нас делается

  • Анонимно
    7.06.2018 19:10

    Там вся река в сетях, спинингом каждые двести метров цеплял. И стерлядь вся мелкая. Полные сети. И сети соответственно с мелкой ячейкой.

  • Анонимно
    7.06.2018 19:13

    Одним словом можно сказать, Рыба гниет с головы.
    И это посадки ерунда это всё , все прекрасно знаете, другие придут.

  • Анонимно
    7.06.2018 20:06

    Все, приплыли чистопольцы! Вчера без хлебокомбината остались, сегодня без рыбы. Горожане! Все на борьбу с колорадским жуком! А то без картошки останетесь!

    • Анонимно
      7.06.2018 21:15

      Сенатор еще наш останется

    • Анонимно
      7.06.2018 22:00

      Там еще молокозавод был,помню лет надцать назад вкусное было у них кефир молоко,тоже наверное закроют,или там фсб найдет карася в чане с кефиром.

    • Анонимно
      9.06.2018 05:20

      Глава был главным охранником окружающей среды. И ныне там его человек сидит. Посмотрите на них внимательней

  • Анонимно
    7.06.2018 23:00

    Пос Берсут - средь бела дня ставят и снимают сети и в Каме и в Берсутке и в тех же «чистых лугах» . В нерест всю ночь моторки туда-сюда-обратно... все местные знают , включая участковых, свои «артели», и тех кто замораживает и сушит, и тех кто продаёт. Зато спиннингистов штрафуют ...
    Только независимые надзорные органы и уголовная ответственность спасёт ситуацию.

  • Анонимно
    8.06.2018 03:16

    А что такое за комитет по биоресурсам? Первый раз слышу.

  • Анонимно
    8.06.2018 05:35

    Срок хароший за метр сетки год тогда и задуматься будут а для чиновников два вот и думайте но такова не будет так как и туда свой Куш уходит так кто не платит или мало дал тех и списали как этих вот и весь сказ все знали их

  • Анонимно
    8.06.2018 06:43

    Пора список на всеобщее обозрение крышевавших полицейских начиная с участкового инспектора и выше, только по фамильно.....

  • Анонимно
    8.06.2018 07:47

    За браконьерство тюремные сроки не давать , тогда рыба появится . За браконьерство нужно давать штраф , за рыбу отдельно , за сетку отдельно . Например: штраф за ловлю сеткой , Длина сетки 25 метров - штраф в 1 млн руб , кто поймает браконьера тому премия в 10% от суммы штрафа , а то сидим на прожиточном минимуме , который в 10 раз меньше настоящего прожиточного , а так бы пошел с друзьями и заработал бы денег

  • Анонимно
    8.06.2018 07:52

    в Троицком Урае надо проверить. Там сеть на сети....

  • mad big
    8.06.2018 07:57

    В очередной раз эти двое все на себя возьмут, а все остальные а свободе останутся. И все о новому кругу пойдет.

  • Анонимно
    8.06.2018 09:19

    Власть ! Ты есть ? Ты где ?

  • Анонимно
    8.06.2018 09:31

    Этих сетей пруд пруди на реках, браконьеры дуреют от беззакония, наконец -то и правоохранители кого-то поймали

  • Анонимно
    8.06.2018 10:37

    Какой ужас! Браконьеры!!! А сколько процентов рыбы гибнет от сбросов всех стоящих на берегу реки Кама заводов! Их трогать НЕЛЬЗЯ! Людям негде работать, не на что жить, они вдоль реки всегда рыбой жили. Всем хватало! Прекратите травить рыбу, СЛАБО заводы штрафовать, СЛАБО виновных в ее массовой гибели сажать! Устроили тут базар! Как террористов их всех в тюрьму! У нас же бед больше нету!

  • Анонимно
    8.06.2018 10:44

    Народ!!!Я лично знаю этих людей,они оба инвалиды,один без ступни, отморозил зимой еле ходит, а другому сделали год назад операцию на сердце шунтирование, нашли на кого свалить,на инвалидов.тут больше половины брехня.

  • Анонимно
    8.06.2018 11:21

    В Тетеево расположились многочисленные станы браконьеров. днем спят, а ночью волга гудит от моторов, поскольку запрет закончился.не нужны никакие дроны ловить их, все делается открыто под покровом темноты, а утром мешки с рыбой отправляются в казань на приволжский рынок и др. места.

  • Анонимно
    8.06.2018 17:06

    Посмотрите сколько холлдильниколв находятся в Чистополе. И вся рыба там браконьерская. Почему не накоывают?

  • Анонимно
    8.06.2018 17:32

    платите рыбоохране нормальные деньги,чтоб не воровали,а то сократили народ в три раза,нагрузка увеличилась в разы а зарплаты урезали.Законы выдумывает власть драконовские,все против людей,скоро водоемы колючей проволокой обнесут.У чекиста зарплата 120т.р. а у рыбника 18т.р.....при таком раскладе хорошо говорить как правильно жить....не судите и судимы не будете

  • Анонимно
    8.06.2018 18:12

    Лагеря надо открыть сталинские,севера пусть осваивают

  • Анонимно
    8.06.2018 18:20

    ужас да и только сколько рыбы загубили , подумал Сердюков с Васильевой на целый миллион ,Казнить нельзя помиловать

  • Анонимно
    9.06.2018 10:32

    Рад, что столько заинтересованных комментов. Не останавливайтесь, Вы всё правильно делаете. Если сами будем молчать - ничего не изменится. У нас в Нижегородской области , на границе с Чувашией тоже был полный беспредел. Сейчас ситуация вроде понемногу налаживается. Причина - на вопрос моей супруги, как в этом году рыбалка, молодой рыбак ( бывший браконьер -поставщик рыбы продавцам перекупщикам) ответил, что очень дорогая: 1,5 года условно и 70.000 рублей штрафа... А его коллега 200.000 да ещё и конфискацию УАЗика получил. Сразу стали бывшими...Согласен, нужно бороться и со сбросами промпредприятий, но это не повод прощать браконьеров.И ещё - хорошая практика, менять рыбохрану местами - к нам приезжают ребята с Чувашии, Ярославля, а наши едут на их плёсы...Никто никому ничем не обязан - никаких знакомых, кол-во протоколов возрастает в разы. С уважением - Геннадий Зверев.

  • Анонимно
    9.06.2018 10:49

    У нас есть "Управление по охране и сохранению объектов животного мира". У нас ведь скоро охранять уже будет некого и нечего! Чем вы занимаетесь?

  • Анонимно
    12.06.2018 16:07

    50 лет этому бесприделу.Сейчас этот промысел уже дважды передан по наследству.Отец -сын -внуки.Их знают по династиям.Отцы начинали браконьерить на деревянных лодках-внуки на современных с движками от ямахи.\зимой и летом\.Пока буду станы на берегах рек и не запретят китайские сети хищников на воде не перевести.Для этого нужна направленная вопя ПРАВИТЕЛЬСТВА.