Общество 
15.06.2018

«В связи с достижением пенсионного возраста»: Водопьянова отреклась от престола профсоюзов

В уголовном деле появилось еще четыре эпизода коммерческого подкупа, а судья на сей раз не стала выгонять прессу

Помимо денежных страховок, председатель федерации профсоюзов республики Татьяна Водопьянова незаконно получала путевки на свое имя в санаториях «Ижминводы» и «Васильевский», заявил сегодня в суде следователь. Водопьянова, находясь под следствием и признавая вину, уже лишилась престижного кресла — пару дней назад она сама написала заявление об уходе. О том, как защита Водопьяновой тщетно просила выпустить ее из-под домашнего ареста, — материале «БИЗНЕС Online».

«В связи с достижением пенсионного возраста», – так, по словам адвоката, Водопьянова аргументировала свое желание уволиться со ставшего ей родным рабочего места председателя федерации профсоюзов республики «В связи с достижением пенсионного возраста», – так, по словам адвоката, Водопьянова аргументировала свое желание уволиться со ставшего ей родным рабочего места председателя федерации профсоюзов республики

СНАЧАЛА НАПИСАЛА ЯВКУ С ПОВИННОЙ, А ЗАТЕМ ЗАЯВИЛА О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ

Еще месяц домашнего ареста просил сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани следственный комитет для одного из самых влиятельных фигурантов уголовных дел в республике – Татьяны Водопьяновой. Напомним, председателя федерации профсоюзов РТ ограничили в передвижении и общении с посторонними 18 мая, а за день до этого громко и с помпой задержали – информацию с краткой фабулой уголовного дела о коммерческом подкупе тогда официально публиковала пресс-служба следственного управления СК по Татарстану.

Уголовное преследование Водопьяновой началось в марте, тогда ее пригласили на допрос в третий отдел по особо важным делам следком, где председатель ФП РТ написала явку с повинной и признала себя виновной в коммерческом подкупе. Фабула дела была проста: в течение нескольких лет Водопьянова, как уверенно заявляет следствие, требовала от главного врача подведомственного федерации санатория «Бакирово» страховать ее жизнь на 500 тыс. рублей ежегодно. Впоследствии деньги возвращались, но не санаторию, а на личный счет Водопьяновой. Показания на нее дал главрач «Бакирово» Марат Ибрагимов.

СК явку с повинной принял и отправлять женщину в камеру не стал. А на следующий день она оказалась в больнице, а через СМИ заявила о своей невиновности: по утверждениям женщины, на нее оказывалось психологическое давление. Тогда же в СМИ появилась видеозапись, где Водопьянова, находясь рядом со своим адвокатом, сознается в содеянном. Вероятно, поступок Водопьяновой в следкоме запомнили, что и привело к ее домашнему заключению. Майский процесс для прессы закрыли по беспрецедентному для Татарстана основанию: суд аргументировал свое решение тем, что СМИ заранее не прислали свои заявки.

Таким образом, услышать позицию подозреваемой не представлялось возможным. Однако, как стало известно из постановления суда, Водопьянова вновь признала свою вину. От комментариев, правда, она отказалась. «Думаю, что пресса очень хорошо все осветила уже много раз. Поэтому пока без комментариев», – говорила она.

Напомним, председателя федерации профсоюзов РТ ограничили в передвижении и общении с посторонними 18 мая, а за день до этого громко и с помпой задержали Напомним, председателя федерации профсоюзов РТ ограничили в передвижении и общении с посторонними 18 мая, а за день до этого громко и с помпой задержали

ВОДОПЬЯНОВА УШЛА С ФОРМУЛИРОВКОЙ «В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА»

Спустя месяц Водопьянова снова не обмолвилась с прессой ни единым  словом, но уже по уважительной причине – общаться с посторонними запрещала мера пресечения. В суд она пришла ровно за 15 минут до назначенного времени и в сопровождении известного адвоката Олега Шемаева, представляющего ее интересы. Выглядела Татьяна Павловна значительно свежее, нежели месяц назад. Логично, ведь в мае перед поездкой в суд она провела сутки в изоляторе временного содержания.

Чуть раньше вошла в зал следователь по особо важным делам Гузель Гафиатуллина, которая буквально на днях получила дело Водопьяновой в свое производство. Ранее расследованием занимался ее коллега Аксан Кадыров. Она обратилась в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста фигуранта дела на 1 месяц, то есть на срок следствия. Процесс доверили вести судье Анне Лукмановой. Та, отметив присутствие СМИ (в зале были двое корреспондентов), цитировала соответствующие статьи уголовно-процессуального кодекса, регламентирующие порядок судебного заседания и работы журналистов. До начала заседания с соответствующим ходатайством обратился адвокат Шемаев.

«Поскольку в зале присутствуют представители прессы, а предметом судебного рассмотрения являются материалы предварительного следствия, которые составляют предмет следственной тайны и не должны находиться в публичном доступе, я прошу на период рассмотрения ходатайства следствия удалить прессу из зала судебного заседания и запустить ее для обеспечения права граждан на получение информации лишь на оглашение судебного решения», – обратился он к суду. Его поддержали все участники процесса.

К чести судьи, Лукманова удалять прессу отказалась, но запретила любую фото- и видеосъемку, а также аудиозапись. Журналистам пришлось конспектировать в блокноты.

А конспектировать было что. Адвокат Шемаев приобщил к материалам дела множество раскрывающих личность Водопьяновой с положительной стороны документов, в том числе наград, благодарностей, характеристик. Одна из них даже за подписью руководителя федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. А дальше защитник огласил самую интересную информацию: Шемаев предоставил суду заявление Водопьяновой об увольнении по собственному желанию.

«В связи с достижением пенсионного возраста», – так, по словам адвоката, Водопьянова аргументировала свое желание уволиться со ставшего ей родным рабочего места председателя федерации профсоюзов республики. Сама федерация, утверждал адвокат, отставку приняла.

Затем слово передали представителю следкома. Гафиатуллина, как уже было заявлено, попросила суд продлить меру пресечения Водопьяновой до 20 июля в связи с тем, что все следственные действия выполнить в ранее установленный срок не удалось. Заодно следователь Гафиатуллина заявила суду, что в деле Водопьяновой возникло еще несколько новых эпизодов. По версии СК, с 2014 по 2016 год Водопьянова трижды отдыхала в санатории «Ижминводы», но не за свой счет, а за счет самого санатория. Сумма ущерба по этим эпизодам составила 233 тыс. рублей. Аналогичная история случилась с санаторием «Васильевский», где Водопьянова, уверено следствие, незаконно «наотдыхала» на 24 с небольшим тысячи рублей. Итого в деле Водопьяновой оказалось 12 эпизодов коммерческого подкупа с общей суммой ущерба порядка 3,5 млн рублей.

Позицию Водопьяновой по делу услышать не удалось. Но в оглашенных материалах дела суд указал, что следствие опирается на ее явку с повинной, значит, от признания вины она не отказалась. Кроме того, стало известно, что следком в качестве доказательной базы имеет ряд показаний неназванных свидетелей и одну очную ставку – вероятно, между Водопьяновой и Ибрагимовым.

Адвокат Шемаев, к удивлению, попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства. По его словам, Водопьянова не нарушает режима, находясь под домашним арестом, является в СК по первому же вызову следователя. А доказательств ее намерений сбежать или помешать ходу расследования у следкома нет.

Водопьянова поддержала своего защитника. «Прошу учесть его мнение», – сказала она. Но суд все равно продлил домашний арест теперь уже экс-председателя ФП РТ до 20 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.06.2018 18:25

Трудовые коллективы ничем не будут шокированы потому что по факту в РФ нет профсоюзов!
Профсоюзы в РФ такая же беззубая декорация как и все остальное и обслуживает власть

  • Анонимно
    15.06.2018 18:03

    Мадам! Вы достигли пенсионного возраста восемь лет назад, к чему уж так жеманиться?

    • Анонимно
      15.06.2018 18:32

      оч. жалко мужа -не выдержал такого шокирующего известия,оч. честный был видно

      • Моисей
        15.06.2018 18:43

        Проданы и преданы все завоевания профсоюзов
        Все что достигнуто нашими отцами и дедами кровью и потом, все за что отдано миллионы жизней в Гражданской войне продали и предали
        Нет им прощения

        • Анонимно
          15.06.2018 19:49

          Как были фиктивные профсоюзы при совдепе, так и остались, распределители путёвок. Какие ещё завоевания? ))

          • Зря вы так в совдепии профсоюзы работали ! Я был начальником цеха на сельском строительном комбинате и в профкоме спортсектор вел и культмассовый сектор! Так каждое воскресенье мы ездили в Цирк,театры! Так директор хочет объявить рабочим днем,а отдел кадров говорит нельзя все 600 человек работников с детьми едут в цирк! Директор мне звонит ты почему со мной не согласовываешь Цирк! А я ему отвечал : А кто с кем должен по закону согласовывать работу в выходные? Наверно администрация завода с профсоюзами! Помню семья приехала молодых специалистов и мы решили дать им коттедж вне очереди! А мы на профкоме пьяниц воспитываем! И один первоочередник алкаш что то начал выступать! А мы его постоянно воспитывали и я предложил уволить по настоянию профсоюзов! Все проголосовали за,а он начал нам еще угрожать! А потом я поставил на голосование дать молодым специалистам его строящийся коттедж без очереди! Все проголосовали за! Я потом пошел к директору,подготовил приказ на увольнение алкаша и второй приказ вне очереди выделить молодым специалистам коттедж! Директор говорит : Я не подпишу эти приказы! А я говорю вы по закону обязаны выполнить нашу волю профсоюзную!Через несколько лет этот молодой специалист стал главным инженером комбината,а так бы уехал на свою родину в Узбекистан с женой в начале 80- х годов,а после
            они и родителей перетащили в Татарстан!Путевок правда тогда до нас не доходили как и сейчас только Шаймиевы и Водопьяновы постоянно куда то ездят,но у нас был и отдел рабочего снабжения (ОРС) и мы делили мясо,колбасы,фураж,сено ,обмененое на железобетон! Детей отправляли в путешествия,елки проводили приглашая театры! Конечно наверху и райкомы КПСС и райкомы профсоюзов я не помню чтобы туда набирали хороших людей,а на местах сволочей в профсоюзах не было!

            • Помню в Казань приехал один известный Виа и я развесил объявления по заводу с юмором! Что Алла Пугачева в концерте участия принимать не будет! Народ в профком пошел ругаться ,а председатель профкома был начальник цеха РМЦ Коля Ионов и он им отвечает идите к Сиразину и спрашивайте почему она не будет участвовать,я не знаю честно ! Потом его в конец задолбали и он мне звонит! Я говорю с какого боку она должна там быть то? А он говорит ,а на хрена тогда написал то в объявлениях? Для прикола,но зато теперь все знают про концерт и балеты покупают!

            • Короче Бабаевцы полностью свою Водопьянову сдали и СК Рт решил поэтому добавить эпизодов,чтобы закрепить преступления профсоюзного боса! И если она еще будет с ними бодаться,то думаю еще накопают и подельников зацепят кто ее назначал,держал столько лет и вместе с ней на профденьги шиковал все эти годы ! Хотя повторяю все там воруют кто во власти и все живут во сласти,а ее сделали козой отпущения почему то,хотя она мне кажется воровала меньше других! ,

              • Анонимно
                15.06.2018 23:17

                Так понимаю, клоуны там были во главе профсоюзов. Билеты там какие-то всучивали кому-то. Да, уж весело было. Видимо, делать было нечего. Помню, чаек попивали, на перекурах по часу ходили, вот ходили выяснять, кто там на концерт приедет или не приедет. В общем весело жили, потому и прос..ли страну.
                А.Поц.

                • Анонимно
                  16.06.2018 00:19

                  У меня свекровь заведовала профсоюзом в 6 поликлинике. Прошло 20 лет, ее до сих пор там принят и ценят. Всем кому успела сделала ветеранов труда- кто отработал положенное время, день в день. Всем надбавки, премии выбивала. Концерты какие, праздники все сама делала. Все было, пока вот такие ДАМЫ не появились или пока видимо власть таких вот ДАМ не появилась. Стыдно должно быть. Неужели оно стоит такого позора? Мужа жалко...

            • Анонимно
              15.06.2018 22:22

              Господа бывшие совки совсем рамсы попутали. Какой цирк и театр? В чем же задача профсоюза? Неужели в организации посещения цирка? Да причем еще бравируя перед директором предприятия, будучи начальником цеха на нем. Не смешили бы мои тапочки. Не пойму иногда, где тут от глупости, а где от тупости. Начальник цеха как и директор - это руководители предприятия. Их задача как раз в том, чтобы эксплуатировать работников, чтобы добиваться прибыли, или выполнения плана при совках. А задача профсоюза как раз обратное, всеми сила добиваться того, чтобы при меньшей эксплуатации больше платили. И все. А уж получив деньги за свой труд, каждый сам решит на что его потратить. А перечислив в профсоюз свои кровные, ну никак не думает, что кто-то там на его деньги пойдет гулять по театрам и циркам. Деньги, кстати, в профсоюзную кассу перечисляют на тот случай, когда потребуется забастовать и не выходить на работу, иметь какой-то запас для того, чтобы работники не умерли с голоду, когда работодатель перестает платит зарплату. Вот тогда и решается вопрос, кто кого. Или работники, объединившись в профсоюзы, могут потребовать увеличения оплаты и сокращения рабочих часов, потребовать усиления безопасности труда, или вот работодатель вместе с руководителями предприятия могут на это и не пойти. Вот что такое профсоюзы, не клубы для посиделок. Я плачу профвзнос и хочу, чтобы профсоюза отстаивал мои интересы как работника перед работодателем, чтобы он четко соблюдал трудовой контракт, а не посылал кого-то в санаторий на мои деньги подлечиться, поправить здоровье или просто весело провести время. На это есть кошелек самого работника, а в крайнем случае медстраховка, когда это связано со здоровьем, но не мои деньги.
              А.Поц.

              • Анонимно
                16.06.2018 04:57

                Сам ты господин совок. А мы были и остаемся товарищами трудящимися.

          • Анонимно
            15.06.2018 21:47

            Соглашусь с Сиразиным, в советское время действительно работали. За предоставление мне квартиры председатель профкома в суде выступал, против ЖКУ предприятия на котором я работал. А сейчас...

            • Анонимно
              16.06.2018 16:51

              Вы потому так хреново и живете, потому как до сих не изжили из себя совка. Какие профсоюзы при совках? А для вас они и есть эталон. Вот в этом и большая проблема. Никак нельзя привить что-то новое, вы все отторгаете, и потому получается то, что получается, в итоге что-то близкое к совку, но с элементами еще и коррумпированности и воровства. Вот и этот случай из той же породы.
              А.Поц.

        • Анонимно
          16.06.2018 09:11

          О чем вы? Какие завоевания? От кого? Наши профсоюзы всегда прислуживали власти: сначала партийной номенклатуре, сейчас чиновникам-олигархам. А такие как Шмаков и Водопьянова блюли исключено шкурные интересы.

    • Анонимно
      15.06.2018 19:10

      ушла на пенсию-тем самым искупила всю свою вину? В санаторий теперь что,только на свою пенсию что ли?-нечестно это,а как же былые заслуги-золотой парашютик может?!

    • Анонимно
      15.06.2018 19:29

      а как же новая пенсионная реформа и кто её поддержит если все убегут на пенсию.

      • Анонимно
        15.06.2018 19:34

        Вы верите ,что будет рост пенсий?
        Сколько было пенсионных реформ?Изменяли ставки отчислений,
        вводили накопительную часть , призывали работать официально,
        разрабатывая балльную систему,теперь повышение пенсионного возраста...
        А денег в ПФР для нас все нет

    • Анонимно
      15.06.2018 19:30

      Профсоюзы у нас работают по системе нипель-туда свои денежки дуй, а обратно ...

    • Анонимно
      15.06.2018 19:32

      одна уйдет....на пенсию,обиженно и гордо подняв голову,другая придет,еще хуже

    • Анонимно
      15.06.2018 20:42

      профсоюз-это отработанная доилка честных трудящихся,чья то сытная кормушка взносы немалые дерут они с нас на протяжении всех 40лет работы-и НИЧЕГО не дают ВЗАМЕН!!! Именно инвалидам,рабочей 3гр. в д\садах не дают путевки в санаторий со скидкой,только за полную стоимость-такой у них в Роно указ от главного профсоюза,они говорят это открыто и даже не скрывают!!!

    • Анонимно
      15.06.2018 20:52

      Это она в связи с намерениями правительства повысить до 63 лет пенсионный возраст для женщин имела в виду, наверное)))

    • Анонимно
      15.06.2018 20:59

      наверху только обсуждают возможность ухода на пенсию женщинам в 62года, а начальница профсоюзов сама уходит в это время-ДОСРОЧНО и главное -по СОБСТВЕННОМУ,ай да маладис!!!

      • Анонимно
        15.06.2018 21:22

        привыкла шиковать-непривычно наверное будет в 63 начинать жить по новому,только на заработанное до этого и пенсию,хоть и немалую и за все платить только из своего кармана?

        • Анонимно
          16.06.2018 01:23

          Да у неё уже накопления на несколько поколений вперёд...

    • Анонимно
      15.06.2018 21:14

      погрозят пальчиком и отпустят бабульку,а долги простят и не сомневайтесь даже!

    • Анонимно
      16.06.2018 07:28

      А мне все 13 лет работы в ОАО\ТАТМЕДИА-при Шагиахметове ФИ-постоянно тылтычили что путевок нет......а на деле что выявляется сплошной обман....

  • Анонимно
    15.06.2018 18:11

    Когда озвучат замену,трудовые коллективы будут шокированны(.

    • Анонимно
      15.06.2018 18:25

      Трудовые коллективы ничем не будут шокированы потому что по факту в РФ нет профсоюзов!
      Профсоюзы в РФ такая же беззубая декорация как и все остальное и обслуживает власть

      • Анонимно
        16.06.2018 12:36

        Но на декорацию постоянно надо скидываться, чтоб красивая была

  • Анонимно
    15.06.2018 18:12

    Судья сделала всё правильно ,пусть посидит дома,подумает.Я думаю хоть немножко пережевать будет.

    • Анонимно
      16.06.2018 00:24

      Так а почему дома? Говорят , в СИЗО круглосуточный контроль здоровья, если что помогут. А дома кто поможет? Может надо было в СИЗО?

  • Анонимно
    15.06.2018 18:36

    У этих VIPов: ни чести, ни достоинства, а про добропорядочность -
    не стоит даже речь заводить.
    Использование служебного положения в корыстных целях - с избытком.

  • Анонимно
    15.06.2018 18:36

    Давно было пора дома сидеть, с внуками нянчиться. Нет же, все туда, при власти, возле денег....
    Думала ли она, хоть на мгновенье, о людях? О работягах угнетаемых и бесправных... или только о деньгах?

  • Анонимно
    15.06.2018 18:39

    Кто-то верит в то, что за неоплаченный отдых в санаториях ее преследуют "по закону". Истинная причина, вероятно, другая. Закон в этой стране больше напоминает понятия. Кому-то понадобилось данное теплое местечко. Любопытно узнать имя нового борца за права трудящихся.

  • Анонимно
    15.06.2018 18:43

    Очень красивая женщина.

  • Анонимно
    15.06.2018 18:48

    что то позиция профсоюзов непонятна...как воды в рот набрали...Если мошенник изобличен-так назовите вещи своими именами! Или если невиновен по версии профсоюзов -тоже скажите! Что ж молчать то? совсем что ли забили глас народа?
    А вообще нонсенс-крутит вертеть профсоюзными сборами целых 18 лет!
    После такого скандала нужно полностью разогнать совет профсоюзов и прошерстить всех замов,просто так в стороне они не могли наблдюдать Давно уже назрела реформа в профсоюзах.Хотите свои права защищать -защищайте,но только в рамках своего предприятия, без отчислений взносов в обкомы в ФНПРы и прочие прилипалы, и взносы надо сделать 0,5% а не 1 %, почему молчат сами рядовые члены? Их средства прокручивают,обогащаются боссы, а снизу молчок и только сухой шелест дензнаков идущих в общак...

    • Анонимно
      15.06.2018 18:58

      но только в рамках своего предприятия
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/385620
      Тогда всё... Любой генеральный директор своего "назначит" и неугодного "задушит".

    • Анонимно
      15.06.2018 20:22

      есть еще засидевшийся прохоров, присосался. Давно пора гнать, ничего не делает десятилетия

  • Анонимно
    15.06.2018 18:50

    Из своих надежных и проверенных, кто будет танцевать по их дудку ,одним словом соловей

  • Анонимно
    15.06.2018 19:03

    Лет 8 надо!

  • Анонимно
    15.06.2018 19:09

    С приходом функционера бездействующий до селе профсоюз разврнут против трудовых масс(.

  • Анонимно
    15.06.2018 19:12

    Продали все даже санаторию Казанский

  • Анонимно
    15.06.2018 19:12

    Почему сама подала? Почему не уволили??!!

  • Анонимно
    15.06.2018 19:26

    Да не нужен этот профсоюз никому!Расформировать и разогнать!

  • Анонимно
    15.06.2018 19:34

    Скоро деньги собирать будете,чтобы вернулась на пост.

  • Анонимно
    15.06.2018 19:40

    она занималась меценадством,настолько скрытно,что даже в суде не была озвучена эта информация)А еще вроде в сми появлялись данные,что это она назначила главным врачем,а в итоге он заявление написал)очень странная история,ванную что место отдадут человеку с татарской фамилией)

  • Анонимно
    15.06.2018 19:40

    Теперь так можно на пенсию и на свободу с чистой совестью?

  • Анонимно
    15.06.2018 19:48

    "...отреклась от престола профсоюзов" - хороший заголовок, вкусный! Приятно читать.

    • Анонимно
      16.06.2018 00:01

      Так куда не кинь, везде "престолы", а теперь вот еще и "игры престолов" начались))

  • Анонимно
    15.06.2018 19:52

    Почему не уволили за утрату доверия - доверия всех членов профсоюзов.

  • Анонимно
    15.06.2018 20:12

    Подставили, чтоб заменить на своего, а человек она порядочный , честный муж не выдержал!! Греха, божьей кары, власти не боятся

  • Анонимно
    15.06.2018 20:17

    БИСПЛАТНО отдыхала как в СССР.

  • Анонимно
    15.06.2018 20:19

    то, в чем ее обвиняют-это же капля в море. Вот если проверить строительные работы подведомственных здравниц, которые выполняло строительно-монтажное управление, которое также является структурой профсоюзов, посадят всю ее семейку.

  • Анонимно
    15.06.2018 20:24

    сажать надо, конечно

  • Анонимно
    15.06.2018 20:32

    Профсоюзы нужны, но не в таком виде. Настолько запуганы и развалены, что даже для приличия голос не в состоянии подать по той же пенсионной реформе. А они могли быть той силой, которая бы заставляла правительство хоть немного думать и напрягаться. Лидера там нет. Это очень плохо.

  • Анонимно
    15.06.2018 20:46

    Хватит уже травить женщину, она и так уже " заплатила ", тем более всей правды не знаем.

  • Азат Д
    15.06.2018 21:12


    Что там говорит профсоюз, на счёт повышения пенсионного возраста?

  • Анонимно
    15.06.2018 21:28

    Почему профсоюзные лидеры не высказывают своего мнения о повышении пенсионного возраста?

  • Анонимно
    15.06.2018 21:38

    Сейчас уже поняла, почему за всю жизнь не заслужила путевку. Бессовестная Татьяна!

  • Анонимно
    15.06.2018 21:51

    Профсоюзам сейчас нужен Лидер. Очень трудно будет авторитет вернуть.

  • Анонимно
    15.06.2018 22:01

    ни стыда, ни совести

  • Анонимно
    15.06.2018 22:30

    Попробуй в штатах что-то сделать без мнения профсоюзов. Но я почти четверть века не слышал о роли профсоюзов у нас в стране. Оказывается они у нас есть... Хотелось бы через 5 лет узнать как закончится дело с Водопьяновой? И еще один вопрос. Какова судьба главной виновной в крушении " Булгарии" в июне 2010 года? Похоже, что виновная в гибели почти 130 человек, в т.ч. детей, собирается выйти по УДО?

    • Анонимно
      15.06.2018 23:15

      сказано же-подала в отставку.. Для чиновника это смерти подобно-отпадает все сразу -кормушка, чин, связи,льготы,санатории... остается только пенсия...как у всех.. это товарищи крах всей жизни,перевести чиновника в разряд простого труженика...

  • Азат Д
    15.06.2018 22:32


    Зачем нужны эти Шмаксоюзы, ничего не имеющие общего с профсоюзами?

  • Азат Д
    15.06.2018 22:35


    Кстати, и советские профсоюзы, раздающие путёвки и подарки на новый год, это не профсоюзы. Профсоюзы должны отстаивать интересы рабочих перед работодателем - Повышение оплаты труда и трудовые отношения. Поэтому они приняли сейчас такую извращённую форму, играя с профсоюзной собственностью и деньгами. Хотя профсоюзе должны быть деньги только на содержание лидеров и активистов, а не кассой взаимопомощи, для избранных.



    • Анонимно
      15.06.2018 22:49

      Совершенно верно. Но это зависит во многом не от лидеров профсоюза, а от самих членов профсоюза-работников. Многие так и воспринимают профсоюз как источник матпомощи, подарков, билетов, путёвок и т.д.

  • Анонимно
    15.06.2018 23:17

    Интерес, а она знает что пенсионный возраст увеличивают)

  • Анонимно
    15.06.2018 23:18

    Интересно, какая пенсия у Нее?13500?

  • Анонимно
    15.06.2018 23:27

    конечно должны защищать интересы трудящихся, на средства которых они существуют, ан нет, в этом году ссылаясь на законы отняли у сотрудников здравниц несчастные пол литра молока, якобы условия труда отличные у всех и не положено. Поработали бы эти проф лидеры в условиях, в которых вынуждены работать простой народ, ежедневно себе по пол литра коньяка предусмотрели бы для снятия вредных веществ из организма. Странно, что пишут о том, что она отдыхала лишь в двух санаториях, и в Бакирово она отдыхала, при чем не раз ( как говорится all included)

  • Анонимно
    15.06.2018 23:33

    Кто очень сильно ее топит. Сегодня праздник, и как будто подарок сделали себе и суд.процессом и этой статье в топе.

  • Анонимно
    16.06.2018 00:25

    этого и добивались

  • Анонимно
    16.06.2018 00:42

    А что же так ограниченно подаёте информацию, награды от Шмакова, а почему не говорите про награды, которые
    были присуждены по указам президентов РФ и РТ медали «За заслуги перед Отечеством» и «За доблестный труд».
    Их ведь наверное, не просто так вручали. Нашли, на кого нападать. Человек всю жизнь отдал профсоюзам. А теперь ее заклевали, оболгали.

  • Анонимно
    16.06.2018 01:07

    битва за престол и наследие началась...

  • Анонимно
    16.06.2018 01:20

    Как самому обыкновенному члену профсоюза эта дама никогда не внушала ни доверия, ни уважения. Один вид ухоженности Дамы профсоюза на фоне серых обыкновенных профсоюзных людишек вызывал отвращение. И веди все видели это, все и... молчали.

  • Анонимно
    16.06.2018 04:06

    Сиразинские стенания,с обычным пиаром своей пестрой биографии, равно как и другие фальшивые воспоминания о благостной жизни и могучих профсоюзах, ломаного гроша не стоят. Профсоюзы полностью подчинялись диктату партийых органов, и руководили ими, в основном лица выработавшие свой ресурс, в партийных и советских органах. Это видно и по биографиям руководителей Татсовпрофа.Другое дело,что партия ,рукводящая роль которй была закрепена статьей в Конституции, сдерживала коррупцию , и сакральная фраза партбилет на стол положишь, служиа предупреждением зарвавшимся чиновникам и хозруководителям.Что касается нынешних профсоюзов шмаквского толка, то они намного большая фикция чем советские,но по инерции единственный реликт прошлого, по недосмотру, сохранивший владение огромными ресурсами особенно в области санаториев и организации отдыха, и нечистоплотные руковоители, вроде Водопьяной, по полной программе используют это для личного обогащения. При старой системе,даже за попытку подобных злоупотреблений,она бы лшилась партбилета,и доживала век на рядовой хозяственной работе, это в лучшем случае,а скорее всего села бы в тюрьму.И последнее и намного болеее важное ,живем в мире дикого капитализма, восстановленного благодаря предательству Горбачева и особенно Ельцина, трудящщиеся частных компаний в полной зависимости от произвола нуворишей,да и чиновников. В странах запада, где прфсоюзы служат уздой для наиболее зарвавшихся буржуинов и чивников, они ставят их на место путем забастовок,во всех сферах,от транспортных компанийи, завоов и до вузов и других образовательных учреждений. Информацию о которых можете прочитать в сми и интернете. У нас так назыемые профсоюзы, безразличны к бесчинствам буржуинов, по крайней мере не слышал, например, об акциях протеста организованных ими. Единственный признак их существования, организация по праздникам шествий под лозунгом одобрямс, впрчем как и такое же поведение так назывемых коммунистов зюгановской тусовки. Ручная компартия и профсоюзы, мирно сосуществующие, и не без выгоды для своего руковоства, с оборзевшими капталистами, главная примета нашего времени.

  • А что в штатах нельзя сделать без профсоюзов? Вон Маск объявил о сокращении 9% работников. Интересно, с профсоюзом советовался?

  • Анонимно
    16.06.2018 08:12

    Кстати о её пенсии:поскольку по собственному желанию по достижении пенсионного возраста,то сохранится пенсия депутата Госсовета РТ-около 60 тысяч-всё продумано!

  • Анонимно
    16.06.2018 08:19

    Ради справедливости:сотни тысяч добросовестных и порядочных профсоюзных активистов чаще вопреки.а неблагодарен,противостоят работодателям на своих предприятиях и в организациях порой ни копейки за это не получая,кроме шишек! Давайте всё же котлеты отдельно от мух типа водопьяновых и шмаковых!

  • Анонимно
    16.06.2018 08:20

    Все банально в этой истории. У профсоюзов отжимают имущество. Единственным препятствием была данная особа! Теперь препятствий нет. Через некоторое время узнаем заказчика!!!

  • Анонимно
    16.06.2018 08:37

    Не топит, а кто то сильно защищает и крышует. В противном случае давно бы посадили. Она, учитывая должность, мини Улюкаев,провинциального уровня.Что то прогнило в королевстве профсоюзном,как говорил Гамлет о датском королевстве.

  • Анонимно
    16.06.2018 08:45

    Какое препятствие-не смешите тех хотя бы,кто знает достаточно! Простой перечень об'ектов которые оттащила этот борец со Шмаковым:Сафар отель ,дом отдыха Набережные Моркваши,санатории Казанский,Крутушка,Ижминводы,Ливадия, курортстрой,Татарстантурист,институты соцстраха и УМ центр профсоюзов......!Так что 3 млн это смешно!!!!!!

  • Анонимно
    16.06.2018 09:02

    Условный приговор Водопьяновой, означает сигнал -продолжайте и дальше воровать,но не зарывайтесь и делитеесь. Известно ведь из старой поговорки, что фраеров губит.

  • Анонимно
    16.06.2018 13:26

    Пенсию в 10 тыщ ей!
    Никаких халявных обедов!

  • Анонимно
    16.06.2018 15:45

    Если она возместит ущерб, плюс основательный штраф уплатит,а денежка у нее конечно есть, то можно дать условный срок. Полагаю, что все, что она пережила , выслушала и прчитала о себе, это тоже наказание. Она все таки не Мусин или Мингазов, персонажи, непотопляемые и несажаемые.

  • Анонимно
    16.06.2018 16:21

    Как обычно , ВСЕ спустят на тормозах и по тихому...Справедливости ,как всегда, НЕТ !!!

  • Анонимно
    16.06.2018 22:01

    уже не спустили, уже ушла

  • Анонимно