ЧМ-2018 
28.06.2018

«Мы шокированы»: как немцы опозорились в Казани

Действующие чемпионы мира сенсационно вылетели с турнира, заслуженно проиграв Южной Корее

Столице Татарстана везет на исторические матчи: то впервые используют систему VAR, то Колумбия вдруг решит, что она Бразилия, и покажет лучший матч с точки зрения организации атаки, то иранцы решат побить рекорд по шумовой поддержке своей команды... Вот и сборная Германии оформила вылет из ЧМ-2018 именно на «Казань Арене». По мнению спортивной редакции «БИЗНЕС Online», этот матч экс-чемпионов войдет в историю футбола.

Немецкие болельщики забили бары, пили пиво и ели бургеры, а не создавали праздник на Баумана, как это делали почти все гости городаФото: Джалиль Губайдуллин

ПИВО И БУРГЕРЫ VS ПЕНИЕ И ТАНЦЫ

Обстановка вокруг встречи была вполне будничной. До этого все три матча в Казани сопровождались антуражем большой игры, было ощущение чего-то важного и яркого: австралийцы забивали улицы, иранцы устраивали шествия, а колумбийцы просто на сутки сделали город полностью желтым. Матч Германии с Южной Кореей таким подогревом не обладал и на улицах, и у стадиона было откровенно уныло. 

Матч Германии с Южной Кореей подогревом болельщиков не обладал, и на улицах, и у стадиона было откровенно уныло Фото: Джалиль Губайдуллин

Немецкие болельщики забили бары, пили пиво и ели бургеры, а не создавали праздник на Баумана, как это делали почти все гости города. Кажется, немцы просто и не ожидали, что это их последний выезд на ЧМ-2018. Им, видимо, уже приелись кутежи и веселье, а матч с корейцами воспринимался шагом к чему-то, а не маленьким финалом.

«А кто сегодня играет?» – горожане, шедшие по такой тихой Баумана, даже не чувствовали, что вечером в Казани будет матч чемпионата мира — настолько все было обыденно.

Герхард Шредер приехал в Казань вместе с южнокорейской невестой. Президент РТ посвятил им фототриптих Фото: Джалиль Губайдуллин

За час до матча волонтеров было слышно больше, чем болельщиков. VIP-ложи пустовали. Представители татарстанского истеблишмента подтянулись на стадион уже по ходу игры — все-таки встреча началась в 17:00, в рабочее время. Только ко второму тайму подошел свежеиспеченный министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, а завсегдатай «Казань Арены» этим летом Максим Беляев и вовсе не было замечен на игре. Небольшая семейная драма угодила в «Твиттер» и «Инстаграм» Рустама Минниханова. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер приехал в Казань вместе с южнокорейской невестой. Президент РТ посвятил им фототриптих: первый снимок сделал при счете 0:0, потом снял реакцию избранницы Шредера на фоне негодования бывшего немецкого канцлера после первого гола, а завершил Минниханов серию фото уже после второго гола корейцев. Перед игрой Шредер предрекал победу немцев со счетом 2:0. 

Сборная Германии оформила вылет из ЧМ-2018 именно на «Казань Арене» Фото: Джалиль Губайдуллин

КОГДА ГЕРМАНИЯ ИГРАЕТ ХУЖЕ «РУБИНА»

После таких больших матчей на «Казань Арене» воспринимать игру «Рубина» и вообще чемпионата России теперь будет немного тяжелее. Чемпионы мира здесь уже играли год назад вничью с Чили, но с тех пор они сильно изменились.

Тимо Вернер упирался в угловые флажки, и если получал мяч в неплохой позиции, то ничем полезным это не заканчивалось. Марко Ройс наконец-то приехал на ЧМ — лучше бы не приезжал. Марио Гомес бил головой чаще, чем кто-либо на этом турнире, и все — либо во вратаря, либо наносил берущиеся удары. Месут Озил пытался выдавать тонкие и острые передачи, но некому ими было распорядиться, и он опять потерялся. Игра «Дай Кроссу под удар» сломалась еще в первом тайме, и ничего не работало. Корейцы дисциплинировано и организовано оборонялись, а когда не получалось, тащил вратарь.

Германия играла открыто и размашисто, но очень прямолинейно и шаблонноФото: «БИЗНЕС Online»

Германия играла открыто и размашисто, но очень прямолинейно и шаблонно. Последний пас, реализация, тонкие решения – нет, немцы предпочитали наваливаться на штрафную и лупить навесы и прострелы, бить из-за штрафной. Даже «Рубин» со всеми своими проблемами выглядел здесь поинтереснее чемпионов мира.

Германия нанесла 24 удара, сделала в три раза больше передач (769 против 277) и 38 острых передач, но это все следствие очень самоуверенной игры на чужой половине большим числом, когда центральные защитники выше центрального круга исполняют чуть ли не плеймейкеров. За такое может наказывать в современном футболе даже средняя команда, что корейцы и доказали.

Вратарь Германии пошел в дриблинг (!) против шустрого Жу Сей Йонга Фото: Джалиль Губайдуллин

РОССИЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ – КОРЕЙЦАМ: «МОЛОДЦЫ!»

Игроки сборной Южной Кореи только во втором тайме начали активно выходить в контратаки и пользоваться потерями мяча немцев на чужой половине. Выходы три в два или четыре в три – это вообще самый частый итог неудачных атак Германии в последние 15 минут. Корейцы за матч провели 19 быстрых атак – больше почти вдвое показателей Германии (10). Немцы пропускали во всех 8 матчах этого года, и Южная Корея тоже получала такие шансы, пусть и чаще неудачно проводила атаки.

Южную Корею спасла система VAR – забитый ими гол после углового и нескольких рикошетов не засчистал лайнсмен, но американский судья решил взять видеопросмотр / Фото: «БИЗНЕС Online»

Их спасла система VAR – забитый ими гол после углового и нескольких рикошетов не засчистал лайнсмен, но американский судья Марк Гейгер решил взять видеопросмотр и увидел, что мяч подправил немецкий защитник, прежде чем он дошел до нападающего корейцев. Еще один аргумент в пользу нововведения, итогом которого стало справедливое решение и победа.  

Корейцы за матч провели 19 быстрых атак – больше почти вдвое показателей Германии (10) Фото: Джалиль Губайдуллин

Когда Мануэль Нойер, который подошел к турниру откровенно не в лучшей форме, идет играть на левый фланг атаки выше даже своих защитников, то за это тоже надо наказывать. Вратарь Германии пошел в дриблинг (!) против шустрого Жу Сей Йонга. Кореец отобрал мяч у самоуверенного Нойера и выдал пас через полполя на пустые ворота Сон Хен Мину. Это был самый легкий гол в его карьере и позорнейший итог для Германии – 4-е место в группе и вылет на групповом этапе.

Традиция продолжается: четыре последних чемпиона мира от Европы проваливали турниры в статусе действующих обладателей титула и вылетали на групповом этапе: Франция-2002, Италия-2010, Испания-2014 и Германия-2018. Позор последних в Казани войдет в историю – рядовой матч стал вехой. Сборная Германии рухнула в пропасть именно здесь. 

Победа корейцам ничего не гарантировала, и хотя бы не проиграть было делом чести Фото: Джалиль Губайдуллин

Пока Томас Мюллер плакал и прятал глаза, Ройс не понимал, почему его первый большой турнир стал таким коротким, корейцы радовались, будто вышли из группы. Победа им ничего не гарантировала, и хотя бы не проиграть было делом чести. Шокированных южнокорейцев, лежащих на газоне «Казань Арены», было больше, чем побитых немцев. 

«Молодцы! Молодцы! Молодцы!» – на трибунах начали скандировать поздравления корейцам россияне, которые составили треть стадиона.

Традиция продолжается: четыре последних чемпиона мира от Европы проваливали турниры в статусе действующих обладателей титула и вылетали на групповом этапе Фото: Джалиль Губайдуллин

Немцы сначала переместились с поля на скамейку запасных, Мюллер что-то кричал сидящим рядом и с психу бросил бутылку о газон, а последним от немцев с поля двинул Кросс. Корейцы никуда уходить не собирались. Они скучковались в центральном круге, в кружке обсудили эту победу и начали ходить по кругу, кланяясь и хлопая болельщикам.

В микст-зоне немецкие журналисты молча ждали игроков почти час, и никто не отказывал в интервью. Стоило какому-то игроку остановиться, и 20–30 человек тут же наваливались к ограждению.

Шокированных южнокорейцев, лежащих на газоне «Казань Арены», было больше, чем побитых немцев Фото: Джалиль Губайдуллин

– Как бы мы ни оправдывались, мы будем не правы, – Мюллера же окружили человек 40. – Мы сами виноваты. Мы разочарованы. Просто шокированы. То, что в такой группе мы, чемпионы мира, финишируем четвертыми, – это провал.

– Что он сказал? – на английском спросили русские журналисты у немецких, так как игрок отвечал по-немецки, и услышали ответ на русском.

– Плоха, мы – плоха...

Неважно, где ты находишься и есть ли под рукой телевизор – когда в игру вступает Интерактивное ТВ, ты не пропустишь ни одной минуты матча! Бесплатный сервис «Мультискрин» позволяет смотреть футбол на любых устройствах, включая смартфоны и планшеты.

Южная Корея – Германия – 2:0 (0:0)   
27 июня. «Казань Арена». 41835 зрителей 
1:0 – Ким, 90+3  2:0 – Сон Мин, 90+6  
Южная Корея: Хен У, Ен, Хон, Ву-Ен, Ким, Чан, Ку (Хи Чан, 56 (Йо Хан, 79), Ен, Джэ Сон, Сон Мин (Се Чон, 69), Сон.   
Германия: Нойер, Хектор (Брандт, 78), Хуммельс, Зюле, Киммих, Хедира (Гомез, 58), Кроос, Озил, Горецка (Мюллер, 63), Ройс, Вернер.   
Предупреждения: Ен (9), Джэ Сон (23), Сон Мин (48), Сон (65)

Прошло две недели чемпионата мира по футболу, изменилось ли за это время ваше отношение к тому, что Казань выбрали одной из столиц ЧМ-2018?
25%Да, теперь я понимаю, что принимать ЧМ – это круто
26%Нет, это напрасная трата денег
6%Да, даже начал интересоваться футболом, чего раньше не было
11%Нет, слишком много сложностей для города
20%Да, все оказалось очень хорошо организовано, не чувствую неудобств
11%Мне все равно
Прием голосов по опросу закрыт
Генеральный партнер
спецпроекта по освещению ЧМ-18
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии

Самое ужасно в неудаче немцев на ЧМ - это вал идиотский шуток с аналогиями о ВОВ. Знайте, что такие шутки вызывают не улыбку, а испанский стыд.

  • Анонимно
    28.06.2018 08:17

    Да уж ,позорище!!!

    • Анонимно
      28.06.2018 10:10

      Немцам не Волге всегда не везет. Если эта игра прошла бы в Волгограде, то это было бы второе побоище Германии.

      • Анонимно
        28.06.2018 13:36

        В Корее наши выстояли против немцев (хоккей), а немцы в России против Корейцев нет.

        • Анонимно
          28.06.2018 18:51

          Честно говоря ажиотаж ЧМ слишком накачен. То, что мировые лидеры футбола играют не ахти как, показывает, что клубные Европейские чемпионаты становятся Первостепенными.
          Футбол на Западе - это бизнес. И бегать бизнесменам среди сморчков уже не хочется.

  • Анонимно
    28.06.2018 08:22

    с корейцев - новый газон для Казань Арены, а старый отправить в Германию...

  • Германия получила шоковую терапию от своей мании величия. Но практика показывает, что воздействие шоковой терапией даёт лишь временный эффект и ее нужно проводить периодически.

  • Анонимно
    28.06.2018 08:29

    Главный тренер немецкой команды: "И зачем мы опять сунулись в Россию в июне!".

    • Анонимно
      28.06.2018 10:08

      Причем тут июнь?? Что за глупые люди, с предрассудками до сих пор связывают немцев с ВОВ. Это уже другое поколение, успокойтесь! И вообще это футбол, а не война.

      • Анонимно
        28.06.2018 14:53

        А то что германия через окраину ведет против России войну это как?

        • Анонимно
          28.06.2018 15:55

          Какую окраину?! Какую войну?! Что у вас вообще в голове творится?!

    • Самое ужасно в неудаче немцев на ЧМ - это вал идиотский шуток с аналогиями о ВОВ. Знайте, что такие шутки вызывают не улыбку, а испанский стыд.

      • Анонимно
        28.06.2018 11:01

        Такие комментарии под каждой статьей о сборной Германии, как будто эти люди лично были на фронте. Просто за голову хватаешься каждый раз от этих "шуток".

        • alb
          29.06.2018 15:55

          Особенно в соц сетях очень много на эти "шутки" картинок... действительно стыдно за наших

      • Анонимно
        28.06.2018 11:05

        А чем испанский стыд отличается, скажем, от итальянского?

      • Анонимно
        28.06.2018 11:14

        Испанский стыд вызывает ЭММануэль Нойер

      • Анонимно
        28.06.2018 11:25

        На следующий турнир у них все будет хорошо. Раз в 20 лет они проваливаются, сделают выводы и снова будут доминировать.

      • Анонимно
        28.06.2018 11:40

        Стыдиться надо немцам - они не скоро отмоются от "славы" Гитлера. Так сказать, историческая правда.

        И никуда немцы от неё не денутся. Думать надо было их предкам, которые затевали Вторую Мировую.

        • Вы идиот, извините.

        • Анонимно
          28.06.2018 18:16

          На стороне Германии воевала вся Европа, кроме Великобритании, а стыдно должно быть только немцам?

          • Анонимно
            30.06.2018 23:41

            Стыдно должно быть всем Европейцам, они все причастны к жертвам среди нашего населения... Все кроме Великобритании и Сербии.

      • Анонимно
        28.06.2018 14:57

        А разве германия не ведет против России войну в составе объединенной сборной русофобов под командой сша.

        В 41 на Россию напала не только германия а еще фактически 20 стран.
        И сейчас мало что изменилось.

        • Анонимно
          28.06.2018 15:04

          В политике оболванивания Вам подобных в нашей стране практически ничего не изменилось.

    • Анонимно
      28.06.2018 13:18

      ваша беда в том, что вы застряли в 1945. с тех пор много воды утекло. .. сейчас 2018. очнитесь.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:04

      к вашему величайшему сожалению, их домой отправила не российская сборная, а сборная малюсенькой страны, расположенной на клочке полуострова - КОРЕЯ!!!!
      Этим героям даже бегать-то неудобно, т.к. у них ноги короткие... А вот тем не менее ТРУДОЛЮБИЕ, ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ВСЕХ КОРЕЙЦЕВ и еще раз ТРУДОЛЮБИЕ, которое является залогом их успеха во всех делах!!!!!

  • NIYAZ
    28.06.2018 08:30

    Мои наблюдения:

    1)опять бесплатно билеты раздавали на игру - весь инстаграмм засорили. Причем опять раздали не нуждающимся, а удащливым и приближенным.

    2)игра сборной Германии напоминала игру сборной России.

    3)Многие на стадионе болели против немцев.

    • Анонимно
      28.06.2018 09:27

      Не совсем согласен. Наши хотели, но не могли. А эти могли, но не хотели.

      • Анонимно
        28.06.2018 10:44

        Очень они хотели, но не могли. Вообще, я рад поражению сборной Германии, ее игра - это просто антифутбол. Североевропейские сборные никогда и не умели хорошо играть в футбол, только один атлетизм и борьба, никакой красоты.

    • Анонимно
      28.06.2018 13:12

      1) Билеты кто раздавал? Или Вы ориентируетесь по Инстаграмма?
      2) Сравнение неуместное, у России игры нет вообще, сплошной навал
      3) на соревнованиях очень часто болеют против фаворитов, пора знать

    • Анонимно
      28.06.2018 15:43

      Может им надо было проиграть игру ? узнать бы какие ставки и на кого и кто поставил.

  • Анонимно
    28.06.2018 08:30

    Приезд немцев в июне в Россию всегда плохо для них заканчивается

  • Анонимно
    28.06.2018 08:38

    Хорошо, что этот матч проходил НЕ в Волгограде... Все-таки легче перенести поражение в городе на Волге...

    • Анонимно
      28.06.2018 11:54

      А где в Казани Волга ?

      • Анонимно
        28.06.2018 12:43

        О, ну да! Казанцам до Волги ехать тыщу км.)))

      • Анонимно
        28.06.2018 15:53

        Действительно! Где в Казани Волга?

        Помните, совсем недавно в БО кричали, что география не нужна?

  • Анонимно
    28.06.2018 08:56

    Немцы проиграют и сделают вывод. И снова победят. А корейцы - молодцы! Они в принципе всегда молодцы

    • Анонимно
      28.06.2018 10:22

      Согласен. Более того, им победы уже приелись, болелы вообще на ноль все помножили, мало приехало. Теперь они снова заценят каждую победу.

  • Анонимно
    28.06.2018 09:02

    В прошлый раз морозы, в этот раз жара.

  • Анонимно
    28.06.2018 09:04

    Казань надолго останется в памяти немцев нового поколения.
    Казань это место потери иллюзий и надежд Германии...

  • Анонимно
    28.06.2018 09:11

    Ну теперь появился шанс что Казань запомнят не как российскую венецию, а место где надрали немцев южнокорейцы в футбол.

  • smska нации
    28.06.2018 09:27

    просто корейцы трудяги

    • Анонимно
      28.06.2018 09:48

      А немцы лентяи?

      • Анонимно
        28.06.2018 10:03

        создавалось впечатление, что им было вообще плевать на игру и результат.

        • Анонимно
          28.06.2018 14:01

          Судя по статистике немцы в разы были лучше корейцев. Реализация подвела.

          • Анонимно
            29.06.2018 13:13

            Был на игре. Была какая-то невезуха у немцев. И... чувствовалась даже некоторая апатия. Видимо предыдущие игры их сломили. Честно сказать корейцы закатили на "шару", а будет ли второй мяч для немцев было уже не важно. Они пошли ва-банк. Вратарь корейцев - молодчик. Самое обидное никто собственно не победил - оба поехали домой. А все эти сравнения с ВОВ - пошлятина! Это игра.

  • Анонимно
    28.06.2018 09:55

    И здесь людей в политику тянет...И что за манера радоваться чужим неудачам и злорадствовать! Успокойтесь уже горе"патриоты"! Это игра и не более того!

  • Анонимно
    28.06.2018 10:02

    а завсегдатай «Казань Арены» этим летом Максим Беляев и вовсе не было замечен на игре.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/386954
    Ай, ай. неправда ваша - Максим был замечен. Просто не в ложах VIP, а с нами, простыми советскими казанцами

  • Анонимно
    28.06.2018 11:36

    У нас есть "истеблишмент"???
    Это чиновничья орда так сейчас называется?

  • наи
    28.06.2018 12:47

    Немцы пешком ходили, думали на классе выиграют. А тут надо оказывается грызть землю, плюс плохая форма некоторых игроков и недооценка соперника. Вообщем загрузили им авоську.

  • Анонимно
    28.06.2018 13:00

    Последствия чемпионата покажет время, а время не заставит себя ждать

  • Анонимно
    28.06.2018 13:19

    Если честно, то немцы просто перестали воспринимать футбол как нечто особенное, чтобы показать себя. У них там некое состояние разброда и шатания. Нет, экономически они очень сильны, но вот чувства единства уже нет. Четверть немцев за политику Меркель, особенно по вопросу мигрантов, четверть категорически против. Четверть немцев вообще не определись по этому вопросу, а еще четверть пытается что-то свое предложить. И так почти во всем. Да и сама страна за последние годы изменилась. Много мигрантов, да просто много из той же России со своим видением многих проблем отличных от видения тех же немцев. Да и как то тут уже заявили, что и Лев устал, и Меркель тоже от прибывания во власти один тренером, другая канцлером, и эта усталость взаимная. Сами немцы тоже устали от них.
    А.Поц.

    • Анонимно
      28.06.2018 14:06

      Вам отсюда лучше видно) разбираетесь в немецком обществе)
      Что касается "разброда и шатания", у них уже был период когда страна была едина как никогда. Руководителем был Гитлер. Поэтому пусть лучше так.

    • Анонимно
      28.06.2018 14:28

      Кхм.. а мне показалось, что новость про футбол ))

      • Анонимно
        28.06.2018 15:19

        Да, новость про футбол. Но в сегодняшнем мире футбол уже не просто спорт, а некий инструмент политики, потому к нему такое внимание. А раз политики, то следует как раз и провести некий внутренний анализ его состояния в стране, особенно внутренней политики.

        Почему свел к вопросу о мигрантах и настроении всего общества. Просто это наиболее яркое проявления разногласия в немецком обществе. Спорт, в частности футбол для немцев такой же атрибут их жизни как и то же пиво, автобаны, сосиски с капустой, гриль, велопрогулки и фитнес. Могу сравнить жизнь в той же Германии на протяжении почти тридцати лет. Что там менялось, как оно чувствует себя, каково отношение немцев к тем или иным вещам как в стране, так и вне его.Могу сразу заметить, что немцы лет так двадцать назад, лет так десять назад и сегодняшние немцы это немного разные люди с отличающимся менталитетом. Потому и возникают такие коллизии, когда команда десятилетней давности играла с одним настроем, а сегодня у нее совершенно другой настрой, хотя вроде и тренер тот же самый. Да и говорят там и скандалы внутри команды присутствует. Вполне возможно как отражение общего настроения в обществе.
        А.Поц.
        P.S. Да забудьте вы наконец про времена Гитлера и Сталина. У вас у многих, чуть что, так Куликовская битва, Сталинград и Бородино. Не живите вы этими настроениями. Никто вас покорять не собирается, по сути, никому вы кроме самих себя не нужны. Потому и настроения такие нет не у кого, кроме вас.

        • Уважаемый!! И тем не менее.. новость про футбол.. в тексте рассмотрели причины поражения сборной Германии.. и не более того!!
          Связать в единое футбол, как спорт, и геополитику - это дорогого стоит )) Что касаемо Вашего пост-скрипта - восхитил более, чем сам текст комментария..

        • Анонимно
          28.06.2018 17:15

          И тем не менее Поц прав. Достаточно открыть газеты Германии. Благо на русском языке их завались.
          И это он ещё не вспомнил про межевропейские дела и делишки.
          Но одно могу сказать - злорадство по проигрышу - идиотское.
          Более того - местные так и не поняли - они потеряли исторический матч. Просто уникальный. Бразилия-Германия. И именно на ЧМ. Он когда-нибудь пройдет. Но это будет уже не в России. И это будет обидно.

        • Анонимно
          28.06.2018 18:30

          Какое у меня настроение? В блокаду города Ленинграда от голода умерло 5 человек из нашей семьи. Ещё один погиб в партизанском отряде в лесах около Ленинграда. Пока я жива - забыть не смогу.

  • Анонимно
    28.06.2018 13:43

    нет, нормально так задавать вопрос Карлсона фрекен Бок: перестала ли ты пить коньяк по утрам, да или нет? Что остальным выбирать, которые изначально были за футбольный чемпионат в нашем городе?

  • Анонимно
    28.06.2018 16:10

    Причина: отсутствие ротации состава. Озил не тянет, Мюллер пенсионер, Нойер клоун. Лучше бы Лев прошлогодний молодой состав привез.

  • Анонимно
    28.06.2018 16:59

    Скучно играли немцы. В этой сборной нет выдумки в игре. Лично, никогда не нравилась игра этой команды. Автоматизировано всё, чем-то напоминает "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Физика одна. За счёт неё и берут.

    Корейцы порадовали. Показали, как нужно играть против команд, подобного типа. Быстрые, несмотря на габариты, физически крепкие! В общем, молодцы! Они и Япония, только в конце ХХ века стали себя пробовать в футболе. И, всем ( особенно, некоторым) продемонстрировали, как нужно достигать определённого уровня.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:20

      Вы не видели 7:1 в Бразилии. Вы не видели прошлый финал ЧМ.
      А о скучности футбола в исполнении Германии, нужно говорить после матча Россия-Испания.

      • Анонимно
        28.06.2018 17:46

        Да? Не видел? Могу Вас разочаровать. Видел. И, что? считаю, что Бразилия, явно переоценёна. Тогда и сейчас. Халк, щуплый и раскрашенный Неймар и др., априори, не могли оказать серъёзного сопротивления немецкой физике и "роботизации".
        У бразильцев нравится, лишь один человек. Это - Марселло.

  • Анонимно
    28.06.2018 18:25

    Осознают ли люди- жители города или нет. Но в Казани проходит- проводился ЧМ по футболу. Это навсегда останется визиткой города. Это уже история и довольно яркая ее страница.