Общество 
7.07.2018

Джанни Инфантино: «Горжусь вами, горжусь моим другом Ильсуром»

Президент ФИФА превратил рядовое совещание в казанском исполкоме в феерию

«Начинаем рисовать капитана сборной Хорватии Модрича», — решительно начал мэр Казани утреннее совещание в ответ на посты в соцсетях о «проклятии казанских граффити». Футбольная тема получила невероятное продолжение, когда в зал вошел... сам президент ФИФА Джанни Инфантино. Команда казанской мэрии стала первой среди российских городов, удостоенной личной благодарности человека №1 в мировом футболе. За тем, как все происходило, наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».


«МЫ ЖИЛИ НА ЭМОЦИЯХ»

Ничто не предвещало – так можно охарактеризовать начало утреннего совещания в исполкоме Казани в формате делового понедельника, перенесенного на субботу из-за отъезда в командировку мэра Казани Ильсура Метшина. На повестке было два доклада о ходе дорожных работ и нестационарной торговле. Впрочем, началось совещание ожидаемо со спича мэра о завершившихся вчера в Казани матчах чемпионата мира блестящей игрой бразильцев с бельгийцами.

«В целом мы, к сожалению, простились с чемпионатом мира, — сказал с ноткой грусти мэр, напомнив всем, что чемпионат продолжается. – Некоторые фанаты приняли решение остаться, мы это знаем от гостиниц, продолжает работать площадка фестиваля для болельщиков».

Градоначальник снова подчеркнул, что городу очень повезло с командами. «Мы увидели лучших, — продолжал он. — Эмоции болельщиков... И мы жили на эмоциях, мы тоже жили на эмоциях. Те же граффити, которые появлялись эмоционально, потому что мы общались в режиме реального времени с болельщиками, фанатами, жителями Казани».

Метшин поблагодарил игрока сборной Бразилии Неймара, который «одним кликом поделился впечатлением о Казани с 98 миллионами подписчиков в «Инстаграме», выложив фото своего граффити-портрета. В самом деле о таком продвижении можно только мечтатьФото: «БИЗНЕС Online»

Мэр поблагодарил игрока сборной Бразилии Неймара, который «одним кликом поделился впечатлением о Казани с 98 миллионами подписчиков в «Инстаграме», выложив фото своего граффити-портрета. В самом деле о таком продвижении можно только мечтать.

«К сожалению, после граффити к Кубку конфедераций не повезло сборной Португалии с Роналду, не повезло Месси и сборной Аргентины, не повезло сборной Бразилии с Неймаром. Поэтому мы сегодня, желая победы сборной России по футболу, начинаем рисовать капитана сборной Хорватии Модрича», — сказал с серьезным лицом мэр под громкий хохот в зале. Как позднее рассказал «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь мэра Владимир Казанцев, к созданию граффити действительно «начали подготовку». Других подробностей пока нет.

«Надеемся, эта добрая традиция продолжится, и наша сборная обязательно победит», — продолжал с серьезным лицом Метшин и вызвал замруководителя исполкома, главу комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева с докладом о ходе дорожных работ в Казани.


КАК ТРАТЯТ ДОРОЖНЫЕ 5,5 МЛРД РУБЛЕЙ? САМАЯ УБИТАЯ ДОРОГА КАЗАНИ УЖЕ ОБРЕЛА ЛИВНЕВКИ, ВОТ-ВОТ ПРИСТУПЯТ К РАСШИРЕНИЮ УЛ. МАКСИМОВА

Ремонт дорог, дворов в городе не прерывали даже во время ЧМ-2018. По словам Куляжева, на сегодняшний день в Казани капитально отремонтировали 36 городских и 9 поселковых дорог. Среди них Оренбургский Тракт, Павлюхина, Петербургская, Ленинская дамба, Миля, Кошевого, Дементьева и другие. Работы продолжаются на 7 улицах — Короленко, Восстания, Дубравная, Ломжинская, Курчатова, Дементьева, Бичурина и других.

Всего на ремонт дорог в Казани в этом году выделяют 5,5 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей идет на выполнение приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», 2,9 млрд рублей – на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети Казани и 1 млрд рублей – на ремонт дворовых территорий.

К концу октября планируется завершить работы по расширению до четырех полос дороги по ул. Братьев Батталовых, ведущей к микрорайону М14. В ближайшее время начнутся работы по расширению с двух до четырех полос основной артерии Авиастроительного района — ул. Максимова на участке от ул. Ленинградская до ул. Кошевого. Готов проект разворотных петель на ул. Залесной (расходы составят 252 млн рублей) для избавления от заторов перекрестка улиц Залесная и Осиновская.

На самой убитой улице, по мнению жителей Казани, Магистральной, уже проложено 3 км сетей ливневок. Глава КВБ напомнил, что капремонт улицы не проводили более 20 лет, а на ее ремонт выделено 622 млн рублей – большая часть уйдет на переустройство инженерных коммуникаций. В целом работы на Магистральной выполнены на 60%, полностью обновленную четырехполосную дорогу откроют в октябре.

Всего на ремонт дорог в Казани в этом году выделяют 5,5 млрд рублейФото: kzn.ru

Отремонтируют в этом году 59 дорог в 26 жилых массивах города, на эти цели выделено 370 млн рублей. Выполнение по ремонту поселковых дорог сейчас составляет 37%, уточнил Куляжев.

Наиболее масштабные работы развернулись в поселке Юдино, отмечающего в этом году 100 лет со дня образования. Всего здесь отремонтируют 24 улицы на площади 74 тыс. кв. метров.

К настоящему времени благоустроено 74 дворовых территории, работы ведутся еще в 64 дворах. Завершить благоустройство остальных 292 дворов планируется до конца сентября. По данным исполкома, в итоге с учетом выполнения текущей программы с 2011 по 2018 год в нормативное состояние приведут асфальтовое покрытие 2215 дворов — 73% от числа дворов, требующих ремонта (3040).


«ВЫНУЖДЕН ПРЕРВАТЬ, НЕНАДОЛГО <...> ПРЕЗИДЕНТ ФИФА ДЖАННИ ИНФАНТИНО. АПЛОДИСМЕНТЫ!»

Замруководителя исполкома продолжал зачитывать доклад. Речь шла о том, что на 64 объектах улично-дорожной сети устранены замечания в рамках гарантийных обязательств. И вот Куляжев набирает воздух для завершения доклада, но вдруг его останавливает Метшин.

— Вынужден прервать ненадолго. Присядьте пожалуйста, — сказал мэр, с ощутимым волнением. – Дорогие коллеги, историческое событие – это не только чемпионат мира, но и то, что к нам, поприветствовать, поблагодарить за проведенную работу приехал сам президент ФИФА Джанни Инфантино. Аплодисменты!

Под аплодисменты мэр уступил свое место президенту ФИФА, а сам сел по левую руку от него.

— Вы [сегодня] также работаете? — сказал Инфантино на английском, добравшись до микрофона.

— Я иногда отдыхаю, а это моя команда, — ответил мэр также на английском и показал рукой в зал. – Мы все вместе усиленно работаем, и сейчас мы хотим сказать спасибо семье ФИФА. Мы вместе работали с вами, дорогой президент, с президентом Республики Татарстан, президентом Российской Федерации. Спасибо вам за поддержку, за то, что верили в нас.

— Большое спасибо и доброе утро всем! Привет! — ответил Инфантино под аплодисменты, а прибывшие с ним переводчики начали было переводить.

— Можно я буду вашим переводчиком? — попросил Метшин. Президент ФИФА был не против.

— Для меня большая радость и удовольствие быть здесь и говорить от себя и больше от моего сердца, — перевел Метшин слова Инфантино.

— Большое спасибо! — сказал президент ФИФА уже на русском.

— Перевода не надо, понимаем! — ответил Метшин.

— Большая, огромная работа, вы должны гордиться тем, что вы сделали не только за последние две недели, но и за последние годы при подготовке этого чемпионата. Я тоже горжусь, горжусь вами, горжусь моим другом Ильсуром! — сказал Инфантино.

— Не понимаю, — отшутился мэр Казани на последнюю фразу под очередной смех зала и президента ФИФА.

Такого фееричного совещания не припомнили не только журналисты, но и сами работники подразделений исполкома Фото: kzn.ru

Инфантино рассказал, что он открыл для себя Казань лишь полтора года назад – город, который не знал до этого. «Вы живете и работаете в одном из самых прекрасных городов мира, — продолжал президент ФИФА. – В частности, благодаря истории этого города, культурным достояниям. Спасибо предкам за это достояние культуры и спасибо вам за то, что поддерживаете это наследие. Это не только хороший пример для России. Это пример России для всего мира. Что мы должны делать и как жить! Спасибо большое за все, что вы делаете для жителей города, футбола, мира!»

«Наверняка вы сожалеете, что вчера завершился последний день чемпионата, — сказал президент ФИФА. — Я тоже сожалею, что чемпионат закончился в Казани. Много хороших мыслей про футбол, но одной мыслью я бы хотел с вами поделиться. Одна вещь, которой я учусь в футболе всю свою жизнь: если ты выиграл игру, то счастлив утром, ты радуешься, улыбаешься ровно до следующего матча. Ты мечтаешь о будущем матче, будущем сезоне. Я прошу вас, не огорчайтесь, смотрите в будущее! Работайте и идите к этому будущему. Чемпионат дал фантастические возможности Казани и России».

Президент ФИФА Инфантино вот так запросто и неформально поблагодарил команду казанского муниципалитета за совместную работуФото: kzn.ru

Зал просто разразился аплодисментами. «Я предлагаю впервые в истории прервать дп и выйти на улицу для совместной фотографии», — с чувством предложил Метшин и поделился с Инфантино тем, что было не просто быть для него переводчиком.

Такого фееричного совещания не припомнили не только журналисты, но и сами работники подразделений исполкома. Мы тоже не смогли оперативно найти примеров того, чтобы президент ФИФА собственной персоной заехал вот так запросто и неформально поблагодарить команду муниципалитета за совместную работу.

После общей фотографии Куляжев завершил свой доклад, а мэр завершил и заседание. Второй доклад – по размещению в городе нестационарных торговых объектов – оставили на следующий раз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (147) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.07.2018 15:53

Ливневки только опять оказались ложкой дегтя

  • Азат Д
    7.07.2018 15:23


    Ну так, у нас умеют гостей встречать, и пыль в глаза пускать.

    Кто скажет, зачем нужен весь этот мундиаль?

    • Анонимно
      7.07.2018 15:34

      Спасибо Казань!!!

    • Анонимно
      7.07.2018 15:37

      Про "О, Спорт! Ты Мир!" что-нибудь когда-нибудь слышал, критикан хронический?

      • Анонимно
        7.07.2018 16:42

        Вы, по аналогии с Оруэллом:
        "-Мир-это война
        -Свобода-это рабство
        -Незнание-сила"?
        По другому, у нас, не бывает.

    • Анонимно
      7.07.2018 15:39

      Азат выйти на работу в субботу и сделать большее, нежели в будний день, не пробывали?

      Мне нужен этот мундиаль и миллионам россиян, включая Татарстан тоже нужен.
      Видимо вы и плохой ITшник и плохой инженер, раз вас всё не устраивает, а значит вы не устраиваете руководство вашего предприятия.
      Если получаете менее 60-90 тысяч, то попытайтесь в себе причину найти.

      • Анонимно
        7.07.2018 15:52

        Если я получаю 90 то значит еще двое по 10

        Им всем тоже в себе причину искать?

      • Анонимно
        7.07.2018 16:03

        15:39 И мне этот мундиаль понравился. Я понял, что это был глоток свежего воздуха и свободы! А, значит, был просто необходим!

        • Анонимно
          7.07.2018 16:19

          В чем глоток свободы?

          В том что мы увидели свободных и счастливых людей которым не запрещают родные языки

          • Анонимно
            7.07.2018 17:01

            у них изначально преференций по родным языкам нет, найдите школу Бразилии где преподавание на иврите, или школу в Бельгии где всё обучение на арабском

          • Анонимно
            7.07.2018 17:58

            ну хватит уже, ? не надоело? смените уж пластинку.

          • Анонимно
            7.07.2018 18:19

            СВОБОДОЙ дышится легко !
            "Всегда так было и так будет -
            скулят рабы и бьются ЛЮДИ!"

            • Анонимно
              7.07.2018 18:30

              18.19 особенно когда понятия не имеешь - что такое СВОБОДА.. Кроме заскорузлых либеральных штампов..

          • Анонимно
            7.07.2018 19:06

            16:19 опять очередной бред. Где в Татарстане запрещают родные языки? Это уголовное преступление)))

        • Анонимно
          7.07.2018 16:48

          Удобно быть свободным и свежим за чужой счет?

      • Анонимно
        7.07.2018 20:03

        Да? Ничего себе! А вот, если я работаю и занимаюсь любимой деятельностью, и получаю менее 60 тысяч, то какова причина во мне? Да и 60-90 разброс слишком большой, не находите? И, кстати, совсем недавно озвучивались, совершенно другие суммы! Просто стремительно растут! Не успеваешь, ей-богу!)))

    • Анонимно
      7.07.2018 16:00

      А, Вам, уважаемый, если не можете найти радости во всем проделанном городом работе, лучше промолчать бы. Уж больно Ваши слова в данный момент смахивают на ворчание ничего в жизни не сумевшего сделать неудачника. Надеюсь это не так, но принижать смысл достижения других это удел желающих быть первыми, но не достигающих этого и злых в связи с этим людей.
      Мы Вам предлагаем быть с нами. Вместе мы добьёмся ещё много хороших результатов.

      • Анонимно
        7.07.2018 16:50

        Какую работу провел город? Каких результатов добился? Всю работу и результаты можно назвать одним словом - коррупция.

        • Анонимно
          7.07.2018 19:25

          16:50 Рыба гниёт с головы. Коррупцию в Москве вы слепые видеть, да?? А что остаётся регионам? Брать пример со старших.

    • Анонимно
      7.07.2018 19:03

      Азат сколько вы конкретно платите налогов?

      • Азат Д
        7.07.2018 20:10


        Да сколько бы не платил, чиновники их тратят и должны отчитываться перед налогоплательщиками и народом.

  • Анонимно
    7.07.2018 15:23

    хорошо когда у футбольной фейерии есть своя полезная сторона...удачи мэру во всем!

  • Анонимно
    7.07.2018 15:25

    Спасибо за глоток свободы и праздника Казань!

    • Анонимно
      7.07.2018 15:34

      Я плюс вам поставил, но интересна фраза «глоток свободы», что сие значит?

      • Анонимно
        7.07.2018 16:04

        Приходите завтра на Баумана к часам, вам лекцию прочтём, что сие означает.

        • Анонимно
          7.07.2018 19:01

          Лекции мне читали в начале 00-х. Теперь я сам приминаю решения, веоятно в отличии от вас.

          • Анонимно
            7.07.2018 19:26

            19:01 Не принимаете. Если ставите плюсик, а потом задаётесь вопросом. Это не норма.

      • Анонимно
        7.07.2018 16:51

        Откуда он знает? Как в методичке написали, так и воспроизвел.

      • Анонимно
        7.07.2018 17:43

        Типа пивка глотнул.

  • Анонимно
    7.07.2018 15:25

    Да, Казань смогла принять это мировое событие без единого нарекания. И самое главное - не напрягая для этого все силы, а спокойно, в рабочем режиме. Это радует.

    • Анонимно
      7.07.2018 15:53

      Ливневки только опять оказались ложкой дегтя

      • Анонимно
        7.07.2018 15:58

        Да опять венецию из Казани сделали
        Или так задумано было?

        • Анонимно
          7.07.2018 16:47

          Навряд ли. Ливнёвки - это вечное упущение на летних мероприятиях. Да и вообще, просто нужны для города.

    • Анонимно
      7.07.2018 16:52

      А нарекания от народа, вернее даже откровенное недовольствие, не считается?

    • Анонимно
      7.07.2018 17:17

      Извини, вспомни подготовку к 2013 году. Плеваться устанешь. Тут уже позор было что-то сделать плохо. Кроме, конечно долгостроя метро Дубравная

  • Анонимно
    7.07.2018 15:26

    Круто

  • Анонимно
    7.07.2018 15:30

    ЧМ в России был на несравнимом уровне в Казани и продолжается в других регионах.
    Минниханов, Метшин вом огромное спасибо, только не тормозите и двигайтесь дальше. Если Путину удасться добиться ещё одной олимпиады, про Казань не забывайте.
    Вы молодцы!

    • Анонимно
      7.07.2018 15:49

      За что спасибо? За то,что на мои деньги налогоплательщика,на мои проданные провели чемпионат

      • Анонимно
        7.07.2018 16:05

        Какой ты крутой: деньги сразу ФИФА отчисляешь!

      • Анонимно
        7.07.2018 16:09

        Вы бы написали свое ФИО -чтоб народ знал кого благодарить за ЧМ..

        Не каждый же налогоплательщик как вы -платит налогов на десятки миллиардов..

        • Анонимно
          7.07.2018 16:54

          Народ не будет благодарить, его ограбили. А от чиновников благодарности не дождешься.

        • Азат Д
          7.07.2018 16:56


          Каждый заплатил налоги, а власть на мундиаль пустила.
          Понятно?

          • Анонимно
            7.07.2018 17:04

            А власть пустила на аэропорты, , стадионы, благоустройство городов.

            Вы против чтоб в городах улучшалась инфратсруктура, ,?..

            • Азат Д
              7.07.2018 17:21


              Я за, но где в Казани инфраструктура для электромобилей, которые экологичны и за которыми будущее, где раздельный сбор мусора и переработка, а то Казань в мусоре утонет.

            • Анонимно
              7.07.2018 18:20

              17.04 При этом помним : Народ - беднеет. Удаща - богатеет

        • Анонимно
          7.07.2018 17:32

          Вкладчики ТФБ и ИнтехБанка !!!

        • Анонимно
          8.07.2018 08:32

          У государства кроме денег налогоплательщиков других денег нет

      • Анонимно
        7.07.2018 16:15

        15.49.Если ты подонок,гадость не скажешь,то видно свет не мил? Я, о своем налоге не жалею,все, что построили к чм, нам, детям и внукам осталось.

        • Анонимно
          7.07.2018 16:55

          У вас есть деньги и время посещать сии заведения? Кстати, не перечислите, что именно построили к чемпионату?

          • Анонимно
            7.07.2018 17:42

            на фан-зону можно ходить бесплатно и после работы что люди с удовольствием и делают

      • Анонимно
        7.07.2018 17:04

        давай счёт на сумму на которую тебе обокрали - мы скинемся и возместим всей фан зоной

        • Анонимно
          7.07.2018 18:21

          17.04 Скидывайся. Много чего надо

        • Анонимно
          7.07.2018 18:22

          Меня обокрали с с 1989года и по сегодняшний день,проданы ресурсы и земли на триллионы долларов,где моя маржа,как воевать так давайте народ

        • Азат Д
          7.07.2018 18:26


          Вы решили, вещи своими именами назвать, что в реальности этот мундиаль для жителей - Грабёж средь бела дня.

          • Анонимно
            7.07.2018 18:50

            Расскажите лучше как Департамент продовольствия нажился на фанатах, продавая пиво по 250 рублей и воду 0,5 за 60.

          • Анонимно
            7.07.2018 19:30

            Азат, а что тебе не грабёж?
            Как-то жалко тебя стало.
            Ты вечно недовольный нытик. Но трусишь пойти и сказать всем в лицо то, кому должно быть адресовано.
            Комментаторы БО тебя не грабят ведь. Или ты так разогреваешь, типа, толпу, чтобы все пошли возмущаться по твоим жалобам?
            Мне всё нравится в Казани. И вокруг меня люди, только довольные всем в Казани. Какого ты нам здесь ноешь то, что нас не касается?!

            • Анонимно
              7.07.2018 19:47

              19.30 Вы сударь сами здесь отписываетесь, или порученец?

        • Анонимно
          7.07.2018 23:12

          Всем счета оплатишь?

  • Анонимно
    7.07.2018 15:35

    Приятно за республику и особенно за город. Такое признание дорогого стоит. А сколько труда вложили все, от волонтеров и до силовиков, только им, да мэру известно. Б.С.

    • Анонимно
      7.07.2018 15:47

      А нам то что ,простым людям от их бизнеса?

      • Анонимно
        7.07.2018 16:06

        А вам - продолжать ныть. Вам же только это надо и нравится. И, главное, только это и умеете))

      • Анонимно
        7.07.2018 16:11

        Пишете от себя лично.

        Ни простые, ни сложные люди не давали вам право писать от их лица.

    • Азат Д
      7.07.2018 16:57


      А горожан налогоплательщиков забыли?

    • Анонимно
      8.07.2018 11:09

      Такое признание дорогого стоит
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/387981

      Сколько? Второй день пытаю, сколько стоит "признание" Инфантино?

  • Анонимно
    7.07.2018 15:36

    Хотели бы узнать о подарках...

  • Анонимно
    7.07.2018 15:41

    Все это мишура,всех нас ждёт тяжелейший 2019 год.

    • Анонимно
      7.07.2018 16:14

      Скажу больше - люди все умирают.

      Поэтому предлагаю вам универсальный прием портить себе настроение:

      - Чего радуетесь, влюбляетесь, размножаетесь - все равно все умрем.

      Можете не благодарить за совет..

      • Анонимно
        7.07.2018 17:16

        Не философствуйте,а готовьтесь к тяжелым временам,когда столкнётесь,по другому запоёте.

        • Анонимно
          7.07.2018 17:35

          Следующий год может быть хуже, а может лучше чем нынешний. Никто этого не знает.

          Поэтому я предложил вам универсальный прием портить себе настроение)..

        • Анонимно
          7.07.2018 18:30

          17:16 Так и хочется ваш комментарий прочесть таким мрачным и зычным басом: готовьтесь к худшемууууууу!))))) Ужасный вы человек, на самом деле.
          Чур меня, подальше от подобных!

    • Анонимно
      7.07.2018 17:57

      Спасиба милай, шо предупредил. А то сусед давеча мине говорил, што скора у нас в Рассее не жизнь, а малина будеть

    • Анонимно
      9.07.2018 11:57

      В следующем году нас ждет WorldSkills-2019

  • Анонимно
    7.07.2018 15:43

    у Казани провинциальный комплекс неполноценности, хотят чтобы все похвалили Казань как все круто, зачем вам это?

    • Анонимно
      7.07.2018 16:03

      Не поверишь, у Москвы такой же комплекс.

    • Анонимно
      7.07.2018 16:06

      15:43 Вау, как стала популярной моя фраза!)

    • Анонимно
      7.07.2018 16:16

      Президент ФИФА - один в мире.

    • Анонимно
      7.07.2018 16:37

      Похвала всем приятна, что в этом плохого?

    • Анонимно
      7.07.2018 17:00

      15.43. "Доброе слово и кошке приятно". А поработавшим на проведение этого праздника , тем более.

      • Анонимно
        7.07.2018 18:25

        А они постоянно о себе только приятно пиЯрят. Вот народу и не нравится. А в целом у всех праздник. И мы то знаем, что он не особенный, просто удащливый

        • Анонимно
          7.07.2018 19:32

          Он не особенный, конечно. Не супермен)))
          Он просто работающий и старающийся для города мер. Его семья живёт в Казани. В отличие от меров московских.

          • Анонимно
            7.07.2018 19:49

            Много отличий можно найти, и не в пользу удащи

            • Анонимно
              7.07.2018 21:16

              А по фиг на ваши придирки. Даже понимаем вас: от зависти задыхаетесь. Что ж, каждому своё))

  • Анонимно
    7.07.2018 15:47

    Мы стали благодаря чм частью мировой цивилизации, в последнее время мы стали отдалятся от всех.

  • Анонимно
    7.07.2018 15:49

    Мэра города на повышение ....

  • Анонимно
    7.07.2018 15:50

    ИР в Москву или прямо в ФИФА

  • Анонимно
    7.07.2018 15:54

    Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.

  • Анонимно
    7.07.2018 15:54

    С дождем не справились а в остальном все хорошо

  • Анонимно
    7.07.2018 16:07

    Метшин - молодчина! Городом можно гордиться при нём!

  • Анонимно
    7.07.2018 16:13

    В Москву, пусть граффити рисует

  • Анонимно
    7.07.2018 16:22

    За один день друзьями становятся, как на войне ;-))

  • Анонимно
    7.07.2018 16:25

    Здесь на повышение его.

  • Анонимно
    7.07.2018 16:29

    Нужно поднять ндфл чтобы рты свои прикрыли псевдопатриоты болельщики

    • Анонимно
      7.07.2018 18:29

      16.29 Верно. 5 ФОРБС пусть платят 50% А то как уборщица в 13%, как нищенка

  • Анонимно
    7.07.2018 16:54

    А подарки то подарки.....

  • Анонимно
    7.07.2018 17:00

    Не все нравится в работе Ильсура Метшина, но его энергии и работоспособности надо отдать должное. Нам рассуждать легко, а попробуй сам поработать в таком режиме. То потоп, то Генплан, то Чемпионат, а еще множество проблем о которых мы просто ничего не знаем и не догадываемся. И это уже на протяжении более 10 ти лет. Не каждый это сможет. У каждого есть ошибки-такова жизнь.
    Желаю здоровья, успехов и быть ближе к народу, а время всё расставит по своим местам.

  • Анонимно
    7.07.2018 17:19

    Не надо ворчать и мрачно иронизировать, дорогие друзья! Что бы вы там не писали - все равно Казань достойно принимала чемпионат, и это очевидно для всех. Просто по соображениям этикета, даже у такого публичного человека, как Президент ФИФА, не получатся такие проникновенные слова. Город весь без исключения, и мэрия, и каждый житель - трудился над приемом игр чемпионата мира, и то, что у гостей прекрасные впечатления - разве не радует?!

    • Анонимно
      7.07.2018 18:48

      Почему без исключения то? Я точно ничего не делал, чтобы чемпионат мира прошёл успешно!

      • Анонимно
        7.07.2018 19:31

        И я баклуши тоже бил. А чё , щемпионат на самом деле успешно прошёл , или только ля-ля ?

      • Анонимно
        7.07.2018 19:34

        Ну правильно. Всё Азат сделал!)
        Ах, да, ещё пан надрывался.

    • Анонимно
      7.07.2018 20:48

      Для иностранных гостей всё; для Народа ничего!

  • Анонимно
    7.07.2018 17:31

    Глоток свободы был в конце 80-х и начале 90-х. В нулевые и десятые от глотка ничего не осталось. В конце 20-х говорим про очередной глоток

  • Анонимно
    7.07.2018 17:34

    В целом мы, к сожалению, простились с чемпионатом мира, — сказал с ноткой грусти мэр,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/387981

    Но встретились с футболом. Надо сохранить эту память в футбольных полях, местных спортивных школах и достижениях в соревнованиях игроков дворовых команд. К новому министру

  • Анонимно
    7.07.2018 17:37

    Потратили столько денег в чем молодцы, вот если бы заработали. Это как если молодожены провели свальбу за 5 миллионов на родительские деньги,а их бы все хвалили, молодцы какой праздник провели. Такой труд ресторан заказать артистов пригласить, самим одется.

  • Анонимно
    7.07.2018 18:12

    как всегда,одно тщеславие.

  • Анонимно
    7.07.2018 18:14

    если россия выйграет бронзу, то я постораюсь дожить до пенсии.

  • Азат Д
    7.07.2018 18:38


    Швед рукой сыграл на 8 минуте, как испанец с нами, но пенальти не дали.

  • Анонимно
    7.07.2018 18:51

    Элитки и богатеи жируют на этом всём, нищие массы ликуют и пищат от радости.
    Всё идет по плану.

  • Анонимно
    7.07.2018 19:04

    Пир во время чумы в стране...

  • Анонимно
    7.07.2018 19:30

    Праильо написали,что отдельным поддонкам, свет не мил, если гадость о стране не напишут, какой то психологтческий садомазохизм.

  • Анонимно
    7.07.2018 19:37

    Всё прошло замечательно!
    Гости довольны. В восторге и влюблены в Казань.

    • Азат Д
      7.07.2018 20:15


      Так для гостей и стараются народный бюджет осваивая например бесплатный проезд им.
      Думаю, если бы у горожан был бесплатный проезд, они бы точно были довольны.
      Но местная власть не для местного народа, она его доит, и гуляет с гостями.

  • Анонимно
    7.07.2018 19:53

    друг? Однако?

  • Анонимно
    7.07.2018 20:26

    «Начинаем рисовать капитана сборной Хорватии Модрича»
    ________________
    Конъюнктура разрешает?

  • Анонимно
    7.07.2018 20:40

    Казань круто!
    Вы молодцы!!!

  • Анонимно
    7.07.2018 20:43

    что тут сказать...
    кроме хорошего ничего
    молодцы татары что так гостеприимно общались с иностранцами

  • Fandas Safiullin
    7.07.2018 21:09

    Тем, кто ворчит.

    Я не болельщик какого-либо спорта и далек от от спортивной жизни, но понимаю, что
    прошедшие игры мирового масштаба в Казани по позитивной значимости далеко выходят за рамки спорта.
    Мировой футбольный чемпионат неотделим от большой политики.

    Политический смысл мирового спортивного чемпионата — суррогат мировой войны в азартной патриотичной игровой форме.
    Сегодня оно одно из проявлений инстинктивного оттеснения из жизни человечества реальных войн как средство самоутверждения народов и государств.

    В отличие от настоящей войны в спортивной мировой «войне», чья бы команда ни потерпела поражение, выигрывает весь мир. Происходит сближение народов и государств, торжествует народная дипломатия. Особенно у молодого поколения.

    Да, бесспорно, эти игры обходятся очень дорого.
    Поэтому, готовя эти мероприятия, следует позаботиться о его не финансовой окупаемости.

    Не знаю, как и что нужно сделать, чтобы спорт был не продажным, а спортсмены не были товаром, то есть как сделать спорт чистым и отечественные команды 100 процентно отечественными. Вот тогда цена спортивных побед стала бы на порядок выше.

    Организаторов мероприятия можно поздравить. Ведь колоссальную её сложность — нам, со стороны — трудно даже представить.
    Поздравляю!

    • Анонимно
      7.07.2018 22:23

      Очень правильно Фандас абый.

    • Анонимно
      8.07.2018 11:19

      хотел бы заострить на вашем высказывании "Да, бесспорно, эти игры обходятся очень дорого."

      Да! дорого, но дешевле настоящей войны.

  • Анонимно
    9.07.2018 07:58

    Ильсур Раисович, чемпионат завершился.
    Когда отремонтируют ул.Колхозную в п.Борисоглебск?
    ведь сколько времени прошло, а ситуация не меняется...

  • Анонимно
    9.07.2018 08:48

    А я говорил Метшину не рисовать Неймара...

  • Анонимно
    9.07.2018 11:59

    Только видимо мука в глазах! Вы бы проехались по городу во дворы заехали, посмотрели от центральной дороги на 10 метров, что в действительности.

  • Анонимно
    9.07.2018 13:36

    Спасибо за чемпионат, за возможность почувствовать себя частью мира.

    Для пессимистов - есть конечно проблемы и они всегда были и будут. Их нельзя решить за один час , день ,месяц и даже год. Вот трасса М7 - да долго строится, но все же почти готова и это круто. Так же и прочие проблемы решаются и решаться.
    Давайте просто немного наберемся терпения. Все будет хорошо!