Общество 
23.07.2018

Сын Илгизяра Галеева: «Как-то он сказал, что пойдет до конца! Жаль, что такой ценой...»

Приговоренный за взятки к штрафу начальник «Центргаза» не прожил на свободе и трех недель

«Прошу отпустить меня домой и захоронить. Мне осталось уже ничего», — просил в марте из СИЗО арестованный начальник ЭПУ «Центргаз» Илгизяр Галеев. Его обращение стало пророческим: вскоре после оглашения приговора заслуженный газовик Татарстана скончался — не выдержало сердце. Тем временем сравнительно мягкий вердикт суда — штраф в 5,5 млн рублей без лишения свободы — продолжает обжаловать прокуратура.

Скоропостижно скончался теперь уже бывший начальник ЭПУ «Центргаз» Илгизяр Галеев, приговоренный к штрафу в 5,5 млн рублей без лишения свободы Скоропостижно скончался теперь уже бывший начальник ЭПУ «Центргаз» Илгизяр Галеев, приговоренный к штрафу в 5,5 млн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОХОРОНЫ ИЛГИЗЯРА ГАЛЕЕВА ПРОШЛИ В СУББОТУ

Печальную новость рассказали источники «БИЗНЕС Online». По словам собеседников нашего издания, на прошлой неделе скоропостижно скончался теперь уже бывший начальник ЭПУ «Центргаз» Илгизяр Галеев. В ноябре ему могло исполниться 69 лет. На протяжении многих лет он руководил одним из ключевых подразделений «Газпром трансгаз Казань» (некогда «Таттрансгаза») и был ответственным за газификацию Высокогорского, Атнинского и Пестречинского районов, а также нескольких крупных поселков Казани — «Царево Village», Царицыно, Константиновка.

2 июля Советский районный суд Казани признал Галеева виновным в получении коммерческого подкупа — исходя из фабулы обвинения, за беспрепятственное подключение объектов к газовой сети. Свою вину ни по одному из двух десятков эпизодов газовик не признал. Судебное решение обошлось для него без лишения свободы — федеральный судья Алсу Шайхутдинова приговорила Галеева к штрафу в 5,5 млн рублей и запрету занимать руководящие должности в течение 30 месяцев.

После оглашения постановления мужчине пенсионного возраста резко стало плохо: из зала суда на носилках его перенесли в машину скорой помощи, на которой доставили в больницу После оглашения постановления Галееву резко стало плохо: из зала суда на носилках его перенесли в машину скорой помощи, на которой доставили в больницу Фото: «БИЗНЕС Online»

Пост руководителя ЭПУ «Центргаз» Галеев покинул в феврале этого года, уже будучи заключенным СИЗО: в конце декабря 2017 года следком по материалам УБЭП возбудил в отношении него уголовное дело. Под стражу Галеева поместил федеральный судья Ново-Савиновского райсуда Шамиль Сунгатуллин. Сразу после оглашения постановления мужчине пенсионного возраста резко стало плохо: из зала суда на носилках его перенесли в машину скорой помощи, на которой доставили в больницу. Но уже через день Галеева выписали из медицинского учреждения и заключили в камеру следственного изолятора.

Стоит отметить, что сразу несколько собеседников нашего издания, близких к силовым структурам, в разговорах уверяли: Галеев якобы симулирует болезнь, дескать, на самом деле он здоров и неплохо себя чувствует. Получается, своей смертью он доказал обратное.

«Я очень плохо себя чувствую, я очень прошу, убедительно прошу, уважаемый суд... Пожить бы мне немножко дома. У меня крайне тяжелое состояние. Прошу отпустить меня домой и захоронить. Мне осталось уже ничего, сказали — 10 дней», – говорил по конференц-связи в конце марта сам Галеев «Прошу отпустить меня домой и захоронить. Мне осталось уже ничего, сказали — 10 дней», – говорил по конференц-связи в конце марта сам Галеев Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я очень плохо себя чувствую, я очень прошу, убедительно прошу, уважаемый суд... Пожить бы мне немножко дома. У меня крайне тяжелое состояние. Прошу отпустить меня домой и захоронить. Мне осталось уже ничего, сказали — 10 дней», — говорил по конференц-связи в конце марта сам Галеев. Вторил ему и адвокат Ринат Вильданов — за несколько месяцев содержания его подзащитного под стражей юристу удалось получить заключение медицинской комиссии за подписью УФСИН с неутешительным вердиктом: находиться под стражей фигуранту дела категорически запрещено. К слову, по заверению самого Вильданова, адвокат несколько недель после ареста не мог даже встретиться со своим доверителем — тот в тяжелом состоянии находился в больнице ИК-2.

Тогда, в марте, Верховный суд РТ, наконец, признал арест Галеева незаконным, но не выпустил из изолятора, отправив материалы на пересмотр. Выйти из СИЗО мужчине удалось лишь в апреле: смягчила меру пресечения газовика та самая судья Шайхутдинова, которая рассматривала дело по существу.

Информацию о смерти Илгизяра Галеева подтвердил корреспонденту «БИЗНЕС Online» его сын Алмаз, ранее работавший помощником премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса. «Сердце не выдержало. Вчера (в субботу прим. ред.) похоронили, — сказал он. — Как-то он мне сказал, что пойдет до конца! Жаль, что такой ценой»

Ринат Вильданов несколько недель после ареста не мог даже встретиться со своим доверителем – тот в тяжелом состоянии находился в больнице ИК-2 Адвокат Ринат Вильданов несколько недель после ареста не мог даже встретиться со своим доверителем — тот в тяжелом состоянии находился в больнице ИК-2 Фото: «БИЗНЕС Online»

ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ ПРИГОВОР НАЧАЛЬНИКА «ЦЕНТРГАЗА»

В чем заключалась пространная фабула уголовного дела в отношении Галеева? 27 декабря его задержали в собственном кабинете сотрудники центрального аппарата УБЭП. По мнению оперативников, в этот момент к Галееву пришел руководитель подрядной организации, ООО «Прометей», Фоат Халиуллин, который и передал начальнику «Центргаза» 162 тыс. рублей. Вот только предназначение данных средств трактовалось по-разному: Халиуллин и на допросе, и в суде заявил, что эти деньги — фактическая взятка за беспрепятственное подключение одного из своих объектов.

«За то, чтобы не отказал в выдаче технических условий, ему (Галеевуприм. ред.) нужно было заплатить», — уверенно заявлял Халиуллин в суде, причем подтвердил: дескать, платил начальнику «Центргаза» неоднократно — в общей сумме передал 1,1 млн рублей за несколько лет знакомства.

Галеев же рассказывал следующую версию: «Денежные средства, что у меня нашли, — это деньги, которые мне Фоат Халиуллин вернул. Он у меня постоянно занимал деньги, возвращать не возвращает. Не удивлюсь, если он принес деньги, которые занимал у меня. Последний раз — 70 тысяч рублей, он просил 100. У меня или не было, или я не хотел давать. Я дал ему 70. Он пришел, умолял: „Я тебе до Нового года верну!“ Он вернул мне мои же деньги! Это он принес деньги, которые он занимал у меня!»

Так или иначе, согласно материалам дела, Галеев получал деньги еще от двоих подрядчиков — директора казанской фирмы по строительству инженерных коммуникаций ООО «Универсал-Строй» Вахита Загирова и руководителя ООО «РегионГаз 16» Ильхама Рахманова. Общая сумма ущерба составила порядка 2 млн рублей. К слову, Загиров и Рахманов признаны свидетелями по делу, а Халиуллин — потерпевшим. Это обстоятельство пытался признать незаконным Вильданов, который в ходе судебного процесса также заявлял о многочисленных нарушениях на этапе следствия, более того, просил у суда признать незаконными едва ли не все вещественные доказательства, но ходатайство осталось без удовлетворения.

Гузель Салимова Государственное обвинение в лице прокурора Гузель Салимовой в итоге просило для обвиняемого реального срока лишения свободы Фото: «БИЗНЕС Online»

Государственное обвинение в лице прокурора Гузель Салимовой в итоге просило для обвиняемого реального срока лишения свободы. «Считаю, что исправление возможно лишь по назначению наказания в виде лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, определить в колонию общего режима», — заявила она.

Защита же просила оправдать Галеева по всем статьям. Сам фигурант также настаивал на своей невиновности: «Сейчас здесь решается моя судьба. Я обвиняюсь в совершении преступлений, но я никаких преступлений не совершал. Я только работал, я обеспечивал безопасность. Для этого мне необходимо было быть строгим в отношении своих подчиненных. Но эта строгость повернулась ко мне с другой стороны. У меня сейчас уже судьба решилась, с другой стороны, у меня последствия тяжелой болезни. Препараты принимаю, поэтому только могу стоять. Прошу вынести справедливое решение», — заявил он в суде.

В итоге Шайхутдинова, как уже было сказано, вынесла приговор, который оказался сравнительно мягким. «Учитывая совершение корыстного преступления и обеспечение цели наказания, также учитывая тяжелые заболевания, его пожилой возраст, наличие множественных наград, суд считает нецелесообразным избрать наказание, связанное с лишением свободы», — аргументировала свое решение судья.

По информации «БИЗНЕС Online», прокуратура обжаловала данное решение. Оно, к слову, еще не вступило в силу, его рассмотрят в апелляции Верховного суда РТ. Как заявил корреспонденту нашего издания старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, несмотря на смерть подсудимого, «отзывать апелляционное представление надзорное ведомство не планирует».

Галиев добавил, что прокуратура стремится обеспечить процессуальную чистоту приговора, подчеркивая, что апелляционное представление подавалось до смерти Галеева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.07.2018 12:23

Сын не спрашивал у отца, зачем тот нарушает закон? Наверное, только пользовался благами не задавая вопросов откуда дровишки

  • Анонимно
    23.07.2018 12:19

    В ТАТАРСТАНЕ ГЛАВБУХ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПОЛУЧИЛА СРОК ЗА ЛИПОВЫЕ КОМАНДИРОВКИ
    23.07.18 11:56
    Бывшего главного бухгалтера Екатериновского сельского поселения Пестречинского района признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения.

    Согласно материалам уголовного дела, в период с января 2015 по август 2017 подсудимая вносила в бухгалтерские документы ложные сведения о компенсации ей командировочных расходов. Однако в действительности в командировках она не была. Таким образом женщина необоснованно получила из бюджета поселения 38 тыс. рублей.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:38

      Мне абсолютно не жалко этого человека - с такими я сталкиваюсь к сожалению очень часто. Это наглые люди которые пользуются своим положением и берут, берут, берут. Мимо них не пройдешь и не сможешь подписать нужную бумажку - приходится платить (они вынуждают платить им).
      В этой истории я больше думаю о тех людях которые были вынуждены платить этому начальнику за подключения - вот этих людей мне действительно жалко...

      • Анонимно
        23.07.2018 20:18

        вы в курсе что чтобы правильно потратить деньги бюджетнику надо провести тендер? а это автоматически удорожает разные услуги в 3-4 раза. А в сельском поселении порой даже не найти кто возьмется работать через тендер. Поэтому вынуждены платить налом, а потом разными схемами выводить деньги. Нельзя всех под одну гребенку грести.

        • Анонимно
          24.07.2018 06:01

          Какой симпатичный) значит предлагаете взятки легализовать?

  • Анонимно
    23.07.2018 12:23

    Сын не спрашивал у отца, зачем тот нарушает закон? Наверное, только пользовался благами не задавая вопросов откуда дровишки

  • Анонимно
    23.07.2018 12:28

    Соболезнования семье!

  • Анонимно
    23.07.2018 12:46

    Соболезнование семье, кто-то хотел просунуть на должность своего.

  • Анонимно
    23.07.2018 12:56

    Жаль,таких руководителей теперь нет

    • Усы Пескова
      23.07.2018 13:02

      Как это нет? Все такие, а вот порядочных как раз таки нет, потому что в сложившейся воровской системе управления быть не может.

      • Анонимно
        23.07.2018 14:13

        вы трактуете истину сегодняшних дней. Был бы другой, тогда никто бы не смог дворцы построить, ни внизу ни наверху

  • Анонимно
    23.07.2018 13:01

    все кто подключал газ, знают , что там было и как. но о покойнике либо хорошее, либо ничего.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:16

      Фраза полностью заканчивается либо ничего кроме правды

    • Анонимно
      23.07.2018 13:31

      Либо ничего кроме правды. Не вырывайте из контекста.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:01

    Печально. Воров полно, мусины, водопьяновы, васильевы и пр. Законы для всех РАЗЕЫЕ. В этом и зарыта собака. Совестливые, просто провинившиеся, умирают от несправедливости.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:30

      Это он совестливый????? Умирают больные, а не совестливые.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:07

    20.08 А вы попробуйте в нашей стране прожить ничего не нарушая. Но они бывают разные. Малозначительные нельзя преследовать.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:32

      Это просто. Не нарушай закон. Малозначительные, это что?

    • Анонимно
      23.07.2018 13:39

      Почему Вы считаете нашу страну африканской, в которой иначе жить нельзя? Было бы желание - всё можно исправить. Саакашвили, например, за очень короткое время искоренил взятки и поборы в грузинской полиции и в их аналоге нашей ГИБДД.

      • Анонимно
        24.07.2018 08:28

        Саакашвилли выставляют в России этаким клоуном. На самом деле простой народ в Грузии относится к нему с большим уважением. Не воровал, много сделал для народа, искоренил коррупцию . А нам показывают сюжеты про него, чтобы мы не видели, что можно делать по другому, не разворовывая страну и не занимаясь казнокрадством.

        • Анонимно
          24.07.2018 10:14

          Знаете в чем разница между народом и начальством всех уровней -они думают по другому.

    • Анонимно
      23.07.2018 13:40

      с какой суммы начинаются малозначительные ? есть факт уголовного преступления , сумма роди не играет

  • Анонимно
    23.07.2018 13:17

    а сколько народа умерло так и не получив газа....

  • Анонимно
    23.07.2018 13:31

    Сколько можно уже. Как ни бизнес, так обязательно занес тому чиновнику, потом другому, третьему. Любой бизнес возьми, так каждый несет кому-нибудь. А откуда наличка-то? Значит как бы не боролись с обналом, все равно есть кто этим занимается.
    Не лучше ли было установить официальную мзду как у чинуши, так и у обнальщиков и просто за их услуги обложить налогом. И бизнес вроде бы чист и гос-во дон доходы получит. А денюжку эту в Пенсионный фонд РФ, и не надо будет народ будоражить с изменением возраста.

    • Анонимно
      23.07.2018 14:06

      Официальную мзду давно установили - называется Налоговый кодекс

    • Анонимно
      23.07.2018 14:17

      тогда Пенсионный фонд будет воровать, не говоря уже о неограниченных бесконтрольных тратах на свои офисы.
      Многих руководителей ОПФР засудили, многие скрылись за кордоном

      • Анонимно
        23.07.2018 15:01

        руки от профсоюзов будут продолжать закрывать глаза на произвол и беззаконие, получая мзду от санаторий и профилакторий

    • Анонимно
      23.07.2018 14:58

      ну и в медицине если долго - то в омс, если быстро - то через кассу той же больнички, если якобы качественно - то врачу в карман

  • Анонимно
    23.07.2018 13:35

    В комментариях под статьей ранее в БО,где писалось об его освобождении из под стражи и штрафа вместо отсидки,было полно злобы и ненавистина к нему ,к его работе,властям РТ. А теперь пишут :"жаль человека", "хороший был руководитель","таких теперь нет" и т.п. Господа читатели-комментаторы вы уж определитесь со своей оценкой конкретного человека, чиновника, качестве работы его организации. Сейчас еще будут говорить:зачем дело заводили-сгубили человека.

    • Анонимно
      23.07.2018 14:13

      Согласен, что за бред "либо хорошее, либо ничего". Десятки людей платили ему за то, что он обязан был делать бесплатно и по закону. Сколько людей тратили время, деньги из-за него? То что он помер, не делает его честным человеком. Вина доказана, взяточник. Не жаль.

    • Анонимно
      23.07.2018 15:02

      люди определились давно, остались сочувствующие и непострадавшие

    • Анонимно
      23.07.2018 20:47

      Положительные комменты думаю только от родственников и от тех кто с его же полянки кормился. Все прекрасно знают кто он таков был.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:35

    Родом из Пестречинского, подключался в Высокогорском, живу в Малых Клыках.
    Везде за газ брали и берут, система выстроена через подрядчиков.
    Так что своё наказание заслужил.
    Ну а смерть.. нет, конечно.
    Может под конец все же стыдно стало.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:40

    Видимо стресс обострил уже имеющееся заболевание. Вот так и люди предпенсионного возраста потерявшие работу, от безысходности и стресса могут умирать от обострившихся заболеваний.
    Как бы то ни было, соболезнования семье.

  • Анонимно
    23.07.2018 13:58

    13.07.Написали инструкцию ворам и коррупционерам гласящую -1. В стране, мол нельзя прожить не нарушая, читай не воруя .2.Поэтому за малозначительное воровство наказывать нельзя. Поясняю вам многоопытному .1. Любое воровство начинается с малозначительгого, по вашей терминологии, улюкаевы, белых, гейзеры с хорошавинами и прочими захарченко, начинали не миллионов и миллиардов. 2. Принцип Жеглоа -вор должен сидеть в тюрьме, добавлю, а не в кабинете, имея секретаршу и личного водителя, остается в силе и судя по инфе, включая и в БО, все же, хотя и не полносьью, но осуществляется.Надеюсь разьяснил корректно и доступно, хотя прочитав вашу индульгенцию ворам, и воровству хотелось использовать более короткую , известную всем фразу.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:16

    Помню раньше в союзе в торговле было железное правило как вышел на пенсию так освободи место другому.Ему тоже вкусно жить хочется.А сейчас жадность поборола рассудок.А ведь мог покойник сесть в тенёчке и подумать а для чего покойнику деньги.И жив бы остался и пять лимонов на старости лет пригодились бы.

  • Анонимно
    23.07.2018 14:21

    соболезную..

  • Анонимно
    23.07.2018 14:24

    Пусть Всевышний отведет ему достойное место в Раю, и пусть его отчет будет легким. Амин. Знал этого человека только с хорошей стороны, очень жаль, соболезнования семье.

    • Анонимно
      23.07.2018 15:18

      Так сковорода же уже раскалена для него, какой рай то?

    • Анонимно
      23.07.2018 17:18

      в Рай с долгами не берут. Бурычлы булып калды. Штраф по приговору суда уплатил ???

  • Анонимно
    23.07.2018 14:54

    суммы действительно смешные, под кого место готовили?

  • Анонимно
    23.07.2018 14:57

    14.24. Ты поклонник Аллаха,не думаешь, что за надоедливую просьбу о выдаче вору путевки в рай, он тебя накажет, и шайтан заберет тебя насадив на вилы? Совести у тебя нет, если лезешь к Всевышнему с такой просьбой.

  • Анонимно
    23.07.2018 15:11

    В драке среди акул, проигрывает та, которая самая приличная....

  • Анонимно
    23.07.2018 15:44

    Да жалко конечно !!! Настоящий руководитель был !!! Этот фоат лет 40 как его друг был !!! Сейчас наверное и за него возьмутся !!! А ещё на сколько я знаю уже года 3 тех условия на подключение газа выдаёт не центр газ вовсе , а таттрангаз !!! Так , что чистая подстава !!! Кому то место понадобилось , вот и все тут !!!

    • Анонимно
      23.07.2018 21:50

      Центргаз ближайшие месяцы ликвидируют как подразделение трансгаза

  • Анонимно
    23.07.2018 16:11

    14.57 Вы заблудший человек, все за всех решили, и приговор вынесли, но знайте, мнение Ваше ничтожно, злорадство хуже подлости, не забывайте об этом...

    • Анонимно
      23.07.2018 18:09

      приговор вынес суд и довольно мягкий, а свой суд всевышний тоже вынес, так что не надо... пальчиками тарахтеть.

  • Анонимно
    23.07.2018 16:16

    хороший был человек, помог сделать всё без денег

  • Анонимно
    23.07.2018 16:46

    Вовремя надо уходить на пенсию, во многих отраслях сидят и в 67 лет наруководящих должностях, от их подписи зависит положительное заключение документа, значит "что-то" имеют с этого, им все мало, сидят в душных кабинетах, без движения

  • ЛДПР
    23.07.2018 20:05

    Бабло, не спасло...

  • Анонимно
    23.07.2018 20:59

    По службе ему полагалось решать очень многие вопросы в очень сложной и опасной газовой отрасли. Как высокий профессионал с делами он справлялся хорошо, что позволило избежать возможные беды. Словом, людям он сделал очень много хорошего. За это главное - большое спасибо ему!
    На все остальное есть высший суд,
    Давать свои оценки, значит посягать на этот суд. Это по делу.
    А громко ругать - это уже по количеству совести ругающего!

    • Анонимно
      24.07.2018 07:17

      Азат Д

      Вот высший суд и состоялся.

    • Анонимно
      24.07.2018 08:34

      Подключался у них. Безобразная организация! И все, кто сталкивался с ними об этом знают. Существовали карманные его организации, они делали, все, что захочется. У нас на улице подвели газ к непостроенному дому, на стадии строительства.

  • Анонимно
    23.07.2018 21:20

    Карма.

  • Анонимно
    23.07.2018 23:47

    Огромное спасибо ему - настоящему руководителю и просто честному человеку

  • Анонимно
    24.07.2018 07:34

    Печальный опыт талантливых руководителей показывает, что нет смысла в обслуживании клептократии, меняющейся как хамелеон одновременно со сменой политической обстановки в стране.

  • Анонимно
    25.07.2018 08:14

    30 декабря лежала с ним в одной реанимации на соседних койках. он сам ел, сам ходил в туалет - в "утку" было ему неудобно, стеснялся. если мы все, кроме медперсонала были голыми, то "газовик" - полностью одетым. когда медики объявили, что он выпишется через час, то расстроился, сразу перестал жаловаться, и ушел своими ногами. мы-то все - на каталках да креслах... тогда это была явная симуляция.

  • Анонимно
    25.07.2018 20:51

    в саване нет карманов