Падение ТФБ 
1.08.2018

Как «пилили» миллиард от Минниханова: займы для «погорельцев» ТФБ раздавали за откаты?

Программа помощи пострадавшим юрлицам, запущенная Артемом Здуновым, обернулась коррупционным скандалом. Подозреваемый «решала» под арестом

Как минимум три фирмы, не пострадавшие от краха ТФБ и ИнтехБанка, получили льготные займы под 5% годовых за откат в 10% от суммы — такова версия МВД по РТ. Деньги, считает следствие, получили должностные лица фонда поддержки предпринимательства при минэкономики РТ. Общий размер займов в деле — пока что 9 млн рублей, но, возможно, это лишь вершина айсберга. Предполагаемый посредник в передаче денег, весьма успешный, к слову, на ниве госзаказа, задержан.

. Татарстанское МВД сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве при выдаче займов пострадавшим при крушении банков — Татфондбанка и ИнтехБанка
Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПРИВЕТ» ЗДУНОВУ В ДАГЕСТАН

С громким заявлением выступила сегодня пресс-служба татарстанского МВД. Ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве при выдаче займов «пострадавшим при отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности двух банков». По информации источников «БИЗНЕС Online», эти займы юрлицам выдавал республиканский фонд поддержки предпринимательства при минэкономики РТ (ФПП РТ; не путать с республиканским фондом поддержки), а потерпевшие крушение банки — Татфондбанк и ИнтехБанк. В частности, по одной из программ ФПП РТ «погорельцы» банков могли получить займы на сумму до 3 млн рублей. На реализацию программы льготного кредитования «погорельцев» из числа юрлиц власти оперативно выделили 1 млрд рублей. Об этом еще в декабре 2016 года заявил президент РТ Рустам Минниханов. Займы предоставлялись на весьма льготных условиях — под 5% годовых — с отсрочкой уплаты основного долга до 12 месяцев. Сумма на одного заемщика составляла до 3 млн рублей, а срок кредитования — до 3 лет. Залоги просили только при большой сумме кредита, но в крайнем случае с обеспечением готов был помочь гарантийный фонд РТ.

Однако, если верить МВД, как минимум часть льготных займов так и не дошла до реальных пострадавших — вместо этого деньги в обмен на откат в 10% от суммы достались левым фирмам. «Подозреваемые, приближенные к должностным лицам микрокредитной организации, предложили директорам трех фирм получить за денежное вознаграждение в сумме 900 тысяч рублей займы в микрокредитной организации под видом пострадавших на общую сумму 9 миллионов рублей. При этом пострадавшими от деятельности данных банков они не являлись», — указано в пресс-релизе. Описанные события приходятся на период с января по май 2017 года. Все три фирмы (по нашим сведениям, это ООО «Старт», ООО «Бисан» и ООО «Арткар»), утверждают в МВД по РТ, откат заплатили, а в обмен получили займы. 

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, в деле есть как минимум один фигурант, который был заключен под стражу. По словам собеседников нашего издания, речь идет о казанском предпринимателе Александре Стефатове. Сотрудники УЭБиПК МВД по РТ задержали его 4 июля, а Вахитовский районный суд арестовал до 14 августа. Связаться с адвокатом и узнать позицию обвиняемого нашему изданию не удалось — телефон представителя молчал. Роль Стефатова в этой схеме до конца неясна, но собеседники «БИЗНЕС Online» представляют его в качестве «решалы» — посредника между ФПП и получателями займов. Источник, знакомый с ситуацией, предполагает, что три фирмы, которым доставались займы, перечисляли большую их часть Стефатову. При этом, обслуживались ли займы или нет, из сообщения МВД по РТ неясно. По данным источника нашего издания, у следователей есть еще двое подозреваемых, в отношении которых пока не избиралась мера пресечения. Их имена не раскрываются. 

Артем Здунов и Александр Афонин Слухи о том, что «президентский миллиард» раздали «не туда», курсировали еще год назад, но активно работа следствия стартовала сразу же после отъезда Артема Здунова и Андрея Афонина в Дагестан Фото: «БИЗНЕС Online»

В целом три эпизода могут оказаться только вершиной айсберга. Слухи о том, что «президентский миллиард» раздали «не туда», курсировали еще год назад, но активно работа следствия стартовала, по сведениям наших собеседников, сразу же после отъезда экс-министра экономики РТ Артема Здунова — он занял пост премьер-министра Дагестана. Бывший гендиректор фонда поддержки предпринимательства Андрей Афонин, ныне работающий помощником Здунова, отказался комментировать дело. По его словам, о расследовании он узнал из интернета, в качестве свидетеля не допрашивался. «Предпосылок [к возбуждению уголовного дела] не было», — уверенно ответил Афонин.

Источники «БИЗНЕС Online», знакомые с ситуацией, удивлены, что делу вообще дали ход. Пришедшей в Дагестан под лозунгами борьбы с коррупцией команде Здунова такой шлейф явно не в плюс.

. Источники «БИЗНЕС Online», знакомые с ситуацией, удивлены, что делу вообще дали ход
Фото: «БИЗНЕС Online»

АРЕСТАНТ ПОЛУЧАЛ ГОСЗАКАЗЫ И БЛАГОУСТРАИВАЛ КЛАДБИЩЕ

Согласно данным базы «Контур.Фокус», Стефатов — соучредитель и директор казанского ООО «Строительство и консалтинг», созданного в 2014 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Он владеет ООО пополам с Сергеем Сауниным. Фирма занимается строительством жилых и нежилых зданий, земельными, электромонтажными и кровельными работами, а также покупкой и продажей недвижимости. В 2016 году компания с балансом в 20,4 млн рублей получила выручку в 38,6 млн рублей и чистый убыток в размере 1,5 млн рублей. 

ООО «Строительство и консалтинг» заключало и госконтракты, например, в 2015 году делало капремонт асфальта для Генерирующей компании, а в 2017-м получило целую серию заказов в столице РТ: от ГУП «Татлизинг» — на строительство универсальных спортивных площадок, от исполкома Казани — также на спортплощадки, на обустройство и ремонт ярмарочных площадок и на благоустройство территории кладбища в жилом массиве Мирный. Общая сумма этих госконтрактов составила 62 млн рублей. 

Стефатов владеет еще одной строительной фирмой в Самаре — ООО «МП РемСтройБлагоустройство», которое также занимается широким спектром строительных работ. Он же и гендиректор компании. Информации о ее финансовом состоянии в базе данных нет. 

Фирм под названием ООО «Старт» в Казани числится несколько десятков, так что опознать фигуранта уголовного дела нет никакой возможности. «Живых» компаний под названием ООО «Бисан» в России три: две — в Москве, одна — в Санкт-Петербурге. Все три принадлежат разным физическим лицам, две фирмы занимаются торговлей, одна — производством одежды. ООО «Арткар» нет в Казани, зато пять одноименных фирм работает в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Москве. Словом, по названиям вычислить участников дела не удается. 

Александра Юманова Александра Юманова: «Уголовное дело им ничего не даст. Кредит нужен был тогда, 1 год и 7 месяцев назад» Фото: «БИЗНЕС Online»

Лидер союза пострадавших вкладчиков Александра Юманова в беседе с корреспондентом нашего издания отметила, что знала предпринимателей, реальных «погорельцев», получивших в свое время отказ в поддержке ФПП. По словам Юмановой, расследование не сулит им каких-то дополнительных перспектив. «Программа действует, и желающие могут обратиться. Первый раз или повторно. Может, учитывая сложившиеся обстоятельства, к таким предприятиям отнесутся с большим вниманием. А уголовное дело им ничего не даст. Кредит нужен был тогда, 1 год и 7 месяцев назад», — добавила она.

Отметим, что к деятельности ФПП и раньше были вопросы. В Вахитовском суде полным ходом идет судебное следствие по громкому уголовному делу «лизинг-грантоедов», возбужденному осенью 2016 года после проверки УБЭП по факту выявленных мошеннических схем в ассоциации предприятий МСБ РТ. По версии следствия, экс-глава ассоциации Хайдар Халиуллин, его супруга Марина Халиуллина и бывший руководитель комитета по информационным технологиям ассоциации Тимур Аюпов просили знакомых предпринимателей участвовать в конкурсе на получение грантов, затем продвигали их заявки и после получения грантов забирали процент себе. Следствие считает, что в конкурсе принимали участие и фиктивные фирмы. Таким образом группа за несколько лет якобы заработала 21 млн рублей, а покушалась еще на 18 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.08.2018 20:07

Это же Татарстан . Тут кумовство на первом месте.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:29

    Любая программа поддержки - это в первую очередь программа поддержки экономики распределяющего поддержку чиновника и организации.

    • Анонимно
      1.08.2018 20:07

      Это же Татарстан . Тут кумовство на первом месте.

      • Анонимно
        1.08.2018 20:33

        Это Россия. Васильева, Сердюков, Ротенберг, Шувалов....

        • Анонимно
          1.08.2018 21:47

          Скорее всего все таки татарстан

        • Анонимно
          1.08.2018 21:57

          20.33 В своем хозяйстве наведи порядок, потом замахнешься

        • Анонимно
          2.08.2018 11:50

          В Москве,как то Собянину удается баланс соблюдать:и волки сыты и овцы целы.А у нас из аулов глухих понаехали и тупо не заморачиваясь наглеют.

    • Анонимно
      1.08.2018 21:47

      Вот это "ценный кадр и дружки" боряться с коррупцией в Дагестане. Кто тут пальцы на БО гнул какие честные люди покинули республику..

    • Анонимно
      1.08.2018 22:26

      Если нет контроля. Рыба гниет с головы.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:41

      Бред какой то.
      Устраивать коррупцию на устранении последствий коррупции, думал, это как-то пошло и должно уйти.
      Примерно как получить приз в номинации "Прозрачный бизнес 2001" :-))

    • Анонимно
      2.08.2018 11:48

      Закрытие банков, банкротство кампании, кризисное управление - очень хорошие направления бизнеса.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:42

    Хорошие новости сегодня будут?

    • Анонимно
      1.08.2018 22:41

      день прошел без очередного взяточника и жулика чиновника-чем не хорошая новость?

  • Анонимно
    1.08.2018 19:45

    Футбол кончился)) новый игра кто куда спрятался мы не виноваты. Шинген закрывают))

  • Анонимно
    1.08.2018 19:50

    Да ладно Вам, набросились на человека. Он же реально помог кому-то.
    Но желтую карточку показать стоит, предупредить так сказать, чтоб не палился.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:54

    Мы делили апельсин.Много нас а он один!

  • Анонимно
    1.08.2018 19:55

    Все за что берутся эти нерадивые чиновники приводит к одному и тому же. Как можно было зарабатывать на горе людей? Совсем совести нет.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:57

    Пока не будет полной прозрачности деятельности результат закономерен. Выложите списки лиц получивших средства и суммы, и все будет ясно.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:59

    Кто и как принимал правила оказание поддержки Здуновского фонда? Где пояснения в публичном пространстве? Почему эти чиновники ничего не знают? Одни вопросы.

  • OPEN
    1.08.2018 20:01

    Налогоплательщик оплачивает или плохой менеджмент, то ли хищения из банков через эти льготные кредиты и через земли в Кировском районе.
    Я,как налогоплательщик не согласен что бы мои деньги сюда шли,я хочу что бы они шли на благоустройство,медицину и т.д.

    • Анонимно
      1.08.2018 20:43

      Пока не будет прозрачности в принятии решений будет такая вакханалия. Вот Вы переживаете по землям артскладов, по ним хотя бы понятно как принимаются решения и почему. А раздали миллионы гектар, на каких условиях? И сейчас, одни лазейки используют, попробуйте купить землю у муниципалитета.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:01

    Почти миллион,приятная сумма.За такие деньги можно и рискнуть , да ? А вообще ничего удивительного нет, все чиновники , у кого есть такая возможность так делают.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:03

    Когда я была ИП, случайно в интернете увидела свою фамилию как получателя субсидий. Позвонила тем, кто как будто эту субсидию давал. Знаете, что ответили - вам полагалось 50 тыс, но они ушли на оценку вашего бизнеса!!!!!! Написала в прокуратуру. Молчок. И таких было много. По крайней мере, я знаю ещё пару таких.

    • Анонимно
      1.08.2018 20:11

      Супер! Молодцы!

    • Анонимно
      1.08.2018 20:31

      Не может быть, чтобы прокуроры не ответили, они ФЗ-59 не нарушают.

    • Анонимно
      2.08.2018 07:37

      Это в ФПП?

    • Анонимно
      2.08.2018 10:57

      Ваш коммент должен заинтересовать нормальных следователей. Если у нас, действительно, правовое государство.

      • Анонимно
        2.08.2018 11:54

        10.57. Следователи перегружены и они работают только по команде "фас".

      • Анонимно
        2.08.2018 11:54

        Старайтесь не попадать под команду "фас".

      • Анонимно
        2.08.2018 11:55

        Не делайте интимные дела в бизнесе с кем попало.
        Лучше меньше, да лучше.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:16

    Почему наши чинуши ничего бесплатно не делают? Все за взятки и откаты. Сволочи

  • Анонимно
    1.08.2018 20:20

    Директор там новый. Откуда?

  • Анонимно
    1.08.2018 20:40

    Наши скрепы: только водка, только взятка.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:53

    Что-то здесь не так. За 10% сразу наличными, плюс 5% годовых. Потом ещё все вылезет наружу. Когда-нибудь все равно проверят. Заставят вернуть с процентами. В пересчете это тоже самое, что кредит по 18% годовых. Банки потребкредиты без залога предлагают такие. А работники ФПП РТ в центре внимания прессы, начальства и народа. Там же ужас, что творилось толпы пострадавших ходили. Неужели совсем без мозгов. Все же фиксируется.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:12

      Согласен, по экономике нет смысла

      • Анонимно
        1.08.2018 23:32

        С перспективой списать?

        • Анонимно
          2.08.2018 07:38

          Там залог требуют. Раза в 2 больше чем кредит. Так что смысла нет

          • Анонимно
            2.08.2018 10:00

            Под «погорельцев» (или причисляемых к ним) давали и без нормального залога, в этом и вся суть махинаций.

      • Анонимно
        2.08.2018 06:20

        Думаю дело в том, что эти кредиты и не возвращались. И не собирались. Умудрились оформить на мертвые души. Поэтому и вскрылось.

    • Анонимно
      2.08.2018 11:08

      Вообще то это 5,6% годовых.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:55

    А что же теперь Здунов, сдувается что ли. Что теперь будет то?! А мы все думали, что он кристально честный.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:24

      теперь раз подняли его дело вынужден будет вернуться...так сказать обратно в лоно...

    • Анонимно
      1.08.2018 22:42

      Слухи давно ходят, что по программе создания инжиниринговых центров освоили 4 млрд.руб., но пока проверок нет! Ждемс...

      • Анонимно
        2.08.2018 10:02

        Шкафы лучше не открывать, столько скелетов вывалится может, что завалит всех с макушкой.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:55

    дикие массы общественного богатства расхищаются и уничтожаются в пустую..все это могло пойти на благо страны и граждан(.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:57

    ну почему же опять "погорельцы", это не правильно, правильно будет обворованные или ограбленные.

  • Анонимно
    1.08.2018 21:01

    чиновники привыкли зарабатовать на чужой горе и даже на могилах предков так руководитель исполкома Дрожжановского района решил делать водаотвод в селе Шланги мало того что прорыли траншею по могилам предков так весной талые воды смыли все что они сделали а 600000 рублей было перечеслено ООО Фламинго теперь это же работу выполняет ООО Биектау мне кажется это будет продолжаться 10 лет если УБЕП не остановит их

  • Анонимно
    1.08.2018 21:21

    Позор деньги, которые выделил президент для пострадавших из республиканского бюджета, так разворовывать. Ни стыда ни совести.

  • Анонимно
    1.08.2018 21:21

    Обращались в фпп рт за займом под 10%. Небольшая ит-компания, всю душу вынули из нас, документы все которые можно -запросили, залог в виде недвижимости отфотографировали, и ...-не дали))) наверно кому то деньги были нужнее. И каждый сотрудник фонда, от мелкого менеджера до директора, от ЧСВ чуть не лопаются, смотрят свысока на мелких предпринимателей и советы по-отечески дают, умора)

  • Анонимно
    1.08.2018 21:23

    Самое главное здоровье чиновников. О народе же ведь думают 10 лет а ни как из кризиса выбраться не можем. Китай вон уже куда шагнул))) Может быть о простых людях надо пора задуматься тем конкретно кто нуждается.

  • Анонимно
    1.08.2018 21:26

    Ну что за страна у нас!! Поголовное воровство. Неужели нет ни одного честного чиновника и депутата?! Считают своей обязанностью воровать и брать взятки. Никто не хочет наводить порядок. Стыдно за них.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:54

      за такую зп невозможно быть честным

    • Анонимно
      2.08.2018 07:33

      Поверьте нет ни одного

    • Анонимно
      2.08.2018 08:53

      Честных просто вычищают с пути, либо реорганизуют или просто увольняют без объяснений за несколько часов до окончания рабочего дня. Мешает преследования "бывших" , когда заново пытаешься построить карьеру. Недавно, три дня не мог успокоиться когда прочитал акт проверки счётной по моему бывшему предприятию, буквально всё перевёрнуто с ног на голову, вот как надо договариваться.

    • Анонимно
      2.08.2018 08:59

      Последним честным депутатом был академик Сахаров.......

  • Анонимно
    1.08.2018 21:36

    Странная экономика получается. В первый год кредит стоил получателям 15%, причем 10% отданы заранее авансом. В чем выгода получателей?

    • Анонимно
      1.08.2018 22:04

      в обналичивании и хищении

    • Анонимно
      1.08.2018 22:14

      Больше похоже на выброс перед выборами

    • Анонимно
      1.08.2018 22:27

      Где можно меньше предпринимателям получить? И не 15%, а получаете по факту 90%суммы (2700 от 3000) и платите 150тыс в год проценты, те 150/2700=5.556% годовых

      • Анонимно
        2.08.2018 07:42

        + ещё процент по договору. Итого больше 10% годовых. При том что ставка по обычным 8% готовых.

    • Анонимно
      1.08.2018 23:35

      А зачем его возвращать, если он выдан на однодневку?

  • Rezeda
    1.08.2018 21:39

    Достаточно сходить на сайты этих контор "по поддержке ..." - даже посторонним видно, что там не с кем говорить по делу )))
    Сплошное "бла - бла - бла", вместо KPI и результаты персонально ответственных.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:05

      А кто им KPI установит? ))) Не сами же себе.
      Вот если этот функционал на аутсо́рсинг передать, то сразу KPI появятся. И многое другое, что должно появиться.

  • Анонимно
    1.08.2018 21:52

    Может уже хватит: собирать со всех, на собранные деньги кормить чинушей, а на оставшиеся деньги спонсировать их бдизких предпринимателей!
    Логичнее малому и среднему бизнесу чуть снизить налоговую нагрузку .
    Они хоть что то делают. А иногда и другим людям работу дают.

  • Анонимно
    1.08.2018 21:54

    У нас нет ни одного честного депутата и чиновника. Это аксиома. Пора привыкнуть к этому. Вопрос в том,что мы все делаем вид,что боремся с коррупцией и при этом депутаты.губернаторы,главы регионов поголовно миллиардеры и миллионеры. ОТКУДА??? Воруют господа,воруют и с экранов и трибун руководят нами,рот затыкают, заботятся о пенсионерах(возраст повышают,на одну тысячу рублей пенсию прибавляют) и вещают...в какой замечательной стране мы живем,радуйтесь и платите,платите...а мы будем воровать!!!

  • Азат Д
    1.08.2018 22:04


    А ещё после этого, требуют платить налоги. Которые потом подобные чинуши успешно распиливают.

  • Анонимно
    1.08.2018 22:06

    А тем временем в минэкономики те же кадры рулят!Мы не получили еще ответа и по вопросам,возникшим при расследовании дела грантоедов!До сих пор в том деле тоже роль минэкономики не раскрыта!знакум

  • Анонимно
    1.08.2018 22:08

    а как оказались госзаказы у "решалы" нам не сообщат?Тогда повыше жуликов привлечь придется!знакум

  • Анонимно
    1.08.2018 22:11

    И опять неустановленные лица!

  • Анонимно
    1.08.2018 22:11

    Когда ж вы наворуетесь уже?

    • Анонимно
      2.08.2018 07:37

      До тюрьмы будут воровать , и ее не боятся , а ведь это расстрельная статья в некоторых странах которые сделали за 20 лет технологический и экономический рывок !это называется подрыв экономической безопастности страны!

    • Анонимно
      2.08.2018 12:01

      22.11. Никогда. Приходят новые, голодные чиновники.

  • Анонимно
    1.08.2018 22:11

    Нормальная ситуация. Надо бы еще деятельность союза пострадавших проверить. Не юрлицо, по липовым договорам с физиков и юриков деньги собирали, вполне могли в схематозе участвовать

  • Анонимно
    1.08.2018 22:12

    Сколько можно дурить народ? Ведь рано или поздно бог все воздаст сполна.

  • Анонимно
    1.08.2018 22:14

    Хорошо живет на свете Винни Пух. Юманоаа-супер. И кредит под 5 %, и близость к госзааазам, и возмещение из РФП. Все свои вопросы решила и стихла.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:24

      22.14 Ты ничо не попутал? У нас кто спер 120 млрдов? Кто вывел на площадь? Ты не побоялся выйти? Кто у Здунова не побоялся микрофон отнять? Ты? А получила под 5% молодец, заслужила! А кто из депутатов поднялся за народ? Кто из нашего правительства что то выделил? Таких как ЮМАНОВА надо в депутаты выдвигать! А чо у тебя нет претензий к мусину? Может он для тебя супер? И мингазов в придачу, лицо нашего края

    • Анонимно
      1.08.2018 22:43

      Не все вопросы решила. Депутатом не стала.

      • Анонимно
        2.08.2018 01:41

        А наши депутаты все вопросы решили. Сидят хорошо. Вопросы решили только свои. Как они стали депутатами? Очень интересно. Удаща.

        • Анонимно
          2.08.2018 12:08

          1.41. Путь в депутаты:
          Надо попасть в предвыборные партийные списки, лучше ЕР.
          Партийные списки (предварительные, карандашные) составляются руководством РТ.
          Оцените свои возможности и вперёд!

  • Анонимно
    1.08.2018 22:23

    Ув.БО!

    Может пора уточнить что все это творилось в май-июль 2017 года!А отсюда и интересные выводы...................

  • Анонимно
    1.08.2018 22:23

    Вчера только читал, что у нас в Татарстане оказывается существует организация «Бизнес против коррупции» (возглавляет Гульнара Сергеева). Что конкретно делает эта организация, может ли она предотвратить подобные случаи?

  • Анонимно
    1.08.2018 22:23

    Благо нет в ворованных деньгах.А через взятки да еще зарабатывать на чужом горе. Господи сохрани!

  • Анонимно
    1.08.2018 22:28

    Ув.БО!!

    Эти 3 фирмы-чьи,Мусинские?Люди хотят знать!знакум

  • Анонимно
    1.08.2018 22:36

    А у Васильева в Дагестане желтые карточки есть?Если своих у него нет,может выслать отсюда?знакум

  • Анонимно
    1.08.2018 22:36

    Министерство надо упразднить, кроме череды скандалов и кузницы "удащливых" кадров никак себя не проявил. В цивилизованных странах нет такого рудимента социалистического строя....

  • Анонимно
    1.08.2018 22:53

    Думается Здунов не причём! Скорее всего был звонок с верху, выдать деньги «этим» фирмам.
    И к тому же под предлогом, этого уголовного дела, сейчас перекроют выдачу льготных кредитов всем другим погорельцам.
    И волки сыты, и овцы целы!

  • Анонимно
    1.08.2018 23:57

    В тфб схем наделали удачливые и ещё на горе людей наварились,.

  • Анонимно
    2.08.2018 04:02

    Кто в течении горе периода возглавлял этот "Фонд поддержки.."?? Кто таким образом "помогал" пострадавшим?

  • Низами
    2.08.2018 07:48

    Без "распилов" ни как... Тем более, когда "на кону" федеральные деньги...

    В длинном ряду скандальных районов и провинившихся глав может появиться ещё одна строчка. Как передают Якудза-дуслар, прокуратура Татарстана по поручению Генеральной прокуратура Российской Федерации начала проверку по Зеленодольскому району.
    В районе чиновники передавали
    аварийные жилые помещения в собственность гражданам. После этого они смогли принимать участие в госпрограмме по переселению из аварийных домов и неправомерно получали государственные деньги на улучшение своих жилищных условий. Нанесён ущерб бюджету Татарстана.
    Синие мундиры опрашивают бывших и действующих работников администрации Зеленодольского района. Под удар может попасть глава Александр Тыгин.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:19

    А что вы не смеетесь, не поняли да!? Это Россия и это Татарстан. Откаты они получили. Ну и ? Что кого то хапнули и посадили, да даже если посадят, реальные сроки им не светят.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:11

    президент татарстана старался помочь пострадавшим. не думаю что здунов при делах....
    а вот его подчиненные явно замазались в этом схематозе.

    но беде людей наживаются нечистые на руку чиновники.
    и на обманутых дольщиках то же самое.
    смертную казнь надо вводить... иначе разворуют остатки.

    • Низами
      2.08.2018 16:47

      Вы реально верите, что "нечистые на руку чиновники" могут в нашем регионе действовать на свой страх и риск, без поддержки или хотя бы молчания из КК?.
      Наивный!

    • Анонимно
      3.08.2018 06:49

      почему вы говорите о каких то здуновых, берите выше там все замешаны

  • Анонимно
    2.08.2018 12:20

    Я не удивлюсь что этот миллиард выделили, заведомо зная что его разворуют. Под шумок.

    • Анонимно
      3.08.2018 06:48

      правильно мыслите, тоже самое что с землями фонда помощи вкладчикам и дольщикам

  • Анонимно
    2.08.2018 14:33

    Моя компания тоже пострадала от ТФБ. Сколько раз я участвовал в совещаниях проводимых в ТПП после краха банка, сколько предлагал вариантов реальной помощи пострадавшим юрлица. Чиновники с умным видом кивали, записывали.....А по факту единственная помощь брать займы, хоть и под небольшой %. Так и тут левые схемы у них. Блин..да просто запретите уже частный бизнес в республике!!! Хватит нас доить и обманывать, а то мы все верим и стараемся работать!

  • Анонимно
    2.08.2018 18:33

    Ну это уже ни в какие ворота....
    Это уже кощунство!!! Украсть средства из программы помощи пострадавшим юрлицам, у которых в свою очередь были украдены деньги банком с государственным участием и с председателем совета директоров в лице Премьер-министра.
    Это просто что то невообразимое творится в РТ.

    • Анонимно
      3.08.2018 06:47

      и всему причина - СУВЕРЕНИТЕТ! Чтобы остановить эту вакханалию нужно две вещи - уравнять РТ в правах с другими регионами, и запустить в регион федеральных следаков, вот тогда полетят бошки, доберутся до всех баев

  • Анонимно