Общество 
4.08.2018

Алексей Венедиктов: «Казань уже возбудилась по этому поводу»

«Эхо Москвы» запускает ежедневную программу «Говорим по-татарски». Споры внутри редакции, нужна ли она, шли три месяца

Самое известное политическое радио страны будет вещать на татарском языке — правда, одну-две минуты в сутки, зато ежедневно. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил главред Алексей Венедиктов, анонсировав появление передачи «Говорим по-татарски». Он объяснил это тем, что татары — третий по численности этнос в столице. Впрочем, есть в этом и элемент протеста против подписанного вчера Путиным закона о языковой реформе.

«А я принял решение, что у нас будет выходить, когда мы будем готовы, маленькая передачка: «Говорим по-татарски», — так закончил свой вчерашний эфир на «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов «А я принял решение, что у нас будет выходить, когда мы будем готовы, маленькая передачка: «Говорим по-татарски», — так закончил свой вчерашний эфир на радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов

«ПОНИМАЯ, ЧТО ТАТАРЫ — ЭТО ТРЕТИЙ ЭТНОС В МОСКВЕ...»

«А я принял решение, что у нас будет выходить, когда мы будем готовы, маленькая передачка: „Говорим по-татарски“», — так закончил свой вчерашний эфир на «Эхе Москвы» главный редактор ведущей политической радиостанции страны Алексей Венедиктов. Безусловно, не обратить на это внимание в Татарстане не могли. «У нас есть „Говорим по-русски“. У нас есть „Що там у них“ на украинской мове, и вот, собственно, третий этнос в Москве — этот татары. Давайте попробуем сделать передачу: „Говорим по-татарски“. Сначала небольшую, а там видно будет. Сейчас ищем людей, которые были бы аутентичны в программе. Для вас это будет неожиданность — для тех, кто сегодня не слушал», — сказал один из самых узнаваемых российских журналистов.

Напомним, что на федеральном «Эхе Москвы» уже практиковались ночные эфиры, когда ведущие в течение, скажем, целого часа общались с аудиторией на английском, французском или украинском языках. После чего в сетке радиостанции появилась программа «Що там у них», которая идет в дневном эфире в среду и является одной из самых рейтинговых передач. В ней Матвей Ганапольский из Киева в компании журналистов «Эха» Алексея Нарышкина и Алексея Соломина обсуждают вопросы общественно-политической жизни исключительно на украинской мове.

Впрочем, «Говорим по-татарски» еще нужно дорасти до подобного статуса. Пока, судя по всему, пока речь идет о первом знакомстве с татарским языком. Сегодня Венедиктов вновь был в прямом эфире своего радио, где признался, что дискуссии на станции по поводу этой программы шли три месяца и окончательное решение о том, что ей быть, он принял лишь на прошлой неделе.  

При этом в эфире прозвучали опасения одного из слушателей, что «Говорим по-татарски» вряд ли станет популярной. Хотя в той же Москве немало носителей языка, но обычных слушателей «подключить» не удастся, «из-за разности языковых групп здесь не на что будет опереться». На что главред «Эха» ответил, что опирается на свой «нюх, как главного редактора». «Понимая, что татары — это третий этнос в Москве, зная, как они ревностно относятся в семье к детям... — сказал Венедиктов. — Понятно, что эта программа будет развлекательно-образовательной. Сначала она будет маленькой — минутной-полутораминутной, но ежедневной. Для того, чтобы вас и порадовать, и обучить каким-то примитивным словам».

По словам известного журналиста, «сегодня Казань уже возбудилась по этому поводу». «Наша задача — найти людей, которые будут весело и задорно говорить, развлекать и обучать», — резюмировал Венедиктов.

Кстати, по данным всероссийской переписи населения 2010 года, татары действительно третья по численности нация Москвы. Русских тогда оказалось 9,9 млн человек (91,6%), украинцев — 154 тыс. (1,4%), а татар — 149 тыс. (примерно те же 1,4%).

«Очень хорошая идея, хорошая инициатива, тем более эта тема сейчас актуальна, — считает Римзиль Валеев «Очень хорошая идея, хорошая инициатива, тем более эта тема сейчас актуальна», — считает Римзиль Валеев

«МОЛОДЕЖНЫЕ СЛОВА ТАМ МОГУТ ИЗУЧАТЬСЯ, К ПРИМЕРУ, КАК ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕВУШКОЙ, КАК СКАЗАТЬ, ЧТО ОНА КРАСИВАЯ» 

Кстати, в этом же эфире Венедиктов не в первый раз сообщил, что является давним противником закона о языках, который накануне подписал президент РФ  Владимир Путин. Напомним, что он вводит «свободный выбор» родных языков, а также государственных языков национальных регионов РФ, в школах. Учитывая, что наиболее громко против этой законодательной инициативы выступали в Татарстане, в решении руководства «Эха Москвы» легко заметить элемент фрондерства.

В любом случае эксперты «БИЗНЕС Online» в Татарстане поддерживают инициативу популярной федеральной радиостанции.

«Очень хорошая идея, хорошая инициатива, тем более эта тема сейчас актуальна, — считает известный журналист и общественный деятель Римзиль Валеев. — Венедиктов сказал, что это будет просветительская, развлекательная передача, пускай. Потому что это тот случай, когда элементарная просветительская, филологическая работа имеет серьезное политическое значение».

«Нужно пробивать информационное непонимание российской аудитории в необходимости сохранения языков», — уверен Айрат Файзрахманов «Нужно пробивать информационное непонимание российской аудитории в необходимости сохранения языков», — уверен Айрат Файзрахманов

«Думаю, это давно назревшая инициатива, на федеральном уровне должны быть такие передачи. Нужно показывать языковое многообразие, но почему-то в России то ли стесняются, то ли считается не нужным это делать, сохранять. Ну и, конечно, то, что это делает „Эхо Москвы“, отлично. Мне кажется, у них на ура зашла передача на украинском „Що там у них“. Вообще, „Эхо Москвы“ я считаю, лучшей площадкой для этой инициативы. Нужно пробивать информационное непонимание российской аудитории в необходимости сохранения языков», — уверен зампредседателя всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов.

У него даже есть идеи, кто бы мог вести такую программу: «Возможно, это должен быть московский татарин, коренной москвич, семья которого смогла сохранить язык. Например, это бы мог быть Марат Сафаров, есть такой ведущий на „Вести FM“, он прекрасно передачи ведет. Он, конечно, говорит с московским таким акцентом, но это тоже здорово, это показывает, что люди стараются все равно говорить на родном языке. Не надо стесняться русского акцента, говоря на татарском языке. Это было бы даже примером для татар, что не надо стесняться».

Гузель Сагитова: «Каким бы ни был контент — это популяризация языка. И было бы интересно посвятить эти минуты обсуждению политических, экономических, культурных событий в татарском мире» Гузель Сагитова: «Каким бы ни был контент, это популяризация языка. И было бы интересно посвятить эти минуты обсуждению политических, экономических, культурных событий в татарском мире»

Что касается контента «Говорим по-татарски», то, считает Файзрахманов, это должно быть изучение каких-то базовых слов, может, каких-то сленговых слов. «Например, мы в нашем всемирном форуме татарской молодежи давно создали словарик „Мин татарча сөйләшәм“ („Я говорю по-татарски“), и из года в год его дополняли. Какие-то молодежные слова там могут изучаться, к примеру, как познакомиться с девушкой, как сказать, что она красивая. То есть такие веселые бытовые вещи. Это не должно быть серьезной языковой программой», — говорит наш собеседник.

«Я слышала, что в региональном вещании „Эхо Москвы в Уфе“ выделено эфирное время для изучения башкирского и татарского языков, — добавляет телеведущая, руководитель творческого объединения „Калеб“ Гузель Сагитова. — А вещание из центральной станции на татарском, какие бы цели ни преследовал главный редактор, это общественный резонанс, который в нынешней ситуации необходим для привлечения внимания. Каким бы ни был контент — это популяризация языка. И было бы интересно посвятить эти минуты обсуждению политических, экономических, культурных событий в татарском мире».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (383) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.08.2018 18:20

Там татарский не обязательный потому что

  • Анонимно
    4.08.2018 10:22

    Сам Венедиктов будет вести передачу на татарском языке? Или только по-русски лозунги кидать может?

    • Анонимно
      4.08.2018 11:04

      ВАм то то этого какое дело как он будет вести, не вести.

      • Panda
        4.08.2018 11:43

        Если татары 3-й этнос в Москве, который же второй?

        • Анонимно
          4.08.2018 11:55

          Украинцы на втором месте, но татары наступают им на пятки. Татар по переписи 2010 года почти 150 тыс человек. Далее армяне (106), азербайджанцы (57), евреи (53), белорусы (39). И т.д.

          • Мне кажется надо Римзилю Валееву это поручить! Он и на вражеской радиостанции Азатлык работал и на коммунистов и в Бо что то вещал! Хоть он как и я старый,но задору у него хоть отнимай и главное он всегда во всем в теме! Передача нужна и думаю БО будет включать аудио запись передачи на свои страницы,а мы будем чихвостить Валеева чтобы еще лучше работал в комментариях и не прятался от татарского и башкирского народа!

            • Анонимно
              4.08.2018 22:16

              Венедиктов хитрый малый.
              Сейчас он подыграет федералам: Татары радуются, что на радио говорят 2 минуты в сутки на татарском.
              А федералы скажут: Ну вот, вообще зря ещё и добровольно оставили изучение. Можно было бы и посоветовать открыть просто воскресные школы для этого....

            • Язык можно прикусить во время еды, он будет болеть, но съесть его нечаянно вместе с едой нельзя. С татарским языком то же самое... Другое дело, почему язык прикусывают. Потому, что он болен и неповоротлив и поэтому застревает между зубами – зубами руководства страны, которое, по-видимому, желает, чтобы мы в процессе потребления вкусных «бикмаков» российской модернизации нечаянно съели бы свой язык. Тем более что у молодежи на это зубов может хватить, а беззубые пенсионеры этого сделать уже не могут и унесут язык в мир иной. И все-таки, чтобы молодежь съела своими «зубами» свой татарский язык, этот язык для начала нужно обезболить своей ненужностью, на формирование которой и направлена политика Центра.
              Возможно ли сохранение татарской культурной автономии в условиях отсутствия названия нашего региона Татарстан – это сложный вопрос. Ведь только благодаря тому, что наш родной край был обозначен впервые в истории татар Татарской республикой, мы воистину подняли свою культуру. Поэтому в настоящее время как никогда ранее важно сохранение татарского языка!
              И все-таки очень тяжело обнаружить, что благодаря поеданию очень вкусной еды мы можем съесть свой язык... Поэтому берегите свой язык! Исчезнуть может все, но не язык! Татарский язык вечен!

              • Анонимно
                6.08.2018 00:02

                Никто не мешает татарам изучать свой язык! Не перегибали бы с навязыванием другим национальностям, не было бы и проблемы! Все вопросы к бездумной политики руководства республики. Рано посчитали себя отдельным государством от России.

                • Анонимно
                  6.08.2018 10:07

                  Все вопросы к бездумной политике российского руководства. Скорее всего даже хитро продуманной политике российского руководства.
                  В стране за последнее время исчезли полностью несколько языков, другие отнесены к умирающим. Темпы русификации в стране запредельные. Нигде в Европе нет такого безобразия. Как это могло случиться, что численность носителей татарского языка за 8 лет между двумя последними переписями сократилась на 1,06 млн. человек. Это 24% от численности всех татар. А у других народов ситуация еще хуже. Такое может быть только при целенаправленном уничтожении языков. Называют это лингвоцидом, которое является частью этноцида. Нельзя так поступать со всеми своими народами!
                  Рим Дашкин

            • Анонимно
              6.08.2018 09:56

              Я бы предпочел для этого Назифу Кадырову, а также Розу Хабибуллину. В Москве много татар , владеющих прекрасно татарским языком.
              Рим Дашкин.

          • Анонимно
            4.08.2018 16:16

            Татар в Москве 1 миллион!!!

          • Анонимно
            4.08.2018 19:04

            Там только узбеков с миллион

          • Анонимно
            6.08.2018 09:50

            На сегодня, уверен, что татар больше чем украинцев в Москве, т.к. украинцы ассимилируются на порядки быстрее, но татар и украинцев опередили, скорее всего, армяне и, возможно, азербайджанцы. Так что, в любом случае, татары на третьем или четвертом месте.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          4.08.2018 11:56

          Второй как раз и татарский...

          • Анонимно
            4.08.2018 13:20

            Вы читать умеете?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:33

            В России второй, а в Москве может и третий

          • Анонимно
            4.08.2018 14:46

            4.08.2018 11:56 В городе Москва, татары 3 по численности, на 2 украинцы, но татары их догоняют по количеству. Если брать всю федерацию, то тогда второй конечно же татары. Читайте внимательнее. Так же татарский язык второй по практикуемости после русского и это все несмотря на искусственные ограничения благодаря которым есть смысл говорить на нем только в определенном, консервированном диапазоне, к примеру дома или в кругу татар даже в самом Татарстане. Благодаря этому татары заговорив на татарском даже в Татарстане, услышат то что слышать иностранцы, а именно "ЧТО? ПО РУССКИЙ ГОВОРИТЕ"

        • Анонимно
          4.08.2018 11:58

          Украинцы

        • Анонимно
          4.08.2018 18:32

          Читать надо внимательнее, а не по клавишам сразу стучать

        • Анонимно
          4.08.2018 19:14

          Армяне или азербайджанцы, таджики следующие, за ними молдаване с украинцами. Татары, в лучшем случае, замыкают пятерку. Похоже, Венедиктов заряжен, раз игнорирует более многочисленные этнические диаспоры.

          • Анонимно
            6.08.2018 00:23

            Вы, наверное, в Москве не бывали ни разу, если изрекаете подобное.
            Татар в Москве больше, чем армян, азербайджанцев и таджиков вместе взятых.

          • Анонимно
            6.08.2018 09:53

            Армянский будет интересней в Эхо Сочи.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:57

        а говорили что ТНВ будет вещать и нести в массы знания на татарском языке во весь широкий мир...! и где это все?
        Скорее решение о татарском вещании не фрондерство, а позерство и вряд ли уроки продержатся несколько месяцев.
        Как то на ТНВ на заре его основания организовывали уроки татарского для сотрудников-но после трех-четырех занятий классы ...опустели... Так что ждать каких то прорывов в знакомстве масс вряд ли приходится.Хотя эта идея возможно имеет смысл несколько отвлечь массы от пессимистического послевкусия по голосованию... вот мол вам с барского стола-пользуйтесь у нас федерация-никто не против родного языка... все это весьма явственно шито белыми нитками и скорее эпатаж нежели реальное обучение населения третьего по числу языка...

        • Анонимно
          6.08.2018 10:21

          Лично я ТНВ на татарском смотрю ежедневно в 20:30, другие передачи также смотрю, но не всегда. Это помогает в совершенствовании татарского языка.
          Рим Дашкин

      • Анонимно
        4.08.2018 19:11

        Да нам-то все равно. Нам вообще все равно на этого продажного .....

      • Анонимно
        4.08.2018 22:02

        Давно закрывать пора это радио. Вопрос только один: как получается, что оно все еще действует на территории государства? Да еще и спонсируется государством....

        • Анонимно
          4.08.2018 22:18

          Тебе радио данное чем мешает? Не нравится-не слушай! Слушай и смотри Киселевых и т.п.!

        • Анонимно
          6.08.2018 09:50

          Вам нравится, как Киселев за государственные деньги врет вам? У Эха хоть есть свое мнение, а Кисель колеблется вместе с линией ЕР

    • Анонимно
      4.08.2018 11:46

      Молодец Алексей,настоящий друг татарского народа!

      • Анонимно
        4.08.2018 12:39

        офигеть

      • Анонимно
        4.08.2018 12:51

        Пока на пиар похоже.
        Пусть хотя бы год-два эта передача побудет в эфире, тогда можно будет говорить, что Венедиктов действительно поддерживает татарский язык.
        А если снимет через два месяца - что будем говорить?

      • Тут правильнее говорить о компроментации темы сохранения татарского языка.

        У "Эха" имидж вполне сложившийся, и всякое ассоциирование с этой радиостанцией - есть способ заиметь такой же ароматный имидж.

        Короче, тему поддержки татарского языка на федеральном уровне решили закрыть.

        • Анонимно
          4.08.2018 19:10

          Полностью согласна! ЭМ давно уже не слушаю.

          • Анонимно
            4.08.2018 20:40

            Какая трагедия для ЭМ!

          • Анонимно
            6.08.2018 09:51

            А я наоборот - начну слушать. Интересно, что будет за программа. Их политическую линию не разделяю, как и линию Вести FM

      • Анонимно
        5.08.2018 08:21

        Почему нет? Пусть начнут,если будет интерес, это неплохо!

    • Анонимно
      4.08.2018 20:33

      Венедиктов типичный провокатор: лишить РТ спокойствия- его цель. Бузотёр.

    • Анонимно
      4.08.2018 22:05

      Прекрасно ведь знает, что это номинальное количество татар . и процентов 90 из них не будут слушать его передачу. Просто потому что не говорят на татарском , а другие, по-причине того, что слушать это радио -надо обладать завидным самообладанием..

    • 1. Необходимо признать, что в российских федеральных СМИ сложилась такая политика, что иных этносов как бы уже и нет! Хотя даже в СССР в программе "Время" мы ежедневно знали о других народах и их жизни . Раньше регулярно шли концерты различных народов нашей страны. Именно поэтому мною ещё в 2005 году была разработана концепция межнационального телевизионного федерального телевещания. Было ее обсуждение на различных уровнях, но возможно и поныне там.
      2. Ход Венедиктова направлен на то, чтобы в России знали, что есть и другие народы.

      • Анонимно
        5.08.2018 13:47

        ЭМ теряет аудиторию из-за своей гнусности и задача Венедиктова затормозить этот процесс. Поэтому пробуют что-то новое. Про народы не думают, а думают о себе

  • Анонимно
    4.08.2018 10:23

    А зачем это надо другим россиянам в стране? Или только в Татарстане вещать будут?

    • Анонимно
      4.08.2018 10:43

      Потому, что из 7 млн., только 2 млн. татар живут в Татарстане. Вспомните границы Золотой Орды.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:49

        А из 7 м татар сколько говорит и делает говорить по татарски?

        • Анонимно
          4.08.2018 10:59

          Сколько говорят не могу сказать, но понимают почти все.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:06

          Ничего, всё поправимо. Самосознание народа сейчас в разы больше, чем при коммунистах и будет расти в дальнейшем.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:11

            11.06 Себя успокаиваешь?

            • Анонимно
              4.08.2018 13:31

              А ты бы хотел чтоб этого не было, самосознания народов?

            • Анонимно
              4.08.2018 14:04

              Нет, не успокаиваю. Значительный рост виден по социальным сетям

              • Анонимно
                4.08.2018 22:13

                После того как возникла тема татарского языка слушаю только татарское радио и ТВ. Без российских каналов стало как то спокойно.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:50

          Говорят 90%на татарском!

        • Анонимно
          4.08.2018 14:34

          Понять бы, что Вы написали на якобы русском языке, тогда бы и ответили.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:50

          4.08.2018 10:49 Сколько говорят не известно, но известно то что благодаря тем кто говорит на татарском, татарский язык является вторым по практикуемости после русского, следовательно говорят не мало на татарском хоть и нет условий для широкой практики в повседневной жизни из за гос ограничений. Если первый язык стал популярным из за МНОГОЧИСЛЕННЫХ вынуждающих факторов, то второй язык держится благодаря энтузиазму.

      • Анонимно
        4.08.2018 11:11

        А сколько татар было в Золотой Орде?

        • Анонимно
          4.08.2018 14:16

          1.11 Давайте не путать тех татар ЗО и нынешних. Не то помнится кто то из наших пытался вывести родословную от потомка Чингизхана к советнику, вовремя опомнились

      • Анонимно
        4.08.2018 11:20

        Какое отношение татары имеют к Золотой орде? Вектор сменился, теперь все вспоминаем Болгар. Как вы отстали от передовой республиканской мысли.
        Про 7 миллионов иногда говорят с учетом общин всего мира. А не России. И то съезд показал, что они уже к сожалению больше американцы, австралийцы, канадцы.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:37

          Болгар булгарский был разрушен в 1236 году, как и булгарский Великий город (Биляр в Алексеевскомрайоне). Болгар, который в списке ЮНЕСКО - это Болгар периода Золотой орды. С архитектурой 14 века и новоделами а ля Бабай. А языческого Сувара давно уже нет, сувары в Шупашкары ушли.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:53

            Чуваш не фантазируй,сувары были ярче мусульмане,самые ярче приверженцы Ислама.Булгары,сувары-это есть нынешние татары.А Шупашкары-это смесь чуваш с Мари.

            • Анонимно
              4.08.2018 12:28

              Получается, родина татар - Булгары?

              • Анонимно
                4.08.2018 13:20

                Булгары это родина булгар! Татары некогда, впрочем до совсем недавнего времени название собирательное, позже уже, многие народы вернули свои исконные самоназвания за исключением казанских татар. а уж говорить о родстве с пришлыми степняками из орды, ну это уже верх искажения истории.

                • Анонимно
                  4.08.2018 19:40

                  Потому что не было никогда нации татары. Это собирательное название всех кочевников и т.д. Татары даже внешне отличаются друг от друга. Одни больше на монголов похожи, другие европейского типа.

                  • Анонимно
                    4.08.2018 20:53

                    на монголов и японцы похожи и китайцы и уйгуры..)

                  • Анонимно
                    4.08.2018 21:08

                    Ты перепутала милаха, это русских не было никогда а был и есть собирательный образ.

                  • Анонимно
                    6.08.2018 13:03

                    Ну тогда, по Вашему, нет и американской нации. Вот только согласятся ли они с Вами?
                    Рим Дашкин

            • Анонимно
              4.08.2018 12:45

              11:53
              Если в 922 году обратился правитель - это не значит, что обратился весь народ.
              Так что это вы не фантазируйте, что весь народ в один день предал веру предков и перешел в ислам.

              • Анонимно
                4.08.2018 14:44

                Обратился. И очень просто. Еще и до приезда Ибн-Фадлана в Булгарии много мечетей было.

              • Анонимно
                4.08.2018 19:44

                Нет один булгарский правитель перешел в Ислам...Самому не смешно ,что написал.Для того ,чтобы вы знали ,что булгары,сувары-это предки татар,прочитайте Ибн Фадлана,францисканских монахов План о Карпини и Рубрика,где четко все расписано ,что булгары,сувары -ярые мусульмане,крепчайше держащиеся за свою магометанскую веру.Про чуваш ни одного факта не существует,что они являются предками сувар,ни одного факта!Булгары,сувары-это нынешние татары!!!И это факт!

            • Анонимно
              4.08.2018 20:34

              смесь чуваш с мари это шумеры!

          • Анонимно
            4.08.2018 14:42

            Чуваши все своими фантазиями упиваются))) недавно прочитала, что они вообще потомки турок и хазар))) Все жажду узнать, какое море они наперегонки с хохлами рыли)))

            • Анонимно
              4.08.2018 17:39

              Чувашии это булгары
              Весь мир так говорит
              Одни татары упираются))))

              • Анонимно
                4.08.2018 18:08

                Потому что они не были в древнем городе Биляре. А там в музее ясно видно, что символами булгар были уточки и дуб, которые и сейчас главные символы чуваш!

                • Анонимно
                  4.08.2018 19:47

                  Чего же ты не упомянул про сохранившийся фундамент огромной по площади мечети?
                  А в музее там есть и крохотная православная иконка, филигранно вырезанная из камня! Это только подтверждает что там проходили караванные пути, торговцы с разных краев останавливались и торговались

                  • Анонимно
                    5.08.2018 06:48

                    Честно говоря, по камням, которые там остались с 13 века, очень сложно сказать, что это конкретно было, мечеть или что. Рядом пристрой из дерева, от которого ничего не осталось, только места, где были бревна. А макет мечети сделан недавно, как и те же картины из жизни Биляра, висящие по стенам.

              • Анонимно
                4.08.2018 20:53

                "Булгары, Сувары и Кыфчаки говорят на одном тюркском языке с усечёнными окончаниями"- из "Словаря тюркских наречий" Махмута Кашгари 1074 года. Среди перечисленных им тюрков (около 30 названий) нет никаких чувашей. Булгар-чуваш- это выдумка преподавателя противомусульманских предметов в Казанской духовной академии Ильминского. Цель- представить татар-мусульман в Поволжье пришлым народом, а принявших христианство чувашей- местным народом. Некоторые до сих пор верят в эту ложь.

                • Анонимно
                  4.08.2018 22:41

                  20:53
                  Только вот башкиры почему-то произносят "чаваш" как "сыуаш". А горные мари - как суас (Чувашия - Суасламары Эл).
                  Все потому, что савир, сувар, сыуаш, суас и чаваш - это одно и то же слово на разных языках. Кто-то его слушал на слух, кто-то (европейцы) - читали написанное латинской графикой. Искажения неизбежны, но слово одно и народ один. Чуваши - потомки сувар.
                  Не единственные потомки (многие современные татары - тоже отатаренные потомки сувар), но точно потомки.

                • Анонимно
                  5.08.2018 02:39

                  Сами вы лжёте, как и ваши ущеные хисторики с тысячелетием Казани.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:40

          Это у вас вектора меняются. А у нас родословные сохранились.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:29

        татары к золотой орде имеют точно такое же отношение как и русские. Не стройте из себя потомков чингисхана. учите ис торию реальную а не выдуманную конъюнктурщиками. кстати Венедиктов самый настоящий конъюнктурщик, про таких говорят "кому война кому мать родна"

        • Анонимно
          4.08.2018 14:06

          Вам может так и хотелось видеть. Но есть история родословных, история происхождение деревень и много иных исторических источников.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:14

            Как можете объяснить, почему татары так любят жить за границей?

            • Анонимно
              4.08.2018 14:44

              А вы как можете объяснить почему миллионы русских так любят жить и живут за границей?

          • Анонимно
            5.08.2018 04:39

            Во всех, повторяю, ВО ВСЕХ исторических источниках указано, что за Камой (а это сегодня самая развитая часть Татарстана) располагалась Оренбургская губерния.
            В которой жили башкиры.
            Поэтому у большинства закамских татар есть ярко выраженные башкирские черты и родословные. Вот это правда и факты, а все остальное в ваших словах нужно проверять.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:38

          не читайте во время обеда российскую историю. чревато.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:56

          Ну да, он вам за ичпечмяк и спляшет и споёт.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:02

        Татар не 7 млн. Это ещё совгосстатовский фейк. 15-20 млн.

        • Анонимно
          4.08.2018 16:31

          4.08.2018 15:02
          Не-ет! Это враньё! Их 200 млн.! Точно говорю! Сам видел!

          • Анонимно
            4.08.2018 19:44

            Я поддерживаю. И это еще минимум. Просто пока не можем провести перепись в Африке, Индии и Китае.

            • Анонимно
              5.08.2018 07:20

              Антарктиду забыл? Или для переписи там холодно и ехать неохота?

          • Анонимно
            4.08.2018 19:46

            В одной Индии 25 миллионов татар!Смотрите энциклопедию Индии!

        • Анонимно
          4.08.2018 20:39

          берите уж 200млн чтоб приятнее было. вот на сборную англии по футболу посмотрите
          магвайр и вади ну типичные татары а уж гарри кейн точно! и зовут его гариф кейнуллин!!!

          • Анонимно
            5.08.2018 02:42

            А чо мелочиться-то, китайцев вместе с уйгурами записать в татары так и до мильярда наберём.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:02

      Для вас это очень сложно для понимания.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:21

      Потому, что, дорогой россиянин, это один из языков России, (которых в России сколько? Знаете вообще, страну, где живёте?) составляющих культурное богатство, любимой, надеемся, тобой страны.

      • Анонимно
        4.08.2018 16:27

        Если в Москве украинцы по численности вторые, почему нет передачи на украинском?

        • Анонимно
          4.08.2018 18:31

          Вы просто не знакомы с программой эхи, есть передача "говорим по украински", правда поздно ночью

        • Анонимно
          4.08.2018 18:42

          Вы хоть читали текст. Что называется, не читал, но осуждаю. Там же РУССКИМ языком написано, на украинском языке уже есть передача!

          • Анонимно
            4.08.2018 19:12

            То есть украинский язык и татарский - это практически одно и то же, что ли? Не люблю и не слушаю Эхо Москвы!

    • Анонимно
      4.08.2018 11:49

      Тебя что насильно заставляют слушать татарскую передачу?

    • Анонимно
      4.08.2018 17:19

      вы забыли спросить, с пеной у рта, за чей счет банкет?! ведь, почему-то вам все время кажется, что вы миллиардеры.

      • Анонимно
        4.08.2018 21:04

        Отнять нахапанное у народа и миллиардеров у нас не не будет

    • Анонимно
      4.08.2018 19:13

      Пусть тогда на всех языках наров России вещает. А то решил тут себе политических очков в татарстане хайпануть.

      • Анонимно
        5.08.2018 07:22

        Как он сказал - одну-две минуты в сутки, зато каждый день... Будешь сутками ловить эти одну-две минуты?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Не надо относиться к языку, как только средству коммуникации. Это гораздо, гораздо глубже. В татарском языке - есть слово мон. Мало переводимое слово, точнее трудно переводимое, но понятное каждому настоящему, знающему родной язык татарину...

    • Panda
      4.08.2018 11:46

      Лексика описывающая абстрактно-эмоциональную сторону в татарском намного богаче. Часто не знаешь как перевести на русский язык татарские песни

      • Анонимно
        4.08.2018 12:36

        мда. вот так живешь и вдруг узнаешь что татарский язык "богаче" русского. может тогда объяснишь почему русский язык считается самым богатым по количеству слов? Почему массу слов в татарском языке не существуют и заимствованы из других языков? В том числе и из русского? Тот же английский гораздо скуднее. Но вполне возможно ваш словарный запас русского низок и вы судите по себе

        • Анонимно
          4.08.2018 13:22

          Про заимствованные слова в русском языке, в том числе из татарского, не слышали никогда?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:20

            И что? Заимствований правда много. И с др языков тоже. Но тем не менее могучий язык это русский

            • Анонимно
              4.08.2018 14:40

              Западная цивилизация только не в курсе. да и китайце не в курсе могучего.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:46

              Могучим, русский язык стал только после усиленного пиара и навязывания его в школах всем подряд.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:47

              Без заимствований не был бы таким.

            • Анонимно
              4.08.2018 17:25

              70%слов в русском языке заимственные.Пример все слова которые начинаются на букву А.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:07

          Заимствований в русском языке тоже предостаточно, в том числе и татарского.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:26

          Напротив,русском языке очень много заимствований из татарского.таможня,товарищ,деньги,ямщик....это все легко гуглится

        • Анонимно
          4.08.2018 15:13

          4.08.2018 12:36 Слушай, это ты нам будешь рассказывать о заимствованных словах из других языков?
          Популярный- от слова Popular
          Деструктивный- от слова Destroy
          Эквивалент- от слова Equivalent
          Позитивный- от слова Positive
          Колорит- от слова Сolor
          Горизонт- от слова Horizon
          Юзать- от слова Use
          Грамматика- от слова Grammar
          Перспектива-Perspective
          Серьезно- Seriously
          Дефектный-Defective
          Факт-Fact
          кулинарный-culinary
          толерантный-tolerant
          Ювелирный-Jewelry
          Колоссальный-Colossal
          Убери все это заимствованное из русского, как вы будете вынуждены вернутся к скудному ко-кокающему языку!

          • Анонимно
            5.08.2018 07:47

            Вам, в силу Вашей однобокости мышления, очень трудно представить что у этих слов есть куча заменителей. Но это так. Все выше перечисленные слова, если заимствованы, то обросли кучей оттенков и значений, благодаря русскому языку...
            И да, уберите "лар" из своей речи, русские слова, посмотрим что получиться...

            • Анонимно
              5.08.2018 09:34

              опять знаток татарского. вы не знаете язык, ... Полиграф Полиграфович отдыхает.

        • Анонимно
          4.08.2018 21:02

          Очевидно, что твой словарный запас татарского языка равен нулю, но при этом рассуждаешь, какой язык богаче. А насчёт "великий-могучий"- это известно только самим русским, любой, кто знает несколько языков над этим "великомогучеством" смеётся. Корявый язык с множеством исключений из правил и на 90% заимствованной лексикой, при этом около 60%- из тюркских языков.

          • Анонимно
            5.08.2018 07:24

            Да! Совсем никудышный язык. И чего это на нем столько миллионов говорят? Чего они в нем нашли - сказал человек, не знающий русского языка?

          • Анонимно
            5.08.2018 07:38

            Это у Вас такая фишка - быть невеждой и кичиться этим? Вами движут врожденные комплексы, которые и выдают эти "проценты"...

        • Анонимно
          6.08.2018 10:56

          Русский язык на данный момент, конечно же богаче татарского, но откуда он стал самым богатым из всех других языков? По количеству слов в языке самым богатым считается английский. Так, по крайней мере, пишут в научных статьях.
          Рим Дашкин

      • Анонимно
        4.08.2018 12:37

        Не надо этого делать. Мы же слушаем французские, английские, неаполитанские песни. раньше, когда не знали этих языков - всё равно нравилось.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:23

        Было бы смешно, если бы не было так грустно.

      • Анонимно
        4.08.2018 18:49

        Н-да-Да.... порой и переводить-то нечего- стыдоба..

    • Анонимно
      4.08.2018 16:17

      Культура каждого народа раскрывается его языком, поэтому язык- это лишь способ постичь культуру народа, без него уйдёт в небытие и сама культура и сам народ

    • Анонимно
      4.08.2018 19:13

      Мон - это мелодия! Не думайте, что вы один такой умный!

    • Анонимно
      4.08.2018 20:56

      правильно- моң. Не мон.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Эта передача поляризует общественность. Не стоит раскачивать лодку.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:42

      Пусть венедиктов и ведет передачу и учит язык. Ведь слушать не заставляют. Он для пиара и денег на все пойдет. И наши тоже нашли провокационный метод. Не поддержкой своего народа, а все какими то кривыми путями

    • Анонимно
      4.08.2018 11:05

      Это же хорошо. Вот америка хотела сделать глобальную систему однополярного мира. На нет, вашим руководителям это не нравится, кормушка уйдёт. Не, не улавливаешь))))

      • Анонимно
        4.08.2018 14:49

        А у тебя мозгов нет жить не в однополярном мире?

        • Анонимно
          4.08.2018 23:54

          Да мы то как раз живём в однополярным мирке под названием Россия, это то и беспокоит, впрочем так же как и вас надвигающийся однополярный мир под руководством Америки.

    • Анонимно
      4.08.2018 13:42

      Вам то какое дело???

    • Анонимно
      4.08.2018 16:52

      Честно говоря, народу по барабану. ЭМ - радио, которое нормальные люди уже давно не слушают! А у ААВ, видно, дела совсем швах, если на кредит от Газпрома стал жить!!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:25

    Отлично.

    • Анонимно
      4.08.2018 18:11

      Тат. яз им безразличен (мягко сказано), для них это инструмент которым можно манипулировать. Сейчас идет оценка состояния общественности и реакции кремля на нац. запросы. На фоне общей неблагополучной ситуации с экономикой этот инструмент может сработать. Т.е. тат.яз это средство за счет которого можно решить свои финансовые и полит. вопросы определенному кругу лиц. Бизнес и политика.

      • Анонимно
        4.08.2018 19:47

        Когда сойдет пена с обсуждения национальных языков в школах, то передача на татарском языке у Венедиктова очень быстро закончится. Он же продажный. Через год ему будет выгодна другая позиция, и у него на радио выйдет передача под названием "Никогда и никто не говорит по татарски". Кстати вещать будут на Эсперанто, чтобы никто вообще ничего не понял.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:26

    Вот и хорошо. Пусть на радио, ТВ и где угодно, только не из-под палки в школах. В конце концов выбор радио и телепередач добровольный

    • Анонимно
      4.08.2018 12:38

      проблема решается одним пальцем ( нажать на кнопку). Жаль, что в школе проблему также нельзя было выключить.

  • Венедиктов прав нужна такая передача,но где найти журналистов кто сможет на уровне Эха сделать такую передачу? У нас на русском то нет журналистов кроме Бо что что то могут писать и тем более говорить !

    • Венедиктов после этого приезжая сюда теперь будет жить не в Мираже и питаться в Корстоне,а у нас в районе на Горнолыжке,где в аппартаментах для знатных гостей и випов висят люстры по 3 миллиона из алмазов!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:29

    Молодец, Алексей! Очень хорошая идея!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:34

    Видимо он спонсора поменял

    • Анонимно
      4.08.2018 19:11

      А если честно, то вышел из совета директоров Эха. И сразу занялся национальной передачей
      К чему бы это???

  • Анонимно
    4.08.2018 10:35

    В Москве это надо. Грусть тоска гложет. Я там на заработках.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:37

    учите татарский

    • Анонимно
      4.08.2018 10:51

      Зачем и как он пригодится в жизни, карьере?

      • Анонимно
        4.08.2018 11:22

        Не все в мире оценивается размером живота, есть более возвышенные ценности. Большинству очень сложно понять меньшинство, богатым - бедных, родителям - детей, здоровым - больных, сильным - слабых. Это так в российском обществе сложилось. А в более развитых обществах (это где руководство страны детей учит и иногда и остаются на пмж) такие моменты учитываются в жизни государства.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:38

        В русском языке 2000 слов татарских

      • Анонимно
        4.08.2018 15:24

        Так мы и ратуем что бы он был полезен. Вам только что ли путем вынуждения делать свой язык нужным и необходимы? ли вы думаете что по факту ваш язык нужный? Де не чего подобного, многочисленные вынуждающие факторы и заставляют учит урыс язык.

      • Анонимно
        4.08.2018 18:14

        Незачем и никак. Тут заявляют что на нем 7-50 млн. чел разговаривают, вот пусть разговаривают, но как нибудь без меня и моих детей.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:36

      хорошо, будем учить. если только САМИ решим, что нам это надо.

    • Анонимно
      4.08.2018 19:48

      Родной, зачем мне это?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:37

    Старый либерал знает, куда бить, чтобы посильнее расшатать)) Профессионал!

    • Анонимно
      4.08.2018 11:32

      В Москве сосредоточены лучшие научные учреждения и кадры по всем наукам, в том числе в сфере лингвистики и методологии преподавания языков. А также лучшие медиа компании. Почему бы не разработать методики изучения всех языков России, не только татарского. Почему бы не формировать программы вещания на языках народов России. С учётом генеральной линии в идеологии. Дуболомы просто запрещают. А люди проницательные и дальновидные берут на вооружение.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:39

      Опять не угодили

  • Азат Д
    4.08.2018 10:37


    Почём?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:39

    Голос Америки вещал на этом языке и в годы застоя. Тут ничего нового.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:10

      Спасибо америке и Венедиктову. За это весь мир туда и тянется. Там свобода в отличие от мракобесия.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:41

    бик яхшы

  • Анонимно
    4.08.2018 10:46

    А после поговорим на удмуртском, марийском и т.д. По количеству проживающих в РФ и назовём передачу « языковой калейдоскоп»

    • Анонимно
      4.08.2018 11:24

      У вас в голове калейдоскоп. А это языки России, людей, чья родина - Россия.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:40

      Минут по 10 на каждом языке поговорим - вот и вечер прошел. можно не включать.

    • Анонимно
      4.08.2018 14:52

      И все эти люди налоги платят, как и все. Не для того, чтобы свой язык предать забвению.

    • Анонимно
      4.08.2018 21:07

      Между прочим, было бы очень интересно.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:48

    правильно
    давно пора уже в улусе джучи говорить так чтобы сомнений не было кто здесь живет на самом деле

    • Анонимно
      4.08.2018 11:42

      Улус Джучи был ликвидирован самими татарами (крымскими) в 1502 г. А не подскажете. какой язык был родным для самого Джучи?

      • Анонимно
        4.08.2018 12:00

        суржик татарского с древнерусским для боярской верхушки (шапку мономаха с полумесяцем глянь)
        мари мордовский эрзя и др для основного населения ...
        если так интересуешься почитай никитина хождение за три моря в оригинале

      • Анонимно
        4.08.2018 21:06

        Золотая Орда никем не была ликвидирована, мы все живем в Золотой Орде, хан назван по другому, но всем местным князькам как и прежде выдается ярлык на княжение из центра. Алтын Урда - Золотой центр.

        • Анонимно
          5.08.2018 00:26

          вооооот и я о том же...
          вся система управления этих территорий со времен зо не изменилась ни на йоту
          1.вся власть у партнеров по бизнесу
          2.подавление протестов вплоть до физической ликвидации активистов
          3.ограбление коренного населения (неважно кто они русские ли татары ли или другие) любыми методами

          весь фокус в том что хозяевами на этих территориях никогда не были с тех пор те кто тут живет хозяева менялись а система нет вот такой вот он северный олень(

        • Анонимно
          5.08.2018 22:56

          Продолжайте жить в средневековье.
          Не забудьте покритиковать крымского хана Менгли-Гирея, разгромившего Золотую Орду 15 июня 1502 г. и изгнавшего ее последнего хана Шейх-Ахмеда в Астрахань.

      • Анонимно
        4.08.2018 21:13

        Джучи- искажённое тюркское слово Җаучы- "завоеватель". Родным для него был кыпчакский язык. Җаучы- не данное родителями имя, а титульное имя, присвоенное ему по итогам его "трудовой деятельности".

  • Анонимно
    4.08.2018 10:52

    Молодец Венедиктов ! Он один из нормальных адекватных людей !! Спасибо Вам !! Это не пиар , не надо русским националистам искать везде негатив !! МАГ

    • Конечно не пиар,а возможность хорошо заработать и теперь татарские меценаты будут давать деньги не кряшенским попам и муллам, кто дурит и обирает татар, а прямо Венедиктову в карман! И тут нет никакого ПИАРА,А ТОЛЬКО ПРОСЧИТАННЫЙ ХОРОШО РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ БИЗНЕС !

  • Анонимно
    4.08.2018 10:57

    Татарскую музыку можно слушать, а смешные сценки разговорные ни к чему.. они очень грубо звучат на восприятие.

    • Анонимно
      4.08.2018 17:29

      Для кого как. Не хочешь не слушай.

    • Анонимно
      5.08.2018 00:05

      И петли дверные кому скрипят а кому поют. Вот по этому не надо лесть в чужой монастырь и гадить. Есть суверенный Татарстан, государственный язык для всех обязателен, или для всех нет. Жил народ спокойно, не захотели мира, все взбаламутили под предлогом кучки недовольных шестидневкой. Ну и кто теперь виноват.

      • Анонимно
        5.08.2018 14:01

        Поэт горбат, стихи его горбаты.
        Кто виноват? ... виноваты

  • Анонимно
    4.08.2018 10:59

    Я Венедиктова и по-русски не слушал, и по-татарски не буду. :-))

    • А зря не будите слушать по татарски! Я вот в детстве слушал радиостанцию Азатлык и ее кстати в Сибири не глушили не ради того что там говорили,а как на татарском языке белоэмигранты татары,а перестал слушать когда туда понаехали работать комсомольцы и коммунисты! Бенедиктов думаю не дурак чтобы приглашать туда тех кто на корню загубит передачу и тем более Казань кроме плясок и попсы татарской больше ничего не умеет показывать по ТНВ планета и по татарскому радио!

      • Анонимно
        4.08.2018 13:21

        А может вам попробовать, раз вы такой знаток, критиковать на диване то легко. Очень хороши передачи есть на ТНВ: мин татарча сейляшам, ведущий просто превосходный, такой умница, Ильсур Нафиков, потом по истории передачи, развлекательные тоже интересные по музыке, викторины, батлы, для разного уровня и возраста людей, замечательное Тнв, и постоянно развивается, молодцы.

        • Я вел там две передачи Депутатский канал и Новый дом и вторая по рейтингу опережала даже город на эфире! И мы с Аминовым разговаривали на эту тему,но он сказал у меня нет технических возможностей удовлетворить ваши требования! Нужно две камеры и выезжать из Казани и съемки вашей передачи парализуют
          работу ТНВ! Кстати я снялся в цикле передач как ведущий и фермер для 1 малазийского канала ,который вещает на нескольких языках на 3 миллиарда населения и они меня снимали двумя камерами и при помощи даже квадрокоптера!

          • Анонимно
            4.08.2018 19:16

            Вот врунишка, а! Какие три миллиарда аудитории у малайзийского канала?

        • Анонимно
          4.08.2018 21:18

          Ведущий просто хреновый, ведёт передачу для татар на русском языке, что делает её бессмысленной, даже имена участников, поэтов и композиторов не могут написать без русских искажений. Пример того, как не надо делать передачи.

    • Усы Пескова
      4.08.2018 11:47

      А вас никто и не заставляет его слушать.

    • mad big
      4.08.2018 12:35

      Веник кстати один из немногих адекватных на ухе мацы. Умен зараза.

      • Усы Пескова
        4.08.2018 13:48

        В основном, коллектив очень образованный и подкованный во многих вопросах. А те, кто дуркует, там долго не задерживается (Рябцева). Не знаю ни одной российской радиостанции, где бы работали сотрудники с таким высоким уровнем профессионализма, как на Эхе.

        • Анонимно
          4.08.2018 16:29

          Ну уж про общий уровень Вы загнули, уважаемый ) Пархоменко - да, красава. Белковский - да, веселый. Кого еще там можно слушать?

          • Анонимно
            4.08.2018 18:41

            Пархоменко - отстой! Одна вечная мысль в его речах - "Россия гибнет, месье, надо что-то делать!" Примерно так! Слушать уже неприятно, хотя я и почти уже не слушаю Эхо.

    • Анонимно
      4.08.2018 20:45

      10:59 Так Соловьева , Киселево слушайте и будет вам счастье.

  • Анонимно
    4.08.2018 11:10

    Отлично!

  • Анонимно
    4.08.2018 11:10

    У эха нет денег, заняли у Гаспрома, деньги надо отдавать, видимо, удащливые деньги, дают из какого кармана-угадайте))))

  • Анонимно
    4.08.2018 11:11

    Ну слушайте, даже если убрать контекст языковой проблемы - идея отличная и однозначно полезная. Браво, Венедиктов

  • Анонимно
    4.08.2018 11:17

    Помимо 7 миллионов татар есть еще башкиры схожий язык и кряшены тоже схожий.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:36

      Есть ещё кумыки, карачаи, балкары, кого пропустил?) Да гастарбайтеров из Азии в Москве мучают принудительно русским языком.

    • Анонимно
      4.08.2018 19:17

      У башкир давно уже региональная вставка "" учим башкирский " на эхе. Что нашим- то мешало?

  • Анонимно
    4.08.2018 11:17

    Нормальный народ весь с эха как говориться ушли.Чем то надо занимать эфир.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:17

      11 17 Нормальные это киселевы и соловьвы?

      • Анонимно
        4.08.2018 18:39

        Нормальный человек - этот тот, кто живет в реальном мире и зарабатывает на жизнь своим трудом. Ему болтовня на ЭМ всяких шендеровичей, белковских, шевченко, невзоровых неинтересна! Болтают и ладно, но слушать их уже не хочется, потому что заезженная пластинка! Веллера вот убрали, а жаль! Умный мужик!!!

  • Анонимно
    4.08.2018 11:24

    неплохо для татар живуших за пределами...

  • Анонимно
    4.08.2018 11:34

    1. Я думаю, передачу про татарский язык на "Эхе" надо делать в таком плане. Очень много в русском языке заимственных слов из татарского. Вот о них и поговорить. Я думаю, многим будет интересно и познавательно.
    2. Татарский насильно внедрять в школах не надо. Надо просто чиновников в РТ проверять ежегодно на знание татарского. И тем, кто сдал экзамен -- доплачивать процентов 15 (обсудить можно цифру). чтобы чиновник, работая с народом, мог с условной "бабушкой" мог общаться.
    3. Вспомните про страны Прибалтики. Там не знать местный язык -- остаться без работы. Если амеры или китайцы придут к власти в этой стране -- не только про татарский -- про русский забыть придётся. Побежим доучивать "родной" английский, или пока "неродной" китайский.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:16

      Я бы вас поправил. Чиновников татар не знающих татарский увольнять или понижать в должности в зависимости от результатов экзамена, а русским и другим, сдавшим экзамен добавлять 15 и более процентов к зарплате. Чиновников соасем не знающих татарский и плохо знающих русский, быть в Татарстане не должно
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      4.08.2018 19:53

      Я в принципе не против. Только тогда всех чиновников проверить и на знание русского. Не сдал, остался без работы. Предупреждаю сразу, что очено, очень многие не сдадут такой экзамен. Например такие как Фаттахов только думают, что они знают русский. Русские его не понимают. Так что не льстите себе.

      • Анонимно
        4.08.2018 21:23

        Русские многих не понимают. Тут уж дело в русских.

      • Анонимно
        5.08.2018 07:42

        То есть знатьвысогласны, что знать тотатарский чиновники должны на том же высоком уровне, что и русский?

        • Анонимно
          5.08.2018 10:37

          07:42
          Что за хаотичный набор букв со знаками препинания? Что сказать то хотели?

      • Анонимно
        6.08.2018 11:52

        Экзамены по русскому языку, наверно, не нужны, т.к. диплом о высшем образовании это подразумевает. А вот по татарскому языку надо сделать экзамены по уровням знания, примерно как это делают по английскому: beginner, elementary, pre-intermediate, intermediate, upper-intermediate, advanced. Для каждого уровня должностей на госслужбе установить необходимый минимальный уровень знания татарского языка.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          6.08.2018 19:23

          Так и останется на службе одна татарская деревня

          • Анонимно
            7.08.2018 10:09

            Здесь ключевое слово "ОДНА".

            Останется ОДНА татарская деревня...

            • Анонимно
              7.08.2018 11:12

              Немножко дополню - останется на службе ОДНА татарская деревня, из которой имеют корни госруководители на данный момент...

  • Усы Пескова
    4.08.2018 11:44

    Ну здесь эксклюзива никакого нет. Эхо не разделяет языки на основные и второстепенные. С равнозначным успехом на этой радиостанции можно поучиться и бурятскому, и татарскому, и украинскому... Венедиктову респект.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:59

      Да, с удовольствием слушаю, "А шо там у них в Украiнi", когда попадаю на передачу. Вообще послушать другой язык крайне интересно.

      • mad big
        4.08.2018 12:45

        Крайне бестолковая передача. Особенно из-за ведущего. Не передает всю красоту языка украинского.

        • Анонимно
          6.08.2018 11:58

          Украинский язык реально очень красивый и песни красивые. Непонятно почему русские, для которых он близкий отказывались его изучать?
          Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.08.2018 12:29

    Пусть попробуют может что-то и выйдет. Я лично буду переключать как и сейчас делаю с передачами на татарском.

  • Анонимно
    4.08.2018 13:10

    Почему уничтожили радио передачу Тартиб. Вот может её туда поставить.

    • mad big
      4.08.2018 13:31

      Скорее всего из-за невостребованности? Или опять Москва запретила?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:49

        СССР сдох. тоже от невостребованности?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:54

        13.31.Конечно, Москве понадобился радиоканал, для очередного никчемного русскоязычного вещания. Они все одинаковые. Так зачем захламлять радиоэфир клонами?

  • Анонимно
    4.08.2018 13:44

    А почему английский-то обязательный? Он же нам не родной? Про русский уж и не говорю. Попрали все... английский обязательно, а для татарского в родном Татарстане надо писать заявление...

    • Анонимно
      4.08.2018 14:41

      Английский преподаётся как иностранный язык. Не являющийся родным ни русскому, ни чувашу, ни удмурту.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:27

        Еще раз повторяю вопрос: почему иностранный обязательно, а государственный язык республики - добровольно? Почему деление на сорта? Что за лицемерие?

  • Анонимно
    4.08.2018 13:56

    А есть ли мало мегабайтные аудиокурсы в лкгком доступе

  • Анонимно
    4.08.2018 14:01

    Логично. Татары - вторые по численности в России после русских.

  • Анонимно
    4.08.2018 15:48

    Вообще БЕЗРАЗЛИЧНО. Значит в это время буду слушать Шансон!

    • Анонимно
      4.08.2018 19:19

      Шансона в России нет,вы будете скорее всего слушать низкопробный уголовный блатняк,от которого можно только деградировать как личность.

    • Анонимно
      4.08.2018 21:28

      Было бы безразлично, не писал бы,

  • Анонимно
    4.08.2018 15:53

    Пусть говорят. Язык - это всего лишь средство, инструмент передачи информации. И не более того. Проблема сохранения языков при наличии 20 взаимозаменяющих инструментов сильно раздута. Никто из вас дома не держит 20 стиральных машин просто за ненадобностью. А публично говорить нужно на языке, который понимают абсолютно все иначе часть людей вас не сможет понять, а еще хуже может подумать что вы говорите что-то плохое об этих людях. А дома на кухне можно хоть на языке марсиан говорить.

  • Анонимно
    4.08.2018 16:03

    Чего вы неразумные татары, радостно возбудились и бьете в бубны после вениковых слов? Этот тип ничего, без выгодного для себя расчета не делает, репутация и конингент слушателей Эхо, стремительно падают , вот и решил человек спекульнуть на нац. вопросе.

    • Анонимно
      6.08.2018 12:14

      Даже если 100 человек благодаря Эху узнает 100 новых слов уже будет хорошо.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.08.2018 16:06

    Молодцы Эхо Москвы. Один из Татарстанцев.

  • Анонимно
    4.08.2018 16:13

    Татарский " Ответ Чемберлену"!

  • Анонимно
    4.08.2018 16:16

    Я не расслышала, сколько минут будут вещать на татарском языке? Вроде ОДНУ - ДВЕ минуты в сутки, зато ежедневно)))

  • Анонимно
    4.08.2018 16:18

    По данным сборника «Государственные языки Республики Татарстан: множественность измерений», Институт истории имени Марджани, опросы 2014-2015 года среди татар показали, что 95 % татар хотели бы что бы их дети изучали русский нежели татарский.
    О чем тут говорить вообще.

  • ПанАлекс
    4.08.2018 16:27

    Эхо Москвы это коммерческий канал. Потому вещает или то, что может привлечь слушателей, а значит и оплату рекламодателей, или то, за что непосредственно заплатят. Что то я не верю в наплыв рекламодателей на эту передачу...

  • Анонимно
    4.08.2018 16:30

    Смешно! Тут на местном уровне минимум кому нужно, да и не интересно. И вдруг неформалы появились. Эхо по моему все равно ,что вещать ,лишь бы быть кому то нужными быть, подхватывают что угодно , лишь бы на плаву остаться.

  • Анонимно
    4.08.2018 16:34

    Учитывая кто является фактическим собственником Эха, эта инициатива просто сладкая плюшка за принятый закон о языках!

    • Анонимно
      4.08.2018 18:34

      Да и эту плюшку отберут! Потому что, кто платит, тот и банкет заказывает.

    • Анонимно
      4.08.2018 20:32

      Плюшка???
      1-2 минуты в день! Вы о чём?

      • Анонимно
        5.08.2018 07:29

        Да уж! Отнять одну-две минуты в день, зато каждый день - невосполнимая утрата...

  • Анонимно
    4.08.2018 16:41

    По данным опроса в Казани 27 % татар допускаю отмену изучения татарского языка в школах в принципе.
    68% татар и 80% русских согласились с высказыванием президента РФ Владимира Путина, который заявил, что "заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского в школах национальных республик РФ".
    Напомню, что по данным татарстат двумя крупнейшими национальностями в Казани являются русские (48,6 % или 554,5 тыс. чел. по переписи населения 2010 года) и татары (47,6 % или 542,2 тыс. чел.).
    То есть русских больше, из татар 95 % желает изучать лучше русский недели татарский, а четверть татар вообще не против исключения татарского языка в школе полностью.
    (Эти все данные в свободном доступе).
    О чем идёт речь вообще если эта тема не интересна почти всем.

    • Анонимно
      4.08.2018 17:14

      А вот откроют татарский университет, и посмотрим.

      • Анонимно
        4.08.2018 17:34

        Открывают профильный ВУЗ если он востребован. Тут изначально судя по статистике даже желания у подавляющего большинства татар знать и учить язык нет, а вы про ВУЗ говорите.

      • Анонимно
        4.08.2018 20:35

        Открывали уже татарский университет, посмотрели и решили закрыть , так как отстой получился.

    • Анонимно
      4.08.2018 21:29

      Без указания источника- это ложь. Можно опросить трёх бабок на скамейке и опубликовать результат, что 100% против использования русского языка в Москве.

    • Анонимно
      5.08.2018 02:03

      Так иностранный тоже не родной, но все же заставляют. Кому он нужен иностранный и кто им пользуется каждый день? (сам штаб на английском и ещё несколько языков)

    • Анонимно
      6.08.2018 12:18

      Вопросы в опросах можно задать так, что любой результат нужный заказчику будет получен.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.08.2018 16:55

    Скоро на ЭМ будут перевыборы главного редактора, пусть на ААВ порезвится на последок!

  • Азат Д
    4.08.2018 17:10


    Педалирует тему.
    Что он не возмущается диссонансу - народ якобы по процентам на выборах массово за Едро голосует, а народ против их решений?
    Получается, или за Едро не голосуют, или народ не "возбуждаетеся", а только небольшая его часть шум создаёт.

  • Анонимно
    4.08.2018 17:10

    Вы вспомните как на советском ТВ иногда звучали песни на украинском, узбекском, молдавском, татарском языках. Что вы слышали на федеральных каналах на национальных языках кроме единственного и всепоглащающего за последние 10 лет? Разве что куплет на удмуртском у "Бурановских бабушек?" Но это же ноль без палочки.

  • Азат Д
    4.08.2018 17:22


    "Гузель Сагитова: «Каким бы ни был контент..."
    За афишой должно быть содержание. Как не понимают? и тут для них главное вывеска, процесс, чтобы было, карго культ.
    Это показывает, не для народа они делают, а для высшего начальства, пот приказу(мытарства) местного начальства чтобы показать вышестоящим - вот смотрите, народ просит, это по их инициативе, СМИ, "Эхо" разродилось. Так же и с различными национальными форумами и международными сабантуями.
    Народ для них в последнюю очередь, он нужен для розыгрыша политической карты, отстаивая свои финансовые и властные интересы.



  • Анонимно
    4.08.2018 17:29

    Странный человек Венедиктов, в России с русским то языком беда, особенно , когда слышишь «лОжит», «звОнит». Русским бы языком для начала занялся.

    • Анонимно
      4.08.2018 18:36

      Если с русским беда, не факт, что татарский надо запускать.

    • Анонимно
      4.08.2018 19:22

      Давно уже занялся, каждое воскресенье слушаю "говорим по- русски" целый час. И среди недели небольшие куски вставляют. Очень познавательно кстати.

  • Азат Д
    4.08.2018 18:51


    Яркий пример поддержки татарского языка от "Венедиктоваых", это если Фишман - высокопоставленный чиновник Татарстана - заговорит на татарском.


    • Азат Д
      4.08.2018 18:56


      Кстати, интересно будет, через сколько времени, Фишман послушав эту программу на Эхо заговорит по татарски. Будет видно сколько она востребована и эффективна.

      • Анонимно
        4.08.2018 19:58

        Ты вот умничаешь всегда не по делу, сам хоть пару предложений на татарском сможешь озвучить????

  • Колюха
    4.08.2018 19:24

    Когда же "прихлопнут" уже это вражеское вещание - Эхо Москвы?
    Там же одни враги народа.

  • Анонимно
    4.08.2018 20:25

    После этого подписался на Венедиктова в "телеге"! ))

    • Анонимно
      4.08.2018 21:18

      а я - отписался.

      • Анонимно
        4.08.2018 21:47

        Короче, Венедиктов ничего не потерял )

        • Анонимно
          5.08.2018 07:00

          Он уже почти все потерял! Уровень Эха - очень низкий! Интересные люди туда просто не ходят, а ведущие многие уже далеко. Да и живет радио на кредит от Газпрома уж, наверное, не от успешной бизнес-политики! Рекламу одну и ту же самих себя у нас в Казани крутят много лет, потому что, ну, нет здесь для Эха рекламодателей.

  • Анонимно
    4.08.2018 21:01

    Гюзель Загитовой и надо вести, у нее чистое произношение и сама красавица

  • Alyoka
    4.08.2018 21:41

    Идея хорошая.

  • Анонимно
    4.08.2018 21:50

    А нам училка присылает Ватсапп,срочно выбирайте татарский или русский,потом уже нельзя будет поменять)))Тупая как пробка,работает классным руководителем,детей по именам до сих путает,7 класс!!В школе,особенно в районах одни идиоты и студенты.Директор нашей школы например мечтает,что назначат главой поселения или в администрацию возьмут где потеплее,и делает все точно по указке из райцентра.Уровень школы,ноль помноженный на ноль.

  • Анонимно
    4.08.2018 22:45

    Венедиктов-афэрин!) Молодец! Безнен егет!!!)

  • Анонимно
    4.08.2018 22:53

    Все уже на теме начинают хайпаться. Пока клевать будет, будут хайпать.

  • Анонимно
    4.08.2018 22:55

    Правильно!) Дорес!) Давно пора уже вести передачи на тат. языке для татарской аудитории!) Ведь татары- не чужие в этой стране! И давно уже доказали: и ударным трудом в тылу, и отвагой на фронтах ВОВ, что Россия- наш общий дом!)))

  • Анонимно
    4.08.2018 22:57

    Толстый тролль этот Венедиктов. Троллит своими передачками хоть на украинском, хоть на татарском.

  • Анонимно
    5.08.2018 01:59

    Молодцы! Только радует!

  • Анонимно
    5.08.2018 06:50

    А что это неплохо...

    В конце-концов редакции было решать это... И редактору Венедиктову.

    Пусть и по-татарски поговорят...

  • Анонимно
    5.08.2018 08:23

    Вчера слышал разговор мамы женщины с дочерью. Смесь татарского с русским и сленг. Так повсеместно.
    Даже здесь в ролике про потоп. А ведь это Казань!!! Столица! Как это изменить? И нужно ли?
    Может быть не стоит решать за людей как им удобно говорить?

    https://kam.business-gazeta.ru/article/391002?utm_source=important-box_week

  • Анонимно
    5.08.2018 09:09

    Разбивка курсов по потркбностям а не по суфикс. ам. Школа магазин музей наука

  • Анонимно
    5.08.2018 10:09

    В Москве уже не нужен никому

  • Анонимно
    5.08.2018 10:09

    Ради пиара и татарский выучит

  • Анонимно
    5.08.2018 10:22

    Венедиктов - молодец! Очень правильная инициатива!

  • Анонимно
    5.08.2018 11:35

    Уфф. Вроде хорошее дело предлагают, несколько минут в день. Более 300 комментариев, среди них положительных, по-моему, менее 10 %, с конкретными предложениями - и того меньше. Что за люди, как прочитают словосочетание "татарский язык" - столько зла ... Можно ведь просто не читать и не комментировать статью, раз вам не нравится татарский? Неужели это обязательно - подколоть, посмеяться?

    • Анонимно
      5.08.2018 13:03

      Неужели можно серьезно относиться к информации про "...одну-две минуты, зато каждый день..."?

      • Анонимно
        5.08.2018 14:21

        Но за 1-2 минуты можно пополнить словарный запас татарского непринужденно.

        • Анонимно
          5.08.2018 19:11

          Раз вам хватает на татарский язык "...одной-двух минут, зато каждый день...", уроков татарского в школе будет слишком много - надо отменять?

  • Анонимно
    5.08.2018 14:15

    Принуждали всех шестью часами в неделю - получили 1-2 минуты ежедневно для тех кто желает и сможет поймать

    • Анонимно
      6.08.2018 09:55

      Вы и за 6 часов в неделю ничего не смогли выучить - потому вас все и имеют - это главная скрепа

  • Анонимно
    5.08.2018 16:46

    Буквально на днях ААВ пытался извиниться перед Путиным за то, что не знал, что радиостанцию ЭМ кредитует Газпром. А теперь как только Путин подписал закон о добровольном изучении родных языков, ААВ решает создать передачу с татарским языком. Вряд ли это совпадение случайно. Скорее всего, главред Эха решил уйти, громко хлопнув калиткой, с какой-то ему известной целью. Будем наблюдать!

  • Анонимно
    5.08.2018 16:57

    Пусть пригласит Максима Шевченко вести эту передачу. Он тоже изображал страдания по поводу нового закона))

  • Анонимно
    5.08.2018 20:48

    Эхо - это "иных уж нет, а те далече"!

  • Анонимно
    5.08.2018 20:49

    Пенсию зря не дают! Если главред не знал, откуда идет финансирование его радиостанции, то пора на покой! А не про татяз думать!

  • Анонимно
    6.08.2018 00:19

    Венедиктов предлагает аудитории послушать родной язык. Если будет отыгранно интересно почему бы нет? Не нравится переключил станцию- их щас благо навалом.

    • Анонимно
      6.08.2018 08:31

      Переключать станцию на одну-две минуты? Можно просто отвлечься - посмотреть в окно на ворон, например. Одна-две минуты быстро пролетят...

  • Анонимно
    6.08.2018 00:25

    Русский человек прлпагандирует татарский язык!
    А Вы говорите — межнацрознь.
    Вот она, дружба народов!

  • Анонимно
    6.08.2018 06:28

    Ай!
    Венедикто молодца!
    Такой казан заварил!!!

  • Анонимно
    6.08.2018 11:15

    Стишок для изучения татарского языка:

    "Горы-таулар, гуси-казлар,
    Идут- кайтып килэлэр.
    Красивые девушки-матур кызлар,
    Умирают-улэлэр."

    • Анонимно
      7.08.2018 10:11

      Хороший стишок - как раз для двуязычных чиновников...

  • Анонимно
    6.08.2018 15:20

    "какие бы цели ни преследовал главный редактор... каким бы ни был контент, главное, что на татарском". Как такое может говорить профессиональный журналист, если учесть что Венедиктов - абсолютно проамериканский товарищ и его отношение к России широко известно.