Культура 
21.08.2018

Салават: «Татарам другие народы никогда не аплодируют, потому что завидуют»

На концертах 30-го сезона легенды эстрады работает «шайтан-ведущий», вспоминают Элвина Грея и посвящают песню директору «Уютного дома»

Что общего между великим русским поэтом и звездой национальной сцены? Почему Салавату Фатхетдинову не нравится, когда Татарстан называют республикой? И что делает, по его мнению, татар сильной нацией? Все это корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил, побывав на одном из юбилейных концертов артиста в театре им. Камала.

У любителей творчества Салавата Фатхетдинова последний летний месяц прочно ассоциируется с его концертами, которые бóльшую часть августа проходят в режиме нон-стоп

«У ТАТАРСТАН ЕСТЬ СВОЙ ФЛАГ, ГИМН И СВОЙ САЛАВАТ»

У кого как, но у любителей творчества Салавата Фатхетдинова последний летний месяц прочно ассоциируется с его концертами, которые бóльшую часть августа проходят в режиме нон-стоп. Чаще всего на сцене театра им. Камала и, как правило, при полном аншлаге. Вот и старт 30-го творческого сезона мэтра стал подтверждением данной аксиомы. К примеру, в воскресенье, 19 августа, то есть в день, когда должен был состояться заключительный сольный концерт лета-2018 звезды татарской эстрады (но на самом деле также по традиции Салават в итоге объявил о двух дополнительных шоу — 21 и 22 августа), в кассах театра оставались лишь дорогие билеты по 2,2 тыс. рублей. Корреспондент «БИЗНЕС Online» даже стал свидетелем любопытной сцены: празднично одетая женщина, пришедшая явно для того, чтобы насладиться выступлением любимого артиста, после того как узнала цену, фыркнула возмущенно: «Пусть сам ходит на свой концерт». После этого она гордо ушла. Стоявшая возле входа другая дама, глядя ей вслед грустным взглядом, констатировала, что не может помочь фанатке Салавата: мол, я купила 10 билетов, а гости не смогли приехать, продаю за свою же цену, но те, что по 2,2 тыс. на шестой ряд. 

Тем временем сам главный артист вечера ходил за кулисами, немного нервничал и отказал с интервью. Да что там профессор Института культуры, даже его верный и неизменный аккомпаниатор, баянист Альфред Якшимбетов, обычно словоохотливый, лишь отмахнулся: «Адаш, вакытым юк» («Тезка, нет времени»). А вот другая известная личность из команды Салавата, народный артист Татарстана Фирзар Муртазин, не жалел мажорных нот в адрес коллег и зрителей. «Я с Салаватом уже 17 сезонов выступаю. Будет много популярных песен. Люди одинаково требуют как популярные, так и новые песни. В этом году народ особенно добродушный — так тепло принимает», — удивлялся в беседе с «БИЗНЕС Online» известный композитор. 

Легенда труппы Камаловского театра Равиль Шарафиев старается не пропускать августовские концерты своего «молодого» друга

Легенда труппы Камаловского театра Равиль Шарафиев старается не пропускать августовские концерты своего «молодого» друга. На вопрос, чем притягивает к себе Салават, актер отвечает философски: «Нравится своим солнцем, он солнечный певец. Ладно, в этом году на улице солнечно, а в другие годы хотелось видеть солнце — и им был Салават. Светлый человек». Прогуливался в фойе храма Мельпомены с супругой худрук и директор Буинского драматического театра Раил Садриев, который в беседе с нашим корреспондентом не поскупился на пафосные определения: «Он (Салаватприм. ред.) привлекает тем, что он — Салават. У Татарстана есть свой флаг, гимн и свой Салават. Есть такое понятие, как теория поколения. В течение 20 лет формируется новое поколение, а Салават уже 30-й год на сцене. То есть пошло уже второе поколение, он мост, связывающий их. Есть бетонные, деревянные, металлические мосты, а он вот такой. Он фактор, соединяющий поколения, объединяющий нацию».

Префект Старо-Татарской слободы Марат Усманов говорит о Салавате так: «Это звезда нашего народа, он притягивает к себе голосом, моң, живым голосом». К слову, больших начальников на сольном концерте Фатхетдинова замечено не было, разве что первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов — сын экс-ректора кузницы президентских кадров в Татарстане — аграрного университета. Хотя все объяснимо: сольники идут с начала месяца почти каждый день.

Ведущими вечера были неизменные Ядкар Хабибуллин и Тагир Гайнуллин. В этот раз их программа было посвящена сохранению родного языка

«ЛИЧНОСТЬ, СОПОСТАВИМАЯ С ПУШКИНЫМ»

Начался концерт с песни Салавата «Яшьлек» («Молодость»), после чего Фатхетдинов рассказал об особенностях «се30н», сообщив, что на концерте прозвучит только шесть новых песен, остальные же — легко узнаваемые хиты. Также он рассказал о новом формате, когда после антракта выступает приглашенная звезда (в этой роли уже побывали и Гузель Уразова, и Айдар Галимов, и Вадим Захаров): «Сегодня споет такой же хороший артист, кто именно, даже для меня тайна».

Название представления — «Күңел көзгесе» («Зеркало души»): на сцене стояли зеркала с изображением на них семейной пары, слова «Аллах» (написанного по-арабски), буквы Ә, гармони и пустого стекла. «Для того чтобы стать сильной нацией, нам, татарам, многого не надо: любовь и семья, вера, алифба — не забывать родной язык, моң. Пустота означает гамь (печаль), ямь (красота), мәгънә (смысл)», — философски объяснял профессор Института культуры. Он попросил зал аплодировать друг другу: «Татарам другие народы никогда не аплодируют, потому что они завидуют нашим успехам. Мы 30 лет вместе, скучаем друг по другу».

Ведущими вечера были неизменные Ядкар Хабибуллин и Тагир Гайнуллин. В этот раз их программа было посвящена сохранению родного языка, а еще они отпускали шутки вроде «хочется на пенсию, а туда не хотят пускать».

Сам Салават рьяно защищал семейные ценности, говорил, что намного старше своей жены. Лейсан было 18 лет, когда она вышла замуж за Фатхетдинова, а он все ждал, когда девочка вырастет и с ней можно будет поговорить. Ну и дождался — в августе она отметила свой полувековой юбилей. Любящий муж спел песню, посвященную супруге. Героем еще одного именного клипа был «төпчек дус» — это что-то вроде последнего человека, с кем сдружился певец, а именно: генеральный директор управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев. 


Во втором отделении концерта, как и обещали, выступила приглашенная звезда — им оказался ведущий и исполнитель Ильшат Валиев. Он выразил благодарность Салавату абыю за приглашение: «Слушая вас, мы тоже захотели стать певцами». Шарафиев, выйдя на сцену, подарил Фатхетдинову колокольчик. Оказывается, актер снял его с дома Фукса, вычистил, помыл. Подарок, по словам легенды татарского театра, с символическим смыслом. «В этот колокольчик звонил Пушкин, когда приходил в дом к Фуксу, а Салават — это личность, сопоставимая с  Пушкиным», — юморил он.

Ведущие вечера, во втором отделении нарядившись ангелом и дьяволом, толкали певца на добрые и злые поступки. Так, когда звезда татарской эстрады спел в ультрамодном стиле, «шайтан-ведущий» сказал: «Хорошо спел, тебя обязательно Элвин Грей похвалил бы». Ответ «херувима-ведущего»: «За такую песню тебе от Ильгама Шакирова досталось бы».

«Дьявол» в 10 вечера заявил со сцены, что скоро магазин закроют, дескать, не сможешь купить желаемое. На это Фатхетдинов сначала ответил: «Я вообще не пью», — но потом признался, что в июле, перед Сабантуем, в родной деревне они, прячась от мамы, «всю ночь пили чай в бане», а на следующий день на концерте певец три раза подряд повторил припев песни. Такие вот шуточки.

Завершилась концертная программа исполнением стоя песни «Мин яратам сине, Татарстан». Перед этим Салават сказал: «Мне никогда не нравилось, что Татарстан называют республикой. Татарстан — это не республика, это хоть и маленькое, но государство. У него есть свой народ, свой язык, свой моң».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.08.2018 08:16

Какая пошлость - полосатые костюмы, глупые шутки про сравнения с Пушкиным, самовосхваление... но раз у всего этого есть своя аудитория, да пусть все так и будет.... каждому своё

  • Анонимно
    21.08.2018 08:10

    В чем завидуют ?

  • Анонимно
    21.08.2018 08:10

    Ходил на концерт Салавата. Разочарование.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:16

      В последнее время в станицах БО появились очень много комментаторов знатоков-критиков творчества Тукая, Джалиля,Салавата.

      • Анонимно
        21.08.2018 10:30

        Диванные эксперты они называются. Им лишь бы критиковать. Сами они ничего делать не умеют и ни на что не способны. Поэтому такие легкие на мнение.

    • Анонимно
      21.08.2018 14:49

      08:10 «Ходил на концерт Салавата. Разочарование». Сколько вам плюсов поставили . По радовались за вас.

    • Уважаемые форумчане! Я в свое время повел работников предприятия в Камала на Бесприданицу! Честно говоря я был потрясен игрой артистов насколько они смогли передать на татарском дух русской классики! Мнения народа разделилось! Кому то очень понравилось,а некоторые сказали ,а зачем надо русское ,да еще по татарски! Нам надо только татарские спектакли! Я тоже был лет тридцать назад во дворце спорта старом на концерте ,где участвовал Салават и интеллигентная татарочка встала и на одну пошлую шутку Салавата сказала! Вы позорите своим творчеством Татар и ладно здесь нет в зале людей других национальностей и что так разве можно позорится! Зал тоже тогда как и сейчас форум разделился! Половина хлопала этой женщине,а другая свистела! Салават любимец тех кто свистит,но я на его концерты с тех пор не хожу,а на Грея за не имением других татарских исполнителей лучше его мечтаю сходить,если он приедет в новый клуб Шеланги и несмотря на то что у нас русскоязычное село уверен зал будет полный! Задумайтесь почему нет у нас новых Тукаев,татарского кино и татарской театральной классики ,чтобы ее могли смотреть не только не интеллигентные татары?

      • Анонимно
        21.08.2018 20:49

        Вы как всегда тонко подметили: такие как Салават для низов или поднявшихся с низов , которые в своей массе безкульткрны и такими и остаются.

        • Вы правы и таких много и им нужен хлеб и зрелища в лице Салавата! Ведь и много русских ,кому нужны только Частушки и Бабкина!

          • Анонимно
            22.08.2018 07:38

            ЕГО, слушают и слушали всегда, "троечники", так называемые, которые мало понимают в музыке! Его бескультурье, меня поражает. Я никогда не пойму, как он работает преподавателем в институте культуры???? Что, у нас, у татар, вообще перевились грамотные педагоги???

            • Анонимно
              22.08.2018 10:32

              Доренко по этому случаю сказал всё верно: Не надо идти против народа и перечить ему. Летит и падает этот народ вниз и радуется что как будто на стуле сидит - надо просто этому народу ножку стула поправлять заботливо в воздухе. И делать своё дело.
              Вот Салават так и поправляет "ножку" стула. Но, естественно, за хорошую денюжку, акча...

        • Анонимно
          22.08.2018 16:33

          А вы я смотрю из очень больших верхов, очень культурное ваше мнение. Видимо только Баха и Шопена слушаете.

          • Анонимно
            22.08.2018 19:44

            Разочарую вас, но даже Баха слушают одни, а Шопена - другие. И бокс любят одни, балет любят другие.

            Прекрасно то, что у Салавата есть своя аудитория. Пусть он поет для них, пусть радует их своим творчеством. И пусть у нас всегда будет выбор, куда пойти, кого послушать, что посмотреть...

    • Анонимно
      21.08.2018 19:01

      полное разочарование! халтурит. песни не допевает. стыдно за него уже перед зрителем. раньше на него ходили как на праздник, весь год ждали. этот сезон совсем на троечку

    • Анонимно
      22.08.2018 07:32

      По большому счету - время Салавата уже прошло. И это нормально! Все течет и меняется! Ему пора на пенсию, как и всем старикам. Я всегда ходил на его концерты, всегда! Но его наглость, пошлость, неграмотность, нескромность теперь отталкивает. Портфель меняет человека, Салават слишком изменился в плохую сторону, к сожалению.

  • Анонимно
    21.08.2018 08:16

    Какая пошлость - полосатые костюмы, глупые шутки про сравнения с Пушкиным, самовосхваление... но раз у всего этого есть своя аудитория, да пусть все так и будет.... каждому своё

    • Анонимно
      21.08.2018 08:55

      Вы не поняли. Это же попса, эстрада, а не опера или театр. Тут можно все, и Салават в рамках этого жанра.

      • Анонимно
        21.08.2018 09:07

        Да понял я все. Попса бывает разная, одно дело, когда над шоу работает большая профессиональная команда - гримеры, декораторы, режиссёры, костюмеры и т.п., другое дело - пиджачок из шкафа и друг баянист, то есть уровень артистов, работающих на свадьбах и недорогих корпоративах. Конечно, эстрадному артисту не нужно наряжаться во фрак, но воспользоваться услугами профессионального стилиста нужно, он ведь на публике выступает, а не на кухне перед друзьями. Но это мое субъективное мнение, никому не навязываю. На вкус и цвет, как говорится...

        • Анонимно
          21.08.2018 09:19

          Вот именно. У вас такой вкус. А у его зрителей другой. Народ же ходит. Сколько дней подряд там его конценрты идут 10, 15?

          • Анонимно
            21.08.2018 20:09

            09:19, Вкус или есть, или его нет! Когда нет вкуса, говорят - это безвкусица.

      • Анонимно
        21.08.2018 09:11

        При чем тут жанр. Он застрял в 90х и не хочет вылезать из них.

        • Анонимно
          21.08.2018 09:20

          А если людям нравится. Он дает, что что нравится людям, чтобы билеты грубо говоря продавались .

          • mad big
            21.08.2018 10:26

            Пипл хавает. На Киркорова тоже народ ходит.

            • Анонимно
              21.08.2018 10:31

              Ну и? Киркоров виноват или народ? Киркоров бабки рубит, также как и Салават. А народ платит, добровольно между прочим и не только по 2 часа в неделю.

              • mad big
                21.08.2018 10:53

                Что ну и? Каждый артист находит своего зрителя. ВОт и все.

                • Анонимно
                  21.08.2018 11:23

                  Вот именно. А почему Салават тогда критикуют? Он нашел своего зрителя, это нормально.

            • ПанАлекс
              21.08.2018 11:49

              А если сделать билеты на Салавата как на Киркорова, сколько народу прийдет?

              • Анонимно
                21.08.2018 11:50

                2200 для Казани не мало. И это 10 концертов каждый день на одном и том же месте. Никто так больше не может.

              • Анонимно
                21.08.2018 21:37

                11:49 Пан дешёвый комментарий. Не вашего уровня.

        • Анонимно
          21.08.2018 09:33

          Он не нарушает закон. Он не заставляет приходить на его концерты, он не заставляет себя слушать. Более того, по радио его практически нет. На ТМТВ его нет. С Барс медиа он не контактирует. Люди платят деньги и приходят на него сами. Какие могут быть претензии к нему? Претензии наверное к людям, которые его любят.

        • Анонимно
          21.08.2018 10:12

          09:11 вам то что с этого?

    • Анонимно
      21.08.2018 10:10

      Советую почитателям татарской музыки, в том числе и Салавата необращать внимание на грязные, негативные комментарии. Каждая статья посвящённая к истории, культуре татар сопровождается подобными комментариями. Просто не отвечайте.

      • Анонимно
        21.08.2018 10:17

        Правильно Салават говорит: завидуют татарам. Ну и пусть завидуют. Это их проблемы.

      • Анонимно
        21.08.2018 19:26

        10:10 Количество минусов указывает примерно на то количество негативных комментаторов , которые так «любят и знают» татарскую культуру.

        • Анонимно
          21.08.2018 22:31

          У нас теперь один Фатхутдинов олицетворяет всю татарскую культуру? Салават и татарская культура - близнецы-братья, мы говорим "татарская культура", подразумеваем - "Салават", мы говорим "Салават", подразумеваем - "татарская культура"? Не слишком ли круто?

  • Анонимно
    21.08.2018 08:19

    Вы лучше бы про Татар мон-исполнившись 10 лет написали-который вчера с большим успехом прошел в театре Камала-сколько \талантов\блистали в течении четырех часов....как среди ВЕТЕРАНОВ так и МОЛОДЕЖИ......а постоянно писать о САЛАВАТЕ-слаще ХАЛВА не станет.....время и об этом давно говорит......

  • Анонимно
    21.08.2018 08:21

    ПОЛОСАТЫЙ КОСТЮМ ИДЕТ!!!!

  • Анонимно
    21.08.2018 08:23

    Нда... Грустно.

  • Анонимно
    21.08.2018 08:33

    Салават - певец, а Элвин Грей (своего имени и национальности стыдится?) - исполнитель. Салават несет моң, а Юлъякшин гонится за деньгой, барышник, даже упоминание его рядом с Салаватом неуместно.

    • Анонимно
      21.08.2018 09:00

      можешь петь - пой. не можешь - неси мон.

      • Анонимно
        21.08.2018 22:14

        Несимон. Это что-то на японском? Элвин действительно поет под любую музыку, и дружит как с пентатоникой ( что ассоциируется с моном, собственно) , так и с эстрадной попсой. Универсал. А Сандугач только в своем диапазоне может. И то вон, люди говорят, не до конца

  • Анонимно
    21.08.2018 09:01

    По секрету -он влюблен в фильм-ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС-и вот наконец-то осуществил свою мечту-сам\прератился\полосатого

  • Анонимно
    21.08.2018 09:21

    « В этот колокольчик звонил Пушкин, когда приходил в дом к Фуксу, а Салават — это личность, сопоставимая с Пушкиным», — юморил Шарафиев.

    навеяло:
    "Одно моё слово спасло Францию! Галантерейщик и кардинал… это сила!" (с)

  • Беркли
    21.08.2018 09:39

    //Татарам другие народы никогда не аплодируют, потому что завидуют//

    Фраза - в высшей степени некорректная.
    Зрители голосуют не потому - какой национальности исполнитель (или вообще выступающий любой специальности), а потому - нравится ли зрителям то, что он говорит (поёт) или нет. Например, Ринату Ибрагимову другие народы всегда аплодируют. И писательнице Г.Яхиной аплодируют во время её встреч с почитателями её литературного творчества.

    Как могут аплодировать другие народы Салавату, если они не ходят на его концерты? А те, немногие нетатары, кому нравится его творчество - те ходят на его концерты и аплодируют ему.

    • Анонимно
      21.08.2018 17:02

      Просто если тебе не завидуют, значит ты беспонтовый татарин. Нужно каждый месяц собираться всей родней и устраивать батл, чтобы визави завидовали. Кто позавидовал последним-тот проиграл. Народная забава такая

  • Анонимно
    21.08.2018 09:44

    Последний раз был на его концерте 12 лет назад - разочарование, точно никому не порекомендую

  • Анонимно
    21.08.2018 09:55

    30ый полосатый сезон!

  • Анонимно
    21.08.2018 09:55

    ... Татарам другие народы никогда не аплодируют, потому что завидуют
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/392678

    НУ Кремлевский соловей и загнууул, не ходил и не пойду на его концерты, по радио достаточно его слышать. Судя по отзывам зрителей сходили в цирк.

  • Анонимно
    21.08.2018 10:05

    Были добровольно-принудительно в Джалиле на его концерте - Тоска.

    • Анонимно
      21.08.2018 17:04

      Кого из вас в Джа'лил нелегкая занесла?)

      • Анонимно
        21.08.2018 19:00

        один там живет. второй - гастролирует....

        • Анонимно
          21.08.2018 22:18

          Эх.. Знал бы Боб Неста Марли, что в честь его регги-композиции Джа'лил назвали поселок... Наверное, был бы жив-приехал и дал концерт на площади у Дома техники... А так-Салават! Встречайте и получайте почти физическое наслаждение!

  • Анонимно
    21.08.2018 10:28

    Татары Пушкина не читали, но осуждают.
    Читали только в школе, но и то- принудительно.

    • Анонимно
      21.08.2018 11:24

      Заставляли читать. Принуждали. Хотя и не хотели. Зачем это нам. Ничего интересного.

      • Анонимно
        21.08.2018 12:00

        Плов из баранины гораздо интереснее чем в школе учится. Полностью согласен.

        • Анонимно
          21.08.2018 12:41

          Когда три дня не ел, действительно так. Пушкиным сыт не будешь, вообще ничего не нужно. Лишь бы был плов из баранины.

        • Анонимно
          21.08.2018 12:47

          12:00 К вас явный перебор. Остановитесь. Посмотрите на себя со стороны.

        • Анонимно
          21.08.2018 14:57

          Татарин Злой
          УчитЬся, мой духоскрепный друг.
          Да, и плов из баранины гораздо полезнее водки и мата...

          • Анонимно
            21.08.2018 16:08

            это вы по по собственному примеру судите?

          • Анонимно
            21.08.2018 16:49

            Обязательно передам Т9 чтоб так коварно не исправлял на неправильные варианты.
            И про ваши познания о вашем опыте водки и мата.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:46

      10:28 «
      Татары Пушкина не читали, но осуждают». И факты у вас есть?

      • Анонимно
        21.08.2018 16:05

        12:46 Минусы я вижу, но факты то у вас есть? Очередной балабол.

    • Анонимно
      21.08.2018 18:49

      Насчёт того, что Пушкина застрелил его свояк, тебе в школе объясняли? Жена Пушкина и жена Дантеса- родные сёстры. Когда знаешь это, этот светоч литературы выглядит совсем по-другому.

    • Анонимно
      21.08.2018 18:51

      Из школьного фольклора: "Хорошо, что его пристрелили. А то он бы ещё написал, а нам потом учить!"

      • Анонимно
        22.08.2018 09:22

        Три раза прочитал. Думаю, может сарказм. Ну как с таким разговаривать.
        Пушкин - ГЕНИЙ. этим все сказано. Каждое произведение имеет второй и далее смыслы.
        "Черномор из страны полночных гор похитил Людмилу" - как актуален только и этот тезис.
        Ну да. Размышлять надо. Кого олицетворяет Черномор, Людмила, страна полночных гор..

  • Низами
    21.08.2018 10:33

    Кто должен петь со сцены и с экрана телевизора? Вопрос, казалось бы, дурацкий. Но ответ будет не дурацкий. Петь должен тот, у кого есть голос. Об этом сегодня у нас в России забыли. Повторяю – должен быть голос, а не стразы, каблуки, крутые спонсоры и продюсеры.
    Многие сегодня называют себя звёздами. Самопроизвольно. От комплекса неполноценности. Стразы есть, фонограмма, дотянутая хорошим звуковиком, есть, пиарщик, продюсер, спонсор – есть… А в компании спеть не может или поёт гораздо хуже тех, кто поёт в деревне на завалинке.

    М. Задорнов

  • Анонимно
    21.08.2018 11:24

    Салават как раз всегда поет вживую. И ненавидит фонограмму.

  • Alyoka
    21.08.2018 11:24

    Обзавидовались.

  • ПанАлекс
    21.08.2018 11:50

    Полоски поперек выглядели бы очень многозначительно...

  • Анонимно
    21.08.2018 12:15

    А мы все лето были за границей , приехали в субботу и в воскресенье пошли на Салавата. Получили супер удовольствие

    • Анонимно
      21.08.2018 12:24

      Да уж :) то еще удовольствие

    • Анонимно
      21.08.2018 12:43

      Ну у вас и вкус! Я вам не завидую.

    • Анонимно
      21.08.2018 14:10

      Соболезную. Такое бывает, да. Но можно исправить - начинайте слушать хорошую музыку и всё у Вас получится!

    • Анонимно
      21.08.2018 17:07

      Удаща вернулась в республику! А мы тут пашем все лето и на салаватов не ходим, чтобы не дай Бог удовольствие не получить

  • Анонимно
    21.08.2018 13:59

    так просветите нас своими вкусовыми предпочтениями. Может куча людей тоже скажут про вас " Ну и вас и вкус!"

    • Анонимно
      21.08.2018 16:52

      Если люди в качестве кучи, то мнение кучи не имеет веса.

  • Анонимно
    21.08.2018 17:05

    Салават - это эпоха, это целый мир ! Браво!

  • Анонимно
    21.08.2018 17:07

    Салават -мужик! 1-2 Канал невозможно смотреть вся эстрада в колготках..

  • Анонимно
    21.08.2018 17:39

    Салават, безусловно, способствует сохранению традиций татарского эстрадного искусства, вместе с тем, если сравнивать с традициями других народов, татарская эстрада нуждается прежде всего в сохранении уже существующих школ, имена Альфии Авзаловой, Ильхама Шакирова их творческое наследие для существующих и будущих артистов не должны оставаться просто "именами"- им надо знать, изучать и использовать в своем творчестве их наследие. Посмотрите записи прошлых лет - Альфия и Ильхам были всегда со вкусом одеты, их манеры и общение со зрительным залом вызывают уважением не только к ним, но татарскому народу-они часть народа.
    И дело не в национальности -наша Республика и вся Россия всегда были и остаются многонациональными- приходят послушать песню, музыку высокопрофессионального уровня-люди понимают и ценят подлинное искусство, причем молодежь -это отрадно-все больше посещают концерты татарских артистов не только в Казани, но и Москве, других городах нашей страны. Берегите историю народа татарского, творческое наследие -это главное.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:45

      Илгам Шакиров, Альфия Авзалова, Тагир Якупов, Зифа Басырова, Наджия Теркулова, Габдулла Рахимкулов и многие другие - все были уникальны. Их было не много, считанное количество певцов. Их одевали из кармана государства.

  • Анонимно
    21.08.2018 18:18

    Салават прав на все 100%. Русским не нужен татарский язык. России не нужен татарский язык. Только нам, татарам, он нужен, а потому только мы и можем его спасти он неминуемого вымирания.

  • Анонимно
    21.08.2018 19:58

    и чего он решил, что Татарстан - государство? Регион в составе РФ, как другие республики

  • Анонимно
    21.08.2018 20:14

    Остапа понесло........................

  • Анонимно
    21.08.2018 20:44

    Пока-что нечему завидовать. Ни особенной, какой-то высокой культуры, ни рождаемости, ни благосостояния, ни языка.

  • Анонимно
    21.08.2018 22:03

    Концерт? Колхоз дело добровольное. Пнчально?

  • ЛДПР
    22.08.2018 07:27

    Особенно костюмчик выдающийся и боты в стиле 80-х годов))))ахахахахахахахаха

  • ЛДПР
    22.08.2018 07:32

    Еслиб он спен Гимантанцен, гиматанцен я, я..))))))))))))))) гуд гууд супрагуд))))))ахахахахахахахахахаха
    Представляю.....

  • Анонимно
    22.08.2018 08:16

    Доресен эйткэн дэ мин узем дэ Салаватны яратып бетермим , эммэ анын татар жаны , халык эчен борчылуы , телебез эчен борчылуы минем йорэккэ "май"булып ята . Мине икенче нэрсэ борчый , татар тугел кешелэрнен ,татарларнын уз язмышы очен борчылып язган мэсэлэлэрдэ, куплэп комментарий лар язган очен. Ул комментарилар барда конлэшеп , ачу итеп ,мыскыл итеп ,ин кимендэ сарказм белэн язалганы куренеп тора. Алар аны ( татар тугел халык,) Салаватны яратмау дан тугел яки" корбан" сарыкларын яклап тугел , безнен халыкка ачу итеп язалар. Бу хэл мине бик борчый , мине генэ тугел дер, чэнки татарлар хэм урыслар арасына "чэй"( клин) какканлыга куренеп тора . Минем куршелэрем урыс кешелэре, бересенен дэ корбан туран да, татар теле турын да начар сэйлэгеннэре юк. Нишлэп микэн без тормышта эйбэт , эммэ йорэктэ , кунел дэ таш йортэбез. Нишлэп микэн башка халыклар узлэрен ТАТАР халкыннан остен куя?

  • Анонимно
    22.08.2018 08:27

    Как известно на вкус и цвет товарищей нет. Из тех, кто на сцене, кому-то нравится Салават, кто-то без ума от Кончиты Вурст, поэтому нельзя не отметить, что Салават, при всех своих указанных комментаторами недостатках, до сей поры сумел уберечь чын егетлэрне на татарской эстраде.

    • Анонимно
      22.08.2018 14:58

      Кстати, любопытно было бы их объединить! Кончиту и Салавата! Думаю, получилось отличное шоу!

  • Анонимно
    22.08.2018 09:43

    Я аплодирую. когда мне очень нравится, а не когда я завидую. Логика патологичная...

    • Анонимно
      22.08.2018 10:19

      Такую чушь, "не аплодируют - завидуют", может сказать только САЛАВАТ!!?? Это его уровень, к сожалению.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:44

    Салават - Салават инде, жэмэгать...)

  • Анонимно
    22.08.2018 10:42

    А зачем, вообще, обсуждать Салавата. Он поцелован судьбой - везунчик. 30 лет на сцене. Сегодня для знакомых пыталась купить билеты - ан нет, закончились. Допконцерт - но уже распродан. В этом году похоже билеты уходили с кассы. Это наш джигит - открытый, харизматичный, со своим пониманием смешного. Я не люблю его шутки, но и мои кто-то может не любить. Все же индивидуально. А та нарядная дама - зачем приходила за билетом. если денег не было. Я вот ничего не покупаю, что мне не по карману. Почему татарский артист, пользующийся невероятной популярностью у зрителей, должен работать дешево? Заезжая столичная мишура тут концерты за запредельные цены дает и там залы полные. Родился везучим, зачем в этом случае ему (Салавату) завидовать. Мог же и снобом, недовольным журналистом, #скотникомнавсегда родиться. Для меня самое главное - он не расплодил "цветных мальчиков", коих становилось все больше до его появления на эстраде. Пришел он - у ребят, идущих на эстраду, появился образец для подражания - настоящий муЖик, хоть и с жареным лексиконом. Но мужик! Это тоже очень важно. Иначе степень цветных мог достичь своей кульминации, все шло к этому.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:00

    Отличный концерт!!!
    Нам с женой все понравилось

  • Анонимно
    22.08.2018 13:41

    Ильхам Шакиров - татарский певец международного уровня. Даже выступая в селах, он поднимал уровень слушателей. Этот наоборот, опускается в "колхоз". Жареный мужик - смешно.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:51

    салават - отстой

  • Анонимно
    22.08.2018 14:24

    а мне нравится!

  • Анонимно
    22.08.2018 17:42

    Лишь бы не было войны

  • Анонимно
    23.08.2018 13:00

    Когда здесь рассуждали о Пушкине, вспоминали Черномора и Людмилу... забыли про Руслана. Сколько детей потом назвали этим именем. Особенно в Татарстане. А скольких детей назвали в честь героя этой статьи? В Татарстане скольких назвали?
    Башкиры не в счет. У них Салават ассоциируется совсем с другим героем.