Общество 
10.09.2018

«Для нашего МВД это рекорд»: Артем Хохорин замахнулся на успех «Эстонского ноктюрна»

Наркокурьеров, перевозивших 116 кило наркотиков на черном Dodge, подвели непристегнутые ремни безопасности

Одну из самых крупных за последние годы партий наркотиков накануне обнаружили сотрудники ГИББД РТ у переправы в Аракчино. В огромном черном пикапе Dodge, который сотрудники ГИБДД остановили рядом с Храмом всех религий, было надежно спрятано 116,5 кг наркотиков пяти видов на сумму примерно 150 млн рублей. Успех подчиненных Артема Хохорина приближается к операции 2015 года «Эстонский ноктюрн», которую провела ФСКН РФ, когда только на складе в Казани было изъято «синтетики» на 6 миллиардов.

В огромном черном пикапе Dodge, который сотрудники ГИБДД остановили рядом с Храмом всех религий, было надежно спрятано 116,5 кг наркотиков

116 КГ НАРКОТИКОВ НА 150 МЛН ДЛЯ ТАТАРСТАНА И БАШКОРТОСТАНА

Как стало известно «БИЗНЕС Online», накануне в 10:20 сотрудники ДПС остановили и провели досмотр автомобиля Dodge возле дома №2 по улице 2-я Аракчинская. Поводом для остановки стал тот факт, что и водитель Александр, и пассажир Игорь (оба 1990 года рождения) не были пристегнуты ремнями безопасности. Вдобавок они смутили инспекторов своим странным поведением. Предварительный осмотр автомобиля ничего не дал, но, когда подъехал второй экипаж, под консолью переключения передач был найден первый пакет наркотиков. 

После более тщательного досмотра в присутствии понятых разноцветные свертки были обнаружены под передней панелью машины, между сиденьями, под обшивкой дверей и в багажнике пикапа. Первоначально сообщалось, что вес обнаруженных наркотиков — 122,4 кг, однако после экспертизы он составил 116,5 килограмма. Как уточнил источник нашего издания, в выявленных веществах преобладал гашиш, однако была также немалая доля и мефедрона (4-метилметкатинонсинтетический наркотик), а также метамфетамина, ЛСД и кокаина. «Крупнейшая партия, для нашего МВД это рекорд», — охарактеризовал результаты операции собеседник нашего издания в правоохранительных органах. 

Судя по расценкам, указанным в открытом доступе, 1 г гашиша стоит около 1 тыс. рублей, 1 г мефедрона — около 1,5 тыс. рублей. Таким образом, если более 2/3 обнаруженных наркотиков — гашиш, а значительная часть остального приходится на мефедрон, примерная стоимость находки составляет около 150 млн рублей.

Разноцветные свертки были обнаружены под передней панелью машины, между сиденьями, под обшивкой дверей и в багажнике пикапа

По неподтвержденным данным, в автомобиле сотрудники ГИБДД нашли также 1 млн рублей, который находчивые перевозчики тут же предложили инспекторам. Однако попытка взятки сорвалась — сотрудники Госавтоинспекции отказались брать деньги. МВД по РТ возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств группой лиц в особо крупном размере»). Оба перевозчика были задержаны, ожидается, что в ближайшее время полиция обратится в суд для избрания меры пресечения. Если вина обоих будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

Как указывают источники «БИЗНЕС Online», это задержание не было случайным, сотрудники ДПС и спецслужбы работали в режиме спецоперации, готовились к пресечению наркотрафика, но не знали доподлинно, какую машину и когда придется «принять». По версии следствия, путь наркотрейдеров пролегал из Москвы до Казани, затем в Челны, а конечным пунктом прибытия должна была стать Уфа. В каждом из крупных городов они планировали оставлять закладки наркотиков.

Вес обнаруженных наркотиков составил 116,5 килограмма. Примерная стоимость находки составляет около 150 млн рублей

КРУПНЫЕ ПОИМКИ НАРКОТИКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ИЗ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И МОСКВЫ

Самый крупный улов синтетических наркотиков в России был выявлен в ноябре 2015 года казанским наркоконтролем при спецоперации под названием «Эстонский ноктюрн». Тогда наркополицейские под контролем директора ФСКН России изъяли почти тонну «синтетики» стоимостью 38 млрд рублей. Главной зацепкой стало задержание крупной партии концентрата синтетических веществ весом в 152 кг, сырья для производства спайса. Организатор наркобизнеса приобретал наркотические средства для последующей реализации в крупном интернет-магазине. Отметим, стоимость концентрата, изъятого только на казанском складе, составляла тогда более 6 млрд рублей.

Костяк хорошо законспирированного наркосообщества составляли трое молодых людей 24–25 лет, хорошо разбиравшихся в IT-сфере. Используя свои навыки, им удалось наладить канал контрабанды и сбыта в России больших партий синтетических наркотиков. Оперативники установили, что крупные партии химии преступники переправляли в РФ на большегрузах через российско-китайскую границу и складировали на оптовой перевалочной базе в Уссурийске. Затем наркотики перевозились партиями от 150 до 300 кг в Новосибирск и Казань в специально оборудованных тайниках. Далее с межрегиональных перевалочных баз более мелкие партии — от 5 до 15 кг — наркокурьеры на легковых автомобилях доставляли в различные регионы России для розничного сбыта через интернет. В результате в этих городах были ликвидированы четыре оптово-перевалочные базы для складирования наркотиков, замаскированных под алюминиевый купорос (вещество, широко используемое в народном хозяйстве). Из незаконного оборота изъято более 970 кг концентрата «синтетики», из этого количества наркосырья можно изготовить более 19 т курительных смесей.


Крупные партии наркотиков были обнаружены и в этом году. В марте на одном из контрольных постов полиции в Верхнеуслонском районе Татарстана сотрудники ДПС изъяли почти 16 кг наркотиков в иномарке, следовавшей из Москвы в Казань. В багажнике машины 43-летний мужчина перевозил свыше 6,8 кг гашиша, более 5 кг мефедрона, порядка 100 г кокаина, а также около 3 кг амфетамина и более 700 г синтетики. Изъятый полицейскими «товар» должен был быть доставлен из столицы не только в Казань, но и в Пермь, Уфу и Самару.

В мае этого года в результате совместной операции управления наркоконтроля МВД по РТ и ГУНК МВД России в Набережных Челнах был перекрыт межрегиональный канал поставки наркотиков. Сотрудники наркоконтроля напали на след 25-летнего жителя Оренбургской области, который закупал оптовые партии наркотиков из Москвы и распространял их в Челнах. Из незаконного оборота было изъято 5 кг запрещенных веществ примерной стоимостью около 10 млн рублей. В дальнейшем сотрудники полиции задержали 32-летнего жителя Альметьевска, который занимался розничным сбытом партий наркотиков, привозимых поставщиком. При обыске в его квартире обнаружили и изъяли 161 г «синтетики». 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.09.2018 14:42

Еще утром первое сообщение было, что задержали со 170 кг.!!! А теперь 116 кг. Боюсь, что к вечеру ничего не останется))))))

  • Анонимно
    10.09.2018 14:42

    Эта новость мало кому интересна.

    • Анонимно
      10.09.2018 15:14

      Возомнили себя неприкасаемыми и важными олигархами,раз везут 130кг. героина,даже ремни не пристегнули!? Но ГАИшники у нас все оч. честные и взяток никогда не берут-они ,что-совсем не знали этого или совершенно слущайно забыли это,заезжая в Татарстан!?!

    • Анонимно
      10.09.2018 15:34

      нужно было еще написать этим непристегнутым и безбашенным мажорам белой краской на своем черном авто ,причем крупно- ВЕЗЕМ ГЕРОИН обгонять,подрезать и нарушать все мыслимые и немыслимые дорожные правила!!!

      • Анонимно
        10.09.2018 18:12

        Вчера видел в 15.00 там они стояли. Человек 30 ментов было. Машину почти всю разобрали до винтиков. Молодцы раз задержали

  • Анонимно
    10.09.2018 14:42

    Еще утром первое сообщение было, что задержали со 170 кг.!!! А теперь 116 кг. Боюсь, что к вечеру ничего не останется))))))

  • Анонимно
    10.09.2018 14:44

    вот так случайно остановил, а там клад

  • Анонимно
    10.09.2018 14:44

    Молодцы. Агентура сработала на отлично.

    • Анонимно
      10.09.2018 20:41

      Для 14:44 у кого у гайцов))) не смешите))) это понятие все в прошлом)))

  • Воппер
    10.09.2018 14:46

    Если всё действительно так, то крайне удивлен этими персонажами наркокурьерам. Совсем с головой не дружат, на такой нескромной машине , да еще и не пристегнувшись ворочать такими темными делами. Что -то мутно всё...

    • Анонимно
      10.09.2018 15:59

      Да город давно понял, что ученья идут...
      А вы на самом деле что подумали?
      Что кого то поймали? ))))

    • Анонимно
      10.09.2018 17:36

      Их уже ждали, а машину пасли!

  • Анонимно
    10.09.2018 14:48

    два дня у переправы патрули сидели, до 4 машин одновременно было.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:51

    По-любому наводка. Кто то кому то не дал, не откатил или кинул кого-то.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:52

    и тут Казань-опять,впереди планеты всей!

  • Анонимно
    10.09.2018 14:53

    Крупные партии наркотиков находят исключительно по наводке, а не случайно.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:53

    Нужно посадить перевозчиков наркотиков в сизо и кормить их этими наркотиками из разноцветных пакетиков вместо завтрака обеда и ужина.

    • Анонимно
      10.09.2018 17:38

      А можно и меня так же кормить, а то Новости посмотришь, совсем руки опускаются, а ещё апатия и депрессия!!!

  • Анонимно
    10.09.2018 14:57

    Молодцы!

  • Анонимно
    10.09.2018 15:00

    Разбомбили фскн, сделали
    Росгвардию, которая по спине лупит дубинками народ, не согласных отдавать годы на пряники любителям покричать за власть из Лондона и Москвы, вот радость для министра МВД РТ

  • Анонимно
    10.09.2018 15:01

    На вертолёте надо было тащить)

  • Анонимно
    10.09.2018 15:03

    Вывод: всегда пристегивайте ремни! Особенно если с собой 120 кг.наркотиков - вдруг сотрудник ГИБДД 1 млн. не возьмет.

    • Анонимно
      10.09.2018 15:37

      Да, урок им скупердяям на будущее, следующие будут 2 млн., держать в машине!

    • Анонимно
      10.09.2018 16:48

      Навели же, кому придет в голову разбирать консоль за непристегнутые ремни? А машина конечно вызывающе заметна, грех такую не остановить

      • Анонимно
        10.09.2018 17:40

        Совершено верно! Не разу консоль и панель не разбирали, всегда езжу не пристегнутым ремнём безопасности! 100% наводка и чекисты тут как тут! Если бы на шару нашли, то 1 млн обязательно бы взяли!

        • Анонимно
          10.09.2018 20:37

          Какие чекисты))) одни гайцы))

        • Анонимно
          11.09.2018 09:11

          Если от ляма отказались, то ясно что дело мутное.. Вероятно всю операцию первый канал из кустов уже снимал))

  • Анонимно
    10.09.2018 15:11

    This is Хорошо

  • Анонимно
    10.09.2018 15:12

    1. "Поводом для остановки стал тот факт, что и водитель Александр, и пассажир Игорь, оба 90-го года рождения, не были пристегнуты ремнями безопасности." - вывод? Надо пристёгиваться.
    2. "Первоначально сообщалось, что вес обнаруженных наркотиков — 122,4 кг, однако после экспертизы он составил 116,5 кг. " - произошла усушка?

  • Анонимно
    10.09.2018 15:13

    Как говорится: если провал произошёл, то кому-то это надо!
    Пацанов только подставили -игры больших дяденек!

  • Анонимно
    10.09.2018 15:16

    не злите людей своим жалким миллионом,не картошку гнилую везете на базар

  • Анонимно
    10.09.2018 15:17

    Молодцы ребята! Это было "оружие" против нашей молодежи! знали вы бы товарищи сколько наркоманов среди молодежи, и как эта дрянь колечит их - это просто тихий ужас.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:19

    Такие трафики что наркотики что алкоголь обычно пресекают на территории того региона, с кем заранее договариваются. Это для плана. Всем хорошо для отчетности. наша очередь наступила. Молодцы в любом случае.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:22

    А сначала сообщали что 1 млрд. 150 млн - это только медаль, не орден.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:26

    А патроны случайно не нашли? Ну так... На всякий случай...

  • Анонимно
    10.09.2018 15:30

    сами привлекают внимание,нельзя было купить камри или мондео

  • Анонимно
    10.09.2018 15:37

    Это просто агитационная акция со стороны ГИБДД. Призывают пристегиваться, а то будут последствия.

    • Анонимно
      10.09.2018 17:42

      Отличное сообщение!!!! Подняли настроение!!!

    • Анонимно
      10.09.2018 18:09

      Да да да)))
      Начали с гайцами из за ремня ругаться ,спорить и им отомстили, подкинули на карман.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:38

    во дебилы-то.они бы еще на Боинге по нашему городу ездили. наиболее приметную машину не нашли что ли?

    • Анонимно
      10.09.2018 16:04

      А что Боинги по вашему городу уже ездиют, 15:38?

      • Анонимно
        10.09.2018 16:32

        16:04. аллегория, с целью констатации несусветной глупости наркомуллов. а вам для сведения - нет в русском языке слова "ездиют"))))) ровно так же как и Боингов в нашем городе)))

        • Анонимно
          10.09.2018 17:07

          16:32. Слово "ездиют"- это чтобы вам понятнее было. Не хотелось обижать вас нотацией о правописании русского языка. А так закинул вам словцо, вы и расчехлились на раз-два. В школе "трояк" небось по русскому языку и литературе у вас был?

        • Анонимно
          10.09.2018 17:14

          Замените в ком 16:32 слово "ровно" на "равно" для начала, уважаемый поборник правописания!

          • Анонимно
            11.09.2018 09:20

            Девочки, пожалуйста, не устраивайте ругань в комментариях из за орфографии и правописания! Здеся главное суть! Не экзамен же пишем))

  • Анонимно
    10.09.2018 15:46

    машину по проще купить не могли ?
    солярис или рио ?
    значок яндекс такси повесили не остановили бы

    • Анонимно
      10.09.2018 21:48

      а если поищете , то увидите в РТ только на доджах задерживают наткотрафик не первый раз уже. и не последний

  • Анонимно
    10.09.2018 15:47

    а кто хозяин наркоты?

    • Анонимно
      11.09.2018 12:43

      Кто кто, хозяева и встретили. Плюс реклама ремней безопасности. Плюс премий. Ну еще и уважуха.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:52

    по схеме уфскн по рт работают ( ветнамский рынок) )!

  • Анонимно
    10.09.2018 15:59

    теперь если будешь непристегнутый при остановке ГИБДД в машине могут оказаться наркотики что ли?

  • Анонимно
    10.09.2018 16:00

    Додж уж специально выбрали, что ГИБДД точно не промахнулись, если бы сказали что будет в гранте или стлярисе каком нибудь то коллапс был бы транспортный, сколько машин пришлось бы проверять, панели вскрывать

  • Анонимно
    10.09.2018 16:05

    Пацаны к успеху шли, не получилось, не фартануло...

  • Анонимно
    10.09.2018 16:11

    Они бы ещё лобовое стекло затонироавли

  • Анонимно
    10.09.2018 16:50

    Что интересно, в других странах периодически выявляют крупные партии наркотиков и сажают наркобаронов. А у нас все какую то мелочь вылавливают. Где наши наркобароны???

  • Анонимно
    10.09.2018 16:56

    по идее, странные наркокурьеры... додж, не пристегнутые... королла или камри должны были быть, нетонированные...

  • Анонимно
    10.09.2018 17:13

    Новая акция! Если гайцы увидят что ты не пристегнул ремень безопасности готовься отсидеть срок за килограмм сто наркоты которую у тебя после найдут)))

  • Анонимно
    10.09.2018 17:22

    А не окажется ли наркотики в другом регионе. Кто явно кинули высоких должности на махнатая лапу не кинул. Явно это иголка стоге если так как два мешка муки перевозки а что касается на дорогих машинах кто их досматривать их все бояться лишь корочку у гаишника не отобрали

  • Анонимно
    10.09.2018 18:45

    Мастер-клады везли.

  • Анонимно
    10.09.2018 19:42

    в 90 годы будучи нач увд казани галимов обещал 1 комнатную квартиру сотруднику, кто изымет 1 кг героина.

    • Анонимно
      10.09.2018 21:38

      Обещать- не значит жениться! Получил кто нибудь квартиру то?

  • Анонимно
    10.09.2018 21:02

    Это чистой воды постановка. На идиотов сделано , даже вот слов нет . Хотели бы перевести , везли бы в двойных баках , в старой газели , под видом колхозников . А тут на броской машине и свёртки эти как будто специально на видные места положили . Спектакль устроили

    • Анонимно
      10.09.2018 22:04

      Возможно это операция прикрытия. 150 кг на Додже везли, а основную партию иным транспортом.

    • Анонимно
      10.09.2018 22:07

      Так этим, и именно таким способом сейчас только идиоты одни и занимаются, никакой творческой жилки, все как мотыльки обжигают свои крылья, но продолжают слетаться в кучу на срока мама не горюй.

  • Анонимно
    11.09.2018 06:47

    Скандалы связанные с этой наркатой ещё впереди....

  • Анонимно
    11.09.2018 07:23

    Как и предыдущему руководителю ОБОП МВД РТ Залялову- своих пришлось сдать, как горяченьким запахло. Всю жизнь возили, потому, что платили дань, а тут вдруг решили взять, даже не довели до получателя с поличным! Так крупные операции не проводятся. За это время руководители этого транзита обзавелись торговыми центрами и другими активами.

  • Анонимно
    11.09.2018 07:56

    С изъятием просто повезло, бывает и такое. Здесь нет работы, нет разработки. Дело закончится на 2 бедолагах которые перевозили наркотики. А полиция отчитается как будто перекрыли целый канал поставки наркотиков. Бутафория и очковтирательство. Наркоты в регионе полным полно. Работать надо господа полицейские, а не совещания совещать

  • Анонимно
    11.09.2018 08:22

    Визуально они правильно рассчитали-вот пикап с пустым кузовом, стоимостью под три ляма- мизер подозрений. За исключением главного: зачем единственно работающий пост гаи на всей трассе М7 от Москвы до Казани объезжать через паром. Какие ремни, про которые журналист услышал краем уха?Съезжая с парома с московскими номерами над ними нимб светился: Не хотим ехать через пост.

  • Анонимно
    11.09.2018 08:52

    Хм-м. Это наверное отвлекающий фургон был-судя по фото. Настоящий "Зилок" с "работягами" наверное уже в Уфе???

  • Анонимно
    11.09.2018 09:48

    Теперь походу полицию учат как собак определять по запаху натаскивают вынюхивать ; а интересно в глушителе нюхали ; все это показуха так как идёт операция мак ; хахорину нужен плюсик

  • Анонимно
    11.09.2018 11:36

    т-500 фермер подгоняет мафия под трафик,перебоев не будет.

  • Анонимно
    13.09.2018 10:13

    Мы, уже слышали, про подобные "раскрытия".
    До сих пор кто под следствием, а кого из полковников МВД РТ осудили.
    Не думаю, чтобы методы "работы" кардинально изменились, за столь короткий срок.
    Дутые справки, цифры и отчеты. Коррупция в МВД ошеломляет...