Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
21.09.2018

На новый этап благоустройства озера Кабан в Казани выделят почти 600 млн рублей

На новый этап благоустройства озера Кабан в Казани из бюджета Татарстана выделят 596,1 млн рублей. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

Заказчиком выступило главное инвестиционно-строительное управление РТ. Отмечается, что деньги направят на мероприятия по развитию системы озер. Работы планируется завершить к 1 сентября 2019 года.

Согласно данным из документации к тендеру, на эти деньги на набережной намерены высадить деревья и кустарники, обустроить смотровую площадку, пирс, оборудовать пешеходные и велодорожки, сделать лестницы с пандусами, тротуар из белой бетонной брусчатки, плавучие клумбы, газоны и скамейки.

Напомним, первая очередь благоустройства озера Кабан со стороны улицы Марселя Салимжанова завершилась в июне. Победителем открытого конкурса на разработку концепции озера Кабан в октябре 2015 года стал российско-китайский консорциум Turenscape + МАП architects. Их проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» подразумевает непрерывную систему ландшафтов вдоль побережья озер, в которых сохраняется культурная и историческая память. «Лента» должна связать озера Нижний, Средний и Верхний Кабан в единую систему, какой они некогда были, и вернуть жизнь на их берега.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 15:36

Сравнили, Кабан так-то важнее. )
И постепенный переход на электробусы все равно запланирован. Он намного дороже будет стоить.
Если уж говорить о копоти, то выхлоп от личных машин намного превышает автобусы.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:23

    Азат Д

    600 млн не хватило? Ещё 600 млн?
    А говорят денег на электробусов нет, люди копотью дышат, канцерогенами.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:36

      Сравнили, Кабан так-то важнее. )
      И постепенный переход на электробусы все равно запланирован. Он намного дороже будет стоить.
      Если уж говорить о копоти, то выхлоп от личных машин намного превышает автобусы.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:39

      Азат, не внимательно читаете. На 600 млн они сделали первую очередь. Сейчас другой гос заказ. еще на 596 млн., на новый проект. К слову я живу на берегу Кабана, и набережную сделали грамотку. Может и дорого, а может и нет. Но грамотно. Гулять стало намного приятней.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:04

        и пойдет эта новая набережная вдоль пустырей, которые не дают застроить - ибо высота зданий не принимается))))))))))

        • Анонимно
          21.09.2018 22:55

          Не так там много и пустырей. Вот в районе бань и Пашмира благоустройство бы не помешало. Хотели обойти Кабан, днем то нормально, но вот вечерком как-то опасно.

      • Анонимно
        21.09.2018 17:38

        Да, теперь все чисто, безопасно. Можно гулять без проблем.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:46

      на коттеджи не хватило?

    • Анонимно
      21.09.2018 15:55

      Азат, я вас сейчас точно обрадую.

      В этом году был разыграно 5 млрд. из федерального бюджета на лучшие проекты общественных пространств.
      И почти миллиард выиграл Татарстан, в том числе на данный проект .

      Эти запланированные 600 млн. из этих федеральных денег и именно для Булака.

      Поэтому Казань выиграла дважды, вначале благоустроив за счет республики одну часть Кабана и теперь еще 600 млн. уже от федералов пойдут на 2 часть.

      Что касается электробусов, то республика ждет когда будет федеральная программа (а она будет) по электробусам.
      И зачем сейчас тратить на электробусы из республиканского бюджета - лучше эти деньги направить на ремонт дорог или строительство садиков.

      • Азат Д
        21.09.2018 16:34


        В общем понятно, похоже хорошо откатывают.
        И наши чинуши сами не могут, только бюджет осваивать.

        • Анонимно
          21.09.2018 16:42

          Что-то совсем ты затупил Азат.

          Откатывать ума много не надо.
          А вот встать во главе тренда по развитию общественных пространств , сделать лучшие проекты - тут федералы обьективно смотрят и дают деньги лучшим.
          Татарстан в этом вопросе тоже оказался лучшим и получил четверть от всех денег..

          • Анонимно
            21.09.2018 17:39

            ему популярно объяснили что к чему, а он только снова байку про чинуш написал в ответ. Ничего по делу.

            • Анонимно
              21.09.2018 23:02

              Работа такая у него. Хорошо, что хоть кто-то ответил про электробусы. Правда, жаль кое-кто и не думал вникать в смысл сказанного.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:37

      Тогда может запретить автомобили? А то дышим постоянно выхлопами. Машин то больше в городе, чем автобусов. Пусть все на электрокары пересаживаются

      • Азат Д
        21.09.2018 17:44


        Так и для электромобилей в городе нет инфраструктуры.

        • Анонимно
          21.09.2018 23:07

          Они либо стоят дорого, либо не слишком вместительны,потому и спроса нет. А инфраструктура для тех, кто владеет электромобилем, уже есть в Казани.

      • mad big
        21.09.2018 18:15

        С удовольствием бы пересел. Пусть на электрокары растаможку уберут. Дети в Батуми отдыхали. У них бэушный приус стоит 3 тысячи долларов. При их цене на бенз больше нашей на 35-40 процентов только на газу и электричестве весь Батуми катается. На бензе только мажоры.

        • Азат Д
          21.09.2018 18:25


          Надо в России производить электромобили.

        • Анонимно
          22.09.2018 10:56

          А электричество для электрокаров они из воздуха добывают? Там ветряками не обойдешься, придется уголь и газ жечь. Уголь дешевле. И чем тогда дышать придется, ещё большой вопрос

    • Анонимно
      21.09.2018 22:53

      Как же надоело слышать про ваши электробусы, но вы именно на это и рассчитываете.
      Сейчас речь идет о второй стороне Кабана, со стороны ул. Марджани. Собственно, здесь работ меньше, чем на противоположном берегу.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:32

    Хочу хрустальный мост!!!

  • Анонимно
    21.09.2018 15:34

    Оно того стоит, работ там много.
    Пусть сделают так, как показывали на концепт-артах!

    • Анонимно
      21.09.2018 17:39

      Так и сделают, если этот проект уже взялись реализовывать

  • Анонимно
    21.09.2018 15:38

    600 миллионов оставьте в покое. Они в следующем году понадобятся затыкать бюджетные дыры. Или вы, господа чинуши, живете одним днем только?!

  • Анонимно
    21.09.2018 15:40

    Нормально так кормим Фишман

  • Анонимно
    21.09.2018 15:52

    Где там историческая память? Сплошь все урбанистическом стиле

  • Анонимно
    21.09.2018 15:53

    Ужас

  • Анонимно
    21.09.2018 15:55

    потом поставят шлагбаум и кассу-будку.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:58

    Здорово конечно, а не лечение детей по СМС деньги собирают. Расставляют приоритеты правильно

    • Анонимно
      21.09.2018 16:17

      насчет приоритетов.

      На медицину и здравоохранение направляется в сотни раз больше чем на парки и скверы.

      Парки, скверы, спортплощадки - тоже часть системы поддержки здоровья населения.

      Хотя предполагаю что реально вам наплевать на людей и ваша якобы "забота" о детях- это дешевая и глупая попытка принизить позитивную новость.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:25

        Мне не наплевать, просто когда по центральным каналам показывают девочку которая с каждым днем все меньше улыбается так как смертельно больна и просят помочь деньгами, а следом показывают новое световое шоу в Москве и фейерверки поневоле задумываешься что все таки важнее.

        • Анонимно
          21.09.2018 16:45

          А зачем вы об этом пишете в статье про благоустройство Булака?.

          • Анонимно
            21.09.2018 16:51

            По аналогии

            • Анонимно
              21.09.2018 17:01



              Вы расстраиваетесь что благодаря таким паркам и скверам,в Казани будет меньше больных, а больше здоровых и радостных детей.

              Не так ли?

              • Азат Д
                21.09.2018 17:09


                больше здоровых будет, когда не будет дизельных канцерогенных коптилок общественного транспорта.

      • Азат Д
        21.09.2018 16:35


        Так от медицины в тысячу раз больше пользы, чем от этой профанации.

        • Анонимно
          21.09.2018 16:49

          Благоустроенные и красивые набережные для горожан - профанация?

          По-моему вам Азат главное всегда говорить против.

          Была бы статья про деньги на медицину - вы бы утверждали что надо общественные пространства улучшать, чтоб дети не у компов сидели и потом по врачам их водить, а гуляли и оздоравливались в парках и набережных.

          Не так ли?

          • Азат Д
            21.09.2018 17:09


            За 600 млн, и ещё 600 млн. да, профанация.

            • Анонимно
              21.09.2018 17:20

              К счастью, вас Азат и ваших несколько единомышленников, опровергают десятки тысяч казанцев и гостей города, с удовольствием гуляющих по набережной Булака.

              А вы можете дальше бухтеть и злиться на весь мир..

          • Анонимно
            21.09.2018 17:56

            А в этом году и так ремонтируют поликлиники в городе. И взрослые, и детские.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:58

    А на поддержание уже созданного средства выделены? Так, например, клумбы-биофильтры, конечно, красивые. Про их эффективность сказать ничего не могу, но ухода будут требовать особого.

    • Анонимно
      25.09.2018 14:13

      Конечно выделили.
      При создании подобных проектов все учитывается. И в будущем часть денег из бюджета уходит на поддержание, чтобы территория не пришла в захолустье.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:08

    Кабан надо соединить с Булаком, а Булак с Казанкой, чтоб на лодке можно было проплывать. Вот тогда все и оживится!

  • Анонимно
    21.09.2018 16:16

    Сразу бы вложились в поиски сокровищ на дне, чего там.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:21

      Всегда расстраиваешься, когда позитивная новость?

      • Анонимно
        21.09.2018 17:15

        Ее позитивность сомнительна. Вот когда закончат ваять и результаты будут положительно оценены большинством жителей города - другое дело.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:27

    Полностью поддерживаю данный проект.

  • Анонимно
    21.09.2018 16:40

    новая набережная и в правду хороша- удобна, стильна, красива,очень много гуляющих, спасибо. Это же все останется детям ,внукам. Рад,если достойно продолжат благоустройство, конечно , под КОНТРОЛЕМ. лишь бы не украли...

    • Азат Д
      21.09.2018 17:10


      За 600 млн что сделали, похоже что украли.

      • Анонимно
        21.09.2018 17:35

        Если знаете что украли -вперед в прокуратуру и СК.

        А голословно подозревая вы Азат смахиваете на глупую и завистливую сплетницу..

        • Азат Д
          21.09.2018 17:47


          Выложите акты выполненных работ на общий доступ, ведь бюджетные деньги потрачены, например на городском сайте.

          • Анонимно
            21.09.2018 18:05

            Есть утвержденная форма отчетности по выполненным работам.
            Все это проверяется соответсвующими службами и комиссиями.

            Если есть предложения по улучшению отчетности и прозрачности - вперед с предложениями в соответсвующие органы власти.

            А сидеть и голословно подозревать - это удел глупых и завистливых сплетниц.

            Хотя может эта роль вам больше всего нравится и подходит.

            • Азат Д
              21.09.2018 18:12


              Вот я и предлагаю, выложить документы в сеть, на общий доступ, чтобы убрать сплетни?
              Что мешает? вы против?

              • Анонимно
                25.09.2018 14:01

                Так пишите в соответствующие ведомства, чтобы они для вас пересмотрели регламент. Или запрашивайте данные отдельно.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:51

      Мне кажется продолжение будет еще лучше. Уже могут учесть мнение жителей после первого этапа

  • Анонимно
    21.09.2018 20:52

    Какие деревья кустарники и тратуары. Совсем упали чтоли. Зачем там 600 млн??? Дерево и дорога будут золотыми чтоли???
    Лишь бы бюджет раздербанить!!!

    • Анонимно
      25.09.2018 14:00

      Вполне нормальная стоимость, учитывая объёмы работы.
      Если так интересно, то не ленитесь и взгляните на проект.
      Сейчас подобное стоит не дешево.

  • Анонимно
    21.09.2018 21:06

    Опять откаты

  • Анонимно
    22.09.2018 13:53

    Кабан мистическое место Казани, главное, чтобы подход к воде был безопасным, озеро-то глубокое!

  • Анонимно
    22.09.2018 16:54

    На среднем Кабане работы по благоустройству какие то будут проводиться или эти миллионы только для нижнего Кабана выделили?