Падение ТФБ 
22.10.2018

38 счетов, мотолодка и прицеп: опубликована опись имущества Мусина

Бывший бенефициар ТФБ предстает перед кредиторами гол как сокол — при 22 млрд претензий у него ни машины, ни домов, ни яхт, ни самолетов

Финансовый управляющий опального банкира Роберта Мусина опубликовал опись его имущества, в которой нет ни сказочных замков, ни золотых слитков и драгоценностей. Пожива кредиторам весьма ограниченна: из ликвида — 6 земельных участков в Лаишево и Зеленодольске площадью 270 га, 45 млн рублей в лопнувшем ТФБ и доли в компаниях, с которыми еще нужно разобраться — живы-нет. Впрочем, есть шанс пополнить кубышку: часть имущества банкир успел «скинуть» на доверенных лиц.

Роберт Мусин По документам становится ясно, что впечатлить кредиторов Роберту Мусину, ворочавшему сотнями миллиардов рублей, особо-то нечем Фото: «БИЗНЕС Online»

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ БАНКИРА

Личное банкротство экс-предправления Татфондбанка (ТФБ) Роберта Мусина идет своим чередом: финансовый управляющий банкира Елена Рогожкина составила и опубликовала официальную опись его имущества. Оно составит основу конкурсной массы, из которой банкир и расплатится по требованиям со своими кредиторами. Как известно, денежные претензии к Мусину немалые. Пока в реестр требований кредиторов включено четыре требования — ПАО «Татфондбанк», ООО «Аида Д», ПАО «АК БАРС БАНК», ПАО «ИнтехБанк» — на общую сумму 564 млн рублей. Но агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже предъявило в рамках гражданского иска по уголовному делу Мусина весомые требования в 21,5 млрд рублей — именно столько ущерба, по фабуле дела, он нанес своими непрофессиональными действиями вкладчикам ТФБ. Суд пока не включил эти требования в официальный реестр, но вероятность высока. Чем же банкир сможет расплатиться по счетам на столь внушительные суммы?

Ответ лежит в описи — и по документу сразу становится понятно, что впечатлить кредиторов Мусину особо и нечем. По крайней мере, того размаха богатств, которого можно ожидать от предпринимателя, ворочавшего сотнями миллиардов рублей, здесь никак не просматривается. По сути, финансовому управляющему удалось отыскать в загашнике у банкира ровно то имущество, которое не раз было описано в его официальной декларации в качестве депутата Госсовета РТ (напомним, он и продолжает им числиться), плюс денежные счета в банках и доли в учрежденных компаниях. Последнее могло бы быть неплохим подспорьем в банкротном хозяйстве, но на фоне массы разбирательств с мусинскими активами официальным отчетам об их финансовом состоянии верить уже не приходится. Живые они или нет? Сходятся ли балансы? Рыночная оценка всех найденных у банкира активов, как отмечает Рогожкина, еще не производилась.

Bombardier Challenger 850 Ни легковушек, ни грузовиков, ни, что особенно обидно с учетом рассказов следствия про Bombardier Challenger 850, воздушного транспорта в описи имущества у Мусина нет Фото: pixabay.com

ЧТО НАШЛОСЬ В ЗАГАШНИКЕ

Как уже было отмечено, из недвижимости Мусина неплохо представлена земля. Всего в описи 6, как и указано в депутатской декларации, земельных участков: 5 — в Лаишевском районе, 1 — в Зеленодольском. Один из участков — в долевой собственности, 45/100. Кстати, половина всех земельных угодий Роберта Ренатовича — участок в 130 га как раз в Зеленодольске — была выкуплена незадолго до падения Татфондбанка, в апреле 2016 года. Небольшой участочек в 393 кв. м расположен в элитном Матюшино, три участка — в Песчаных Ковалях. Словом, по расположению вполне себе ликвид, особенно если участки окажутся удобного назначения — под жилую застройку. Четыре участка уже арестовано.  

Что касается банкирского транспорта, то здесь картина грустная, будто бы Мусин никогда самостоятельно не ездил за рулем и не летал. В описи — всего-то пресловутая мотолодка Terhi 475 Twin C 2012 года (не особо дорогая — новая стоит около 500 тыс. рублей) и прицеп. Ни легковушек, ни грузовиков, ни, что особенно обидно с учетом рассказов следствия про Bombardier Challenger 850, воздушного транспорта.

Зато список банковских счетов Мусина весьма щедрый. Однако большинство из них — в лопнувших банках, а те, что открыты в живых, конечно же, пустые. Так, свои деньги банкир держал в банке «Зенит», ВТБ, ИнтехБанке, Ак Барс Банке, Татфондбанке — всего 38 счетов. Из них 19 — в Татфондбанке, счета, депозиты и брокерские счета, в рублях, долларах, евро и швейцарских франках. Всего в ТФБ у Мусина сгорело около 45 млн рублей, а в ИнтехБанке — около 1,7 млн рублей. Так что он может смело вставать в кредиторскую очередь Михаила Захваткина и Василия Столбова. К слову, четверть вклада в ТФБ Мусину, как и другим кредиторам первой очереди, должны вернуть. Остальные счета печально пусты, лишь в ВТБ лежат скромные 100 тыс. рублей, $566 — в Ак Барс Банке.

ТКАНИ, ПИФЫ И ЛИЧНЫЙ КОНСАЛТИНГ

Мусин как настоящий предприниматель богат на доли в уставных капиталах фирм и ценные бумаги. Так, он неожиданно владеет 77,8 тыс. обыкновенных акций ОАО «Галантерея-ткани» — весь пакет стоит 778 тыс. рублей. Это челнинская фирма еще 1998 года рождения — судя по базе данных «Контур.Фокус», она занимается управлением арендованной недвижимостью. Исторически Мусин владеет и пакетом акций ОАО «Казанский завод медицинской аппаратуры» стоимостью 3,8 млн рублей. Есть у него и небольшой пай в ПИФе «Ак Барс – Акции» под управлением «Ак Барс Капитала» на 412 тыс. рублей.

Банкир имеет долю в уставном капитале 10 фирм, ряд которых на слуху, по крайней мере из-за созвучия с именами Роберта Мусина, его дочери Аиды или Татфондбанка. Например, ООО «МР Аналитика», ООО «МР Девелопмент», ООО «МР Холдинг», ООО «Аида-Р», ООО «ТФБ Стратегия», ООО «Ак Таш-ТФБ». Здесь же ООО «Группа „Дар“», ООО «Старый приятель» и ООО «Татсельхозпродукт». Пять из них проходит процедуру ликвидации.

Живая «МР Аналитика» с балансом в 136 млн рублей, которая в 2017 году получила выручку в 30,5 млн рублей и чистую прибыль в 25,4 миллиона. Вполне живая «Группа „Дар“», которой Мусин владеет совместно с гендиректором ИАРТ РТ Андреем Симаковым. В 2017 году ее доходы составили 41 млн рублей, расходы — 32,7 миллиона. Не столь успешен «МР Девелопмент» с балансом в 12 млн рублей, в 2017 году получивший выручку 186 тыс. рублей и убыток в 4 миллиона.

Как выясняется уже из самых свежих исков, Рогожкина взялась за оспорение сделок по ликвидации фирм, принадлежащих Мусину, которые стартовали в июле 2018 года. Последняя ликвидация началась и вовсе недавно, 8 октября. Это иски по двум компаниям — ООО «ТФБ Стратегия» и ООО «МР Холдинг». Эти же фирмы пытаются встроиться в реестр кредиторов Мусина с суммами требований в 56 и 59 млн рублей. Каково их реальное состояние, как уже было сказано, судить сложно — то ли, как и большинство близких фирм, они банкроты, то ли, как самые приближенные к телу, наоборот, самые богатые. Но, по крайней мере, в базе данных «Контур. Фокус» указано, что в 2017 году баланс «МР Холдинг» равнялся 378,5 млн рублей, а компании «ТФБ Стратегия» — 58,2 млн рублей. Неплохие, по сути, деньги, Рогожкиной есть за что побороться.


ЭТО НЕ КОНЕЦ

Стоит отметить, что опись пока еще предварительная — в суде, помимо вышеупомянутых, лежат и другие многочисленные иски от кредиторов и Рогожкиной об оспорении ряда сделок Мусина, выигрыш которых теоретически может пополнить конкурсную массу. В частности, это оспорение брачного договора Роберта и Лидии Мусиных, заключенного 26 июня этого года, согласно которому супруга получила половину некоей совместно нажитой недвижимости, а супруг — ценные бумаги и доли в уставных капиталах компаний. По всей видимости, брачный договор в описи имущества банкира не учитывался, поскольку та же земля указана принадлежащей хозяину целиком, без дележа пополам. В суде представители супругов утверждали, что дележ имущества направлен в том числе и на сохранение законных прав общих детей.

Кроме того, оспаривается передача Мусиным семейного особнячка в центре Казани на улице Тельмана «Мусиной Р.Р. и Мусиной Я.Р.» (видимо, дочерям или другим родственницам). Хотя декларация банкира гласит, что квартира площадью 520 кв. м не принадлежит ему, а находится у него в пользовании… Наконец, банкир умудрился уже передать в собственность некоей Регине Зыковой треть гаража на улице Карима Тинчурина, за что и получил иск об оспорении сделки.

Так что следует думать, что конкурсная масса может видоизмениться, но вряд ли пополнится сенсационными миллиардными суммами, которые порадуют АСВ. Следствие оглашало и информацию о крупных суммах Мусина, якобы утекших за границу (в швейцарский и кипрский офшоры), сообщалось также о наложении на них ареста, но удастся ли их вернуть кредиторам — большой вопрос.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.10.2018 12:18

А власти наши любимые создали все условия, чтоб Мусин все свое имущество спихнул на всех, и ничего на нем не было. Прям Робин Гуд!

  • Анонимно
    22.10.2018 12:06

    Азат Д

    Ничего нет, для людей старался... для нужных людей.

    • Теперь понятно почему Мухина Следователя Генерал Николаев выгнал,несмотря на полученную медаль за дело ТФБ от Бастрыкина и видимо что то нашел и не только у Мусина ,но и у подельников Началников!

      • Анонимно
        22.10.2018 13:51

        Тут недавно писали про Николаева П М честный порядочный ! Ну и где его сыскари с четвёртого отдела? Или только ИПешников могут ловить! А да особо опасных «обнальщиков» которы налоги не платят и им зарплату не повышают!

        • У генерала Николаева есть еще шанс в моих глазах стать честным и порядочным! Если он сегодня уволит следаков по делу ,которое собрал Начальник 3 отдела СК РТ полковник Валеев на статью 210 часть три как велел прокурор РТ Нафиков,а его оборотни следователи вынесли отказные материалы с формулировкой в действиях ОПС НЕ БЫЛО СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ! ПОЗОР генерал НИКОЛАЕВ и зачем Ваши следователи идут на уголовное преступление по укрывательству ОПС ,которое на миллионы обокрало рабочих и акционеров ТАИФА!?

          • Анонимно
            22.10.2018 14:49

            14:38. А в данный момент он какой в ваших глазах, Сиразин?

            • Анонимно
              22.10.2018 20:35

              ну что-выкусили!?! у него все надежно спрятано,ни возьмете с него ни гроша ломанного,зря стараются...или только делают вид изображая оч. серьезное лицо!?! ))

          • Анонимно
            22.10.2018 14:53

            "Остапа понесло!" И. Ильф, Е. Петров"Двенадцать стульев"

          • Анонимно
            22.10.2018 14:59

            А если не уволит?

            • Мне за генерала Николаева будет тогда стыдно,как и в случае увольнения Следователя Мухина! Так жить нельзя! Еще распускают слухи что его в Москву заберут и сам Бастрыкин пойдет к Путину просить ,чтобы еще на год Николаева тут оставили! А какого нам Шеланговцам под ОПС жить как в Кущевке под Цапками кще год ,Николаев об этом думает или он не знает что в Москве читают мои комменты и других людей ,кого бандиты и оборотни достали уже всех в Татарстане?!

              • Анонимно
                22.10.2018 17:02

                А в Вашингтоне ваши комментарии тоже читают, Мурат? А в Лондоне?

                • Ты знаешь в ЦРУ и в других разведках и в том числе в ФСБ целые управления сидят и вычитывают все газеты и интернет! Кстати полковник Валеев начальник 3 отдела из СК РТ после моих комментов в
                  БО начал работать по ОПС как положено по закону,но когда узнали кто это ОПС Первогорских крышует среди силовикоа сразу ему по рукам дали и дело передали в МВД Крыше!

          • Анонимно
            22.10.2018 15:33

            Если не уволит! Валеев свой его не тронь!:)Как скажут так и будет!

            • Валеева я наоборот хвалю и требую чтобы ему Николаев дал это дело с приказом возбудить уголовное дело на ОПС как Валеев направил письмо Прокурору Рт ,но мафия руки видимо ему связала и отдали дело в СК Верхнего Услона ,а там круговая порука у ОПС!!

    • Анонимно
      22.10.2018 15:22

      Кого представляет фин. управляющая Елена Рогожкина ?

  • Анонимно
    22.10.2018 12:10

    Роберт ты гений!

    • Анонимно
      22.10.2018 14:14

      Роберт ты просто космос

    • Анонимно
      22.10.2018 14:36

      Как так? Мужик занялся частным банковским бизнесом. Не получилось. Бывает!
      А Вы злобно издеваетесь над хорошим человеком.
      Отпустите уже пусть на лодочке дедушка катается.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:10

    пусть лошары завидуют..

  • Анонимно
    22.10.2018 12:11

    Первый!

  • Анонимно
    22.10.2018 12:13

    Ясное дело, перед кредиторами нужно показаться голодранцем)
    "А ты не воруй!"

  • Анонимно
    22.10.2018 12:15

    Ну, он-то давно знал, куда катится ТФБ. Времени точно хватило все закинуть по дальним углам. Куда без фонарика не заглянешь. А фонарик-то ведь можно и не включать, чтобы лишнего не начал говорить.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:18

    А власти наши любимые создали все условия, чтоб Мусин все свое имущество спихнул на всех, и ничего на нем не было. Прям Робин Гуд!

    • Анонимно
      22.10.2018 16:01

      Робин Гуд раздавал награбленное бедным
      а этот гребёт под себя

  • Анонимно
    22.10.2018 12:30

    Да просто объяснили ему, если будешь помалкивать, поможем спрятать.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:35

    При коммунистах . люди все были серой массой .Нужно вкладывать в людей с умом , тогда они приумножат богатство Татарстана . Вот один из них житель-умножитель .Всё умноженное перевел и обогатил другие государства. В Швейцарии самый высокий уровень благосостояние людей , вот жители-умножители Татарстана и обогащают их. Есть ещё такой Бусыгин, который все туда перевел и там живет и т.д. и т. п.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:43

    Депутат Госсовета под следствием более года. И никто не лишает его полномочий!!!! Забудет строптивый депутат указать уже закрытый счет в банке в своей декларации - до свидания!!!

    • Анонимно
      22.10.2018 16:06

      О да, с этим у нас очень строго!

    • Анонимно
      23.10.2018 06:31

      Там все не кристально чистые.
      Ворон как говорится ворону глаз не выколет...

  • Анонимно
    22.10.2018 12:46

    Кто-то должен за это ответить, чтобы помочь найти ворованные активы.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:49

    Ему создали условия.что бы успел перепрятать...

  • Анонимно
    22.10.2018 12:50

    Торговый центр Тандем разве не принадлежит Мусину через доверенных лиц? Пусть следователи копают и доказывают связь, одного этого объекта достаточно, что бы закрыть значительную часть претензий

  • Анонимно
    22.10.2018 12:50

    Даутова наверно тоже все прячет. Надо в СИЗО сажать а то потом тоже денег не найдут)))

  • Анонимно
    22.10.2018 13:03

    Буратино??? Интересно.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:14

    Роберт постройнел, помолодел, отдохнул...
    все хорошо у него, не беспокойтесь...

  • maximteregul
    22.10.2018 13:18

    Совсем бедный(. И как такому доверили управление вторым по значимости банком республики.

    • Анонимно
      23.10.2018 06:32

      Бедность не порок, чтоб управлять банком. Ну не Щмогла.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:20

    а как же счета в Голландии и Швейцарии а где офшоры на подставных,? о них забыли, счета в Дании где все?? почему о них молчат???

  • Анонимно
    22.10.2018 13:25

    Оспаривать вывод имущества нужно. В случае с "Нур-1" и Сагдеевым сумели оспорить.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:27

    учитесь будущие жулики-банкиры как активы прятать....
    классика....
    но лучше всех активы похоже ливада спрятал....
    нет ничего.... такое ощущение куда то он основную часть вывел....
    типа в израиль бывшей жене...

    • Анонимно
      23.10.2018 06:34

      Есть спектакль "Банкрот", видимо Мусин его смотрел и хорошо использует сюжетную линию.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:29

    Браво, Киса, вот что значит школа! (с)

  • Анонимно
    22.10.2018 13:32

    В Бутырку или в Лефортово надо было поместить, там бы быстрее вспомнил где , что лежит!

    • Анонимно
      22.10.2018 16:31

      Мусина не сразу посадили и сегодня он не ограничен. Всё продумали и всё организовали в лучшим образом для Мусина.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:33

    Знаете какой главный признак миллионщика у нас.Это наличие в декларации прицепа.Сам вот не ездил а прицеп купил.

    • Анонимно
      22.10.2018 16:03

      Прицеп ГАЗ-24, мотороллер и Урал с люлькой - это классика)))
      Типа простой парень из народа

    • Анонимно
      22.10.2018 16:22

      Этот прицеп нужен был для перевозки денег)

  • Анонимно
    22.10.2018 13:35

    Дочь недавно летала в черногорию, там нужно счета искать, летала бизнес классом-стоит задуматься

    • Анонимно
      22.10.2018 14:34

      В ЧГ надо объяснять происхождение денег, там прятать не вариант. Сам там живу иногда на даче.

      • Анонимно
        22.10.2018 15:43

        Не думаю. В сентябре лететь в такую дыру, где уже холодно, с ребёнком маленьким, проходили весь отпуск в в тёплых жилетах, что там делать?

      • Анонимно
        22.10.2018 17:30

        Мороз?

    • Анонимно
      22.10.2018 21:21

      Могла бы не светить Черногорские папины заначки, а отдохнуть в особнячке в Раифе или в Турции!

  • Анонимно
    22.10.2018 13:50

    Юристы у Мусина два года работали, не покладая рук и ног. Теперь как в кино, «все уже украдено до нас».

  • Анонимно
    22.10.2018 13:58

    Про прицеп, браво! Классика жанра!

  • Анонимно
    22.10.2018 14:03

    Это и есть, обул ТАТАРСТАН. Да, после такой статьи, мы с вами граждане ЛОШАРИКИ...

  • Анонимно
    22.10.2018 14:06

    Если бы у него были деньги, он бы не сел в СИЗО и, скорее всего, в будущем в тюрьму.

  • Анонимно
    22.10.2018 14:28

    Мусин на всех фото из зала суда в бархатном дорогом спортивном костюме, как и положено почетному Господину. И весь такой в неге... Ничего ему уже не грозит, тихо смеется и попивает дорогой кофе из дорого сервиза поглядывая на обманутых вкладчиков из окна... эх, хорошо жить!

  • Анонимно
    22.10.2018 14:34

    вопрос к знатокам : только один депутат Госсовета выводил миллиарды в офшор? или кроме Мусина есть ещё в Татарстане умельцы депутаты ?

  • Анонимно
    22.10.2018 14:38

    Треть гаража.Вот это жадность.

  • Анонимно
    22.10.2018 14:45

    При таких"делах"нужно у всего ближайшего окружения и родственников,до пятого колена всё конфисковывать.

  • Анонимно
    22.10.2018 15:30

    Малограмотный банкир, плохой руководитель, слабый организатор, депутат не выразительный, человек так себе, зато жулик отменный. Так характеризуют Мусина Р Р, те кто работал с ним.

    • Анонимно
      22.10.2018 16:14

      А че работали с ним? Значит была возможность денежку неплохую заколачивать, ну вы меня понимаете... могли бы за это спасибо сказать, тоже мне сотруднички.

    • Анонимно
      22.10.2018 22:44

      Малограмотный банкир не может украсть более 100 млрд. и чтоб еще и не посадили.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:01

    Я одного понять не могу.!!!..Ну хапал..хапал...Поймали...посадили...Половина Татарстана молятся на него...вдруг что то упадет...Напрятал и переписал на других...
    Роберт!!! Конец то всему этому один--и он не завидный у тебя при любом раскладе....
    Вспомни ...как ты фильм крутил ...день и ночь ...в офисе на ул.Мусина про сына на проекционном экране...
    Да ...Роберт...не завидная судьба у тебя в дальнейшем...что сейчас-цветочки!!!

    • Анонимно
      22.10.2018 16:38

      Ваш друг Роберт чувствует себя превосходно, успел, всё успел наваравать и спрятать. Требую самого сурового наказания для Мусина!

  • Анонимно
    22.10.2018 16:05

    Папанов был прав, у него ничего нет и он голодранец, гыгыгыгыг

  • Анонимно
    22.10.2018 16:19

    Нет предела человеческой жадности

  • Анонимно
    22.10.2018 16:20

    Жалко Мухин ушел из следствия.(((( Вообще надо опросить юридическую компанию Зенит. Они выводили имущество Мусина

  • Анонимно
    22.10.2018 16:22

    Видите по комментам какой у нас менталитет: "украл - молодец!"
    Вот поэтому так и живём!
    Уже героем сделали. Пол-Татарстана нагрел, герой ваш.

  • ПутчДемона
    22.10.2018 16:41

    По таким резонансным делам следаки конечно должны быть не местные. Иначе следствие под воздействием звонков и "пожеланий" сверху превращается в болото.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:00

    Фокус покус.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:35

    если я правильно понимаю был преступный умысел,раз начал избавляться от всего. По всей строгости и показательно!!!

  • Анонимно
    22.10.2018 19:09

    Почему ФСБ задержала Загидуллина в Московском аэропорту?Без причины?Ребята,давайте не гоните пургу,скажите откровенно,вам---СК
    ,просто не позволяют дальше углубляться!

  • Анонимно
    22.10.2018 19:12

    Про субсидиарную ответственность акционеров и собственников ТФБ выгодно молчать?Или они тоже все припрятали?

    • Анонимно
      22.10.2018 20:23

      Не кому это не надо,только когда зарплату получали они работали и золотые парашюты,как рухнуло все мы просто исполняли приказы ?!

  • Анонимно
    22.10.2018 20:42

    А почему Мусин до сих пор «депутат гос совета»????

  • Анонимно
    22.10.2018 20:45

    И куда же делась доля Мусина в Новой Нефтехимии ? Где все Активы были ?

  • Анонимно
    22.10.2018 23:27

    в отношении Мусина дело расследуют уже третий или четвертый год. у следкома сроки резиновые. так что, все идет по плану. Мусин свое уже отсидел, и активы спрятал.

  • Анонимно
    23.10.2018 00:37

    опубликуйте счет для помощи банкиру , скинемся по рублику поможем...

  • Анонимно
    23.10.2018 08:22

    Вот пусть мусин и оставит себе мотолодку.а с вкладчиками 1 очереди интеха и тфб расчитается.

  • Анонимно
    23.10.2018 18:53

    Видимо с кредиторами будет расплачиваться с зарплаты депутатской)))

  • Анонимно
    23.10.2018 18:53

    СПРУТ!!!