Общество 
1.11.2018

«Хищение не нашло подтверждения»: как доцент Алякина отбилась от Цыся

Редкий случай в судебной практике: после двух лет следствия и года заседаний адвокату Гусеву удалось развалить дело

Более пяти часов потребовалось Вахитовскому суду Казани, чтобы огласить приговор в отношении доцента КФУ Дарьи Алякиной. По версии следствия, УБЭП и гособвинения, женщина «увела» 168 млн рублей у московской страховой компании «Мегарусс-Д», когда возглавляла ее казанский филиал. Вот только доказательства суд счел безосновательными и отказался выносить обвинительный приговор, «основанный на предположениях». Впереди обжалование.

Более 5 часов потребовалось Вахитовскому суду Казани, чтобы огласить приговор в отношении доцента КФУ Дарьи Алякиной Более 5 часов потребовалось Вахитовскому суду Казани, чтобы огласить приговор в отношении доцента КФУ Дарьи Алякиной Фото: «БИЗНЕС Online»

ОСНОВНОЙ СВИДЕТЕЛЬ — ВЛАДЕЛЕЦ «МЕГАРУСС-Д»

Редкое в призме современных реалий решение вынес накануне Вахитовский районный суд Казани. Фемида признала невиновной бизнесвумен Дарью Алякину, которую обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Таким образом, дело Алякиной вошло в пресловутый 1% оправдательных приговоров в России. Чтение приговора заняло у федеральной судьи Лилии Галимовой более пяти часов — без перерывов. Прокуратура, впрочем, намерена его обжаловать и вернуть дело на доследование.

Особый интерес к процессу связан с тем, что последние несколько лет Алякина параллельно с бизнесом также вела преподавательскую деятельность в КФУ — в ранге доцента Института управления, экономики и финансов на кафедре ценных бумаг, биржевого дела и страхования. Суд длился около года, все это время подсудимая приходила на заседания самостоятельно, без конвоя. Изначально МВД женщину задержало, однако суд отпустил ее под довольно редко используемую меру пресечения — денежный залог. Алякина оценила свою свободу в 2 млн рублей. 

Ей ставили в вину финансовые махинации на 168 млн рублей в казанском филиале страховой компании «Мегарусс-Д», который подсудимая (а теперь уже оправданная) возглавляла с 2001 по 2014 год. Под следствием Алякина находилась с 2015 года — тогда дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») возбудили в главном следственном управлении МВД по Татарстану, их коллеги из антикоррупционного управления министерства два года занимались сбором доказательств.

По версии УБЭП, Алякина в течение шести лет использовала в корыстных целях свое служебное положение, начиная с июня 2008 года запустив аферу по выводу средств компании через якобы аффилированные фирмы: ООО «СК „Век“», ООО «Солидарность», ООО «СК „Фаворит“» и ООО «Леон-Эль». Обвинение утверждало, что силами подсудимой «Мегарусс-Д» заключил с упомянутыми организациями фиктивные агентские договоры, при этом страховые полисы данные фирмы фактически не получали и не реализовывали, но акты работ подписывались, агентские премии перечислялись на расчетные счета и затем присваивались руководительницей. Изначально речь шла об астрономических 470 млн рублей, из которых в деле осталось 168 млн рублей. Более 300 млн рублей Алякина якобы уже вернула.

Дарье Алякиной ставили в вину финансовые махинации на 168 млн рублей в казанском филиале страховой компании «Мегарусс-Д» Дарье Алякиной ставили в вину финансовые махинации на 168 млн рублей в казанском филиале страховой компании «Мегарусс-Д» Фото: Ирина Ерохина

Претензии к Алякиной возникли лишь через год после того, как она покинула должность, причем со скандалом. В столицу Татарстана из Москвы приехали 22 проверяющих, которым, впрочем, не удалось выявить нарушений. Алякина все же написала заявление об увольнении по собственному желанию. Как уточнила судья Галимова, Алякина писала заявление в присутствии гендиректора СК «Мегарусс-Д» Александра Цыся, трудовой договор с будущей подсудимый расторгался по соглашению сторон. Более того, как указано в оправдательном приговоре, в присутствии всех работников казанского филиала Цысь даже поблагодарил Алякину за работу и вручил памятные подарки. Все это подтверждали многочисленные свидетели в суде.

Заявление на Алякину «прилетело» лишь в 2015 году. Примечательно, что сам Цысь проходит по делу как основной свидетель, а не потерпевший. Хотя, казалось бы, ущерб, нанесенной Алякиной, по версии УБЭП, непосредственно касается его денежных средств: Цысь владеет 90,9% СК «Мегарусс-Д».

ВЕРДИКТ СУДА: АФФИЛИРОВАННОСТЬ ФИРМ НЕ ДОКАЗАНА, БУХГАЛТЕРСКАЯ БАЗА СЛЕДОВАТЕЛЕМ НЕ ИЗУЧЕНА

Защищал права и интересы Алякиной в ходе всего судебного процесса известный казанский адвокат Владимир Гусев. Вместе с Алякиной они выбрали довольно жесткую тактику судебной защиты: не признавали вину с самого начала и аргументированно выстраивали линию процессуальной обороны. «Никаких денег я не крала», — решительно заявляла подсудимая еще на старте процесса.

Так, в суде Алякина заявляла, что возглавляла филиал по совместительству, причем сам по себе он не являлся юридическим лицом. Все операции отражались в центральном офисе, заключение всех договоров проходило под контролем из Москвы, бумаги контролировались службой безопасности, филиал регулярно проходил аудиторские проверки. Такие показания Алякиной зачитала в ходе оглашения приговора судья Галимова.

После двух лет следствия и года заседаний адвокату Владимиру Гусеву удалось развалить дело После двух лет следствия и года заседаний адвокату Владимиру Гусеву удалось развалить дело Фото: Ирина Ерохина

Один из аргументов обвинения заключался в показаниях гендиректора СК: Цысь утверждал, что у казанского филиала под руководством Алякиной были широкие полномочия, не как у других филиалов, хотя все акты выполненных работ из Казани он подписывал сам. Эти показания он подтвердил в суде, но судья Галимова ими не впечатлилась.

«Доводы о том, что центральный офис строил с Алякиной отношения на доверии, являются несостоятельными, так как суду не представлены сведения о том, что отношения строились в нарушение должностных инструкций и других документов, только на доверии», — сказала Галимова, подчеркнув, что согласно представленным бумагам, показаниям свидетеля в компании действует жесткая система контроля движения средств и заключения договоров. Более того, судья добавила, что показания свидетеля Цыся вовсе вызывают сомнения и не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценка действиям Цыся, по мнению суда, органами следствия и вовсе дана неверно.

Суд пришел к выводу, что и сам факт хищения денежных средств не доказан: так, в ходе предварительного следствия из казанского филиала «Мегарусс-Д» был изъят жесткий диск с программой «1С», в базе которой якобы формировались акты выполненных работ. «Осмотр программы „1С“ следователем не проводился, не установлено, что Алякина имела доступ к хищению денежных средств с помощью этой программы», — сказала судья Галимова.

Не смогло гособвинение доказать и аффилированности указанных выше фирм с подсудимой — Алякина, как установила Фемида, не являлась и не является их учредителем, не имела доступа к их расчетным счетам, не выполняла в них управленческие функции. Более того, как выяснил суд, ни с одной из указанных выше фирм агентские договоры не были расторгнуты после ее ухода.

«Суд приходит к выводу, что обвинение Алякиной в хищении денежных средств как на предварительном следствии, так и в суде не нашло своего подтверждения, сама фабула обвинения не содержит данных о том, где и при каких обстоятельствах оно совершено — место, время, способ совершения и другие существенные обстоятельства, что является грубым нарушением уголовно-процессуального закона. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях», — сказала Галимова и оправдала Алякину.

Суд постановил вернуть Алякиной 2 млн рублей залога, а также все арестованное имущество. Но доцент и страховщик пока не может считать себя победителем в схвате с государственным правоохранительным аппаратом: решение Вахитовского суда в законную силу пока не вступило. А государственное обвинение уже заявило о том, что приговор будет обжалован. При этом представители прокуратуры будут просить не просто пересмотра дела, а возврата материалов на дополнительное расследование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.11.2018 08:18

Только далее от судебной системы люди могут думать, что оправдательный приговор заслуга адвоката

  • Анонимно
    1.11.2018 08:05

    Красивая женщина..

    • Анонимно
      1.11.2018 08:24

      И умная судя по всему.
      Ее бы в госуправление, на замену засидевшимся.

      • Анонимно
        1.11.2018 09:23

        Интересное предложение, но деньги то пропали. Иначе зачем Цысь капытом бьет. Это далеко не конец истории. Прокуратура и МВД просто так не сдадутся. Вахитовский суд для Гусева можно сказать родной, посмотрим, что будет в последующих инстанциях.

        • Анонимно
          1.11.2018 10:12

          Часто судебное решение необходимо что бы обезопасить себя в дальнейшем, суд же все рассмотрел, принял решение, какие вопросы?

          • Анонимно
            1.11.2018 13:41

            решение Вахитовского суда в законную силу пока не вступило. А государственное обвинение уже заявило о том, что приговор будет обжалован. При этом представители прокуратуры будут просить не просто пересмотра дела, а возврата материалов на дополнительное расследование.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/401054

            Над Галимовой есть надзорные инстанции. Конечно вердикт Галимовой на данном этапе наверное законен, раз даже прокуратура ходатайствует о дополнительном следствии. Значит в деле есть недоработки и их можно устранить.

        • Анонимно
          1.11.2018 18:21

          Цысь - прям как Кысь ))
          «Кысь» — этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия Т. Н. Толстой. В романе рассказывается о том, что может произойти с Россией после ядерной войны.(Википедия).

          Ремейк:
          «Цысь» — этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия. В романе рассказывается о том, что может произойти со страховым рынком либерализации ОСАГО.

  • Анонимно
    1.11.2018 08:08

    Гусев молодчик!

    • Анонимно
      1.11.2018 08:25

      Давно уже адвокаты ничего не решают.

    • Анонимно
      1.11.2018 09:19

      Если все так, как написано в статье - филиал собственного счета не имеет и бухгалтерии не ведет, сделки утверждаются в Москве, аффиллированности нет и т.п., то любой адвокат бы справился. Надо быть совсем тупым адвокатом, чтобы позволить посадить невиновного человека.

  • Анонимно
    1.11.2018 08:14

    Все хорошо и никто не виноват, но 168 млн. рублей денег клиентов пропали...

    • Анонимно
      1.11.2018 08:46

      Эту доцентшу надо срочно делать ректором федерального университета - она "переплюнула" многих академиков.

      • Анонимно
        1.11.2018 09:19

        За незаконное преследование наверно должны строго ответить все причастные и их руководители?

        • Анонимно
          1.11.2018 09:37

          Конечно, прокурор и следователь понесут наказание, но когда будет принято окончательное судебное решение в пользу подсудимой.
          Гусев сильный, думающий адвокат, чтобы здесь не писали его злопыхатели, но это не окончательное решение по делу, по ту сторону баррикад не менее сильные специалисты и они просто так не сдадутся.

          • Анонимно
            1.11.2018 10:30

            Какие бы по обе стороны специалисты не были, есть обстоятельства, которые необходимо перепроверять, исследовать и давать оценку, в т.ч. экспертную. Установите механизм исследуйте движение подтверждающих документов и ден средств, проверьте за что и кому они упали (наличкой выведены, на счета ли) и будет Вам истина.

    • Анонимно
      1.11.2018 11:55

      Дыма без огня не бывает. Вывод средств же был установлен владельцами. В ином случае зачем им имидж компании шатать.

      • Анонимно
        1.11.2018 12:14

        Правильно, дыма без огня не бывает. Но причастна ли к этому подсудимая? Вот в чём вопрос. Правильно говорят, что одна все эти аферы она бы не смогла прокрутить.

        • Анонимно
          1.11.2018 18:09

          скорее у Цыся в московском офисе все делалось по выводу - он сам все и украл... если такой жесткий контроль... а свалить на казанских не удалось... хотя сам платежки делал в Казань... наверно тут обнал перехватили...

  • Анонимно
    1.11.2018 08:16

    Молодец адвокат!

  • Анонимно
    1.11.2018 08:18

    Только далее от судебной системы люди могут думать, что оправдательный приговор заслуга адвоката

  • Анонимно
    1.11.2018 08:27

    Красиво договорились. А адвокат- просто посредник))) им за это и платят

  • Анонимно
    1.11.2018 08:44

    Адвокат умница!!! Молодец!!!

  • Анонимно
    1.11.2018 08:46

    Дарья Алякина - она очень хорошая и порядочная женщина! А прокурорским дай только волю, всех за решетку посадят! Молодец судья Лилия Галимова! Справедливо ко всему отнеслась и вынесла правильное решение!

  • Анонимно
    1.11.2018 08:47

    А кто потерпевший, кому причинен ущерб, какими действиями, куда ушла сумма, якобы присвоенная доцентом? Если бух проводки осуществлялись через московский центральный офис, то соответственно, не понятен механизм инкриминируемого хищения. На какие нарушения указала экспертиза? Как выводились деньги? Кто составлял и утверждал обвинительного заключение?

  • Анонимно
    1.11.2018 09:02

    Интересное решение судьи.Очень редкое.Хотя может на самом деле фсе так и есть.Как то помню когда то мне один судья сказал мол если кто выплатит мне мои доходы на должности судьи за фсе годы работы фключая сумму пенсии то мол я готов хоть завтра снять мантию и уйти с работы и написать какое вам надо судебное решение.

  • Анонимно
    1.11.2018 09:07

    Наверное это договорняк.Иначе прокуратура бы образно говоря не возбудилась при таких "доказательствах" ее "вины".Наверное туда что то не занесли.

  • Анонимно
    1.11.2018 09:23

    Верховный суд на раз два такие приговоры отменяет.

  • Анонимно
    1.11.2018 09:35

    Вчера было в новостях, что судьям конституционного суда убрали выплаты под 50 тысяч на представительские расходы.
    А у районных судей интересно есть такие выплаты?

  • Анонимно
    1.11.2018 09:43

    Редкий позитивный случай!

  • Анонимно
    1.11.2018 09:49

    Гусев красавчик! Активный парень.Еще с 90-х оставил о себе приятное впечатление.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:04

    Это редкая победа. Следствие сейчас никакое. Судья видимо очень смелая - честь ей и хвала. Надеюсь приговор выстоит апелляцию, что маловероятно пока б.м.в. там....

  • Анонимно
    1.11.2018 10:08

    Поздравляю Дарью Павловну от всей души!!! Только с ее упорством и знаниями можно было добиться справедливого решения суда. Но расслабляться рано - любой оправдательный приговор воспринимается следственными органами и прокуратурой как личное оскорбление.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:22

    Браво Судье!!! "Лучше оправдать 10 виновных чем осудить одного невиновного!!!" Начинаю верить в судебную систему Татарстана.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:32

    Даша взяла и легко вернула 300 млн.рублей. А 168 млн.рублей - не вернула. Но ведь хищения не было! И все умницы и порядочные - и Даша, и адвокат, и судья!

    • Анонимно
      1.11.2018 11:00

      Да, дама крутая -вернула 300 Лямов. То есть выводила?

      • Анонимно
        1.11.2018 13:01

        Ну вот поэтому и остались вопросы. Да, ещё один, почему оправдательный приговор вынесен с формулировкой « недоказанность», если можно было отправить на доследование? 300- то вернула конкретно Алякина! Или нам это сми так преподносит? Вопросов больше, чем ответов

  • Анонимно
    1.11.2018 10:43

    Это не заслуга адвоката.а разгильдяйство оперов и слёдователя и надзорного прокурора утверждившего обвинительное заключение.если только судьей приговор оглашался 5 часов то перечисленные должностные лица и 2 часов не потратили на изучение дела. Направили сырое дело в суд поверив неопытным сотрудникам обэп и вероятно молодым следователям ск.будет серьезный разбор полетов

    • Анонимно
      1.11.2018 13:07

      Гособвинение поддерживал Андрей Наумов, сын зам.прокурора РТ Юлии Наумовой, курирующей вопросы уголовно-судебного надзора. Если гособвинитель А.Наумов напишет апелляционное представление (а он это обязательно сделает, иначе, полная профессиональная дисквалификация), то в ВС РТ это представление будут поддерживать подчиненные мамы-прокурора. Вот и конфликт интересов закона и должностных лиц, заинтересованных в ином исходе дела. Для Алякиной это основание для отвода любого прокурора на апелляции..

  • Анонимно
    1.11.2018 11:11

    искренне поздравляю адвоката и его подзащитную с победой.

  • Анонимно
    1.11.2018 11:20

    А было ли хищение, не искусственно сформировано? Цысь и потерпевший и основной свидетель и хозяин компании и не заинтересовал ли кого?

  • Анонимно
    1.11.2018 13:03

    Адвоката поздравляю!

  • Анонимно
    1.11.2018 13:11

    Вот так: украдёшь 1680 рубля - посадят! Украдёшь 168 млн. - отпустят, ещё и извиняться!

  • Анонимно
    1.11.2018 15:04

    а ведь этот случай - штучная практика. Наверное это лучше, чем если бы таких случаев не было

  • Анонимно
    1.11.2018 15:34

    Это не вывод средств, а продажа наличных якобы аффилированным компаниям и выплата еще им вознаграждения по схеме причем за счет собственника

  • Анонимно
    1.11.2018 17:56

    Как преподаватель помнится, как одна из лучших, очень грамотно и интересно проводила семинары, действительно многому научила.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:07

    Даша Тукмакова-одна из лучших была на курсе,большая умница,замечательный человек.В последствии стала квалифицированным преподавателем.Честная,принципиальная,порядочная.Не сомневался в таком исходе дела.Даша,не сдавайся и дальше.

  • Анонимно
    1.11.2018 22:15

    "Иначе зачем Цысь капытом бьет" - да сам же и вывел и обналичил, а теперь хочет свалить на казанский филиал.

  • Анонимно
    1.11.2018 22:18

    А вообще, если непонятно куда теряются то ли 400, то ли 168 миллионов рублей, то надо снижать тарифы на ОСАГО и не верить страховщикам, что якобы автострахование убыточно. Неучтенка такого размера свидетельствует о сверхдоходах.

  • Анонимно
    2.11.2018 00:55

    мама и сын, вертикальная прямая подчинённость в прокуратуре РТ, такого беспредела при иных прокурорах РТ всё таки не было.

  • Анонимно
    2.11.2018 04:59

    Особый интерес к процессу связан с тем, что последние несколько лет Алякина параллельно с бизнесом также вела преподавательскую деятельность

    А что в этом интересного, БО? Может кто-нибудь объяснить?

  • Анонимно
    2.11.2018 08:05

    22:18 правильно подмечено про неучтенку, вот где расследования надо проводить и снижать тарифы ОСАГО.