Политика 
12.11.2018

«Минпросвещения рекомендовало изучать госязыки в вариативной части. Я не согласен!»

Ильдар Гильмутдинов готовит поправки, позволяющие включать знание госязыков республик в квалификационные требования для госслужащих

«Пока все еще на формировании рабочей группы. На наш взгляд, надо бы уже этот этап пройти, уже нужно обсуждать содержание этой концепции», — пожурил минпросвещения РФ за неспешность на сегодняшней пресс-конференции в Москве депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Он рассказал «БИЗНЕС Online», как можно уже сейчас расширить изучение родных языков до пяти часов в неделю и когда все-таки будет сформирован фонд поддержки их развития.

Ильдар Гильмутдинов Ильдар Гильмутдинов: «В ряде европейских стран знание языка, где ты работаешь и живешь, при поступлении в госучреждения включены в квалификационные требования» Фото: Алексей Белкин

«НАДО ДАТЬ ПРАВО В ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРОГРАММЫ ВЫБИРАТЬ ГОСЯЗЫКИ»

Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам изучать государственные языки в рамках вариативной части образовательных программ. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. «Минпросвещения рекомендовало регионам изучать государственные языки в вариативной части. Я лично с этим не согласен!» — решительно объявил он. По мнению депутата, было бы целесообразно разрешить выбирать госязыки в рамках тех трех часов, которые сейчас в некоторых образовательных программах отводятся на изучение родных языков. «Ряд родителей, учащихся просят, чтобы они могли, например, изучать госязык в рамках этих трех часов», — отметил Гильмутдинов. Пока же, по его словам, минпросвещения даже не обозначило суть предметной области «государственный язык» и чем она должна отличаться от родного языка, например, по методике, объему изучения, содержанию. «Это надо сделать. Сегодня минпросвещения по поручению занимаются обновлением и формированием стандартов по родным и государственным языкам. Они должны учесть эту особенность, в том числе дать возможность родителям и ученикам в обязательной части программы в рамках этих часов выбирать в том числе предмет „государственный язык“», — уверен он.

Напомним, как писал «БИЗНЕС Online», во время парламентских слушаний в Госдуме замминистра просвещения Татьяна Синюгина заявляла, что ее ведомство работает над концепцией по родным языкам, которая должна быть готова не позднее 1 января 2019 года, но и то это будет лишь вариант для дальнейшего обсуждения, на базе которого потом должны появиться и ФГОС. Впрочем, уже после мероприятия в беседе с нашим изданием Синюгина отметила, что пока в минпросвещения нет понимания, что делать с госязыками, разрабатывать ли для них отдельную концепцию или ставить знак равенства с родными языками. «Государственных и родных или только родных языков. Мы понимаем, что вопрос шире, но нам бы не хотелось превратить концепцию только в юридический документ, [хотим], чтобы там было и содержание. Поэтому будем советоваться, как сделать правильно», — сказала замминистра.

Пока же ни одной концепции (ни по родным, ни по государственным языкам) министерство еще не разработало. «Мы обратили внимание минпросвещения на необходимость скорейшего принятия концепции изучения родных языков. Пока все еще на формировании рабочей группы. На наш взгляд, надо бы уже этот этап пройти, уже нужно обсуждать содержание этой концепции», — недоволен Гильмутдинов.

Он подчеркнул, что сейчас в регионах столкнулись со сложностями при выборе в рамках предмета «родной язык». «Многие родители не хотят и русский язык выбирать. Говорят, что им не нужен такой язык, погруженный в грамматику. Это касается смешанных семей. В Татарстане родители говорят: „Коль мой ребенок тут живет, дайте мне в статусе государственного языка“», — объяснил депутат.

Отдельно он заметил, что, в принципе, уже сейчас госязыки можно изучать в вариативной части, как, собственно, и родные языки. В этом случае это уже будут не те три часа из обязательной учебной программы, но и четыре, и пять. Но опять же, если такое решение примут в самих образовательных организациях.

«В Татарстане родители говорят: «Коль мой ребенок тут живет, дайте мне в статусе государственного языка» Фото: «БИЗНЕС Online»

«СЛЫШИМ, ЧТО РОДИТЕЛИ И ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ИЗУЧАТЬ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК»

Гильмутдинов настаивает, что регионы и сами не должны забывать о создании мотивации для изучения родных языков. «Слышим, что родители и дети не хотят изучать свой родной язык. Каждый субъект должен проанализировать, в чем причины: в методиках, педагогах, в отсутствии пособий, мотивационных элементов», — посоветовал он. Гильмутдинов особо подчеркнул, что его комитет над такими предложениями тоже работает. «Это и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Звучала на парламентских слушаниях очень интересная тема, что должны быть квалификационные требования для госслужащих, в том числе знание одного из языков. В ряде европейских стран это используется, когда знание языка, где ты работаешь и живешь, при поступлении в госучреждения включены в квалификационные требования», — заметил он.

Отдельно в этой связи депутат заострил внимание на дошкольных учреждениях. «У нас даже нет воспитателей для двуязычной среды. Все там закладывается. Мы там что-то делаем? Есть программы и методики? А все эти рассуждения и споры пора уже отложить и начать конструктивно работать», — уверен он.

«Многие родители говорят, что им не нужен язык, погруженный в грамматику» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОТТОГО, ЧТО СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОСТО БЕЗГРАМОТНЫ»

Также Гильмутдинов затронул вопрос создания фонда сохранения и развития родных языков народов России, указ об учреждении которого в конце октября подписал президент РФ Владимир Путин. Депутат напомнил, что теперь у минпросвещения и федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) есть три месяца, чтобы этот фонд сформировать. «В ближайшее время фонд будет сформирован. Дано поручение — предусмотреть в бюджете соответствующие средства для работы данного фонда. Как только он будет организован, будут определены приоритеты», — заявил Гильмутдинов. Однако ни суммы финансирования, ни кандидатов на пост руководителя фонда депутат так и не уточнил. «Я честно признаюсь: кто возглавит, я не знаю. Учредители определят это — минпросвещения и ФАДН. Они готовят устав, наполняют содержанием фонд», — заявил он корреспонденту «БИЗНЕС Online», обещая, что сам обязательно войдет в попечительский совет новой структуры.


Подводя итоги заседания совета по межнациональным отношениям с участием Путина, Гильмутдинов прокомментировал предстоящее принятие новой стратегии государственной национальной политики, которая не обновлялась с 2012 года, а теперь должна быть приведена в соответствие с концепциями миграционной политики и пространственного развития страны. Однако, как утверждал депутат, «глобальных изменений» в документе все же не будет. «Мы говорили, что надо скорректировать госпрограмму по нацполитике. Ее дальше надо наполнять. Приоритеты, цели, индикаторы эффективности должны быть предусмотрены», — отметил он. По его словам, одно из пожеланий — то, чтобы те субсидии, которые выделяются регионам по этому направлению, более эффективно расходовались. «А не только на культурно-фестивальные мероприятия, — добавил он. — Мы в критерии заложим наличие в каждом субъекте региональной программы по сохранению языков».

Кроме того, по итогам заседания вот-вот выйдут поручения президента, в которых в том числе пропишут отдельно вопрос по подготовке специалистов по межнациональным и межрелигиозным отношениям. «Все проблемы по нашей теме возникают оттого, что специалисты просто безграмотны», — считает Гильмутдинов.

И, наконец, ежегодно будет готовиться доклад для президента по нацполитике, чтобы Путин «получал реальную объективную информацию».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (668) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.11.2018 17:57

Государственный язык на территории России- русский!

  • Анонимно
    12.11.2018 17:57

    Государственный язык на территории России- русский!

    • Азат Д
      12.11.2018 18:04


      Российской федерации, состоящей из регионов, в том числе и республик, где есть свои языки.

      • Анонимно
        12.11.2018 18:10

        Скорей бы укрупнение регионов!

        • Моисей
          12.11.2018 18:49

          Сначала с соседом пенсионером укрупнись
          Сломай стены между квартирами
          Общий бюджет
          Общая жена
          Он будет рад

          Потом нам расскажешь, хорошо))))

          • Анонимно
            12.11.2018 19:08

            Плюс поставил))

          • Анонимно
            12.11.2018 19:24

            НЕ ТЫКАЙ !!!

            • Тогда уж "не тыкайте"

              • Оптимист
                12.11.2018 20:37

                Надо привлекать к отвественности тех кто запустил утку о притеснениях русского языка в Татарстане
                Все вокруг на русском, татарского ниже нижнего минимума
                Ученики в Казани знают русский чем в Орле или Рязани
                В течении последнего десятилетия на 2-3 местах в России по егэ по русскому

                И это называется притеснением?

                Наглая ложь, транслируемая на всю Россию

                • Булгарин
                  12.11.2018 20:47

                  Более того, вот последние сообщения о том, проверка по знаниям предмета учителями по 65 регионам дали следующий результат. 10% учителей русского языка просто неграмотны. Еще хуже дело обстоит с учителями математики. Не смогли сдать тесты на знание своего предмета 24% учителей. Позор. А тут борются с татарским языком. Может делом бы занялись, хотя бы подняли уровень своих учителей.

                  • Анонимно
                    12.11.2018 21:04

                    Если учителей татарского проверить, то плакать захочется.

                    • Анонимно
                      12.11.2018 23:56

                      Агро-промышленый комплекс РТ по ним плачет, там, говорят, кадров не хватает.

                    • Анонимно
                      13.11.2018 20:17

                      по 10 лет отучили детей татарскому языку по всей республике и никто из них не говорит по татарски - вот в чем ужас! Никто не против образования детей, если оно эффективно

                      • Istorik
                        14.11.2018 11:24

                        а английский после 10 лет обучения дети знают? при всех стимулах его знать, при всем том сравнительно высоком кадровом потенциале

                      • Анонимно
                        14.11.2018 20:17

                        Если Ваши дети не хотят учить, то конечно ничего и не выучат. Вот скажите, к примеру, по-английски Ваш ребенок говорит?!

                  • Анонимно
                    12.11.2018 22:46

                    20.47 Да и не говорите. Точно. На руководство посмотришь местное, послушаешь. А уж какой был министр образования, с каим литературным русским - фантастиш.. Зато борются против русского, под видом того, что у нас его якобы лучше знают чем в других регионах России..

                    • Анонимно
                      13.11.2018 08:09

                      Удивляюсь, как можно работать (жить) под тем менеджментом, которого не любишь, язык его игнорируешь? Есть же, наверное, места(сферы) с "литературным русским".
                      PS:этого языка ему была достаточно, чтобы стать к.т.н. в СССР.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 18:53

                        08.09 Друже, удивляюсь твоей глупости. Вообще то *сфера* - смешанная, много народностей ее называют родиной. И вовсе не твоя личная вотчина, и даже не байская. И эта *сфера* находится в России. Тебе же и остается исподтишка анонимно писать подобные комменты. Открыто заявить - уголовно наказуемо

                  • Анонимно
                    13.11.2018 11:36

                    Может как раз потому что 25 лет главным был татарский а остальные побоку?

                • Анонимно
                  12.11.2018 22:31

                  Хорошие показатели ЕГЭ по большей части заслуга репетиторов.

                  • Анонимно
                    13.11.2018 14:22

                    Полнейший бред, поскольку берется средний показатель по региону, а по-вашему выходит, что все поголовно нанимают репетиторов. Такого не было и никогда не будет, поскольку у всех нет на это нет денег, а нанимает репетиторов только небольшая часть всех выпускников. Хороший средний показатель формируется за счет большего количества лучших низких результатов.

                    • Анонимно
                      13.11.2018 17:47

                      14:22
                      Оба ошибаетесь.
                      Хороший показатель формируется простейшей манипуляцией: не допускать к ЕГЭ детей, у которых могут быть низкие результаты.
                      Например, в 146 школе в расписании прямо сейчас 6 девятых классов и 2 десятых.

                • Анонимно
                  13.11.2018 00:17

                  Правду нельзя называть уткой. Язык учи сам с детьми Мы добровольно. И пример твой не уместен. Столько лет унижали учителей русского и никто вслух не мог произнести. Получи и распишись

                  • Анонимно
                    13.11.2018 12:42

                    Вот лгуны а)) Все ЕГЭ и другие экзамены принимаются на русском, в самом же Татарстане запрещено сдавать экзамены на татарском языке, так же для получения знаний всех предметов, вынуждают изучать на русском запрещая делать это на татарском. Все эти факторы искусственно вынуждают делать упор на русский язык всех и в то же время ве это превращает нерусские язык в бесполезный язык на котором не позволяют и получать знания и демонстрировать знания на экзаменах а так же не позволяют этим же методом создавать широкую площадку для татарского языка в Татарстане наравне с русским. Где тут ущемление русского языка?? Созданы тысячу факторов которые и явно а так же скрыто вынуждают учить русский всех. Хочешь получит знания? Ну тогда учи русский, ведь на татарском запрещаем преподавать предметы! Хочешь сдать экзамены и показать свои знания? ОК, тогда учи русский ведь на татарском мы запрещаем это делать! Хочешь практиковать свои знания на работе в РТ?? Ок, учи русский ведь на татарском мы запрещаем создавать условия для широкой практик на татарском языке! Скрыто и явно вынуждая всех делать упор на русский, у людей нету выбор и все учат русский, эти реалии не позволяют русскому языку исчезнуть путем вынуждения! Если дать те же самые условия например английскому в РФ, то через несколько лет и русский язык попадет в те же условия в каких оказался татарский даже в РТ. А что, США ведь использует язык Англии и в Англию не превратился! Русский язык не может быть притеснен согласно вот этим факторам которые я перечислил. Притеснен татарский язык в самом Татарстане, ты открой хоть тысячу татарских школ, экзамены и ЕГЭ вынудят перейти на русский потому что запрещено преподавать предметы на татарском а так же сдавать экзамены на татарском языке. Где тут притеснения русского языка????

                  • Анонимно
                    13.11.2018 13:08

                    Чем их унижали то?

          • Анонимно
            12.11.2018 19:28

            18.49 Вы же чего то укрупнились. Еще в сталинское время. Всех под видом татар начали записывать. И старокряшен даже, которые об этом не просили и татарами себя не называли

            • А если я атеист, то я уже не татарин? Или, например, решу крестится, то сразу же кряшеном становлюсь или попозже? А если русский примет ислам он не русский? Полный бред. Кряшены такие же татары, разговаривают на эталонном татарском языке

              • Анонимно
                12.11.2018 21:58

                Интересно, если специальное слово-народность для татар-буддистов? )))

              • Анонимно
                12.11.2018 22:06

                20.12 Вам сколько годиков? Кряшены - это не крещенные татары. Откуда вы такие беретесь? Вроде бы все уже это знают. И никогда не были в мусульманстве.. То есть вообще никогда. Но у нас их любят объединять с теми татарами которые были насильственно крещены после Ивана Грозного. Это совсем разные люди. Прежде чем писать ответные комментарии- самообразованием хоть немного займитесь..

                • Анонимно
                  12.11.2018 22:25

                  Ну-ка, ну-ка давайте вашу версию. Даже интересно как вы их из татарского этноса собрались выводить

                  • Анонимно
                    12.11.2018 22:49

                    22.25 Не они, а мы .. Никогда мы не были в татарском этносе. Это придумка идет со сталинского периода, когда была политика укрупнения регионов. И потом поддерживалась руководством местным, которое всегда было заинтересовано в том, чтобы численность татарского населения в процентном отношении была выше..

                    • Булгарин
                      12.11.2018 22:59

                      Дорогой, понимаю, что тролль. Но этнос не определяется тем, в какого бога там веруют люди. А если многие из них уже и в бога не веруют, как их отличить, например, от неверующего в бога татарина?

                      • Анонимно
                        12.11.2018 23:02

                        22.59 Многократно писал про Ваши комментарии - именно они более всего похожи на троллинг.. А что касается кряшен. Ну.. Вы не заставите меня стать насильно татарином. И сотни научных исследований (независимых) проведенных еще в конце 19в. говорят о том, что троллинг идет от таких как Вы.. И читайте комментарии внимательнее, прежде чем писать странные ответы..

                      • Анонимно
                        12.11.2018 23:47

                        Этнос - это во многом самоопределение, а не только кровь. Если кряшены самоопределяются не как татары, а как отдельный народ - значит, они отдельный этнос.

                        • Анонимно
                          13.11.2018 13:11

                          Большинство кряшен считают себя татарами.

                          • Анонимно
                            13.11.2018 13:46

                            Свежо предание, да верится с трудом! Тужитесь желаемое выдать за действительное. Любой кряшен скажет, что он не татарин. И не путайте кряшен и православных татар, это совершенно разные этносы.

                          • Анонимно
                            13.11.2018 14:19

                            Сколько человек вы опросили? Иначе откуда узнали, что кряшены в большинстве своем считают себя татарами?

                            • Анонимно
                              13.11.2018 15:57

                              Сейчас идет активная работа по "обустройству" татар, то есть их низведению до уровня выживут-не выживут. Некоторые не понимают, что не будет татар, не останется и кэрэшенов.
                              Рим Дашкин

                    • Анонимно
                      12.11.2018 23:09

                      Вы не уходите от ответа. Откуда ваш татароязычный этнос пришел и когда отделился от татар? Ответьте пожалуйста по татарски

                      • Анонимно
                        12.11.2018 23:50

                        для 23.09

                        Татароязычие кряшен - не следствие отпочковывания от татарского (бывшего булгарского, приправленного кипчаками) этноса, а следствие их совместного проживание в пределах Орды, где помимо региональных языков был и единый для всех язык. И это был татарский. Т.е. татароязычие кряшен и татароязычие булгаров (современных татар) - это как русскоязычие удмуртов и русскоязычие тех же татар.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 06:31

                        23.09 вы для начала сами ответьте откуда ваш этнос? Вы булгаре, кипчаки, половцы, чингизиды, монголы или кто? Это не сарказм) сколько татар, столько и версий))

                        • Анонимно
                          13.11.2018 13:11

                          Вы сначала разберитесь откуда ваш этнос. А то уже и славяне и финны от вас открешиваются

                        • Анонимно
                          13.11.2018 13:18

                          6.31. Это не версии, а компоненты, этапы, части общего соврем. татарского народа.

                          Вам не надоело один и тот же вопрос бесконечно талдонить? Мы же не муссолим вопрос этнической чистоты русских. Потому что, это глупо.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 08:04

                        Сначала разберитесь откуда пошел татарский этнос в Казанской губернии. То ли булгары, то ли монголы.

                        • Анонимно
                          13.11.2018 12:56

                          Русскими стали записывать только при большевиках, а татары были раньше.

                        • Анонимно
                          13.11.2018 16:00

                          Давно уже разобрались, татары это молодая нация с древними и разными корнями. Примерно как русские. Поэтому и булгары, и кипчаки, и угрофинны, и те кто жил на этих землях до них это все наши предки.
                          Рим Дашкин

                          • Анонимно
                            13.11.2018 21:36

                            Дашкину

                            Русские сложились в 11 веке и с тех пор не менялись. Татары - позже. Русские - очень однородные генетически и антропологически, иначе говоря, весьма гомогенны. Татары - разнородны и, самое главное, компоненты, из которых сложились татары, относятся к разным большим расам, т.е. татары - в принципе метисный этнос, просто европеоидность преобладает. Русские - просто европеоиды, какие-то смешения были только на окраине ареала типа современной Украины. Поэтому нас нельзя сравнить, разные мы ещё по состоянию на 3 поколения назад. Вот в советское время всеобщее смешение в городах пошло-поехало, это верно. Это некоторым образом сближает. :-) Ну и вообще, это самое ночное дело - оно же приятно, его людям не запретишь. Так что по большому счёту ваша историческая перспектива направлена в сторону ассимиляции.

                            • Булгарин
                              14.11.2018 11:50

                              Вы как русские появились в 15-16 веке. Не надо людей путать. Киевская Русь не означает Московию. Это во первых. Смешение происходило всегда. И по своему генотипу вы ничем не отличаетесь особо от тех же татар или чувашей с мордвой. Те же генетические метки, что и у них. Правда, северней больше меток, присущих удмуртам и коми, чем у тех татар, а на юге больше меток народов Кавказа. Чем западней тем больше меток, присущих прибалтам, да тем же полякам. А в Сибири коренные тамошние русские вообще ближе к казахам, у них особая метка, которая, кстати, и определяет та самая компонента, называемый почему-то татаро-монгольским, хотя у татар Поволжья их нет.

                              • Анонимно
                                14.11.2018 13:04

                                11:50 Специалист Булгарин, скажите уж прямо, что нас совсем не существует.

                              • Анонимно
                                14.11.2018 21:14

                                Булгарину.

                                Что есть "Московия"? Это какая-то выдумка зарубежных недругов. Была просто московская земля - один из многих уделов Владимирской земли, а потом и великое княжение. Это просто часть Руси. Зато Киевской Руси никогда не было. Поскольку это кабинетное название для периода, в течение которого столица была в Киеве - после Новгорода, до Владимира. Была просто Русь, а не Киевская. И народ наш неизменно живёт в ней с момента своего оформления, т.е. с 11 в. До 11 в. происходило сложение народа. Прочие ваши слова - дилетантская чепуха. Вы неуч. Обратитесь к трудам генетиков и антропологов.

                        • Анонимно
                          13.11.2018 16:14

                          Сначала сами разберитесь, откуда русские появились. А то от вас и славяне и финны отказываются.

                          • Анонимно
                            13.11.2018 21:43

                            16.14

                            Русские - это один из славянских этносов, очень близкий к исходному варианту. По факту. Именно поэтому генетики и антропологи объединяют русских, поляков и белорусов в одну группу а прочих славян - в другие группы.

                            Заметьте, это всё в отличие от многих прочих славян, которые представляют собой очень сильную смесь славян и неких местных ассимилированных народов (на Балканах - смесь славян с местными балканскими народами, на Украине - смесь славян, румын и степных тюрок). Так что мнение неких других славян по этому вопросу (кто более настоящий) не очень важно. Ещё менее важно мнение угро-финов - не потому, что они угро-фины, а потому, что к ним мы - русские - вообще не относимся, они поэтому не могут отказываться от нас. Это как если бы они отказывались от негров.

                        • Анонимно
                          14.11.2018 05:25

                          Они татаро-монголы, хотя их «академики» дописались до того, что татаро-монгольского ига не было на Руси. Даже из учебников убрали «татаро», оставили лишь «монголы».

                    • Анонимно
                      13.11.2018 12:52

                      22.49. Кряшены - один из тюркских народов, тюрко-татар, которых относят к соврем. татарам.
                      Ничего плохого в этом нет. Вместе будем сильнее,

                    • Анонимно
                      13.11.2018 12:54

                      К соврем. татарам относятся не только кряшены, но и многие другие тюркские племена.
                      Соврем. татары - это суперэтнос.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 13:52

                        Ну-ну, супер-пупер! Еще китайских уйгуров приплюсуйте и запишите в татары, язык очень похож. Вот китайцы обрадуются.

                        • Анонимно
                          13.11.2018 16:08

                          Крымских татар тоже хотели приписать к татарам, да облом случился. Крымские татары не разбежались в объятия татар.

                          • Анонимно
                            13.11.2018 21:45

                            Так у крымских даже язык другого типа. Они - татары потому, что их предки также были поданными Орды, т.е. татарами в понятиях 14-15 вв.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 14:18

                        Суперэтнос - это круто! Куда уж без этого! Вы башкирам еще это скажите! Не зря же говорят, что Казань - родина понтов!

                    • Анонимно
                      13.11.2018 15:51

                      Вам же никто не запрещает указывать при переписях, что вы кэрэшены. А благодаря Татарстану и татарскому языку, вы и сохраняетесь, т.к. в других регионах кэрэшены уже практически обрусели.
                      Рим Дашкин

                      • Анонимно
                        14.11.2018 06:44

                        Ой, спасибо, разрешил кряшенами себя называть, а не татарами!

                        • Анонимно
                          14.11.2018 10:04

                          Вы не нервничайте, я вам ничего не разрешал и не запрещал. Это делают другие люди, в администрации президента РФ. У меня отношение к керэшенам как нашим соплеменникам было всегда. Среди друзей детства из нашего дома были один чистокровный керэшен, другой на половину. Один из них, на пару с татаро-украинцем научили читать меня по-татарски.
                          До революции в официальных документах царских чиновников не было керэшенов и православные татары как вас тогда называли не писали петиций о признании их отдельным народом с названием керэшен. Вы можете посмотреть в одном из комментариев к этой теме, я давал ссылку на отчет администрации за 1900 год по Казанской губернии.
                          Всего вам хорошего, берегите здоровье.
                          Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    12.11.2018 22:54

                    "...Вопрос о происхождении кряшен до сих пор остается тайной. Кто такие кряшены, откуда и в каком направлении движутся? Многие видные деятели из кряшен не согласны с официальным толкованием происхождения своего народа и заявляют о самобытности его развития, то есть в особом, одному ему принадлежащем, образе мыслей и жизни, в религии, языке, более всего в обычаях (М.Глухов, Г.Казанцева, Г.Ибушев, Н.Максимов,Г.Тавлин, А.Фокин и другие).

                    Сын А.Ахматовой, Лев Гумилев, о кряшенах писал: «Другая религия, другой народ….»

                    • Анонимно
                      13.11.2018 13:23

                      Религия - не народ.

                      Тогда в РФ только пять народов: христиане, мусульмане, иудаисты, буддисты, атеисты (большинство).

                      Подумайте в начале.

                    • Анонимно
                      13.11.2018 13:25

                      Вообще, в РФ всегда путали религию с национальностью - это от безграмлотности. В школе не преподаются основы этнологии и теологии.

                    • Анонимно
                      13.11.2018 13:27

                      Людей, не знающих своих корней легче ассимилировать.

                      Этнологию специально не включают в ФГОС.

                  • Анонимно
                    13.11.2018 00:01

                    Исследования истории Кряшен еще впереди.. Можно привести краткие выводы некоторых уже проведенных исследований: «…в Поволжье обитали с очень древних времен, причем гораздо раньше возникновения Казанского ханства, тюркские племена, говорящие на татарском или близком к нему языке[xx].
                    Эти тюркские племена, несмотря на сходство и даже общность языков, ошибочно считать предками наших казанских татар, возникших в результате мусульманизации разных народностей и, прежде всего, чувашей. Конечно, в какой-то степени в этногенезе их участвовали и представители упомянутых тюркских племен, но только в той мере, в какой наряду с другими они принимали ислам и отатаривались, одновременно отказавшись подобно остальным от всех особенностей своей народной самобытности. В то же время можно привести ряд соображений в доказательство того, что, скорее всего, именно кряшены (крещеные» татары) могут оказаться потомками этих, обитавших в Поволжье древних тюркских племен из татарской языковой группы. Как уже упоминалось, в Татарской республике, на стыке ее с Чувашской АССР, имеются девять кряшенских селений. В двух из них, а именно в Старом Тябердине и Суринском, часть жителей вплоть до Октябрьской революции оставалась вне как христианства, так и мусульманства и продолжала жить по своим дедовским обычаям, хотя во всем остальном, включая весь быт и уклад жизни, они ничем не отличались от своих соседей кряшен, считавшихся формально христианами.
                    Эту, сохранившуюся от древних времен вплоть до наших дней горсточку потомков какого-то тюрко-язычного племени мы назвали условно «некрещеными кряшенами». Они почти в неприкосно-венности сохранили этнический облик своих предков, которые, возможно, являются предками и остальных кряшен.
                    Антропологические исследования позволяют сделать вывод, что кряшены возникли не из татар-мусульман в результате обращения последних добровольно или принудительно в христианство, так как в этом случае между теми и другими никакой антропологической разницы бы не было.
                    Преобладание среди кряшен европеоидного антропологического типа может найти объяснение в том, что в их этногенезе принимало участие, и в очень значительной степени, какое-то финское племя, ассимилированное когда-то тюркоязычными предками кряшен. Вполне вероятно также то, что кряшены являются в какой-то степени потомками русских, тысячами угоняемых в полон при постоянных набегах татар из Казани на окраины Московского государства..»

                    • Анонимно
                      13.11.2018 08:10

                      Назовите пожалуйста даты и время постоянных ,как вы пишет набегов татар на окраины Московского государства.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 10:22

                        Что было, то было. То вы нас, то мы вас. Времена дикие и лихие.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 19:03

                        08.10 Все написано и описано в исторических источниках.. Представляете? Существует история которая пишется не только в местных академиях..)) Читайте сами

                    • Анонимно
                      13.11.2018 12:51

                      00.01Всегда отличу крещеного татарина от православного русского:по чертам лица крещеные непохожи на русских,по менталитету снова непохожи на русских,они больше преувеличивают,есть и другие черты характера которые отличны чем у русских.

                    • Анонимно
                      13.11.2018 16:17

                      00.01. А чем тогда занималась Новокрещенская Контора в Поволжье? И почему Луку Конашевича проклинают татары, башкиры, мари, удмурты, чуваши, мокши и эрзя?

                      • Анонимно
                        13.11.2018 18:16

                        Так уж и проклинают? В цивилизованное русло пришли ведь.

                • Анонимно
                  12.11.2018 23:23

                  22-06
                  Если разные люди почему кряшены?(Крещенный)
                  Почему не остались молоканами, например?

                  • Анонимно
                    13.11.2018 00:06

                    23.23 Это результат того, что кряшенская история до сих пор полна загадок и требует дальнейших нормальных исследований, а не примитивного причисления этого этноса к татарам, да еще и со лживой историей якобы насильственного их крещения из мусульман... А что касается названий. Конечно. Но это будет вопрос выводов таких исследований. Например есть предположения по поводу булгарского племени "тямтюза" и другие догадки

                    • Булгарин
                      13.11.2018 11:21

                      Почему лживой историей. Да, после взятия Казани и разрушения Казанского ханства, политика Москвы и была направлена на крещение всех тех, кто не исповедует православие. Крестили же не только татар, но и те же чуваши приняли православие. Правда им было легче, они были язычниками. А истории таковы. Приезжали в татарские деревни вооруженные люди с попами, выстраивали жителей перед речкой на берегу и ставили условие, или идут в воду добровольно и поп их там крестит, или тоже в воду, но без головы. Многие татары бежали в пустынные земли. Мои предки так бежали из поселений вблизи Казани, когда такие отряды стали навещать соседей. Да, были и те, кто принял православие. Не стали рисковать головами, даже не своими, а своих детей.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 11:39

                        Вам они сами рассказали? Я завидую вам. В тоже своим прапрапраправнукам экиятлар про нынешнее время рассказывать будете.

                      • Анонимно
                        13.11.2018 13:55

                        Ай маладис! Как же малай, сина без головы легко бегать и писать коменты о кряшенах.

                • Анонимно
                  13.11.2018 09:16

                  Если никогда не были мусульманами, то откуда в их лексике арабизмы встречаются?
                  Рим Дашкин

                • Анонимно
                  13.11.2018 12:49

                  22.06. Часть кряшен изначально христиане, ещё с 7 века.

                  • Анонимно
                    13.11.2018 13:44

                    Тогда должны быть православные книги на кряшенском от 7 века или близко и не должно быть арабизмов в кэряшенских обрядах.
                    Рим Дашкин

                  • Булгарин
                    13.11.2018 13:46

                    У вас что-то с хронологией перепуталось. Какие христиане здесь в 7 веке. Они то еще и в Европе то не были такт повсеместно. Сама то Киевская Русь принимала христиансто в 990 году, а широко стало распространяться, точнее насильно крестить тех же восточных славян в 11-12 веках. С чего это тут с 7 века христиане появились? Сказки не рассказывайте.

                    • Анонимно
                      13.11.2018 21:49

                      Русь как страна крестилась в 988 г., но первые церкви и христианство вообще появилось в среде восточных славян примерно на век раньше, небольшими вкраплениями. Первые попы были с запада, т.е. из состава римской патриархии (одна из 5 патриархий до церковного раскола 1054 г.). А в 988 г. крестились уже с греческими попами (константинопольский патриархат). На Кавказ христианство попало очень рано (5-6 вв.), оттуда легко могло попадать торговыми путями на север, в Поволжье (путь Каспий - Волга).

                      • Булгарин
                        14.11.2018 12:02

                        Не надо вводить в заблуждение про попов, которые тут появились. Обычно чужих да еще отвергающих местных богов сжигали на кострах. Да, еще говорить от целом народе, который принял тут чужую веру. Это могло сделать только на государственном уровне. Да и о каком отдельном народе можно говорить, если этот же народ говорит на чистейшем языке другого народа., который живет на том же месте. Тем более о 7 веке. С тех пор язык уже давно бы поменялся, хотя бы на уровне тех же татар и чувашей, язык которых стал отличаться, начиная с 13-15 веков.

                • Анонимно
                  13.11.2018 13:38

                  Как вы назывались до того как стали называться көрәшенами?
                  Рим Дашкин

              • Анонимно
                13.11.2018 00:47

                Если вы татарин и этнический мусульманин, то вы пополните ряды православных татар, которые приняли христианство, но свою идентичность определяют как татары, равно как и татары, которые не знают татарского языка,

                • Анонимно
                  13.11.2018 21:50

                  00:47

                  Так религия - личное дело каждого. Она не меняет национальную принадлежность.

            • Анонимно
              13.11.2018 07:15

              Тагын: "ат дагалаганда - бака ботын кыстыра" Изучай уж, хоть немного, историю. И записывайся хоть чертом, только язык оставь. Так и не дает покоя то, что более сильные духом обратно вернулись, несмотря на адские, в прямом смысле, репрессии. Некоторые, как вы,побоялись и теперь пытаетесь придумывать "Старо керэшен". Они, "старые", откуда появились - то, кто и как и когда их крестил? По интернету, наверное, иначе как объяснить нахождение ваших деревень в окружении татарских.

              • Анонимно
                13.11.2018 08:39

                А татары откуда взялись? С космоса? Кем они были 1500 лет назад, 3000 лет назад? Все мы как национальности появились относительно недавно. И только язык делает нас одной национальности. Перевези наших детей в англию и через 100 лет они будут считать себя англичанами . Именно так и появлялись нацит. В результате поглащения малых племен и народностей. И чем глубже копать тем раздробленней состав.
                Но в угоду политике всем насаждается удобная властям версия.а мы как илиоты между собой собачимся. Разделяй и влавствуй в действии

                • Анонимно
                  13.11.2018 13:30

                  8.39. Начало зарождения соврем. татар с 13 века в рамках Золотой Орды, т.е. им около 800 лет.

                  • Анонимно
                    13.11.2018 21:54

                    13.30.

                    В 13 в. термин татары ещё не стал из монгольского этнонима имперским (ордынским) политонимом. Это всё же 14 в. А вот уже затем из политонима он стал тюркским этнонимом, но это уже 15 в. Вот с 15 в. и началось ваше формирование как этноса. И длилось это долго. Недаром из вашей среды так легко выделились ногаи - народа ещё не было, было просто население улусов. Поэтому и булгары упоминались вплоть до 16 в., а отголоски этой идентификации проявлялись до 19 в.

            • Анонимно
              13.11.2018 17:20

              Керэшенов и до революции по официальным документам царских властей причисляли к татарам. По состоянию на 1900 год в Казанской губернии, если не ошибаюсь, их было 48649 чел.
              Вот отчет по состоянию дел в Казанской губернии за 1900 год.
              http://elib.shpl.ru/ru/nodes/33767-za-1900-god-1901#mode/inspect/page/16/zoom/7
              Поэтому приписывать к сталинским временам ничего не надо. Это благодаря послесталинским временам и появилась возможность керэшенам заявлять о себе как о некой особой этничности.
              Повторяю, в этнографической части отчета администрации казанской губернии такого народа не было.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                14.11.2018 00:21

                Татарами называли и азербайджанцев и многие другие народы.

            • Анонимно
              13.11.2018 21:08

              Да и во время переписи населения план гнали. Всех в татары записывали.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:55

            18.49. Эй, Муся ! совсем не так..
            Сначала с соседней пенсионеркой укрупнись
            Сломай стены межквартирные,
            Общий бюджет.....
            ............................
            -т.д и т.п......
            И всем будет хорошо, будут все счастливы, кроме единственного на всю деревню деда пенсионера из команды тимура - пионера....

          • Анонимно
            12.11.2018 21:40

            Вы хам.

            • Анонимно
              13.11.2018 18:18

              к 12.11.2018.21.40. Никак нет, ибо мои предки после потопа жили на северных широтах и их родоначальник - Яфес , младший из сыновей пророка Ноя, а родоначальница - Нэфиса...

        • Анонимно
          12.11.2018 18:51

          Переезжай на Дальний Восток, внесёшь тем самым вклад в укрупнение этого региона.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:12

          Вам это не поможет. Средневековье укрупнением не победить.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:20

          18.10. Укрупнённые регионы будут многоязычными. У РФ другого пути нет.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:15

          Вы скатайтесь до Ульяновска, Кирова, Ижевска. Потом ответите- есть ли желание укрупняться.

          • Анонимно
            12.11.2018 20:20

            Можно до Тюмени, Екатеринбурга.

            • Анонимно
              12.11.2018 20:27

              В Тюмени дровами в деревнях топят

              • Анонимно
                12.11.2018 20:34

                Что прям в самой Тюмени?

              • Анонимно
                12.11.2018 21:22

                У меня тетка почти в центре,рядом с суконкой, дом дровами отапливает......

                • Анонимно
                  12.11.2018 21:38

                  Камин, наверное??? Понял- буржуйка, или русская печка?

              • Анонимно
                12.11.2018 21:27

                а в Татарстане тоже есть кто топит дровами, Высокогорский район, д. Клетни, увидела обомлела 21 век, престижный район, но у бабушки нет денег на котел

                • Анонимно
                  13.11.2018 20:46

                  к 12.11.2018.21.27. Мудрейшая бабушка! Ибо, душой понимает, что теплотворность дров на порядок выше, чем у болотного газа. А русская печь - настоящее чудо в сравнении с газовым котлом из полдюймовой жестянки....

            • Анонимно
              12.11.2018 20:30

              А почему не переезжаете тогда в Екат, Тюмень, если там все шикарно?

              • Анонимно
                12.11.2018 21:54

                а вам какое дело?

                • Анонимно
                  12.11.2018 22:51

                  Вы же агитируете за укрупнение региона. Тюмень, Екат в пример ставите, дескать там хорошо. Попробуйте, сравните. Поживите полгодика

                  • Анонимно
                    13.11.2018 04:20

                    Живу в Тюменской области полтора года. До этого жил в Нижнекамске. Никто здесь в голодный обморок на улицах не падает. Дороги лучше,чем в Татарстане. Моя зарплата выше раза в 2, чем в Татарстане. О чём речь,дус?

                    • Анонимно
                      13.11.2018 11:03

                      Нравится? Рад за вас. Я б тоже уехал из Нижнекамска, но в Казань, а не Тюменскую. Как-то так, дус

              • Анонимно
                12.11.2018 22:19

                20:30 Тюмень , то есть Сибир( Себер по Татарский ) это наши земли потому ответственно заявляем Татарстан готов соединить свои земли . Не мешайте. Все возвращается в круги своя !

          • Можно и увеличить, лишь бы управление у нас осталось, как у более передового региона

          • Анонимно
            13.11.2018 08:11

            Мы согласны укрупниться с Башкортостаном и Оренбургской областью!!!Согласны!!!

        • Азат Д
          12.11.2018 20:23


          Хотите Россию к Китаю присоединить?

          • Анонимно
            13.11.2018 13:34

            20.23. Это уже делается.
            См. последн. Рос.- Китайск. соглашен. по развитию
            Д. Востока.

        • Я обеими руками за присоединение депрессивных Марийки и Ульяновской области к региону Татарстан. Даже готов на смену названия на область

          • Анонимно
            12.11.2018 21:48

            Когда дороги станут хуже, з/п вам подравняют с уровнем соседних регионов- вы по другому запоете

        • Рашид
          12.11.2018 21:54

          18:10 Скорей бы уж отвязались от нас и наших детей со своими уставами.

        • Анонимно
          13.11.2018 09:12

          Для укрупнения регионов, надо менять Конституцию РФ. Тронешь её посыпится все, включая и страну.
          Рим Дашкин

        • ЛДПР
          13.11.2018 17:44

          ОЧЕНЬ СКОРЕЙ БЫ...

      • Анонимно
        12.11.2018 18:24

        В стране должен быть один государственный язык,остальные языки пусть учат,как родные!Все остальное ведет к сепаратизму и развалу страны!СССР показал к чему ведут государственные языки в республиках!

        • Ильдар Абый
          12.11.2018 18:36

          лишь бы все унифицировать. распад СССР произошел не по причине языков.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:34

            произошел из-за амбиций отдельных личностей. ради своих узких елей страну разрушали. пора бы научится таких деятелей гнать из думы

            • во-первых, причём тут язык?)
              во-вторых, пока вы (да и все мы тут с вами) сидим и разводим базар, люди, стремящиеся что-то изменить, делают это. поэтому не занимайтесь ерундой и почитайте толковые книжки по истории.

        • Анонимно
          12.11.2018 18:36

          Все верно.

        • Анонимно
          12.11.2018 18:57

          Все Союзные республики кроме Прибалтов согласились приехать в Москву и подписать новый Союзный договор. Подписание было сорвано выступлением русских националистов- ГКЧП, а затем братья-славяне из трёх республик сообразили на троих и распад СССР был юридически оформлен. Упорнее всех за СССР держался Назарбаев, но и его выкинули из союзного пространства путём введения нового российского рубля. Учи историю.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:13

            Первым из СССР ушла Россия, именно Россия, а потом все остальные. Языки не при чем.

            • Анонимно
              12.11.2018 23:54

              Не выдумывай. Россия вообще не выходила из СССР. Все кроме России в 1990-1991 гг. объявляли по 2 декларации - о суверенитете и о независимости. Вторая декларация это и есть выход из союза. Россия не заявляла о своей независимости и декларировала лишь суверенитет в пределах СССР. А Беловежские соглашения Россия ратифицировала лишь после того, как ратификацию провели Киев и Минск, т.е. Москва лишь констатировала факт. Кстати, Киев и Минск приехали на подписание соглашений уже вышедшими, они уже объявили свою независимость. Украинцы - в августе, белорусы - чуть позже.

              Откуда вы берётесь, неучи?

          • Анонимно
            12.11.2018 19:27

            СССР развалила Россия (РСФСР).

            • Анонимно
              12.11.2018 23:26

              Сначала развалили Россию сделав из неё конфедерацию под названием СССР

          • ПанАлекс
            12.11.2018 20:19

            Не было ничего юридически оформлено! Все решения в Беловежской Пуще юридически ничтожны, а итоги референдума по прежнему юридически действительны. Правда до 2022г...

            • Анонимно
              12.11.2018 20:37

              Итоги референдума о сохранении Союза не были обязательными для исполнения. Референдум был всесоюзным, в то время как Конституция СССР прямо говорила, что союзные республики обладают правом свободного выхода.

              Другими словами, житель РСФСР не мог решать оставаться Грузинской ССР в составе Союза или нет. Референдумы должны были проводиться в каждой союзной республике отдельно и в каждой автономии, входившей в союзные республики, тоже.

              По законам СССР, все автономии в составе выходящей из состава СССР союзной республики получали право самостоятельно решать вопрос о дальнейшем пребывании в составе выходящей республики и в составе СССР.

              Отсюда Нагорный Карабах, Южная Осетия и Абхазия, татарстанский референдум, Приднестровье и прочее.

              • ПанАлекс
                12.11.2018 21:42

                Сколько раз тыкать в ответы экспертов ООН и Версальской комиссии (если не слышали про такую, то бессмысленно любое объяснение), что выход Союзных Республик из состава СССР недействителен, даже с проведением референдума о выходе из состава СССР! ООН и Версаль ссылаются на пункты Конституции СССР, в которых прописан порядок выхода - без аналогичных референдумов, входящих в союзную республику АССР, выход недействителен. Отсюда - Украина - не правоприемница Украинской СССР без референдума Крымской АССР, Грузия - не правоприемница Грузинской ССР без референдумов Абхазской и Южно-Осетинской АССР (и еще Аджарской) . И даже РФ не правоприемница РСФСР(СССР) без референдума о независимости Татарской АССР! Правда Ельцин пошел по другому пути и зарегистрировал РФ как правоприемницу РСФСР (1918-1924), которая правоприемница РИ. Только юрисдикция той РСФСР прекратила действие 31.12.2017г... И что за государство сейчас в международном праве совсем непонятно!

                • Анонимно
                  13.11.2018 09:44

                  Паналекс,
                  все бывшие республики СССР признаны международным сообществом как независимые государства и смысла толочь воду в ступе нет. Тем более, что много международных актов о деколонизации, праве наций на самоопределение и других, так что чушь о незаконности распада СССР оставьте для себя. Или вам мало войны с Украиной, предлагаете по всему периметру России войны?
                  Рим Дашкин

              • Анонимно
                12.11.2018 23:58

                Для 20:37

                Очередной неуч.

                Право было - верно. Но оно должно могло быть реализована только по прописанной процедуре. Процедуру везде нарушили, особенно цинично - на Украине. Поэтому все акты о выходе из СССР - юридически ничтожны. Россия, кстати, не выходила из союза, а зафиксировала его развал (на момент ратификации Россией Беловежских соглашений вышли 13 республик кроме России и Казахстана).

        • Анонимно
          12.11.2018 19:00

          Математику тоже учите опционально.

        • Artur1989
          12.11.2018 19:16

          Расскажите это швейцарцам и финнам.

          • Азат Д
            12.11.2018 21:02


            А причем тут швейцарцы и финны? нам ближе туркменистан.

            • Анонимно
              12.11.2018 22:26

              Это тебе ближе. Татарам ближе Европа

              • Рашид
                12.11.2018 23:05

                22:26 А у нас многовекторная политика. Мы не Тамбовская обл. при всём моём уважении к тамбовчанам. Нам одинаково выгодно строить отношения как с Европой так и Азией..

        • Анонимно
          12.11.2018 20:05

          Иногда распад - меньшее из зол. Нам надо стараться, что у нас до такого не дошло. И бесконечное усиление роли русского языка - не лучший способ этого достичь.

          • Анонимно
            12.11.2018 20:58

            Чтобы не было распада, следует государству поощрять на территории республик введение республиками своей системы образования на языках республик. По нормам ООН республики имеют на это полное право, а государство не должно этому препятствовать. В международном праве стали различать внутреннее и внешнее самоопределения народов. Внутреннее самоопределение это самоопределение народа внутри государства. Внутреннее самоопределение признаётся за всеми. Цитата (из Денис Длугач, специально для Буквы. 06/11/2017) "Это право каждого народа (любого сообщества, которое идентифицирует себя как народ) на культурную, языковую автономию, решение своих внутренних вопросов, включая образование и местную политику. И главное — право быть представленным в политической жизни своего материнского государства (право голосовать, избираться, высказываться по вопросам, которые затрагивают этот народ). Все это только внутри материнского государства, без права отделения." По международным документам (устав ООН и пакты, под которыми РФ подписывалась) народ вправе самостоятельно на своей территории даже свою экономику независимо от центра развивать. Но возможно просто свою систему образования на территории вводить с преподаванием предметов на языке народа для его сохранения и развития. Только образование на языке народа сохраняет язык, иное приводит к постепенному исчезновению языка, что и показали годы после 50 годов прошлого века, когда стали вводить образование на русском языке. Своя система образования не является посягательством на единство РФ, это одна из форм самоопределения народа, а также способ для сохранения и развития языков народов РФ.

            • Анонимно
              13.11.2018 14:46

              Согласен, но ведь увы! – Россия не федерация, а ее уродливый фейк и это следствие того что русский народ за всю свою многовековую историю после разгрома Новгородского «вече» не сном и духом, не на вкус и ощупь не ведал что такое самоуправляемый гражданский социум, а у татар был ее аналог – «махалля» который и сохранил их и сформировал как полноценный народ. К сожалению ВСЕ кончилось с залпом «Авроры». Казаться а не быть – вот суть внутренней и внешней политики нынешней «вертикали» и ее «скрепа» поэтому и нет пока просвета на горизонте, а есть смутная тревога на «завтра». Ф. Искандер писал что Россия не может нормально развиваться будучи в путах своей «особой самости и величия». У меня от слов Искандера вот такая вот ассоциация: путы – путин, от чего бы это?

              Nail Asan

        • Анонимно
          13.11.2018 08:14

          СССР показал,что невнимание к родным языкам,может привести к печальным результатам.

        • Анонимно
          13.11.2018 09:36

          Надо взять все самое лучшее из решений языкового вопроса в Швейцарии, Финляндии, Бельгии, Канады, Сингапура, Индии и других стран и на этой основе сделать нормы и законы для России. А сейчас бред в угоду самой ангажированной части крупнейшей национальности страны.
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          13.11.2018 16:25

          Конфедеративная Швейцария, у которой 4 гос. языка. существует с 1291 года. И ничего, прекрасно живут в одном государстве 4 кантона и никто их сепаратистами не называет за обязательное изучение и использование гос. языка.

      • Анонимно
        12.11.2018 18:51

        Азат, в РТ два своих языка: русский и татарский. Закон предусматривает свободный выбор из их числа. Тут нет проблемы, каждый выберет себе подходящий.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:19

          государстводолжно обеспечить равенство усебы и обслуживания на любом из языков

        • Анонимно
          12.11.2018 19:31

          18.51. В РТ два языка на выбор.
          Тогда и равные права должны быть у этих языков: обучение предметов еа русском и татарском 50 на 50, сдача ЕГЭ на обеих языках.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:46

            ЕГЭ на разных языках не может быть по определению! Как вы наконец этого не поймете?!

            • Анонимно
              12.11.2018 20:00

              Как это? Если в школе учился на татарском, логично, что и выпускной должен быть на татарском.

              Зачем принимали ЕГЭ, если он не ложится на многоязычную систему образования?

              • Анонимно
                12.11.2018 23:28

                Вот пишут, что Британия приняла советскую систему образования.
                А нашим голову морочат ЕГЕ!

              • Анонимно
                13.11.2018 13:20

                При приеме в вуз должна учитываться оценка по ЕГЭ любого языка. Успешный ученик сам потом разберется

            • Анонимно
              12.11.2018 20:10

              19.46.
              При СССР вступ. экзамены в ВУЗ сдавали на татарском.
              А ЕГЭ и есть вступ. экзамен.

            • Анонимно
              12.11.2018 20:11

              19.46. Может быть запросто.
              Это не проблема.

            • Анонимно
              12.11.2018 20:12

              ЕГЭ по физике что проверяет? Знание физики, а не знание русского. Если человек учился физике на татарском, логично, что он и термины знает на татарском.

              А знания русского у него будут проверять на ЕГЭ по русском языку. Никто ведь не предлагает убирать экзамен по русскому языку из ЕГЭ.

              Почему иностранец, который закончил ВУЗ за границей, может приехать сюда, пройти процедуру подтверждения диплома и начать работать? Для Казахстана, например, даже процедуру признания проходить не надо. От человека требуется только знать русский язык.

              • Анонимно
                12.11.2018 20:42

                Дементьев, министр авиационной промышленности СССР учился в чувашской школе, на чувашском языке, и сдавал выпускные в школе на чувашском языке, и таких примеров десятки тысяч




                Обучение на неродных языков лишает ребенка 90% заложенного в нем природного потенциала


                • Анонимно
                  12.11.2018 21:16

                  Это ж сколько нобелевских лауреатов загублено! (сарказм если что)
                  Да и откуда сказки про 90%?

                  • Оптимист
                    12.11.2018 21:56

                    Много загублено
                    Если бы русский Толстой учился бы в Китайской школе на китайском языке он никогда бы не стал великим русским писателем
                    И китайским бы не стал
                    Обучая детей на неродных языках мы губим их таланты

                • Анонимно
                  13.11.2018 13:22

                  А зачем в этой стране развивать потенциал? Чтобы много думал? Квалифицированый потребитель - больше не надо

            • Анонимно
              13.11.2018 09:50

              Не пойму, где определение? Кем оно дано? Почему скрываете? Откройте секрет.
              Рим Дашкин

            • Анонимно
              13.11.2018 16:29

              19.46. В чем проблема перевести вопросы ЕГЭ на нерусские языки коренных народов РФ? Тупость столичных и нежелание делится деньгами с регионами?

              • Анонимно
                13.11.2018 18:50

                Вопрос в том, кто проверять будет ответы на татарском! У нас же в РТ все сразу стобальниками станут, неужели не ясно?

                • Анонимно
                  13.11.2018 19:43

                  А что, много ума надо чтобы посмотреть, в каком квадратике в бланке ответов ЕГЭ галочка стоит?!

                • Анонимно
                  13.11.2018 19:43

                  Пускай в Москве эти галочки и проверяют, раз вы так боитесь.

          • Анонимно
            12.11.2018 20:31

            19:31
            Язык для человека, а не человек для языка.
            Язык не является субъектом права. Права есть у людей, у языков их нет.
            Я выберу для себя тот язык, который мне лучше подходит. Вы тоже выбирайте язык по себе. Никто никого не заставляет, всем хорошо.

            • Анонимно
              13.11.2018 09:54

              В том-то и дело, что заставляют сдавать обязательный ЕГЭ по русскому. А так можно было бы согласиться с вами.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                13.11.2018 10:34

                09:54 Ну как же на этой теме без Рима Дашкина! Дочка, или кто там у Вас, во Франции, кажется? Почему не в Татарстане? Почему не продвигает татарский язык в массы? Ваше лицемерие зашкаливает, уважаемый!

                • Анонимно
                  13.11.2018 13:57

                  Дочь взрослая, сама решит. Но я надеюсь, иншАллаh, в любом случае вернется в Россию. А исторической родиной татар является не только Татарстан, а весь Идель-Урал и Западная Сибирь. Общаюсь с ней по Ватсапу, по-татарски. Непонятно, в чем мое лицемерие? Для комментариев я должен находиться в Татарстане? В Москве не надо продвигать татарский язык в массы?
                  Я этим регулярно занимаюсь, причем на добровольной основе.
                  Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    13.11.2018 15:59

                    Я просто уверена - москвичи в восторге, что некто продвигает в их массы татарский язык. Рукоплещут от восторга...

                  • Анонимно
                    13.11.2018 20:26

                    Как там дружба с сибирскими татарами? Цветёт и пахнет?

        • Анонимно
          12.11.2018 19:33

          18.51. Примитивная спекуляция.
          Запретили ЕГЭ на татарском и говорят: выбирайте какой язык изучать.

          Нельзя же до такой степнени дурака включать.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:47

            Вот и не включайте.

            • Анонимно
              12.11.2018 20:15

              19.47. А как дураку объяснять?
              "Учись на татарском, но ЕГЭ нельзя сдавать на татарском".

              Страну, выдумывающую такие правила никак не назовёшь как Страной дураков.

              • Анонимно
                12.11.2018 20:38

                20:15
                ЕГЭ - это вступительный экзамен в вуз. Во всем мире они сдаются на языке обучения.
                Не ставьте же вы телегу впереди лошади, откройте сначала татароязычный вуз, а потом принимайте туда по экзаменам на татарском языке. Кто против-то?

                Пусть будет полный цикл образования: детсад, школа, вуз и диплом - все на татарском языке. Я не против.
                Даже больше, если ваш вуз начнет выпускать мастеров экстра-класса, то я не поскуплюсь и на переводчика. У меня национальных предубеждений нет, был бы человек хороший.
                Вот, например, в мединституте целевики замучали - не знаешь как нормального врача найти. А у вас будет честный прием талантливых абитуриентов, честная учеба по лучшим мировым стандартам, все без блата, кумовства, клановости и коррупции. На выходе будут прекрасные врачи с безупречной репутацией.
                Я, конечно, сразу такого врача выберу, к нему если понадобится и с переводчиком приду и тюбетейку надену из уважения.
                Но вы уж, пожалуйста, сначала лошадь, а потом - телегу, ладно?

                • Анонимно
                  12.11.2018 20:44

                  ЕГЭ - это выпускной экзамен школы. Никто не заставлял федеральный центр объединять выпускной и вступительный.

                • Анонимно
                  12.11.2018 20:50

                  Проблема в том, что ВУЗы есть, но с таким подходом скоро исчезнут.

                  КГАСУ предлагает учиться в бакалавриате по направлению "Промышленное и гражданское строительство" на татарском языке.

                  • Анонимно
                    12.11.2018 21:19

                    Получается, учишься в школе на татарском, будешь поступать в ВУЗ на программу с татарским языком преподавания, а экзамены нужно сдать на русском!

                • Анонимно
                  12.11.2018 22:02

                  Как создать татарский вуз, если не будет нескольких поколений молодых людей, знающих и татарский (в результате обучения в татарской школе), и обучавшихся в зарубежных вузах?! Это вы, как вы говорите, телегу впереди лошади ставите, милейший.

                • Анонимно
                  13.11.2018 13:23

                  В медуниверситете учится полно иностранцев без знания русского языка. Им можно?

                • Анонимно
                  13.11.2018 13:48

                  20.38. Язык обучения догоняют на интесивных курсах по ходу учёбы в ВУЗе. Во всем мире так.

              • Анонимно
                12.11.2018 21:14

                точно - никак ни назовешь

              • Анонимно
                13.11.2018 19:45

                Страну, выдумывающую такие правила никак не назовёшь как Страной дураков.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240

                "Страной подлецов" скорее, ведь они на самом деле прекрасно понимают, что к чему, и, на мой взгляд, просто издеваются...

      • Анонимно
        12.11.2018 19:18

        18.04. Свои языки регионов, которые называются ГОС. ЯЗЫКами с. ф. - языки без прав, приравненные к родным языкам и изучаемые по выбору.

        Считайте, их нет - это издевательство
        над республиками.

      • Анонимно
        12.11.2018 23:45

        В каждой из республик одним из республиканских языков является какой-то местный язык и опять же русский.

      • Анонимно
        13.11.2018 04:03

        Я не знаю, каждый раз тот депутат Гильмутдинов мутит воду и еще раз мутит, на что хочет добиваться, возможно он и сам не знает или полностью стоит на другой стороне имея ввиду оппозиции.....

      • Анонимно
        13.11.2018 08:24

        Сможет ли существовать семья если не будет общего одного языка для общения? Нет не сможет. И государство не сможет. У нас в республике есть все возмодности знать любые языки. Нет ни одного запретного. А для общения между всем гражданами есть ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. Республика Татарстан не государство, а регион России. Точка. Хотите чтобы Россия распалась,? Хотите расшатывать межнациональные отношения и государственные устои? Не забудьте про уголовную ответственность ща это. Ваши комментарии отслеживаются соответсвующими органами. Удачи

        • Анонимно
          13.11.2018 10:05

          Для любого народа важнее не вечность государства, а вечность его народа. А государство это всего лишь важнейший инструмент для сохранения народов. Если государство не выполняет свою важнейшую функцию по сохранению народа или его народов, то оно становится ненужным. То есть не народы для государства, а государство для народов.
          Долго власть и элиты не может сформулировать национальную идею для страны, а она лежит на поверхности: национальной идей для России является сохранение и приумножение ее коренных народов.
          А пока мы слышим патриотическую чушь, которая уничтожает людей, ссорит их между собой и разваливает все что можно.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            13.11.2018 13:06

            "А пока мы слышим патриотическую чушь, которая уничтожает людей, ссорит их между собой и разваливает все что можно."
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»
            - Все верно сказал.

        • Анонимно
          13.11.2018 13:04

          . "Точка. Хотите чтобы Россия распалась,?"
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»:
          - Вот такие и способствуют распаду.

          • Анонимно
            13.11.2018 14:00

            А она распадалась и еще распадется, если будет по-прежнему путать приоритет ценностей или навязывать ценности, не являющиеся привлекательными для всех народов.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          13.11.2018 13:25

          Это вы в Швейцарии скажите. Страна и старше нас и ни разу не распадалась

        • Анонимно
          13.11.2018 13:56

          8.24. Вы не в курсе и выдумываете проблему.
          В многоязычных странах в семьях говорят на нескольких языках.
          В определённые дни недели то на одном, то на другом языке или с отцом на одном, матерью - на другом.
          Дети получаются очень развитыми.

        • Анонимно
          13.11.2018 13:56

          Пренебежение к другим языкам у русских в крови.

          • Анонимно
            13.11.2018 18:52

            Не в крови! Я хорошо относилась к татарскому языку! Но за 25 лет мучений категорически изменила к нему свое отношение!

            • Анонимно
              13.11.2018 20:20

              А попробуйте поизучать всеми пропиаренный китайский.Это тональный язык,нужно иметь почти музыкальный слух.Попробуйте запомнить написание каждого китайского иероглифа.Замучаетесь реально,как бы самоуверенно не заявляли.Татарский легче руского,а самый простой язык -английский и его не все могут выучить после школы.А зеркально подумайте как же татары смогли изучить и мудреный руский,где очень много исключений,приставки пре и пере и при и т.п.Это не частное мнение и иностранцы жалуются на не понятность руского.Надо прилагать очень большой труд чтобы запоминать слова и связно на них говорить .Если помните как Хиллари Клинтон перепутала кнопки "Перегрузка",а надо было"Перезагрузка".

      • Анонимно
        13.11.2018 13:46

        Как показал опыт - на самом деле все страсти по поводу языков - это обеспечение народу носителю языка политического конвертируемого затем в экономическое преимущество над другими.

        Лакмусовая бумажка что это так или нет - как это делается.

        В неком регионе жили люди знающие только русский язык и знающие русский и национальный.
        Есть два варианта "спасения" национального языка.
        1. Разрабатывается согласованная нормальная программа двуязычия. Вводится. И когда большинство населения владеет обоими языками только тогда вводится что президентом может быть только кто знает язык. Что занимать гос должности может только знающий два языка. Фактически - это как минимум 30-40 лет. Это когда все по честному. Когда ставится задача сохранить язык культуру народа а не "подвинуть" одних другими.
        2. Вариант. Вводится закон что только двуязычные могут быть во власти - и ....... фактически происходит политическая а потом экономическая дискриминация. Тут все просто - изначально захватываются главенствующие позиции в обществе а потом .... знаете опытному шахматисту с равным партером в начале партии хватает пешки для победы.
        А тут не пешка - тут несколько фигур.

        Я русский - и я за то, что бы татары сохранили свою культуру, свой язык. Я за то, что бы в РТ было два языка, но есть есть разница между ..... сексом по взаимному согласию и изнасилованием.
        Все эти годы в РТ под видом изучения Татарского языка нам впаривали нечто совершенно несъедобное, что множество татар сами не в восторге от этого блюда нашей РТ бюрократии.

      • Анонимно
        13.11.2018 19:46

        18-04 Что же получается- Татарстан будет закрытым для жителей других регионов России? На мой взгляд, это не справедливо, да и будет ущемлением прав людей. Государственный язык для всей России один - русский и любой человек, россиянин, имеет право работать в любом регионе, в том числе и на госслужбе.

    • Ильдар Абый
      12.11.2018 18:04

      ой все

      • Анонимно
        12.11.2018 19:08

        вот именно. все закончилось с обязаловкой, как бы вам не хотелось обратного.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:09

      Кто хочет учит татарский,кто хочет чувашский,какие проблемы?Сколько уже можно несуществующую проблему высасывать из пальца?

      • Tatar Хайпер
        12.11.2018 18:21

        проблема в том, что никак не могут разобраться с понятием "государственный язык". понятия "родной язык" в Конституции РФ нет, но в закон это попало. понятие "государственный язык" есть, но в законе федеральном это никак не находит отражение. надо бы решить коллизию

        • Анонимно
          12.11.2018 18:34

          Понятие «государственность» для субъектов разъяснена КС РФ. Это формальность.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:00

            Понятие "государственный язык республики" есть в конституции РФ и в конституциях республик. Это не формальность, если вы не считаете свою конституцию, следовательно и свою страну пустой формальностью. Ваша страна РФ- пустая формальность?

            • Анонимно
              12.11.2018 19:15

              Бензоколонка не может быть пустой формальностью.

            • Анонимно
              12.11.2018 19:26

              А ваша страна - не РФ?

              • Анонимно
                12.11.2018 19:58

                скорее всего, нет. как правило, "радетели татарского" живут в турциях-сша-европах.

              • Анонимно
                12.11.2018 22:19

                Наша страна — ЗАО «РФ Россия», как говорили Уральские пельмени :D

        • Анонимно
          12.11.2018 18:45

          Ну как это не находит отражение? Вы закон не читали, а обсуждаете. Вот прямая цитата из действующего закона об образовании:
          "Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся"

          Видите? Государственные языки также нашли отражение в федеральном законе. По заявлениям родителей свободный выбор изучаемого языка происходит не только из числа языков народов РФ, но и из числа государственных языков республик РФ.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:41

            Нужно ФЗ-ном прописать образовательные права гос. языков с. ф.

            • Анонимно
              12.11.2018 19:59

              у языков прав НЕТ! права есть только у субъектов, "юрист" недоученный.

              • Анонимно
                12.11.2018 20:06

                Нац. меньшинства - субъекты. Государственные образования в составе России (республики) - субъекты.

              • Анонимно
                12.11.2018 20:17

                19.59. Носителями языка являются только субъекты, сын юриста.

              • Анонимно
                12.11.2018 22:54

                Права есть у народов, субъектов согласно международным документам, под которыми РФ подписывалась и значит обязана соблюдать.
                "Международный пакт о гражданских и политических правах
                Часть I. Статья 1
                1. Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
                ...
                3. Все участвующие в настоящем Пакте Государства ... должны, в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций, поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право."
                Народ имеет полное право даже свою экономику развивать самостоятельно на своей территории, свою систему образования также имеет право развивать самостоятельно (пункт 1). И государство должно это поощрять и уважать (пункт 3).

                • Анонимно
                  13.11.2018 09:36

                  Тебя послушать, так опять государство только ДОЛЖНО тебе...

            • Анонимно
              12.11.2018 20:33

              19:41
              У языков нет прав, права есть у людей.
              В частности, по ФЗ об образовании у родителей есть право свободно выбрать один из государственных языков республики.

              • Анонимно
                12.11.2018 20:44

                Ещё права есть у нац. меньшинств. Про коллективные права не слышали?

                • Анонимно
                  12.11.2018 23:33

                  20:44
                  Разумеется, слышал. Если вы плохо поняли в первый раз, повторяю: права есть не у языков, а у людей.
                  Коллективные права - это тоже права людей.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:43

            Пока федералы мудрят, езжайте в Осетию и перенимайте опыт полилингвального образования. Они тоже находятся в РФ.

            Татары много болтают, конкретного мало делают.

          • Анонимно
            12.11.2018 20:19

            к 18.45. Да, свободный выбор не только изучаемого языка, даже языка образования!!

          • Анонимно
            14.11.2018 20:49

            Свободный выбор языка образования
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240
            ГДЕ ОН? НЕВОЗМОЖНО НА ТАТАРСКОМ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ!!!

        • Анонимно
          12.11.2018 19:18

          "...в закон это попало." Ключевая фраза, законы писались как будто в Простоквашино, всеми понемногу, подчас за заграничные гранты.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:15

      Откуда этот товарищ берет такие сведения, в том числе о том , что думают в смешанных браках. ?? Кто ему дал право на это? Мы так не думаем.

      • Анонимно
        12.11.2018 18:37

        А мы именно так думаем

        • Моисей
          12.11.2018 18:51

          Не надо давать изгонять татарский язык из школ
          Не будет татарского в школах-не будет живого татарского литературного языка
          Не будет литературного языка- не будет татарских поэтов и писателей, значит и не будет культуры
          А без этого народ умрет
          Для этого не надо соглашаться со второстепенной ролью татарского языка в Татарстане, с предложениями изучать его в семье, в медресе и прочих альтернативных вариантах
          Только в школе
          Только обязательно
          Это наиважнейшая задача, и тут отступать нельзя
          Методики ничуть не лучше и не хуже чем по русскому
          Не учили, потому что не было строгого и обязательного экзамена
          Слушать всяких татарофобов не следует, у них задача посеять панику и растерянность, что бы опустились руки
          Они работают на внешние силы, стремящиеся захватить ресурсы Татарстана
          Татарстан всегда был образцом мирного существования различных народов, таким и должен остаться

          • Анонимно
            12.11.2018 23:34

            Никто не изгоняет татарский язык из школ

            • Анонимно
              12.11.2018 23:38

              Выдавили из нормальной школьной сферы же. Рисование у нас обязательное, а татарский для татар в Татарстане нет. Это сознательное убийство предмета. Нет ни одного предмета который был бы добровольным, Добровольная химия означает что никто на нее ходить не будет

              • Анонимно
                13.11.2018 08:39

                Вопросов нет. Обязательный татарский для татар даже некоторые русские поддержат (большенству будет всё равно).

                • Анонимно
                  13.11.2018 10:28

                  Я не поддержу. Но если хоть один ребенок захочет татарский учить, то надо обеспеьчит ему это, ровно как и русскому в татарской школе.

            • Анонимно
              13.11.2018 13:59

              23.34. Не надо прикидываться в добрячка.

              • Анонимно
                13.11.2018 18:54

                Да русским по барабану! Только их детей не заставляйте учить татарский! А так учат татары татарский, не учат татары татарский, это их личное дело!

      • Анонимно
        12.11.2018 19:27

        Решение об обязательности гос. языков должно приниматься властями субъекта федерации, либо на реферндуме. Проведите референдум, тогда и узнаете, что думают татарстанцы.

        • Анонимно
          13.11.2018 12:06

          Референдум в Татарстане будет предательством по отношению к братским соседним республикам, так как это создаст прецедент, который будет требовать проведения подобных референдумов в соседних республиках. А там ситуация намного хуже.
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          13.11.2018 13:12

          "Проведите референдум, тогда и узнаете, что думают татарстанцы"
          - Референдум уже проводили в Татарстане и результат был 64%.

    • Спасибо за общеизвестный факт!

    • Анонимно
      12.11.2018 18:18

      Когда Гильмутдинов вещает, что "должны быть квалификационные требования для госслужащих, в том числе знание одного из языков", он вероятно имеет ввиду, что нужно знать татарский, чтобы быть на госслужбе? Не по профессиональному признаку предлагает людей выбирать, а по национальному, вот такому завуалированному под знание языка... Ну так тогда и знание русского действующие госслужащие пусть тоже проверяют. Слушать то, что и как они говорят на неродном бывает даже не смешно.. Обязательно нужно проверять знания по основному нашему государственному языку нашей страны..

      • Анонимно
        12.11.2018 18:56

        Ну вы прямо хотите революцию устроить. Если у нас начнут проверять знание русского языка у госслужащих, то процентов 50 сразу придется уволить. Бывший министр образования, например, точно бы тогда работал по своей основной специальности.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:02

        А у вас это знание не проверили при окончании школы? Или вы школу не заканчивали?

      • Анонимно
        12.11.2018 19:10

        Не по профессиональному признаку предлагает людей выбирать, а по национальному, вот такому завуалированному под знание языка...
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240

        Вы еще пожалуйтесь на требование от переводчиков с английского знать английский... Хочешь работать в публичном секторе, будь добр знай оба языка. По таким правилам весь цивилизованный мир живет.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:35

          19.10 Предложение Гильмутдинова - ничтожно по сути.. И никогда не будет претворено в жизнь. не надейтесь. Более того, вот такими предложениями вы только потворствуете тому, что госслужащие будут назначаться из федерального центра.. Чтобы ограничить местный произвол... Поэтому лучше не стоит поддерживать глупость. Обернется только против..А назначенцам из центра Вы тоже будете указывать на необходимость знания татарского? Критерий только один должен быть - профессионализм -эффективность..

          • Анонимно
            12.11.2018 19:55

            Знание языков это и есть часть профессионализма работающего в общественно-политичекской сфере!

            • Анонимно
              12.11.2018 21:27

              А танцевать по-татарски госслужащие НЕ обязаны уметь? Зря!!!

              • Анонимно
                12.11.2018 21:45

                Есть в Татарстане природоохранный прокурор Ильсур Гильмутдинов, вот он супер пляшет татарча сам и на гармошке сам...

              • Анонимно
                12.11.2018 22:08

                21.27 Это видимо тоже частью профессионализма должно быть))

                • Анонимно
                  13.11.2018 09:38

                  КонеШШно! Когда госслужащие поедут на Сабантуй во Францию, например,или - о ужсс! - в США, как они там без национальных плясок? Уронят ведь свою идентичность?

                  • Анонимно
                    13.11.2018 19:31

                    "...на Сабантуй во Францию..."
                    - Да, у татар Главный праздник - это Сабан туе, которую народ сохранил, как зеницу ока и, как элемент своей культуры, донес до наших дней из глубины веков...
                    А у кого еще есть сопоставимый с Сабан туем, праздник?
                    Да, Сабан туе должен проводиться исключительно на родном языке. Это - народный(национальный )праздник, а не государственный.
                    Кстати, почему Сабан туен керәшеннәр ночью проводят? Потому что был жесткий запрет на все. связанные с татарами (мусульманами), так же запрещалась одеваться по татарский и тд...

                    • Анонимно
                      14.11.2018 09:30

                      Дус! Что же ты ни единого слова не сказал про национальные танцы - вроде разговор зашел о том, должны ли госслужащие, наряду с татарским языком, уметь танцевать народные танцы. А ты о чем сейчас разговаривал? Главное, с кем?

                      • Анонимно
                        14.11.2018 18:24

                        Насчет танцев, раз уж так хочешь: Б.Ельцен - нормально танцевал, у Д.Медведева тоже фотография была, а глубокоуважаемый (земля ему пухом), В.С.Черномырдин прекрасно играл на гармошке и что? Мы - не хуже. Даже, к твоему сведению, на Королевском балете танцевали. Насчет Сабан туе зачем промолчал?

      • Анонимно
        12.11.2018 19:28

        Татарский - государственный язык, как и русский, это значит, что все госуслуги в Татарстане должны оказываться на обоих языках. Если человек является гос. служащим - должен знать язык.

      • Анонимно
        13.11.2018 10:35

        Вы искажаете слова и смысл сказанного Гильмутдиновым, он сказал о языковых требованиях как квалификационных для госслужащих. Национальность может быть разной. Много людей нетатар знающих татарский язык, для них не будет проблем с выполнением квалификационных требований по языкам, также много татар не знающих татарский, которые не смогут занимать государственные должности.
        Введение квалификационных требований для госслужащих должно будет во-первых проводиться поэтапно, чтобы они не были жесткими; во-вторых для нетатар должны будут предоставлены преференции, которые бы означали приоритетное право на занятие должности при равном знании татарского языка или даже при меньшем его знании; в-третьих количество должностей, к которым предъявляются квалификационные требования на знание языка должны увеличиваться также поэтапно. В целом этот процесс может достигать 10 лет. Но должна быть в этом деле принята дорожная карта, которая бы могла корректироваться во время процесса и строго контролироваться ее исполнение.
        Первыми шагами могли бы стать требования по знанию татарского языка госслужащими татарами в должностях от руководителей министерств и крупных ведомств до их заместителей. В случае их несоответствия срочно этих татар заменить на нетатар с элементарным знанием татарского языка и предоставить этим вновь назначенным возможности по улучшению татарского языка. Мне непонятно
        почему в татароязычной версии ТНВ татары руководители в ранге вице-премьера и министра дают интервью на русском языке. Если не могут, значит они должны быть первыми кандидатами на замену, в связи с интеллектуальной и нравственной несостоятельностью. Также обязать всех руководителей пресс-служб и пресс-секретарей госучреждений знать татарский язык, возможно кто-то из уволенных учителей татарского языка подойдет для этого.
        Вот так постепенно и неуклонно.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          13.11.2018 13:42

          Послушать Дашкина, так вся работа делается исключительно языком. Другими местами, типа руки или голова, люди и НЕ работают вовсе. Как замечательно получается - знаешь татарский язык, сиди и разговаривай без остановки - вот и вся работа.

          Только ТАК дела не делаются, работа ТАК не работается...

    • Анонимно
      12.11.2018 18:22

      Проверка на знание языка госслужащими - это завуалированная попытка обеспечить на будущее мононациональное представительство во всех ветвях власти.. Ну не обижайтесь потом на то, что не будете представлены соответственно в соответствующих органах власти федерального центра. И не сможете лоббировать интересы республики в хорошем смысле.. Больше минусов будет.

      • Анонимно
        12.11.2018 18:39

        Неплохо было бы если татары были представлены в федеральной власти
        Хотя бы премьером

        • Анонимно
          12.11.2018 18:57

          У вас есть такие кандидаты? Я таких не вижу.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:29

          В России каждый 20 татарин или татарка, при этом в федеральном правительстве на 33 человека ни одного татарина и ни одной татарки.

          • Анонимно
            12.11.2018 20:23

            - и вообще, раз мы 2 ые по численности, то премьером РФ д.б. татарин, как в Татарстане. Справедливо?

            • Анонимно
              12.11.2018 22:09

              20.23 Не против.. Если здесь в республике адекватно будете представлены во власти, а не как сейчас..

          • Анонимно
            12.11.2018 23:50

            Каждый восьмой в Татарстане кряшен! Смотрю в правительстве и в госдуме кряшены засиделись.

            • Анонимно
              13.11.2018 14:02

              Некоторые кряшены хитрые. Татарский язык у них родной, а татарами быь не хотят.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:35

          18.39 вы тут неплохо 95% во власти представлены.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:03

        А сейчас они там представлены? Какие примеры, кроме одной Набиуллиной?

        • Анонимно
          12.11.2018 19:59

          Ну этот, ваш Никифоров и еще этот, строитель МСК который, это только я знаю, полно татар в МСА, не ной

          • Анонимно
            12.11.2018 21:21

            Строитель МСК - не федеральный политик. Никифоров - не татарин.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:40

        Русский же требуется знать, никто не говорит, что это обеспечение мононационального представительства. Наоборот - стимул знать язык представителям разных национальностей. Тем более, что татарский долгое время преподавался в обязательном порядке, многие его знают.

        Когда отменяли обязательность татарского, в ГосДуме депутаты, поддержавшие отмену, прямо говорили, что у Татарстана есть возможности сделать татарский язык более привлекательным законодательными методами.

        Вот что сказал Олег Смолин, КПРФ:
        "Больше того, нам представляется, что в республиках национальных сохраняется возможность стимулирования изучения национальных языков разными способами, в том числе при приеме в ВУЗы."

        Так что пока можно радоваться, что Гильмутдинов предлагает такой мягкий вариант, без проверки знания татарского при приеме в ВУЗы.

        • Анонимно
          13.11.2018 09:30

          ВУЗы у нас на федеральном финансировании.
          Республика для повышения превлекательности татарского может создать систему грантов на обучение.

          То есть, после волны бюджетного приема (федеральные бюджетные места), те, кто не попал, сдают экзамен по татарскому. Сдал его на высокий балл - получи грант от республики.

          Главное - исключить "некоторые" риски. Если абитуриенты будут знать, что гранты получают ЧЕСТНО, они будут готовиться к экзамену по татарскому.

      • В Правительстве РФ всего один не русский и тот православный, Шойгу

        • Анонимно
          13.11.2018 13:30

          Смешно. Нашли русских. Дети у них всех кстати, не в России

      • Анонимно
        13.11.2018 13:28

        А вы уже сейчас не представлены. Решают за вас другие

    • Анонимно
      12.11.2018 18:23

      Еще одно доказательство, что надо срочно отменять деление страны по национальным регионам и проводить укрупнение по географическому и экономическому признаку

      • Анонимно
        12.11.2018 18:38

        Да. Другого варианта нет.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:03

          Да. Если мыслей в голове нет.

          • Анонимно
            13.11.2018 18:57

            Мысли остались только здравые! Поэтому - только губернии или макрорегионы! Тогда и в руководстве русских побольше будет, а также и других национальностей, а не только 99% татар!

          • Анонимно
            13.11.2018 19:02

            Ау! ВЫ забыли кем был последний царь Николай II? Царь Казанский и Князь Булгарский! И при этом в России была Казанская губерния, а никак не Булгарское ханство!

      • Ильдар Абый
        12.11.2018 18:40

        а почему вы отказываете народам в праве как-то выражать их политическую волю посредством административно-территориального устройства? Федерализм призвать это делать. Загоняя национальный фактор куда-то под кровать, вы только делаете хуже. существующие конституционные рамки позволяют нивелировать конфликтогенность на национальном уровне. Так давайте же, сделаем федерализм настоящим, а не мнимым

        • Анонимно
          12.11.2018 19:20

          Вы перепутали административно-территориальное устройство многонационального субъекта РФ с территорией компактного проживания вашего этноса.
          Отсюда проблемы: вы пытаетесь выражать свою политическую волю при помощи того, что принадлежит не вам, а многонациональному народу республики.
          Разумеется, это создает конфликты. Общей территорией и распоряжаться надо сообща.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:56

            Так сообща - это не когда приходит приказ из федерального центра независимо от воли народа один язык преподавать обязательно, а второй добровольно.

            Сообща - это, например, принимать решения через референдум. Или хотя бы искать компромиссы представителям разных национальных объединений.

            Был компромисс, когда федеральный центр отправил сюда прокуроров? Не было.

            Власть в республике избрана по законам, написанным в федеральном центре. И она по идее представляет интересы многонационального народа Татарстана. И законодатели, и исполнительная ветвь были против полной отмены обязательности татарского. Но федеральный центр посчитал по другому.

            Значит - либо федеральному центру не важно, что думает многонациональный народ Татарстана. Либо он считает, что власти Татарстана не представляют интересы многонационального народа Татарстана.

            Во-втором случае логично было бы переписать законодательство, чтобы избирались те, кто будет представлять интересы народа.

            Но тогда и Госдума, принявшая этот закон против языков республик, стала бы совершенно другой.

            • Анонимно
              12.11.2018 20:42

              19:56
              Вы правы в том, что власти Татарстана не представляют интересы многонационального народа Татарстана.
              Во-первых, достаточно посмотреть на пропорции.
              Во-вторых, та часть, которая по партийным спискам, вообще никого не представляет - за этих людей персонально никто не голосовал.

              • Анонимно
                12.11.2018 21:23

                Ну а фед. центр представляет можно подумать? Пусть тогда вместо директивной отмены обязательности сделают так, чтобы регионами руководили представители народа и отдадут им на откуп этот вопрос.

                • Анонимно
                  13.11.2018 18:34

                  21:23
                  Вы рассуждаете в правильном направлении, да. Если бы у нас было пропорциональное представительство, то вопрос решался бы путем диалога, переговоров, взаимных уступок - как это и бывает у приличных людей, уважающих друг друга. Конфликт бы просто не возник и уж тем более не вышел бы на федеральный уровень.

                  Но сейчас это просто невозможно: "вашим" не с кем вести диалог, половина населения в элитах практически не представлена. "Ваши" пытаются рулить с позиции силы, не хотят диалога, попросту игнорируют половину населения - чего же вы ожидали в результате?
                  Людям некуда идти за помощью, кроме федерального центра, если местные их не слушают, не слышат, да еще заявляют что проблемы не было. Центр теперь будет привлекаться всегда, в любом спорном случае. "Ваши" сами создали такую ситуацию. Хотя, повторюсь, в равном диалоге мы могли бы решить вопрос самостоятельно, без федералов. Но тут для начала надо признать, что РТ - не республика татар, а республика многонационального народа, и действовать соответственно.

                  Итак, вы начали рассуждать в правильном направлении - да, в случае устранения вышеописанной проблемы вопрос мог бы быть отдан на откуп самому региону. Я только вот чего не понимаю: почему вы возлагаете на федеральный центр ответственность за то, как выглядят и как организованы наши местные элиты? Это разве они все так устроили? Нет, это наши местные устроили.

                  Пока одна часть населения была дезориентирована и подавлена распадом СССР, в другой части местные партийные боссы бодренько сориентировались и нагнули все под себя. А дальше - увы - все зависело от их личных качеств. Они проводили такую кадровую политику, которую проводили, и она не была равноправной.
                  Да, федеральный центр мог бы это исправить - например, мог бы ввести на гражданской госслужбе ротацию как у военных и даже более организованную. Но это довольно сурово, не находите? Неужели не лучше было бы нам самим у себя исправить ситуацию? Самим наладить пропорциональное представительство и взаимоуважительный диалог? Мне кажется, это было бы лучше.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:37

        Еще одно доказательство, что надо срочно отменять деление страны по национальным регионам и проводить укрупнение по географическому и экономическому признаку
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240

        В Царское время так оно и было, и что, это спасло империю от распада? Не там ищете, товарищ )))

      • Анонимно
        12.11.2018 19:51

        18.23. Тогда и название страны д. быть географическим - Евразийская Федерация.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:39

      Многие чиновники в РТ не знают ни русского ,ни татарского!Знать разговорный язык своей деревни,это не значит знать татарский язык!

    • Анонимно
      12.11.2018 18:41

      НЕТ- АНГЛИЙСКИЙ И ТОЧКА!!! Раз нет Татарского, Марийского, Чувашского, Чеченского, Дагестанского, Чукотского, Саха, И.Т.Д. тогда только Английский, без вариантов!!! Это получается, одному этносу ВООБЩЕ Учить ничего не надо, а остальным Нагрузка двойная-Ятак Не Согласен!!!!!!!!!!!!!!!!! Чукча
      P.S. Шовинистам, пожалуйста просьба-не минусовать, а задуматься, когда комментарии пишите-поставьте себя на место других, если сможете.....

    • Анонимно
      12.11.2018 19:11

      17.57. Неужели, а мы и не знали.

    • Анонимно
      12.11.2018 19:13

      17.57. Это же очень плохо, когда в многонац. стране
      один гос. язык.

    • Анонимно
      12.11.2018 19:19

      Россия эта федерация состоящая из субъектов. Типа сборной солянки.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:11

      Один, не переживайте. Татары религию и язык сохранили, пронеся их сквозь века. И эти времена переживем.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:16

      Бесспорно, но сегодня это не единственный государственный язык в РФ.

    • На территории Татарстана так же официально государственный язык - татарский, причем согласно конституции РФ

    • Анонимно
      12.11.2018 20:59

      Каким боком вывески и указатели на английском ?Это что второй или третий гос .язык.

    • Анонимно
      13.11.2018 01:31

      Извиняюсь, – перебил его Швондер, – вот именно по поводу государственного языка мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от государственного языка Татарстана. Своего государственного языка нет ни у кого в России.

      – Даже у Жерара Депардье, – звонко крикнула женщина.

      • Анонимно
        13.11.2018 09:40

        Как же вы правы, что ЭТИ речи в вашем комментарии говорит именно Швондер. Об его судьбе мы всё знаем - и откуда появился, и чем дело закончилось...

        Так что там ещё сказал про языки Швондер?

  • Анонимно
    12.11.2018 17:58

    Нельзя давать изгонять татарский язык из школ

    • Анонимно
      12.11.2018 18:06

      Дайте людям учить то что им нужно.

      • Аглиуллина
        12.11.2018 18:13

        Люди и хотят учить татарский. Но все считают, что таких людей нет!

        • Анонимно
          12.11.2018 18:22

          Пусть пишут заявление и учат.

          • Анонимно
            12.11.2018 18:59

            У нас в школе в 10 классе ходят 2е человек на татарский, и так же продолжают заниматься профонацией, под предлогом что они всё знают.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:41

            2 часа в неделю как иностранный? Смешно.

        • Анонимно
          12.11.2018 18:27

          18.13 Вы про каких людей говорите? В Японии? В Непале? У нас все имеют возможность выбрать язык свой родной и изучать его..

        • Анонимно
          12.11.2018 18:59

          Учите, я не против. Но свой язык мне не навязывайте.

          • Анонимно
            13.11.2018 07:00

            Мне-то ладно, я бы потерпел. Но детей моих оставьте в покое

        • Анонимно
          12.11.2018 19:54

          Аглиуллина ! Взрослые люди может и после пожара хотят учить татарский.Но, дети упорно не хотят наступать на их те же грабли.На грабли которые стукнули по лбу , а знаний не дали.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:07

      17:58. Вы правы, нельзя изгонять татарский язык из школы! Нельзя! Никто, кстати, его и не изгоняет. А создавать искусственные препоны госслужащим в виде квалифтребований знания этого языка- можно? Даже нужно, говорите?

      • Анонимно
        12.11.2018 18:15

        региональному чиновнику, который работает в республике (государстве - по Конституции РФ), вполне не помешало бы знать госязык

        • Анонимно
          12.11.2018 19:28

          Зачем?

          • Анонимно
            12.11.2018 19:56

            Чтобы оказывать услуги на двух языках и уметь вести на татарском документы.

            • Анонимно
              12.11.2018 20:15

              Документация ведётся на государственном языке России.
              Все услуги можно одинаково оказывать на гос языке России. Кому мало, всегда можно иметь штат переводчиков.

              • Анонимно
                12.11.2018 20:39

                В Татарстане все гос. услуги должны оказываться на двух языках.

            • Анонимно
              12.11.2018 21:15

              Зачем, чиновник знает русский, каждый гражданин РФ знает русский. ЧТОБ ВАШИ АМБИЦИИ ПОТЕШИТЬ?

              • Рашид
                12.11.2018 22:32

                21:15 А всем проблема была с русским языком, 99,5% русскоязычных в России, ради чего ломать через колено систему национального образования. Амбиции русских потешить?

              • Анонимно
                13.11.2018 19:55

                Это неотъемлемое право любого человека, прописанного в Татарстане. Именно для этого республика Татарстан и была создана. И никто у нас этого права не отнимет.

                • Анонимно
                  14.11.2018 06:52

                  Никто ни у кого право учить татарский язык не отнимает! Хотите учить - учите! Других людей только не заставляйте!

            • Анонимно
              12.11.2018 23:14

              зачем, когда все знают русский?

            • Анонимно
              15.11.2018 10:04

              12.11.2018. 19.56. даешь цифровизацию документов, а шифр, как всегда и вполне естественно, только и лишь татарский язык.....

    • Опять Шарманку завел Гильмутдинов про Гос язык! Русский язык Обязательный по России и так и назови его хочешь Госязыком! А родной языком я еще тогда говорил это дурость называть русский! Родители даже в Татарских деревнях и райцентрах многие не хотят детей отдавать в татарские классы хотят чтобы родной у них был Русский! Поэтому нужно урок языка назвать Любой язык кроме русского и пусть дети с родителями выбирают все что хотят,хоть корейский,хоть арабский,Хоть чувашский,а министерство должно создать всем условия и даже учить русским татарский на САХАЛИНЕ!! Мой дочь преподаватель в КФУ и знает 8 языков основные европейские,татарский ,русский и КИТАЙСКИЙ! И французский учила в ДОМЕ ПИоНЕРОВ БЕСПЛАТНО и учительница у нее спрашивала постоянно ,ты не бросишь учить язык? Она у нее спросила почему вы спрашиваете постоянно меня,а она ей говорит если бросишь меня ,то меня соКратят и уволят! Немецкий учила по радио по НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЕ и вечерами сидела в Наушниках и коммунисты Слава Тенгре не глушили эту передачу и дочь у меня спросила тогда : Немцы дураки что ли и каждый месяц бесплатно мне присылают кассеты ,книги и учебники немецкого языка! А я говорю может ты у них одна такая,кто им диктанты пишешь на немецком! Испанский и итальянский она постоянно проходит аккредитацию в посольствах в Москве! А английский учила в Школе,а Институте пед,а аспирантуре ,которые кончила после КАИ,получив образование как математик!Китайский учила по видео и куда не посмотришь у нас висят везде Иероглифные тексты!Поэтому Русский ,английский должен обязательный ,а третий тоже обязательный ,но по выбору родителей и если выберут дети татарский это надо заслужить учителям и убедить,а не пугать как сейчас не знаешь татарского чиновником в Татарстане не будешь и воровать из бюджета будем только сами без тебя,хотя это мотивация СИЛЬНАЯ учить татарский карьеристам!

      • Анонимно
        12.11.2018 19:57

        Мурат, я вас чаще не понимаю, но сейчас поддерживаю.

      • Анонимно
        12.11.2018 22:06

        Пусть по всей стране изучают четыре языка - по одному из каждой языковой группы. Славянский (русский) и романский, тюркский и финно-угорский. В кавказских республиках один язык из последних заменять можно на их язык.

        • Анонимно
          13.11.2018 19:06

          А вот как в Швейцарии, в начальной школе преподают один родной/государственный язык (в зависимости от кантона; например, в кантоне Аргау – немецкий) и два иностранных языка – один национальный язык по выбору (в подавляющем большинстве – французский) и английский. Из двух иностранных языков только один на выбор, а второй должен быть одним из гос. языков Швейцарии. То есть изучают школьники два госязыка и ещё один любой другой, чаще наверное английский. А само обучение в школах происходит на итальянском, немецком или французском языке.

          • Анонимно
            13.11.2018 19:20

            Поправка - изучаются два госязыка (один зависит от кантона или даже города, в двух неподалёку стоящих городах могут говорить на разных языках, а второй на выбор) и английский. Как это было бы в Казани, если бы было так же). Изучался бы обязательно татарский или чувашский/башкирский, а второй язык из госязыков на выбор.

      • Рашид
        12.11.2018 22:45

        Много чего можно при желании. Но дети в принципе учиться не хотят, а тут ещё егэ после и перед поступлением в вуз. Государственные языки обязательно надо учить в республиках всем без исключения, потому как в регионах России это практически не возможно организовать на одинаковых условиях. Или отменить везде языки обязательно вместе с егэ по русскому. Акцент на знания не влияет. Многие ли написали всероссийский диктант без ошибок.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:01

    Давно пора это сделать. Поддерживаю.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:29

      Это уже как то было...
      Лет 15 20 назад.
      У меня даже великолепный учебник остался.
      Но....к сожалению так и не выучил язык...
      Практики не было.
      Нужно окунуться в среду...
      И через полгода будешь знать....
      Но кто за тебя полгода работать будет...

      • Анонимно
        12.11.2018 18:47

        Согласен с Вами. Очень взвешенный комментарий. Вот именно так и надо решать проблемы.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:01

    Наконец-то Гильмутдинов проснулся!

    • Анонимно
      12.11.2018 18:18

      Как это он проснулся??? Сейчас есть воможность изучать 3 часа в обязательной и 2 часа в вариативной, а он предлагает все в 3 часа уложить???
      Не очень понятно....
      Баллы при поступлении -да!
      Квалификационные требоваия -да!!
      Аминь

    • Анонимно
      12.11.2018 19:54

      Гильмутдинов окреп, разобрался и понял, что проблемы надо решать во время.
      Не надо бояться их ПОЛИТИЗАЦИИ нац. политики.

  • Азат Д
    12.11.2018 18:03


    Так он уже проголосовал как надо в Госдуме? К чему этот спектакль сейчас?

    • Анонимно
      12.11.2018 18:40

      Это имитация бурной деятельности. Самопиар. Если надо и втрой раз проголосует, как скажут

    • Анонимно
      12.11.2018 18:42

      Больше за него голосовать не нужно.

      • Анонимно
        13.11.2018 07:05

        А мы за него и не голосовали никогда. Вы не знаете, кто у нас решает, кому сидеть в Госдуме от Казани ? Подумайте, это - не сложно.

      • Анонимно
        13.11.2018 13:34

        За него никто и не голосовал. Кроме директоров школ

  • Анонимно
    12.11.2018 18:04

    Никто не изгоняет татарский из школы, учите добровольно, сколько считаете нужным. Это ваше конституционное право

    • Анонимно
      12.11.2018 18:11

      Добровольность и есть циничный и лицемерный запрет
      Сделай завтра русский добровольным и его никто учить не будет в том числе и сами русские

      Зачем если мы его и так все до школы знаем

      • Анонимно
        12.11.2018 18:32

        18.11 Вы сами себя в заблуждение не вводите: про русский язык. Просто не врите сами себе... и идиотов здесь мало, чтобы вот в это поверить.. Мы учимся сейчас в школе и учились год назад, до разрешения проблемы с русским языком в школах Татарстана. Так вот: на каждом родительском собрании родители просили выделить дополнительный час хотя бы на русский язык, которого так не хватало. не русские родители просили, а все и татары тоже.. Потому что потребность в языке есть и дальше будет только возрастать, и понимание было, что в школах его не додавали.. А Вы уже который раз пишите чушь, что отмени обязаловку и от русского откажутся. не откажутся..

        • Анонимно
          12.11.2018 19:01

          Ни кто не будет учить предмет если на нем нет экзамена

          Хоть себе то не врите

          Если убрать егэ по русскому на уроках русского будут играть в футбол и ковырять в носу

          100 %

        • Анонимно
          12.11.2018 19:01

          А зачем его учить если не будет егэ?
          Мы все его и так знаем

          • Анонимно
            12.11.2018 19:11

            вы лично - НЕ знаете. если бы знали, поставили бы запятую перед "если".

          • Анонимно
            14.11.2018 09:33

            Экзамен по русскому языку будет всегда - или в школе в виде ЕГЭ по русскому, или в ВУЗе при поступлении.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:08

          До 12 часов в неделю с учётом "родного русского"! Вас ещё не тошнит? Между прочим эти часы воруются у математики, физики, информатики чем закладывается невежество выпускников по точным наукам. Вот и летят потом российские ракеты на дно Тихого океана.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:24

            Тошнит. От вашего вранья. Интересно кто эти люди, которые годами игнорировали проблему? Кто нагло врёт про запрет татарского языка в школах? Кто лицемерит? Из-за кого дети в начальной в школе учатся 6 дней в неделю? Если бы не такие как вы, кто нагло врёт, кто пытается выставить себя жертвой и не ваш герой-механизатор, то этой проблемы бы не было. Ваш поезд ушёл, господа лицемеры.

            • Анонимно
              12.11.2018 19:53

              если убрать половину ненужных часов русского можно 4 дня в неделю учиться

              • Анонимно
                12.11.2018 20:25

                Если бы вы не забирали учетатарскогоу других предметов в счёт татарского и нагло не врали, то всё было бы в порядке. Своей наглой ложью вы вызываете только брезгливость.

              • Анонимно
                13.11.2018 09:42

                А если нас устраивает количество уроков русского языка, можно мы будем учиться, как учились? Разрешаете?

          • Анонимно
            14.11.2018 10:22

            С математикой и физикой дела совсем плохи. Результаты теста по математике среди преподавателей этой подтвердил. Одна моя знакомая, получавшая на то время диплом по специальности управление денежными потоками в институте стали и сплавов, не могла вспомнить формулу, по которой вычисляется площадь круга.
            Рим Дашкин

    • Анонимно
      12.11.2018 18:14

      Вы можете и в школу добровольно ходить

      • Анонимно
        12.11.2018 18:22

        Вы можете вообще все что угодно делать - только другим не указывайте.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:18

      Право есть, а возможности нет!!!
      Забавно, да?

    • Анонимно
      16.11.2018 12:43

      А вы зайдите вконтакте в гости к комитету русскоязычных родителей. Там открытым текстом говорится, что в ближайшее время они изгонят татарский язык и учителей из школ.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        16.11.2018 17:23

        А кто организовал такой комитет ?Кто идеологи и откуда ноги растут ?

        • Анонимно
          16.11.2018 18:20

          По признанию некоторых, организаторами были Щеглов, Артеменко также говорила в одном из интервью о том, что рекомендовала организоваться русскоязычным родителям.
          Рим Дашкин

  • Анонимно
    12.11.2018 18:04

    все языки включая русского добровольно, и егэ на родных языках.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:05

    Голосовать надо было! Чего щас то - согласен-не согласен.

    • Tatar Хайпер
      12.11.2018 18:14

      А то, что даже голосование ничего особо не решает. Тут минпросвет не может понять, чего вообще происходит и что от них хотят в этих учебниках, как показали недавние суды

      • Анонимно
        12.11.2018 19:10

        Минпросвет вообще не понимает, что такое образование . В нормальной стране после такого скандала министр подал бы в отставку. Если нет, его бы уволили. А здесь- нет, Васильева, Артёменко видите ли незаменимые.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:28

          В отличие от механизатора, эти достойные женщины являются профессионалами в образовании.

          • Анонимно
            12.11.2018 21:26

            Они - если и профессионалы, то, по-моему, в ассимиляции.

          • Рашид
            12.11.2018 22:50

            20:58 В нормальных странах после краха пенсионной системы выгоняют к черту все правительство вместе с перевыборами. Но это нам не свойственно))). Мы пойдём дальше. Нас просят не спать на ходу в целях достижения прорыва реализации майских указов. Попутно укоряя в отсутствии духовных скреп.

            • людям бы на выборы для начала ходить, чтобы потом сидеть и возникать в комментариях)) и если вы до сих пор с уровня дивана думаете, что ничего не изменится, то вы ой как неправы

              • Рашид
                13.11.2018 12:42

                08:36 Иди работать интеллигент, Дербышкинский. Поговори с народом. Для выборов надо хотя бы легализовать обманутых дольщиков стоящих на коленях. Выборы это инструментарий демократических стран. А в нашем случае это как всегда лицемерный фарс.

          • Анонимно
            13.11.2018 18:38

            20.28 эти женщины - инструмент несправедливо построенной РФ, где нет русской республики, ее функции берет на себя РФ, подавляя другие республики и народы.

            • Анонимно
              13.11.2018 23:59

              18:38 О какой справедливости речь. У русских все есть, Россия, культура, язык. Все что сейчас хотят отнять у не русских и сделать русскими. Республики создавались для того чтобы была возможность сохранить самобытность народов. А в России чего такого нет что нужно русским.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:17

      в России все решает кабинетная борьба. сейчас Татарстан подключится по полной

    • Анонимно
      12.11.2018 19:57

      Языково-образовательная проблема не снята, она только загнана у угол.
      Татары не остановятся и никогда не согласятся
      с сущ. положением.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:12

    «Это и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Звучала на парламентских слушаниях очень интересная тема, что должны быть квалификационные требования для госслужащих, в том числе знание одного из языков. В ряде европейских стран это используется, когда знание языка, где ты работаешь и живешь, при поступлении в госучреждения, включены в квалификационные требования», — заметил он.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240
    - Спасибо Гильмутдинову! Наконец - то есть понимание, что надо включать в "квалификационные требования для госслужащих, в том числе знание одного из языков. В ряде европейских стран это используется, когда знание языка, где ты работаешь и живешь, при поступлении в госучреждения, включены в квалификационные требования», так, это в Щвейцарии. И обязательно, муниципальная служба и сфера услуг с соответствующим перечнем.Вот на этом и надо стоять, а не на "обязательности обучения" других.

    • Анонимно
      12.11.2018 18:29

      вот и будут во власти одни булдырбыки-колхозники, зато татарский знают..

      • Анонимно
        12.11.2018 18:55

        А Вы на себе крест уже поставили? Считаете, что выучить татарский не сможете? Учите и идите во власть.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:51

          Да хоть 10 языков выучи- если не из нужной деревни - во власть не попадёшь

          • Анонимно
            13.11.2018 16:53

            19.51. Так ведь власть не ограничивается только Татарстаном. Можете пойти в федеральную власть. Там знание татарского/ чувашского/ мари/ и др языков не нужно.

            • Анонимно
              14.11.2018 09:36

              Так и татарам можно идти сразу на федеральный уровень. А не устраивать ЗДЕСЬ из госучреждений закрытые языковые клубы для избранных.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:04

        Сейчас так и есть.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:08

        Пускай будут. Нам - татарам, пойдет. А если другие хотят - то пусть выполняют, как мы, "квалификационные требования для госслужащих, в том числе знание одного из языков".

        • Анонимно
          12.11.2018 19:34

          Вам пойдет? Окей. Но тогда власть этих чиновников должна распространяться только на вас, ага?
          А нам не пойдет, нам нужны профессионалы во власти независимо от их национальности.

          • Анонимно
            12.11.2018 21:27

            А если они по русски не говорят, они вам тоже нужны? Может американцев пригласим?

      • Анонимно
        12.11.2018 19:36

        Колхозники два языка знают, ә городские один.Так что подтягивайтесь за деревней

      • Анонимно
        12.11.2018 21:04

        к 18.29. вот именно, татарский знают! Ибо сказано, и давным- давно,да и наверняка добрыми соседями славянами: " Лишь татарам не треба тылмача и не надо вешать им лапшу!"

    • Анонимно
      12.11.2018 18:36

      А сферу услуг вы как к этому подтянете, если это область бизнеса? Обяжете бизнес принимать на работу людей только со знанием татарского языка? Это бред и незаконно! Конституция страны гарантирует всем право на работу, мерилом трудоустройства на которую является только наличие профессиональной квалификации! А может врачей татарский учить обяжете? Так у вас не знания будут диктовать условия, а владение местным языком? Тогда можете поставить крест на развитии республики, ибо убегут все русскоговорящие кадры, да и о трудовой миграции спецов можете забыть. Какой же профессионал поедет в такой регион?

      • Анонимно
        12.11.2018 18:56

        Отказ в обслуживании под предлогом не знания языка влечет наказание по Закону о языках Рт статьи 25 и 27. А так же статья 136 ук РФ.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:12

        "А сферу услуг вы как к этому подтянете, если это область бизнеса? "
        Подробне
        - Ничего, в демократической, высокоразвитой Щвейцарии, да и в Финляндии - так и поступают. А знание языка, - везде в мире, и есть КВАЛИФИКАЦИЯ!

      • Анонимно
        12.11.2018 19:14

        Нет, мы будем бойкотировать фирмы, не предоставляющие нам услуг на нашем, родном языке ))) Пятерочке -- да!, магниту -- нет!, метро и икеа -- да!, их конкурентам -- нет! )))

        • Анонимно
          12.11.2018 20:05

          да ради Бога. все переживут ваш "бойкот". смешныыые....

        • Анонимно
          12.11.2018 20:28

          Иптэш, в текущей экономической ситуации вы побежите туда, где скидки, а не где ценники на татарском.

        • Анонимно
          12.11.2018 21:33

          Пра-а-ально! Ипташлар! Игнорьте магазины - нам больше останется!

          • Анонимно
            13.11.2018 01:41

            Вот, друг друга "иптәшләр" стали обращаться, того гляди через пару десятилетий по-татарски друг с другом разговаривать начнем )))

            • Анонимно
              13.11.2018 09:46

              Почему? Я с детства только ОПРЕДЕЛЕННЫХ людей называю ДУС, ИПТАШ и ИПТАШЛАР - совсем НЕ всех. Скажу больше - не все они татары, другой критерий отбора...

              За свои прожитые годы - а я уже 11 лет на пенсии - разговаривать по-татарски ещё не начала...

      • Анонимно
        12.11.2018 19:15

        Так у вас уже давно не знания важны для абитуриентов, а знание русского языка. В ВУЗ по специальности "химия" принимают не того кто лучше знает химию, а того кто лучше знает русский язык. Вот и поставили крест на развитии страны, и все квалифицированные специалисты убежали из страны, не говоря уже о том чтобы ехали в эту дыру.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:26

        Сейчас хорошие русские кадры и так за рубеж бегут, остаются одни националисты, тоскующие по имперским временам...

  • Анонимно
    12.11.2018 18:15

    Опять одно и тоже

  • Анонимно
    12.11.2018 18:17

    Все госслужищие и лица работающие в коммерции банках школах садах в Татарстане, обязаны знать татарский.А иначе это лица имеющие умысел на совершение преступления указанного в статье 136 ук РФ Дискриминация.То есть лица намереваются не обслужить на татарском, отказать в обслуживании на татарском, это подготовка к совершению преступления статья 30 ук РФ (приготовления к совершению преступления).Отказ в обслуживании под предлогом не знания языка влечет наказание, согласно Законам о языках РФ и Рт,а так же является нарушением Закона о защите конкуренции РФ, в части организации дискриминационных условии при отпуске услуг и товаров для лиц желающих обслуживаться на татарском в том же объеме и качестве как лица русскои национальности на русском языке.Обращаю внимание татар.Знание русского языка не может быть основанием требовать с вас получить услуги или товары только на русском языке. Если татар изъявил желание обслужить на татарском в Татарстане, его должны обслужить.

    • Анонимно
      12.11.2018 19:37

      Так вы не в РФ живёте что-ли?

    • Анонимно
      12.11.2018 20:06

      Если татар изъявил желание обслужить на татарском в Татарстане, его должны обслужить.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240
      а кто такой этот татар?

      • Анонимно
        12.11.2018 20:58

        "...а кто такой этот татар?"
        - нормальный! Как не странно, ему , как тебе - приятно слышать родную речь. Даже один из великих русских писал, что" проявление высшего уважения к человеку - знать его язык". Вот это - хорошо знают в Европе. В Швейцарии, например, считается нормой и не оспаривается, ответ на языке обращения. У нас, даже, если здороваешься на татарском - в лучшем случае ответят на русском, а то - промолчат. На обращение, "дайте мне белый хлеб", на татарском - ответ -молчок, или "я- по - татарский не понимаю". Поэкспериментируйте, если не верите.

        • Анонимно
          12.11.2018 22:04

          я, по-моему, с вами на брудершафт не пила. поэтому не тыкайте мне. ведите дискуссию в рамках этикета.

          • Анонимно
            12.11.2018 22:24

            В татарском языке НЕТ обращения на ВЫ к одному человеку.

            В английском языке НЕТ обращения на ВЫ к одному человеку.

            В русском языке есть ДВА варианта общения:
            -Хороший ТЫ мужик!
            - Да ВЫ, батенька, свинья-с!

            Какой вариант предпочитаете, ваше величество?

            • Анонимно
              13.11.2018 12:42

              В старину даже холоп обращался к князю на ты. Когда произошла смена нормы обращения?
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                13.11.2018 13:44

                12:42 Фу, фу, фу. Вот правильно говорят, что можно вывезти человека из деревни, а "деревню" из человека никогда.

                • Анонимно
                  14.11.2018 10:27

                  Обращение на вы было введено в России Петром 1 принудительно, под угрозой штрафа, а до этого к царям и князьям любой обращался на ты. Такие вещи надо бы знать мадам Фу-фу, это вам не глупые поговорки про деревню повторять.
                  Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    14.11.2018 11:27

                    Мой маленький дускай Рим!

                    Читай внимательней мой комментарий 22:24. Там "мадам Фу-Фу" говорит отсутствии ВЫ в отношении одного человека в ТАТАРСКОМ и АНГЛИЙСКОМ языках. А современные ДВА варианта общения в РУССКОМ языке НЕ подразумевают царей и дворян, особенно среди анонимных комментаторов БО. Так что принудительно ничего делать не надо - ты, дускай Рим, не Петр Первый, а мы тут не холопы...

                    Андестенд, Дашкин из Подмосковья? Учись понимать смысл комментариев на русском языке!!!

                    • Анонимно
                      14.11.2018 13:25

                      11.27Это же хорошо что в татарском и английском нет таких заморочек .Это создает меньше конфликтов,становится более понятным изучаемый язык.Вот поэтому английский отшлифовался ,осталось только 2 падежа стал проще в изучении .Анладынмы-Андестэнд?

                    • Анонимно
                      14.11.2018 13:39

                      Мой великий дускай Фу-фу, научитесь писать по-русски так чтобы вас можно было понять. Это относится как к предыдущему, так и последующему комментарию.
                      По существу, мой комментарий от 12:42 был обращен не к вам 22:24, а к такому же анониму от 22:04, что видно из контекста. Вы же или ты же, нафукнулись на меня со своей глупой поговоркой про деревню. Второе- в татарском языке есть также как и в русском, на данный момент, обращение на вы к одному лицу. В английском для вы и ты употребляется в настоящее время одно и то же местоимение. Так, что и здесь вы, то есть ты, не прав. А самого главного вы, то есть ты так и не понял. То есть аңламадын. Я вам , тебе про князей, царей и холопов, а мне про деревню. Не городской, конечно, уровень, но, что поделаешь!
                      Рим Дашкин

              • Анонимно
                13.11.2018 13:46

                Смена произошла, когда стало много величеств... Куда ни посмотришь - кругом одни величества - сами себя назначают. А остальные должны кланяться, величать на ВЫ, приседать и опосля два раза КУ говорить )))

    • Анонимно
      12.11.2018 20:20

      что, кто-то русского не знает? или из принципа требует?

      • Рашид
        12.11.2018 22:55

        20:20 Мы русский знаем, но татарский нам милее. Когда все на русском создаётся некомфортный среда чуждая для нашего мироощущения. В регионах да, а дома татарский должен звучать.

        • Анонимно
          12.11.2018 23:16

          здесь все проживающие дома, и как может везде звучать татарский, когда больше половины населения его не знает?

      • Анонимно
        13.11.2018 20:02

        Представьте себе, есть татары, которые русского не знают. Татарам Финляндии, Китая, Австралии, Америки он ... совсем не нужен, как и остальным 7 миллиардам людей на земле. Вы думаете русский язык это оплот цивилизации?

        • Анонимно
          13.11.2018 22:41

          И что теперь? Мне до этих татар совершенно фиолетово.

        • Анонимно
          14.11.2018 09:38

          Ещё в Афганистане много татар, которые считают себя татарами, но совершенно не знают татарского языка.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:18

    Сейчас начнется, что фонд сохранения и развития родных языков не нужен. Но язык это же культура. Он складывался веками. Если фонд поможет это частицу сохранить, то почему бы ему не существовать. Если Сами люди спокойно могут забить на языки. И речь не только о татарском

    • Оптимист
      12.11.2018 18:43

      Изученияе татарского в школах должно финансироваться из бюджета министерства просвещения наравне с русским
      Нельзя делить языки по сортам

      • Анонимно
        12.11.2018 19:37

        А французский для французов экспатов?

        • Оптимист
          12.11.2018 19:57

          У французов Франция есть где их язык сохраняется на государственном уровне
          У татар кроме России и Татарстана другой страны нет

    • Анонимно
      12.11.2018 18:44

      А почему мои русские дети должны сохранять татарский язык?

      • Моисей
        12.11.2018 18:53

        Потому же что и татарские дети сохраняют русский язык
        И дагестанские
        И якутские

        • Анонимно
          12.11.2018 19:32

          Сохраняют язык не те, кто его учит, знает и общается на нем, а те, кто занимается переводами. СССР, наряду с США были единственные страны в мире, которые создавали реферативные журналы по всей палитре мировой науки. Все остальное от лукавого.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:38

          Они сохраняют для выживаемости. Хотя не уверен что в горах Кавказа все знают русский. Да и в некоторых деревнях местных

        • Анонимно
          12.11.2018 20:44

          Так не сохраняйте.

        • Анонимно
          12.11.2018 21:57

          Они не сохраняют русский язык, а учат его из-за необходимости знания русского языка.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:15

        Не надо, не надо сохранять, а только выполнить те "квалификационные требования"

      • Анонимно
        12.11.2018 19:40

        Потому что жиут в Татарстане

  • Анонимно
    12.11.2018 18:30

    У нас государство одно и требования к госслужащим должны быть едины на всей территории страны.Иначе опять удельные улусы появятся куда вход только для своих.Знание местных языков должно приветствоваться но не быть препятствием для людей тем более что сейчас можно прекрасно общаться с помощью переводчика в телефоне если уж будет необходимость.И вообще пора окончательно привести местное законодательство в соответствие с российскими законами а не изобретать очередные крючки.

    • Анонимно
      12.11.2018 19:22

      "очередные крючки" - это относительно нас. Мы хотим равноправия и справедливости. Вот теперь начали понимать и наше положение.
      БО писал, как обстоят дела с языками в Швейцарии, прочитайте. Нам нельзя отставать от них в части соблюдения прав народа. А то у одних толька права, а у других -только обязанности. Не справедливо.

      • Анонимно
        12.11.2018 19:37

        Ага, прочитайте как дела с языками в Польше.
        Стран много, и каждый найдет пример для себя любимого.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:08

          да, и пусть про любимую братскую тюркскую Турцию почитает.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:40

          Россия, в отличие от Польши, многонациональное государство.

        • Анонимно
          12.11.2018 21:06

          "Ага, прочитайте как дела с языками в Польше."
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»
          - Ваши примеры не корректны по той причине, что татары , в отличие народов, проживающих в Польше и Турции, имели свое ГОСУДАРСТВО, ЯЗЫК И ПИСЬМЕННОСТЬ и не хотят быть "питомником для производства другого народа" (из стихотворения)

        • Анонимно
          13.11.2018 13:06

          В Польше 95% поляков, а у остальных есть своя государственность, которая поддерживает их языки.
          У Польши надо бы поучиться отношению к нацменьшинствам. Там государством в Гданьске был установлен в 2010 году памятник татарскому воину, на открытии которого присутствовало все высшее руководство государства. В России татары проливали кровь за государство на порядки больше чем в Польше, но татарофобия хлещет из всех дыр.
          Рим Дашкин

    • Анонимно
      12.11.2018 19:48

      Так куча частных компаний, а если работаешь в гос. органах, будь добр - знай оба гос. языка. Услуги то нужно на обоих языках оказывать.

      К слову, предложение было только про гос. служащих. Про гос. должности речи не было. То есть депутаты, мэры, министры, судьи и прочие лица, замещающие гос. должности (с точки зрения законодательства они не являются гос. служащими) - по-прежнему не обязаны будут знать язык.

      • Анонимно
        12.11.2018 21:36

        Надо срочно присылать госслужащих из центра. С условием ротации, как в армии.

        • Анонимно
          13.11.2018 13:38

          С такими как вы США точно не построим. Очередной СССР

      • Анонимно
        13.11.2018 13:09

        Депутаты не обязаны, а все из вами перечисленных обязаны знать оба языка.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      13.11.2018 12:44

      Приведите мысли в соответствие с Конституцией РФ.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:31

    Если ты не знаешь родной татарский язык...
    Тебе не место на республиканской, муниципальной службе...

    • Анонимно
      12.11.2018 18:39

      И кто это решил? А главное - на какую норму закона это опирается?

      • Анонимно
        12.11.2018 19:24

        Международные законыи опирается В частности "Европейская хартия о правах коренных народов...

        • Анонимно
          13.11.2018 09:11

          В Европейской хартии коренных народов ничего не сказано о том, что язык коренных народов обязаны изучать другие народности. Не передергивайте! И ничгео не сказано, что госдолжности исключительно должны занимать представители коренных народов. Как всегда, прикрываетесь громкими словами. а по сути сказать нечего.

          • Анонимно
            13.11.2018 23:51

            13.11.2018 09:11 "ничего не сказано о том, что язык коренных народов обязаны изучать другие народности." В международном пакте о гражданских и политических правах говорится о правах народа на самоопределение. По этому праву народ на своей территории может самостоятельно развивать свою экономику например, а может и свою систему образования строить. Из пакта: "В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие." Прописана свобода на развитие народа по своим желаниям ( а под этими пактами СССР и РФ подписывались), а не по указам из центра, который хочет перевести нерусских детей в русских через образование на русском языке.

          • Анонимно
            14.11.2018 12:41

            Гафу, это не в " ...оправах коренных народов", а «Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств». Хартия была принята Комитетом Министров Совета Европы в ноябре 1992г.
            Главную идеологию Хартии составляют два основополагающие концептуальные положения:
            а) для сохранения и развития регионального языка и языка меньшинств необходимо, чтобы он стал в полной мере инструментом общения его носителя со всеми соплеменниками во всех сферах жизнедеятельности;
            б) образовательный уровень регионального населения на родном языке должен быть до такой степени основательным, чтобы его представители в процессе общения в соответствии с п. а) не испытывали языковых затруднений.
            ...в) разрешать административным властям составлять деловые документы на региональном языке или языке меньшинств;
            г) разрешать лицам, пользующимися региональными языками или языками меньшинств подавать заявления и получать ответ на них на этих языках;
            д) использование региональными властями региональных языков или языков меньшинств в ходе дебатов на сессиях их представительных органов.
            Нормы перечисленных пунктов а), б), в), г) и д) в соответствии с положениями Хартии распространяются также и на структуры органов местного самоуправления.",
            Очень интересно, подтянитесь до Европейского уровня, прочитайте

    • Анонимно
      12.11.2018 20:22

      какой родной татарский и для кого он родной? для всех разве?

    • Анонимно
      13.11.2018 09:09

      А если татарский - не родной язык? По вашей логике занимать должности на госслужбе могут только исключительно татары? Ведь для русских, чуваш, мордвы, удмуртов и т.д. - татарский не родной!

  • Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад.
    Классик об этом ещё 200 лет назад предупреждал.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:39

    Может хватит Гильмудинову мутить воду?У него же есть трибуна Госдумы для выражения свое не согласие!Он там молчит,а тут-"герой"

  • Анонимно
    12.11.2018 18:43

    Закон о языке в от это по сути барьер во власть для
    Чиновников, не знающих татарский язык
    Понимаете что это такое????

    • Анонимно
      12.11.2018 19:06

      Понимаем. Почему-то в Финляднии и Швеции, где число говорящих на языке соседа несколько процентов, все учат язык и не возмущаются, потому что это - язык соседа. Тоже самое в Италии, Австрии, Швецарии, где в регионах распространен второй язык. И не было у нас никогда такой проблемы. А в Татарстане, где 50% - татары, русские не хотят учить. Имперские амбиции не дают покоя.

      • Анонимно
        12.11.2018 20:09

        имперских амбиций нет. просто время на ненужное жалко, вот и все. вместо ненужного татарского учим английский и немецкий. все просто.

        • Анонимно
          12.11.2018 21:31

          Алга чемодан вокзал -Еуропа ждет вас. Будут так рады ... Проще варенной репы. Научат толерантности, терпимости. Саксы как рады будут вашему приезду.....

      • Анонимно
        13.11.2018 02:38

        В Татарстане по переписи 2010 года 53,2% Татар, по микропереписи 2015 года 54,3% Татар, на 2018 год более 55% Татар.

      • Анонимно
        13.11.2018 18:04

        Это не имперские амбиции, а колхозная дурость и спесь говорящих об имперскости. Заявляя о других странах, доводилось ли предметно изучать этот вопрос и вообще в состоянии найти на карте их?

      • Анонимно
        13.11.2018 22:43

        Не врите! Стоит только на пару десятков километров от туристических мест отъехать, и никакого другого языка кроме родного не услышите.

        • Анонимно
          14.11.2018 06:55

          И что? Пусть совсем русский не учат! Пусть всю жизнь на родном разговаривают! Есть ФГОС4, там все предметы на родном языке!

          • Анонимно
            14.11.2018 12:43

            Сказал "а", говори и "Б": Есть ФЗ 273, который допускает получение образоваия только до 9 кл. на татарском.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:44

    Государственный язык на территории Российской Федерации - русский, татарский и другие языки народов РФ!

    • Анонимно
      12.11.2018 19:39

      18:44
      Государственный язык на всей территории России только русский. Другие перечисленные языки - только на ограниченные территориях некоторых регионов.

      • Оптимист
        12.11.2018 19:59

        В правильном направлении мыслите))

      • Анонимно
        12.11.2018 19:59

        Ну так никто и не предлагает вводить обязательным требованием татарский для чиновников в других регионах. Только на территории Татарстана.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:23

          территория Татарстана - такая же территория Российском Федерации, с такими же законами, дискриминация по языковому принципу недопустима

          • Анонимно
            12.11.2018 20:41

            С такими же федеральными законами (которые действуют только если не противоречат конституции), ещё с конституцией республики (которая - закон прямого действия и имеет верховенство на территории республики) и законами республики.

            • Анонимно
              12.11.2018 23:18

              законы и конституция РФ имеют приоритет на всей территории страны

              • Анонимно
                13.11.2018 21:53

                По той же конституции, международные договора имеют больший приоритет. Россия подписывала устав ООН и также международные пакты, например о гражданских и политических правах. По нему, государства должны поощрять и уважать самоопределение народов. К одной из форм самоопределения народа может быть создание на своей территории своей собственной системы образования с преподаванием на языке народа. Цитата "Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие." То есть народы вправе свободно определять, как развивать свои культуру (в частности образование) и экономику при желании самим независимо развивать.

                • Анонимно
                  14.11.2018 01:41

                  21:53
                  На своей территории - самоопределяйтесь, ага.
                  А на территории РТ - нет, извините, это общая территория. Вам придется договариваться со всеми людьми, которые здесь живут.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:44

    Опять заявляет,что "не согласен с позицией Минобра.
    Если не согласен с позицией партии-покинь ее ряды!

  • Анонимно
    12.11.2018 18:59

    Мы живем в России и язык у нас русский! Мне татарский не нужен. Кто хочет учить пусть добровольно учит. Принуждать меня учить татарский в обязательном порядке не нужно!!!!

    • Анонимно
      12.11.2018 19:15

      Никто Вас не принуждает, но и про госслужбу забудьте, раз языка не знаете. Как сказал Медведев, идите в бизнес!

      • Анонимно
        12.11.2018 20:03

        Вы мне будете указывать про что забыть? Не много на себя берете? Я живу по Конституции РФ.

        • Анонимно
          12.11.2018 21:08

          Это Вы нам пытаетесь указывать, какие языки нам преподавать в школах и на каких языках экзамены сдавать!

        • Анонимно
          12.11.2018 21:09

          Я Вам говорю про госслужбу в РТ -- у нас здесь своя конституция если что )))

          • Анонимно
            12.11.2018 21:49

            Которая не должна противоречить законам РФ.

            • Анонимно
              12.11.2018 22:12

              Она и не противоречит, о чем свидетельствует ответ Конституционного суда.

          • Анонимно
            12.11.2018 21:54

            У нас одна Конституция. Конституция Российской Федерации.

            • Анонимно
              12.11.2018 22:11

              Согласно Конституции РФ в РТ 2 гос.языка
              Русский и татарский
              Оба обязательны к изучению в школах в равных обьемах
              Всеми, независимо от национальности
              Это закон
              Основной закон Российской Федерации
              Все остальное вторично


              Что то не нравится?

              Референдум и меняйте Конституцию

              А пока исполняйте

              • Анонимно
                12.11.2018 23:19

                с чего оба обязательны к изучению? татарский, как нацязык, изучается по желанию

              • Анонимно
                12.11.2018 23:46

                22:11
                Вы лжец, Конституция РТ не требует обязательного изучения государственных языков никем. Там таких слов даже близко нет.

              • Анонимно
                13.11.2018 08:51

                Номер статьи Конституции с данным требованием?

          • Анонимно
            12.11.2018 21:59

            Надо срочно присылать госслужащих из центра. С условием ротации, как в армии.

      • Анонимно
        12.11.2018 20:24

        это с какой стати забыть? госязык русский по всей стране

  • Моисей
    12.11.2018 19:02

    Как вы не поймете что обучение татарскому в Татарстане -это обязательно по закону
    По Конституции РФ
    Если что то не нравится то наверно надо старатся менять закон а не призывать его не исполнять
    Решили нерусские языки из школ изгнать-меняйте Конституцию, собирайте референдум
    Учитывая пропорции русских и не русских есть шанс изменить Конституцию
    Да и считать наверно будут как надо

    А призывать нарушать закон это как то неправильно, не находите?

    • Анонимно
      12.11.2018 19:17

      Такие рефендумы незаконны. Так как противоречат правам нации народов указанных в резолюции ООН.Никто кроме самих татар в Татарстане не имеет право решать за них что им делать в Татарстане. Это если по международному праву и статьи 14,15,19,Конституции РФ.

      • Анонимно
        12.11.2018 20:12

        1. татары - это не нация, а национальность. 2. в татарстане, который является одним из российских регионов, почти половина - русские.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:42

          Нация. У татар есть государственное образование в составе России.

          • Анонимно
            12.11.2018 23:21

            Татарстан - республика, субъект в составе РФ, и в ней проживают не только татары, которых чуть больше половины

        • Анонимно
          12.11.2018 22:14

          Любезный! Это русские - не нация, а национальность, ибо нет национального государства русских (РФ --многонациональное государство, так сказано в её конституции), а у татар своё государство как раз таки есть )))

        • Анонимно
          13.11.2018 02:37

          Врать не надо, в Татарстане тридцать с чем-то процентов русских, это далеко не "почти половина". Более 55% населения Татарстана на 2018й год - это Татары.

      • Анонимно
        12.11.2018 20:25

        в Татарстане не только татары живут, не только им решать

        • Рашид
          12.11.2018 23:40

          20:25 В Татарстане не только русские живут, зачем они решают за татар.

          • Анонимно
            12.11.2018 23:57

            Вы о чем? Каждый решает сам за себя - пишет заявление.
            За вас никто не решает. Учите свой родной язык на здоровье.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:25

      нет закона об обязательном изучении татарского

  • Анонимно
    12.11.2018 19:09

    Русского тоже только добровольно и вме, во всех регионах на госслужбе должны работать только специалисты щнающего 2 госязыка регионов. брать надо всем пример с Чечни и от Кадырова. и не надо ныть пожалуйста

  • Анонимно
    12.11.2018 19:20

    Татарам надо держаться. Были в их истории и более страшные периоды. Ничего, и народ есть и религия, и язык. Надо ждать, время придёт.

  • Анонимно
    12.11.2018 19:21

    Один в поле не воин. Раньше была плеяда выдающихся депутатов: Туфан Миннуллин, Фандас Сафиуллин, Ринат Харис.

    Один Ильдар Гильмутдинов не отстоит интересы татарского языкы- второго по численности народа в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а империи. Где остальные депутаты, отстаивающие интересы избирателей Татарстана?!

    • Анонимно
      12.11.2018 20:05

      Я русский и хочу чтобы Гильмутдинов отстаивал и мои интересы, а не только интересы татар. А если он мои интересы не отстаивает, то ему не место в Госдуме. Так что пусть думает.

    • Рашид
      12.11.2018 23:21

      19:21 О идин в поле воин, коль татаром скроен!

    • Анонимно
      13.11.2018 13:35

      Ринат Харис?
      Он же первый "Гильмутдинов" . Татарстанский верховносоветский и госсоветски

    • Анонимно
      15.11.2018 10:57

      к 12.11.2018. 19.21. Да! Далее, где наши татсенаторы с правом вето?

  • Анонимно
    12.11.2018 19:28

    ага,щас)и так татары во всех креслах сидят

  • Анонимно
    12.11.2018 19:32

    Всё правильно надо сделать требованием на высокие посты обязательное знание Татарского языка !

    • Анонимно
      12.11.2018 20:15

      Опоздал!
      В Татмедиа сидели по-татарски ни единого слова незнамшие.Теперь они же в Кремле языковым вопросом занимаются
      Цирык!

    • Анонимно
      12.11.2018 20:27

      нет, это будет дискриминацией по национальному и языковому принципу

  • Анонимно
    12.11.2018 19:57

    для 19.32. Так и есть сейчас, 90 процентов должностей, если не больше, занимают татары, а русским искусственно ставятся препоны. И вообще, есть негласная установка в РТ татар ставить на должности, утомили уже

    • Анонимно
      12.11.2018 20:35

      Нет уже таких установок лет 10-15. Если только в аулах.

    • Анонимно
      13.11.2018 20:48

      А Здунов? А Песошин? А Водопьянова? И много других. Хватить! Мозги пудрить... Владимир Николаевич

      • Анонимно
        14.11.2018 09:42

        Владимир Николаевич! Теперь, пожалуйста, то же самое, но в процентах. Значит, всего - ХХ % работников госслужб. Из них русских - УУ %. Интересненько получиЦЦа...

  • Анонимно
    12.11.2018 19:58

    Сейчас уважаемый депутат пишет, что против. А почему голосовал - За??? Хотелось бы услышать объяснение....

  • Анонимно
    12.11.2018 20:13

    Я думаю, что укрупнение регионов будет в 2020 году, а пока пусть резвятся со своими госязыками.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:55

      Ну и что ,все одно останутся башкиры,татары,якуты,тувинцы,чеченцы.Не зарывай голову в песок ,проблема останется.

      • Анонимно
        13.11.2018 09:15

        Так и будут учить, напишут заявление, что у них башкирский или татарский - родной язык, и он станет для них обязательным в школе! Просто понятие "государственный язык региона", наконец, исчезнет, потому что у нас одно государство - Россия, а государственный язык - русский!

        • Рашид
          13.11.2018 12:33

          09:15 Это плохо. Мы не хотим исчезать в российской мифологии.

          • Анонимно
            14.11.2018 06:58

            НЕ исчезайте! Учите татарский язык, историю, культуру! Кто вам мешает? Русские? Да им, как здесь уже не раз писалось, абсолютно фиолетово! Им главное, чтобы их детей мучить перестали с татарским языком!!

            • Анонимно
              14.11.2018 14:04

              Те, русские, которым фиолетово, хотя бы выступили против обязательного ЕГЭ по русскому. А такие есть среди родителей, чьи дети хотят поступить в МФТИ и МГУ на мехмат, которым этот обязательный егэ по русскому только мешает, потому что бездари с хорошими баллами по русскому егэ пролезают вперед.
              В результате, получается как у главы кораблестроительной или судоремонтной корпорации, все хорошо, все хорошо. Утонул плавучий док, разбита корпус единственного в стране авианосца, перевернулись два башенных крана, погибли люди, а в остальном все хорошо. Правда до этого было потеряно с этого же авианосца три самолета, но в остальном все хорошо.
              Рим Дашкин

        • Анонимно
          14.11.2018 13:49


          АНОНИМНО 13.11.2018 09:15
          "Так и будут учить, напишут заявление, что у них башкирский или татарский - родной язык, и он станет для них обязательным в школе!"
          Многие не будут писать заявление, что у них родной язык татарский или башкирский. И вы знаете почему. Их вынудили к этому посредством обязательной сдачи ЕГЭ по русскому на таком же уровне как и те, которые не будут изучать родные татарский и башкирский. И вы, в том числе, своими комментариями, жалобами и прочими гадостями вынуждаете это делать. Осознанно!
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            14.11.2018 14:47

            13:49 Рим Дашкин, что же ты так за нас переживаешь, болезный? Чуть ли не каждый второй комментарий твой. Ты свой выбор для своих детей сделал? Сделал! Они во Франции. Сам плюешь в колодец из которого пьешь, живя в Москве.
            От наших детей тебе чего надо? По какому праву распоряжаешься будущим наших детей?
            Все, что ты можешь требовать, это все на татарском для СВОИХ детей! Вот и займись этим в Москве, а к нашим детям не лезь!

          • Анонимно
            17.11.2018 12:26

            13.49Грамотно пишешь,аргументированно!В дальнейшем пиши давай больше сравнений -где,что и как.Респект Риму.

  • Оптимист
    12.11.2018 20:49

    Никто и никогда не смирится с запретом родных языков
    Проблему надо решать а не загонять в угол

  • semen
    12.11.2018 20:52

    Почему этот парень решает как должно быть? Кто его выбирал и уполномочивал?

  • Анонимно
    12.11.2018 20:52

    Других вопросов нет в рт, уже больше года обсуждаем, но без результата? А результата нет потому что татарский никому по сути в школе не нужен.

  • Докукин
    12.11.2018 21:07

    Бездарно . Возможность спекулировать на языковой теме, прикрываясь интересами татарского народа и депутатским мандатом не делает чести автору .

    Неоднократно предлагалось "радетелям" депутатам рассказать о своих детях, школах и вузах, где они учатся и планируют работать

  • Анонимно
    12.11.2018 21:22

    Пишите уж честно: « Никто и никогда не смириться с запретом на право ЗАСТАВЛяТЬ учить всех умирающему, никому даже самим татарам языку». Если он так нужен чего переживать - заявление на изучение и вперёд.

    • Анонимно
      12.11.2018 22:22

      Ну а тогда с какой стати могучему предоставлять все условия :от обязаловки и мотивации (баллы для поступления в ВУЗ) он же могучий -сам должен пробиваться.

    • Анонимно
      12.11.2018 22:24

      Умирающим татарский язык делает РФ. В ней нет Совета Национальностей, а ГД и Совет Федерации в подавляющем большинстве состоят из русских, что фактически превращает РФ в русскую республику и из-за чего допускается угнетение не русских народов. Русская республика должна быть в составе РФ наряду с другими республиками. Тогда федерация будет логичной и симметричной, состоящей только из республик. Органом соблюдения равного развития народов станет состоящий только из представителей республик Совет Федерации.

      В РТ не должно быть обязанности разговаривать на государственном татарском языке для рядовых граждан, но все граждане должны быть ознакомлены с государственным татарским языком, татарской культурой и РТ в рамках специального предмета школ, типа «обществоведение РТ».
      РФ нарушила суверенитет РТ в части обеспечения сохранения и развития культуры татарского народа, просто отменив обязательное изучение и даже ознакомление всеми школьниками РТ государственного татарского языка. РФ должна была рекомендовать Госсовету РТ рассмотреть и решить существовавшие проблемы. Билал.

    • Анонимно
      14.11.2018 21:13

      Татары не хотят его изучать! Татары хотят учиться на нем, получать образование! Разницу понимаете?!

      • Анонимно
        14.11.2018 23:12

        А работать после получения образования татары ГДЕ хотят? В Москве да Санкт-Петербурге? Или все-таки в Актаныше - только честно...

        • Анонимно
          15.11.2018 11:12

          к 14.11.2018. 23.12. Если честно, только на восточном космодроме имени джихангира Джиханшина... Лишь татарам не треба тылмача, даже в гостях у инопланетян...

  • Анонимно
    12.11.2018 21:34

    //Но на самом деле, для государства гораздо полезнее сохранять языки народов, во-первых, потому что люди, которые с детства говорят на двух языках, умнее. Во-вторых, люди, говорящие на своем родном языке, счастливее. Потому что, когда люди видят, что их культура и традиции уничтожаются, они чувствуют себя несчастными. По словам Гилада Цукермана, лингвоцид (то есть убийство языка, когда вам не позволяют учиться на своем родном языке) — одна из форм геноцида, даже если вас никто не убивает.//

    Так относятся к языкам во всем мире, а у России свой путь, по сути -
    самоубийственный. Нужно опомниться, пока не поздно!

    • Анонимно
      12.11.2018 21:52

      21:34 Самоубийство - продолжать поощрять националистов в национальных республиках. Вот сегодня мы наглядно видим к чему это приводит.

    • Анонимно
      13.11.2018 08:58

      Тото у нас, что не нобелевский лауреат то татарин.

      • Анонимно
        13.11.2018 17:06

        Сколько нобелевских лауреатов у москвичей и питерцев из нетатар?

  • Анонимно
    12.11.2018 21:49

    Тоесть чтобы вернуть в школы снова 5 часов татарского и вводится отдельный предмет - "Государственный язык" и желательно в обязательной части. И этот предмет не должен повторять программу изучения родного языка. Учитывая, что принятые поправки предполагают выбор как родных, так и государственных языков, то что будут изучать по трем разным программам выбравшие в обоих предметах русский язык?

  • Анонимно
    12.11.2018 21:52

    ну-ну.главное же не профессионализм, а знание языка

  • Оптимист
    12.11.2018 22:01

    Судя по количеству комментариев эта тема никогда не остынет
    Вопрос надо решать
    Нельзя делить народы России по сортам

  • Анонимно
    12.11.2018 22:03

    Языковая тема в РТ не закроется никогда. Потому что даже в теории не существует такое компромиссное решение, которое бы полностью устроило обе стороны. Не говоря уже о невозможности этого на практике.

    • Анонимно
      12.11.2018 22:17

      22:03 Есть такое решение.
      Аннулировать административно-территориальное деление в России по национальному признаку. Не должно быть республик внутри страны.

    • Анонимно
      12.11.2018 22:32

      22.03 Есть такое решение оно было почти 100 лет работало -вернуть советскую систему национального образования -при ней ракеты по таким причинам не падали.

  • Анонимно
    13.11.2018 00:27

    Татары! Давайте требовать съезда татарского народа, чтобы получить возможность организоваться и определить волю, требования и Стратегию развития татарского народа! Чиновники не имеют право определять судьбу татарского народа, только сам татарский народ! Ни у чиновников, а у татарского народа есть международное право на самоопределение, а также права в конституциях РТ и РФ! РТ создана по причине существования татарского народа и только татарский народ должен решать судьбу быть ли ей республикой! С государственным татарским языком должен ознакомиться каждый житель РТ, также как и с культурой татарского народа и с РТ! Добровольность в этих вопросах- это создание основы для их игнорирования. Татары! Давайте требовать возможности законного полномочного выражения интересов через создание полномочного представителя татарского народа! Билал.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:00

      Как будете определять принадлежность к татарскому народу?

      • Анонимно
        13.11.2018 10:46

        9.00 Не кто-то, а каждый человек сам определяет свою принадлежность к татарскому народу. Чтобы стать кандидатом в депутаты съезда татарского народа должно быть достаточно личного заявления о принадлежности к татарскому народу и о понимании татарской речи. Билал.

    • Анонимно
      13.11.2018 10:27

      РТ создана не только для татар, равные права имеют все проживающие , и чего это все должны быть ознакомлены с татарским языком? по желанию уже только, кто хочет или кому надо

      • Анонимно
        13.11.2018 11:19

        10.27 РТ создана не только для татар, но ее особенностью является обеспечение сохранения и развития культуры татарского народа, статья 57 Конституции РТ. Поэтому все должны иметь одинаковое право и обязанности в РТ по отношению к этому требованию Конституции РТ. В том числе обязательное ознакомление с особенностями РТ. Билал.

        • Анонимно
          13.11.2018 13:49

          Дус! Опять тебе все ДОЛЖНЫ!!! Похоже, ты один знаешь, как жить...

      • Анонимно
        13.11.2018 18:33

        РФ создана не только для русских, но ничего, нам, татарам приходится работать на неродном языке, общаться на неродном языке, чтобы русским не было неудобно. Нас кто поймет?

        • Анонимно
          14.11.2018 09:48

          Если хочешь работать и общаться с русскими, будь добр, делай это на русском языке.

          Я уверена, что когда возникнет необходимость, когда русским будет просто безальтернативно работать и общаться с тобой на татарском языке, русские выучат татарский язык. А так - как видишь, обходятся русские русским языком. Татарский им без надобности.

          • Анонимно
            15.11.2018 11:50

            к 14.11.2018.09.48. Слава Богу и Хвала Всевышнему, есть у нас такие русские женщины.. Просто, умницы! ибо владеют татарским, пусть в бытовом уровне и умеют прекрасно общаться с деревенскими бабушками-татарками, заслуживая их искреннюю любовь. Не бойтесь сделать любому человеку приятное!

  • Анонимно
    13.11.2018 02:34

    Прекрасная новость. Очень надеюсь, что в Татарской Республике требованием при приёме на работу будет знание хотя бы бытового Татарского языка - это хороший стимул.

  • Анонимно
    13.11.2018 03:48

    Здравствуйте уважаемые татары!!! Прочитал комментарии, и вся эта ситуация напоминает мне ситуацию кряшен. Вы сами татары отобрали язык, родину, уничтожили народ кряшен.
    Мы кряшены хотим , чтоб в школах предподовали наш родной язык кряшен. Власти Татарстана , вымышленной республики, (так как эта территория никогда не была татарским и почему-то назвали эту территорию татарским). Так вот власти Татарстана не признают кряшен отдельной нацией. Нас более 300000 человек. И наша история уходит далеко за времена крещения Иваном Грозного. Татары начните с себя, покажите пример всем. Признаете отдельным народом кряшен, возможно вас всерьёз будут принимать в России. http://www.missiakryashen.ru/today/villages/tatarstan/ нас много и мы кряшены.

    • Псевдоним
      13.11.2018 08:23

      Нет, вы татары, и говорите на татарском языке. Сколько я не бывал в чисто кряшенских деревнях и не общался с кряшенами, все говорили на чистом татарском языке.

      • Анонимно
        13.11.2018 09:18

        Человек говорит ему, я не татарин, но тот упорно твердит - нет, ты татарин, потому что я так хочу, у нашего народа иначе численность упадет!

    • Анонимно
      13.11.2018 10:58

      3.48 Вы лично не имеете права говорить за кряшенский народ, принадлежит ли он или нет к татарскому народу. Соберите съезд кряшенского народа, и там определяйте свою судьбу, делайте заявления и выдвигайте требования, это ваше право и это будет законно! Билал.

      • Анонимно
        13.11.2018 14:15

        Вот вам не от меня лично как физического лица, а от представителей кряшенского народа: Декларация о самоопределении кряшен как этноса
        Декларация
        (Одобрена Республиканской конференцией национально-культурных объединений кряшен Республики Татарстан 13 октября 2001 года, Казань)
        Основываясь на существующих международных правовых актах в области прав человека и народов, а также на принципах, закрепленных в Конституциях Российской Федерации, Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, в других федеральных законодательных актах и законах субъектов Российской Федерации, представители национально-культурных объединений, собравшиеся на Съезд кряшен, признают необходимым декларировать следующее:
        1. Кряшенский народ (самоназвание «КЕРЭШЕН») — есть самобытный тюркский этнос, имеющий собственный язык, орфографию, культуру и историю, исповедующий преимущественно православие и компактно проживающий на территории Республики Татарстан, Удмуртии, Республики Башкортостан, Оренбургской области. Согласно предварительным данным Института этнологии РАН и Государственного комитета по статистике кряшен насчитывается 300—320 тыс. человек.
        2. Кряшенский народ, имея многовековой опыт мирного добрососедства с тюркскими, угро-финскими, славянскими народами, а также с этносами, исповедующими разные религиозные ценности, выступает за сохранение мира, этноконфессиональной стабильности, как во всей России, так и в регионах компактного проживания кряшен, и приложит все силы к тому, чтобы содействовать и в дальнейшем мирному, спокойному и уважительному диалогу народов России в области межнациональных, межрелигиозных и межкультурных отношений.
        3. Несмотря на то, что кряшены были насильственно лишены статуса самостоятельного этноса в годы сталинской национальной политики, мы сохранили национальное самосознание, веру и традиции предков. Вместе с тем, лишение кряшен статуса самостоятельного этноса привело к закрытию кряшенских школ, болезненным ассимиляционным процессам, к «внутренней депортации» кряшен на своей исторической родине, т. е. к лишению кряшен каких бы то ни было прав в области культуры, национального образования, языка и т. д. Считая необходимым социальную и правовую реабилитацию кряшенского этноса, представители кряшенских национально-культурных объединений провозглашают восстановление насильственно упраздненной самостоятельности кряшенского этноса.
        4. Настоящей Декларацией признается, что согласно международным правовым актам («Всеобщая декларация прав человека» 1948 года, «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» и «Международный пакт о гражданских и политических правах» 1966 года, «Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам» 1992 года и т. д.) и российскому законодательству кряшенский народ — самостоятельный этнос, имеющий право на самоопределение и свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития, например, в форме национально-культурной автономии или в других формах, предусмотренных международным, российским (федеральным) и региональным правом.
        5. Провозглашая самоопределение кряшенского народа Съезд обращается к республиканским и федеральным властям за содействием в восстановлении исторической справедливости по отношении к кряшенскому этносу.

        • Анонимно
          13.11.2018 15:31

          14.15 Здорово! Где можно почитать о дальнейшем развитии процесса, проблемах, кому доверено представлять интересы кряшенского народа и о результатах работы, удовлетворении результатами, что сейчас делает полномочный представитель Кряшенского народа? Билал.

    • Анонимно
      13.11.2018 12:28

      03.48Да что сейчас нагайбаков все меньше и меньше и сейчас Татарстан ничем не может им помочь.Раньше у них язык был татарский ,а сейчас как будто нагайбакский.Кто сейчас им будет выпускать учебники.Федеральная экспертиза только 1 татарского учебника стоит где то 340 000 рублей,а еще надо эти учебники составить ,напечатать и кто из 10 тысяч нагайбаков сможет это сделать.Право то есть,а возможность может и не оказаться.

      • Анонимно
        13.11.2018 13:38

        12.28 Согласен. Этот вопрос должна рассмотреть РТ. Таких тюркоязычных народностей может быть много, с похожим на татарский язык. Нагайбаки должны собрать съезд и опредеоить свою позицию. Затем искать выход совместно с татарским народом и РТ. Билал.

    • Анонимно
      13.11.2018 18:35

      В царской России не было керэшен, откуда они появились?
      http://elib.shpl.ru/ru/nodes/33767-za-1900-god-1901#mode/inspect/page/16/zoom/7
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        14.11.2018 07:47

        И татар не было, а были магометане или мухаммеддане.

        • Анонимно
          14.11.2018 10:34

          В отчете царской администрации по казанской губернии за 1900 год перечислены все народы губернии, в том числе татары, чуваши, черемисы, вотяки, мордва, мещеряки, которых всего там указано пять с небольшим тысяч, но нет керэшенов.
          Откуда и когда они появились в официальных документах?
          Рим Дашкин

    • Анонимно
      14.11.2018 07:08

      3-48
      Много заплатили?

    • Анонимно
      14.11.2018 21:23

      При чем тут это? Вы, кряшены, также разговариваете на чистом татарском языке. Я постоянно разговариваю с соседом по подъезду, кряшеном, на татарском языке. Вы, что не хотите сохранения и развития татарского языка?

  • Анонимно
    13.11.2018 06:31

    Депутат предлагает ввести дискриминацию при приёме на работу по признаку языка или национальности. Остановите Землю, я сойду!

    • Анонимно
      13.11.2018 08:13

      06:31 Судя по всему это только у них начало.
      Пока существует административное деление России на территории по национальному признаку, всё будет идти по пути СССР.

      • Анонимно
        13.11.2018 11:03

        Если не хотите деления по национальному принципу, то сначала начните с переименования названия страны, которое происходит от названия одной национальности! Билал.

        • Анонимно
          13.11.2018 13:33

          11:03 А давайте с Татарстана начнем! Или у себя в глазу бревна не видно?

          • Анонимно
            13.11.2018 13:51

            13.33 Государственность народа это нормально. Так построено большинство государств мира. Ненормально, что в составе РФ нет государственности русского народа. Республика Россия в составе РФ решает все проблемы. Исчезновение этносов нормально только в общемировом процессе. Но сначала русский народ должен вернуть себе государственность на 90% территории РФ, создав русскую республику. Это нормально, а не путём угнетения других народов и их республик, пытаясь сделать русскую республику из всей РФ, и русскими не русские народы. Билал.

            • Анонимно
              13.11.2018 14:24

              13:51 Билал, уж, извините, из аула недавно? Для Вас или белое, или черное? "Нет государственности русского народа", это ж надо такое придумать! Вы радуйтесь пока, а то, если русские захотят "свою государственность", с чем останетесь? С пятью аулами? Или думаете всю республику получите? А мы возьмемся "свою государственность" на территории Татарстана устанавливать, нас же здесь половина. Или опять будете вопить, что вас обижают?

              • Анонимно
                13.11.2018 15:53

                14.21 Пещерный национализм не в моде. Пока определитесь с государственностью русского народа на 90 % территории РФ не занятой другими республиками. РТ существует в соответствии с международным правом, в том числе самоопределения татарского народа. Границы РТ не могут быть изменены без согласия татарского народа. Билал.

              • Анонимно
                13.11.2018 18:39

                14.24А думаете что зеркально могут устанавливать "свою государственность"сответственно татары в Ульяновской ,Самарской ,Оренбургской областях ,а также астраханские и сибирские татары в Тюменской ,Омской идр.областях где они испокон живут еще до прихода русских переселенцев.

          • Анонимно
            13.11.2018 14:18

            13.33 РТ состоит из одного государства, уникальной особенностью которого является сохранение и развитие татарского народа, поэтому Татарстан. РФ состоит из многих государств, как формы государственности нерусских народов, в том числе РТ, поэтому не должна называться по имени русского народа Россией. Россией может называться русская республика в составе РФ. Все прекрасно видим. Билал.

        • Анонимно
          13.11.2018 14:45

          тот этнос были варяги. а когда объединились - стали Русью. сначала древней, потом московской. нынче - российской федерацией.

          • Анонимно
            13.11.2018 15:40

            14.45 Федерация состоит из республик (государств), это не государство русского этноса. Определитесь с границами русской республики не трогая республик. Границы республик не могут быть изменены, без согласия республики.

            • Анонимно
              13.11.2018 16:57

              15:40 Татарстан тоже заявлен как многонациональная республика. Так что, если нет многонациональности, нет равенства всех национальностей, нет паритета во власти, то нет и неизменяемых границ.

              • Анонимно
                13.11.2018 18:05

                16.57 Ошибаетесь, РТ заявлена не как многонациональная республика ( что можно понять как много государств в ее составе, как это в РФ), а как республика с многонациональным народом( много национальностей проживает). Смотрите конституцию РТ.

            • Анонимно
              14.11.2018 08:29

              Все территории, республики- многонациональны, вообщето то

    • Анонимно
      13.11.2018 12:15

      Просто сейчас эта дискриминация косвенно коснулась русских. А когда татарина без знания русского не возьмут на работу, это норма.

    • Анонимно
      14.11.2018 10:36

      Что-то вы врете. Нет у Гильмутдинова про национальности в связи с приемом на работу ни слова, а про языки сказано в смысле квалификационного требования, которое в равной степени распространяется и на татар.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    13.11.2018 07:35

    Опять25! Ну сколько можно говорить Гильмутдинову, сколько??? Он опять за свое. Не мытьем так, катаньем!?
    Все ДОБРОВОЛЬНО!

    • Анонимно
      13.11.2018 11:10

      В государстве есть законы, они не добровольны. В соответствии со статьей 5 Конституции РФ и со статьёй 1 Конституции РТ, РТ- это государство. Билал.

      • Анонимно
        13.11.2018 13:51

        Ты можешь РТ объявить не только государством, а и отдельной планетой солнечной системы - планета Татарстан - звучит!!! Однако, ничем не подкреплено, кроме слов. Алга - объявляй!!!

        • Анонимно
          13.11.2018 17:04

          Государство Татарстан подкреплено Конституциями РТ и РФ

  • Анонимно
    13.11.2018 08:58

    Создание суверенного улуса входным билетом в который будет знание языка это первый шаг к развалу страны.Глядя на татар и остальные 190 языков тоже захотят таких же привилегий.А как же и у них тоже найдутся страдальцы по языкам.Ну а потом и на территории Татарстана кряшены и мишары тоже начнут в своих деревнях принимать на работу только своих.А потом начнутся разборки в приграничных районах между татарами и башкирами или татарами и чувашами кого куда неправильно приписали.И что мы получим.Да Палестина после этого будет казаться нам райским уголком.Поэтому чтоб такого не произошло центральная власть должна сказать своё веское слово раз и навсегда исправив глупость большевиков которые разделили страну по национальному признаку.И делать это надо срочно пока не начали опять бегать по площадям разные азатлыки.

    • Анонимно
      13.11.2018 11:41

      Это только ваше больное воображение создает какие то «улусы» и «входные билеты». РТ уже существует, как государственность татарского народа. Единственной проблемой является отсутствие возможности организации и самоопределения народов, а значит и их отстраненности от определения будущего своей судьбы. В том числе и татарский народ. Съезд каждого народа должен определять судьбу народа и условия существования, а не хотелки отдельных личностей. Пусть крашены вырабатывают общую позицию, также как и татары или башкиры. Билал.

      • Анонимно
        13.11.2018 13:37

        11:41 "РТ уже существует, как государственность татарского народа" . Билал, давайте по-подробней о вашей государственности. И после этого они хотят, чтобы русские изучали татарский язык.

    • Анонимно
      13.11.2018 11:58

      Никто старну по национальную признаку не делил. Это просто одна страна захватила разные национальности в свое время, а сейчас пытается от них избавится. Хотя почему сейчас? Это всегда было политикой этой страны.

      • Анонимно
        14.11.2018 08:26

        Страна не может никого завоевывать)))
        Просто, на местах, существуют местные аристократы, правда принято называть ЭЛИТА))) и фантазируют....как бы так изладить, чтобы не за что не нести ответственности...беспредел творят, короче

    • Анонимно
      13.11.2018 13:17

      Московское княжество,было Улусом Золотой Арды.Платила Дань,если Наместник не справлялся,то вызывали в Сарай и травили.И никто не знает,сколько их пребывало наместником ?

      • Анонимно
        13.11.2018 14:41

        Никогда не было.
        Дань платили. Спасибо скажите Невскому

      • Анонимно
        13.11.2018 16:11

        Волжская Булгария была захвачена нашествием монголов в 1236 году. Монголы встретили жестокое сопротивление булгар. Но тем не менее, Волжская булгария вошла в состав Улуса Джучи Монгольской империи.

        Булгарская феодальная элита признала власть монголов-завоевателей и была за это пожалована ханом Бату прежними своими владениями. Булгарские феодалы, так же как и русские князья, ходят "в орду к царю (т. е. к хану), отчин свои просити у царя на столования своя".
        Забыли? Напомнить?

        • Анонимно
          13.11.2018 17:38

          16.11Ну и сказочник.Начитался книжек Яна-интересная сказка.То у тебя монголы "истребили" всю феодальную элиту булгар,то булгаре -мусульмане бежали на территорию современной Чувашии и там в лесах ,в которых им ничего не угрожало чудесным образом превратились в чувашей-язычников которые забыли и мусульманские обряды и мусульманские одежду,и до 16 века ходили язычниками когда их описывал князь Курбский.

          • Анонимно
            14.11.2018 08:21

            Увы, Яна не читали. В руках держали, да, но читать не стали. Источники знаний - разные.

        • Анонимно
          14.11.2018 08:20

          ВБ никуда не входила, она прекратила свое существование. Часть элиты была уничтожена, часть народа бежала на правый берег к суварам, часть присоединились к кипчакам.
          С монгольскими завоевателями взаимодействовал, в основном Невский. Его не стало, не стали и налоги платить вскорости.

    • Анонимно
      13.11.2018 20:26

      "...190 языков тоже захотят таких же привилегий."
      -не обязательно. Покойная Г. Старавойтова говорила, "чтоб народу самоопределиться необходимо:
      1.наличие когда - то государственности;
      2.преобладание на данной территории;
      3.проведение референдума с положительным исходом"
      Вопрос: сколько, из вами перечисленных 190, соответствуют этим требованиям? Праильно, 1.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:22

    Сын учится на врача. Если начнут нагибать с татарским просто не приедет в татарию по окончании меда.

    • Анонимно
      13.11.2018 12:05

      РТ это государственность татарского народа, также как и Россия- русского. Это придётся учитывать. Только вот то, что Россия не является республикой в составе РФ, является причиной межнациональных противоречий в РФ. Это противоречие нужно просто убрать и все народы РФ вновь будут жить в дружбе. Билал.

    • Анонимно
      13.11.2018 13:15

      Не пугай,пусть остаётся на своей родине.В России.А Татары вырастят и обучат своих Врачей.В Казани и США,есть все условия.

      • Анонимно
        13.11.2018 21:02

        особенно в казани. Биохимия - 5тр, Гистология - 3 тр. Растите свох врачей.

    • Анонимно
      13.11.2018 18:31

      не Татария, а Татарстан

    • Анонимно
      13.11.2018 20:30

      "...не приедет в татарию по окончании"
      Подроб
      - "Вольному - воля".

  • Анонимно
    13.11.2018 09:45

    Предлагаю этому Гильмутдинову для начала сдать тест на русском. Думаю и уровень 5 класса не пройдет, умник. Начни с себя.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:30

    он не согласен? а кому его мнение интересно? кто уполномочил его выступать от имени народа?

  • Анонимно
    13.11.2018 10:45

    государственные люди должны сначала вернуть своих детей из англии, франции и т.п. и доказать своим примером, что знают язык, а потом уже что-то требовать от русскоязычных.

  • ПутчДемона
    13.11.2018 10:49

    Ежегодный доклад президенту естественно в своих национальных интересах?

  • Анонимно
    13.11.2018 11:32

    А кому интересны хотелки Гильмутдинова? Этим нацикам которые делят людей по национальному признаку, для которых ума не надо только знание татарского языка.

  • Анонимно
    13.11.2018 11:55

    Почему я для своих детей не выбирал татарский:
    1. Без него можно спокойно обойтись. Если без русского языка не поступишь ни в одно учебное заведение, то без татарского вообще никаких проблем не будет нигде.
    2. Мои дети, учили татарский по настоящему, так как я сам татарин не знающий татарского и хотел что бы они его выучили. Но за все время его изучения, они ничему так и не научились.
    3. Предвзятое отношение учителей. Когда учитель просто определил мою дочь отличницу в троечники и ставила ей тройки. Потом видимо классный руководитель поговорила с учителем и пошли четверки. Мы пытались заниматься, но все было бесполезно, так как я не мог ей ничего подсказать. Возложили изучение предмета на родителей.
    4. Госсовет РТ единогласно проголосовал по указке из Москвы, а теперь пытаются сохранить язык подлыми способами. То есть отвечать за предательство Госсовета, должны отвечать простые люди. Я считаю то унизительно. Татарскому языку, определили место в музее под единогласное одобрямс и теперь, что бы бороться с этим на уровне обычного татарина - обывателя, нужно пожертвовать образованием своих детей и все равно ничего не добиться. Я не готов на такие жертвы.

    Татарстану нужны свои, татароязычные ВУЗы, которые бы не зависели от ЕГЭ по русскому языку. И это должны быть не рядовые учебные заведения, а нужно стремиться к мировым рейтингам. Можно снова впустить турков, почему вообще руководство Татарстана так боится мнение Москвы в этом вопросе? Если и дальше прогибаться под Путина, с его национальной политикой, это приведет к невосполнимой утрате. Нас лишают языка, в планах лишение государственности. За столетия в составе России, татарские народы сократились до 3% общей численности населения а когда то наши предки превосходили русских. Остановите уже этот процесс.

    • Анонимно
      13.11.2018 12:54

      какие свои вузы? а кто будет контролировать качество обучения в них? и о какой государственности в составе страны идет речь? ностальгия по суверенитету из 90-х?

  • Анонимно
    13.11.2018 12:05

    Вот-вот. Сначала бы концепцию доработали, а потом вводили родные языки в обязаловку. А то 25 лет всякой шнягой мучали детей, а до сих пор ничего не придумали. Уберите все родные языки из обязаловки пока нет концепции и рабочих программ. Учебников тоже нет. Зачем втюхивать детям недоработанную фигню?

  • Анонимно
    13.11.2018 12:12

    Вы меня никогда и никак не мотивируете учить свой татарский язык. Вызвали на всю жизнь только отвращение и ненависть! Всё что насильно, то только во зло! Чем больше насилия, тем больше зла и ненависти вызываете! Забудьте уже! Отстаньте уже!

    • Анонимно
      13.11.2018 13:13

      Да он, (Гильмутдинов), не понимает русского языка. Ему миллион раз говорили, он все равно твердит свое - "татарский, всем татарский...", 95% процентов Татарстана не поддерживает его.

    • Анонимно
      13.11.2018 20:59

      Чем больше насилия, тем больше зла и ненависти вызываете!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240

      Тот же эффект вызывает насаждение ЕГЭ на исключительно русском языке, истинно говорю вам! уразумейте уже!

  • Анонимно
    13.11.2018 13:44

    Пресс-конференция это хорошо, можно осветить альтернативные мнения и покритиковать готовящиеся решения. Но при голосовании побеждает целесообразность, а при проверках - законность.

  • Istorik
    13.11.2018 14:00

    Әлбәттә, дәүләт хезмәтен татар телендә эшләтү, хезмәткәрләргә телен өйрәтү дигән фикерне күәтлисе генә кала.
    Шул ук вакытта язманың атамасы матур яңгырый, әмма депутның сүзләре, асылына туры килми. Гильмутдинов идеясы: дәүләт телне ФГОСта туган телгә өстәп түгел, ә альтернатива буларак укыту. Дәүләт телен ФГОСта, туган тел белән беррәттән, мәҗбүри өлештә укыту тиешле.
    Шул ук вакытта, Гильмутдинов сүзләре буенча - хәзерге вакытта татар телен 5 сәгать тә укытып була. Монсы инде мәктәп үзе теләсә. Мәктәпнең теләге исә, ата-аналар ихтыярына килеп терәлә.
    5 сәгать ничек килеп чыга соң? Гильмутдинов формуласы: 3 сәгать мәҗбүрии туган тел + 2 сәгать вариатив дәүләт теле. Андый мәктәпләр бармы? Статистикасы ничек икән?

    Әмма, миңа калса, 5 сәгать өчен көрәшү урынына, булган татар мәктәпләрендә татар телендә кайтаруга юнәлдерергә кирәк.
    1) Татар сыйныфларын булдырудан башларга. Аның өчен ата-аналар белән тыгыз эшләргә. Һәм көчле пропаганда. Яңа бренд - "полилигваллек"не кулланырга кирәк.
    2) Казанга Петровларны (Полиглот), Институт мозга (биллингваллек буенча), чит ил белгечләрен алып килегез. Матур-матур конференция, ТED-х чыгышларын ясап була.
    3) Мәктәпләрдә, маркетинг ягыннан, матур гына эшләнелгән, поллингваллекне алга сөргән буклетлар, видеороликлар таралсын. ШУннан соң, ата-аналар җыелышларында шул өстенлекләр буенча аерым утырышлар үткәреп була.
    Директорларны, завучларны, класс җитәкчеләрен дә бу аргументларга өйрәтергә кирәк.
    4) Татар телендә укыта торган укытучылар сыйфатын күтәрү.
    Аерым стипендияләр, грантлар, милли җанлы акыллы яшьләрне тарту, аларга курслар ярдәмендә татар телен белү дәрәҗәсен күтәрү.

    • Анонимно
      13.11.2018 14:29

      14:00 "Конечно, на татарском языке функционирования государственной услуги, сотрудникам изучать язык c большим остается мнение, что особо хочется отметить.
      При этом название у публикации звучит красиво, но это слова депутата, к сути не приходится. Гильмутдинов идея: государство родному языку ФГОС языка в стол, а не как альтернатива обучения. ФГОС в государственных языков, родного языка наряду с соответствующей части обязательного обучения.
      При этом, по словам Гильмутдинов - сейчас 5 часов преподавателями татарского языка. Таким образом, сама школа уже угодно. Же желание школы, родители упирается в волю.
      Как получается 5 часов? Гильмутдинов формула: обязательное старой родной язык 3 часа + 2 часа вариативной государственных языка. Такие школы? Статистики, как это?

      Но, мне кажется, вместо борьбы за 5 часов, необходимо направить возвращения татарских школ, на татарском языке.
      1) в привлечении классы были начать. За него с родителями тесно работать. Мощной пропаганды. Новый бренд - "полилигваллек"не использовать.
      2) Петр Казань (Полиглот), мозг института (по биллингваллек), приходите с иностранных специалистов. Красивые конференций, ТED-х подводя выступления.
      3) в школах, со стороны маркетинга, красивым не был поллингваллекне вперед на вспаханном поле сорняк буклеты, видеоролики распространения. После этого, на родительских собраниях можно будет проводить заседаний в отдельные преимущества.
      Директор, завуч, класс руководителей аргумент на это надо изучать.
      4) повышение качества татарским языком обучения, которые учителя.
      В стипендии, гранты, живой умный Национального привлекать молодежь, им повышение уровня владения татарского языка с помощью курсов."
      Это Ваш опус через татаро-русский переводчик. Это-то не можете нормально сделать, а все туда же...

      • Анонимно
        13.11.2018 15:00

        14.29 Сез ялган язасыз.Бик дэрес язган тарихчы!Бирегез татар теленэ -шартлар- рус теленэ бирелгэн сыман.Бирегез татар теленэ стимуллар-10 яки 20 БАЛЛ эстэп.

      • Анонимно
        13.11.2018 15:31

        Кто пойдет в татарскую школу, или в татарский класс, если ЕГЭ сдавать все равно придется по русскому языку и на русском языке? Думаю никто из здравомыслящих родителей не захочет оставить своих детей без шанса получить высшее образование.

        • Анонимно
          13.11.2018 16:46

          Поэтому надо отменить обязательный ЕГЭ по русскому, оставить только для поступающих на факультеты с повышенными требованиями к русскому языку, то есть приравнять к ЕГЭ по химии, физике, биологии и т.п.
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          14.11.2018 07:15

          15-31
          Не ври!
          В татарских классах отлично осваивают русский язык, специально готовятся к ЕГЕ и т.д.
          Дети обучающиеся в татарском классе ЕГЕ сдают не хуже других.

    • Анонимно
      13.11.2018 15:15

      В условиях, когда изучение государственных языков республик сделано добровольным важны все направления сохранения татарского народа. Одним из главных направлени этой работы является не допустить возможности создания условий, когда в РТ любое проявление татарской идентификации будет законно отвергаться на основании того, что русский народ РТ с ней не ознакомлен и не признает особенностей РТ. Это уже было в Казани вплоть до 60х годов. Поэтому в сегодняшних условиях, важно, как минимум, сохранить обязательность ознакомления каждого гражданина РТ с особенностями РТ, татарским народом и языком, с фиксацией факта этого ознакомления. Уровень ознакомления должен рассмотреть и определить Госсовет РТ. Вопрос обязательности обучения государственному татарскому языку уже не имеет оснований и статус государственного татарского языка нужно основательно проработать. И самое главное, необходимо создать возможность татарскому народу реализовать свои конституционные и международные права. Возможность, которой нет сейчас из-за того, что нет полномочного представителя татарского народа, который может потребовать реализации прав Татарского народа. Билал.

    • Фидарис
      14.11.2018 01:05

      Дорес язгансыз, туган. Элекке бер мэкалэгездэ проблемаларнын куренеше hэм чишелеше тагыда тулырак бирелгэн иде. Ин моhиме - ботен яктан, ботен эшне фэнни рэвештэ тозу.

    • Анонимно
      15.11.2018 13:56

      Зур рәхмәт сезгә. Тагын да күбрәк языгыз татарча.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    13.11.2018 14:43

    Ильдар Ирекович, решите вопрос с домом Асадуллаева в Москве. Неужели вы равнодушны к тому, что дом на 90 процентов сделается в аренду и не служит татарам

  • Анонимно
    13.11.2018 15:04

    Ильдар Гильмутдинлв вопрос с домом татар в Москве решит только тогда, когда станет полпредом Татарстана в Москве. Пока все это курирует господин Ахметшин

  • Анонимно
    13.11.2018 15:11

    Молодец Гыйльмутдинов!!!! И вобще гос языки регионов просто обязаны быть в обязательной программе.

  • Анонимно
    13.11.2018 15:12

    Молодец Гыйльмутдинов!!! А вобще гос языки регионов просто обязаны быть обязательными для всех на равне с русским!!!

    • Анонимно
      13.11.2018 16:09

      правильно писать "наравне".

      • Анонимно
        13.11.2018 18:23

        Да перестаньте искать ошибки в комментариях. У русскоязычных же тоже бывают ошибки, правда, когда указываем на них, сразу оправдания - описка, Т9 и пр. Меняйтесь, знание грамматики русского языка сейчас не показатель образованности и культуры. Прошли те времена, когда смеялись над акцентом, ошибками татар. Учите английский, китайский, попробуйте писать и говорить на них без ошибок и акцента

        • Анонимно
          15.11.2018 09:48

          Ошибки в комментариях начинают выискивать, когда нет иных аргументов в споре, т.е. при слабости позиции.
          Рим Дашкин

  • Анонимно
    13.11.2018 16:43

    Правильно, что борются как могут. Молодцы! Уровень культуры у простых людей, к сожалению, не растёт - низкий, родной язык не хотят знать, позорники.

    • Анонимно
      13.11.2018 17:02

      А зачем мне например родной язык, если мне даже с родственниками на нем не поговорить?

  • Rezeda
    13.11.2018 18:34

    «Все проблемы по нашей теме возникают оттого, что специалисты просто безграмотны», — считает Гильмутдинов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402240

  • Анонимно
    13.11.2018 19:42

    14:29
    "Это Ваш опус через татаро-русский переводчик. Это-то не можете нормально сделать, а все туда же..."

    Вы просто наглядно показали , что ни один электронный переводчик никогда не заменит настоящее знание татарского ( и любого другого )
    языка.
    Поэтому любой язык надо учить, а не надеяться только на электронный переводчик.

    Если Вы действительно этого не понимаете, то Вас очень жаль, а если это попытка мошенничества , то она Вам не удалась.

    • Анонимно
      13.11.2018 21:14

      19.42 Правильно этот электронный переводчик не может передать нюансы живого татарского языка.Тут некоторые неправильно поняли Гильмутдинова.Допустим такая ситуация:Татарин изьявил желание в суде выступать на татарском(имеет право,даже вьетнамец имеет право выступать на вьетнамском).В таком случае судья должна понимать татарский или предоставить профессионального переводчика татарского.А у этого проф.переводчика должен быть диплом ВУЗа-переводчика татарского,а для этого нужно полное среднее образование с уроками татарского языка и учеба в ВУЗе на филолога,переводчика татарского языка по разным направлениям.Где такого переводчика подготовить возможно в Татарстане,допустим на кафедре филологии КФУ.Раз есть право на русский,и имеет право на вьетнамский,значит соответственно право и на татарский с реализацией возможности на деле.

  • Фидарис
    13.11.2018 23:57

    Не нужна русским эта казуистика - "русский язык", "родной русский язык". Эти наносной термин только от одного - вытеснения национальных языков из системы гособразования.

    Теперь не знают. что делать со второй коллизией - "русский язык" и "государственный русский язык". Говорят, что эти термины суть одно и то же. Тогда почему татарский язык изучается только как родной? Он должен дополнительно изучаться просто как "татарский" или как "государственный татарский", как, собственно говоря, определено Конституциями РФ и РТ.

    На самом деле все очень просто: есть два языка - один русский, как государственный язык РФ и другой - татарский, как государственный язык РТ ... и ТОЧКА!. Все остальное - от лукавого.

    Государственность языка - это в первую очередь его статус! Статус, который определяется НЕОБХОДИМОСТЬЮ его обязательного пользования на территории, где он определен как государственный! Конституции РФ и РТ устанавливают этот статус и эту степень необходимости, как равными в пользовании русского и татарского языков.

    Наши оппоненты нам часто говорят, что вы можете не выполнять требование Конституции и не изучать русский, но тогда у вас не будет перспектив в будущем. Но, простите, тогда мы можем сказать то же самое - вы можете не изучать татарский, но тогда у вас не будет перспектив заниматься той деятельностью, в таких учреждениях и организациях, где знание татарского - необходимость, обеспечивающая его статус, определенный Конституцией.

    Исходя из написанного можно было найти компромисс (если уже кому-то совсем не хочется выполнять требования Конституции) . Татарский язык сделать обязательным для всех, например, до восьмого класса.. Далее - на выбор. Если ученик хочет подготовить себя для работы в указанных уч-ях и ор-ях, то продолжай учить его дальше , а если не хочет - можешь не продолжать.

    Наши оппоненты говорят, что татарский не востребован, и какой же смысл его изучать. Правильно говорят. Но это есть повод не для того, чтобы его не изучать, а повод для поднятия его статуса востребованности, определенный Конституциями РФ и РТ. И это наше законное требование и наш всеобщий гражданский долг!

  • Анонимно
    14.11.2018 07:16

    Татарча белмягян татар ярты татар.

    • Анонимно
      14.11.2018 11:07

      7.16Ин моhиме баштан ул рухи яктан татар булсын.

      • Анонимно
        14.11.2018 14:11

        Рухи яктан кеше татар булса, ул татар телен дә өйрәнергә тиеш.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    14.11.2018 21:46

    Короче все понятно. То, что татарин родился татарином - это его проблема! То, что татарин родился в России - это его проблема. Он не стал русским, не ассимилировался - ну не он, так значит его дети таковыми станут. Главное - единая русская нация, единое государство. И не важно, что это государство катится в пропасть совсем по другим причинам. Во всем по-прежнему виноваты сепары, ну или амеры, или кто там еще....
    А я, татарин, всего лишь хочу жить и трудиться в прогрессивном, экономически развитом государстве, где главной ценностью является его многонациональный народ, каждый гражданин, а не кучка олигархов; в государстве, где меня примут таким, какой я есть.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:02

    Выход учите родной язык! Наперекор всем, начните себя, учите детей.Только так!! А власть сегодня одна, завтра другая.)