Бизнес 
20.11.2018

Кто кого теперь кошмарит: бизнесмен привел СК в исполком Кукмора

Районные власти отказались вводить в эксплуатацию магазин, который суд признал небезопасным. Результат – уголовное дело и обыски

В доме и рабочем кабинете замруководителя Кукморского исполкома Рустама Ахмадуллина проведены обыски. СКР подозревает его в воспрепятствовании предпринимательской деятельности: чиновник пять раз отказал местному бизнесмену в вводе в эксплуатацию здания, предназначавшегося под аренду универмага «Магнит». Между тем эксперты КГАСУ признали объект аварийным, суды трех инстанций поддержали доводы исполкома. Впрочем, в итоге разрешение на ввод все-таки выдано.

В отношении чиновников исполкома Кукморского района было возбуждено уголовное дело. СК провел обыски в здании, изъяли электронную технику и документацию В отношении чиновников исполкома Кукморского района было возбуждено уголовное дело. СК совместно с оперативниками УБЭП провел обыски в здании, изъял электронную технику и документацию Фото: Сергей Елагин

ОБЫСКИ В КУКМОРСКОМ ИСПОЛКОМЕ

Сегодня источники «БИЗНЕС Online», близкие к силовым структурам, рассказали об уголовном деле, возбужденном в отношении чиновников исполнительного комитета Кукморского района. По словам наших собеседников, 15 и 16 ноября сотрудники следственного комитета провели обыски в здании кукморского исполкома. Совместно с оперативниками УБЭП они изымали электронную технику и документацию.

По данным наших собеседников, следственный комитет возбудил уголовное дело по набирающей популярность статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб» (ч. 2 ст. 169 УК РФ). В совершении преступления подозревается замруководителя исполкома Рустам Ахмадуллин, в доме которого также прошел обыск.

Официально фабула уголовного дела не раскрывается, но, как сообщают наши источники, следком заинтересовался историей взаимоотношений исполкома и местного индивидуального предпринимателя Раиля Гимадеева. По данным «Контур.Фокус», Гимадеев зарегистрирован в качестве предпринимателя в 2011 году, основной вид его деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. 17 августа 2016 года он взял в аренду муниципальный земельный участок по адресу ул. Нур Баяна, 29а. Территория площадью 744 кв. м находится в частном секторе Кукмора, вблизи самого известного предприятия района — войлочно-валяльного комбината. Через месяц Гимадеев получил от исполкома разрешение на строительство нежилого здания — универсального магазина площадью 689 кв. метров.

На строительство ушло чуть менее года. 31 июля 2017-го Гимадеев обратился в исполком с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В исполкоме отказали, как указано в картотеке Арбитражного суда РТ, поводом послужило «несоответствие объекта проектной документации». В апреле этого года Гимадееву отказали в удовлетворении иска. Параллельно с судебным процессом Гимадеев четыре раза обращался в исполком с просьбой предоставить разрешение на ввод здания — и каждый раз ему отказывали: 2 и 13 февраля, 23 апреля и 19 сентября этого года.

В совершении преступления подозревается замруководителя исполкома Рустам Ахмадуллин, в доме которого также прошел обыск В совершении преступления подозревается замруководителя исполкома Рустам Ахмадуллин, в доме которого также прошел обыск Фото: kukmor.tatarstan.ru

«Здание пребывает в аварийном состоянии»

На сайте Арбитражного суда РТ указаны первоначальные причины отказа предпринимателю в получении разрешения на ввод здания в эксплуатацию: «Фасад здания не выполнен в соответствии с проектной документацией, отсутствует входная группа (навес), отсутствует оконный проем на лестничной клетке, не обеспечен доступ маломобильной группе населения, не завершены работы по благоустройству территории». Кроме того, в первоначальную проектную документацию внесены изменения, а дополнительного обследования состояния несущих стен проведено не было.

Из того же постановления известно, что с иском к Гимадееву обращался прокурор Кукморского района. Основанием для обращения стал осмотр здания универсального магазина специалистами Казанского архитектурно-строительного университета, которые в январе 2017 года пришли к следующему заключению: «Здание пребывает в аварийном состоянии».

Прокуратура выписала бизнесмену 7 нарушений градостроительного законодательства, в основном связанных с конструктивной прочностью здания. В частности, по мнению экспертов КГАСУ, в здании необходимо «для обеспечения пространственной жесткости каркаса здания установить вертикальные связи между средними колоннами», кирпичные колонны на уровне первого этажа усилить стальной обоймой, усилить опорные узлы балок, ребристые плиты первого этажа усилить наращиванием снизу, балки перекрытия первого этажа — двухветьевой шпренгельной затяжкой, установить дополнительные прогоны покрытия и закрепить существующие прогоны к балкам, а также выполнить ремонт поврежденных конструкций первого этажа и покрытия — речь идет о разрыхленных участках плит и балок, трещинах в продольных и поперечных балках, усадочных трещинах балок, которые необходимо расшить и заделать.

Кукморский районный суд принял сторону надзорного органа. Были наложены обеспечительные меры, которые окончились 29 июня — решением пристава-исполнителя. Однако Арбитражный суд посчитал данный аргумент необоснованным, так как пристав не может судить, устранены ли нарушения, — вывод о безопасности здания может сделать только исполком.

В итоге первоначальное решение исполкома — не выдавать разрешение на ввод здания в эксплуатацию — признано законным. Впоследствии это решение утвердили апелляционная и кассационные инстанции арбитража.

Гарифуллин заявил, что Кукморский район «всегда славился» малым бизнесом и палки в колеса предпринимателям никто не ставит Фото: Сергей Елагин

«От этого зависит жизнь населения»

Как пояснил один из наших источников, следователи пришли к выводу, что отказные распоряжения выдавал лично замруководителя исполкома Ахмадуллин, который курирует отрасль инфраструктурного развития Кукмора. СК посчитал действия муниципального чиновники неправомерными: во-первых, Гимадеев не смог вовремя использовать возведенный объект, во-вторых, предприниматель не смог своевременно оформить право собственности на объект и земельный участок.

По данным нашего издания, Гимадеев строил свой объект для сдачи в аренду. В следственный комитет предприниматель предоставил предварительные договоры с АО «Тандер» (владеет магазинами розничной торговли «Магнит») и неким главой КФХ Гуловым. Предварительный договор был заключен еще в августе 2017 года, то есть сразу после завершения строительных работ. По словам наших источников, условия договора подразумевали, что в первые два месяца Гимадеев будет получать в качестве арендной платы за использование магазина 130 тыс. рублей, а далее — 260 тыс. рублей. Изучив документы, следователи установили состав преступления со стороны чиновника. Общая сумма ущерба, нанесенного предпринимателю, составила порядка 5,1 млн рублей. 

Ахмадуллин на данный момент не задержан. Известно, что мужчине 55 лет. Ранее он работал заместителем ДРСУ «Кукморский» — Сабинского филиала «Татавтодора». Сегодня днем Ахмадуллин находился на рабочем месте, меру пресечения для него не избирали. Вероятно, связано это с небольшим наказанием, предусмотренным ч. 2 ст. 169 УК РФ: максимальная санкция предусматривает не более трех лет лишения свободы, потому чиновника и не стали заключать в наручники. Как сам чиновник рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», он еще даже не допрошен.

«Пока никакой информации. Нас еще самих на допрос не вызывали, — рассказал он нашему изданию, отказавшись от подробных комментариев. — Я интервью никаких не даю. Пока вот так. Подождите чуть-чуть. Через неделю, может быть»

Связаться с предпринимателем, признанным потерпевшим по данному делу, не удалось. В открытом доступе его номер не опубликован, его контакты нашему изданию не смог предоставить и фигурант дела Ахмадуллин: «Номера у меня сейчас нет, потому что у меня отобрали телефон». 

Корреспонденту нашей газеты удалось связаться с непосредственным начальникам Ахмадуллина — главой исполкома Азатом Гарифуллиным. Он не смог вспомнить, в чем состоял конфликт с предпринимателем Гимадеевым, по заявлению которого возбуждено уголовное дело. «У нас больше тысячи предпринимателей [в районе], — сказал Гарифуллин, а позже добавил. — Звоните в прокуратуру». 

Гарифуллин заявил, что Кукморский район «всегда славился» малым бизнесом и палки в колеса предпринимателям никто не ставит. «Если строитель либо какой-то предприниматель не до конца собрал все документы, которые на момент ввода объекта в эксплуатацию должны предоставиться, то комиссия просто отказывает. Во всех районах такое практикуется. От этого зависит жизнь населения, — сказал он. — Если все документы сдали, даже не надо ждать 30 дней [на выдачу разрешения]. Смотрим с момента строительства, момента надзора, нет ли каких нареканий либо нарушений. И в момент окончания строительства [предприниматель] сдает документы для получения ввода — и получает. Никаких проблем нет!»

При этом, по словам муниципального чиновника, бывает, что предприниматель не получает разрешение «и с шестого раза», когда неправильно оформляет пакет документов. 

Однако именно для Гимадеева шестая попытка оказалась удачной: 7 ноября он получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Устранены ли при этом все выявленные замечания, не известно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.11.2018 17:44

Следствие разберётся. Но мое мнение, что отказали законно. Никто не хочет, чтоб люди оказались под обломками крыши, когда выпадет снег. А у предпринимателя, видимо, есть связи в МВД , вот они и завели дело.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:02

    А какая брусчатка в Кукморе красивая. Почти все улицы замостили.

  • Танюшка
    20.11.2018 17:06

    Ничего не поняла. Так были нарушения или нет? Или просто вымогательство отката?

    • Анонимно
      20.11.2018 17:44

      Следствие разберётся. Но мое мнение, что отказали законно. Никто не хочет, чтоб люди оказались под обломками крыши, когда выпадет снег. А у предпринимателя, видимо, есть связи в МВД , вот они и завели дело.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:16

        Это здание уже третью зиму под снегом стоит и ничего!

        • Анонимно
          20.11.2018 19:34

          Действительно, это ничего и не говорит. Потому что оно должно простоять под снегом не три года. А как раз в этом и сомнение.

        • Анонимно
          20.11.2018 20:07

          Зимняя вишня в Кемерово тоже 4 года работала до пожара.

      • Анонимно
        20.11.2018 22:39

        Все по делу возбудили - с какого перепугу этот чиновнишка решил, что имеет право заботиться о безопасности граждан? ... Вся верховная власть страны делает все, чтобы население изничтожить, а он ! ... Поделом ...

    • Анонимно
      20.11.2018 21:20

      Правильно заданный вопрос уже половина ответа.

    • Анонимно
      22.11.2018 05:46

      Почему БО не сфотографировало здание?Не спросило у владельца кто его строил?Где покупались материалы ?Кем замешан бетон?Много ли там цемента? Сразу все станет понятно ,что такими псевдопредпринимателям нужна только нажива и они будут подвергать опасности жизни покупателей магазина.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:10

    значит он не заинтересовал местную власть...а они ждали... Проигнорировал предприниматель местные обычая,вот и поплатился..

    • Анонимно
      20.11.2018 17:45

      Почему у вас сразу местные власти виноваты? Вы бы хотели оказаться под обломками этого здания, в случае снегопада?

      • Анонимно
        20.11.2018 18:26

        дык ведь как жареным запахло дали ведь? Значит не все так плохо было.. Пройдитесь хоть щас по торг. точкам . и с с десяток недочетов обнаружите включая снег на крыше,плжароопасность игровых зон и т.д. Но все эти вопросы решаемы..А как они решаемы это большой секрет...

        • Анонимно
          20.11.2018 19:35

          Т.е. ваш принцип такой: раз везде такой бардак, то и здесь пусть будет?

        • Анонимно
          21.11.2018 21:06

          А заключение кгасу и решения суда по вашему тоже не обоснованы?

      • Анонимно
        20.11.2018 19:17

        Он третью зиму под снегопадом стоит!

      • Анонимно
        24.11.2018 20:41

        Вы не предприниматель. А то знали бы, что без отката ничего не подписывают.

    • Анонимно
      20.11.2018 19:54

      Значит только то, что если эксперты КГАСУ написали верно то или здание до вердикта не доживет или кто то в здании.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:12

    Эй...вы там наверху....
    Если завтра балка без шпренгельной затяжки голова упадет...савсем худо будет... голова то одно...балок много...
    ГАСН спит ??? или .....

  • Анонимно
    20.11.2018 17:20

    Я живу недалеко от этого здания и стройка шла на моих глазах. Здание построено из бэушних стройматериалов. Куда смотрит СК, или ждет пока здание разрушится и кто нибудь пострадает?

    • Анонимно
      20.11.2018 17:28

      а как вы определили бэушные материалы?

      • Анонимно
        20.11.2018 17:46

        Так они все в сколах и трещинах, не думаю что Раиль купил бы новые с такими дефектами.

        • Анонимно
          21.11.2018 01:24

          а не из поч.сутера ли эти стройматериалы, там как раз в это время дом культуры разобрали?

          • Анонимно
            21.11.2018 12:04

            Вот этим как раз и должен заниматься СК, как и на каком основании такая рухлядь получила разрешение на ввод. А тот кто выдал разрешение должен быть сурово наказан.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:47

      Больше скажу, плиты перекрытия из разобранной фермы.

    • Анонимно
      20.11.2018 23:01

      Поддерживаю. Сам все видел. Живу рядом.

    • Анонимно
      20.11.2018 23:49

      это на вахитова или нур баяна?это стёб.а если правду, то весь бизнес который есть в кукморе зарегестрирован в вятских полянах.дешевле выходит, как по налогам, так по подсоеденению к элекетричеству и газу.рынок и универмаг это не наше, а в кировской области.

      • Анонимно
        22.11.2018 05:56

        налоговой в кукморе нет ,она в сабах.проще в Полянах зарегистрироваться,ближе ездить.

    • Анонимно
      22.11.2018 05:38

      Так и строили не строители с лицензией ,а шабашники.Почему разрешают строить общественные здания шабашникам, в Кукморе строительные организации без работы простаивают, а там где есть спрос строят Ниф-Ниф и Наф-Наф.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:23

    Эксперты КГАСУ признали объект работоспособным, Арбитражный суд РТ встал на защиту предпринимателя, сейчас Исполком хочет обжаловать разрешение на ввод, запретил установку рекламы и открытие магазина.

    • Анонимно
      20.11.2018 17:48

      В статье как раз все наоборот. Выписаны предписания прокуратурой на основании заключения КГАСУ.

      • Анонимно
        20.11.2018 19:57

        Предписания, согласно статьи , были в январе, исполнение в июне 2017 г. Потом, наверно, повторная экспертиза и решение. Но почему решение выдано только через год?

  • Анонимно
    20.11.2018 17:26

    Замруководителя исполкома и даже сам исполком без согласия ГЛАВЫ не могут не разрешать и не запрещать .

  • Анонимно
    20.11.2018 17:27

    аж два раза перечитал, но все равно не понял... нарушения при строительстве были? тогда прав чиновник (как бы дико это в наши времена не звучало), или липовый документ чиновник подготовил? Тогда почему предприниматель получил разрешение на ввод в эксплуатацию?

    • Анонимно
      20.11.2018 19:23

      Предприниматель получил разрешение по решению суда после экспертизы!

  • Анонимно
    20.11.2018 17:33

    А где фото объекта?

  • Анонимно
    20.11.2018 17:34

    Чиновники правы . Не ждать когда рухнет этот магазин.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:35

    Наконец правоохранительные органы встали на защищу бизнеса.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:35

    Магазинов и так полно. Последнее время и Казани строят из БУ ?

  • Анонимно
    20.11.2018 17:49

    нормальное там здание. он все исправил, а они принципиально не давали ему ввод. издевались над ним. думают что они боги. вот и поплатились.

    • Анонимно
      21.11.2018 05:53

      а что у предпринимателя есть строительное образование и строили ему здание лицензированные строители.строили шабашники из того что нашли подешевле.Экспертиза строительная ведь была и четко сказано недостатки.А за 5 миллионов якобы ущерба в кукморе можно такое здание новое купить.

  • Анонимно
    20.11.2018 17:56

    А что если СК проверит суммы и качество ремонтов образовательных учреждений Кукморского района? Там не только дом, а целый благоустроенный микрорайон для работников Исполкома соорудили!

  • Анонимно
    20.11.2018 18:02

    Из одной крайности в другую! Если на самом деле есть нарушения и риски обрушения, то зачем такой арендный договор Магниту? муть какая то!

  • Анонимно
    20.11.2018 18:03

    Как разрешили ввод здания если оно аварийное?Предприниматель поступил хитро,сперва получил разрешение,потом в СК!
    Но дело там не в этом!Проблема в другом.......................

  • Анонимно
    20.11.2018 18:15

    А когда магазин рухнет, к уголовной ответственности следователя привлекут который дело возбудил? Или он в сторонке останется

  • Анонимно
    20.11.2018 18:16

    УБЭП просто раздули как обычно. Если бы что-то требовал, все бы задокументировали и была бы совсем другая статья. Думаю, прокуратура отменит постановление о возбуждении.

  • Анонимно
    20.11.2018 18:24

    Таня читай внимательно, а ты умник помни,не ГАСН, ИГСН, и они не проверяют такие объекты

    • Анонимно
      20.11.2018 18:48

      Милай !! С утра(как только встанешь)...читай Градостроительный кодекс....и будет тэбе сщастье на целый дэнь...
      Он обязан ...получив разрешение на строительство уведомить инспекцию о начале строительства....со всеми вытекающими...

      • Анонимно
        20.11.2018 19:25

        Это не поднадзорный Госстройнадзору объект

        • Анонимно
          20.11.2018 19:34

          Как он называется по титульному листу Пояснительной записки??

      • Анонимно
        20.11.2018 19:59

        разрешение на строительство нежилого здания — универсального магазина площадью 689 кв. метров.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/403204#comments

  • Анонимно
    20.11.2018 18:31

    На стройке без замечаний не бывает, для этого есть экспертиза, можно все исправить, хотя, иногда исправление недорого обходится. Кстати, Магнит без экспертизы договор не заключает, значит в статье не все факты изложены!

    • Анонимно
      20.11.2018 18:38

      В статье не приведены факты про "конкурентов",и нет ответа почему именно споткнулись на этом бизнесмене?ОЩень уж "принципиальные" в Кукморе чиновники и надзорные органы?знакум

  • ПанАлекс
    20.11.2018 18:39

    Не удивлюсь, если обнаружатся два комплекта от разных "экспертов" - одни составили экспертизу, что здание обрушится, а другие, что все в порядке, типа соответствует и т.д. Видимо исполком в гуманных целях пользовался 1 комплектом и не хотел видеть второй. Но когда заявления с какими то фактами ушли в прокуратуру, СК, Путину и т.д., то вмиг "увидели" комплект № 2 и разрешили. Здесь похоже немало записей уважаемых, обещающих бизнесмену "райскую" жизнь, которых сделал незаметно...

    • Анонимно
      20.11.2018 19:13

      Разрешение дали по решению суда после экспертизы.

      • Анонимно
        20.11.2018 21:43

        Суд вынес решение о выдаче разрешения на ввод без проведение экспертизы,читайте решение на сайте АС РТ.

  • Анонимно
    20.11.2018 18:55

    Надо выше смотреть. Его хотят крайним оставить. Спасибо БО За такие статьи. Мы за развитие Бизнеса!

  • Анонимно
    20.11.2018 19:10

    Хотите, чтоб как зимняя вишня была?

    • Анонимно
      20.11.2018 19:39

      Больше подходит Трансвалпарк в Москве. Был такой аквапарк. Был до снегопада.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:38

      Сравнили тоже...как у нас говорят. Езжайте посмотрите на его торговый центр. Там все четко

  • Анонимно
    20.11.2018 19:54

    Как нас обдурили,а!

    И БО включили,и прокуратуру....

    Обдурили дурака на 4 кулака!

    И объект ввели в эксплуатацию!Теперь комар нос не подточит!Через суд же все провели!

    Гениально!Какие таланты в Кукморах!Я то подумал,в Кукморах конкуренты из близкого круга руководства воспрепятствовали законной деятельности бизнесмена.Оказывается он сам из этого круга!
    В итоге если я окажусь не прав,готов извиниться!Но думается мне,пора,уж пора вмешаться сюда Федеральным структурам.Ато надоел этот ЦИРК!знакум

  • Анонимно
    20.11.2018 20:37

    Я Раиля знаю давно, честно зарабатывает. Много занимается благотворительностью. У него есть магазины, все хорошие, чистые. Аренда не дорогая. Знаю его ситуацию. Конструкции у него нормальные. Просто он не стал делиться, наверное поэтому его долго прессовали

    • Анонимно
      20.11.2018 21:03

      я Рустама знаю давно.Он строитель от Бога .Он в отличии от потерпевшего от журналистов не бегает и не скрывается .Он аэродромы строил и никогда халтуру не допускал и сейчас за свою принципиальность его хотят наказать.

    • Анонимно
      20.11.2018 21:33

      Молодец, Раиль ! Детям постоянно помогает. Организует разные турниры по футболу

    • Анонимно
      20.11.2018 21:44

      А еще я знаю что жби в этом здании бэушные.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:55

    там в 50 метрах магнит несколько лет работает.наверняка с магнитом договор фальшивый,чтобы побольше ущерб нарисовать.не думаю что в малозаселенном районе на окраине поселка нужен еще один 《магнит.》.это не предприниматель ,а жулик.слишком правоохранители заигрывают с предпринимателями.кому-то нужно просто громкое дело ,чтобы показать себя.там и прокурор эпатажный с самоубийцами борется ,до этого трех гусей санкционных давил.Показуха и имитация бурной деятельности.

    • Анонимно
      21.11.2018 15:12

      Так это получается бывший Апастовский прокурор, он любит с ветряными мельницами бороться, год порносайты до это закрывал.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:07

    Нужно проверить ипэшника,налоги платит копеечные,а аренда дорогая!Купи продай,торгаш!!!

  • Анонимно
    20.11.2018 21:46

    У меня у знакомого были похожие проблемы.Исполком сам такие вопросы в реале не решает.Фсе решает в таких вопросах глава.Принятие обьекта в эксплуатацию там целая комиссия принимает из разных ведомств.Обращаться в местную прокуратуру и местный СК нет смысла так как фсе так или иначе во власти зависимы и часто дружат или связаны общими знакомыми или родственными узами.Этот предприниматель такой принципиальный так как не боится на мой взгляд в силу того что сдает помещения в аренду.Если бы он сам держал торговые точки то образно говоря замучили бы с проверками.Докопаться можно при желании до фсего.До того сколько сантиметров трава или сколько сантиметров снег у магазина я уже не говорю о множестве более существенных вещах.

  • Анонимно
    20.11.2018 21:48

    Изначальна, эта земля предназначалась другому, наверное. Кто знает историю?

  • Анонимно
    20.11.2018 21:55

    Ребята а вы думаете следователи ск дураки, если пришли с официальным обыском в исролком, значит там нарушений пруд пруди.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:03

    Это ответка на 1 000 тн молока в сутки переработки?

  • Анонимно
    20.11.2018 22:04

    21:55. Так в принципе чтобы что то найти СК достаточно почти в любом районе прошерстить комитет земельных и имущественных отношений и хорошо допросить его руководителя.Там можно образно говоря на фсе руководство района найти много интересного.

  • Анонимно
    20.11.2018 22:06

    Объект не соответствует по любым стротельным нормам.не дай бог здание обрушется отвечать тому кто дает разрешение на ввод

  • Анонимно
    20.11.2018 22:06

    Прокурор блог в Инстаграме ведёт он не в курсе, лайками занят

  • Анонимно
    20.11.2018 22:24

    В сайте арбитражного суда РТ а открытом доступе есть решение по обеим спорам по спору по данному зданию, не поленитесь, почитайте! В решениях подробно расписаны мотивы для отказа во вводе в эксплуатацию. Суд констатировал -
    причина отказа формальная!!

    • Анонимно
      20.11.2018 22:34

      К стати по первому решению причина отказа-не предоставление экспертного заключения которым установлено работоспособность строительных конструкций

  • Анонимно
    20.11.2018 22:44

    Зачем эта жестокость разборки, мы же все люди ну неужели нельзя просто взять и договорится!?

  • Alyoka
    20.11.2018 23:31

    Помойки из б/у-шных и самодельных плит перекрытия не должны приниматься.

  • Анонимно
    21.11.2018 08:33

    а разве большой секрет, что чиновники на местах (а именно главы администраций) лоббируют интересы собственного, либо аффилированного с ними бизнеса, а "варягов" "не договорных" в сторону отодвигают, пользуясь административным ресурсом. Пирог все меньше, а кушать хочется всем - от того и грызня.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:27

    Видел как это строили, вся конструкция на кирпичных столбах шириной в один кирпич и высотой в два этажа, обрамленных угольниками, на них лежат многотонные бушные балки, лично я туда заходить не буду, еще когда строили ахал.

    • Анонимно
      21.11.2018 12:31

      Точно лучше туда не заходить сын строитель тоже видел как строили сказал опасно-халтура

  • Анонимно
    21.11.2018 11:04

    Узнаю Кукмор... Коррупция, круговая порука, алчность, зависть, крайняя степень пофигизма. Причем во всех структурах власти районного уровня. Полиция, РКБ и т.д

  • Анонимно
    21.11.2018 11:07

    По рынку центральному Кукморскому прогуляйтесь , СК и пожарникам есть над чем поработать. Выходы узкие не соответствуют нормативам. Зато все разрешено и не запрещено. Рука руку моет, надо знать кому горшок , а кому тарелку в Кукморе держать.

  • Анонимно
    21.11.2018 11:13

    Что касается чиновничьей грядки, то там растет только два сорта: 1) взяточник конченый 2) маразматик принципиальный

  • Анонимно
    21.11.2018 13:10

    нечего магнитки,пятёрки пускать,праильно с полком сделал,а этих дармоедов арендодателей ,которые питаются на аренде -вообще в тайгу отправлять!Пущай местные зарабатывают,чем краснодарские халява!

  • Анонимно
    21.11.2018 14:22

    Магазин построен из стройматериалов бывших в употребление. Сам видел как владелец магазина Раиль утрамбовывал песок в основание магазина на своем личном легковом автомобиле, экономил на катке.

  • Анонимно
    21.11.2018 15:12

    Часто, во время экспертизы бывает, что старый кирпич или плита крепче, чем новые-все решается при экспертизе!

  • Анонимно
    21.11.2018 20:19

    Очень интересная история. В настоящее время СК возбудил уголовное дело в отношении работника исполкома за то, что он не разрешил ввод здания, а если оно обвалится, и не дай бог, пострадают люди, то опять обвинят этого же работника, за то, что дал разрешение. Вот дилемма.

    • Анонимно
      22.11.2018 08:07

      Оказалось, дело было не о безопасности, а в другом... СК снял его с должности.

  • Анонимно
    23.11.2018 12:20

    Почему-то не говорят, что чиновник мог это делать по ( просьбе )свыше.

    • Анонимно
      24.11.2018 00:21

      В статье же указано, что руководитель исполкома вообще не помнит предпринимателя, где что строит, кто строит... И вообще, что вы к нему пристаете

  • Анонимно
    26.11.2018 23:08

    Что же с этим зданием произойдет под нагрузкой?!