Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.11.2018

«Артистов обвиняют в проблемах общества. Это беспредел!»: российские рэперы анонсировали концерт в поддержку Хаски

Российские рэп-исполнители Оксимирон (Oxxxymiron, Мирон Федоров), Баста (Василий Вакуленко) и Noize MC (Иван Алексеев) проведут концерт в поддержку арестованного рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова). Об этом в своем «Инстаграме» сообщил Оксимирон.

«В нашей стране участились отмены концертов и запугивание исполнителей. Артистов обвиняют в проблемах общества, ведь это проще, чем заняться решением этих самых проблем. Творчество — это отражение реальности, иногда кривое, иногда правдивое, но никак не сама реальность. Его нельзя понимать буквально», — написал он, анонсируя совместное выступление.

Исполнитель отметил, что в текстах Хаски «увидели пропаганду того, чего там нет». «Его будущие концерты также находятся под угрозой срыва, а значит под вопросом как его свобода самовыражения, так и честный заработок. Это беспредел», — добавил Оксимирон. Он подчеркнул, что в этом случае необязательно поддерживать творчество или разделять взгляды исполнителя. «Речь здесь не только и не столько о Хаски, сколько о всех нас и нашем будущем», — заключил он, отметив, что выручку с «концерта солидарности» исполнители планируют направить арестованному рэперу.

Ранее газета The New York Times назвала гонения рэп-исполнителей в России частью «культурной войны», которая набирает обороты в стране и которая стала следствием кампании российских властей.

Хаски задержали на этой неделе в Краснодаре — он читал речетатив с крыши автомобиля, потому что в клубе, где планировался его концерт, отключили электричество. После его признали виновным в мелком хулиганстве и назначили 12 суток ареста. До этого клип Хаски «Иуда» оказался заблокированна YouTube на территории России «по требованию государственных органов». А накануне в Казани был сорван концерт московского электронного дуэта IC3PEAK: по словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз, а с последней площадки их эвакуировали из-за анонимного звонка о бомбе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.11.2018 20:25

"Рок на баррикадах".
Наши власти собрать все советские грабли.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:25

    "Рок на баррикадах".
    Наши власти собрать все советские грабли.

    • Анонимно
      24.11.2018 21:11

      Думаю, что пора уже в стране порядок наводить. Время едва не предвоенное на дворе - миллиарды в открытую тратятся госдепами, западными спецслужбами и всякими фондами-грантами на то чтобы загадить мозги населения в нашей стране и молодежи в первую очередь. А вся эта либеральная и окололиберальная прозападная тусня во всех щелях нашего общества настолько обнаглела, настолько в открытую хамят по всем соцсетям и по радио даже в прямом эфире, настолько потеряли страх и только не мочатся еще в открытую на страну и народ.. Нужно вводить специальные законы, предусматривающие ответственность за оскорбления. За все эти насмешки над скрепами, над религиозными чувствами верующих, над патриотизмом и пр...И речь не про клетки. Поскольку они поклоняются почти все Мамоне, вот именно и надо наказывать (рублем в основном)

      • Maksut
        24.11.2018 22:11

        Глуп человек, видящий в душевных порывах только инакомыслие

        • Анонимно
          25.11.2018 10:50

          Было бы все хорошо, люди не ходили бы на такие концерты или их было бы меньше и не такие радикальные. Все взаимосвязано. И проблем с татарским языком не было бы, Если бы действительно она была развита и все на ней общались. Телевидение свое дело сделало и я больше знаю русского, нежели татарского. Реальность такова. Та же ситуация с номером так называемым, Если бы все нормально было, то эти действия ничему бы не приводили, а больше к заработкам (деньги то идут)

    • Анонимно
      24.11.2018 21:30

      Запрещать концерт репера Хаски
      на который пришло бы 200-300 человек
      было глупой идеей

      Сейчас благодаря новостям
      о запрете концертов и госцензуре читают и говорят
      тысячи людей, что выставляет "запретителей" с глупой стороны

      Вот как мог концерт кому-то навредить?
      Умная власть наоборот старалась бы стать частью новых культурных событий общества, как-то их интегрировать
      в свою пользу

    • Анонимно
      29.11.2018 19:52

      Разве это рэперы. Мозгозасиратели. Ни морали в их творчестве, ни понятий, ни принципов

  • Низами
    24.11.2018 20:27

    Творчество — это отражение реальности, иногда кривое, иногда правдивое, но никак не сама реальность. Его нельзя понимать буквально
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403725

    Если в слове моем отойти от добра — искушенье,
    Это слово рукою сотри, я даю разрешенье.
    Если поднял я стяг, где не истина знанья, а ложь,
    То и слово мое, и меня самого уничтожь.
    Если б я полагал, что мои сочинения низки,
    То по всем городам я не слал бы в подарок их списки...

    Низами Гянджеви

  • Анонимно
    24.11.2018 20:46

    Северная Корея -2 набирает оборот.

  • Чепига
    24.11.2018 20:46

    Думаю времена Самиздата и котельной Камчатка не за горами))
    Потом опять перестройка/переделка/перезагрузка ну а дальше сами помните что- аккурат к 2030

  • Анонимно
    24.11.2018 20:48

    Арест как форма свободы слова. Страна не оригинальна в этом, бывало и хуже.

  • Анонимно
    24.11.2018 20:57

    Не нужны этот разврат в Татарстане, выступайте в другом месте

  • Анонимно
    24.11.2018 21:10

    "Творчество — это отражение реальности, иногда кривое, иногда правдивое, но никак не сама реальность" - кривое творчество, криво отражающее реальность. Ребята, перестаньте курить.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:27

    Перестаньте хамить и материться и все от вас отстанут. Если по другому не можете заиметь своих фанатиков, то значит вы пустое место.

  • Анонимно
    24.11.2018 21:58

    Классный промоушен. Их еще политзаключенными объявить, они тогда по всему миру чес устроят...:)

    До сегодняшнего дня ни одного имени или названия группы не знал, а сейчас заинтересовался..за что же у нас сажают!

  • Анонимно
    24.11.2018 22:50

    Рэперов начали закрывать давно...но не всех) есть у нас например Тимати и Блэк Стар, они поддерживают власть, а власть даёт им полный карт бланж. По сути они прокремлевские рэпперы, которые абсолютно не знают реальной жизни

  • Анонимно
    25.11.2018 07:17

    Дешёвый пиар. Не удалось раскрутить наркомана Гуфа, раскрутим этого. Кстати англичане поступаю так же. Извините творчество так себе.

  • Анонимно
    25.11.2018 09:57

    М-да от этого рэп будет только ещё популярнее, неужели совок ничему их не научил... ах да как же ведь у руля выходцы оттуда же из той системы... такими темпами рупором протеста точно будет РЭП

  • Анонимно
    25.11.2018 10:17

    Это показывает то что, все накалены как струна в рф.

  • Анонимно
    25.11.2018 14:40

    Странный псевдоним. Этот реппер он собака что ли? Хаски это порода собак. Меня так в школе учили. А эти маски, хаски, басты, гуфы, побочные продукты с кличками. Закрыли его за мелкое хулиганство. Хочешь петь оформи все по закону.

  • Поют всякую дрянь. Провоцируют людей, молодежь подбивают на антиобшественное поведение. Пора их навечно в бан. Ведь поют не о добре и помысле, не о хороших поступках. Все да около: наркота, социопаты, ублюдки, неподчинение нормам и морали общества, употребление психоактивных веществ. Что от них можно получить? Только самое плохое. И они активно это пропагандирует. А юные мозги воспринимают это как в порядке вещей, а потом удивляемся откуда столько агрессии у молодежи вплоть до убийств. Власти приняли правильное решение что озаботились подобными дьявольскими исполнителями. Запретить навсегда! Пусть формат меняют, они то модно поют и зарабатывают на этом, а о морально—нравственном воспитании никто не думает, значит они против общества и здоровых ценностей. Тоже мне бармалеи!

  • Анонимно
    26.11.2018 11:49

    Что же ваши стереотипы из 90 х по прежнему вам покоя не дают, комментаторы. Никто не присуждает людей слушать рэп, брать деньги в долг и заниматься любви развратом. На западе этой культуре не первый десяток лет и началась она не от того, что в районах было все прекрасно. Это современные поэты,Бродского тоже не особо когда то любили за правдивые строки. Но у нас вместо того , чтобы бороться с причиной , занимаются только убирание следствия. Это как если ты болеешь, лечить только последствия болезни. Профилактикой давно среди молодёжи пора заниматься, все возможности в стране для этого есть, только людей нет. Человеку нужен человек...