Строительство и недвижимость 
27.11.2018

Елабужские игры с землей – 2: кто нажился на ЖК «Звездный» и поселке «Лесная поляна»?

Антикоррупционеры казанского Кремля предположили, что выгоду от продажи участков под коттеджи могла получить и фирма сына Емельянова

В Елабуге с участием влиятельного бизнесмена Фаниса Низаметдинова могли быть реализованы хитроумные схемы извлечения многомиллионных доходов из муниципальных земель — такие выводы содержатся в докладе по итогам проверки, проведенной в районе антикоррупционной комиссией из Казани. «БИЗНЕС Online» продолжает знакомить читателей с ее итогами — на сей раз речь пойдет о двух амбициозных девелоперских проектах.

Совладельцем «Квинта-Петролеум», которое в апреле того года подало заявление о банкротстве, является Эдуард Емельянов — сын главы Елабуги Геннадия Емельянова (на фото) Совладельцем «Квинта-Петролеум», которое в апреле того года подало заявление о банкротстве, является Эдуард Емельянов — сын главы Елабуги Геннадия Емельянова (на фото) Фото: «БИЗНЕС Online»

КАК ПОЯВИЛАСЬ «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА»

Материал, опубликованный «БИЗНЕС Online», о том как в Елабуге появился свой лендлорд Фанис Низаметдинов, вызвал большой резонанс у наших читателей, его активно тиражировали в социальных сетях. Сегодня «БИЗНЕС Online» продолжает знакомить читателей с выводами, которые были сделаны антикоррупционной комиссией казанского Кремля после плановой проверки в Елабуге.

На сей раз речь пойдет о коттеджном поселке «Лесная поляна». Его предыстория, если верить материалам проверки, такова. В 2011 году МУП «Агентство по привлечению инвестиций и развитию территории» по итогам торгов заключил с Низаметдиновым договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка площадью 57 га, относящегося к категории «Земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования — «под комплексное освоение в целях жилищного строительства». 

Договор купли-продажи права тогда оценили в 1,2 млн рублей. Сам участок был предоставлен в аренду до 2026 года, а годовая арендная плата при этом была установлена в размере 491 тыс. рублей, или всего 86,3 рубля за сотку.

Получив долгосрочные права на 57 га земли, расположенные в черте города, да еще и прилегающие к лесному массиву, Низаметдинов размежевал территорию по 10–15 соток и запустил процесс продажи земельных участков через УК «Лесная поляна». Сейчас эти участки предлагаются в собственность — судя по объявлениям на сайтах, 9 соток земли обойдутся покупателю в сумму от 550 тыс. до 1 млн рублей.

Получив долгосрочные права на 57 га земли, Низаметдинов размежевал территорию по 10–15 соток и запустил процесс продажи земельных участков через УК «Лесная поляна»Коллаж: Олег Спиридонов и chelny-week.ru

К слову, комиссия Марса Бадрутдинова подмечает любопытную деталь: соучредителем ООО УК «Лесная поляна» в 2012 году стал Ильдар Бикаев, который работал в МУПе, выделявшем землю Низаметдинову, на должности специалиста отдела геодезии и картографии. И это не единичное совпадение: на других торгах, состоявшихся также в 2011 году и где годовая аренда земли также обходилась в символические 86,4 рубля за сотку, аукционистом и членом комиссии выступал Рафаэль Костин, который с ноября 2011 года выступает соучредителем Низаметдинова и его дочери в другом коттеджном поселке — ДНТ «Раздолье».

В распоряжении комиссии казанского Кремля также имеется некая жалоба, согласно которой часть денег от продажи земли Низаметдинов перечислил своей дочери Диане Шлеменковой, на которую зарегистрирован ИП. А далее эти средства якобы были перечислены в ООО «Квинта-Петролеум» в качестве оплаты за горюче-смазочные материалы. Совладельцем «Квинта-Петролеум», которое в апреле прошлого года подало заявление о банкротстве, напомним, является Эдуард Емельянов  сын главы Елабуги Геннадия Емельянова. Предположительно, сумма перечисления составила около 200 млн рублей. Таким образом, считают авторы доклада по итогам проверки, руководством Елабужского района совместно с вышеперечисленными ИП и организациями могла быть реализована мошенническая схема. Впрочем, доказательств в пользу этих сведений в докладе не приводится, информация явно нуждается в проверке следственными органами. 

В докладе отмечается, что часть земли Низаметдинов приобрел не напрямую у муниципалитета, а через партнеров. Например права аренды 48,9 га земли, которые затем были включены в границы города, Низаметдинов выкупил в мае 2013 года у ОАО «Земельная корпорация «Лидер», близкой к Роберту Мусину. Компания приобрела эту землю и еще 465,5 га на торгах у муниципалитета всего за 880 тыс. рублей. Формально перенайм кусочка этих владений обошелся Низаметдинову в 400 тыс. рублей, но эксперты антикоррупционного управления казанского Кремля подозревают, что эта сумма занижена, чтобы не вызвать резонных вопросов о потерях для бюджета.

Наконец, Низаметдинов не только удачно получал в муниципалитете лакомые участки, но и так же успешно возвращал их обратно, если выяснялось, что земля не имеет перспектив ликвидности. Например, если она оказывалась в охранной зоне или если по ней проходят дороги или коммуникации. Во всяком случае, договор аренды земельного участка на 123 га, заключенный в 2013 году Шлеменковой, был расторгнут по ее инициативе сразу же после того, как выяснилось, что после внесения изменений в генплан он попал в зону особо охраняемых природных территорий и был исключен из границ населенного пункта.

Было принято решение изменить разрешенный вид использования земельного участка на многоквартирные жилые дома Елабужским исполкомом было принято решение изменить назначение земельного участка под размещение многоквартирных жилых домов Фото: Олег Спиридонов

ЧЕТЫРЕ БАШНИ ВМЕСТО СКЛАДА

Сравнивая Низаметдинова с челнинским «королем недвижимости» Алексеем Мироновым, нельзя пройти мимо еще одного характерного эпизода, изложенного в докладе, который отчасти напоминает историю с Sunrise City. В ноябре 2012 года постановлением главы Низаметдинову в аренду на 10 лет был выделен земельный участок, площадью 1,5 га под строительство оптового склада. Годовая арендная плата составила 334 тыс. рублей. Основанием для предоставления участка послужил конкурс, опубликованный в газете «Новая Кама», на который иных заявок не поступало. В самом же объявлении информация об участке носила ограниченный характер — отсутствовал кадастровый номер участка, отсутствовала информация о сроке предоставления его в аренду, информация о месте приема заявок и периоде их приема. Одним словом, процедура выделения была нарушена, считают авторы доклада.

Весной 2014 года постановлением руководителя исполкома Рамиля Марданова по заявлению Низаметдинова было принято решение изменить разрешенный вид использования земельного участка на многоквартирные жилые дома, в то время как законодательство предусматривает предоставление земельных участков под размещение многоквартирных жилых домов только через торги. Тем не менее в нарушение Земельного кодекса допсоглашением от 17 сентября 2015 года этот участок вновь передается Низаметдинову без проведения торгов. При этом арендная плата из-за изменений разрешенного вида была уменьшена с 28 тыс. до 9,6 тыс. рублей.

И наконец, финальный акт — весной 2016 года Низаметдинов заключает договор субаренды этого земельного участка с ООО «Траст-Инвест Елабуга». Согласно договору субаренды, размер оплаты для арендатора остался прежним — 9,6 тыс. рублей. При этом сумма вознаграждения, получаемая Низаметдиновым за переуступку, считают авторы доклада, была завуалирована заключением договора инвестирования, согласно которому он получил выгоду в размере 16,5 млн рублей — в виде квартир либо денег. Таким образом, упущенная выгода муниципалитета якобы составила 15,3 млн рублей.

Известно, что результаты проверки лежат сегодня на столе у президента Татарстана. Будет ли по ним дан ход, пока не понятноФото: «БИЗНЕС Online»

ООО «Траст-Инвест Елабуга» было учреждено в Уфе некоей Эммой Ахметовой за 10 дней до передачи земельного участка и, судя по всему, входит в башкирскую ГК «Транс-инвест» Ильшата Ахметова, который выступает гендиректором фирмы-застройщика. У компании только один проект в Елабуге — это ЖК «Звездный» на улице Марджани, который сейчас находится на начальном этапе строительства и по плану будет сдан в четвертом квартале 2020 года. С первого взгляда видно, что концепция представляет собой классический муравейник, позволяющий выжить максимум прибыли, — в 20-этажных зданиях (небоскребы по меркам Елабуги) будут только 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Стоимость — от 37 тыс. рублей за квадратный метр.

***

Как мы уже писали, пресс-служба исполкома Елабуги с выводами комиссии казанского Кремля не согласна: «Отношения между Геннадием Емельяновым и Фанисом Низаметдиновым ровно такие, какие могут быть отношения между главой района и депутатом районного совета», — говорится в комментарии, полученном «БИЗНЕС Online». По каждому эпизоду, изложенному в докладе, городские власти обещают дать исчерпывающий ответ в будущем. Известно, что результаты проверки лежат сегодня на столе у президента Татарстана. Будет ли по ним дан ход, пока не понятно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.11.2018 08:05

Похоже скоро Емельянов пойдёт на повышение так же как и Шайхразиев, в вице-премьеры.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:05

    Похоже скоро Емельянов пойдёт на повышение так же как и Шайхразиев, в вице-премьеры.

    • Анонимно
      27.11.2018 08:32

      По доброй традиции - главой антикоорупционного ведомства. Схемы знает, всех на воду выведет...

      • Анонимно
        27.11.2018 10:37

        ....Схемы знает, всех на воду выведет...
        Не выведет. Была проверка пешеходного моста через р. тойма на Шишкинском пруду, где явно был распил местного бюджета на 28 млн. рублей. У следователей есть схема движения средств, но и что?
        Будет Фас, тогда и на ровном месте можно поскользнуться.

        • Анонимно
          27.11.2018 21:06

          Очень интересная схема - взял землю в аренду и продал в собственность. Это как? Это мошенничество!

        • Анонимно
          27.11.2018 23:37

          Строительство моста было начато при предыдущем мэре. Кто это - гуглите, да не обрящете.

    • Такое творится в каждом районе Татарстана ,где главы берега потеряли и видимо делятся и с антикоррупцинерами при президенте Рт и с прокурорами и с МВД и те их все крышуют! И Емельянов можно сказать еще ангел по сравнению с тем что творится в Верхнеуслонском районе Татарстана! Одного главу за махинации с землей взяли перевел на другую работу,второго посадили,а третьего после выявления махинаций на миллионы рублей просто пока показали желтую карточку! И не удивительно после статьи в СМИ по материалам счетной палаты прошел уже целый год : Чужим тут не место: как власть в Верхнем Услоне ...
      https://kazanfirst.ru/articles/454474�о глава как ни в чем не бывало работает и продолжает свои делишки и более того вместе с оборотнями крышует ОПС в Шеланге,которое незаконно оформило в Шеланге новый карьер для добычи глины,а глина там вся выработана 10 лет назад и вокруг моей фермы растет Бурьян 60 га,а глава плевал на послание президента,который в послании Госсовету требукт все земли используемые не по назначению изымать и отдавать КРЕСТЬЯНАМ! А Ведомство Батрутдинова вызвало меня,все бумаги на преступников скопировали и продолжают главу района Зиатдинова и дальше крышевать,который уничтожает крестьян в районе вместе с бандитами и оборотнями!

      • Анонимно
        27.11.2018 10:21

        Уважаемый Мурат Сиразин! У вас есть все доступные законом способы доказать свои притязания на землю! Государство предоставляет Вам такую возможноть! Вы можете обратиться в суд и там отстаивать свое право на землю. Но читать Ваш бред уже надоело!

        • Уважаемый анонимщик! Вы же знаете что суды все работают на районную мафию и они не смотря на то что я им показывал письма Следкома,прокуроров на лидеров ОПС сажают и штрафуют не их ,а меня! Вот когда прокурор РТ Нафиков Раз сам с мафией не может справится и вызовет десант силовиков в Татарстан как в Дагестан из МОСКВЫ и вычистит суды и силовиков от оборотней и я тогда пойду в СУД вместе с народом! Вы посмотрите я весь год пишу в БО ,а все оборотни читают и типа тебя говорят как Сиразин надоел с правдой и мешает ВОРОВАТЬ всем нам!

          • Я знаю не Бадрутдинов ,не Хохорин министр ничего Главе Зиатдинову не сделают,у одного брат Начальник РОВД тут крышует ОПС в Шеланге, да и Глава Района не только работает на свой карман,но и помогает с землями Зиганшину ,начальнику сельхозуправления своего и даже сынкам Шаймиева дал землю бывшего ягодного знаменитого Шеланговского совхоза 20 га под дачку на берегу ВОЛГИ !

        • Вот тебе бы ОБОРОТЕНЬ первогорско- таифовские бандиты бы отстрели скот и уничтожили бы сад,а оборотни судьи бы штрафовали бы за то что ты пасешь скот на брошенной земле с бурьяном агробаронов и садили бы в ТЮРЬМУ за то что ты не платишь мзду лидерам ОПС я бы посмотрел бы КАКОЙ БРЕД БЫ ПИСАЛ ТУТ В БО!

          • Анонимно
            27.11.2018 12:20

            А вы не очень воспитанный человек! Не воспринимаете критику в свой адрес!

            • Вы правы когда оборотни и бандиты мне плюют в спину на форуме и я не стараюсь подставить для плевков еще лицо и бью первым в Морду и так меня учил отец ,чемпион Сибири по классической Борьбе и участник войны!

  • Анонимно
    27.11.2018 08:20

    И все это как минимум с молчаливого согласия городского главы. А может, и при прямом его участии... Что скажешь - стая.

    • Анонимно
      27.11.2018 08:24

      Глава удвоил свой физический вес, вот что скажем)))

    • Анонимно
      27.11.2018 08:41

      Емеля не винувен. Не брал он землю. А Бадрутдиновцам работу надо показать, все закончится нечем.

    • Анонимно
      27.11.2018 08:44

      Стаю интересует повседневное: водоснабжение, отопление, очистные.
      Питьевая вода течет из нескольких колодцев сразу, температура в квартире зимой не поднимается выше 18-20, воняет очистными- спасу нет

  • Анонимно
    27.11.2018 08:24

    Если информация просочилась в прессу, материалам проверки уже дан ход...

    • Анонимно
      27.11.2018 09:10

      от "дан ход " нам ни горячо ни холодно.
      Для нас есть одно конкреное действие на которое надо обращать внимание. Решение суда!!!!
      Все остальное лирика

      • Анонимно
        27.11.2018 09:55

        нам? кто нам??
        а вы кто? почему вас так сильно волнует судьба этих людей? расскажите))) может и нам станет интересно

        • Анонимно
          27.11.2018 10:11

          Я например работаю в коммерческой организации, в Казани.но меня в частности интересует судьба этих людей которые воруют миллионы! Если тебе нравится что у тебя рядом воруют то видимо ты тоже хорош. И да ,надо чтоб все конфисковать и сажали а то опять повысят как челнинского!

        • Анонимно
          27.11.2018 10:24

          люди ставящие себя вне общества меня не интересуют. меня интересует наотвратимость наказания за преступления.
          А нам это все честные и порядочные жители нашей общей страны. И судя по тому как задан вопрос ты себя то мнишь особенным. Есть и такая категория людей, ждущих когда им подвернется случай нажиться на халяву. Как раз для таких неотвратимость наказания будет полезна.
          Совет всем. В наш век утаить ничего нельзя. рано или поздно все всплывет.

        • Анонимно
          27.11.2018 10:41

          Что тут интересного))) Аристократы и лендлорды всегда и во все времена мутили супротив центральной власти.
          Сосчитать не желаете, сколько было гражданских войн, начиная с 14века? Поводы случались разные- причина одна: власть и ресурсы. Земля - это ресурс.

      • Все суды схвачены у коррупционеров и не один оборотень судья на зарплату жить не будет даже пусть по меркам народа бешеную!

  • Анонимно
    27.11.2018 08:24

    Во творят! Надо погрозить пальчиком.....

  • Анонимно
    27.11.2018 08:25

    Елабужане гордитесь, лед тронулся....

  • Анонимно
    27.11.2018 08:26

    У прокуратуры, естественное, других забот хватает -не дай Бог ниточки схем на коллег выведут, или куда повыше...

    • Анонимно
      27.11.2018 10:48

      Главное в ходе расследования - не выйти на самих себя

  • Анонимно
    27.11.2018 08:28

    По комментариям пресс - службы Главы района читается "... Ничего личного, только бизнес..."...

  • Анонимно
    27.11.2018 08:29

    Пилотный проект Умный город)))

  • Анонимно
    27.11.2018 08:41

    Денег в России немеряно, вот только контроля нет)) скорее даже((

  • Анонимно
    27.11.2018 08:44

    Похоже, кресло под Емельяновым зашаталось. Хотя.., достойное ли это наказание - снятие с должности - если человек обеспечил себя на несколько поколений вперёд, вступив в сговор с бизнесом и обворовав государство? Вот в чем вопрос.

    • Интересно когда согласно закона силовики после публикаций в СМИ начнут возбуждать уголовные дела на коррупционеров,а не крышевать их как в Елабуге и В ВЕРХНЕМ Услоне! Неужели не понятно что народ все видит,читает и эту власть ненавидит и все думают что у них крыша есть и им ничего не будет сколько они не воруй на своем месте теплом!

      • Анонимно
        27.11.2018 10:16

        Братья коррупционеры давайте все как один Сиразина за минусуем дружно!

  • Анонимно
    27.11.2018 08:46

    Надо им сказать, что у них совести нет. Им станет стыдно.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:48

    Арендовать по 86 рублей за сотку, а продавать по 60-100 тысяч - вот это схематоз! Остап Бендер отдыхает!

    • Анонимно
      27.11.2018 11:53

      Ноооооооо В эти 60 тыс включены все коммуникации ГАЗ...ВОДА ДОРОГИ и издержки по оформлению земельного участка

  • Анонимно
    27.11.2018 08:49

    Любой район возьмите тоже самое . Под копирку . Супруги глав миллионерши свой лендлорды просто масштабы разные. Система сгнила на корню .

  • Анонимно
    27.11.2018 08:51

    Все какие-то замысловатые коррупционные расследования для показухи проводят, интересно кто эти все мероприятия оплачивает, бюджет? Если бы Кремль хотел, давно бы все коррупционеры были в местах не столь отдаленных. Но Кремль не хочет, а почему, я думаю, что всем это очевидно. Игра идет в одни ворота и команда одна: чиновники, совместно с правоохранителями, которые их крышуют!

    • Анонимно
      27.11.2018 09:23

      Потряси любого главу который более 3-х лет сидит много интересного можно накопать, на несколько реальных сроков. Но это никому не нужно, все все себе обеспечили. Самое ужасное, что не могут нажраться и уйти во время, а продолжают создавать видимость работы.

    • Анонимно
      28.11.2018 02:08

      Это называется вертикаль власти.

  • Анонимно
    27.11.2018 08:53

    Так, «на вид» у Емельянова уже было, у него строго с предупреждаюением отсутствует. Значит предлагаю Емельянову строгое с предупреждением и разойдёмся по домам, а то вторая серия уже сегодня! Активнее товарищи, активнее, сами себя задерживаете!

  • Анонимно
    27.11.2018 09:05

    В Елабужских новостях нет ни слова )

  • Анонимно
    27.11.2018 09:19

    Когда да же это закончится!?..

  • Анонимно
    27.11.2018 09:21

    Земля - единственный ресурс, которым могут распоряжаться главы

  • Анонимно
    27.11.2018 09:27

    Интересно, что сам Емельянов это все никак не комментирует. А ведь это серьезные обвинения. Был бы не при чем, он бы сейчас не отмалчивался! А так - видимо, лихорадочно соображает, как оправдаться перед президентом и кресло тёплое сохранить. Вот кто нами правит, господа.

    • Анонимно
      3.12.2018 23:08

      Не будьте наивными. Емельянов уже два года как оформил пенсию. Капиталец нажил непосильным трудом достаточный, ему и потомкам на пару веков хватит. Уйдёт с почётом: грамота это точно, но думаю медаль за заслуги РТ будет. А с другой стороны - власть в России всегда была вороватой. После свершения криминальной революции 1993 г. (или буржуазной контрреволюции) сначала поделили фабрики, заводы, нефтяные и газовые прииски и много чего ещё. А вот земли у нас в стране много, потому и делят (оформляют) на себя любимых довольно долго. Кончится земля будут воровать из бюджета. Сейчас из него тоже воруют немало. Потом пенсионные фонды, больничные ... Сто лет назад тоже самое было. Чем
      кончилось, тоже известно.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:37

    Где наши писателисценаристырежиссеры. Пора, пора снимать "Игры престолов XXI"...

  • Анонимно
    27.11.2018 09:53

    успокойтесь уже, все будет хорошо!
    и про народ обобщать не нужно, свои желания не нужно выставлять за общие, товарищи!

  • Анонимно
    27.11.2018 10:00

    неужели и после такого Емеля усидит на своём месте? И да, соглашусь с предыдущим автором: когда ж они нажрутся?

  • Анонимно
    27.11.2018 10:05

    Сколько волка не корми он все равно глядит на лес или на Лесную поляну.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:09

    Барышева в мэры!!!

  • Согласен Барышев будет отличный мэр для народа ,но только прошу в Услон Емельянова не переводите и так нам житья нет от всех глав подряд!

    • Анонимно
      27.11.2018 10:45

      Переведут Мурат назло тебе...
      Услон это высший пилотаж...

      • Я то с мафией воевать привычный,а Вы о народе Верхнеуслонского района подумали или Вам на народ плевать всем?Рустам Нургалеевич пожалуйста не слушайте их!

    • vadim92
      27.11.2018 22:02

      Такой политик никогда не будет мэром. не тот уровень.
      Сейчас он думает стать депутатом госдумы рф, а не какой-то елабуги.
      Хороших и честных управленцев в елабуге полно, но им шансы не дают.

  • Анонимно
    27.11.2018 10:32

    Бедные елабужане. Считают свои копейки, выживают на нищенские з/п, а их Глава народную землю за бесценок распродаёт. Ай молодца!

  • Анонимно
    27.11.2018 10:32

    Что интересно: зам. Емельянова по соц. вопросам Л. Рыбакова ездит на служебном белом Ауди Q7 !!! ))))
    Богатый город..богатый бюджет...щедрый мэр !!!

    • Анонимно
      27.11.2018 13:36

      Ничего особенного, город с населением в 70 тыс. чел. , самой высокой квартирной платой и безработицей, может позволить себе такой авто стоимостью 5млн. рублей для зама по социальным вопросам !

      • Анонимно
        27.11.2018 16:06

        Соглашусь. Такой квартирной платы как у нас нет ни в одном городе.

        • Анонимно
          27.11.2018 16:47

          Одни графы за тепло чего стоят. А тепло от КамЭнергоРемонта.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:08

    В Нижнекамске то же самое. Ждемс когда "уйдут" и наведут порядок с использованием городской земли

    • Анонимно
      27.11.2018 15:32

      в Нижнекамске не получиться. прокурора города в виде исключения назначили из замов. кресло мэра передается в семье. не дай бог заденут многих кто ушел на повышение в Казань.

  • Анонимно
    27.11.2018 11:40

    В-принципе, это материалы на отставку (как минимум).

    Но есть один маленький нюанс: Емельянова лично знает В.В.Путин.
    При этом, в рамках кругозора стоит отметить, что был такой директор крупнейшего в мире винодельческого предприятия (название писать не буду, но вы знаете) Бойко, он тоже был лично знаком с В.В.Путиным и с его другом Сильвио Берлускони. Но, когда каток поехал, то В.В. не стал вмешиваться.

    • У Путина помощники все читают БО и подскажут что лучше свой авторитет не ронять в глазах Татарстанцев,защищая коррупционеров!

    • Анонимно
      27.11.2018 14:08

      У Емельянова нет покровителя в Москве, есть в Казани. У него то же терпение на пределе.

      • Да Вы правы покровитель таким как Емельянов примерно говорит так ну хватит воровать ,люди же видят и я еще от МВД вас смогу прикрыть,а если БО напишет,то все
        и она независимая газета!

  • Анонимно
    27.11.2018 11:54

    Когда меня просят дать совет куда после школы идти детям я отвечаю: валить с этой страны! Мы уже не сможем уехать но дети да!

    • Анонимно
      27.11.2018 13:58

      Аналогично. Зло победило. Обидно и досадно.

      • А я говорю ВНУКАМ как мы победим воров,жуликов,удащливых,бандитов и оборотней в Стране к нам будут в очереди как до революции иностранцы стоять Чтобы получить вид на жительство и работу и наша страна самая лучшая!

    • Анонимно
      27.11.2018 17:15

      Может лучше все таки в своей стране порядок навести? Если все свалим, кто здесь жить будет? Мы все сами виноваты,что такое терпим. Вспомните как проходили у нас митинги против повышения пенсионного возраста, и сравните с Францией в которой массово бунтуют против роста цен на бензин. Вот и весь ответ.

  • Анонимно
    27.11.2018 13:22

    В мензелинске тоже свой миронов есть!

  • Анонимно
    27.11.2018 13:31

    В ведь в Елабуге одна из самых высоких квартплат и низких зарплат, там народ скоро уже восстанет?

    • Анонимно
      27.11.2018 13:49

      Зато администрация ездит на белых BMW X5 и Ауди Q7 !!! Люди смотрят на все это и понимают, как богато они живут !)))

  • Анонимно
    27.11.2018 14:10

    Высокие квартплаты из за КЭР холдинга, его руководители близко общаются с окружением главы, все родом с Нижнекамска

  • Анонимно
    27.11.2018 14:45

    Высказались... Выдохнули... Стало легче. Но тумана еще много. Будем ждать продолжения.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:14

    Все бесуслоано надо возвращать городу.Дело за правоохранителями.

  • Анонимно
    27.11.2018 20:16

    Шорох навели, а доказательства 100% нет

  • Анонимно
    28.11.2018 13:38

    Ждем БО 3 часть ну уж то только земли украли, где жкх здравоохранение дороги?