Общество 
13.12.2018

Рустам Минниханов о Соборной мечети в Казани: «Идея высказана. Мы готовы ее поддержать!»

Президент РТ рассказал о «боевом настроении» Медведева, советской школе кадров и о том, зачем он так много ездит в командировки

«За счет бюджета, конечно, такие объекты не строятся», — заявил Рустам Минниханов на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о перспективах возведения в Казани Соборной мечети на 10 тыс. прихожан. О том, чем хорош конкурс «Лидеры России» от Сергея Кириенко и почему выживание татарского языка зависит от самих татар, президент РТ объяснил на встрече с медиаклубом в Москве.

Медиаклуб — это такое объединение при полпредстве РТ в РФ, куда, по словам полпреда Равиля Ахметшина, входят более 150 журналистов — представителей московских и федеральных СМИ Медиаклуб — это такое объединение при полпредстве РТ в РФ, куда, по словам полпреда Равиля Ахметшина, входят более 150 журналистов — представителей московских и федеральных СМИ Фото: Алексей Белкин

«НАС ИНОГДА И КУСАТЬ СОБИРАЮТСЯ»

Медиаклуб — это такое объединение при полпредстве РТ в РФ, куда, по словам полпреда Равиля Ахметшина, входят более 150 журналистов — представителей московских и федеральных СМИ. На сайте полпредства уточняется, вход в медиаклуб открыт для тех, кто родился в Татарстане, учился или работал в республике или же попросту по происхождению является татарином (пусть даже из других регионов). Все это объединение возглавляет главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, который в свое время окончил КГУ. Судя по сайту полпредства, медиаклуб ранее собирался всего четыре раза, а вчерашняя встреча, можно сказать, стала юбилейной — пятой.

Людей собралось не очень много, и Ахметшин виновато замечал, что причина — будний день. Интересно, что большинство дам, видимо, пытаясь обратить на себя внимание, пришли в красном и в итоге не особо выделялись на фоне красных стульев. Из-за плотного графика Рустама Минниханова начало мероприятия сдвинули на пару часов пораньше, и он не заставил себя долго ждать — вовремя появился в офисе московской компании Arch-Skin (здесь медиаклуб собирается уже в третий раз).

Тем не менее он спешил, так что ограничился очень кратким вступительным словом. «Наверное, мы даже не знаем те благие дела, которые вы делаете. Нас иногда и кусать собираются, но медиаподдержку мы ощущаем… Всю информацию о Татарстане вы знаете лучше, чем я, так как вы пишете. Вы всегда пишете правду, она, конечно, не всегда нравится, но она правда», — лукаво улыбнулся президент РТ. А вопросы (точнее, список людей, кому было позволено их задать) тем временем уже лежал перед Фрониным, и он по очереди приглашал к микрофону.

Рустам Минниханов:  «Мы имеем огромный провал по подготовке рабочих профессий» Рустам Минниханов: «Мы имеем огромный провал по подготовке рабочих профессий» Фото: president.tatar.ru

«ИНОГДА ИНТЕЛЛЕКТ ВЫСОКИЙ, НО НЕТ ЖИЗНЕННОГО ЭТАПА»

Минниханова спрашивали, как прошла встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, откуда президент РТ прямиком приехал на заседание медиаклуба. «Все было нормально, как положено. Я доложил о социально-экономической ситуации в республике, о проектах, которые мы реализуем», — дежурно отчитался Рустам Нургалиевич. По его словам, говорили и об Иннополисе, который «идет под патронажем Дмитрия Анатольевича», о новой форме налога на вывоз ТБО. «Все вопросы, связанные с теми задачами, которые перед нами стоят, обсудили. Есть понимание. Настроение у премьера позитивное, боевое. Он будет нас поддерживать», — добавил Минниханов.

Еще одного участника встречи интересовало отношение в республике к конкурсу «Лидеры России». Естественно, было бы глупо ожидать, что Рустам Нургалиевич бросится критиковать конкурс. Он, напротив, ностальгировал о советской системе подготовки кадров. «Эта система (кто-то пытался критиковать) была очень эффективна. К сожалению, эта система отсутствовала. Мы это ощущаем», — вздыхал Минниханов. Совпадение ли, но буквально неделю назад спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на съезде «Единой России» также призывал равняться на опыт КПСС.

В целом о проекте «Лидеры России», который Сергей Кириенко «сам курирует», президент РТ отзывался с теплотой, надеясь, что и в этот раз его позовут почитать лекции для будущих технократов. «А где ты их найдешь? Где взять людей? Другое дело — очень важно, чтобы эти талантливые, активные, способные молодые люди прошли определенную школу. Иногда интеллект высокий, все критерии есть, но нет жизненного этапа, пути, их надо обкатывать на тех отраслях, которые будут полезны в будущем», — прокомментировал Минниханов.

Кто еще может быть «круче по интеллекту», так это те, по мнению главы республики, кто умеет работать с современным оборудованием. «Мы имеем огромный провал по подготовке рабочих профессий», — признался Рустам Нургалиевич. Однако, по его словам, в Татарстане нашли формулу поднятия престижа рабочих профессий — создали ресурсные центры, в каждый из которых вкладывают 100–150 млн рублей. «31 ресурсный центр создали, привлекаем туда базовые предприятия, они тоже вкладывают. Их работники тоже участвуют в подготовке кадров. Есть базовые предприятия, где эти специалисты будут работать», — рассказал Минниханов. Судя по всему, так все хорошо пошло, что есть ресурсные центры, где конкурс — 6–9 человек на место. «Всем родителям казалось, что их ребенок пошел в вуз и он стал востребованным. Он никому не нужен! Это вуз вообще никто не знает, и он никто и никуда», — переживал президент РТ.

Также Минниханова спросили о международных амбициях и отношениях, которые выстраивает республика. «Политическая часть международных отношений — это полномочия федерального центра, мы только помощники», — дипломатично ответил он, но все-таки решил пояснить, зачем так много ездит по всему миру. «Наверное, многим кажется, что мы немножко увлеклись своими поездками, но пока другой формы не нашли. Я считаю, что РТ должна быть в тренде всех этих явлений, мы должны учиться, приглашать и быть конкурентоспособными в современных условиях. Нам важно находить новые рынки, сохранять позиции. Это требует от нас достаточно много визитов в те или иные страны и прием в РТ многих делегаций», — ответил невидимым критикам президент Татарстана. Из-за сложностей в отношениях с ЕС и США республика начала активно работать в Юго-Восточной Азии и арабском мире. «Сегодня надо очень быстро двигаться. Все новшества, которые есть, надо вовремя воплотить у себя», — добавил Минниханов.

Минниханов: «Изучение татарского языка, в первую очередь, зависит от самих себя. Надо начинать из дома» Минниханов: «Изучение татарского языка, в первую очередь, зависит от самих себя. Надо начинать из дома» Фото: Алексей Белкин

«МЫ ЕЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ, КТО БУДЕТ СТРОИТЬ, КТО БУДЕТ ДЕНЬГИ ДАВАТЬ»

Конечно, не могли пройти мимо религиозных тем. Так, предложили по аналогии с московской программой «200 храмов» запустить и в Татарстане подобное по реставрации старых мечетей. «Мы не можем такую программу принять, мы живем в республике, где есть ислам и православие, наши еврейские коллеги и староверы. Мы поддерживаем все эти направления. Отдельно для мечетей или церквей не будет», — ответил президент РТ.

Зато у идеи муфтия РТ Камиля Самигуллина по строительству в Казани новой Соборной мечети на 10 тыс. прихожан, судя по всему, хорошие перспективы. «Такая идея есть, вынашивается», — сказал Минниханов, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». Однако, по его словам, все равно проект требует «серьезной проработки». «Мы ее будем обсуждать, кто будет строить, кто будет деньги давать. За счет бюджета, конечно, такие объекты не строятся. Если будем делать что-то серьезное, оно должно быть в хорошем, доступном месте, с хорошей архитектурой. Такая идея высказана. Мы готовы ее поддержать», — согласился президент РТ.

И, наконец, извечный вопрос касался татарского языка. Руководитель языковой школы «Умарта» и ведущая программы «Говорим по-татарски» на «Эхе Москвы» Лилиана Сафина спрашивала про развитие татароязычного интернета. Но Рустам Нургалиевич все же рассуждал более общими категориями. «Изучение татарского языка в первую очередь зависит от самих себя. Надо начинать из дома. Если вы не будете пользоваться татарским языком, вас татарскому никто не научит», — заявил он. К слову, год назад на подобной встрече он советовал ровно то же самое. Сейчас же он вспомнил прошедший в Челнах форум «Деловые партнеры Татарстана». «Недавно мы встречались с предпринимателями. Свои выступления они начинали со слов „хәерле көн“, „исәнмесез“, а потом говорят: чтобы вам было понятнее, перейду с татарского на русский. Если мы не можем делать понятные выступления на татарском, то какое будущее ждет нас? Поэтому все зависит от нас. Мы сами должны быть примером», — рекомендовал Минниханов. Сам он на вопрос, заданный на татарском, отвечал тоже на ана теле.

На этом встреча с медиаклубом закончилась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.12.2018 09:36

А школы не хотите построить? На весь Солнечный Город одна школа битком набитая, а поликлиники вообще нет.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:05

    Постройте около нового ипподрома,если так преспичало....

    • Анонимно
      13.12.2018 14:13

      Возле Старого Аэропорта была выделена земля под строительство мечети в Советском районе 16:50:060102:261, 43 сотки за постановлением Исполкома Казани №11751 от 29.12.2010.
      Уважаемый Илсур Раисович, просим Вас вернуть землю верующим Советского района, за нее каждый год в Хадже делают дуа на Арафате, чтобы Аллах устранил все препятствия для ее строительства. Спасибо.

      • Анонимно
        13.12.2018 14:36

        Ин ша Аллах устранит и будет мечеть в сердце Советского района на 1500 чел.

      • Анонимно
        13.12.2018 16:10

        Нам не нужна мечеть на этом месте. Какое вы имеете отношение к этой земле. Она муниципальная, а не верующих.

      • Анонимно
        13.12.2018 18:58

        Снести это ужасное Кольцо в центре города и построить Соборную мечеть, а то Казань , особенно в центре на улице Баумана через каждые 100метров понатыкали огромными церквями и христианскими монастырями , а все мечети имеют небольшие размеры и находятся на задворках улиц города. Где справедливость? Если вместо "Колцо" построить красивую соборную мечеть - Казань заиграет новой красотой и архитектурой!

        • Анонимно
          13.12.2018 19:41

          Вас не спросили

        • Анонимно
          13.12.2018 21:11

          вы где, простите, живете? а давайте ваш дом снесем и эту мечеть построим? а зачем вам дом, мечеть же нужнее?

        • Рашид
          13.12.2018 23:01

          18:58 Да шикарное место для соборной мечети. Скоро в этом кольце огурцами да лаптями наверно будут торговать от санкций животворящих. Можно ещё и эту улицу Баумана переименовать на более благозвучное для татарского слуха, а то ухо режет. Допустим улица АлмасХана звучала бы неплохо.

    • Анонимно
      13.12.2018 16:28

      08:05 Спасибо за разрешение.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:12

    Азат Д

    В Салават Купере стройте.

    • Анонимно
      13.12.2018 09:01

      Отличное место. А МСЗ будет олицетворять Ад, где будут гореть души грешников. Так по-моему, в этих сказках говорится?

    • Анонимно
      13.12.2018 10:05

      В салавате будет МСЗ и твоя квартира азат этому не помешает.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:03

    А как же Булгар? Столько бюджетных денег потратили. Пусть там и собираются по праздникам верующие. Расстояние? До Мекки же они добираются, не жалуются на расстояние и до Булгарах доберутся. Зато в городе пробок не будет.

    • Анонимно
      13.12.2018 10:20

      Верно! В Булгары миллиарды вбухали, пусть туда и едут верующие, новоделы смотреть. А очередная мечеть зачем? Они и так на каждом шагу, пустые...

      • Анонимно
        13.12.2018 16:30

        А вы заатра загляните в любую мечеть Казани в 12 часов)))
        Особенно на Квартале по Чистопольской или на Мусина в мечети Булгар.

        • Анонимно
          13.12.2018 18:09

          16.30. В мечетях татар меньшинство.

          • Анонимно
            13.12.2018 20:29

            Не ври , 70% кто в мечетях Татары и в основном кстати Молодые и ежегодно их число растёт

        • Анонимно
          13.12.2018 18:10

          Татарам нужны соврем. нац. школы.

        • Анонимно
          13.12.2018 19:24

          В мечети на Мусина тишь да гладь, в какое время не загляни. В большие праздники татар - раз, два и обчёлся, всё иностранцы - узбеки, таджики, азербайджанцы, видно для них и хотят новую мечеть строить...

  • Анонимно
    13.12.2018 09:36

    А школы не хотите построить? На весь Солнечный Город одна школа битком набитая, а поликлиники вообще нет.

    • Panda
      13.12.2018 14:21

      Для ЖК Победа, XXI век, милицейские дома - забитая народом детская поликлиника на Гвардейской

    • Анонимно
      13.12.2018 19:00

      А школы и поликлиники должны строиться за счёт пожертвований? Их должно строить государство, которому мы налоги платим. Мечеть дело благое , прекрасно, что ее будут строить и сама лично внесу пожертвование на строительство.

    • Анонимно
      13.12.2018 22:55

      Школу строят за счет регионального или федерального бюджета. Здесь подразумевается участие спонсоров и благотворительные сборы на стройку. Вы тоже можете найти спонсоров или сборами построить школу и сделать ее либо платной, либо бесплатной. Вы меня простите, но зачем покупать квартиру там, где нет никакой инфраструктуры? Низкая цена была? Ну так она всегда низкая там, где есть какие то косяки.

    • Анонимно
      14.12.2018 11:07

      В Салават Купере те же проблемы. Одной школы катастрофически не хватает, хотя даже первая очередь не полностью достроена и заселена, а уже вторая вот-вот сдается.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:42

    Я не совсем понял Лилиану Сафину о татарском интернете. Это как? Общение, группы, сайты на татарском понимаю, но интернет, как техническую модель. Не понятно.

    • Анонимно
      13.12.2018 16:11

      Они сами не понимают. Просто надо что-то говорить. Чтоб побольше денег выделяли из бюджета на татарскую идентичность.

    • Анонимно
      13.12.2018 18:29

      такие глупенькие )))
      даже наверное не слышали про Рунет?)
      а это краткое название сектора русскоязычного интернета.
      проводите аналогию.... если мозгов хватит конечно.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:43

    Мечеть Кул-Шариф (тат. Кол Шәриф мәчете, Qol Şärif mäçete) — главная соборная джума-мечеть республики Татарстан и города Казани (с 2005 года)[1]; расположена на территории Казанского кремля; одна из главных достопримечательностей города.

    • Анонимно
      13.12.2018 12:16

      9.34. "Кол Шәриф" - татар дәүләтчелеге символы, музей, җәмигъ мәчете түгел.

    • Анонимно
      13.12.2018 20:30

      Кул Шариф небольшая Мечеть, Казани нужна Мечеть в разы больше

  • Галеев Зуфар
    13.12.2018 10:02

    Интересно, кто-то изучал потребность в соборной мечети.
    Что касается кадровой политики можно сказать однозначно, что системной кадровой политики у нас нет.

    • Анонимно
      13.12.2018 14:54

      1. жоржик. уважаемый ГАЛЕЕВ ЗУФАР! Вы правы, но как истинный русский интеллигент, не смотря на татарское происхождение, смягчаете, не сердитесь, ради бога в которого не верю, но это так..
      2. ХГДЕ в Расее вообще, а в Татарстане в частности, ВЫ ВИДЕЛИ КАКУЮ НИ БУДЬ ПОЛИТИКУ КАДРОВУЮ ,КРОМЕ, разумеется, ДЕРЕВЕНСКОЙ (некоторые говорят про аульную, но это ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВЕРНО так как аулов МАЛО, а ДЕРЕВЕНЬ, начиная с Москвы, которая ПОЧЕМУ ТО называется городом, много. А согласно классиков, количество в конце концов переходит в какчество) после убийства Сталина?
      3. мечтатель Вы, надо же в этой то стране с нашим то народом и нашими доблестными руководителями, да ещё СИСТЕМНУЮ!!!! да КАДРОВУЮ политику"...
      4. юридически же Вы правы.
      5.????
      6. поэтому давайте э , если Вас не затруднит, попросим ПВВ и МРН В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ нашего с Вами мнения о кадровой политике в Расее вообще, в Татарстане в частности, дать поручение компетентным органам проверить выполнение Раздела III. "Трудовой договор" Трудового кодекса РФ на территории Татарстана;
      7. на месте ПВВ можно было бы согласится-это будет в рамках только Татарстана, правда нам татарам, опять достанется от публики, что опять всё нам, татарам, а другим фиг, но думаю мы с Вами перетерпим - "Платон мне друг, но истина дороже"...
      8. так как просим? как ни как, так и Чечню обскочем в чём то - у нас будет проверка ТК РФ, а у них ....?
      9. так как?

  • Анонимно
    13.12.2018 10:03

    А как же Кул Шариф? Самое соборное место, Кремль!

    • Анонимно
      13.12.2018 11:32

      Маленький он.

      • Анонимно
        14.12.2018 08:38

        Третье место по величине в России. Но проблема в том какую большую мечеть мы не построим, Кадыров еще больше построит

  • Анонимно
    13.12.2018 10:52

    Парк Кырлай самое место для Мечети и Большой Концертный зал рядом , с одной большой парковкой . Вот это был бы татарский тренд !

    • Анонимно
      13.12.2018 13:59

      Азат Д

      Песни кроме Аллаху можно в исламе, для развлечения?
      Вы совсем запутались.

  • Анонимно
    13.12.2018 11:46

    1. жоржик. если ребята Вы ХОТИТЕ ЗАТМИТЬ КУЛ ШАРИФ, то валяйте, как говориться: вольному воля, спасённому рай;
    2. если уж так неймётся продемонстрировать личную приверженность исламу, то вспомните своих родителей-коммунистов, и если они втихоря БЫЛИ ВЕРУЮЩИМИ, то может, что негодное молвил ― не обессудьте, не осудите, покройте мою глупость своей лаской-милостью…
    3. и опять же втихоря для себя порассуждайте, что ж могло, кроме "научного" коммунизма" и сталинских премий э ВТОРОЙ степени ещё что то получиться для э простых смертных в государстве (СССР) где писали одно, говорили второе, а делали третье под знаменем развитого социализма?
    4. это к тому где ни будь есть ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ вот такого использования земель (города Казани) поселения? Что это даёт столице Татарстана в экономическом плане?
    5. а то потери от прекращения производства и ПРОДАЖИ обуви есть, а какой доход в э УСЛОВИЯХ, КОГОДА ПО КОНСТИТУЦИЯМ РТ и РФ ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАСТВА?
    6. и куда гаранты смотрят?

  • Анонимно
    13.12.2018 12:18

    Пора уже делать надо заниматься полпредству

  • Анонимно
    13.12.2018 12:24

    Соц город самый развивающийся район сейчас. Его необходимо потдержать

  • Анонимно
    13.12.2018 12:25

    Мәскәү татарлары бер татар мәктәбен (Люблино) укучылар белән тәэмин итә алмыйлар. Оят.

    Ә милләт турында күп сөйләргә булдыралар.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:49

    В Булгаре стройте, в городе и так места нет, а в Булгаре просторы не обьятные!

  • Анонимно
    13.12.2018 13:31

    Так, вроде же, построили отель роскошный где-то.. Для паломников. Где стоимость номера зашкаливает.

  • Анонимно
    13.12.2018 13:56

    Лучшее место для Соборной Мечети на месте НЦК Казань, со всех сторон просматривается, с Миллениума и Ленинской дамбы.

  • Анонимно
    13.12.2018 15:40

    не надо только парк трогать. и так уже зелени мало в городе осталось, найдите другое место

  • Анонимно
    13.12.2018 15:44

    О медиа клубе и про очередную встречу медиа клуба: вопросы и ответы
    1. Чем занимается медиа клуб? Ничем! На Татарстан и татарский язык регулярно проводится медийная атака, а почему члены клуба не дают достойный отпор, а? Почему не защищают родной язык? Интересы Татарстана? Мне кажется, кроме Бизнес онлайна защитой татарских интересов никто не занимается. Им за это низкий поклон!!!!
    2. Кого приглашают на единственную встречу, которая проводится один раз в год? Без ложной скромности можно сказать - друзей...
    3. кого награждают? тоже друзей. например жену Муртазина. зачем? наверно кого то подставляют.
    4. Когда соберутся? Если даже соберутся, но випов не будет. даже по сравнению с прошлым годом, собрали как могли: и офицеров и вречей

    • Анонимно
      13.12.2018 17:49

      Хоть кто то правду написал

    • Анонимно
      13.12.2018 18:18

      15.44. Клубы при Полпредстве - показуха.
      Особенно, клубы офицеров, генралов, героев...

      Ярмарка тщеславия и самовосхаления. Тошнотворно.

      Надо решать конкретные проблемы.

  • Анонимно
    13.12.2018 16:00

    Хоть и говорят, что не из бюджета, всё равно возьмут на строительство и через подставные фирмы отмоют... А те лица, которые будут ближе к кормушке, еще и себе оттяпают по "жирному кусочку". И догадаться нетрудно, кто из них отхватит больше всех...

  • Анонимно
    13.12.2018 16:05

    Возле чаши на намытых участках. Идеальное место.

  • Анонимно
    13.12.2018 16:12

    Соборная мечеть нужна

  • Анонимно
    13.12.2018 16:46

    Если проанализировать статьи БО то в казанских мечетях острая нехватка прихожан особенно местных. Есть КулШариф есть Марджани зачем ещё надо если есть необходимость сделайте в Салавате но по потребности, а не так как нам содержать. Надо с низов начинать

  • Анонимно
    13.12.2018 17:29

    Пригласите логистов - они по науке назовут подходящее место для Соборной мечети. Главное при размещении - транспортная схема города. Мечеть должна быть доступна из всех районов города. Вряд ли в неё поедут с тремя пересадками. Особенно верующие в возрасте.

  • Анонимно
    13.12.2018 18:00

    «Мы не можем такую программу принять, мы живем в Республике, где есть Ислам и православие, еврейские коллеги и староверы». - А в Москве стоят именно 200 церквей , там нету что ли ни мусульман, ни иудеев, ни буддистов? Одних Мусульман в Москве более 2 миллионов, что больше чем в любой Мусульманской Республике РФ...

    • Анонимно
      14.12.2018 09:43

      18 00.Для меня на главном месте стоит когда жизнь улучшится .

    • Анонимно
      14.12.2018 13:45

      Вы путаете и отождествляете народ с одной религией. В Москве нет стольких. В основном это либо приезжие, либо малообразованные люди. Не хочу сейчас никого обидеть, но это факт. Видел своими глазами. Я тоже татарин, но я не мусульманин и считаю отождествление татар с мусульманами неверным. Я сам атеист, но если бы я был религиозным человеком, то выбрал бы тенгрианство, как естественное общение с миром или другое какое-нибудь языческое верование, по типу доправославного язычества. Язычество роднит народы, так как является естественным понимание неведомого, а "новые" религии только ссорят. Всем мира, друзья.

      • Анонимно
        14.12.2018 22:12

        Спасение Татар как нации только в Исламе , иначе бы нас постигла участь чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы и прочих подобных народов, которых почти уже не осталось и от русских оставшихся не отличишь

  • Анонимно
    13.12.2018 18:03

    Мечеть очень нужна , а то центр Казани просто усыпан церквями, я всю жизнь жила в «русском» городе-миллионнике Пермь и столько церквей в одном месте там не видела никогда сколько их В Центре Казани у Кремля. Аллах Бирса построят большую красивую Мечеть у Казанского Кремля (как «Сердце Чечни)

  • Анонимно
    13.12.2018 18:04

    Стройте Мечеть обязательно в Центре города на самом видном месте Казани. Как начнётся сбор средств разместите реквизиты - готовы регулярно жертвовать на эту прекрасную большую Мечеть

  • Анонимно
    13.12.2018 20:22

    ЦУМ гадюшник надо сносить,на этом красивом месте строить.

  • Анонимно
    13.12.2018 22:55

    Лучше бы Диснейленд построили

  • Анонимно
    13.12.2018 22:56

    В Боровых надо строить

  • Анонимно
    14.12.2018 01:57

    Казань с каждым годом становится всё более Мусульманским городом, есть с чем сравнить - помню Казань не так давно в начале 2000-х (не говоря уже о 80-х) и Казань сейчас, это небо и земля. Среди жителей Казани численность мусульман растёт постоянно, их доля в населении города увеличивается, Мечети строятся, можете минусовать мой комментарий, но факта это не изменит.

    • Анонимно
      14.12.2018 13:40

      религия у нас никогда не будет массовым явлением, и это хорошо. Это знак, что люди знают, что рядом такие же люди и лишние границы не нужны. Благо, что у нас ислам свой. Моя мечта что бы к нам вернулось тенгрианство и не будет никаких споров о том чей бог лучше и правильнее.