Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Могла ли сборная России победить на ЧМ по хоккею?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.12.2018

Россия занимает первое место в Европе по числу заключенных на 100 тыс. населения

Россия занимает первое место в Европе по числу заключенных на 100 тыс. населения, говорится в сообщении, опубликованном на сайте совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, снизилась с 702 тыс. в 2012 г. до 568 тыс. в 2018 году. Но, несмотря на снижение численности тюремного населения в России, этот показатель по-прежнему остается избыточным. Так, по пенитенциарному индексу (количество заключенных на 100 тыс. жителей) Россия находится на 14-м месте в мире и на первом месте в Европе», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что тюремное население Российской империи при численности населения страны в 170 млн человек никогда не превышало 180 тыс. человек.

В совете также отмечают, что ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы не может быть оценена как благополучная. Из ряда регионов поступают сообщения о применении против заключенных пыток. Выявляются случаи, когда отдельные сотрудники колоний вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными.

«Особое внимание привлекают территориальные органы УИС Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия», — говорится в сообщении.

Напомним, после скандала с пытками в ярославской колонии в регионах за последний год создали комиссии по проверке всех случаев применения насилия. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя эту ситуацию, заявила, что системе ФСИН нужны изменения, и привела в пример удачную борьбу с дедовщиной в минобороны. Позже сообщалось о случаях пыток заключенных в забайкальской колонии, а во Владимирской области обнаружили в местном СИЗО №1 пыточную камеру. В конце ноября управлением СКР РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело о применении силы к заключенным ФКУ Т-2 («Владимирский централ»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2018 18:20

Закрываемость высокая !сам же знаешь

  • Анонимно
    17.12.2018 17:54

    В России от сумы и от тюрьмы- не зарекаются... Не дай Бог!!!

    • Анонимно
      17.12.2018 22:00

      Ох, жаль, что многие сидят ни за что или из-за ерунды! А главные воры гуляют на свободе)

  • Анонимно
    17.12.2018 18:01

    Ну вот оно! Хоть в чём-то первые!)))

    • значит раскрываемость высокая.

      • Анонимно
        17.12.2018 18:20

        Закрываемость высокая !сам же знаешь

        • Пусть чиновники из УФСИНа занимаются подобной статистикой. А СПЧ должен интересоваться статистикой политзаключенных, ситуацией со свободой слова, рейтингом политических свобод, нарушениями прав человека, ну и всякой прочей неприятной для власти статистикой…

          P.S.: Правильно сделала Людмила Михайловна Алексеева, что вышла (в 2012 году) из этой декоративной и совершенно бесполезной организации…

      • Анонимно
        17.12.2018 20:06

        Дурак ты. И комменты у тебя дурацкие.
        В России закрывают не потому, что ты виновен, а потому, что это кому-то нужно. В большинстве своем.

        • Анонимно
          17.12.2018 20:15

          и обычно это случается когда надо отжать бизнес!
          А началось все с Ходора

    • Анонимно
      17.12.2018 19:38

      Зря Вы так...
      Россия также занимает первое место в Мире по числу полицейских на 100 тыс. населения. У нас на каждые 10 жителей приходится один полицейский. Видимо, именно поэтому у нас столько людей сидит по тюрьмам - нужно же как-то полицейским показывать свою работу...

      • Анонимно
        17.12.2018 23:45

        Что то участковых давно не видно в кварталах. Отменили их что ли?

    • Анонимно
      17.12.2018 21:18

      Так ещё и по числу силовиков на 100 тыс мы тоже первые!

  • Анонимно
    17.12.2018 18:02

    Заключению должны подвергатся только за нарушение физической неприкосновенности, даже просто за удар кулаком. А миллионы пусть крадут, это всего лишь бумажки

    • Анонимно
      17.12.2018 21:23

      От украденных миллионов в дорожном строительстве, здравоохранениии и др. гибнут люди.

  • Анонимно
    17.12.2018 18:06

    ч.т.д.

  • Анонимно
    17.12.2018 18:06

    Чем больше преступников сидит в местах лишения свободы тем безопаснее вечером по улицам ходить.

  • Antares
    17.12.2018 18:09

    Ну, хоть здесь в лидерах:) Качеством похвалиться не можем (многие сидят не по делу, а по беспределу), зато количеством возьмем.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:07

    А я думаю, что в мировом рейтинге мы не 14-ые, а входим в тройку призеров, это точно. Ведь сколько мошенников и казнокрадов разных уровней на свободе !?
    Многие предприниматели были обмануты проходимцами, но полиция не возбуждает уголовные дела, чтобы не портить статистику, даже, когда приносишь им все доказательства!
    Игорь К.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:15

    Мы не только впереди Европы по количеству заключённых,но и по количеству силовых структур мы впереди всего мира.Был в Европе практически не видела полицейских,и недавно был в США.На Манхеттене куча туристов и нет полицейских и в метро нет, удивительно...

  • Галеев Зуфар
    17.12.2018 19:15

    Да, Несладко живётся в России. Тем более оправдадельных приговоров суда.0,4 %

  • Анонимно
    17.12.2018 19:17

    А как же тиран Сталин...

    • Анонимно
      17.12.2018 20:07

      без Сталина и России бы уже не было.. Растащили бы, да присвоили..

  • Анонимно
    17.12.2018 19:34

    "Я хочу, чтоб по России не осталось больше тюрем, чтоб не стало по России лагерей!" В.С.Высоцкий

    • Анонимно
      17.12.2018 20:02

      Пел бы поменьше блатного, не поддерживал бы гоп-культуру, глядишь и тюрем чуть меньше было.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:50

    народец у нас тот еще того и гляди идя по улице в морду получишь за что а просто так человек то ли злобу вымещает то ли удаль свою показывает а в тюрьмах такие же работают только злобу и удаль они на сидельцах вымещают

  • Анонимно
    17.12.2018 20:06

    Ну хоть число заключенных снижается, и то хорошо.

  • Анонимно
    17.12.2018 21:20

    царь-то в 5 раз добрее был нынешних, оказывается.

  • Анонимно
    18.12.2018 14:17

    А что нам тут на уши вешали в недавних сообщениях,что в России мало заключённых???....для кого делаются такие вбросы,когда тут невооружённым глазом видно,как штампуют каждый день запретительные законы,которые уже дают свои плоды-хватают и сажают уже не только за высказывания, но и за репосты...и не доносительство(забыл настучать на соседа)....а сколько было репортажей о переполненных тюрьмах,которые не соответствуют международным стандартам?!...