Политика 
19.12.2018

«Года два не мог решиться»: Рамиль Гайзатуллин ушел под крыло Валерия Сорокина

Новый челлендж для потомственного финансиста — экс-глава фонда соцстраха управляет 56 миллиардами «Ак Барс Капитала»

«По сути, 11 лет государственной службы, хотел попробовать что-то новое», — признался в беседе с «БИЗНЕС Online» теперь уже бывший управляющий ФСС по РТ Рамиль Гайзатуллин. С понедельника он перешел на должность руководителя «Ак Барс Капитала» и теперь будет управлять активами дочки СИНХа. Своим главным достижением на прежнем посту Гайзатуллин считает цифровизацию. Например, техзадание для электронного больничного листа, который использует вся страна, он придумал вдвоем со своим программистом.

Рамиль Гайзатуллин Управляющий регионального отделения Фонда социального страхования по РТ Рамиль Гайзатуллин покидает свой пост Фото: «БИЗНЕС Online»

«Хотел попробовать что-то новое»

Сегодня официально стало известно о том, что управляющий регионального отделения фонда социального страхования по РТ Рамиль Гайзатуллин покидает свой пост, который он занимал более 7 лет. Данную информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе ФСС. По нашей информации, новый руководитель пока не выбран. На данный момент функции управляющего — с приставкой и. о. — исполняет Камиль Фатыхов, один из заместителей Гайзатуллина.

Сам Гайзатуллин покидает не только фонд соцстраха, но и госслужбу. Он возглавит управляющую компанию «Ак Барс Капитал». Пока в должности врио — сроком до 15 февраля 2019 года. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте УК. Ранее эту должность 10 лет занимал Алексей Дорогов — опытный продажник, до этого работавший в ряде крупных иностранных FMCG-компаниях.

«Я с понедельника уже в новой должности, — подтвердил данную информацию Гайзатуллин в беседе с корреспондентом „БИЗНЕС Online“. — По сути, 11 лет государственной социальной службы. Хотел попробовать что-то новое — новый вызов, новый челлендж. Решение назревало года два, все не мог решиться», — отметил он.

УК «Ак Барс Капитал» основана в 1997 году, под управлением компании находятся средства 20 паевых инвестиционных фондов, индивидуального доверительного управления, пенсионного фонда РФ. Общая стоимость средств оценивается самой компанией в 56 млрд рублей. Компания входит в группу Ак Барс Банка, контролирующим собственников выступает СИНХ под руководством Валерия Сорокина.

Встреча учредителей с новым руководителем УК уже состоялась, перед Гайзатуллиным поставлены первоначальные задачи. «Это привлечение инвестиций, увеличение прибыли предприятия. Разработан определенный план, в котором мы должны работать: выходить на новый уровень обслуживания клиентов и населения, предлагать новые интересные продукты, — перечисляет он. — Честно говоря, место новое, мне еще трудно сразу сказать»

СЕМИЛЕТКА ГАЙЗАТУЛЛИНА: ЦИФРОФИЗАЦИЯ РАБОТЫ ФОНДА, СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО БОЛЬНИЧНОГО И СКАНДАЛ В ВАХИТОВСКОМ ФИЛИАЛЕ

В октябре Гайзатуллину исполнилось 38 лет. Он выходец из известной в республике семьи. Его отец, Ринат Гайзатуллин, — депутат Государственного Совета РТ от Буинского одномандатного округа, а дядя, Радик Гайзатуллин, — министр финансов республики.

Отец Рамиля, Ринат Гайзатуллин, — депутат Государственного Совета РТ от Буинского одномандатного округаФото: «БИЗНЕС Online»

Рамиль Ринатович по образованию врач. Окончил Казанский медуниверситет по специальности «лечебное дело». Начинал карьеру по специальности — врачом-онкологом в городском окнодиспансере, куда устроился в 2005 году. Уже через два года дослужился до должности заместителя главного врача. В 2007 году Гайзатуллин перешел в фонд обязательного медицинского страхования РТ, где ему предложили должность замдиректора по экономическим вопросам. Далее — следующая ступень. В апреле 2011 года Гайзатуллин в возрасте 30 лет возглавил татарстанское отделение фонда социального страхования. До Гайзатуллина фондом управлял представитель старой гвардии, 62-летний Рашит Галимов, который ушел на пенсию.

Дядя Рамиля — Радик Гайзатуллин, министр финансов республикиФото: gossov.tatarstan.ru

Пресс-служба ФСС по РТ отмечает ряд достижений за «семилетку Гайзатуллина»: в первую очередь отмечается цифровизация работы фонда и предоставления услуг. Создан консультационно-клиентский центр, разработан проект контроля за обеспечением инвалидов с помощью спутниковой системы «ГЛОНАСС/GPS». Сам Гайзатуллин также отмечает, что ему удалось объединить отделения в одну информационную сеть. «Сеть была разрознена. То есть люди передавали информацию флешками! — вспоминает он. — Сейчас все филиалы интегрировали».

Также он ставит себе в заслугу появление в Татарстане, а затем по всей стране электронных больничных листов. «На самом деле самое первое техзадание [больничного листа] придумано двумя людьми — мной и моим программистом, Гайнулиным Рафаэлем. Вдвоем сидели рисовали: я писал тз (техзадание прим. ред.), а он переводил в язык программирования. Это послужило платформой для существующего больничного листа», — вспомнил Гайзатуллин.

Впрочем, неприятные ситуации за это время тоже происходили: например, в августе наше издание писало о расследовании уголовного дела в отношении сотрудников филиала ФСС по Вахитовскому району, которые устроили мошенническую схему по хищению единовременных выплат беременным женщинам. По версии УБЭП, готовящихся к родам дам фиктивно трудоустраивали в подставные фирмы, «рисовали» огромные зарплаты, которые напрямую влияли на размер выплат. Женщины получали до 500−600 тыс. рублей, большая часть из которых якобы доставалась мошенникам. В розыск был объявлен замруководителя филиала Андрей Беляков. В официальном комментарии пресс-службы ФСС отмечается, что мошенническая схема была раскрыта правоохранительными органами совместно с самим фондом. «Этот опыт был перенят в других регионах — для предупреждения подобных случаев», — указывается в релизе. Сам Гайзатуллин в октябре отмечал, что сумма ущерба по делу составила 40 млн рублей, руководитель филиала Айдар Юсупов покинул свою должность. «Я хочу донести информацию, чтобы не покупались на такие вещи. Если есть какое-то предложение такого рода, то надо сразу обращаться в правоохранительные органы или, по крайней мере, на горячую линию ФСС. Мы это обращение переадресуем», — заявлял тогда Гайзатуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.12.2018 14:08

ТЗ на больничный листок это конечно серьезное достижение!

  • Анонимно
    19.12.2018 14:06

    Всё это конец.

    • Бисмиллах-ир-Рахман-ир-Рахим.
      Мы в обиду своих не дадим.

      Наши принципы чётки, просты:
      Ошибаются все, но не мы.

      Получаем от власти кураж,
      Всё привыкли брать на абордаж.

      Формируем мы сами свой круг,
      Назначенья, отставки не вдруг.

      Знаем сколько, когда, где и как
      Должен быть рядом с нами чужак.

      За того мы все станем горой,
      Кто сумел доказать, что он свой.

      Если надо, найдётся « прокол»,
      Чтобы сам, добровольно ушёл.

      Обойдёмся без «светлых голов»,
      Нам лояльность важнее мозгов.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:08

    ТЗ на больничный листок это конечно серьезное достижение!

    • Анонимно
      19.12.2018 15:14

      Из серии: "Придумал программист, а он рядом стоял"... Все как в всегда уж)

      • Анонимно
        19.12.2018 16:16

        Не не. Из серии:
        Завидую Трампу. С нуля стал миллионером. Все сам. Вот как в 18 лет подошел к нему отец и говорит: "Вот тебе миллион долларов. Начинай с нуля."

    • Анонимно
      19.12.2018 17:58

      был бы я художник, нарисовал бы картину как мсье Гайзатуллин вместе с программистом пишет техзадание. уверяю вас, это был бы шедевр наравне с полотном Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану"

  • Анонимно
    19.12.2018 14:11

    Техзадание он придумал:)

    • Анонимно
      19.12.2018 15:15

      Сам придумал))) А не ФСС РФ)))

    • Анонимно
      19.12.2018 15:17

      с виду вроде умный. хотя одень в костюмчик любого сантехника и посади в его кресло, не поймешь кто умнее. хотя сантехник по определению технарь, а значит это плюсик

      • Анонимно
        20.12.2018 19:55

        Вам бы в начальники отдела кадров, видно что хорошо разбираетесь в этой области, страна с колен встанет наконец-то

  • Анонимно
    19.12.2018 14:13

    Тоже талантливые все.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:14

    А кто то без клана и родственников в РТ может стать начальником?)))

  • Псевдоним
    19.12.2018 14:16

    Ничего себе. Семья буинских мишар все ключевые посты в Казани под себя подмяла :)

  • Анонимно
    19.12.2018 14:17

    УдаЩЩа есть, мозгов не надо))))

    • Анонимно
      19.12.2018 15:49

      Сочувствую, Рамиль ушёл и это значит конец Фонду

      • Анонимно
        19.12.2018 18:42

        Это плюс Фонду, если только такой же не придет

      • Анонимно
        20.12.2018 09:00

        Без него нормально работал. На первых местах по стране был, что вполне может подтвердить любая статистика.
        Он настолько раздул штаты, принял на руководящие должности кучу друзей и друзей друзей. Некомпетентных и безразличных к социальному страхованию. Он и продвигал пилотные проекты, поскольку сути не знал. И друзья его не знали. И не хотели знать. Почти все старые кадры уволились, не сработавшись с ним и его командой.
        Из-за неграмотности руководства, премий люди не получают совсем. Зарплаты сотрудников 17-19 тыс., текучесть кадров. Хорошо, что ушел. Еще бы остатки команды забрал. Кого еще в розыск не объявили.

        • Анонимно
          20.12.2018 16:39

          самый точный комментарий

          • Анонимно
            20.12.2018 18:53

            Все правда. За редким исключением в отделах сменилось от двух до 4х руководителей за эти годы. В том числе ключевых отделах.

            • Анонимно
              20.12.2018 19:48

              До его прихода в фонд все аппаратные совещания заканчивались попойкой и застольями с гармонью, одни пенсионеры были, о каких профессионалах вы говорите, замшелая конторка была, которая сидела вместе со спортивным магазином Чемпион, из бомжатника конфетку сделал Гайзатуллин, гигантские вливания из федерального центра вытащил, уволенные лентяи сидят строчат негатив, за внуками смотрите лучше, пирожки пеките, вы уже не актуальны

              • Анонимно
                20.12.2018 21:31

                Эти "лентяи" построили это здание и заселили в 2007 году. Прибыли на готовое и присвоили заслуги других.

          • Анонимно
            20.12.2018 22:00

            Ну что вы говорите, ссср же был, доили всех и вся, на детских путевках наживались, там анархия была

            • Анонимно
              20.12.2018 22:24

              СССР в 2007 году? Историю надо учить. Вот ваш профессионализм и компетенция во всей красе!

              • Анонимно
                20.12.2018 22:42

                Вот она прямая логика пенсионера )) в умах ссср был и на 2018 остаётся, неизменный совок.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:18

    Ну и ну?

  • Анонимно
    19.12.2018 14:27

    Все продуют в Татарстане, а в Москве-слабо?

  • Анонимно
    19.12.2018 14:29

    Жутко неудобно когда муж и жена на госслужбе, рокировка

  • Анонимно
    19.12.2018 14:30

    Заранее неправильно негатив писать, но странный выбор с точки зрения функционала должности. Он никогда не продавал и не занимался бизнесом. Чему он сейчас может научить своих сотрудников, если сам будет учиться у них?)

    • Анонимно
      19.12.2018 15:18

      его задача руководить, а работать должны замы. в любой нормальной организации есть тягловын лошади, которые тянут всю работу и боятся просить прибавки к зп, а то вдруг уволят

      • Анонимно
        19.12.2018 15:49

        Всё верно. Хуснуллин тоже не строитель. Превое время в слове СНиП делал ошибки. А теперь он заслуженный татарский строитель и заслуженный московский строитель.

    • Анонимно
      7.10.2019 10:17

      У него был в свое время ИП (ликвидирован в 2011 году), занимался продажей мяса, мяса птицы и консервов )))) Так что опытный "торгаш")))))

  • Анонимно
    19.12.2018 14:34

    Кем же он будет к 50 годам, наверняка в Правительстве РТ? Вот так без особых усилий молодняк приходит к власти и сладкой жизни.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:34

    «Меня всю жизнь двигали по аппарату»

  • Анонимно
    19.12.2018 14:34

    Семь лет протирал штаны на госслужбе по сути являясь статистом в рабочей системе отчислений между предприятием и работником. А теперь стоят задачи. «Это привлечение инвестиций, увеличение прибыли предприятия. Разработан определенный план, в котором мы должны работать: выходить на новый уровень обслуживания клиентов и населения, предлагать новые интересные продукты".

    Т.е. задачи по развитию компании, а в своей прошлой деятельности этого не было (не считая последних скандалов с махинациями). И кто-то после этого скажет что удаЩа тут не причем?

  • Анонимно
    19.12.2018 14:37

    ну что сказать, сочувствую АБК, скоро их уволят. новая метла без образования по-любому будет мести по новому.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:38

    Давно пора!

  • Анонимно
    19.12.2018 14:38

    Деньги украденные из ФСС вернули? Поймали жулика укравшего миллионы рублей? Успехов на новом поприще!

  • Анонимно
    19.12.2018 14:40

    Что с Дороговым? такие как Дорогов, должны идти на повышение, отличный мужик!

  • Анонимно
    19.12.2018 14:42

    Скоро у "Ак Барс Капитал" последнее слово надо будет убрать или заменить ))), с таким "удащливым" нащальником только так и будет.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:42

    Глядишь, скоро и значок с флагом на лацкан пиджака синего привинтит. И будет первая в Татарстане семья потомственных депутатов!

  • maximteregul
    19.12.2018 14:42

    «Года два не мог решиться» - да кто тебе поверит.

    • Анонимно
      19.12.2018 23:15

      АЛЕКСЕЙ сам пробился, за счёт своего ума, интеллекта.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:46

    дядя, папа, брат, сват )))

  • Анонимно
    19.12.2018 14:46

    Судя по фото дядя не рад этому назначению.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:48

    конфликт интересов? - не, не слышали про такое

  • Анонимно
    19.12.2018 14:53

    Посыл этой статьи наверное в том, что Ак Барс банк поднимается с колен?!

  • Анонимно
    19.12.2018 15:00

    Рамиль умница и порядочный человек, работу поднимет на высокий уровень в АБК, уверен на 100%! Так держать!

  • Анонимно
    19.12.2018 15:14

    Детей и прочих родственников у каждого начальника полно - "захват" кланами властных и бизнес позиций в арифметической прогрессии. Мест на всех уже не хватает, грамотные и перспективные дано свалили в Москву и далее...

  • Анонимно
    19.12.2018 15:16

    Круто. Через 2 года после окончания мединститута стать зам.гл.врача республиканской онкологической больницу.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:22

    Кем малае бу?Чё то йозе таныш.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:27

    Блатной.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:29

    Чей мажор интересно.

  • ПанАлекс
    19.12.2018 15:31

    Такие деньги через ФСС идут, а челнинский ф-л в старой общаге обитает!

  • Анонимно
    19.12.2018 15:44

    Что вы переживаете так за него? Будет важно щеки надувать, как главный наш агент - инвестор, что еще там делать. Для стратегии есть аналитики, а для того, чтобы доехать до дома, - водитель.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:44

    В ФСС много пенсионеров-руководителей.Пора и им на отдых,мыслят по-старинке!

  • Анонимно
    19.12.2018 15:45

    C ЦБ согласовали?! 625-п ..
    аттестат, опыт имеется!!

  • Анонимно
    19.12.2018 16:07

    Порядка нет в ФСС РТ ,многие за 1000 руб взятки специалисту ФСС каждый год бесплатные путевки имеет.Под чужие фамилии дают,что ли? или подделывают отчетности ,бардак в путевках,.....

  • Анонимно
    19.12.2018 16:18

    Я родитель ребенка инвалида. Ему требуется функционально коррегирующий корсет. Много раз я обращалась в фсс по изготовлению моему ребенку этого корсета. Они всегда отказывали, предлагали получить компенсацию. Компенсация составляет 50% от расходов на изготовление. И так только в татарстане. В других регионах компенсируют все расходы!

  • Анонимно
    19.12.2018 16:23

    Родственники-инвалиды сотрудников ФСС ездят в санаторий по бесплатным путевкам каждый год!!!

    • Анонимно
      19.12.2018 16:47

      Заместитель в ФСС РТ есть, сам вроде даже инвалид, надо проверку сделать и наказать за грех такой, обычные инвалидки получить не могут инвалидность, а тут чиновник такого ранга и сидит на госдолжности путёвки и выплаты получает, позор!

    • Анонимно
      19.12.2018 17:49

      У меня ребенок инвалид. Стоим в очереди 5 лет. Очередь не двигается. Раньше постоянно звонил в фсс, но как мне в последний раз сказали что "не переживайте, дети с вашим диагнозом долго не живут" перестал. Бардак там, одним словом и бессердечные люди!

  • Анонимно
    19.12.2018 16:43

    За кого следущий раз на выборах голосовать, вот в чем вопрос

  • Анонимно
    19.12.2018 16:44

    "Мальчики мажоры" (ДДТ)

  • Анонимно
    19.12.2018 16:45

    Техзадание для электронного больничного листа, который использует вся страна, он придумал вдвоем со своим программистом - Петросяну на заметку.

    • Анонимно
      19.12.2018 17:05

      Кто изобрел телефон? Вся страна пользуется телефоном давно, значит точно не Александр Белл. Петросяну тоже отправь заметку.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:53

    А Дорогов куда?

    • Анонимно
      21.12.2018 17:01

      Судя по публикациям будет у него костылем, простите, советником работать. Недолго.

  • Анонимно
    19.12.2018 17:00

    рынок ценных бумаг при этом знать совершенно не обязательно? подчиненные ликбез будут проводить?

  • Анонимно
    19.12.2018 17:38

    Это с какого времени работа в медстрахе и ФСС является госслужбой? Проработать там столько лет и не знать о том, что это не госслужба! Кто ж его так дезинформировал!!! Значит, с госпенсией пролет?!

  • Анонимно
    19.12.2018 17:40

    Когда подменяют всех как в Башкирии?!Мы уже наелись суверинетета,Москва забери нас!!!

  • Анонимно
    19.12.2018 17:46

    Я - инвалид по слуху. И я прямо говорю : везде воруют немало, но фссники воруют больше всех
    БО , пропусти пожалуйста

  • Анонимно
    19.12.2018 17:50

    Его отец развалил легендарный казанский мясокомбинат, а сын сильно напряг социально незащищенных татарстанцев.

    • Анонимно
      19.12.2018 18:17

      Министру финансов наверняка стыдно да ?

    • Анонимно
      20.12.2018 03:56

      Зачем вы грязью обливаете человека, которого не знаете? Рамиль Гайзатуллин нормальный руководитель, в отличие от многих так называемых мажоров. Я работал под его руководством. Ушел, так как зарплата не устраивала. При нем отделение по Татарстану было в числе лучших по России. Москвичи всегда ставили в пример наше отделение. Помню, частенько приезжали к нам на стажировку специалисты из других регионов. Даже питерцы приезжали и высоко оценивали работу отделения. Бездарного руководителя Москва не держала бы 7 лет. Руководителя регионального ФСС назначает Москва.

      • Анонимно
        20.12.2018 19:25

        Отделение по Татарстану было в числе лучших по России
        и до него. При прежнем руководителе. Кадры развалил, не без помощи боготворящих комментаторов.

  • Анонимно
    19.12.2018 18:30

    Достижения научно-технического прогресса приписал себе мажорик, хорошо еще не сказал, что это именно он создал интернет и сети. Думает, далеко пойдет! Кризис, убытки, а не рост продаж ждут его на новом посту. Коммерсантам лапшу не повесишь, им сверхприбыли надоть.

  • Анонимно
    19.12.2018 19:32

    Мой дядя самых честных правил
    Когда не в шутку занемог
    Тэзэ на бюллетень писать заставил
    И лучше выдумать не мог.

  • Анонимно
    19.12.2018 19:40

    Сплошные кланы, куда ни глянь.

  • Анонимно
    19.12.2018 21:17

    Куда смотрит прокуратура и ЦБ, насколько я знаю чтобы чел управлял Инвест фондом для этого нужно иметь аттестат Федеральной службы по фондовым рынкам, 5 пунк. А потом с недоумением говорят что деньги пропали и фонд обанкротился. Позор

  • Анонимно
    19.12.2018 23:34

    А Вам всем тут не кажется, что человек кроме мед образования давно уже имеет и финансово-экономическое и если мажор не может работать и давать результат, несмотря на родственные связи его никто и нигде не будет держать?!!

  • Анонимно
    20.12.2018 09:39

    Странно все это читать. Сотрудники фонда всегда вежливы, звонят, напоминают, что пришло время ехать в санаторий, пора заменить протез и т.д., терпеливо обьясняют, что для этого нужно.

  • Анонимно
    20.12.2018 09:40

    Ужас, столько завистников. Скоро своей желчью подавятся.

  • Анонимно
    20.12.2018 10:16

    Негатив пишут как правило неудачники, что ещё делать то им, на большее не способны и живут с этим в сердце, сами отравляются и других травят

  • Анонимно
    20.12.2018 13:35

    Ну и как здесь можно куда - нибудь пробиться и что - нибудь изменить ????

  • Анонимно
    20.12.2018 20:09

    Биться не надо, работать надо и желательно головой