Общество 
26.12.2018

Загадочный рапорт: Павел Николаев прощается, но не уходит?

Главный следователь Татарстана не стал дожидаться отпущенных ему 12 месяцев в ранге и. о. Его отъезд в Москву — не единственный сценарий

Руководитель следственного комитета по РТ Павел Николаев накануне заявил подчиненным о том, что подает в отставку. В пресс-службе СК этот факт подтверждают. Ранее Николаева прочили на место главного следователя Москвы, чему способствует его безупречная репутация и поддержка председателя СКР Александра Бастрыкина. Но, по данным источников «БИЗНЕС Online», сам Николаев не прочь остаться в Казани. Для этого следственное управление по РТ могут реорганизовать с повышением его статуса.

Руководитель следственного комитета по РТ Павел Николаев накануне заявил подчиненным о том, что подает в отставку Руководитель следственного комитета по РТ Павел Николаев накануне заявил подчиненным о том, что подает в отставку Фото: «БИЗНЕС Online»

«В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ»

Сенсационная новость пришла накануне с Большой Красной, где проходила очередная (закрытая) коллегия следственного управления СК по РТ: руководитель татарстанского следкома, генерал-лейтенант юстиции Павел Николаев заявил о намерении подать рапорт об отставке. Интересно, что сказано это было буквально за пару часов до ведомственного новогоднего корпоратива. К тому же само появление шефа СК по РТ на рядовой ежемесячной летучке было необязательным — сейчас он в очередном отпуске, который, по словам наших собеседников в СК, должен продлиться до 16 января.

В пресс-службе СК по РТ информацию о том, что Николаев подает рапорт об отставке, подтвердили. «Павел Михайлович подал в отставку в связи с истечением срока полномочий», — отметил старший помощник руководителя СУ СК по РТ Андрей Шептицкий. Обязанности Николаева на данный момент исполняет первый заместитель Марат Зарипов. Действительно, второй — и предельный по закону — срок Николаева на посту главного следователя Татарстана истек еще осенью. С октября Николаев руководит СК по РТ с приставкой и. о. Однако в этом статусе он спокойно мог бы находится 12 месяцев, но почему-то решил уйти в отставку, не дожидаясь окончания этого срока.

Еще в начале сентября издание РБК со ссылкой на свои источники рассказало о том, что председатель СКР Александр Бастрыкин предложил Николаеву возглавить Главное следственное управление СК по Москве Еще в начале сентября издание «РБК» со ссылкой на свои источники рассказало о том, что председатель СКР Александр Бастрыкин предложил Николаеву возглавить главное следственное управление СК по Москве Фото: kremlin.ru

«ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, ВОЛЕВОЙ»

В августе Николаеву исполнилось 48 лет. Он выпускник юрфака Казанского университета. Работу в органах он начал в 1994 году — в должности следователя прокуратуры Казани, уже через год его направили в отдел по расследованию убийств и бандитизма республиканской прокуратуры. Там он проработал до 1998-го, успев побывать и старшим следователем, и следователем по особо важным делам. Следующие 7 лет Николаев прослужил заместителем прокурора Ново-Савиновского района, откуда в 2005 году перешел в отдел по надзору за расследованием преступлений. А в 2007-м он возглавил отдел процессуального контроля следственного комитета прокуратуры РТ. В августе 2010 года Николаев стал руководителем СК по РТ, хотя формально СКР получил самостоятельность лишь в январе 2011 года. Добавим, что с 2017 года генерал-лейтенант возглавлял федерацию дзюдо республики.

Собеседники «БИЗНЕС Online» описывают Николаева тремя эпитетами — «целеустремленный», «высокопрофессиональный», «волевой». «Он прошел всю следственную школу от начала и до конца, все ступени следственной и надзорной работы. «У него огромный опыт. Мы вместе работали в отделе бандитизма. Там много чего было интересного», — рассказывает про Николаева бывший прокурор Казани Рафкат Уразбаев.

Непрост и вопрос о новом руководителе татарстанского СК. Осенью наши источники называли потенциальными кандидатами сразу нескольких человек. (На фото Владимир Циома) Непрост и вопрос о новом руководителе татарстанского СК. Осенью наши источники называли потенциальными кандидатами сразу нескольких человек. (На фото — Владимир Циома) Фото: «БИЗНЕС Online»

Связан ли рапорт Николаева с его потенциальным уходом на другую должность, неизвестно. В пресс-службе СУ СК по РТ не объясняют мотив решения руководителя. Но еще в начале сентября издание РБК со ссылкой на свои источники рассказало о том, что председатель СКР Александр Бастрыкин предложил Николаеву возглавить главное следственное управление СК по Москве. Место остается вакантным до сих пор — бывший глава московского следкома Александр Дрыманов покинул пост и был арестован по подозрению в получении взятки. РБК называло Николаева сильнейшим кандидатом, имеющим поддержку Бастрыкина. Но еще тогда высокопоставленные источники нашего издания в следкоме отмечали, что борьба за должность главного следователя столицы идет нешуточная и есть немало других соискателей.

Непрост и вопрос о новом руководителе татарстанского СК. Осенью наши источники называли потенциальными кандидатами сразу нескольких человек: бывшего прокурора Зеленодольска, а ныне одного из заместителей Николаева — Владимира Циому, руководителя СК по Кировской области, экс-подчиненного Николаева Айрата Ахметшина, руководителя отдела СК по Набережным Челнам Камиля Халиева, а также первого заместителя Николаева — Зарипова. Впрочем, наиболее информированные собеседники склонялись к тому, что, скорее всего, Москва отправит в Татарстан неизвестного варяга, никак не связанного с республикой.

Есть сценарций, при котором Павел Михайлович будет все так же возглавлять следком. По данным источника нашего издания, один из вариантов «переназначения» Николаева — структурная реформа Есть сценарий, при котором Павел Михайлович будет все так же возглавлять следком. По данным источника нашего издания, один из вариантов «переназначения» Николаева — структурная реформа Фото: «БИЗНЕС Online»

СЛЕДКОМ ПО РТ НА ГРАНИ КАДРОВОЙ РЕФОРМЫ?

Однако ряд собеседников нашего издания — как из самого следкома, так и близких к силовым структурам — считают, что Николаев вполне может остаться и в республике. Более того, есть сценарий, при котором Павел Михайлович будет все также возглавлять следком. Определенные шаги к этому уже были сделаны. По данным источника нашего издания, один из вариантов «переназначения» Николаева — структурная реформа. Предполагалось, что на базе республиканского следкома будет создано главное следственное управление СКР по Татарстану — по примеру Москвы. Отмечается, что для создания ГСУ СКР в республике требовалось создать два подчиненных ему управления: одно следственное (соответственно, полностью составленное из следователей), второе — экспертно-криминалистическое.

Определенные шаги к реформе уже сделаны: прежде всего, в Татарстане увеличивается штатное число следователей. По словам одного из собеседников нашего издания, на данный момент дополнительные вакансии следователей создаются едва ли не в каждом районном отделе СК — причем за счет сокращения гражданских должностей, а именно помощников следователей. Соответствующие приказы о сокращении разосланы около месяца назад.

Кроме того, в ближайшее время в Татарстане будет создан еще один отдел по особо важным дела СК — под порядковым номером 5. Он будет заниматься исключительно налоговыми преступлениями. Наши источники даже называют кандидатов на должность руководителя отдела — это Искандер Субаев, работающий замом в четвертом «экономическом» отделе, и Ильдар Нуриахметов, ныне руководящий СК по Советскому району Казани. Решение о создании пятого отдела, по данным наших источников, принято в ходе заседания кадровой комиссии СК по РТ две недели назад.

Если реформа действительно произойдет, то Николаев будет иметь абсолютно все законные основания для того, чтобы возглавить новую структуру с более высоким статусом и начать отсчет сроков заново. Наши собеседники отмечают, что данный вариант рассматривается как один из самых оптимальных для исполнительной власти Татарстана. Да и сам Павел Михайлович, отмечает ряд знакомых с ним источников, желает остаться в Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.12.2018 08:35

Дело ТФБ многим еще аукнется!Люди никогда и никому не простят такого к себе отношения!Средь бело дня ограбили,и никакого наказания никому!Это издевательство над разумом!

  • Анонимно
    26.12.2018 08:11

    Да какая разница от всех этих перестановок и смены фамилий? уже давно никакой интриги в кадровых перестановках нет, все как будто заморожено на долгие годы

    • Уход Николаева закономерен уж сколько косяков за последнее время натворила его служба и просто удивительно почему отставка наступила так поздно! Новым начальником должен стать ссыльный его первый зам когда то отправленный" на повышение" в Киров Ахметшин!

      • Анонимно
        26.12.2018 09:42

        откровенно говоря, вы задолбали… То Николаеву респект, то Николаев не работает. Определитесь уже, вы за красных, али за большевиков.

        • Анонимно
          26.12.2018 12:10

          Сколько народу,столько и мнений! Николаев и «белых»!:)))

      • Я уверен и министр МВД Колокольцев скоро сделает оргвыводы по МВД Татарстана! Первогорская мафия десятилетиями в открытую носит миллионами взятки в центральный аппарат мвд,а убоповцы как писало БО работают у первогорской и тукаевской братвы курьерами! А на местах оборотни крышуют бандитов и до коле так будет в ТАТАРСТАНЕ!

        • Анонимно
          26.12.2018 13:26

          все оговаривается доблестных сотрудников съезди на Украину и посмотри как без милиции живут фермеры твои коллеги Все таки Федю надо пригласить

          • В Украине бандиты у Крестьян не убивают скот как В Татарстане ,оборотни не крышуют бандитов как в Татарстане,а судьи и судебные приставы по команде бандитов не сажают крестьян в тюрьму за то что те пасут скот на брошенной земле! У меня в Украине живут полно родственников и я с ними по скайпу говорю! Хотя там свои Бабаевцы есть и они еще хуже наших!

    • Анонимно
      26.12.2018 10:45

      Ротация кадров - это общепринятый способ борьбы с коррупцией. И в МВД ротация кадров обязательное условие.
      Просто в РТ почему-то произошел сбой этого правила.

    • Анонимно
      26.12.2018 11:20

      В РТ нужно,как в Дагестане,полностью провести чистку !

  • Анонимно
    26.12.2018 08:23

    Не слишком ли много внимания этой структуре. Опять увеличат число дармоедов на шее народа. Зачем так придыхать СК СК или вы их боитесь?

    • Анонимно
      26.12.2018 23:44

      Эта структура вообще никому не подчиняется!!!! Безконтрольно работают!

  • Анонимно
    26.12.2018 08:31

    Сейчас кроме бытовухи ничего не раскрывают.

    • Анонимно
      26.12.2018 09:12

      Больше им нечего не дадут! Дела такие стали расследовать ,которые в 2000 учасковый мог в течения суток разобраться !

  • Анонимно
    26.12.2018 08:35

    Дело ТФБ многим еще аукнется!Люди никогда и никому не простят такого к себе отношения!Средь бело дня ограбили,и никакого наказания никому!Это издевательство над разумом!

    • И я Думаю Ахметшин восстановит следователя Мухина ,уволенного Николаевым несмотря на награждение Бастрыкиным медалью и уверен дело ТФБ будет доведено до конца и не ограничится только Мусиным!

      • Анонимно
        26.12.2018 09:10

        Глазам не верю! Сиразин? Каким ветром занесло вас на страницы БО?

        • Я скажу так ВАм! Бастрыкин все таки читает мои коменты в БО и принудил к отставке Николаева за все крышевание МАФИИ В ТАТАРСТАНЕ!

          • Анонимно
            26.12.2018 10:42

            Вроде ещё не весна и не осень

            • Я думаю к весне в Татарстане с мафией покончат ,состоящей из удащливых,бандитов и оборотней! Так что все идет по плану!

              • Анонимно
                26.12.2018 11:30

                преступность истребима пока существует государственность. К весне государства не будет?

          • Анонимно
            26.12.2018 13:27

            бери выше Путин читает твои комментарии и дал задание Быстрикину

    • Анонимно
      26.12.2018 08:57

      ОРГАНИЗОВАННОЕ ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО НЕ НАКАЗАНО!Дело по 210 ой не открыто!Ко жуликов -друзья Мусина гуляют на свободе!Чем занимался СК по РТ в течении двух лет?Где итоги работы!Мои налоги используются неэффективно!

  • Анонимно
    26.12.2018 08:45

    Интрига есть. Пришлёт Сечин своего опричника будете жалеть о застое.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:57

    Митинг обманутых вкладчиков банков многих ещё заденет,слезы обиженных,угнетённых,кинутых так просто не останется. Бог все видит!

  • Анонимно
    26.12.2018 09:00

    При чем здесь только Мухин? надо из Москвы следователей по банковским делам пригласить.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:00

    Бестолковая структура. расформировать ее и отдать все полномочия в МВД. А прокуратура пусть надзирает.

    • Наоборот нужно следственные управления из МВД,ФСБ забрать и создать единую ФБР и прокуратуру сделать не беззубой как сейчас и после трех отказов оборотней по делам самим дать право возбуждать уголовные дела!Я уже устал наблюдать за беспределом в Татарстане ,что творят бандиты и оборотни следователи!

    • Анонимно
      26.12.2018 23:45

      Жалко , что Вас никто не слышит!!! Совершенно верное решение. Так примерно раньше и было!!!

      • Еще как слышат,но оборотни хотят каждый командовать следствием и Щиновников жуликов и бандитов кто с ними прикрывать.но у Путина хватит сил Бастрыкина сделать директором ФБР!

  • кузяка
    26.12.2018 09:08

    Николаев дело ТФБ полностью завалил. В отставку и никаких но.

    • Анонимно
      26.12.2018 09:28

      Правильно сделал, иначе Татарстана не было бы, в клочья разорвало бы.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:10

    "Рванулся из последних сил,
    И мы, сплетясь, как пара змей,
    Обнявшись крепче двух друзей,
    Упали разом, и во мгле.. "
    все продолжалось...

  • Анонимно
    26.12.2018 09:12

    Думаю,в знак благодарности отправят советником в "Связьнефтехиминвест"!

  • Анонимно
    26.12.2018 09:20

    В личном деле не указали его спортивные достижения: Николаев чемпион мира по дзюдо среди юниоров. Заслуженный мастер спорта СССР. Твои соратники дзюдоисты спорт клуб Тасма

    • Анонимно
      27.12.2018 15:11

      Павел Михайлович ,победитель первенства СССР среди юниоров.Тренер Рещиков В.А.Очень крутой результат,таких мало.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:32

    Когда и кто откроет Дело за умышленное забалтывание дела ТФБ в течении 2 лет?И кого привлекут?Пора бы!Может найдут бронированные квартиры набитые деньгами!!!

  • Анонимно
    26.12.2018 09:42

    Да,Мурат,не стал Николаев комиссаром Катани!Не смог стать!Может не хотел.Что будет в мемуарах о ТФБ?Запоздалая отставка.Ему надо было 2 года назад,когда стало понятно,что очень заинтересованные силы в Республике,которые и участвовали в разгроме банка не позволят наказать воров и жуликов,и у него не хватит силенок,сказать,что "Как офицер,Честь имею",и....уйти!
    Согласитесь,а так хвастаться ведь ничем по тФБ!По другим вопросам у меня тоже большие сомнения...

    • Анонимно
      26.12.2018 11:10

      А так же и Елабугу проспали, или...
      Все земли украдены.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:48

    Безупречная репутация?! Для кого вы это написали? Нужно быть крайне наивным, либо глупым, либо просто лгать, что бы считать Николаева человеком с безупречной репутацией.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:50

    Москва давно уже наблюдает за происходящим беспределом удащливых Татарстана. Все равно когда-то будет этому конец.

    • Анонимно
      26.12.2018 11:31

      Не уверен, что раскрутка резонансных дел кому-то нужно, а если такое будет, то почему тогда не интересуют дела ПФР республики? ФСС ? И т.д. Кому это нужно как нас тут обворовывают, просто быстро снимают руководителя с приставкой "с переходом на другую работу" и дело закрывается.

    • Анонимно
      26.12.2018 23:47

      Ваши бы слова да Богу в уши!!!!!!!!!

  • Анонимно
    26.12.2018 09:52

    Где результаты двухлетнего "расследования" дела Мусина и Ко ???

  • Анонимно
    26.12.2018 09:54

    Мингазов,Мусин, многие удащливые и приближённые,кого реально наказали?

  • Анонимно
    26.12.2018 10:05

    Не занимается СУ СК по РТ реальными расследованиями в отношении чиновников, судей, силовиков и местных олигархов. Просто покрывают все и пишут заявителям, что снег черный, а сажа белая.
    Так что без разницы: останется Николаев или нет, для народа это все бестолку.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:23

      Не установленые лица вывели из банка деньги!!! Там на каждом документе понесколько подписей стоят! Еще верующий Николаев П М ! Все воздастся!

      • Анонимно
        26.12.2018 10:49

        А мне понравилось предлоение (не помню кого) - выставлять ущерб за крах банка и потери вкладчиков международным аудиторским фирмам (Эрнст энд янг, КПМГ и прочим). Потому что они давали аудиторское заключение, что в банке все хорошо - и по ТФБ тоже. Вот пусть теперь и платят, а иначе зачем они вообще.
        Не заплатят - больше с ними не работать.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:37

    Варяг нужен здесь однозначно. Раскатать клубок дел удачливых.

    • Не нужен Варяг тут и просто нужно вернуть Ахметшина из Кирова и я об этом просил Бастрыкина и в Татарстане не все оборотни и есть еще честные силовики!

  • Анонимно
    26.12.2018 10:40

    Два года не могут установить кто вывел деньги из банков рт,только Мусин отдувается.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:40

    Дело ТФБ ещё год-два на тормозах сдержат и всё. Шума много а толку нет. Народ уже смирился,осталось следствие по закону завершить и дела в архив.

    • Анонимно
      26.12.2018 11:31

      Никакого архива не будет!!! Будет полное и объективное расследование того, как ограбили невинных вкладчиков, особенно физических лиц ! Все по полочкам разложат, всех наизнанку вывернут НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ! Все еще впереди !

  • Анонимно
    26.12.2018 11:07

    Орден наверное дадут кто на тормозах держал.

  • Анонимно
    26.12.2018 11:17

    На выбор уголовное дело или отставка )))) Все это знают и нечего тут "раскланиваться" о так называемой "Безупречной репутации" уже в Москве узнали и взялись за голову !

    • Поздно Бастрыкин спохватился! Удащливые и бандиты всех оборотгней уже купили и прикормили в Татарстане и надо будет при помощи Прокурора РТ Нафикова и комиссии из Москвы поганой метлой чистить и МВД РТ и СК РТ пока не поздно !

  • Анонимно
    26.12.2018 11:47

    Почему не опубликовали комментарии?

  • Анонимно
    26.12.2018 11:56

    ФСБ Московская задержала Загидуллина а СК руководимый Николаевым отпустил.Это что попустительство или укрывательство?

  • Анонимно
    26.12.2018 12:28

    Мавр сделал своё дело (прикрыл удачливых) Мавр может уйти.

  • Анонимно
    26.12.2018 12:41

    Как нахваливает бывший прокурор Уразбаев Николаева. А Николаев первое уголовное дело по пожару Адмирала должен был возбудить в отношении Уразбаева, который дал указание своему помощнику отозвать иск о приостановление деятльности ТД Адмирала.Делайте выводы

  • Анонимно
    26.12.2018 12:54

    Почему нет отчета перед обществом по ТФБ?

  • Анонимно
    26.12.2018 13:20

    За 2 года ни одной пресс-конференции в СК по ТФБ!Я понимаю,Шептицкий занят очередной книгой о бандитах Казани.А в ТФБ не бандиты были?Или сказать ничего?
    Меня удивляет позиция Республиканского прокурора...А есть в Республике Око Государево?Или он тоже якшается с "удЩливыми"?

  • Анонимно
    26.12.2018 13:45

    Какое еще экспертно-криминалистическое управление при СК? Сотрудники СК не имеют права по закону производить экспертизы. Об этом есть исчерпывающее письмо ген прокурора Чайки на имя Бастрыкина от октября этого года.

    • Анонимно
      26.12.2018 14:08

      Какому закону простите? Закон об экспертной деятельности в России не принят.
      Не знаю о каком письме Чайки вы говорите, но он волен писать что угодно, СК давным давно проводит множество всеразличных судебных экспертиз, которые признаются судом доказательствами, кроме конечно полиграфа. МВД тоже кстати экспертизы проводит к вашему сведению.

      • Анонимно
        26.12.2018 18:15

        Не пишите о том, в чем не разбираетесь. Закон об экспертной деятельности принят уже давным давно. Именно по нему работают государственные эксперты и ЭКУ МВД в том числе. Вот только экспертных организаций СК в перечне экспертных учреждений нет.

  • Анонимно
    26.12.2018 19:44

    А можно от Вас прочитать о Законе. Когда он вышел и где о нем можно прочитать. С уважением, незнайка

  • Анонимно
    26.12.2018 23:16

    Циома вперёд! сильный характер, уравновешенная психология, крепкий стержень, физическая стойкость и сила.

  • Анонимно
    26.12.2018 23:43

    Николаев молодец!

  • Максим Попов
    26.12.2018 23:53

    Сколько "честных и порядочных" комментаторов, боящихся хоть что-то сказать от своего настоящего имени...

  • Анонимно