Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.01.2019

Бывший глава ГИСУ РТ Нуруллин выступил с последним словом в суде

Экс-глава ГИСУ РТ Рашид Нуруллин, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, сегодня выступил в суде с последним словом. Он заявил, что все его действия в первую очередь были направлены на интересы государства.

«Хотел бы уважаемых присутствующих обратить внимание на то, что сейчас на все события, которые были уже 5 лет назад, у нас взгляд другой. На тот момент было важно провести Универсиаду, которая являлась событием не только для Татарстана, но и для Российской Федерации. И все мои действия были направлены на интересы государства в первую очередь, ни в коей очереди ни на свои», — сказал Нуруллин.

Судья Вахитовского райсуда Казани Алмаз Мухаметшин в ходе заседания объявил, что приговор в отношении экс-главы ГИСУ РТ будет оглашен в пятницу, 11 января. На заседании государственный обвинитель попросил приобщить к делу поверку GPS-прибора, который использовался для измерений. Нуруллин не поддержал приобщение к делу документа, так как сомневался, что именно указанным прибором проводили проверку. Судья все же добавил предоставленные данные к делу.

Напомним, что ранее планировалось огласить приговор 7 декабря. Нуруллину вменяют превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Вину он не признает. По версии следствия, бывший глава ГИСУ РТ допустил незаконное расходование 216,5 млн рублей в разгар подготовки всемирной летней Универсиады, которая прошла в столице Татарстана в июле 2013 года

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 11:47

Что значит незаконное? Тогда ПСО должен вернуть деньги? А... сначала оно было незаконное, а потом стало законным?

  • Анонимно
    9.01.2019 11:27

    Незаконное это как? Если себе присвоил это одно а если нецелевое расходование на другие государственные цели это другое.Самое смешное что скоро за нецелевое использование средств ,обман и некоторые другие "проделки" будет административное наказание а не уголовное.Не повезло парню.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:30

    Лозунг: "Всё для фронта, всё для Победы!" работает только во время военных действий. В мирное время никто не вспомнит и не примет в зачёт всякие Универсиады и Чемпионаты! Подчищать хвосты надо было своевременно, чтобы впоследствии те, кто кричал: "Давай-давай! Делай несмотря ни на что!" не отвернулись и не говорили, мол мы тебя не заставляли превышать должностные полномочия! Прежде чем подписывать бумаги надо понимать меру ответственности, даже если ты и в самом деле белый и пушистый

  • Этот "стрелочник" по своему, то есть с точки зрения чиновника прав. Только он не учитывает, что для государства его слова"ничто".
    С точки же зрения правосудия следует думать и действовать в пределах права и полномочий.
    Чиновнику почти невозможно действовать только учитывая интересы людей, граждан, общества. Прикрываясь государственными интересами он часто вынужден или мотивирован действовать так, как принято в его среде. Соблазны притягивают и устоять мало кто может.
    Тем более всегда найдутся те, кто готов принести тебя в жертву. И это известно всем чиновникам, располагающим контролем над финансами.

    • Анонимно
      9.01.2019 12:31

      Так у нас все построено. Деньги спускают в конце года, осваивай за две недели то , что должен был делать за год. И во всем так. Неправильно спланировали, не так заложили, по ходу деньги перебросили с одного объекта на другой. Все ты преступник. Страна у нас такая, палата номер 6. Ничего не изменилось.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:33

    Пусть по воле Всевышнего будет принято справедливое решение!

    • Анонимно
      9.01.2019 15:35

      да здравствует наш российский суд самый справедливый суд в мире

  • Анонимно
    9.01.2019 11:38

    А кто у нас сегодня Всевышний?

  • Анонимно
    9.01.2019 11:41

    Помним, ценим.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:47

    Что значит незаконное? Тогда ПСО должен вернуть деньги? А... сначала оно было незаконное, а потом стало законным?

    • Анонимно
      9.01.2019 17:21

      А причем тут ПСО. Им заказали работу они ее зделали к ним не может быть претензий

      • Анонимно
        9.01.2019 18:43

        Тем кто все сделал, все давно оплатили.

      • Анонимно
        10.01.2019 10:34

        Как это причем? Деньги они получили, работу не выполнили. Или я ошибаюсь? Тогда на чем основаны обвинения в адрес Нуруллина?

  • Анонимно
    9.01.2019 12:14

    Так в любом предприятии это все есть... и не всегда это делается как то умышленно. Просто так сложились обстоятельства

  • Анонимно
    9.01.2019 12:27

    А что он мог сделать? Дали команду, он её выполнил. Теперь он крайний. Не выполнил бы он , сделал бы другой, а его просто уволили бы. Деньги он себе забрал? Нет. Тогда о чем речь? Где состав преступления? Система у нас такая, а страдают ни в чем не повинные.

    • Анонимно
      9.01.2019 12:54

      Пусть даёт показания значит.

    • Анонимно
      9.01.2019 13:34

      И себя не обделил, если и заставлял его кто-то что-то химичить. Посмотрите на всех приближённых к Универсиаде- все раскапустились после неё, и автопарк семейный обновили, и жильё

  • Анонимно
    9.01.2019 12:37

    Сделали из мужика стрелочника
    Перед универсиадой все так работали

  • Анонимно
    9.01.2019 13:25

    Вывод для чиновника ( ясный посыл Суда) - ничего не делать и не подписывать, целее будешь. Увольнение не катастрофа.

  • Анонимно
    9.01.2019 13:44

    Ну предложи мне например 100млн.р. за отсидеть 3 года. А потом выйти и радоваться богатой жизни. Даже не знаю. Наверное бы рискнул. Наверное уж посадят (если посадят) не к закоренелым уголовникам, а ещё куда-нибудь и в колонию-поселение. А там и по УДО через годик возможно.

  • Вообще непонятен смысл этого дела. Похоже, замахивались на что-то большее, но затронули интересы слишком влиятельных людей. И сдали им Рашида в качестве стрелочника, Какой процессуальный статус у самого ПСО, "незаконно" получившего эти 216 млн.? Или они должны как соучастники идти, или здесь нет состава. Ради чего Нуруллин должностные полномочия превышал, по версии обвинения?

  • Анонимно
    9.01.2019 13:48

    Не делай добра и не получишь зла.... Мы все это усвоили, работая....

  • Анонимно
    9.01.2019 14:37

    Вывод: на диване всегда безопаснее быть

  • Анонимно
    9.01.2019 15:23

    Вот так мы и живем в нашей стране сегодня, переливая пустое в порожнее.

  • Анонимно
    9.01.2019 16:39

    Рашиду терпения. И это пройдёт ...

  • OPEN
    9.01.2019 16:48

    УК есть формулировка что преступление нельзя оправдать целесообразностью

  • Анонимно
    9.01.2019 17:19

    Нуруллин виноват, а деньги (216млн) где? ПСО их возвращать в государеву казну когда будет?

  • Анонимно
    9.01.2019 20:03

    Ждём решение судьи. Выводы будем делать по результатам оглашения приговора.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:16

    Руки прочь от Рашида Нуруллина!

  • Анонимно
    9.01.2019 23:03

    Достойный руководитель, профессионал

  • Анонимно
    9.01.2019 23:25

    Я видел в документах цены которые выставлялись для торгов и выигрывались. Всё справедливо.

  • Анонимно
    9.01.2019 23:32

    Предоставить на орден!