Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.01.2019

Глава ФНЭБ о списании жителям Чечни многомиллиардных долгов: «Не знал, что газ у нас – бесплатный ресурс»

Глава фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов раскритиковал решение суда Грозного о том, чтобы списать жителям Чечни долги за газ перед «Газпромом» на 9 млрд рублей.

«Если бы жители Московской области обратились в горсуд с вопросом, можно ли им не платить за газ, суд тоже бы принял такое решение? Я не знал, что газ у нас является бесплатным ресурсом и жители отдельных регионов могут заявлять, что если их будут заставлять платить, то начнутся бунты», — цитирует «Взгляд» Симонова.

По его словам, во многих регионах Северного Кавказа сформировалась определенная неплательческая культура.

«Люди там не платят за коммунальные ресурсы, и это стало частью их национальной культуры. Такая же история была и с энергетикой; приезжать отключать электричество приходилось чуть ли не с автоматчиками», — заметил он.

16 января суд обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долг жителей республики для снижения социальной напряженности, которая могла вырасти в митинги и протесты. В пресс-службе главы Чечни назвали такое решение справедливым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2019 19:35

Да всем понятно откуда это решение!
18 лет приучали к халяве- вот получите и распишитесь!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:33

    Я работал на Сев Кавказе и более того скажу! Там сложилась воровская культура- за газ предприятия заносят нал но меньше чем потребили!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:35

    Да всем понятно откуда это решение!
    18 лет приучали к халяве- вот получите и распишитесь!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:38

    Давно пора признать, что ресурсы россии это достояние народа, а не отдельных лиц... и требовать эти ресурсы!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:40

    Эти "потери" будет оплачивать остальной законопослушный народ, то есть мы! Газпром их перетащит в расходы

  • Анонимно
    18.01.2019 19:43

    Газ всем жителя РФ должен быть. если дом квартира до 100 кв.м то не плати , свыше 100 кв,м плати 50% свыше 150 кв.м плати 100%. вот тогда все будет честно. газ достаеться чинушам бесплатно

  • Анонимно
    18.01.2019 19:46

    Сделайте всем бесплатно. Сдирают даже с многодетных отключают посреди зимы в морозы -40.

    • Азат Д
      18.01.2019 20:29


      Ресурсы не должны быть бесплатными, платить должны все. А то будут улицу отапливать.

      • Анонимно
        19.01.2019 09:19

        Т.е. по-вашему выходит, нужно включать котел на полную и распахнуть двери и окна, чтобы не было жарко?

  • Анонимно
    18.01.2019 19:48

    Вопрос ведь даже не в списании, вопрос тут масштабный.
    Как человека , КРА я уважаю за это решение , его бы практику да по всей стране провести, народ России , своим существованием заслужил не только бесплатный газ...!
    Наши деды кровь проливали за родную землю , этому народу с самыми богатыми ресурсами......
    С уважением,
    Студент оптимист

    • Анонимно
      18.01.2019 19:59

      Вы Студент наивны! КРА это делает за Ваш счет и за Вас он не будет впрягаться

      • Анонимно
        18.01.2019 20:08

        Будь я президентом, я бы тоже самое делал для своих граждан, на столько, на сколько бы мог.
        Ему разрешают так делать, он и пользуется, да за счёт нас и наших кошельков, но это показывает не наше отношение к чеченцам, а отношение между народом и властью,в стране, в целом.
        Было бы нормальное государство, прощали бы всем, у нас газа много, общими усилиями в 45 защищали!

        • Анонимно
          18.01.2019 20:13

          Не устал 1945 вспоминать??
          Защищали не вы а деды которых давно нет а вы к ним присоседились

          • Анонимно
            18.01.2019 20:19

            Защищали не мы, но ради нас, ради нашего благополучия!
            Не устал и не устану вспоминать этот подвиг народа,мою семью затронуло, и буду вспоминать и детям говорить.!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:55

    Интересно, какие еще есть решения судов в Чечне?

  • А какое социальное напряжение может случится? Если люди имеют задолженность, как они могут протестовать? Мне, кажется, это провокация какая-то против чеченского народа, выставляя его некими нигилистами. Может власть на местах просто не хочет исполнять как следует свои обязанности, в частности в рамках проведения разъяснительной работы среди населения и осуществления в рамках закона вискальной политики?
    Целый народ никогда не виноват. И не может быть виноватым, по определению. Виноватыми могут быть лишь чиновники и политики, не должным образом исполняющие свои обязанности. И федеральные, и региональные.

    • Анонимно
      19.01.2019 09:57

      Это провокация против России.
      Остальные бывшие автономные республики задумаются, тем более доноры, задумаются, а так ли им нужен центр, который их обирает.
      Сейчас, с повышением пенсионного возраста и повышением НДС, сообщение, что жителям ЧР списали долги, может оказаться той искрой, от которой разгорится пламя.
      Тут в комментариях поминают дедов, воевавших в 1941-1945, и никто не говорит о том, сколько наших мальчиков отдали жизни, чтоб ЧР осталась в составе РФ.

  • Анонимно
    18.01.2019 20:14

    Это конечно что то беспрецедентно уже, что творится в стране...

  • Анонимно
    18.01.2019 20:39

    Ясен пень- не так интерпретировали решение суда! Первый раз штоли?!

  • Анонимно
    18.01.2019 20:48

    удивляет, что эту информацию обнародавали

  • Анонимно
    18.01.2019 21:35

    пока без извинений

  • Panda
    18.01.2019 21:37

    А что... у нас же газа больше всех... что, мы хуже Туркмении?

  • Анонимно
    18.01.2019 22:34

    Они что там инвалиды?

  • Анонимно
    18.01.2019 22:38

    Там нефть есть легкая, скоро наверное гсм будет бесплатный- коммунизм!

  • Анонимно
    18.01.2019 23:57

    не сказать,что цена на газ высока,просто надо сделать его доступным для всех граждан.почему у нас в селе в 10 км. от Казани газ не подключить?магистраль рядом,а подключить нельзя.зато в центре офис открыли,прям на главной улице ООО Газификация,я думал у меня с глазами что-то,а нет,вывеска,приходите подключайтесь.Купил пеллетный котел и с электрическим параллельно,все мое в итоге,а не на взятки раздал.

  • Анонимно
    19.01.2019 00:25

    Снова смутные времена приходят на Руси. За что ей сколько испытаний. Сколько войн, теперь воровство, несправедливость. В каких-то сферах вообще геноцид.

  • Анонимно
    19.01.2019 10:20

    Кадыров Р.А. молодец !
    В Чечне лозунг "Газпром - достояние народа" работает !