Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.01.2019

«А мы чем хуже?»: депутат попросил списать долги за газ в Чувашии по примеру Чечни

Депутат Госсовета Республики Чувашия Константин Степанов обратился в прокуратуру региона с требованием списать долги жителей за газ по примеру Чечни.

«ЧР — ЧР: Чеченская Республика и Чувашская Республика. Так похожи. И в обеих есть миллиардные долги за газ. Ну, в Чечне прокуратура выиграла суд и помогла списать безнадежные 9 млрд, которые негативно сказывались на соцнапряженности граждан. А мы чем хуже? Ничем, поэтому написал обращение прокурору ЧР (Василию) Пословскому и попросил провести аналогичную прокурорскую проверку деятельности филиала Газпром», — написал Степанов на своей странице во «ВКонтакте».

16 января суд обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долг жителей республики для снижения социальной напряженности, которая могла вырасти в митинги и протесты. В пресс-службе главы Чечни назвали такое решение справедливым.

В пятницу смоленские депутаты направили обращение областному прокурору с просьбой списать долги жителей за газ по примеру Чечни. По словам одного из инициаторов запроса Андрея Шапошникова, возможно, депутаты из других регионов выскажут аналогичную просьбу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2019 22:06

Действительно. Списываем долги Ираку , Ливии, Анголе , и Зимбабве. Мы уже давно на ихнем уровне нам тоже надо пора списывать.

  • Анонимно
    18.01.2019 22:06

    Действительно. Списываем долги Ираку , Ливии, Анголе , и Зимбабве. Мы уже давно на ихнем уровне нам тоже надо пора списывать.

    • это невозвратные советские долги с пени, которые другая сторона не признает, так что расслабся

      • Прецедентное право...эдак это станет традицией списывать долги регионам...
        1. Списывание долгов Чечне - плохой прецедент для российской внутренней политики и экономики.
        2. Реакция на это Степанова - тоже прецедент. Если власть не отреагирует на Степанова, то эстафетную палочку подхватят другие регионы-рабы долгового рабства.
        3. Власти необходимо срочно дать обоснование причин приоритетного отношения к Чечне и другим регионам с вероятным социальным напряжением. Если власть отмолчится, то это нехорошее начало иных соцнапряжений, которое может усугубиться при наметившемся значительном ухудшении экономического положения россиян.
        4. Высокая вероятность манипуляции после которой весь протест временно умолкнет

        • Моисей
          19.01.2019 07:53

          Дагестан тоже массово не платит за газ и электричество
          А мы чем хуже?
          Мне сказали по телевизору что Газпром это народное состояние
          Значит мое

          • Азат Д
            19.01.2019 09:48


            Там и "инвалидов" полно на пособии.

          • Анонимно
            19.01.2019 15:16

            Действительно, Северному Кавказу многое прощается. Почему Чечня и Дагестан не платят за газ, а Татарстан и Чувашия платят? Потому что чеченцы и дагестанцы драчливые, а татары и чуваши тихие и работящие?

    • Хуже тем, что соцнапряжения нет и южно-радикального темперамента? Фобия власти о былом прошлом Чечни - это серьезно!

  • Анонимно
    18.01.2019 22:08

    Началось)) это даже очень интересно)) молодцы что не молчат))

    • 1. Капризы сепаратистов - это серьезная проблема...которая временно затихла...
      2. Реакция власти на эти капризы - ещё более серьезная проблема.

      Будем наблюдать.

      • Анонимно
        19.01.2019 09:38

        Вот он, первый шаг к распаду России. Давно говорят, что как Союз распался, так со временем и Россия, в составе которой бывшие автономные республики, развалится.

  • Анонимно
    18.01.2019 22:09

    А чем мы хуже?

  • Анонимно
    18.01.2019 22:12

    Татарстан тоже присоединяемся. Или кто то ровнее в стране?

  • Анонимно
    18.01.2019 22:15

    Почему молчит Татарстан? Мы же первые во всех экспериментах- и тут надо не отставать! Списать и за электричество!

    • Анонимно
      18.01.2019 22:43

      И коммуналку

    • Анонимно
      19.01.2019 01:03

      Не путайте дотационный регион, с регионом с нефтянкой. В Чувашии кроме сдачи в аренду земли и предприятий ничего не осталось.

    • кузяка
      19.01.2019 09:48

      У меня нет долгов, можно мне Денежную компенсацию.

    • Марат Ш
      19.01.2019 10:23

      Не путайте. Мы первые в экспериментах по сдиранию шкуры с населения. Да и население наше, увы, не то, что в Чечне - чем ниже пригибают, тем шире улыбается.

    • Азат Д
      19.01.2019 11:29


      Мы первые по самообложению.
      Мы стонем, конференции проводим, а чеченцы делают.

  • Анонимно
    18.01.2019 22:18

    Пусть Татарстану тогда спишут долги за Универсиаду! Чем мы хуже?

    • Анонимно
      19.01.2019 08:45

      Наверное когда в республиках коренного населения будет как в Чечне 90 процентов, тогда все сразу спишут, дабы не провоцировать социальную напряжённость.

      • Анонимно
        19.01.2019 09:16

        Про коренное в РТ, вы имели в виду черемисов, мордву, удмуртов. Именно они здесь коренные, а вы все пришлые, так?

        • Анонимно
          19.01.2019 11:04

          Татарстан наоборот, в едином порыве, предложит расплатиться за всех неплатящих.
          Как всегда, этому не будет аналогов.

  • Анонимно
    18.01.2019 22:19

    понеслась)

  • Анонимно
    18.01.2019 22:33

    Тоже на всякий случай перестану платить за газ.

  • Анонимно
    18.01.2019 22:35

    Все правильно!

  • Анонимно
    18.01.2019 22:49

    не плачу!

  • Анонимно
    18.01.2019 23:04

    В стране добывающей газ, народ не может заплатить за газ, так получается?

  • Анонимно
    18.01.2019 23:24

    Действительно, мои родители-пенсионеры каждый месяц по 3000 платят за газ из своей скудной пенсии, а всякие там гордые чеченцы могут и не платить! Привыкли к халяве! Если простят им, простите всем и более того верните всем остальным за годы, которые они исправно платили за газ, боясь быть отключенными посреди зимы.... Газ же наше национальное достояние!

  • Анонимно
    19.01.2019 01:00

    Не только долги за газ и электричество, но и выплаты по ипотеке и другим кредитам нужно списывать, потому, что резервные фонды , сформированные из наших налогов, были переданы безвозмездно в банки, которые за эти средства еще взимают бешенные проценты с находящегося в тяжелом материальном положении населения, постоянно увеличивают комиссии даже по внутрибанковским переводам и платежам, а потом еще лишают тысячи предприятий ими заработанных средств путем банкротства банков. Поддерживаю решение Заводского райсуда Грозного в надежде на этот прецендент для других регионов. Газ - народу!

  • Анонимно
    19.01.2019 06:25

    Молодец депутат Константин Степанов !
    Это настоящая забота о населении Республики Чувашии, которое его избрало в депутаты !

  • Анонимно
    19.01.2019 08:08

    Татарстан - особая зона, нельзя списывать, вы же третья столица России.....

  • Анонимно
    19.01.2019 08:17

    Я даже знаю что власть ответит)) Суть ответа будет такой, что якобы в Чечне себестоимость добычи нефти мизерная и потери Газпрома несущественны по сравнению с потерями которые возникнут при списании долгов за газ в других регионах.

  • Анонимно
    19.01.2019 08:29

    Откуда такие начисления по 3000 рублей за газ в месяц? Живу в 5-ти комнатной квартире расход газа 3 куб, плата 15 рублей в месяц. Проблем по оплате нет. А 3000 рублей что за чушь?

    • Анонимно
      19.01.2019 08:49

      Умник, глаза раскрой! Люди в частном доме газом топят! Зимой и 5 тысяч может быть.

      • Анонимно
        19.01.2019 10:11

        Живете в коттеджах так и платите за удовольствие. Нечего ныть.

    • Анонимно
      19.01.2019 08:51

      Напишите сколько ваш ежемесячный платёж за жкх. Летом и зимой. В частном доме, плата за газ, потреблённый котлом, плитой, колонкой, баней, составляет львиную долю ежемесячного платежа за жкх. И сколько человек тратят ваши 3 куба? Добавлю 3000 р. за газ для среднего дома с 4- 5ь человеками проживаюшими, это не много. Просто денег мало, газ есть, а денег не хватает!

    • Анонимно
      19.01.2019 08:53

      Если дом в деревне и отопление на газу - обычная цифра в зимний период 3000.

  • Анонимно
    19.01.2019 08:30

    Молодец Кадыров!

  • Анонимно
    19.01.2019 08:38

    Даже странно слышать такое от депутата. А вообще всё правительство уже давным давно в неоплатном долгу перед народом. И этот долг они постоянно списывают.

  • Галеев Зуфар
    19.01.2019 09:10

    Получается, что в Чечне за газ не платят.

  • Анонимно
    19.01.2019 10:08

    Пытался разобраться в налоговой о списании долгов по поставленной задаче призедента Путина перед выборами и понял, что я не один в очереде в налогоыой каво интерисует этот вопрос ))) и судя по всему для всех есть отговорка у налоговой службы , вы не попадаете по тому то а вы не попадаете потому то, все ничего не поняли и разошлись !)

  • Анонимно
    19.01.2019 10:10

    Если пенсии и зарплат нет, значит и платежей за ЖКХ тоже нет. Что не понятно там наверху? Сидите считайте долги, пока не спишите.

  • Анонимно
    19.01.2019 10:10

    Странно а почему газпромовские работники не отключали им газ за неуплату как отключают его нам в татарстане за 2/4 месяца неуплаты ?))

  • Анонимно
    19.01.2019 10:13

    Получается, что власть Чувашии любит и уважает своих сограждан? А в РТ даже для студентов не могут ввести более дешевые проездные. Ведь речь идет не о бесплатных поездках. Вот в Чечне, как выяснилось, газ для населения бесплатный, достаточно воли прокуратуры.

  • Анонимно
    19.01.2019 10:25

    А Эрдоган в Турции снизил на 10% стоимость электроэнергии и газа для населения и бизнеса ...

  • Азат Д
    19.01.2019 10:54


    Ничего бесплатного не должно быть. Халява развращает.

  • Азат Д
    19.01.2019 10:55


    Интересно, что Путин скажет?

  • Анонимно
    19.01.2019 11:12

    Чечня и без решения суда эти долги спишет не переживайте за них. Кадыров сказал Кадыров сделал. Он часть соседней республики просто "отпилил" как на даче соседний участок.

    Посмотрите официальную статистику по платежам Чеченцев за жкх,налоги,штрафы и тд...много нового для себя откроете...

  • Анонимно
    19.01.2019 13:23

    Те которые хаят Татарстан в котором живут, выезжайте иногда в Россию и посмотрите какая там разруха. Писать легко просто спросите себя когда в последний раз помогли нуждающим просто так.