Итоги 2018 года 
21.01.2019

Нигматуллин – Груничеву: «Тарифы должны быть обоснованы экономически, а не политически!»

Новый глава тарифного регулятора Татарстана точит зуб на ТГК-16 и недоволен результатами проверок – нарушения нашли только в 30% случаев

«Тарифы оказывают на бизнес иногда даже более сильное влияние, чем уровень налоговой нагрузки», — наставлял на коллегии госкомитета РТ по тарифам вице-премьер Рустам Нигматуллин. О том, как новый глава ведомства Александр Груничев назвал три главные проблемы, беспокоился о росте цен у «дочки» ТАИФа — ТГК-16, а Сетевая компания критиковала РЖД, — в материале «БИЗНЕС Online»

В минувшую пятницу госкомитет РТ по тарифам подвел итоги 2018 года и не простой тарифной кампании, которая запомнилась введением нового «мусорного» тарифа и повышением цены проезда в общественном транспорте Казани Госкомитет РТ по тарифам подвел итоги 2018 года и непростой тарифной кампании, которая запомнилась введением нового «мусорного» тарифа и повышением цены проезда в общественном транспорте Казани

ПРОВЕРКИ С ВЫЕЗДОМ НА МЕСТО И НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ В ТАРИФАХ

В минувшую пятницу госкомитет РТ по тарифам подвел итоги 2018 года и непростой тарифной кампании, которая запомнилась введением нового «мусорного» тарифа и повышением цены проезда в общественном транспорте Казани. По словам нового председателя комитета Александра Груничева, за отчетный год рост уровня платы граждан РТ за регулируемые услуги даже снизился с 4,5% до максимально низких за последние годы 3%, повысилась открытость госкомитета, но снизилась эффективность проводимых плановых проверок и административных расследований.

«На мой взгляд, это говорит о низкой готовности к выявлению правонарушений и необходимости повысить процент выявляемости, — сказал Груничев. — В этой связи проверки в 2019 году будут осуществляться с выездом на место, за исключением образовательных организаций для детей». 

Всего на 2019 год госкомитет запланировал 59 проверок. В прошлом году провели 63 плановые проверки и только в 30% выявили нарушения, возбуждено 367 административных дел, по 48 делам наложен штраф на 1,6 млн рублей.

Что же по тарифам, рост которых в прошлом году был в пределах 3%? Так, на тепловую энергию дороже всего цены в Балтасинском (2348,76 руб/Гкал), Мензелинском и Тетюшском районах Что же по тарифам, рост которых в прошлом году был в пределах 3%? Так, на тепловую энергию дороже всего цены в Балтасинском (2348,76 рубля/Гкал), Мензелинском и Тетюшском районах

Что же по тарифам, рост которых в прошлом году был в пределах 3%? Так, на тепловую энергию дороже всего цены в Балтасинском (2348,76 рубля/Гкал), Мензелинском и Тетюшском районах. Ниже всего в Арском, Нижнекамском районах и Набережных Челнах (1619,64 рубля/Гкал). В среднем по РТ тепло стоит 1758,43 рубля/Гкал. Питьевая вода дороже всего в Альметьевском (42,42 рубля/куб. метр), Тукаевском (43,33 рубля/куб. метр) и Тетюшском районах (48,28 рубля/куб. метр). Дешевле всего вода в Кайбицком, Алькеевском и Аксубаевском районах, а в среднем по РТ цена за воду — 25,37 рубля/куб. метр.

Глава исполкома Альметьевского района Марат Гирфанов рассказал, что с 2016 года власти района взялись за оптимизацию тарифов, а Груничев даже поставил в пример этот район.

О необходимости актуализации систем тепло- и водоснабжения, водоотведения в муниципалитетах говорил и вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

«В то же время я бы хотел предупредить уважаемых глав, чтобы вы экономически четко подходили к установлению тарифов. Я понимаю желание сдержать рост тарифов для населения, но тарифы должны быть экономически обоснованы, а не политически!» — сказал Нигматуллин.

По словам Груничева, в 2018 году из-под контроля регулятора вывели значительные объемы тепловой энергии, которую производители теперь продают по договорным ценам, изменилась и методика По словам Груничева, в 2018 году из-под контроля регулятора вывели значительные объемы тепловой энергии, которую производители теперь продают по договорным ценам, изменилась и методика

РОСТ ТАРИФОВ У «ДОЧКИ» ТАИФА — ТГК-16 И ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ — ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ, НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ

По словам Груничева, в 2018 году из-под контроля регулятора вывели значительные объемы тепловой энергии, которую производители теперь продают по договорным ценам, изменилась и методика.

«Это уже привело к росту тарифов на ТГК-16, есть большие опасения, что данная тенденция сохранится и в 2019 году, что в конечном итоге приведет к значительному росту платежей населения», — сказал Груничев и попросил ФАС, кабмин РТ снять опасения госкомитета, а своих сотрудников — провести детальный анализ, чтобы не привести к тяжелым последствиям.

Назвал Груничев и основные проблемы в работе его ведомства: это злоупотребления регулируемыми организациями некоторыми правами, процедура порядка подачи документов, предоставление недостоверных или необоснованных данных.

По словам Груничева, для решения последней проблемы госкомитет уже подписал соглашение о сотрудничестве с пенсионным фондом (для проверки затрат на зарплаты), для контроля иных затрат (топливо, ремонт, амортизация) госкомитет заключит соглашения с другими компаниями для дополнительной перепроверки данных, подаваемых компаниями при установлении тарифов. Решение проблемы взаимодействия с компаниями Груничев видит в цифровизации процессов, а злоупотребления правами при подаче тарифных заявок решат путем смещения сроков приема тарифных заявок с 1 мая на 1 марта (чтобы было больше времени на экспертизу). Глава госкомитета заявил, что эти меры позволят усовершенствовать процесс принятия тарифных решений и избавить конечного потребителя от переплаты за неэффективность.

Решение проблемы взаимодействия с компаниями Груничев видит в цифровизации процессов Решение проблемы взаимодействия с компаниями Груничев видит в цифровизации процессов

ДОЖДЕТСЯ ЛИ МСБ КОНКУРЕНТНЫХ ТАРИФОВ В РТ?

А вот замгендиректора по экономике ОАО «Сетевая компания» (гарантирующий сетевой оператор) Наталья Назарова в ходе своего доклада раскритиковала территориальную сетевую организацию РЖД, обслуживающую в Татарстане 3 тыс. потребителей. На протяжении последних лет в адрес кабмина РТ и Сетевой компании поступают жалобы на качество электроэнергии, которое передается по сетям РЖД, хотя по формальным показателям эта ТСО — надежная компания. Назарова заподозрила РЖД как раз таки в недостоверности предоставляемых данных и попросила госкомитет провести проверку показателей качества и надежности, а в перспективе и вовсе пересмотреть критерии отнесения смежных сетевых организаций к ТСО.

Замруководителя ФАС России Виталий Королев последнее предложение об изменении критериев поддержал, да и сам он за то, «чтобы на рынке оставались только те компании, которые осуществляют данный вид деятельности как значимый для себя и для потребителей».

Нигматуллин, подводя итоги работы госкомитета, заострил внимание на том, как тарифы влияют на развитие экономики.

«Сейчас, думается, тарифы оказывают на бизнес иногда даже более сильное влияние, чем уровень налоговой нагрузки, — сказал Нигматуллин. — Особенно это чувствительно для предприятий, занятых производством продукции. Важная задача — повысить инвестиционную привлекательность республики в том числе за счет конкурентных тарифов».

Вице-премьер тут же заявил, что в целом инвестиционная активность регулируемых организаций не столь высока, как хотелось бы. Впрочем, именно инвестиционная составляющая зачатую нещадно режется госкомитетом при утверждении тарифов. Тем не менее 24 инвестпрограммы с планами вложить в 2018 году 15 млрд рублей уцелели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.01.2019 08:18

Диалог двух людей, которые ничего не решают, как в силу своих человеческих качеств, так и в результате отбора и выживания в татарстанской чиновничьей касте....

  • Анонимно
    21.01.2019 08:18

    Диалог двух людей, которые ничего не решают, как в силу своих человеческих качеств, так и в результате отбора и выживания в татарстанской чиновничьей касте....

    • Анонимно
      21.01.2019 09:44

      у нас все решат сами знаете кто

      • Анонимно
        21.01.2019 13:06

        Родственники запутали так,что им тоже приходится решать задачи за физиков и энергетиков.

  • Анонимно
    21.01.2019 08:32

    БО, сделайте уже расследование по тарифам на ЖКУ.
    Тариф ТГК-16 на протяжении многих лет почти в 2 раза ниже тарифа Татэнерго. При этом по такому высокому тарифу поставляется тепло населению. ТГК-16 не позволяют продавать «дешевое» тепло горожанам.
    Это Груничева не беспокоило на посту руководителя УФАС ни теперь.

  • Анонимно
    21.01.2019 08:50

    Что-то не заметно желание власти разобраться почему тариф на транспортировку тепла до потребителя стоит почти столько же сколько и производство самого тепла, хотя на этом этапе затрат должно быть гораздо меньше, хотя бы на топливо

    • Анонимно
      21.01.2019 10:21

      Объясню по простому.
      При производстве эл. энергии в котлах разогревают пар. Разогретый пар за счет расширения раскручивает эл.турбину. При вращении получается электричество.
      Но при этом турбина разогревается из за разогретого пара в том числе. Ее надо охлаждать. Для этого существует водяное охлаждение турбины. Это как в любой машине.
      Так вот вода в ваших батареях это и есть та самая вода которая охлаждает турбины.
      Без охлаждения турбин не получится вырабатывать эл энергию.
      И тут самое интересное. При расчете стоимости эл. энергии в себестоимость закладывается в том числе и все затраты на охлаждение турбин.
      А потом с нас берут еще раз деньги за ПОДОГРЕВ И ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.
      ДА и кстати остывшая вода в наших батареях возвращается на ТЭЦ для охлаждения турбин. И процесс повторяется вновь и вновь.
      Дальше наверно вы поймете сами

      • Анонимно
        21.01.2019 11:50

        Потому что тепловую энергию продаёт отдельная структура. А это отдельный вертолёт, отдельные S-классы, наконец отдельная квартира по соседству с Руководителем Почты России...

      • Анонимно
        21.01.2019 12:15

        Удалите пожалуйста свой пост. С точки зрения матчасти он неверен чуть более чем полностью.

        • Анонимно
          21.01.2019 12:40

          А какова последовательность обоснования вашей чуть более чем правды?:-)

        • Анонимно
          21.01.2019 14:04

          зачем удалять то чего я сам лично знаю ? Я работал на ТЭЦ. Никаких "особых" подогревательных систем для отопления нет.

          • Анонимно
            21.01.2019 16:54

            Плохо работали. Например, про водогрейные котлы ничего не слышали? Вы кем на ТЭЦ работали? Вахтером ли дворником?

            • Анонимно
              21.01.2019 17:07

              Ночью, когда электро потребление минимально, догревают небось.

            • Анонимно
              21.01.2019 18:22

              Ну насмешил. Какие водогрейные котлы? Я тебе же пишу про конкретную ТЭЦ. Ты про котельни
              ТЭЦ 3 нет никих водогрейных котлов
              Учи матчсть .
              Я работал на щите в КТЦ. Если в теме то поймешь и напишешь как это расшифровывается

              • Анонимно
                21.01.2019 20:14

                Если котлотурбинный цех, то Вы действительно в теме.

              • Анонимно
                22.01.2019 08:40

                Для того , кто якобы работал на щите ТЭЦ-3 не зря тебя оттуда выгнали , если не знаешь , что на ТЭЦ-3 6 водогрейных котлов , в т.ч. 1 -4 котлы типа ПТВМ-100 и 5 - 6 типа КВГМ-180.

                • Анонимно
                  22.01.2019 13:41

                  старый способ нащальника заткнуть рот рабочему назвав дураком и козырянием технических терминов. вас там "родственников-сыночков" полно. сидите и трясетесь за свои нехилые оклады. а рабочим платите копейки. все надбавки убрали.
                  а по факту ты так и не смог разъяснить куда девается вода используемая при охлаждении. думаешь название котлов тут кому то нужно?

                • Анонимно
                  22.01.2019 13:51

                  слушай прекращай бред нести.
                  да котлы водогрейные. А как их еще назвать то? Пар из воды получают, или у тебя иной метод?
                  смысл то тут техпроцесс описывать? Хочешь людям голову запудрить.
                  Я же объяснил по простому. Или тут надо пятитомник выложить?

                • Анонимно
                  22.01.2019 13:57

                  разве я кому то должен тут выкладывать название котлов?
                  к чему эти названия?
                  Ты опровергни то что вода в отопление попадает после охлаждения турбины. Не сможешь.
                  Будешь продолжать лапшу людям вешать что якобы воду на отопление греют отдельно. Но аргументов нет у тебя, кроме как оскорблять.

            • Анонимно
              22.01.2019 16:34

              Эти водогрейные котлы работают исключительно на предварительный разогрев влоды для последующего разогрева в котлах при выработке пара. Они не нработают на подогрев отопления

      • Анонимно
        21.01.2019 12:43

        А летом, когда батареи холодные, эта вода бесплатно перекачивается на север к пингвинам.

        • Анонимно
          21.01.2019 12:55

          Сбрасывают на улицу излишки, через градирни. Часть на горячее водоснабжение идёт.

        • Анонимно
          21.01.2019 14:06

          Летом нагрузка на турбины меньше. Эл. энергии нужно меньше. Охлаждение воды идет через градирни плюс вода с волги. туда же излишки.
          Так понятно?

      • Анонимно
        21.01.2019 13:16

        Охлаждение турбины... Мда.. никогда такого не было...

        • Анонимно
          21.01.2019 14:02

          так объясни как турбины охлаждают если никогда такого не было

        • Анонимно
          21.01.2019 14:11

          по твоему турбины, не греются? опиши свой способ

          • Анонимно
            21.01.2019 21:00

            По порядку:
            1. "Эл. турбина" - она не электрическая. Электрическим здесь является генератор, расположенный на одном валу с турбиной.
            2. Сама турбина рассчитана на работу с паром под давлением более 130 и более атмосфер и адскими температурами. Охлаждение её элементов во время работы не требуется. А охлаждают в процессе работы совсем другое устройство - конденсатор, предназначенный для превращения отработавшего в турбине пара в воду, которая потом возвращается в котёл. Иными словами завершается цикл работы станции охлаждением пара (теплоносителя).

            • Анонимно
              21.01.2019 21:50

              Тепло на отопление которое идёт побочный продукт?

            • Анонимно
              22.01.2019 07:32

              Слушай я же сразу написал что пишу по простому для понимания. Чего умничать то? Хочешь показатся умным? У тебя получилось. Тебя люди поняли?не поняли. Ну написал ты им про какой то кондесатор. Написал что еготнадо охлждать. Тогда уж дальше напиши за счет чего в конлесаторе охлаждение происходит. Ну а то что мы простые работяги называем турбиной всю это бандуру с роторами трубами кондесаторами нам простительно. Вопрос то к тебе простой если пар как ты говоришь остудают святым духом то в батареях что за вода? А и еще. Пар поступаюший с тэц на близоежащие заводы по твоему то же отдельно греют?
              Это что ща чудо инденерной мысли долумалось пар выходящий ищ турбин остудить а для заводов опять греть ?

            • Анонимно
              22.01.2019 08:23

              мы тут не на форуме энергетиков. на пальцах можешь объяснить влияние перегретого пара на всю эту "конструкцию" которая вырабатывает электричество?
              Если пар перегретый свыше 500 градусов, то значит все вокруг нагреваться должно.
              Остужать то надо. Чем остужают? Водой. куда эта вода идет? В реку? Нет она то же должна остужаться. По батареям она идет? Идет. Значит все взаимосвязано. И чего хочешь доказать то? То что воду на отопление специально греют? Нет не греют. Что и требовалось доказать.
              Но можно запутать всех тех.терминами чтобы никто ничего не понял. Что собственно ты и делаешь

      • Анонимно
        21.01.2019 16:52

        Так, да не так. Это только теория для простоты объяснений. Факт намного сложнее.

        • Анонимно
          22.01.2019 07:35

          Кпучу верчу всех запутать хочу. Отполение для ТЭЦ это побочный пролукт. Без отопления на ТЭЦ надо строить еше с десяток градирень. Тебе ли не знать

      • Анонимно
        21.01.2019 23:02

        а у нас горячая вода в батареи поступает не из ТЭЦ, а из котельной

        • Анонимно
          22.01.2019 08:25

          а у других индивидуальные котлы.
          поэтому и пишут тебе что в казани несколько способов подогрева воды. те что в котельных дорого обходятся. самое дешевое отопление это индивидуальные двухконтурные котлы в каждой квартире. Потому что не надо содержать и строить котельни тянуть трубы к каждому дому и не надо их постоянно менять и копать

          • Анонимно
            22.01.2019 17:35

            Индивидуальный котёл как часто требует ремонта и техобслуживания? Ну 2 года гарантия, а дальше?
            Это перекладывание долгосрочных расходов на плечи граждан.
            Да ещё до проверок дойдет. И не факт, что к сезону запустить сможете, надо будет разрешение получать.
            Сравните с автомобилем- первые 3 года проблем нет, или их мало, а потом либо проблемы решаете, либо новую покупаете.

            • Анонимно
              22.01.2019 20:41

              ты это жителям индивидуальных домов расскажи. они живут по 10-15 лет и проблем с котлами не знают. а оказывается х каждый год менять надо )))))

      • Анонимно
        22.01.2019 14:50

        Ну ты плотник!
        Больше, про энергетику не пиши.

        • Анонимно
          22.01.2019 15:30

          я не плотник, я житель казани. и мне ооочень интересно за что я плачу. можешь мне обьяснить почему цена за отопление постоянно растет?
          Или я рылом не вышел знать столь высокие материи?

  • Анонимно
    21.01.2019 08:59

    А разве Груничев не сам устанавливает тарифы? Сначала их установил, а теперь это же вызывает у него опасения? странная позиция...

    • Анонимно
      21.01.2019 09:30

      В данном случае - нет. ушел этот тариф из под регулирования. теперь продают по договорным ценам, изменилась и методика.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/410230

      • Анонимно
        21.01.2019 14:25

        Методика какая была такая и осталась) тарифы, которые устанавливает Комитет в любом случае считаются на весь объем тепла по всем договорам (как регулируемым так и не регулируемым) и на все затраты предприятия на производство всей тепловой энергии. Так что заявление о том, что тарифы выросли из за перехода на договорные цены как минимум не компетентно... Только раньше Комитет по своему усмотрению перекидывал затраты из тарифов в горячей воде в тарифы для потребителей пара... а теперь в связи с отменой регулирования такой возможности он лишился.. вот и получается кто то расплачивается за прошлые ошибки, а валят все на методику...

  • Анонимно
    21.01.2019 09:03

    говорить о том комитет что-то "не знает" реальных расходов энергокомпаний это крайне не верно. при установлении тарифов всегда запрашивается фактические расходы по документам (акты , платежные поручения), ну кроме друзей из татэнерго конечно....

  • Анонимно
    21.01.2019 09:18

    Комитет по тарифам пожинает плоды своей кривой политики по установлению тарифов и кривых схем Теплоснабжения. Поэтому и тарифы растут. А теперь это у Комитета вызывает удивление и опасения. Раньше надо было опасаться. И думать. А не идти на поводу отдельных личностей из госкомпаний.

  • Анонимно
    21.01.2019 09:44

    у Груничева еще зуб такой не вырос, чтобы с ТГК тягаться

    • Анонимно
      21.01.2019 10:40

      Он лишь оратор!

    • Анонимно
      21.01.2019 10:41

      Кто переживает и понимает так это Рустам Камильевич! Как отец воспитал так Человек и Гражданин переживает за свою Республику! Не хвала но учитесь!

  • Анонимно
    21.01.2019 10:39

    Я то думал, что госкомитет РТ по тарифам следит за тем, чтобы тарифы не выросли и основная цель госкомитета РТ по тарифам - это последовательное снижение тарифов? Если уберете всех посредников в звене "выработка - потребление", то тарифы намного снизятся! Но этого скорее не будет, т.к. в посреднических структурах заинтересованы высокопоставленные чиновники!

  • Анонимно
    21.01.2019 10:40

    «В то же время я бы хотел предупредить уважаемых глав, чтобы вы экономически четко подходили к установлению тарифов. Я понимаю желание сдержать рост тарифов для населения, но тарифы должны быть экономически обоснованы, а не политически!» — сказал Нигматуллин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/410230
    Под Чубайса работает?
    Тогда обоснуйте тарифы в Казани и Чистополе! Казани тарифы в 1,5 раза ниже чем в Чистополе, при том, что зарплата в Чистае ниже в 2 раза, а работы как не было так и нет, одни лозунги, пенсии 8-10 тысяч.
    Давайте г-н Нигматуллин, поживите на 10 тысяч рублей, а потом про тарифы поговорим и цены заодно.

    • Анонимно
      21.01.2019 21:10

      Новое шоу надо открыть "житие мое" группу руководящих чиновников из аппарата кабмина вплоть до помощников секретариатов в приемных вице премьеров поселить в хрущевку, дать 10 тысяч рублей и пусть живут месяц и не протянут ноги. Смогут? Нет, никогда. Они не знают что такое!

  • Анонимно
    21.01.2019 10:54

    "Специалист" описал техпроцесс получения тепловой энергии ужас не знаешь так хоть чушь не пиши

    • Анонимно
      21.01.2019 12:57

      Ну опишите сами процесс тогда или вам новый вертолёт нужен.

    • Анонимно
      21.01.2019 14:10

      так объясни простому человеку откуда идет вода в отопление?
      и для больше точности опиши именно те дома которые отапливают ТЭЦ.
      Я описывал именно эти дома.
      В тех домах которые отапливают котельни, естественно другой тех.процесс.
      Точно так же дома которые отапливаются индивидуальными котлами тех.процесс третий

  • Анонимно
    21.01.2019 18:10

    Ну по поводу того, что в тарифах нужна экономика, с этим не поспоришь.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:21

    Как Сирии с Венесуэлой помогать, так политически, а как бабка из черемшан, так экономически. Тут главное не перепутать.