Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.01.2019

Академия наук передумала присваивать патриарху Кириллу звание профессора: у ученых возникли сомнения

Российская академия наук 22 января не будет присваивать патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звание «Почетный профессор РАН». Вместо этого ученые обсудят, насколько оно вообще целесообразно. Об этом заявил РБК вице-президент РАН Юрий Балега.

Напомним, 18 января РАН разослала журналистам приглашение на торжественную церемонию присвоения звания. Позднее стало известно о переносе мероприятия на другую дату.

В итоге академия наук временно отказалась от идеи присваивать звание почетного профессора патриарху Кириллу.

«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — объяснил Балега.

Он подчеркнул, что заслуги патриарха в науке велики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2019 17:19

правильно , какой он ученый???, смешно просто.

  • Анонимно
    21.01.2019 17:19

    правильно , какой он ученый???, смешно просто.

    • Анонимно
      21.01.2019 17:40

      Патриарх должен сам отказаться от звания «Почетный профессор РАН»!!!

      • Власть играя религией лишь как идеологическим инструментом и не заметила как в образовательную систему , школы , и, в конце концов, нашу жизнь, пришло мракобесие! За это мракобесие власть должна нести ответственность!
        Мракобесие пришло в разные сферы. Взгляните на популярность астрологии. Взгляните на популярность мистических телеканалов. Оцените контент в Интернете который пользуется успехом. И он не связан с интересом к познанию и наукам. Взгляните на то, как религия входит во все сферы: науку, образование, искусство и т.п.
        Хромает даже экономика. До тех пор , пока некоторые крупные российские экономисты несут бред о том , что в России нет голода из-за того, что победила рыночная экономика, ничего экономического благоприятного в нашей стране не будет. Необходимо признать, что в России нет голода только потому, что имеют место благоприятные цены на нефть и рыночная экономика здесь нипричем. Устойчивость и благоприятный имидж власти тоже нарисован только нефтью. Власть до сих пор ничего не сделала полезного для Отечества, кроме подъёма уровня обороноспособности. Во всем остальном имеет место безответственное и безнаказанное освоение капиталов Отечества, которое списывается высокими ценами на нефть .
        Экономики просто нет...есть только распределение нефтедолларов. И нет экономики потому, что никто не желает заниматься ею , как наукой.
        Как-то оценил то, как в наше время математики и физики выводят формулы для своих студентов в вузах Казани. Оказалось, что сейчас сплошные презентации и готовые формулы. Студент не видит как мелом преподавателя выводится формула, выводится нечто сокрытое. Нет становящегося и развивающегося контента , благодаря мастеру-педагогу. Преподаватели все чаще и чаще перестают быть творческими и уникальными мастерами предлагаемого учебного материала , озвучивая тексты с презентаций, автором которых не являются.
        Особым показателем мракобесия было недавно прошедшие крещенские купания.
        Лучше бы федеральные СМИ не пропагандировали крещенские купания и не нужно было бы делать заявления от МЧС со списками опасности. А сейчас приходится снимать ответственность за здоровье россиян с помощью предупреждений. 
        Нужно усиливать ежедневную пропаганду закаливания, а не временную в связи с праздником. 
        Минздрав отмалчивается и стрелки перевел на МЧС.
        После крещенских морозов есть процент людей, которые простудились.
        Люди не болеют на улице, а болеют тихо дома. 
        Закаливание - это сила! И этим нужно заниматься ежедневно и правильн
        Заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет!





        • Анонимно
          21.01.2019 22:20

          Вы абсолютно правы. Преподаватели теперь на занятиях используют готовые презентации, студенты их фотографируют на телефон и дома переписывают в тетради. Такого, чтобы преподаватель на глазах студентов выводил формулы на доске - уже давно нет.

      • Анонимно
        21.01.2019 18:08

        Да уж.
        Был бы умным и адекватным, отказался бы. И новости бы этой не было.

      • Анонимно
        21.01.2019 18:11

        А как же табличка у входа в офис? )))

      • Анонимно
        21.01.2019 18:12

        Он бы отказался. Но отказываться от того, что можно урвать- некорректно, по его высказыванию в истории с нанопылью..

    • Анонимно
      21.01.2019 18:12

      Ну как же.
      Надо всем попам скопом дать Нобелевскую премию за то, что доказали, что мужчины произошли из глины, а женщина из ребра.

      • Анонимно
        21.01.2019 19:26

        Это был начальный период науки. Так действительно считали. Раз человек превращается в землю, значит и состоит из нее.

    • Анонимно
      21.01.2019 20:08

      Профессор теологии?

      • Анонимно
        21.01.2019 21:13

        Если бы. Но, в РАН нет отделения теологических наук :)

    • Анонимно
      23.01.2019 02:12

      Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь.

  • Анонимно
    21.01.2019 17:23

    И в каких таких науках велики его заслуги? По одурманиванию населения псевдоучением и призывом к материальному воздержанию?

  • Анонимно
    21.01.2019 17:26

    какие заслуги......

  • Анонимно
    21.01.2019 17:27

    Непонятно,
    Светская и религиозная жизнь разные,,,,
    Иначе другие веры будут вне..данного признания. ..
    .
    Правильное решение...

  • Галеев Зуфар
    21.01.2019 17:30

    В "ромашку" играют. Правильно, что передумали.

  • Анонимно
    21.01.2019 17:31

    Патриарх не соответствует Положению РАН о почетных профессорах. Кандидат на "почетность" должен проработать в науке определенное количество лет и быть не старше 50 лет. Видимо, скоро РАН изменит это Положение и тогда не будет препятствий для присвоения этого звания заслуженным людям, не связанным с наукой.

    • Анонимно
      21.01.2019 17:38

      Патриарх освятит РАН, и научные открытия так и попрут.

      • Анонимно
        21.01.2019 18:39

        Слишком много брызгать на здание РАН придётся, много вылетов Бе-200 надо ))

    • Анонимно
      21.01.2019 18:49

      не путай профессор РАН и почетный профессор

  • Анонимно
    21.01.2019 17:31

    не хватает слов описать это государство, очень жалко людей, будущего тут нет и перестаньте надеяться на чудо.

    • Анонимно
      21.01.2019 18:04

      когда не дай Бог приспичит , тогда Вы вероятно поймете что значит вера и надежда только на Бога.. в какой стране вы бы не находились

      • Анонимно
        21.01.2019 18:37

        Когда приспичит - за лекарствами, процедурами и операциями как миленькие побежите

      • Анонимно
        21.01.2019 19:00

        Вера и надежда на Бога приватизированы РПЦ и Гундяевым? Вот я верю в Бога, но РПЦ вызывает чувства, выражение которых не пропустит модератор. Внутри РПЦ как и в любом сообществе есть хорошие люди, но само РПЦ -это деструктивная организация, построенная на лжи, применении насилия руками государства. И много веков сидящая ярмом на шее русского народа. Православная церковь благославила крепостничество ( по сути рабство и вседозволенность власть имущих) на Руси. И по сей день поддерживает тех, кто весь год издевается над народом, а потом ставит свечку и купается в пруду на крещение. Абсолютное большинство воцерковленных православных не знает основ своей веры. Даже азов! И то, что они на самом деле исповедуют очень далеко от церковной трактовки православия. Вот тебе и популяризация. Даже большинство попов откровенно плавают и в догматике, и в вопросах вероучения, а в вопросах истории вообще единицы на всю страну. Чего Гундяев для науки сделал? Если только благодаря Гундяеву наука в России превратилась в мираж, телевизорное чудо.. Не бывает так, что в медицине, образовании, промышленности, общественной жизни отстой, а наука на высоте.. Теперь мы знаем, молитвами Гундяева...

  • Анонимно
    21.01.2019 17:32

    Наука одурманивания самая главная наука.

  • Анонимно
    21.01.2019 17:35

    Академики,набрались духа,и повзрослели.

    • Анонимно
      21.01.2019 18:29

      Да всё наверное гораздо проще!? Стало кому то из них стыдно перед всем мировым научным сообществом, становится прислужниками мракобесия и самодурства!? Как им потом самим смотреть в вопросительные глаза своим коллегам по всему миру?

  • Анонимно
    21.01.2019 17:39

    Все таки еще остались нормальные учение, не все еще уехали или в застенках сидят

    • Анонимно
      21.01.2019 18:47

      Всё проще! В данном случае стыд перед миром пересилил возможную выгоду

  • Анонимно
    21.01.2019 17:57

    "Он подчеркнул, что заслуги патриарха в науке велики".
    Какое научное открытие совершил патриарх ?
    В стране вообще сейчас большой крен в пользу религии. При том, что официально религия отделена от государства. А читаешь, как школьникам анализируют в учебнике, например, стихотворение Лермонтова "Родина", так волосы дыбом встают. Поэт, оказывается, потому любил деревню, что она была ближе к Богу. При этом, объясняют школьникам, Лермонтов, оказывается, не любил город. Там-де народ живет похуже, потому что отдалился от Бога. И вот эту ересь вбивают в головы нашей неокрепшей еще молодежи учителя.

  • Анонимно
    21.01.2019 18:01

    Слава богу!!!Это же какое же было бы унижение для академии наук....Многие стали атеистами благодаря Гундяеву....

    • Анонимно
      21.01.2019 18:34

      Может для кого то в РАН это и есть немалая заслуга - ?!

  • Анонимно
    21.01.2019 18:06

    Друзья!!
    Чудо совершись пожалуйста.
    Раздавался МУЖСКОЙ хор из ближайшего ХРАМА РПЦ.
    Возведи раба божьего блаженного господина Гундяева
    в профессора РАН!
    Неттт ! раздался громкие МУЖСКИЕ голоса Академиков РАН.
    Вон чего захотел этот хороший ЧЕЛОВЕК!
    Раздался голос из другого ближайшего Храма РПЦ.
    Ооооо учёные возведите его в профессора, ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Вновь раздались МУЖСКИЕ ГОЛОСА из первого ХРАМА
    Это оказались были ГОЛОСА полного состава СИНОДА РПЦ!
    Нееетт послышался твёрдый мужской ХОР АКАДЕМИКОВ РАН.
    На этом пока дело остановилось.
    Посмотрим будет ли включён АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС ВЛАСТИ!

  • Анонимно
    21.01.2019 18:07

    Значит батюшка неправильный, если он сделал большой вклад в науку. Что-то не стыкуется это все с церковными канонами. Покаяться бы ему публично, чтоли? Может поможет ?
    )))))

  • Анонимно
    21.01.2019 18:14

    Ниче, скоро Академия Военных Наук сделает его академиком-политруком

  • Низами
    21.01.2019 18:25

    Российская академия наук 22 января не будет присваивать патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звание «Почетный профессор РАН». Вместо этого ученые обсудят, насколько оно вообще целесообразно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410341

    Неужели научились читать и анализировать комментарии в соцсетях и на сайтах интернет-изданий?!

    • Анонимно
      21.01.2019 18:41

      Не приписываете от себя! Им это не интересно. Здравомыслие само своё дело сделало

  • Анонимно
    21.01.2019 18:29

    луч света в темном царстве

    • Анонимно
      21.01.2019 18:38

      Вы имели ввиду, что божий лазер на правильное решение ученым из РАН указал? ))

  • Анонимно
    21.01.2019 20:13

    Церковь отделена от государства....

  • Анонимно