Общество 
8.02.2019

«Любой может оказаться в моей ситуации»: бывшего зятя Фардиева оставили в СИЗО

Защите Шамиля Мингазова не помог ни обратный билет из Москвы, ни благодарности от ДУМ РТ, ни рассказы о китайских автобусах в Кузбассе

«Я заинтересован как можно быстрее разобраться с этим непонятными обвинениями», — заявил сегодня в суде экс-руководитель «Заинского сахара» Шамиль Мингазов, обвиняемый в растрате 113 миллионов. На судебном заседании даже прокуратура настаивала на домашнем аресте для него, а сам обвиняемый просил отпустить его на свободу, чтобы спасти свой проект в Кузбассе. Правда, в Кемеровской области полагают, что ситуация, связанная с арестом Шамиля Мингазова, влияния на производственную деятельность «КузбассАвто» не имеет.

Шамилю Мингазову не удалось покинуть камеру следственного изолятора — в домашнем аресте или иной мере пресечения ему отказал Верховный суд РТ Фото: «БИЗНЕС Online»

ЛИДЕР ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ ИЛИ ЖЕРТВА РАЗВОДА? 

Сегодня бывшему генеральному директору ОАО «Заинский сахар» Шамилю Мингазову не удалось покинуть камеру следственного изолятора — в домашнем аресте или иной мере пресечения ему отказал Верховный суд РТ. Громкое уголовное дело оказалось в публичной плоскости 29 января. Тогда источники «БИЗНЕС Online» сообщили о задержании бизнесмена в центре Казани. Сахарный завод в Заинске — одно из крупнейших предприятий холдинга «Агросила», которым владеет Ильшат Фардиев. Пост руководителя завода Мингазов покинул весной 2017 года, а недавно «всплыл» в Сибири — организовал в Кемеровской области проект по сборке китайских автобусов для нужд региона на базе его предприятия ООО «КузбассАвто».

По данным собеседников нашего издания, оперативная разработка Мингазова велась около года. Схема, которую расследовали сотрудники альметьевского межрайонного отдела БЭП, выглядит примерно так: в 2016 году Мингазов якобы организовал на заводе преступную группу, которая занималась созданием излишков — не учтенный по документам сахар продавался налево, уверены оперативники. В 3-м отделе по расследованию особо важных дел татарстанского управления СКР оценили эти действия как растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следователи насчитали ущерб в 113 млн рублей. В деле пока один потерпевший — гендиректор холдинга «Агросила» Светлана Барсукова.

Кроме того, по версии СКР и УБЭП, Мингазов благодарил своих замов за молчание деньгами. Согласно материалам дела, которые рассматривались во время ареста, бывший гендиректор завода платил «премии» по 50 тыс. рублей своим замам по коммерции и по производству — Сагидулле Халиуллину и Валерию Уразайкину. Следователи уверены: налицо коммерческий подкуп (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Мингазов же заявил «БИЗНЕС Online», что причиной уголовного преследования стали семейные разборки: в том же 2017 году, когда покинул должность топ-менеджера завода, он развелся с Алиной Фардиевой, дочерью Фардиева. «У нас идут после развода разборки, раздел имущества, дети… И моя прошлая деятельность повлияла на то, что меня так забрали», — рассказывал Мингазов нашему изданию. 

Однако фабулу дела он почти никак не комментирует, лишь утверждая, что предъявленных обвинений не признает, а показаниям, что давали на него бывшие замы, не заслуживают доверия, так как все эти люди «непосредственно подчиняются председателю совета директоров — Ильшату Шаеховичу Фардиеву».

 Сахарный завод в Заинске — одно из крупнейших предприятий холдинга «Агросила». Пост руководителя завода Мингазов покинул весной 2017 года Фото: agro.tatarstan.ru

«НЕ СОБИРАЛСЯ И НЕ СОБИРАЮСЬ СКРЫВАТЬСЯ»

Рассмотрение жалобы защитников Мингазова на его арест в Верховном суде началось с разбора одного из аргументов следствия: якобы экс-гендиректор «Заинского сахара» хотел скрыться, для чего приобрел билет на самолет в Москву только в один конец — по крайней мере, обратного билета в ходе обысков не обнаружено. Адвокат Эдуард Ахметшин представил ответ на запрос от одной из авиакомпаний, где сказано, что билет назад все-таки был.

«Мингазов не представляет опасности для общества, давление ни на кого оказывать не собирается, скрываться — тоже», — приводил адвокат доводы в защиту своей позиции. По мнению Ахметшина, Ново-Савиновский суд, отправивший бизнесмена в СИЗО, не оценил сам факт причастности Мингазова к преступлению. В совокупности защитник пришел к выводу: считает меру пресечения своего доверителя излишне жесткой и просит смягчить ее.

Представитель прокуратуры позицию защиты в части аргументации не поддержал, однако также отметил, что отправлять Мингазова в СИЗО оснований нет, и попросил смягчить меру пресечения до домашнего ареста.

Мингазов следил за процессом по видеосвязи. «То, что произошло... любой может оказаться в моей ситуации», — заметил он после того, как судья предоставил ему слово. Бизнесмен рассказал, что всегда исправно работал — «Заинский сахар» показал впечатляющие результаты в то время, когда он был гендиректором, и эти заслуги отмечены минсельхозом РФ и РТ. Заметим, что защита принесла в суд целую папку характеризующих материалов: почетные грамоты и благодарности в адрес Мингазова, в том числе от ДУМ РТ — бывший директор сахарного завода, как оказалось, помогал в строительстве мечети в Заинске.

Рассказав об амбициозных планах «КузбассАвто» по сборке китайских автобусов и сотрудничеству с «Роснано», бизнесмен предупредил, что его нахождение в СИЗО серьезно влияет на будущее проекта, который обладает «общероссийскими масштабами». По словам Мингазова, Сбербанк уже приостановил выдачу кредита для финансирования проекта, на котором заняты 250 человек.

Недавно Мингазов «всплыл» в Сибири — организовал в Кемеровской области проект по сборке китайских автобусов для нужд региона на базе его предприятия ООО «КузбассАвто» Фото: ako.ru

«ситуация с арестом Шамиля Мингазова влияния на «КузбассАвто» не имеет»

Напомним, старт проекту по созданию сборочного производства китайских автобусов на базе ООО «КузбассАвто» был дан в декабре 2018 года. Сборочное предприятие должно расположиться в Ленинске-Кузнецком. Партнер Мингазова — китайский производитель автобусов Yutong. Под проект Мингазов привлекает инвестиции в размере 250 млн рублей. Новость об аресте бизнесмена «шумела» и в деловых кругах Кемеровской области, активно муссировалась в местных СМИ. Наше издание обратилось за комментарием в администрацию области, откуда пришел ответ: область заинтересована в создании цеха по сборке, он обеспечит регион дополнительными рабочими местами, да и в целом имеет большой потенциал для развития отрасли. Однако, заверили в администрации, «ситуация, связанная с арестом Шамиля Мингазова, влияния на производственную деятельность „КузбассАвто“ не имеет». В остальном администрация Кемеровской области отказалась от комментариев.

«Я искренне хочу постараться, наоборот, помогать и расследовать как можно быстрее эту ситуацию, чтобы ускорить решение тех непонятных вопросов, которые возникают и для меня, и для следствия, — сказал Мингазов. — Я заинтересован как можно быстрее разобраться с этими непонятными для меня обвинениями. Я не собирался и не собираюсь скрываться от следствия». 

Но Верховный суд посчитал доводы Мингазова недостаточными. Его арест и нахождение в изоляторе признаны законными. Там он пробудет как минимум до 29 марта. Впрочем, высока вероятность, что и дальше бизнесмену продлят содержание в камере. Защите остается лишь обжаловать решения суда. «Вплоть до того момента, как мы сможем добиться справедливости», — сказал Ахметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.02.2019 12:30

Женился по расчету - женился!
Пользовался благами семьи - пользовался!
Кинул супругу, развелся - развелся

Плати теперь!

  • Анонимно
    8.02.2019 12:30

    Женился по расчету - женился!
    Пользовался благами семьи - пользовался!
    Кинул супругу, развелся - развелся

    Плати теперь!

    • Анонимно
      8.02.2019 13:21

      не благодарный типок. укусил за руку того, с чьих рук ел. ведь семья его человеком сделала, вытащив из грязи

      • Анонимно
        8.02.2019 14:12

        Шамил бик эйбэт малай,тырыш хэм бик щиснай ул,жибэрэгэз мескенне-сувисть дигэн нэрсэ савсим юк мени сездэ!?!

      • Пурхан
        8.02.2019 17:07

        13:21 По твоей логике "вытащил из грязи" что это?Элита общества,а народ грязь?Это все строили Советские Люди а не грязь ,запомни !!!И строили для НАРОДА!!!И умирали в Войне за НАРОД!!!

        • Анонимно
          8.02.2019 17:19

          те кто на войне - их нет.. а те кто здесь - непонятные... зачем восклицания? И этот за решеткой - кому образец?

      • Анонимно
        8.02.2019 18:27

        Вы вообще вдумайтесь кого «грязью» называете !!!
        Мы простой честный народ далеко не Грязь !!!

    • Анонимно
      8.02.2019 14:08

      еще вчера у него было все в шоколаде и вдруг проснулся неУДАЩливым-а пащиму так,кто знает?

      • Анонимно
        8.02.2019 15:50

        Богатые тоже плачут.

      • Анонимно
        9.02.2019 10:17

        у него "завтра" ожидались миллиарды... очнулся в камере. правительство и руководство РТ предотвратило крупную аферу в Кузбассе на 40 миллиардов... если бы не ограничили - так бы и летел дальше удачно от Татарстана в Сибири и Дальнем Востоке по саммитам - китайцы могли потерять...

    • Анонимно
      8.02.2019 15:36

      Удащно женился ,неудачно развёлся

  • Анонимно
    8.02.2019 12:31

    Вот побег из курятнико это было да.А шмель не смог улететь на Лазурный берег.

    • Анонимно
      8.02.2019 13:46

      Другого зятя так и не поймали? где он интересно?

    • Анонимно
      8.02.2019 14:42

      Если бы Шамиль действительно хотел бежать, то какого лешего ему понадобилось костюм в VIPe покупать в три раза дороже , чем он мог бы купить в Европе? Билет в одну сторону до Москвы тоже не значит, что он хотел бежать куда то! У человека бизнес в Кузбассе , а встреча в Москве. Может он хотел после Москвы ехать в Кузбасс? Зачем ему оборотный билет до Казани? Где логика? Процессы гражданские идут в Москве . Для чего все бросать и сваливать? Видимо семейка боится , что административнй ресурс в Москве у них недостаточный вот и решили радикальные меры предпринять и закрыть Шамиля. .

      • Анонимно
        8.02.2019 17:10

        В точку

      • Alyoka
        9.02.2019 06:22

        На 4-ке на промке неплохая швека и там всегда есть хорошие портные, которые сошьют ему пару костюмов с полосками по размеру (лучше из чёрной джинсы - на лето из тонкой, на зиму - потолще) всего за две тысячи рублей из материала з/к.
        Считай трёшку баксов уже экономия по сравнению с Brioni.

      • Анонимно
        9.02.2019 07:51

        Да суд о разделе имущества на носу был. Пресекли намерения, да и нельзя так поступать, женился, вошёл в семью, живи по её правилам.
        Не хочешь жить, уйди с тем, с чем пришел.
        А то что такой паинька, как рисуют, так это неправда, если тряхнуть службу безопасности, то ...

        • Анонимно
          9.02.2019 10:20

          на носу был кредит очень большой - на уровне губернаторов решал... но решили его не допускать - что то пошло не так. Явно службы безопасности в Кузбассе помогали и заблокировали не у себя...

        • Анонимно
          9.02.2019 14:11

          Замуж вышла-живи по правилам МУЖА
          Он ни в какую семью не входил,в забрал жену к сете в дом
          Хватит чушь писать

          • Анонимно
            9.02.2019 14:27

            вот сейчас пусть и докажет, что его жена должна жить по правилам МУЖА. И что за его жену заступиться некому.

            Когда женщина выходит замуж, она в крепостные или подчиненные не нанимается.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:36

    что он там про каких то любых намекает,пускай все про любых чистосердечно признается.

    • Анонимно
      8.02.2019 14:15

      с какого он аула,кто знает? мож. в этом и кроется причина всех его несчастий?

  • maximteregul
    8.02.2019 12:36

    Конечно любой, кто жениться, а потом разводиться с богатенькой.

    • Alyoka
      8.02.2019 13:47

      Парень, ты бы сломал кнопку с мягким знаком на клаве, что ли.

    • Alyoka
      8.02.2019 13:51

      Вангую: лет шесть-семь этот скользкий аферист выхватит.

      • Анонимно
        8.02.2019 14:45

        Не выхватит. Развалятся все эти бредовые домыслы про растраты! Если все выйдет наружу как оно было, как бы выгодоприобретатели и заказчики не пострадали. Тут еще КЧРом не запахло ,но зарекаться то нельзя никому.

    • Анонимно
      8.02.2019 14:25

      Просто парень решил, что поймал бога за бороду. Не кусай руку дающего.

      • Анонимно
        8.02.2019 19:20

        Никогда не кусай того, кто может тебя съесть! Народная мудрость!

  • Анонимно
    8.02.2019 12:37

    обычный процесс расследования хищений - факты требуют присутствия в процессе, способ обеспечения работы вполне законный, раз подозрения обоснованные... ничего особенного, китайцы не переживают...

  • Анонимно
    8.02.2019 12:43

    Любой-это не каждый

  • Анонимно
    8.02.2019 12:49

    ситуация патовая.
    с одной стороны наказать нерадивого зарвавшегося бывшего зятя
    с другой стороны полученная судимость скажется на детях...
    Это каким надо быть недалеким,чтобы завести ситуацию в такое русло.

    • Анонимно
      8.02.2019 13:10

      А вы что хотели от Актаныша?
      Если б не дядя ,картошку бы сажал до сих пор

      • Анонимно
        9.02.2019 08:32

        этот брачный аферист наверно не из Актаныша и сажал свеклу, а не картошку... лицемерие - большой грех...

    • Анонимно
      8.02.2019 13:20

      и как же эта судимость скажется?

    • Анонимно
      8.02.2019 13:27

      Откажется от отцовства и нет судимости у детей

      • Анонимно
        8.02.2019 16:04

        В том то и дело , что не откажется, он любит своих детей.

        • Анонимно
          8.02.2019 16:25

          Так не бывает , любит детей, но не любит их мать. Себя любит.

          • Анонимно
            8.02.2019 16:42

            А что все мамы любят своих мужей?
            Ну вот видите...
            А детей Шамиль очень любит.
            Кстати в исламе дети должны оставаться с отцом.

            • Анонимно
              8.02.2019 16:59

              причем тут Ислам? Если семья воспитала мусульманина по канонам -такое не происходит...

            • Анонимно
              8.02.2019 17:01

              Да,Шамиль детей обожает и дети его,кстати,тоже!

    • Анонимно
      10.02.2019 01:18

      Не ФИШа методы.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:00

    Украл у тестя, держи удар!

    • Анонимно
      8.02.2019 17:07

      Ну тесть тоже хорош, думаю Счетная Палата РФ скоро пересчитает субсидии Минсельхоза РФ в Агросилу и даст свой вердикт.
      Вот тут мы и выясним, кто ВОР?

  • Анонимно
    8.02.2019 13:03

    Жизнь такая то полоса черная, то белая. Держись

  • Анонимно
    8.02.2019 13:11

    Шмель ты же всегда кидал.к людям как к расходному материалу относился. Думал самый умный.ответка прилетела.

    • Анонимно
      8.02.2019 16:03

      Ладно исправится, самое главное он человек добрый и порядочный.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:14

    В статье не понятно за что этого Мингазова посадили за решетку, за то что премию его замы получили, так ведь любого так можно сказать, что мне заплатили премией за то то или другое, любого кто выписывает премию! А излишки как определили? Суду с телефонным правом вообще не верю!

    • Анонимно
      8.02.2019 15:20

      в статье не написано про премию - написано за молчание...

  • Анонимно
    8.02.2019 13:16

    Никуда ты брат не денешься...иди уж покайся,вертайся в лоно любимой семьи.Это сохранит тебе и здоровье и деньги и сытое будущее, разве что душу придется продать..но это уж издержки...потерпишь, ради своей семьи которую выбрал... О душе своей забудь...

    • Анонимно
      8.02.2019 15:24

      так закон и требует вернуть похищенное, штрафы и иное наказание - суд все и выдает по итогам работы следователей и прокурора... время сам упустил, чтобы каяться - сила нашлась законная и пришла спокойно и зафиксировала.

  • Alyoka
    8.02.2019 13:21

    Скользкий.

    • Анонимно
      8.02.2019 16:02

      Ты его знаешь?
      Думаю- нет. Нормальный парень со своими плюсами и минусами.
      Но самое главное человечный, тысячи людей получали зарплату, построил мечеть и мэдресе в Заинске. Заработанные деньги заграницу не вывез- патриот. Деньги вложил не в Торговый Центр, а в производство!!!
      А ты что полезного сделал для общества?

      • Анонимно
        8.02.2019 17:02

        Они только с дивана поддакивать могут
        Шамиль справится,он парень умный

      • Анонимно
        8.02.2019 17:27

        Ну вот я знаю. Скользкий и есть.

      • Alyoka
        8.02.2019 22:36

        Для общества таких, как ты - ничего.
        Для людей - изготовил и поставил все металлоконструкции для станции метро Аметьево и электродепо Казанского метрополитена; нового ледового дворца, второго теплоисточника ГТУ-75 и завода полипропилена в Нижнекамске.
        Всё работает.
        И сахар не воровал.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:23

    Ни кого не жалко,ни кого!
    Ни тебя,ни меня,ни его!

  • Анонимно
    8.02.2019 13:25

    размер суммы коммерческого подкупа просто поражает.

    • Анонимно
      8.02.2019 15:59

      А не было подкупа, это сговор против Мингазова.

    • Анонимно
      8.02.2019 16:53

      а что такое коммерческий - плата за молчание коммерсантам? Если подельникам, то это организованная группа.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:32

    Шамиль, туземлек сезгэ. Аллах г.в.с. , калдырмасен!

  • Анонимно
    8.02.2019 13:57

    ФОМА
    Непонятно, как отличить премию от подкупа.

  • ПанАлекс
    8.02.2019 14:07

    Зря разводился! А то с таким тестем мог и до министра или даже премьера дорасти.
    Вот, к примеру Ющенко - женился на дочке банкира и будущего главы ЦБУ, после чего до зама "дорос". Но когда решил развестись и жениться на однокурснице главы Госдепа США, то тесть подозрительно быстро погиб, не успев узнать о разводе. освободившееся место сразу и занял...

  • Анонимно
    8.02.2019 14:11

    Очередной брачный аферист?Попался,голубчик!Головой надо думать,а не другим местом!

  • Анонимно
    8.02.2019 14:18

    Ильшат Шаехович отличный мужик. В разведку можно идти.

  • Анонимно
    8.02.2019 14:26

    Шамиль держись

  • Анонимно
    8.02.2019 14:36

    Эх шамкай шамкай.эйттем мин сина . Башынны бетерэ кызлар диеп.

  • Анонимно
    8.02.2019 14:55

    Большая разница, Мусин Р. 120млрд.руб. и Ш.Мингазов 113млн.руб.

  • Анонимно
    8.02.2019 15:03

    Жадность фраера сгубила?

  • Анонимно
    8.02.2019 15:22

    Все просто.
    Этот Шамиль думал что наварил бабла до конца дней своих и можно жену кинуть, и ничего ему за это не будет. Такая ситуация прокатила бы, если он был бы чистым.
    Как минимум два человека по итогам бухгалтерской проверки дают против него показания. Эти как минимум два человека прекрасно знают ответственность за лживый донос, они вряд ли лгут.
    Этот Шамиль получается будущи директором, полюбому получал очень хорошую зарплату, очень хорошие премиальные и !!! в том же заводу еще крал продукцию в составе !!! организованной группы, являясь его организатором.
    Это лет на 5 минимум, если даже возместит причиненный ущерб.
    От себя, сидя на диване: я не понимаю таких туповатых ребят. Можно было работая в хорошем месте, заниматься чем то другим параллельно связанная или не связанная с этим же заводом. Например, дилера открыт по продаже оптом сахара, грузоперевозки, сажать сахарную свеклу и тп, и по рыночным ценам услуги реализовывать. И стричь по несколько лямов прибыли в год с каждой деятельности. Ну более четко выстроив схему. А он избрал, самый простой путь....

    • Анонимно
      8.02.2019 15:57

      Этот Шамиль принес семье Фардеева 3 млрд рублей, обновил завод, провел глубокую модернизацию на 1,5 млрд руб, выкупил 50% доли завода у Егорова АББ холдинг, построил на память мечеть и мэдрэсе в Заинске на горе возле церкви.

      • Анонимно
        8.02.2019 16:35

        Забыли написать что на деньги Агросилы.
        А то что проект модернизации ещё до него был спланирован уже никто и не вспомнит. Сам готов поспорить, так как лично частично участвовал в модернизации.

        • Анонимно
          8.02.2019 16:47

          Вы не в теме и не в курсе:
          Деньги на модернизацию привел Мингазов с банка ВТБ и его Первого Зампред Правления. Кредит брали на завод, а не Агросилу, директором которого был Мингазов , а не Барсукова или ФИШ. ВТБ дал деньги под личные гарантии Мингазова, а не Фардеева или Агросилы.
          И кульминация: когда завод заработал, Фардеев гордо заявил, что это завод Агросилы, который туда никогда не входил...)))

          • Анонимно
            8.02.2019 17:13

            ВТБ дал 1,5 млрд.рублей под личные гарантии Мингазова?!
            Лично мне ВТБ под мои личные гарантии ели ели дала около 1,5 млн.рублей на ипотеку на покупку квартиры и то пришлось участок и гарантии у родственников взять.
            А тут ему 1,5 млрд. руб?!
            Надеюсь вы поняли какой бред написали.

            • Анонимно
              8.02.2019 17:17

              Значит ты мелкий, а Мингазов личность. Мне могут 15 млн дать, я крупнее, а до ШБ далеко. У всех свой уровень.
              Зависть- плохое качество, не завидуй.

              • Анонимно
                8.02.2019 17:34

                Лучше быть мелким(два дома , квартира и машины. 7 лет назад у меня ничего из этого не было. Может даже больше чем у вас), чем большим и в клетке.
                Надо постепенно развиваться, чем по расчету и быстро.
                Мы немного отошли от темы.
                Вы игнорируйте факты против этого Шамиля. Следствие разберется.

              • Анонимно
                8.02.2019 18:34

                Дустым, вы говорите о зависти так как будто сами сейчас купаетесь в зависти, не лезьте в карман. Для кого то может Вы и крупнее, а для Нас не более чем просто обычный кредитный гражданин.

            • Анонимно
              8.02.2019 17:20

              Ну диванным стрельцами и этого не стоило давать
              А хорошему успешному предпринимателю дали .

      • Анонимно
        8.02.2019 16:51

        полагаю, что этот человек потерял свою позицию на банальном воровстве в кассе - подчиненные начинаю пояснять реальные дела... кто же теперь спасет?

        • Alyoka
          8.02.2019 23:12

          Зона всё исправит. Там простор для талантов - организует производство сахара.

          • Alyoka
            9.02.2019 16:14

            Ну, или самогона из картошки - он же профессионал, сильный производственник.
            Чёрные дадут добро, будет в авторитете.
            Там ещё на промке автосервис неплохой, участок ковки и цех прессов - легко сможет производство кованных автобусов замутить с такими завитушками, типа ретро - он же специалист по автобусам, всегда учился на это, пока сахар тырил.

  • Анонимно
    8.02.2019 15:42

    получается эти зятья женились не на дочерях, а на "деньгах " ФИШа.

  • Анонимно
    8.02.2019 15:43

    Шамиль бывалый боец, он не боится этой семьи. У Агросилы давно проблемы, она перекредитована и живет за счет субсидий федерального бюджета, поэтому, если федеральная власть захочет, то быстро выключит субсидирование и потребует вернуть кредит ВТБ.
    А Шамиль будет идеальным инструментом против своих с чувством мести и реванша. Плохо, что у Фардеева не хватило мудрости понять это, и бабай должен был проконтролировать этот вопрос за племянника.

    • Анонимно
      8.02.2019 17:02

      Думаю Кириенко возьмет его на галочку для своих планов.

    • Анонимно
      8.02.2019 17:16

      Не несите чушь, субсидированная да хоть в залоге. А у вас это зависть мой друг. Никто вот из за таких мелочных ситуации не будет прикрывать каналы оборота средств. Вам прям не терпится какого то бомбического боевика =)

    • Анонимно
      8.02.2019 17:27

      Ситуация в целом такая. Фардиев как мужик, делает свое дело. Да и если бы у меня украли деньги я бы тоже "за-я-вил" !!! Молодец! а Что там Шамиль сделал для завода говорите ? модернизация, инвестиции ля ля тополя.... по сути он делал свою работу, ничего космического он НЕ СДЕЛАЛ ! Не Шамиль так другой тоже бы сделал это же самое. не надо тут разводить демагогию мол ЧЕЛОВЕК он с большой буквы. Я с ним не знаком, но пересекаться приходилось. Какой он на самом деле, сказать ничего не могу. Но вид, не директор Заинского Сахара а как будто РосНефти, часы дорогие под лям, машины а-ля люкс(даже некоторые министры позавидуют) ладно это же не суть... откуда где и как это не важно. Важно то что человек СЕЛ, неважно насколько он прав в этой запутанной истории, но сам факт, человек СЕЛ. Это результат. Можно прямо в тоннами писать каким успешным и честным был. Но человек уже сидит. А раз сидит... есть основания верить стороне правоохранителей. Ведь человек с такого круга так бы просто не присел, имея связи, родственников да и деньги которыми можно было выйти под залог.

      • Анонимно
        8.02.2019 17:45

        Пургу несешь: до него на заводе был бывший УБЭПовец, по итогам 2013 года прибыль Сахарного Завода была 18 млн руб за год!
        Шамиль его уволил и чудо, сразу прибыль 400 млн руб за 2014 год.
        После привлечения кредита ВТБ через свои моссковские каналы, замечу не ФИШа , в 2017 прибыль завода после модернизации составила 3 млрд рублей.
        Но сегодня у завода в Заинске под руководством Барсуковой и ее Трошина убыток, свеклу, на которую тоже давали субсидии государства России с полей не убрали, а надо было, как Мингазов ШБ ночь не спать и молиться, чтобы все работало и свеклу вывозили с полей.
        Заслуга Мингазова перед заводом 100%, до него Заинск Сазар перерабатывал 3-4 тыс тонн свеклы, а после модернизации завода рекордные 7 тыс тонн свеклы.
        Рабочие при нем получали высокие оклады, а при Трошине и Барсуковой на 40% меньше и с регулярной задержкой.

        • Анонимно
          8.02.2019 18:15

          Шамиль делал свою работу, ничего особенного нет. Он делал то за что ему платили с казны предприятия. Ничего более.

        • Анонимно
          8.02.2019 18:18

          До 2014 распределение доходов на заводе была другая. Собственники были немного иные. Технология производства была, другой, затратной, даже не эффективной.
          Цены на сахар были хорошие, не такие как сейчас.
          Мингазов на завод пошёл работать, только потому что планировалось модернизация с целью увеличения дохода, себестоимости и эффективности.
          Походу почувствовал запах больших денег и не прогодал, а то он в этот КОЛХОЗ ни за что не уехал бы из Казани.
          Агросила работала комплексно. Сами выращивают, сами перерабатывают, сами продают.
          То что тут Мингазова хвалят из за кредита ВТБ - это смешно. Мог бы любой директор это сделать. Вот сейчас именно завод начал по кредитам платить основные проценты, в начале были каникулы(в сочетании с хорошей ценой сахара на рынке, как итог хорошие прибыли).
          Цена на сахар упала на рынке, кредиты надо отдавать вот и прибыль упала.
          Кстати, если реально Мингазов крал сахар на заводе, то он его реализовывал по бросовой цене, т.е. с большими скидками. Получается он сам частично сыграл роль в падении цены сахара на рынке)))
          Если работники Заинского сахара сидят вздыхают что он был крутым управленцем, а сейчас у них полная лажа, то это мягко говоря не совсем верно. Бьёте не того.

        • Экономист
          9.02.2019 01:33

          Допустим, цена сахара 50 руб. за 1 кг. Тонна 50 000 руб. 1000 тонн 50 млн. руб. 7000 тонн сахара это 350 млн. руб. А у вас при 7000 тонн свеклы 3 млрд. руб. прибыли... Откуда???

  • Анонимно
    8.02.2019 16:15

    Что-то это тема муссируется часто,видать третьим лицам выгодно. Третьи это наверное федералы,лично мое мнение.

  • Анонимно
    8.02.2019 16:18

    Недолго осталось веревочке-то виться,большой сдвиг уже начался в октябре 2018!

  • Анонимно
    8.02.2019 16:29

    Сталкивался с ним, тот ещё плут!

  • Анонимно
    8.02.2019 16:47

    Все проблемы из-женщин,даже у женщин из-за женщин.

    • Анонимно
      8.02.2019 17:01

      журналисты не пишут о женщинах - задержанный что-то хочет сказать, но и его не спрашивают. Вопросы в статье про ворованное...

  • Анонимно
    8.02.2019 18:03

    Простой вопрос всем: Почему после ухода Мингазова Заинский Сахарный Завод стал убыточным? и это после глубокой модернизации.

    • Анонимно
      8.02.2019 18:24

      Потому что глубоко модернизировали карманы а не завод) поэтому туда столько денег влезло) Лично в мой карман лезет не больше 1000 рублей. а жаль... тоже хочу модернизировать

    • Анонимно
      8.02.2019 18:32

      Ответ простой.
      1. Упали цены на сахар. Это связано(если не ошибаюсь) с томоженным союзом. Начали завозить иностранный сахар.
      2. Модернизацию прошли и другие заводы конкурентов, у них тоже себестоимость производства упала.
      3. Проценты и выплаты по кредитам на модернизацию завода. Раньше выплаты были меньше, т.к. были каникулы по процентам.

      Вот основные причины.

      Как можно вопрос решить? Варианты:
      1. Пишите в правительство РФ. Медведеву. Чтоб запретили иностранный сахар в Россию ввозить.
      2. Предложить конкурентам собраться и договориться о цене. Тайно.
      3. Договориться с банком о вычете процентов.
      4. И "навалить" Мингазову, за то что вас он раньше не предупредил.
      Вот и все.

      • Анонимно
        8.02.2019 19:36

        А почему свеклу с полей Заинского района не убрали в 2018 при Трошине?
        А почему на ЗаинскСахар зарплату рабочим задерживают?

        • Анонимно
          8.02.2019 20:36

          Скорее все просто. Подсчитали и просто не выгодно было убирать поле. Может свекла не слишком выросла, или качество сахара в нем было плохое. Вариантов может быть масса.
          Техника же есть, все работает.

        • Анонимно
          8.02.2019 20:40

          А то что вам зарплату не платят, это если верить обвинению, уже вопрос Мингазову. Если он не стырил бы 100 лямов, зарплата у Вас была бы.....
          И вообще если нет зарплаты пишите в трудовую инспекцию, туда можно писать и анонимно.

          • Анонимно
            8.02.2019 21:31

            Причём здесь зарплата и Мингазов,который покинул завод в начале 2017?

            Что за идиотизм пишут,кошмар

            • Анонимно
              8.02.2019 22:36

              Как должен завод закрыть 11% -ую недостачу, за год?
              Если правда, пишут, что он до 10% продукции уводил.
              Попробую объяснить, как можно проще.
              Бизнес-план считался на конечную продукцию, например, со значением 100, а реально было 90.
              Не хватает значения 10. А 10 это уже около 11% от 90.
              Выходит себестоимость продукции выросла на 11%.
              Если Мингазов ушел в начале 2017 года. То в документах это было можно увидеть только в начале 2018 года.
              Пишут, что Мингазов этой схемой занимался 2015-2017 г.г.
              Простой расчет 11%х3(года) = 33%.(я так утрирую). Плюс падает цена на сахар и кредиты.

              Из этого выходит еще одна возможная причина почему свеклу из полей не убрали(если конечно в действительности его часть не убрали в 2018 г). Просто его посадили условно на 11% больше, чем надо было по плану. Деньги на ветер, точнее ваши деньги закопали)))

              • Анонимно
                8.02.2019 22:53

                Вообще то Мингазов не планировал уходить с завода и именно это рушит все остальные доводы,что якобы он и кредитов набрал и сахар воровал и тд.
                Его уход был решён в одно мгновение

                • Анонимно
                  8.02.2019 23:09

                  это и правильно - воровать не дали резко...

                  • Анонимно
                    8.02.2019 23:18

                    Вы лично это знаете?а то что то больно много утверждаете

                • Alyoka
                  9.02.2019 16:19

                  Вот у меня в доме две кошки, 2 овчарки, попагай и сахар на столе.
                  И никто его не ворует.
                  Кроме крысы.

    • Alyoka
      8.02.2019 22:53

      Может потому, что он всё украл?
      Не приходила в голову такая *сложная* версия?

      • Анонимно
        8.02.2019 23:12

        Ты может рядом стоял?или мешки выносить помогал?у тебя есть доказательства,что он что то крал?причем у себя же?

        • Анонимно
          8.02.2019 23:19

          он разве был хозяин завода - речь о наемном директоре или не так в статье?

        • Alyoka
          8.02.2019 23:36

          Украсть у себя может только собственник, наёмный директор крадёт у собственника.
          Это тебе - бесплатно, когда и если решишь что-нибудь своровать в фирме.

        • Анонимно
          10.02.2019 01:42

          Пока нет возможности украсть, каждый себя считает за честного.

  • У нас "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Тем более, если руки шаловливые.

  • Анонимно
    8.02.2019 22:18

    большинство мнений в пользу решения суда с надеждой что ест справедливость и воровство должно преследоваться и пресекаться - это хороший признак - народ остается верен справедливости и правде... фамилия конечно хорошо известная, но уж больно очевидна страсть к мошенничеству - наверно Кузбассу повезло - там 40 миллиардов было "для работы" по инновациям..

    • Анонимно
      9.02.2019 08:14

      Ну и бред вы несёте. Шамиль вложил свои оборотные средства, проект был направлен под нового губернатора от Кириенко для развития депрессивного региона.
      Мингазов не стал ныкать деньги заграницу, он живет там в не самых лучших условиях. Вы сами туда никогда и не полетите в тьму тараканью, а Шамиль Билалович несёт туда свет и вкладывает свои деньги в реальное производство.

      • Alyoka
        9.02.2019 17:33

        Опустела кемеровская земля, обездолила..
        У всех кемеровчан один немой вопрос: на кого ж ты нас покинул, кормилец?

  • Анонимно
    9.02.2019 00:46

    Бог рассудит всех не переживайте.

  • Анонимно
    10.02.2019 12:43

    многострадальный Заинский Сахар из сов.союза...
    сколько поменялось собственников,сколько директоров,сколько трагедий,сколько модернизаций по карманам!
    даже спирт попытались производить,было дело!

  • Анонимно
    11.02.2019 10:12

    Как могут чиновники депутаты и служащие быть Бизнесменами?

  • Анонимно
    11.02.2019 23:04

    Лежа на диване....

    По идее Шамиль человек башкавитый(должен быть). Если сумел сам или с партнерами договориться запустить производство автобусов(как пишут).
    С другой стороны башкавитых много. И как он к этому шёл! или пришёл)))
    Факт! До женитьбы никто был(выражение такое, обозначающее обычного человека), небольшой бизнес, скорее всего арендавалу знакомого помещение, взял в долг или кредит и работал как мог(как у нас говорят-бомжевал).
    Реально, денег у него особо не было. Чисто на еду, одежду, на машину, кварт плата+ по мелочи.

    Я как мужик понял бы его. Если он сам заработал. Я знаю четыре примеров знакомых, у кого родители жены с деньгами, компании за 3 млрд оборота. Они туда принципиально не лезут.
    У двоих из них лет 5-8 ничего особо не получалось, родители жены предлагали помощь, а они не принимали, говорили чисто жене на карманные расходы можете дать чтоб не нуждалась, а мне не нужно. По тихонь ку поднимаются, все норм!

    Факт! Мингазов поднялся за счет жены. Заработал деньги(законно и незаконно), как минимум на 90%, за счет родственников жены.
    Факт! Развелся. Пишут начал с женой детей делить. Вроде дети должны с женой оставаться. Понял бы если жена бомжует без денег, алкоголичка, наркоманка и тп. Тут совсем другое.
    Пример: Допустим дети остаются у Шамиля. Они что будут с ним в Кузбасс-Москву- Казань ездить 2-3 раза в неделю??? Каким местом башка у него соображает?! Я озадачен....

    Короче тут на лицо чайка. Женился по расчету. Срубил бабла. Почувствовал силу)))) Кинул жену. Плюс к этому, хочет оставить детей у себя(как пишут) и дальше от жены еще и алименты хавать.
    В топку таких. В нашем случае в клетку!!
    Я за клетку!