Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.02.2019

​СМИ узнали подробности о частном космодроме, который могут построить в Татарстане

На частном космодроме, который планируется построить в центральной части России, будет два стартовых стола. Пусковая площадка займет территорию размером 2,5 на 2 километра. Стоимость проекта составляет $ 40 млн, пишут «Известия».

О планах построить новый космодром в России стало известно в конце января. Предполагается, что площадку будут использовать для частных суборбитальных полетов. Проектом занимается компания «КосмоКурс», которая разрабатывает такие космические корабли. В начале февраля СМИ сообщили, что объект могут построить в Алькеевском районе РТ.

«Космодром Байконур находится далеко от центральной части страны и обладает инфраструктурой для запусков средних и тяжелых ракет-носителей, которая не подходит для реализации нашего проекта. Если же говорить о космодроме Восточный, то там нет удобных полей для посадки», — рассказал изданию гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин.

Компания не раскрывает информацию о том, кто выделит деньги на проект. Планируется, что новый космодром будет включать в себя пусковую площадку, башни обслуживания, систему для заправки и хранения топлива, транспортно-установочный агрегат и некоторые другие объекты. Центральным элементом комплекса станет технический комплекс. Там будут собирать ракету и тестировать ее.

Первый полет с пассажирами на борту запланирован на 2025 год. Сам объект планируют построить к 2022 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
25.02.2019 10:50

В Матюшино надо!

Аэропорт рядом, аэроэкспресс рядом, пассажиры тоже рядом...

  • Анонимно
    25.02.2019 10:35

    Хорошее перераспределение денег.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:40

      Абрамович сам решит куда и что.

      Не переживай

    • Анонимно
      25.02.2019 13:11

      Лучше всего вкладываться в Татарстан. Если Абрамович вложит деньги, то многие туристы не только будут приезжать, но и оставаться в нашем регионе. Масих

      • Анонимно
        25.02.2019 13:39

        Масих, поясните, пожалуйста: "оставаться в нашем регионе" - это, в смысле, навеки?

    • Анонимно
      25.02.2019 14:08

      Фёдор Михайлович Достоевский
      «Бесы»:
      Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:40

    Ущипните меня, я сплю похоже

  • Анонимно
    25.02.2019 10:43

    ничего это не будет... и не жалко..

    • Анонимно
      25.02.2019 14:14

      Не то слово, что не жалко ... Отравят все вокруг выхлопами ракетного топлива, да еще и куски разгонных ступеней будут разлетаться по округе. Не с проста в безлюдных степях Казахстана и в тундре космодромы строили. ... Тупо очередной медиапроект направленный на освоение бабла ...

      • Анонимно
        25.02.2019 14:45

        Если в качестве ракетного топлива использовать малиновый сироп, то ничего страшного.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:31

      Прощай экология в Татарстане, вернее ее остатки. Это не мусорный полигон, а сверху обломи ступеней сыпаться будут с остатками топлива.

    • Анонимно
      25.02.2019 18:03

      Закончится как Ё-мобиль.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:49

    Как тебе такое , Илон Маск?

    • Анонимно
      25.02.2019 12:59

      10.49 Что Вы опять и опять эту фразу повторяете? Про американского проходимца и сотрудника Пентагона, который разводит пол мира в поисках инвесторов и в прикрытии настоящих инвесторов (его хозяев) и их программ?

    • Анонимно
      25.02.2019 13:00

      10.49 На Маске вашем на самом пробы ставить негде.. Он может удивиться разве что только тому, что кто то в мире верит в него..еще..

  • Panda
    25.02.2019 10:50

    В Матюшино надо!

    Аэропорт рядом, аэроэкспресс рядом, пассажиры тоже рядом...

  • Анонимно
    25.02.2019 10:51

    Билеты в Кассир.ру преобрести можно?

  • Panda
    25.02.2019 10:52

    Судя по всему строить ПСО будет надо полагать...

    • Анонимно
      25.02.2019 11:56

      Очередной распил

      • Анонимно
        25.02.2019 12:55

        Я думаю если выбирать между распилом и космодром + распил то очевидно второе лучше) в татарстане много чего делают. Так что на лавочке во дворе семки грызи, нытик

  • Анонимно
    25.02.2019 10:52

    Не надо нам в Татарстане никаких космодромов.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:10

      Только рядом с МСЗ , чтобы от мусора сразу избавляться, не сжигая.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:53

    Очередной распил)))

    • Анонимно
      25.02.2019 13:09

      Это не государственный, а частный проект.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:42

        13.09 Только не надо песен про : это не государственный , а частный проект.. У нас любой крупный "частный" не просто связан, а срощен с государством.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:54

    Очень "актуальная" тема. Всё остальное в нашей стране уже построено. Больше заняться НЕЧЕМ!

    • Анонимно
      25.02.2019 11:10

      Вы наверное пропустили - ЧАСТНЫЙ а кто и что за свои деньги строит никого касаться не должно...

      • Анонимно
        25.02.2019 12:32

        Да ладно! Знаем мы эти частные инвестиции! Тем более тогда, пусть на своем родном участке и строят.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:37

      Частный космодром! Частные инвестиции! Коммерческие рейсы! Это бизнес, хотя скорее всего сказка...
      Причем тут "в нашей стране..." Надоели жалобщики, под каждой статьей плакальщики((((((((((

      • Анонимно
        25.02.2019 13:12

        Это не бизнес, а гептил людям на голову, на наши поля.
        Почитайте, сколько от него экологического ущерба.
        Байконур не зря в голой степи стоит, и мы еще платим Казахстану за ущерб - за каждый случай счет выставляют на десяток миллиардов тенге.

        У нас не степь, а поля и леса. Они нам нужны в нормальном экологическом состоянии - не так уж их и много, каждый квадратный километр жалко портить. Тут жить нам и нашим детям - не надо здесь ничего отравлять гептилом. Пусть найдут пустыню и там строят свой космодром.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:57

    Постройте его в Сабах, будем на Сабантуях в Мингер вместо салюта запускать. Шоу продолжается!

  • Анонимно
    25.02.2019 10:58

    Думаю, что будет пользоваться популярностью и особым спросом. Готовим переселение на Марс

  • Анонимно
    25.02.2019 11:01

    А как насчёт вредностей, связанных с запусками ракет?! Не озвучивали?

  • Вито
    25.02.2019 11:11

    Жаль, что Ильф и Петров жили не в наше время.
    Сколько мировых сюжетов прошло мимо этих гениев социальной и Политической сатиры)
    Граждане, Россияне, Соотечественники!!! Вот хоть у кого-нибудь сейчас сердце защемило от гордости за Державу и за наш родной Татарстан?... Нет? Как странно..Это же целый космодром!!
    Нет...не гордятся, неблагодарные.Мало того, не гордятся, бросились тут же проводить причинно-следственные связи между расторгнутыми и вновь возможно заключаемыми контрактами!...Но никто не проводит этих самых связей между этим вот новым космодромом и Чемпионатом Мира по Рабочим Профессиям!!! Ведь недалек тот час, когда полетят на Частных ракетах рекордсменки-доярки с натруженными истертыми о коровьи сосцы руками, мужественные асфальтоукладчики с суровыми обветренными лицами...
    Ну никак не угодить этому среднестатистическому помноженному и поделенному на множество условных коэффициентов советс..тьфу, российскому гражданину!
    А ведь был и у нас свой Жюль Верн, то бишь Кир Булычев - предсказавший КосмоЗоо и телепорты у каждой булочной...Нет...не верит Российский гражданин своему правительству. Потому что не Космос, а даже обычного Зоо пока не могут достроить!....
    Потому что ничего именно для блага своего Народа твердо решило оно больше не делать! Авансом! За будущую неблагодарность..

  • Анонимно
    25.02.2019 11:13

    МСЗ по сравнению с татарстанским «Бойкануром» - детские шалости. Весь Татарстан зальют остатками ракетного топлива, в зависимости от Розы ветров, кому-то больше, кому-то меньше, но достанется ВСЕМ!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 11:15

    Надои у коров Хайруллинских резко упадут., что не есть хорошо.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:15

    Наверное министром космической промышленности назначат нынешнего главу Минэкономики?

  • Анонимно
    25.02.2019 11:16

    А отработанные ступени куда падать будут? Если как в Якутии-в Вилюйске падают в данный момент- то строить опасно, почти все жители с рождения болеют гепатитом. Виноват гептил-ракетное топливо. Чукча.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:24

    Сдурели. Нашли где Строить. В таком густонаселенном регионе!

    • Анонимно
      25.02.2019 11:47

      Вы раньше времени наложили в штаны)..

      Это не ракеты СОЮЗ или ВОСТОК..

    • Анонимно
      25.02.2019 12:26

      Да расслабьтесь вы. Шанс постройки тут космодрома такой же как шанс добычи РФ полезных ископаемых на Луне.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:27

    Бред какой-то. Хотя:
    КосмоКурс — российская компания основанная в 2014 году в рамках фонда «Сколково»...(с)
    Тогда все понятно.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:49

    Когда появится дополнительная информация - тогда можно будет делать какие-то выводы.

    А пока нытики напрасно порвали рубашки и выпрыгнули из штанов )..

    • Анонимно
      25.02.2019 13:52

      Позитивный ты наш ! Что принимаешь чтоб создать себе вот такое оптимистическое настроение при сегодняшних реалях ?

  • Анонимно
    25.02.2019 11:51

    Да уж ... кто эти люди ? Может они инопланетяне , ? Быстрей хотят улететь с этой счастливой территории !

  • Анонимно
    25.02.2019 11:55

    Избавят все ракетным топливом. Казахстан выгоняет РФ.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:12

    Не нужен нам никакой космодром!!! Итак уже экология ужасная.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:14

    Скоро в мутантов превратимся - то мсз, то космодромы, нефтехимия опять же. Может уже достаточно?

    • Анонимно
      25.02.2019 12:20

      МСЗ строят именно для того чтоб вы не стали мутантом от свалок.

      • Эйзен
        25.02.2019 12:59

        Мутанты способны будут выживать и на Луне и Марсе. Кадры решают всё, заранее их надо готовить)))

  • Анонимно
    25.02.2019 12:16

    Упаси от всяких ещё космодромов! Упадёт ещё на голову ракетка людям. Какой чушью занимаются в бедной стране.

    • Эйзен
      25.02.2019 13:07

      Так и про самолеты думали что упадут на головы. А за 5 минут, одним махом, перелететь в Австралию, Америку или Африку с местного космодрома и там приземлиться методом дрона разве плохая идея?

  • Анонимно
    25.02.2019 12:17

    Хомячкам всё равно,что космодромы, не строят где попало,а только на определённых широтах!
    Они требуют свежих сказок...

    • Анонимно
      25.02.2019 12:57

      12:17 Плесецк, не? Космодром можно построить на любой широте. Просто будет меньше груз выводимый на орбиту.

      • Анонимно
        25.02.2019 14:18

        Не просто меньший груз, но и ещё, как следствие, дороже старт. А в густонаселенных районах - больше риск аварии с человеческими жертвами и материальным ущербом. Именно поэтому их строят там, где меньше всего плотность населения.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:19

    Алькеевский район, как раз "самый близкий" к Экватору район России, откуда можно обеспечить самый экономичный с т.з. затрат энергии запуск ракет

  • Анонимно
    25.02.2019 12:19

    Вброс и галимый пиар.
    Пусть сначала опубликуют технические характеристики носителя, технологию старта и схему полёта. Ничего нет.
    Пока вся новость не более речи Остапа Бендера о Сколково... ой, простите, о Нью Васюках.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:41

    Кандидатура первого татарского космонавта уже утверждена?

  • Анонимно
    25.02.2019 12:44

    Во первых ничего не сказано на каком топливе будут летать,Во вторых не обозначен район падения ступеней в штатном а самое главное в аварийном режиме.В третьих где расчёт последствий от разрушения озонового слоя при запусках.Частный то он частный но страдать будут окружающее население.Ну и последнее.Как они за 40 лямов всё это хотят построить.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:08

    Да ладно, чего пузыриться. У этой компании аппарат еще в стадии разработки. А насколько мне известно, еще ни одного более-менее надежного корабля для суборбитального полета создать не удалось за полвека изобретений и испытаний. Пусть строят "космодром", потом его государство подешевке выкупит и на этом месте с готовыми посадочными площадками новый аэродром забабахают.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:14

    Только Маску такие идеи под силу. У нас таких нет. Начинать надо с квадрикоптеров, если под силу.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:17

    Ау! Есть тут хто хоть немного здравомыслящий? Не коллективный психоз ли это? Какой космос, ради чего? Земные проблемы уже исчерпаны похоже, со всей республикой в космос хотят татар отправлять. С народом бы хоть на трезвую голову посоветовались на сей счет.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:56

      В нью-Матаках нужен межгалактический космодром!
      Весь мир будет к нам приезжать и платить миллионы!
      В промежутках между полетами можно будет проводить форумы по благоустройству

  • Анонимно
    25.02.2019 13:20

    Первый полет с пассажирами на борту запланирован на 2025 год.

    Куда полет? На Луну за камнями?

    • Анонимно
      25.02.2019 13:47

      В статье есть ответ.

      Но вы же не читатель, а писатель).

    • Анонимно
      25.02.2019 13:51

      Космический туризм это, почитайте. Были уже такие опыты уже в прошлом. Запретили из-за соображений безопасности.

      • Анонимно
        25.02.2019 14:49

        надо срочно отправить чиновников в космический туризм

  • Анонимно
    25.02.2019 13:36

    :))), цирк уехал а клоуны остались. По моему с нашей широты в космос летать не выгодно... Так бы уже давно все построили...

  • Анонимно
    25.02.2019 13:53

    А где до луны билеты купить?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:20

    А при неудачном пуске,что для нас норма,падать будут на Салават Купре или в Казанку?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:25

    Путин обещал попадание в Рай, но не таким сложным способом. Нас много.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:27

    Суборбитальные - это не несколько витков вокруг Земли. Это - по баллистической траектории, например, до Камчатки за 30 минут полета с 15 минутами перегрузки и 15 минутами невесомости. Необходимо уже сейчас информировать население: по какой полосе под траекторией полета все жилые здания будут расселены.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:39

    1 апреля еще не наступило!

  • Анонимно
    25.02.2019 14:41

    Почему то вспоминается беспилотник Почты России и Аэротакси из Сколково

  • Анонимно
    25.02.2019 15:35

    Бред сивой кобылы...

  • Анонимно
    25.02.2019 15:46

    С такими намерениями от Татарстана только пустыня останется

  • ПутчДемона
    25.02.2019 17:59

    Зиганшину есть на что переключиться! С его то опытом в строительстве космодромов! Браво!

  • Анонимно
    25.02.2019 18:03

    чем ближе к экватору, тем выгоднее строить и запускать космические аппараты - полезная нагрузка больше - дешевле пуск. Именно поэтому Морской старт строили, чтобы он мог с экватора пулять. а кстати, что там с этим проектом? не слышно что-то.
    так что наверняка это вброс.

  • Анонимно
    25.02.2019 20:26

    Такие проекты надо обсуждать на всенародном референдуме, все таки народ является источником власти и истинным хозяином земли! И хватит уже за спиной народа продавать или сдавать в аренду земли, ведя тайный сговор на междусобойчиках и получая откаты! Все президенты и чиновники, это не хозяева страны, а всего лишь управляющие менеджеры! Но похоже они забыли, кто они и откуда, и куда уйдут, и что оставят после себя!!!!