Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.03.2019

Путин подписал законы о запрете фейковых новостей и оскорблении власти

Президент РФ Владимир Путин подписал законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление или неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции РФ или госвласти. Документы опубликованы на портале правовой информации.

Закон о фейк-ньюс устанавливает штрафы за распространение в СМИ и интернете недостоверных данных, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью, массового нарушения общественного порядка либо повлекшее создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, связи, транспортной или социальной структуры, смерть человека и другие последствия. В зависимости от тяжести последствий штрафы будут составлять от 30 тыс. до 1,5 млн рублей.

После обнаружения в интернете фейковых новостей Роскомнадзор сразу будет блокировать распространяющие их сайты. Онлайн-изданиям предоставят возможность незамедлительно удалить фейк. При этом новостные агрегаторы и традиционные СМИ новый закон не затронет.

За публикации с «явным неуважением» к власти в интернете будут предусмотрены штрафы и аресты на срок до 15 суток. Такие публикации должны быть удалены по требованию Роскомнадзора, в противном случае сайты будут заблокированы.

Авторами инициативы стала группа парламентариев, в числе которых сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин.

Напомним, законы были приняты Госдумой в третьем чтении 7 марта и одобрены Советом Федерации 13 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 17:39

Привет, КНДР !

  • Анонимно
    18.03.2019 17:39

    Привет, КНДР !

    • Анонимно
      18.03.2019 17:49

      Привет, демократическая Россия!

    • Анонимно
      18.03.2019 17:50

      теперь доносчики будут рады

      • Анонимно
        18.03.2019 18:41

        «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас»

    • Анонимно
      18.03.2019 18:24

      Вы читали законопроект? Сразу видно, что нет. Чётко написано, "заведомо недостоверной информации". Критиковать можно, есил вы без критики жить не можете. Чувствуется, что это у вас работа

      • Анонимно
        18.03.2019 18:37

        Зря объясняете. Конечно не читали они Закон и читать не собираются - задача поныть и побольше написать про «кровавый режим».
        Траур у них - врать запретили, теперь их доходы и гранты существенно сократятся.

      • Анонимно
        18.03.2019 18:48

        За лайки сажали, буквально недавно, вспомните!!!!!!!!! "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"

        • Анонимно
          18.03.2019 18:53

          Никто никогда за лайки не сажал и не мог. Это кто то сознательно наврал, а слабохарактерные подхватили. Такое мнение полный бред.
          Это я вам, как профессиональный юрист говорю.

          • Анонимно
            18.03.2019 20:25

            "Профессиональный юрист", а тебе известно, что адм арест до 15 суток - это тоже посадка. Почитай практику ЕСПЧ, проведи для себя ликбез. Адм арест приравнен там к уголовной ответственности. И это вполне справедливо. Потом будешь хвастать, что тю юрист.

          • Анонимно
            20.03.2019 18:54

            Вы где на юриста учились?.

      • Анонимно
        18.03.2019 19:27

        ЗАПОМНИ грамотей. Чиновнику за негатив в адрес населения максимум увольнение а людям штраф или того хуже. Работягу увол нением не накажешь.

      • Анонимно
        18.03.2019 20:26

        а майские указы 2012 под этот закон не подпадают? это не заведомо недостоверная информация

      • Анонимно
        20.03.2019 18:53

        Где закон за оскарбление народа чиновниками, умник.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:39

    радуйтесь любители крымнаша.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:40

    Надеюсь никто не будет возмущаться из патриотов.Всё справедливо.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:45

    Похвалил власть- Фейк ньз ( статья), выразил недовольство - (статья) за оскорбление власти
    Только в России такое возможно, идиотизм (((
    Студент оптимист

    • Анонимно
      18.03.2019 17:53

      Скорее школьник. Недовольство это не оскорбление власти. Я бы написал на вашем примере, но не пропустят.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:50

    а за что, извините, уважать-то???

    • Анонимно
      18.03.2019 17:54

      да не хотят они уважения,они хотят просто вас напугать,так сказать закручивают гайки,вас же кажется предупреждали.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:51

    Песков, Соловьёв, Киселёв и прочие Симонян в шоке.

    • Анонимно
      18.03.2019 18:08

      Вы будете смеяться, а может будете шокированы, но в большинстве своём новости или суждения от Пескова, Соловьева, Киселева, Симонян и т.п. не сильно отличаются западных и американских. Каждый пытается конечно перетянуть одеяло на себя, но в целом говорят об одном и том же и оценки схожи. Проверьте сами.

      • Анонимно
        18.03.2019 21:23

        Конечно, только западные и американские пропагандисты не валят в Россию или не отсылают своих детей сюда. Не имеют виллы тут и не имеет российского гражданства, или вида на жительства.
        А так да. Одно и тоже.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:53

    Давно пора. СМИ и некоторые личности попутали свободу слова со вседозволенностью и либо бесстыдно врут по глупости либо отрабатывая гонорары.
    Закон абсолютно правильный и нужный - заставит думать и журналистов быть журналистами, а не врунами-балаболами.

    • Анонимно
      18.03.2019 18:03

      Минусуют любители фейк-вранья?
      Канечно абыдно - не разрешают бедным врать и придумывать небылицы и провокации, а объективно писать они не могут, да и не так прибыльно это. Ну и бога с ними ущербными.

    • Анонимно
      18.03.2019 18:21

      а где ж тогда 25 милл рабочих мест кто наврал

  • Анонимно
    18.03.2019 18:02

    Прорыв пошёл! Скоро по ввп Японию обгоним просто этого закона не хватало!

  • Анонимно
    18.03.2019 18:07

    Вот депутат Валуев 8 лет депутатствует его достижения за 8 лет, поддержал увеличение пенсионного возраста,и закон о фейковые новостях и вся его работа.Это оскорбление или констатация факта.Больше ничего не сделал,ещё в какой то тьме тараканьи ленточку перерезал на открытие спорткомплекса.

    • Анонимно
      18.03.2019 18:25

      А мы его 8 лет содержим его на свои налоги,как спортсмен он уже в прошлом.И таких(как бы мягче сказать)тысячи....

    • Анонимно
      18.03.2019 18:26

      за то поставил не боксера Игнатьева президентом Федерации бокса РТ и с Татнефти таскает газ)

  • Анонимно
    18.03.2019 18:08

    Власть, которая думает, как забрать у народа, ничего не может дать народу, кроме как срок.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:17

    а что означает формулировка: «явное неуважение» к власти в интернете??
    или по каждому случаю будут назначать правильную экспертизу и слушания в Басманном суде?? ))

  • Анонимно
    18.03.2019 18:18

    Арестуйте меня, я не уважаю сенаторов, депутатов, силовиков и их прихлебателей - артистов!
    Я уважаю рабочих, фермеров,предпринимателей, фрилансеров...
    Я уважаю демократическое буржуазное общество, и не уважаю полуфеодальное олигархическое общество потребления.

    • Анонимно
      18.03.2019 18:21

      а за кого голосовал в марте прошлого года?

      • Анонимно
        18.03.2019 18:24

        был в отъезде, не голосовал

      • Анонимно
        18.03.2019 18:29

        Какое значение имеет кто как голосовал.
        Счетная машина голосов в любом случае даст нужный результат.

        • Анонимно
          18.03.2019 18:39

          18:29 проснитесь вы не на украинском ресурсе и не об украинских выборах говорите. Там да - кого назначат, того назначат. Выборы можно вообще не проводить.

        • Анонимно
          20.03.2019 23:36

          Согласен

  • Анонимно
    18.03.2019 18:18

    Никто так не врёт как гос СМИ.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:18

    Путь к торжеству коммунизма ведёт...

  • Анонимно
    18.03.2019 18:31

    Если бы мне было не 60, а 25-30, если было бы здоровье, ни дня бы не остался в этой фейк- стране. Ребята, пока молоды, валите !

    • Анонимно
      18.03.2019 19:11

      Не переживайте,кто поумней все валят.
      ..У Билла Гейтса 100 математиков из них 50 русские.Дети наших вождей свалили впервую очередь.Очередь в консульство США как в Мавзолей,ездила на собеседование,одна молодежь стоит,и такие старички как я у кого дети вовремя уехали.Раньше было легче уехать,студентам давали визу на три года и они умудрялись зацепится и остаться,а сейчас на три месяца.Ладно хоть консульский сбор оставили 160$

  • Анонимно
    18.03.2019 18:37

    Возвращаются времена, когда разговаривать можно будет только на кухне.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:56

    Наконец-то окоротят языки лживым анонимам.

  • Анонимно
    18.03.2019 19:02

    Каждый народ имеет то что заслуживает.

  • Анонимно
    18.03.2019 19:42

    Еще одно непопулярное решение его... это еще раз доказывает, что им все равно до обычного жителя этого государства

    • Анонимно
      18.03.2019 20:02

      Если оно непопулярно у 0,1 % лгунов и инагентов, это ещё ничего не значит. Объективно и логически рассуждать - закон правильный и нужный. А то своей наглой ложью и методиками вы уже всю Россию достали.

      • Анонимно
        18.03.2019 20:16

        Ага-ага. Вопрос только в том, кто будет трактовать определения.

      • Анонимно
        18.03.2019 21:31

        0,1%? Хорошо. Ссылку в студию.
        Кто проводил опрос, когда и где.
        Иначе ваше заявление фейк.

        Или вы нагло врёте? И не было никого опроса?
        Я так и думал.
        Очередной Д'Артаньян.

      • Анонимно
        20.03.2019 19:00

        Не надо отвечать за всех.

    • Анонимно
      20.03.2019 23:38

      Согласен

  • Анонимно
    19.03.2019 00:35

    Российская власть самая лучшая власть в мире! Хорошо нам при ней живётся! Скоро будем жить ещё лучше!

  • Анонимно
    19.03.2019 10:08

    Надежда только на наш изобретательный народ, который может начнет подавать в суд на соловьевых за его оскорбления по радио вести

  • Анонимно