Общество 
26.03.2019

К сахару подлили патоку: у бывшего зятя Ильшата Фардиева нашли 9 швейцарских часов

Пока Шамиль Мингазов отказывается давать показания о хищениях с «Заинского сахара», число фигурантов растет

«Я не буду чинить препятствий следствию. Сам хочу поскорее узнать результаты», — просил вчера суд бывший гендиректор завода «Заинский сахар» и экс-зять Ильшата Фардиева Шамиль Мингазов. Его обвиняют в хищении у завода сахара и патоки, а также подкупе своих бывших замов. Суд оставил бывшего топ-менеджера под стражей до конца мая. На это время он сдал изъятые в ходе обысков золотые слитки и прочие драгоценности своей матери.

Бывшего гендиректора «Заинского сахара» обвиняют в хищении у завода сахара и патоки, а также подкупе своих бывших замовФото: Дмитрий Исламов

Расследовать хищения на «Заинском сахаре» будут как минимум до конца мая

Как минимум до конца мая продолжится расследование громкого уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из ключевых объектов холдинга «Агросила» — завода «Заинский сахар» — Шамиля Мингазова. В недавнем прошлом он был женат на дочери владельца холдинга Ильшата Фардиева.

Сбором доказательств вины Мингазова занимается 3-й отдел по особо важным делам республиканского следкома и межрайонный отдел БЭП, что дислоцируется в Альметьевске. По версии силовиков, в 2016 году Мингазов, будучи руководителем «Заинского сахара», создал на заводе настоящую «преступную группу». Цель была простая — заработать на излишках. Якобы Мингазов давал указание своим замам не вносить в бухгалтерию часть продукции (речь именно про сахар), а продавать ее налево, без дополнительной наценки. Вот только прибыль от таких продаж шла напрямую в карман бывшего руководителя производства, уверены в СК и УБЭП. Таким образом Мингазов заработал, а завод недополучил якобы порядка 112 млн рублей.

За молчание Мингазов, считают следователи, своим замам платил. В получении денег якобы сознался зам по производству Валерий Уразайкин, а с ним и другой зам — Загидуллан Халиуллин. Ценник за молчание якобы составлял 50 тыс. рублей — видимо, за партию товара.

Выяснить масштаб хищений на заводе удалось, как ранее озвучивалось в суде, благодаря финансовой проверке. Ее проводил холдинг «Агросила» как раз после ухода Мингазова с должности. В рамках следствия дала свидетельские показания и гендиректор «Агросилы» Светлана Барсукова.

Уголовное дело в отношении Мингазова получило широкий резонанс. Его задержали 27 января — буквально на ступеньках одного из магазинов элитной мужской одежды на улице Малой Красной в центре Казани. Туда, по его же словам, Мингазов шел, чтобы купить новый костюм для деловых встреч. Такие, утверждал бизнесмен, планировались в самом конце первого месяца нового года: якобы он собирался обсудить детали российско-китайского автосборочного проекта с помощниками главы «Роснано» Анатолием Чубайсом и министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Следком же настаивал: да, встречи, возможно, и планировались. Только возвращаться после них в Казань бизнесмен не собирался. Мог, утверждала представитель следкома, Мингазов сбежать в Барселону. «Нет у меня никакого имущества в Испании! Можете проверить! — категорически отрицал на тот момент подозреваемый. — У меня нет никаких домов в Испании! Я могу гарантировать: даже если будете искать — не найдете! Это слухи!»

«Что касается тех действий, которые мне сегодня инкриминируют, — я их не совершал. Это все элемент давления, — говорил Мингазов нашему корреспонденту. — Все показания, которые дали мои бывшие замы… Они там работали по 15–20 лет и все непосредственно подчиняются председателю совета директоров — Ильшату Шаеховичу Фардиеву. Он непосредственный хозяин этого завода».

 В получении денег якобы сознался зам Мингазова Загидуллан ХалиуллинФото: Дмитрий Исламов

швейцарские часы и золотые слитки передал на хранение маме

В понедельник о своем бывшем влиятельном родственнике Мингазов не сказал ни слова. После обеда его доставили в Ново-Савиновский райсуд для продления ареста.

Причин, почему Мингазов должен содержаться под стражей, у следствия несколько. Их сформулировала следователь Наиля Валиуллина. Во-первых, говорила она, у обвиняемого до сих пор не найден заграничный паспорт и имеется вышеупомянутая недвижимость на Пиренеях. Во-вторых, «оказавшись на свободе, Мингазов может препятствовать следствию, просить свидетелей менять показания». Аргументы следствия поддержала старший помощник районного прокурора Варвара Дементьева.

Как оказалось, за время «отсидки» Мингазова увеличилась и тяжесть обвинения. К одной растрате ему прибавили вторую. Так, в деле появился новый фигурант — экс-замначальника по коммерции «Заинского сахара» Ирина Тычкова. Она выписывала пропуска на отгрузку неучтенной патоки. По мнению следствия, фигурантам удалось вывезти 860 тонн этой продукции и продать ее за 4,3 млн рублей. Все по старой схеме: продукция не учитывалась в бухгалтерии, уходила налево. За каждый выписанный пропуск на отгрузку, которая шла мимо кассы организации, Тычкова, по версии СКР, получала по 30 тыс. рублей. Бенефициаром схемы снова, по мнению силовиков, был Мингазов. Теперь в его деле уже фигурируют 6 человек. Следствие не исключает, что в дальнейшем появятся новые эпизоды, а круг причастных лиц увеличится.

Интересы Мингазова представляли адвокаты Эдуард Ахметшин и Рамиль Валиев. Сторона защиты просила указать на конкретные документы в уголовном деле, а также доказательств того, что бывший руководитель «Заинского сахара» будет давить на свидетелей.

«Большинство работников уже уволены с предприятия, да и сам Заинск находится в 200 километрах от Казани — это очень далеко», — отметили адвокаты. Якобы и давить Мингазову не на кого. Дополнительно они попросили приобщить к делу справку о наличии у подсудимого недвижимости в Казани, письменного разрешения на отбывание домашнего ареста со стороны тети подозреваемого и кучу благодарственных писем и дипломов: от различных благотворительных фондов, Заинской районной больницы, муниципального совета и Дворца культуры, а также министерства сельского хозяйства РТ.

«Адвокат, к чему вы это клоните?» — поинтересовался у стороны защиты судья Шамиль Сунгатуллин. Защита отвечала, что хотела бы изменить меру пресечения на домашний арест, так как у Мингазова на иждивении находятся два малолетних ребенка в возрасте 4 и 7 лет. А заграничный паспорт следователи их клиента сдать не просили.

«Я не буду чинить препятствий следствию. Сам хочу поскорее узнать результаты», — добавил к позиции защиты уже сам фигурант дела. К слову, следователь Валиуллина отметила, что Мингазов пока отказывается общаться со следствием, упирая на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Пока судья Сунгатуллин уходил в совещательную комнату, Мингазову предложили написать заявление на возврат золотых ценностей, изъятых у того в ходе обысков. Как оказалось, у того обнаружили золотой слиток, серебряную и золотую монеты, а еще 9 дорогих швейцарских часов. Дополнительно были изъяты два небольших золотых слитка, которые не имели сертификата подлинности.

Обвиняемый в документе указал, что просит следователей передать драгоценности его матери. Далее между делом он продолжил разговор с адвокатами: «А кто-то против меня, кроме Халиуллина, свидетельствует? Нет?» — спросил он у защитников. Получив отрицательный ответ, бывший топ-менеджер завода в сердцах произнес: «Да это подстава какая-то!»

Пока же бывшего зятя Фардиева по решению Ново-Савиновского районного суда оставили за решеткой до 27 мая. Выходя из судебного зала, он не стал ничего комментировать, а молча проследовал вместе с конвоем.

О своем бывшем влиятельном родственнике Мингазов не сказал ни слова О своем бывшем влиятельном родственнике Мингазов не сказал ни слова Фото: «БИЗНЕС Online»

Как подчиненный Мингазова менял свои показания

А вопрос о домашнем аресте зама Мингазова — Халиуллина — рассмотрели еще раньше. От лишних глаз он и сопровождающий сотрудник ФСИН предпочли скрыться в зале судебных заседаний, там они ждали адвоката Веру Чернышову.

Судья Дмитрий Григорьев сообщил собравшимся, что, как следует из материалов следкома, 13 февраля Халиуллин был задержан по подозрению в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ) и присвоении (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Во время допроса он признал вину, дескать, да, деньги за молчание от Мингазова получал. Возможно, с этим и связано то, что Халиуллин лишь под домашним арестом, а не в СИЗО. К слову, на время следствия Халиуллин проживает в одном из благоустроенных домов в деревне Куюки под Казанью.

Оказавшись в коттедже, Халиуллин резко от своих показаний отказался и вовсе перестал общаться со следствием. К тому моменту ему уже предъявили обвинение.

Следователь 3-го отдела центрального аппарата СК Наиля Валиуллина заявила: обвиняемый может скрыться от суда и препятствовать расследованию уголовного дела. Ее мнение поддержала представитель прокуратуры Дементьева. Адвокат Чернышова, в свою очередь, попросила облегчить режим пребывания Халиуллина — разрешить ежедневные прогулки продолжительностью до 2 часов, общение с адвокатом, а также посещение недвижимости женой подсудимого. Сам подозреваемый на просьбу следствия продлить меру пресечения ответил: «Не возражаю». Не возразил и суд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.03.2019 08:55

зря разженился! С такими тестярами не шутят! Однозначно посадят!

  • Анонимно
    26.03.2019 08:18

    Да выписать ему штраф и отпустить его!

  • Анонимно
    26.03.2019 08:37

    Зять с которого нечего взять

  • Анонимно
    26.03.2019 08:52

    Сил и терпения тебе Шамиль. Держись брат.

  • Анонимно
    26.03.2019 08:55

    зря разженился! С такими тестярами не шутят! Однозначно посадят!

    • Анонимно
      26.03.2019 11:43

      Тесть тоже не ангел, субсидии с Минсельхоза миллиардами в Агросилу текут. Еще все в переди...

      • Анонимно
        26.03.2019 13:30

        11:43 .Можете нам назвать хоть один агрохолдинг в России с оборотом от 100 млн. рублей в год который без субсидии работает?

      • Анонимно
        26.03.2019 13:38

        За милиарды еще ни кого не прижали, а за такие вот крохи на те вам пожалуйста.

        • Анонимно
          26.03.2019 19:53

          вот это у Вас Крохи... арестовано 300 млн. руб., украдено в производстве - более 120 миллионов... это крохи?

  • Анонимно
    26.03.2019 08:57

    Все эти олигархи жестокие, беспощадные! Парень же омажорился и перегнул: надо было быть под каблуком и никакого дела не было бы... Закон джунглей! Побалдел - теперь сиди!

  • Анонимно
    26.03.2019 08:57

    Кае хотят так и шьют.Почему все заводы и пароходы должны принадлежать только одному человеку.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:08

    Наличие неучтенки как результат регулировки производственных аппаратов и качества сырья не является ущербом. По бухгалтерии все чисто. Без вины держат человека.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:20

    Пришол голый,пусть и уходит голый!!!

  • Анонимно
    26.03.2019 09:25

    Вот и остальным женам в штанах урок, сиди, где посадят и не рыпайся, а для женихов намек, а стоит ли на деньгах, да ради власти жениться.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:48

    как сорока на блестящее....9часов

  • Анонимно
    26.03.2019 09:49

    Всегда не понимал альфонсов. Да на...й нужны мажорки, если сам не дурак?! Тем более удащливого розлива))

  • Анонимно
    26.03.2019 09:56

    Повелся на деньги и богатую жену , слабый мужик.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:05

    Вот если бы был до сих пор был зятем, тогда другое дело. Отмазался бы.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:13

    Бежать надо было во время. Кто не спрятался они не виноваты.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:27

    Интересен еще один вопрос. Как потом дед будет объяснять внукам, что в молодости "приземлял" папу? Это сложности сам себе большой человек(и его дочь) нарисовал.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:35

    Правовое Государство )

  • Анонимно
    26.03.2019 11:38

    Очень некрасиво. Выносить грязь из избы. Кто то должен быть помилосердней. Ильшат Шаехович мудрый и умный человек, думаю у него хватит силы и мудрости понять и простить. Сильные люди прощают, а слабые мстят. А самое больное место - это общие дети и внуки.
    Уважаемые родители! Ради детей и внуков простите и остановитесь. Ведь впереди жизнь, дальше- больше дети спросят своих родителей об этом инценденте и это может отразиться в их жизни. И самое страшное зеркально повториться через два десятилетия.
    Өч көнлек доньяда бер беребезне гафу итәргә кирәк. Аллах гафу итучеләрне ярата.

    • Анонимно
      26.03.2019 13:28

      На жалость нажимаете)))
      Когда у Шамиля деньги брали, никто из вас не спрашивал у него откуда они, хотя все знали какая у него зарплата и что он живет не по средствам.
      Догадывались что зятька подкрадывает и это вам нравилось или как минимум закрывали на это глаза.
      Признайтесь вам же нравилось за счет этого Фардиева жить?

  • Анонимно
    26.03.2019 12:02

    Посидит , человеком станет.

    • Анонимно
      26.03.2019 13:33

      кража серийая... акционеры нашли, налоги государству тоже украли группой?

  • Анонимно
    26.03.2019 13:42

    Шамиль очень наглый и хамоватый человек. Ему надо время лет так 7-8 подумать. В лагерях желательно.

    • Alyoka
      26.03.2019 15:00

      В Пановке уж, заодно ремонт сделает в своём бараке - талантливый управленец же.
      Главное - на склад не подпускать от греха подальше, а то там ведь сахар.

  • Анонимно
    26.03.2019 14:55

    Посмотрите его в ОК.
    "Они заполонили....", как сказал Ревва в Камеди.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:22

    Вот это поворот! Совсем не виноват говорит? Думаю всем он говорил, что сверху дали команду так делать. А как вы понимаете с ним ни кто не хотел связываться и думали что это правда. Правда кто то клиентов должен искать за наличку, передавать деньги и так далее. А как же служба безопасности, если вывезли образно говоря 300 машин сахара все это не заметила. Напрашивается вопрос, а она существует там или они вместе дела крутили?

  • Alyoka
    26.03.2019 15:52

    Да проще всё: дали человеку карт-бланш, как родному, и для всех на заводе (в т.ч. и для СБ) он был царь и бог.
    А этот проклятый сахар был такой белый и сладкий..

  • Анонимно
    26.03.2019 21:44

    Целых 9 швейцарских часов да расстрелять его за это уф какой коррупционер. Больше писать чтоли нечего кого этим удивишь. Швейцарские часы себе сейчас практичеки любой может позволить работающий человек например Свотч или Тиссо, и т.д.

  • Анонимно
    26.03.2019 22:20

    В основном в России так скажем хорошие подделки , ценник таких часов от 5 до 30 тыс. Насмешили конечно с часами.

  • Анонимно
    26.03.2019 22:20

    Узбеки с такими часами на рынке вон сухофрукты продают.

  • Анонимно
    26.03.2019 23:20

    Он не виновен. Его нужно освободить. Человек любит точность. Для этого и часы.

  • Анонимно
    27.03.2019 01:24

    Эх, Вы блогеры! Кто работал с сахарной свеклой на полях? Вы знаете откуда эти излишки, дополнительный сахар, патока, жом на экспорт?

    За счет Агрофирм того же холдинга!
    Знаете, что рефакция (это, если грубо - прилипшая почва) корнеплода при приеме на сах.завод может достигать более 16%? Представьте - везет КамАЗ 20т корнеплода выкопанного Ропой (это имп.комбайн, которой срезает ботву, выкапывает корнеплод и, еще встряхивает все лишнее, а потом складирует в бурты), груженного Маусом (это погрузчик с бортов свеклы, который дополнительно до очищает) и там 1,5 тонны почвы (грязи).
    Теперь, для математики: Заинский сахар ежегодно перерабатывает около 1 млн. тн сахарной свеклы, оказывается из этого объема 150 тыс. тн земли. И где эти горы грязи (почвы).
    Реально рефакция на практике максимум 5-8%, т.е. изначально уже на Агрофирмах завод делает доп.деньги.
    При этом осенью сахаристость корнеплодов всегда выше 19-21%, а лаборатория завода пишет 16%. Посчитайте сколько процентов, а это уже чистого сахара не учтенного.
    Мингазов, когда пришел на завод, все эти дополнительные (не учтенные) деньги направил сначала на совершенствование сахарного завода, а потом на помощь Агрофирмам.
    Но где лес рубят, там если щепки отлетели - имейте совесть: это копейки по сравнению с его заслугами.

    • Анонимно
      27.03.2019 08:50

      рефакция это не только грязь, а резерв на высыхание свеклы в процессе хранения, камни, остатки ботвы, поломанные хвостики свеклы и тд. рефакцию точно никто и никогда не посчитает, не с каждого кузова берется проба, и проба как повезет, можно на камни попасть, или грязную часть или наоборот

    • Анонимно
      27.03.2019 09:07

      Да им лишь бы поорать и позлорадствовать,диванные бездельники
      Шамиль отряхнется и забудет все,как страшный сон
      Толковый парень

    • Анонимно
      27.03.2019 09:19

      Вы интересно написали....
      Точно так же можно написать, например, в ситуации когда какой нибудь пожарный напившись сбивает на машине какого нибудь подростка. А такой как вы напишет, типа сколько он человек из огня вытащил(спас), нужно простить за его заслуги.
      Вы думайте в Агросиле те кто работал над планом реконструкции завода не знали(о технологии) о том что вы написали?! Не смешите людей.
      Мингазов решения не какого не принимал, а действовал согласно проектно плановой документации, которая была разработана еще до его появления на заводе. Шамиль появился на заводе когда стало известно что будут деньги на эту реконструкцию. Результат остального вы уже знаете.
      А то это Фардиева кинули за какие то 50 000 рублей люди которых он знал как минимум лет 20! , чтоб закрыть глаза на фокусы Мингазова, это уже другой вопрос.

      • Анонимно
        27.03.2019 09:54

        Что за дурь
        Шамиль эти деньги и привёл на завод!!!
        Фиш его по дешевке Егорову собирался пробовать,а шамиль его поднял

        • Анонимно
          27.03.2019 10:58

          Я вам советую сходить в Агросилу, в отдел где сидят руководители проектов, развития. Попросите проект реконструкции сахарного завода Заинска, посмотрите на даты разработки и начало реализации и на дату когда появился этот Шамиль на заводе.
          Если стесняйтесь в Агросилу пойти, то эту информацию можно в минсельхозе и в стройотделе администрации Заинска узнать.
          После этого вы уже не будите бред такой писать......

    • Анонимно
      27.03.2019 15:14

      Да все правильно!!!! излишки похоже есть всегда , значить воровали тоже всегда!!! Шамиль очень много сделал для завода , для рабочих.После его ухода 2 года не на одну копейку зарплату не подняли.Он не сидеть должен ,а работать во благо России!!!

      • Анонимно
        27.03.2019 17:47

        Вот нам из за этого "удачливого" и не подняли. Он наши деньги с собой забрал......

  • Анонимно
    27.03.2019 06:56

    Фамилия у него хорошая! Однозначно подлежит помилованию.