Бизнес 
26.03.2019

«Это делается, чтобы меня изолировать!»: Рушания Бильгильдеева о попытке своего ареста

Лишь срочная госпитализация уберегла лидера эсеров в Татарстане от заточения. Сама она сразу связала преследование с выборами в Госсовет РТ

«Ждали, когда Рушания Бильгильдеева будет максимально расслаблена», — рассказывает источник «БИЗНЕС Online» тактику следственного комитета, который сегодня попросил суд отправить под домашний арест лидера республиканских справедливороссов. Бильгильдеева до суда так и не доехала — сейчас она в 7-й горбольнице, шалит сердце. В комментарии нашей газете она заявила, что партия может набрать на выборах в Госсовет РТ не менее 10%, но кто-то в этом не заинтересован.

Рушанию Бильгильдееву в срочном порядке госпитализировали в больницуФото: «БИЗНЕС Online»

ВМЕСТО ОБВИНЕНИЯ — ПОВТОРНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

Госпитализацией завершился для лидера татарстанского отделения «Справедливой России» и депутата Казгордумы Рушании Бильгильдеевой вызов в следственный комитет. В прошлый четверг, 21 марта, Бильгильдеевой направили уведомление: в срочном порядке явиться к следователю Евгении Романовой. Та планировала предъявить депутату обвинения в особо крупном мошенничестве с договорами о продаже земельных участков и загородных домов.

Газета «БИЗНЕС Online» подробно описывала фабулу. В основе дела — многомесячная проверка оперативников экономической безопасности УВД Казани, которые установили, что Бильгильдеева в 2013–2016 годах, будучи владелицей агентства недвижимости «Пассаж», якобы обманывала своих клиентов. Те покупали земельные участки в поселках Восточное Державино Лаишевского района, Радужный и Студенцы (Верхнеуслонский район). В договорах Бильгильдеева прописывала: кроме участка клиенты получат и проведенные воду, электричество, газ. Однако по факту ничего не предоставлялось. Клиентам предлагали подключить эти услуги за дополнительную плату. Оперативники установили: налицо мошенничество. В сентябре в квартирах Бильгильдеевой прошли обыски, а в отношении депутата возбудили дело о мошенничестве.

После того как Бильгильдееву пригласили в следком, прошла почти неделя. Однако в здание СК на улице Карла Маркса депутат так и не приехала. Тогда следователь Романова направила в суд ходатайство, в котором потребовала отправить депутата под домашний арест.

При этом информация о возможном ограничении свободы Бильгильдеевой появилась еще вчера. Близкий к следственному комитету источник «БИЗНЕС Online» пояснил: зуб на депутата в СК точили давно, впервые арестовать ее хотели еще в сентябре, тогда Бильгильдееву даже задерживали в качестве подозреваемой. Но довезти до суда ее не удалось: с гипертоническим кризом политический деятель слегла в больницу. Пришлось отпускать на свободу, однако обиды никто не забыл.

«Ждали, когда Бильгильдеева будет максимально расслаблена», — описывает один из наших собеседников стратегическую позицию СКР. Случайность или нет, но «максимальная расслабленность» совпала со стартом предвыборной кампании. В сентябре в Татарстане переизбирают республиканский Госсовет, а сегодня справедливороссы — во главе с Бильгильдеевой — планировали пресс-конференцию. Она не состоялась.

Адвокат Физули Балафендиев (слева) Адвокат Физули Балафендиев (слева) рассказал, что Бильгильдеевой резко стало плохо, ее доставили в 7-ю горбольницу Казани, где она была осмотрена кардиологом Фото: Регина Шафиева

БИЛЬГИЛЬДЕЕВА: «я сдаваться не собираюсь!»

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сама Бильгильдеева заявила, что происходящее вызвало у нее «большое удивление». «Я не скрываюсь от следственных действий, прихожу, даю показания, даже принимала участие в очной ставке, оказывала содействие следствию, — перечислила она. — Мало того, несколько эпизодов дела я закрыла за счет личных средств, поэтому вопросы людей по оформлению земельных участков сегодня исчерпаны. Остались вопросы только по коммуникациям, что является гражданско-правовыми отношениями и не имеет никакого отношения к уголовной сфере».

По мнению собеседницы издания, ограничение ее свободы «очень негативно повлияет на людей, которые обратились с заявлениями». «Наступает весна, и без моего содействия дальнейшая прокладка инженерных сетей невозможна», — предупредила Бильгильдеева. — Это делается не для того, чтобы решить проблему людей, а чтобы меня изолировать накануне избирательной кампании (в Госсовет РТ — прим. ред.)».

Лидер эсеров добавила, что завтра у нее было запланировано заседание штаба закамской зоны партии, но после поставленного диагноза она не сможет выехать в Закамье, что «будет отрицательно влиять на качество подготовки к избирательной кампании». По словам Бильгильдеевой, «Справедливая Россия», согласно соцопросам, может набрать в Татарстане более 10% голосов. «Моя узнаваемость очень большая, в любой деревне, в самом дальнем уголке республики меня все знают, — заверила она. — Я не знаю, кому это интересно, кто боится оппозиционной партии, делайте выводы сами. Если в начале этой борьбы у меня была просто гипертония I степени, то сейчас поставили диагноз „стенокардия второй степени средней тяжести“. Но я сдаваться не собираюсь. Я буду делать все, чтобы фракция „Справедливая Россия“ работала в Госсовете и защищала права наших граждан».

Следователь Евгения Романова объяснила, что сейчас в деле Бильгильдеевой 90 эпизодов мошенничества. За каждым из них — договор о покупке земельного участка, по которому Бильгильдеева якобы не выполнила свои обязательства. Всего — на сумму в почти 30 млн рублей Следователь Евгения Романова объяснила, что сейчас в деле Бильгильдеевой 90 эпизодов мошенничества на сумму почти в 30 млн рублей Фото: Регина Шафиева

СЛЕДКОМ О ТЕМПАХ РАССЛЕДОВАНИЯ: «Тихонько идем, как Немезида»

Вместо Бильгильдеевой в суде появился ее адвокат Физули Балафендиев. Он и объявил: Рушания Габдулахатовна в срочном порядке доставлена в одно из медучреждений города. Дабы не быть голословным, в суде защитник предоставил медицинские документы: сегодня в 13:10 Бильгильдеева доставлена в приемно-диагностическое отделение 7-й горбольницы, в 13:30 осмотрена кардиологом.

«Знали [о домашнем аресте] еще вчера, поэтому она и не явилась, — в сердцах заявила на это следователь Романова. — … адвокаты там трубили»

Судья Александр Щелыванов в итоге перенес заседание на пятницу. К этому времени следком должен проверить, действительно ли Бильгильдеева больна и ей требуется госпитализация. Избирать меру пресечения без фигурантки дела суд не стал.

— Почему раньше не просили домашний арест и не предъявляли обвинения, ведь расследование идет уже более полугода? — поинтересовалась у следователя корреспондент «БИЗНЕС Online».

— Потому что у меня потерпевших много, их всех допросить надо. Тихонько идем, как Немезида, — ответила следователь Романова. Она объяснила, что сейчас в деле Бильгильдеевой 90 эпизодов мошенничества. За каждым из них — договор о покупке земельного участка, по которому Бильгильдеева якобы не выполнила своих обязательств, всего на сумму почти в 30 млн рублей.

При этом реального числа потерпевших от действий Бильгильдеевой следователь не знает.

«Пусть приходят [в следственный комитет], пока есть такая возможность. Мы ограничены в процессуальных сроках», — обратилась следователь через нашу газету к бывшим клиентам Бильгильдеевой.

«Сама [Рушания Габдулахатовна] причастность к совершению преступления не признает. Она ссылается, что здесь имеют место гражданско-правовые отношения», — добавила представитель СКР, отмечая, что Бильгильдеева действительно погашает ущерб, но крайне избирательно. На данный момент она вернула деньги пятерым бывшим клиентам — лишь трем из них в 100-процентном объеме, еще двоим частично. Пару недель назад начальник УЭБиПК Ильдар Сафиуллин заявлял, что депутат выплатила порядка 4 млн рублей.

Руководитель аппарата регионального отделения «Справедливой России» Эрик Куралов сообщил корреспонденту нашего издания, что для Бильгильдеевой стало новостью желание следственного комитета избрать для нее меру пресечения. «Мы не получали ни уведомлений, ни повесток, — заверил Куралов. — Теперь мы будем готовиться к слушаниям 29 марта».

Пресс-секретарь федеральной «Справедливой России» Эмилия Затолочная в ответ на просьбу корреспондента «БИЗНЕС Online» прокомментировать намерение СКР избрать меру пресечения Бильгильдеевой за полгода до выборов в Госсовет РТ заметила: «Мы еще не владеем такой информацией, комментировать пока не будем».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.03.2019 16:53

Рушания, вы серьезно?Смысл вас изолировать с целью не допустить на выборы?Вы же совершенно беззубый политик!
Ответьте по закону за свои действия.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:38

    Азат Д

    Саму "справедливость" посадить пытаются.

    • Анонимно
      27.03.2019 04:35

      Строит из себя оппозиционерку принципиальную, людей за дураков держит. Деньги поделить не могут, а политикой прикрывается.

      • Анонимно
        27.03.2019 18:27

        Она мочила оппозиционеров и разбавляла коммунистов, других целей у партии нет.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:39

    Преступников иногда изолируют от общества, так принято делать, чтобы другим было неповадно.

    • Анонимно
      26.03.2019 18:03

      Здесь только изоляция поможет вылечиться от звездной болезни.

      • Анонимно
        26.03.2019 18:31

        Питание в СИЗО разнообразное, рациональное по калорийности, с учётом научно-обоснованных норм, способствует стабилизации артериального давления, мед. работник всегда под рукой, быт строго по распорядку дня, что также плюс, обязательно прогулка на свежем воздухе....

        • Анонимно
          27.03.2019 04:39

          До такой степени то уж не юродствуйте ничего не зная о подобных курортах.

        • Анонимно
          27.03.2019 10:09

          Да, а то исхудала совсем!

        • Анонимно
          27.03.2019 12:56

          Да и больница классная.Новое оборудование,квалифицированные врачи.

      • Анонимно
        26.03.2019 18:49

        "Справедливости" ради, звездная болезнь лучше всего поддается лечебной финансовой хирургии с конфискацией новообразований, только так можно быстро одолеть острую фазу недуга. И давление тоже нормализуется. Когда долго тянут с операцией, женщины всегда нервничают.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:39

    ну насмешила, 10%.

    • Анонимно
      26.03.2019 17:11

      вот именно, никому не нужна ни она, ни СР.

    • Анонимно
      27.03.2019 04:43

      Ничего смешного, просто ей озвучили квоту выделенную для СР на предстоящих выборах. Сами же понимаете, что выборов нет, есть распределение мест.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:51

    как она о себе высокого мнения!!!

  • Анонимно
    26.03.2019 16:53

    Рушания, вы серьезно?Смысл вас изолировать с целью не допустить на выборы?Вы же совершенно беззубый политик!
    Ответьте по закону за свои действия.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:55

    Чего оно у них болеть все начинает, когда их следственный комитет начинает тягать? Я лично так считаю: не укради - не будешь болеть.

    • Анонимно
      26.03.2019 17:41

      Разве она украла? Кража это другая статья.

      • Анонимно
        26.03.2019 18:51

        Заповедь не укради не делится на мошенничество, воровство, грабеж, разбой и тд.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:57

    Просто верни деньги и "не сдавайся"!

    • Анонимно
      26.03.2019 21:58

      И за пользование чужими добавить

    • Анонимно
      27.03.2019 08:41

      Просто исполни обязательства по договору. Это касается многих предприятий прикрывающиеся админ ресурсами...

  • Анонимно
    26.03.2019 16:57

    Обычное жульё ссылается на политический заказ

  • Анонимно
    26.03.2019 16:59

    У лидера Справедливой России весьма своеобразное понятие о справедливости! Когда кидала людей, справедливостью не руководствовалась, а как об аресте речь пошла, сразу про свою справедливую партию вспомнила. Арестовывают ее не за политику, а за банальное мошенничество, и нечего тут политикой прикрываться!

    • Анонимно
      26.03.2019 17:05

      Они там все умело законом манипулируют, главное что бы для них все справедливо было.
      https://www.business-gazeta.ru/article/411256

  • Анонимно
    26.03.2019 16:59

    она заявила, что партия может набрать на выборах в Госсовет РТ не менее 10%, но кто-то в этом не заинтересован.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/418349
    Я не заинтересован!!! Жуликам, мошенникам и лжецам не место в Госсовете!

  • Анонимно
    26.03.2019 17:00

    Дешёвый пиар.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:08

    Крылатая Немезида действовала потихонечку?))

  • Анонимно
    26.03.2019 17:13

    «Вор должен сидеть в тюрьме, тебя посадют, а ты не воруй»

  • Анонимно
    26.03.2019 17:20

    Как то у нас в Татарстане всё случайно всегда совпадает! Хотя в данном случае возможно сроки расследования поджали. А по делу не сделано ни фига.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:24

    Это делается, что бы Вы (Бильгильдеева) смогли понести заслуженное наказание.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:25

    Потому и держали в "оппозиционерах" - было за что посадить...

  • Анонимно
    26.03.2019 17:30

    Что за обсуждение?
    Сажать вора или нет?

  • Анонимно
    26.03.2019 17:34

    Следователь хороший, доведёт дело до законного решения.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:37

    Помнится как не так давно её использовали, для того что-бы не дать Муртазину участвовать в выборах в депутаты госдумы.
    Эта мадам весьма неприятная личность, без какой либо предвзятости.

    • Анонимно
      27.03.2019 10:02

      А чем Муртазин лучше ее? Как политик ноль. Сначала за казанский Кремль топил. Потом после увольнения из пресс-службы был против Шаймиева. Потом стал оппозиционером, который ничего не делает для людей и появляется только под выборы.
      Какая профессия у Муртазина, чем он полезен как специалист? Кроме того, что когда-то в армии был танкистом?

  • Анонимно
    26.03.2019 17:51

    При чем здесь политика? Я знаю фсе три так называемые "оппозиционные" партии изнутри.Какие 10% голосов избирателей у "СР" в РТ? И не только у "СР". Фсе так называемые проценты образно говоря согласуются с властями.Фсе три так называемые "оппозиционные" партии это уже давно бизнес-проекты. Когда народ не дал этим партиям то что они имели раньше так как народ понял их сущность то что сделали лидеры этих фракций? Они пошли к Путину и попросили чтобы за счет уменьшения количества их депутатов в Госдуме и в регионах им на это количество увеличили количество оплачиваемых помошников депутатов.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:54

    Теперь не один спонсор не захочет поддержать эсеров на предстоящих выборах. Лидер стал ложкой дегтя. Если действительно болеет за идею СР, то срочно в отставку.

    • Анонимно
      26.03.2019 18:41

      Спонсор СР бюджет РФ, который распределяет ЕР. Но у Рушании и другие загадочные спонсоры были, только они оказываются не в курсе и пишут сейчас заявления. Спорим, никаких денег она не вернет? Те денег, как бы уже нет, а дело без шансов вернуть деньги становиться заказным и политическим, тк бессмысленно))

    • Анонимно
      26.03.2019 21:17

      Вы до сих пор путаете не с ни?

    • Анонимно
      27.03.2019 10:04

      Да, жаль Миронова. На местах у него много камней, которые тянут его партию вниз.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:56

    Азат Д

    Я конечно извиняюсь, что не в тему, но целый полковник, который полком должен командовать, это более 1000 человек. Старлей, максимум капитан, с этим делом не справится?

    • Анонимно
      26.03.2019 19:01

      А бывают полковники без 1000 человек под ружьем, вроде все есть, звание, усы, джип, пенсия в 40, патриотизм, а полка нет?

  • Анонимно
    26.03.2019 19:03

    А что Ед..Россия хочет опять % 70 набрать? Народ за быдло держат.

  • Анонимно
    26.03.2019 19:38

    Врачи в СИЗО более квалифицированее.

  • Анонимно
    26.03.2019 19:51

    Потеха, 10 % !!!
    То есть если даже единая россия наберет мало - процентов 60, коммунисты 20, и остальные вместе 10 - это 90%.
    Да, оставшиеся 10 процентов справедливоросов сделают погоду )))). Кому из партий по этой раскладке нужны эти 10%? Для кого они что-то решат?

  • Анонимно
    26.03.2019 20:09

    Бильгильдеева еще и в Кэшбери подвизалась и сколько она там обдурила пенсионеров, которые доверились ей, еще один вопрос. Ау, следком, а вот вам слабо эту тему поднять, а?

    • Анонимно
      27.03.2019 17:43

      Кэшбери к ней вообще никакого отношения не имеет , вы сначала информацию проверьте. А потом грязью поливайте .
      Просто у кешбери офис был по тому же адресу , где у неё

  • Анонимно
    26.03.2019 20:37

    Ну вот Рушанья,возмездие пришло к тебе!!! А как все хорошо начиналось.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:55

    С каких пор СР--опозиция?
    За столько лет--что хорошего было народу от тебя? Кому ты лично помогала?
    Сколько можно спрят-ся в больницу от следователя? Сколько не прячься итог один все ровно поймают. Кому ты нужна, даже адвокату нужны только твои деньги.

  • Анонимно
    26.03.2019 22:34

    В этом году точно за ЕдРо голосовать не буду... хотя бы за коммунистов, лдпр или справедливую Россию.

  • Анонимно
    26.03.2019 22:55

    22:34.Смысл?Это образно говоря одно и то же.Те же бывшие руководящие коммуняки и руководящие комсомольцы. Это как разные соусы в основе которых один главный ингридиент это томаты .

    • Анонимно
      26.03.2019 23:15

      У СР м.б. будет и 10%, может и все 50%. Но об этом мы не узнаем никогда. Об этом будет знать только Господь Бог и Э. Панфилова, и больше никто.

  • Анонимно
    26.03.2019 23:15

    Давно пора

  • Анонимно
    26.03.2019 23:51

    30 млн.-какая мелочь! Не стоит расстраиваться. И шума много! Ну, дадут условно. Не переживайте.

  • Анонимно
    27.03.2019 05:17

    Если бы было что нибудь серьёзное , давно бы закрыли её. А так видно же что дергают ее, манипулируют ею, ещё и деньги вытягивают наверняка.

  • Анонимно
    27.03.2019 06:44

    Она якобы за правду страдает? Что за бред!

  • Анонимно
    27.03.2019 06:57

    Столько рекламы для представителя СР еще не было

  • Анонимно
    27.03.2019 09:46

    Была бы серьезная фактура то был бы уже суд. А пока только нервотрепка ей и антипиар перед выборами.

  • Анонимно
    27.03.2019 10:06

    Какая-то нехорошая реклама. Или избирателю более приятны подследственные по корыстным статьям? Сомнительно.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:48

    Жила ведь раньше без денег и проблем, ну куда полезла? Правильно говорят, не жила богато и нечего начинать)))