Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.04.2019

Глава ВТБ Костин про ВСМ: «Никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет!»

Председатель правления ВТБ Андрей Костин предположил, что высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва — Казань не построят в ближайшие 30 лет.

«Скоростные транспортные дороги дорогие. Думаю, никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет, наверное, потому что неэффективные», — заявил он, выступая сегодня на XX апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

Фото: Алексей Белкин

Напомним, в конце марта сообщалось, что президент РФ Владимир Путин склоняется к мнению первого вице-премьера РФ Антона Силуанова о нецелесообразности строительства ВСМ Москва — Казань, поэтому был сделан выбор в пользу скоростной трассы до столицы Татарстана. Однако первые слухи о сомнениях президента появились еще осенью прошлого года.

Ранее говорилось, что проект ВСМ был включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, но только до Нижнего Новгорода. Стоимость строительства магистрали оценивали в 1,6 трлн рублей. При этом строительство скоростной трассы до Казани обойдется в 540−550 млрд рублей и должно завершиться к концу 2024 года и стать частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (175) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2019 14:09

Россия по статистике занимает:

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-2е место в мире по величине запасов и добыче нефти
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

Бедные беднеют, богатеи богатеют

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
— 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин


Китай по 5 тыс км ВСМ в год строит

А у нас денег нет

  • Анонимно
    10.04.2019 13:00

    Вот тебе бабушка и Юрьев день.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:22

      А сколько разговоров было...

      • Анонимно
        10.04.2019 13:48

        13.22. Не только разговоры. На ТЭО, эскизных проектах освоили сотни млн руб.

        • Анонимно
          10.04.2019 14:01

          На Венесуэллу есть триллион, а для своего народа нет
          Позор

          • Анонимно
            10.04.2019 14:35

            Народ стремительно вымирает, в Поволжье за год население сократилось более чем на 70 тыщ. И так каждый год, пока построят некому будет ездить. Для кого строить?
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              10.04.2019 18:11

              В Татарстане онкология помолодела и расширила свои владения!

          • Анонимно
            10.04.2019 16:03

            Кубе относительно недавно власти России простили 30 млрд $, а это с лихвой бы покрыло все затраты на строительство.

            • Анонимно
              10.04.2019 23:12

              Потому что долги это народа, а прибыли с распилов это их.

          • Анонимно
            10.04.2019 16:20

            Костин прав,неэффективно, зачем?

          • Анонимно
            10.04.2019 17:11

            А нужна она?

          • Анонимно
            10.04.2019 17:11

            А нужна она?

          • Анонимно
            10.04.2019 18:02

            Лучше пусть в Венесуэллу чем местным генералам в карман.

      • Моисей
        10.04.2019 13:54

        Сырьевую экономику иметь не стыдно, стыдно – плохо перераспределять. Упрощённо перераспределение в России выглядит так: деньги пускаются на сверхпотребление 100 тысяч семей, на содержание армии (ВПК) и вохры, на вывод капиталов за границу. К примеру, Россия каждый год имеет огромный профицит внешней торговли, в прошлом году он составил $194 млрд. Это почти величина российского бюджета (12 трлн. и 16 трлн. соответственно). Где эти деньги? Один из ответов – только официально из России в прошлом году выведено за границу $67,5 млрд. Эти деньги могли бы работать внутри страны, например, на них можно было бы строить жильё, инфраструктурные проекты (стоимость скоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань составляет $15 млрд., менее 25% уведённого в 2018 году за рубеж). Но эти деньги кормят Запад или элитариев, а не Россию («глубинный народ», как сейчас модно говорить).
        И, повторюсь, эта ситуация – хроническая, повторяющаяся каждый год. И без изменения этой основы нашей Системы никакие другие реформы в стране невозможны.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:56

      Как же я хочу уехать. Угадайте куда?

      • Анонимно
        10.04.2019 14:12

        13.56 Скажу по-секрету: всем наплевать куда Ты уехать хочешь

      • mad big
        10.04.2019 15:38

        Так в чем проблема? Сколько раз хотели уже?
        Ах да! В диване аккумулятор подсел! Я угадал?

      • Анонимно
        10.04.2019 19:15

        Попробую угадать:
        В Итуруп! Оттуда в Таити!
        Марат Н. альмухметов

    • Анонимно
      10.04.2019 18:01

      Человек реально озвучил тему.

    • Анонимно
      10.04.2019 18:02

      Здесь мы все можем уже не прокатит.

    • Анонимно
      10.04.2019 18:53

      Никто не хочет отвечать своей головой за то что ВСМ будет убыточной
      Не окупятся за 100 лет не только расходы на строительство, но и текущее обслуживание, содержание дороги. Так что дискуссию необходимо прекратить. Прекратить и проектирование, резервирование участков и пр.

      • Анонимно
        10.04.2019 22:23

        Ни одна поликлиника не окупается, есть проекты, которые не эффективностью оценивают. Хорошая скоростная дорога с запада на восток сделает доступной страну для всех.
        Да правда, сейчас кушать, или без штанов бегать.

      • Рашид
        10.04.2019 23:12

        18:53 Оставить налоги пару раз дома, и все бы хватило.) Може даже до китая бы хватило.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:01

    Это что значит, Путин еще 30 лет будет сидеть?

    • Анонимно
      10.04.2019 13:41

      Сколько будет жить, столько и будет сидеть.

      • Анонимно
        10.04.2019 14:09

        Россия по статистике занимает:

        1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
        1-2е место в мире по величине запасов и добыче нефти
        1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
        2-е место в мире по разведанным запасам платины и
        1-е место по её экспорту.
        1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
        2-е место в мире по разведанным запасам золота.
        1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей).
        1-е место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса).
        1-е место в мире по запасам питьевой воды.
        1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.
        1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
        1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
        1-е место в мире по запасам торфа.

        Бедные беднеют, богатеи богатеют

        1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
        -67-е место в мире по уровню жизни
        -71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
        -72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
        -127-е место в мире по показателям здоровья населения
        -111-е место в мире по средней продолжительности жизни
        — 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин


        Китай по 5 тыс км ВСМ в год строит

        А у нас денег нет

        • Анонимно
          10.04.2019 14:18

          При всем этом страна впереди планеты всей по размерах алчности, жадности и воровству

        • Анонимно
          10.04.2019 14:18

          Когда говорят денег нет, это надо понимать как для тебя денег нет.

        • Анонимно
          10.04.2019 15:10

          По секрету Китай и мы поднимаем, только всех нас никто уже не поднимет

          • Анонимно
            10.04.2019 17:00

            В Китае не понимают как можно получать пенсии. Про Турцию и говорить не буду. Прежде чем о чем то писать надо с этим столкнуться.

        • Анонимно
          10.04.2019 20:09

          Зачетный анализ.

        • Анонимно
          10.04.2019 21:11

          Извините, не 5, а 14т.км в год

        • Анонимно
          10.04.2019 21:13

          Очередной фейк. Но, очень популярный. Людям всё равно правда это или нет. Жду минусы))). Ну, давайте. Минусуйте. Вам же правда не нужна.

        • Анонимно
          10.04.2019 23:09

          Опять? По каким миллиардерам мы занимаем 2 место?

  • Анонимно
    10.04.2019 13:02

    он прав!

    • Анонимно
      10.04.2019 14:44

      Есть две беды: дураки и дороги.

      • Анонимно
        10.04.2019 17:22

        Как сказал один современный академик: "наряду с дву мя извечными проблемами на Руси появилась третья - дураки пытаются указывать дорогу"

  • Анонимно
    10.04.2019 13:03

    Браво Костин

    • Panda
      10.04.2019 13:27

      Спасибо за правду!

    • Анонимно
      10.04.2019 13:50

      13.03. После обоснованного высказывания Силуанова Путин на этом вопросе уже точку поставил. Какой смелый Костин.

      • Анонимно
        10.04.2019 16:30

        ВСМ неэффективно до Казани строить, а вот платную автодорогу пожалуста. Если Москва Сан-Петербург проезд 1 км стоит 500 руб. для этих городов считается дорого, а до Казани порядка 700 км, кто поедет? Только строить ведь будут определенные люди, поэтому эффективно.
        Хотя построив платную автодорогу и посчитав, придут к выводу, что можно было и ВСМ за эти деньги построить.

        • Анонимно
          10.04.2019 16:50

          ПРОЕХАТЬ по платной дороге от Питера до Москвы за 500 рублей это дорого?

          Вы на бензине больше сэкономите, не говоря уже про время и штрафы..

        • Анонимно
          10.04.2019 16:53

          Ну зачем вы выдумываете?
          Нет такой стоимости проезда по платной дороге 500 рублей за 1 км.

          • Анонимно
            10.04.2019 16:59

            Аноним 16.30 видимо ошибся .

            Там всю платную часть можно проехать за 500 км., получается за 1 км. чуть больше рубля.

            • Анонимно
              10.04.2019 17:14

              от Твери до В. Новгорода 330км =660 рублей без трансподера. август 2018 проверенно!

    • Анонимно
      10.04.2019 13:51

      Прчём тут Костин в вопросе ВСМ? Вездесущий эксперд?

      • Анонимно
        10.04.2019 14:14

        с 2000 года, Россия простила иностранным государствам долги на сумму почти $143 миллиарда. По нынешнему курсу это 9,45 триллиона рублей.

        9,45 триллиона рублей – это:

        • больше половины расходной части бюджета РФ на 2019 год;
        • почти 11% объёма ВВП страны за 2018 год;
        • 4 бюджета Москвы, 40 бюджетов Татарстана, 633 бюджета Самары или 1550 бюджетов города Иваново на 2019 год.

        На эти деньги можно было бы 1 год и 2 месяца выплачивать среднюю пенсию (по официальным данным, 15 400 рублей на январь 2019-го) всем пенсионерам России (42,1 млн человек, по информации Минтруда).

        На эти деньги можно было бы построить или купить:

        ✔️ 41 Крымский мост по цене 228 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 295 аэропортов Симферополь по цене 32 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 577 стадионов "Волгоград Арена" по цене 16,367 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 4973 детских областных клинических больницы вроде той, что хотят построить в Твери вместо сгоревшей, по цене 1,9 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 41 266 начальных школ, как в Белгороде, по цене 229 млн рублей за штуку;
        ✔️ 99 473 новых трамвайных вагона "Витязь-М" по цене 95 млн рублей за штуку.

        Покупая временную политическую лояльность очередного "сумасшедшего козла" (если вы не знали, это прозвище Мадуро среди лидеров Южной Америки), Москва не отдаёт себе отчёта в том, что это просто деньги на ветер. На длинной дистанции эти "союзники" обязательно Россию кинут и никакие долги не отдадут. Тогда как внутри страны эти деньги могли бы принести огромную пользу.

        Китай с 2000 года построил 40. 000 км ВСМ


        А у нас бла бла бла

        Стыдно и больно за Россию

        • Анонимно
          10.04.2019 14:36

          ЧЕКА

          Аноним (14.14.) - вы регулярно вбрасываете чужие тексты и когда вам задают вопрос -не отвечаете, потому что вам нечего ответить,ваш уровень только копировать, а не знать и думать.


          России как правопреемнику СССР перешли все кредиты и долги СССР.
          Но эти кредиты невозможно вернуть и поэтому Россия простила эти 143 млрд.

          Если же вы хотите найти виновных за кредиты,то обращайтесь в Политбюро КПСС ,возможно Брежнев или Черненко вам с того света ответят.

          • Анонимно
            10.04.2019 14:55

            Эти долги можно было получить в виде доступа к полезным ископаемым, производствам. Взять хоть какую-то часть. Применять эти долги как инструмент влияния. Но куда там, мы всё прощающие.

            • Анонимно
              10.04.2019 15:17

              Откуда тебе известно как и на каких условиях прощали долги?

          • Анонимно
            10.04.2019 14:57

            Только за прошлый год в. Венесуэле триллион в унитаз спустили
            А в Сирию сколько?

            А своему народу говорят денег нет

          • Анонимно
            10.04.2019 17:55

            Невозможн вернуть? )))) Это КНР что ли нечего вернуть? Или Кубе? Или Анголе? Или Ираку? Или Монголии? Вы серьезно или настолько недалекие?

        • Анонимно
          10.04.2019 20:13

          Браво,аплодирую стоя.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:03

    Ну скамеечку с инициалам до Нью-Йорка дотянули же.

  • Команданте
    10.04.2019 13:05

    ну что сказать... не соврал, точно неэффектвиные

  • как не эффективно?? Мэрия тлько отчиталась о 3 млдр туристах

  • Анонимно
    10.04.2019 13:07

    «Никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет!»

    Предлагаю,освободить Казань и Татарстан от Налогов на ближайшие 30 лет!Просто,одну Республику.Гарантирую,весь Запад от Татарстана захочет переехать в Новое Государство,Столицу ЕвроАзии.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:25

      О каком новом государстве речь?
      В перспективе создание объединённого субъекта - Татарстан + Чувашия + Марий Эл.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:31

      13:07 Цитата:
      "...Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки.
      Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки.
      Это — раз.
      Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты.
      Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре.
      Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в шестых.

      Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
      ...
      Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира."

      И. Ильф и Е. Петров «12 стульев»

    • Анонимно
      10.04.2019 13:48

      И обложить пошлиной ввозимый/вывозимый товар, перестать выделять гос. инвестиции за счет, которых расцвела. И паспортный контроль по периметру.

    • Анонимно
      10.04.2019 20:39

      А хватит налогов республиканских хоть за 100 лет на одноклейку то? И потом, свои средства, сэкономленные за 30 лет на налоги, я не буду отдавать на строительство китайцами дороги даже очень скоростной - есть другие приоритеты и компетенции республиканских предприятий.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:08

    ДорогА дорОга, а без дороги дороже.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:14

    Хоть что-то пусть сделают, одни разговоры.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:15

    Так никогда или в ближайшие 30 лет?))
    Такое ощущение, что это последователь Черномырдина.))

  • Анонимно
    10.04.2019 13:19

    ну и хорошо

  • Анонимно
    10.04.2019 13:21

    Так никогда или ближайшие 30 лет?

  • Анонимно
    10.04.2019 13:22

    Жаль подмога не пришла, подкреплениям не прислали
    Чтож обычные дела, нас с тобою на......!

  • Анонимно
    10.04.2019 13:23

    пик развития пройден, теперь Казань будет медленно деградировать до аула.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:31

      А другие, в таком случае ,деградировать до чего будут?

    • Анонимно
      10.04.2019 21:42

      13.23 надо срочно искать ещё одну монетку и отметить 2000-ие Казани))

  • Анонимно
    10.04.2019 13:24

    Конечно, назад в будущее! Китаезы уже плюют на нас

  • Анонимно
    10.04.2019 13:24

    с такими руководителями вообще будущее страны на эти 30 лет под вопросом

  • Анонимно
    10.04.2019 13:27

    То есть китайцы, японцы, корейцы, Европа - идиоты, раз ВСМы строят?

    • Анонимно
      10.04.2019 13:34

      В перечисленных вами странах ВСМ проложены по густонаселенным районам и между крупными мегаполисами, где большой пассажиропоток и высокие доходы населения, Казань ни под один из этих критериев не подходит.

      • Анонимно
        10.04.2019 14:01

        Да ладно врать:
        Скоростной поезд Ланьчжоу (3,6 млн чел, средняя зп 6000 юаней=60 тыс руб) - Урумчи (3 млн чел, средняя зп 3000 юаней=30 тыс руб). Расстояние 1900 км. Поезд идет 12 часов.

        Аналогия:
        Москва (12 млн чел, средняя зп 80 тыс руб) - Нижний (1,5 млн чел) - Казань+Челны (2 млн чел).

        Все критерии подходят!

      • Анонимно
        10.04.2019 14:25

        Силуанов говорит: "там нет экономики, потому что там нет необходимой плотности населения", а Китай строит ВСМ на пустом месте и создает необходимые условия для появления этой плотности населния, а следовательно и экономики в регионе, а следовательно и экономики своей страны!

        • Анонимно
          10.04.2019 14:45

          Как люди поедут туда где нет условий? Вы сначала создайте там эти условия.

      • Анонимно
        10.04.2019 14:27

        По крайней мере 3 линии ВСМ в России точно экономически целесообразны:
        1) Москва - Владимир - Нижний - Чебоксары - Казань - Челны - Уфа - Челябинск
        2) Москва - Рязань - Тольятти - Самара - Саратов - Волгоград
        3) Москва - Тула - Липецк - Воронеж - Ростов - Краснодар - Сочи

  • Анонимно
    10.04.2019 13:27

    А вот в Китае, который гораздо меньше России по площади на сегодня около 25000 км ВСМ, к 2025 году планируют довести до 38000 км. И доведут.
    Видимо они ещё не догадываются о нецелесообразности.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:37

      Ты лучше количество населения сравни, а не площади.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:51

      Раз о размере территории в курсе, то наверное и о плотности населения так же и повышенной трудовой миграции.
      В Казани уже был аэроэкспресс как в Москве, только что-то пошло не так и на 4х вагонную электричку заменили.
      Данная ВСМ кому точно нужна? туристам да строителям самой ВСМ на новые бентли-вертолеты

    • Анонимно
      10.04.2019 21:21

      У КНР и РФ разные цели. Китайцы развивают экономику для всего народа. Россия - лишь для Внутреннего круга. Методы достижений этих разных целей тоже абсолютно разные.

  • ЛП
    10.04.2019 13:27

    Один разумный человек.

  • Panda
    10.04.2019 13:28

    Пусть в Сочи тянут - туда окупится

    А еще лучше в белорусский Брест - учитывая сколько населения эммигрирует

  • Анонимно
    10.04.2019 13:31

    ЧЕКА

    Скромненько - Костин подтвердил мои слова).

    Если серьезно, конечно же ВСМ не является первой необходимостью в России. До ВСМ надо построить хорошие федеральные трассы, например на М-5 между Уфой и Челябинском неотложно напрашивается 4-х полосная дорога, чтоб спасти множество людей ежегодно погибающих на ней водителей и пассажиров.

    И строительство МЕТРО в миллионниках, а также развитие ОТ в крупных городах -вопрос более актуальный чем ВСМ,

    • Анонимно
      10.04.2019 13:37

      Каждый стал экспертом. Обыватели судят об экономической целесообразности ВСМ. Есть вообще хоть один реальный экономический расчет этого проекта? Там эффекты там просто не просчитываются. Для обывателей это точно недоступно.

    • Оптимист
      10.04.2019 14:23

      У нас ресурсов хватает что бы по 10000 км дорог в год строить
      Вопрос в эффективности руководства

  • Анонимно
    10.04.2019 13:32

    Вопрос ! Сколько км. таких дорог (ВСМ) у Китая ?

  • ПанАлекс
    10.04.2019 13:32

    Когда вас таких не станет в руководстве страны, то мы построим и ВСМ и аэроСМ, когда доходы населения будут не хуже европейских, а те, кто "на галерах" будет исправно грести на Колыме!

  • Анонимно
    10.04.2019 13:35

    как это не эффективные? с удовольствием бы пользовался ВСМ, 4 часа и в Москве, и наоборот, и по делам и для отдыха очень удобно, для развития туризма опять же..

    • Анонимно
      10.04.2019 14:22

      для вас одного строить?

      • Анонимно
        10.04.2019 21:33

        Нас много! Решили эрофлот поддержать и продолжить загрязнение окружающей среды.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:35

    Не смешите мои искандеры! Руководство страны просто неэффективное.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:39

    «...в «глубинной» Франции «чистая» месячная зарплата составляет менее полутора тысяч евро (в целом по стране — 1637 евро для служащих и 1717 — для рабочих)...»

    Я не хочу такого «европейского уровня».

  • Анонимно
    10.04.2019 13:40

    Одно время васильевские дачи и земли по баснословным ценам выставлять собирались, типа всм всм

  • ВСМ Москва-Казань: высокоскоростная но не скорая https://www.business-gazeta.ru/blog/203646

  • Анонимно
    10.04.2019 13:56

    А в каком направлении эффективное? Если такого нет, то вообще не будем строить? Зачем нам ВСМ на таких "маленьких" территориях, достаточно и лошадей (логика Костина)

  • Да-да-да... Дорога, дорога, ты знаешь так много о жизни моей непростой.
    Дорога, дорога, осталось немного

  • Анонимно
    10.04.2019 14:11

    Костину то все равно, будет ВСМ, не будет, он на бизнес-джете перемещается..

  • Анонимно
    10.04.2019 14:26

    молодец Костин , типа денег нет ……
    на восток развитие по остаточному …
    население с 1992 убыль…перспектив ...…
    для России ВСМ - сказка...….пасс/км.....
    генеральная наши от ЕР Питер-Москва-Кубань-Крым....
    автобан на восток в сказку.....
    даешь мост на Сахалин....
    даешь ж/д в Тыву за углем....
    какие тонн/км.....скв наши....

  • Анонимно
    10.04.2019 14:34

    Скоростные дороги окупились только в Японии и Китае - странах с высочайшей плотностью населения. В России лишь Москва-Питер и Москва-Сочи(Крым) потянут в теории окупаемость. Вообще непонятно, почему столько лет речь идёт о Казани.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:38

    И непонятно, зачем для ГРУЗОВОГО коридора строить скоростные магистрали. Достаточно расширять существующую инфраструктуру. Строительство 3-го и 4-го путей будут дешевле скоростных магистралей.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:42

    Узбекистан,Бухара- Самарканд за1,5часа.270 км со скоростью 160 км/ч и никаких ВСМ за триллион

    • Анонимно
      10.04.2019 14:48

      160 км/ч это не ВСМ. Такие скорости между Москвой-Питером и НН давно уже есть. Между Москвой и Казанью хотели построить нечто межгалактическое на скорости в 350км.

      Проложили бы второй путь на дороге НН-Арзамас, пустили бы ласточку до Казани, больше пользы было бы. И это реалистичный проект, в отличие от сверхскоростных чудо-поездов.

    • Анонимно
      10.04.2019 14:54

      ЧЕКА

      За полтора часа со скоростью 160 км. поезд проедет - 240 км.
      Возникает вопрос - оставшиеся 30 км. до Бухары пассажиры идут пешком или на осликах?))..

      • Анонимно
        10.04.2019 16:00

        Поезд останавливается резко. Пассажиры по инерции летят в направлении назначения.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:51

    Пекин-урумчи уже построили.А мы так и будем кормить донбасы с венесуэлами и сириями.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:51

    Дядя Вася
    Дайте ежегодно по 10 млрд. на метро каждому миллионнику! и Дотации на региональные авиасообщение, чтобы от Казани до Уфы за 2000. Денег меньше уйдет

  • Анонимно
    10.04.2019 14:52

    Китай в любом случае будет строить ВСМ Пекин-Лондон. Жаль что РФ не будет соучредителем этого проекта, со своим правом голоса, со своим мнением, а будет всего лишь коридором без прав. Единственное сможет определять наценку на стоимость билета.

    • Анонимно
      11.04.2019 10:43

      Ага, будет строить по территории РФ, но РФ без права голоса )))

  • Анонимно
    10.04.2019 14:59

    Путин увлёкся внешней политикой
    Пора вкладывать деньги в Россию

    • Оптимист
      10.04.2019 15:04

      Реализуются проекты направленные на вывоз ресурсов из России
      Южные и Северные потоки, порты, заводы спг


      Надо строить для людей
      Для своих
      Для россиян

  • Анонимно
    10.04.2019 15:19

    Москва вкурсе кто будет контролиповать стройку..дело только в замене куратора.... ...... и потом добро на всм от Москвы будет !

  • Анонимно
    10.04.2019 15:39

    Костин,уверен,что москвичи не будут махать киркой и прокладывать ВСМ.А другим отдавать деньгу,ну,зачем?Они и так проживут.

  • Анонимно
    10.04.2019 15:56

    "Путин предложил рассмотреть строительство ВСМ М-СП" ЗАЧЕМ? Что там проблема с Сапсаном? Перестал курсировать? По стоимости строительства ВСМ до СП это те же самые деньги! Понятно что Путину хочется сделать подарок своему городу. Но какую проблему решит ВСМ М-СП? НИКАКОЙ! Строительство же ВСМ М-К, в перспективе уходит в Екатеринбург и дальше.Это решает основную территориальную проблему РФ, а именно транспортно-временную-денежную доступности удаленных регионов страны в обе стороны, а значит и обеспечивает развитие этих регионов. Это обсуждали еще в 2013 году и выделяли как основное преимущество!

  • Анонимно
    10.04.2019 15:56

    Может я что-то пропустил, но не обладаю информацией о выгодах и преимуществах этой ВСМ. Нигде не могу найти экономики проекта. На мой взгляд лучше бы внутренние авиалинии развивали, а то получается авиабилет от Казани до Уфы(550км) стоит дороже, чем от Казани до Москвы(850км). А потом удивляемся: почему в Турцию выгоднее на море купаться летать?

  • Галеев Зуфар
    10.04.2019 16:03

    Похоже Кремль это знает.

  • Правдорубов
    10.04.2019 16:04

    Может я что-то пропустил, но не обладаю информацией о выгодах и преимуществах этой ВСМ. Нигде не могу найти экономики проекта. На мой взгляд лучше бы внутренние авиалинии развивали, а то получается авиабилет от Казани до Уфы(550км) стоит дороже, чем от Казани до Москвы(850км). А еще хотим внутренний туризм развивать...Широка страна родная, а дешевле летать отдыхать на море в ту же Турцию.

  • Анонимно
    10.04.2019 16:33

    Во всем мире выгодно строить, а в России матушке нет. У нас выгодно "пилить")

    • Анонимно
      10.04.2019 16:53

      Открою вам тайну. В США нет ни одного км. ВСМ..

      • Анонимно
        10.04.2019 20:39

        В США великолепные автомагистрали, без встречек , минимум 3 полосы, очень часто 5-8 полос. Где можете передвигаться со скоростью чуть меньше высокоскоростного поезда ))

  • Анонимно
    10.04.2019 16:38

    лучше прости долг какой нить стране...и помочь другой....мы же добрые...поднимем пенсию до 70 лет...

  • Анонимно
    10.04.2019 16:43

    Она и не нужна

  • Анонимно
    10.04.2019 17:09

    Тормозы! Отдайте Китайцам, если не понимайте.
    Китайцам надо в европу дорогу тянуть а не нам!

  • Анонимно
    10.04.2019 17:21

    Не дают строить, потому что китайцам очень надо. Это рычаг давления на Китай

  • Анонимно
    10.04.2019 17:32

    Чиновники тоже невыгодны, однако же тянем их столетиями..

  • Анонимно
    10.04.2019 17:58

    Пока вы у власти,мы ничего не потянем.

  • Анонимно
    10.04.2019 18:06

    По этой логике в нашей стране на 90% территории бессмысленно вообще проводить газ, строить дороги, школы, детские сады, центральное отопление и канализацию. Предлагается тогда все отдать китайцам? Я правильно понимаю эту патриотическую логику?

    • Анонимно
      10.04.2019 18:55

      Вы на Аляску посмотрите, где живет все 700 тысяч человек, при площади как 3 Франции.
      Туда почему-то никто из американцев не рвется переехать жить и дороги не строят, а уж ВСМ и подавно.
      Всегда нужно исходить из экономической целесообразности проекта.

      • Анонимно
        10.04.2019 19:32

        "Количество аэропортов в РФ стало меньше, чем в штате Аляска (США), - отметил на конференции гендиректор ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев. - Там у них 270, а у нас скатились до некуда".

        • Анонимно
          10.04.2019 20:22

          Там аэропорты есть в каждом населённом пункте, вот только название аэропорт для них будет очень громким словом, так как это в основном частные и муниципальные взлетные полосы для малых самолетов с пассажиропотоком в среднем около 2000 тысяч человек в год.

          • Анонимно
            10.04.2019 21:03

            Сравнение с Аляской в контексте ВСМ совсем уж не логичное. Штат Аляска расположен преимущественно в гористой местности и вопрос регулярного транспортного сообщения может быть решен только малой авиацией. В РФ же наоборот преобладают равнины, но ни малых аэропортов, ни доступного в удаленных районах ЖД сообщения нет, и судя по всему не планируется. Все переедем в М. и СП. и будем ездить между ними.

            • Анонимно
              11.04.2019 06:00

              Аляска находится преимущественно на равнине в непроходимой и безлюдной тайге.

      • Анонимно
        10.04.2019 19:34

        Вот смотрю я на Аляску и удивляюсь!

  • Анонимно
    10.04.2019 18:16

    Посмотрите видео к статье.

    Глава ВТБ говорит самокритику о нашем техническом отставании, а не о том, что ВСМ не нужна.

    Он кого-то цитирует: "от сверхзвуковых самолетов отказались, скоростные транспортные дороги - дорогие (с иронией).
    Думаю, никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет, наверное, потому что (подбирает слова) ... неэффективные".

    Говорит про элементарную техническую неэффективность страны, но с мантрами "цифровая экономика".

  • Анонимно
    10.04.2019 18:38

    Сейчас проезд от Зеленограда до Москвы по М11 состовляеет500 рублей, а это 25 км от Москвы вот и считайте сами

    • Анонимно
      10.04.2019 21:04

      Зеленоград-Москва 500 рублей это ещё мало. А Москва- Казань 3 тысячи стоить должен.

  • Анонимно
    10.04.2019 19:55

    Давно пора Путину стукнуть по столу и закрыть эту тему.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:03

    По ВСМ у нас нет технологий и мы Ее просто не построим. У нас нет предприятий по производству подвижного состава, систем контроля и тому подобное. Не в деньгах дело, а просто нас считают за лохов и несут эту ересть через СМИ. Для них выгодно построить за бешеные деньги дорогу, установить камеры, установить Платон, собрать штрафы и ежегодно получать за ремонт. Мы просто будем платить, платить и платить. Вот их заработок на всегда!!! С ВСМ они бы это не получали, а тут скрепные лохи за все заплатят с радостью на глазах.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:00

      Установить камеры на ВСМ и штрафовать ничего глупее я не слышал.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:04

    Ужас
    Вот и планы развития супердержавы...
    800 км современной ж/д трассы построить не можем

  • Анонимно
    10.04.2019 20:12

    Километр всм -2 млрд рублей. Кому и это непонятно, метр-2млн
    Предлагаю тем, кто хочет с ветерком прокатиться, создать своё акционерное общество и скинуться хотя бы каждому на полметра, то бишь по миллиона куда.

    • Анонимно
      10.04.2019 20:58

      Советовать своим детям надо. А в 21 веке не иметь СМ это позор.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:04

      Уверен, у большинства каментописак в кармане нет акча даже на миллиметр этой дороги )))

  • Анонимно
    10.04.2019 20:20

    И не нужно. Рядом с Лебяжьем хотели строить. Природу сохраним.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:20

    Китайцы за 3-5 лет построят ИМХО

  • Анонимно
    10.04.2019 20:25

    Зеков, которые сидят в тюрьме, надо отправлять на строительство дорог. Трудотерапия.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:30

      Сколько млн зэков погибло на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Сейчас он никому не нужен.

    • Анонимно
      13.04.2019 12:36

      А где гарантия, что этим зэком не будешь ты? От суммы и от тюрьмы не зарекайся.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:47

    В рамках сметы строить начнем. Но не достроим.

  • Анонимно
    10.04.2019 21:29

    Есть менее травматичные проекты, которые не потребуют доказательства окупаемости. Например, мост через Волгу до В Условна