Общество 
13.04.2019

«Дурака валяют, весенне-полевые работы, а тут выходные устраивают, им ни хрена не надо»

Опрос недели: А вас не ужасают длинные майские праздники?

В этом году майские праздники в России будут как никогда длинными — на первые две недели последнего месяца весны выпадает 9 выходных дней. Как они отразятся на вашем бизнесе и производстве? Не считаете ли вы, что в нашей стране люди слишком много отдыхают? «БИЗНЕС Online» отвечают Вячеслав Зубарев, Айрат Хайруллин, Фоат Комаров, Радик Хасанов, Искандер Гилязов и другие.

Фоат Комаров — советник генерального директора АО «СМП-Нефтегаз»: Фоат Комаров советник генерального директора АО «СМП-Нефтегаз»
— А почему они должны ужасать? Там, где необходим непрерывный рабочий цикл, он продолжится. Например, строительство дороги — круглосуточная работа. Есть праздники или нет, люди продолжают трудиться: посменно, круглосуточно, имеются дежурства — никакой проблемы нет. Где нет необходимости выходить на работу, люди отдыхают. Вот зимой, пожалуй, я бы подсократил каникулы, а весной у людей появляется множество личных забот. Люди выезжают на природу, как говорится, пообщаться, у кого-то есть огороды, подсобные хозяйства — все это нам присуще. Потому я считаю, что длинные весенние праздники для населения негатива не несут. Я двумя руками за них. А кто жалуется, пусть налаживает производство, платит двойную зарплату — и всё. В чем проблема?
Радик Хасанов — генеральный директор завода ОАО «ПО «Завод имени Серго»: Радик Хасанов генеральный директор завода ОАО «ПО «Завод имени Серго»
— Общаясь в бизнес-сообществе, мы приходим к выводу, что праздники «перегреты». Сейчас сезон продаж, разгар производства, запускается процесс его модернизации… На 9 рабочих дней в мае будет меньше, а ведь людям надо платить заработную плату. Цены-то не снижаются, продукты дешевле не становятся и так далее. Длинные каникулы — они против бизнеса. В других странах нет такого обилия праздников. Ну и в России люди работают не слишком много. Мы трудимся в конкурентной среде, на мировом рынке, поэтому обязаны быть конкурентоспособными. Что касается конкретно нашего предприятия, в эти праздники представители энергетической сферы и служба охраны у нас, конечно, работают. Отдыхают только производственные цеха, кроме тех, которые как раз заняты процессом модернизации нашего холодильного производства.
Айрат Хайруллин — депутат Госдумы РФ: Айрат Хайруллин депутат Госдумы РФ
— В целом в России люди отдыхают слишком много. Это и длинные зимние каникулы, и майские. Хотя лично у меня в майские праздники не будет ни одного свободного дня. По депутатскому регламенту с 22 апреля до 12 мая у нас каникулы, но я все эти дни проведу в своем округе, каждый день буду встречаться с работниками сельскохозяйственного производства на посевной, на весенне-полевых работах. Мне это дело очень нравится.
Вячеслав Зубарев — глава ГК «ТрансТехСервис»: Вячеслав Зубарев глава ГК «ТрансТехСервис»
— Думаю, что праздников слишком много. Я к этому отношусь не очень хорошо. Разумеется, какие-то выходные, праздники должны быть, но когда до 12 мая получается всего три рабочих дня, мне кажется, это слишком много. Дорогое удовольствие для бизнеса. Если мы про наше направление, оно тесно связано с экономикой, о чем я неоднократно говорил. И логично, что чем больше продукции выпускается, тем больше платится заработная плата и тем лучше для бизнеса. Конечно, тот, кто хотел купить машину в мае, все равно это сделает — не в первую декаду месяца, так во вторую… Мы все майские праздники, на самом деле, будем работать, но я сейчас не об этом, а о том, что, когда предприятия стоят, люди недополучают зарплаты, а это всегда плохо для бизнеса.

Не слишком ли много отдыхают у нас в стране? Знаете, вопрос очень щекотливый. В принципе, сейчас выстраиваются достаточно гибкие рабочие системы, каждый может себе режим работы выбирать, исходя из того, сколько он хочет отдыхать. Но те люди, которые хотели бы больше трудиться и зарабатывать, лишены такой возможности на предприятиях, работающих как раз в таких праздничных режимах. Вот это, конечно, плохо.
Иван Казанков — председатель СПК «Звениговский»: Иван Казанков председатель СПК «Звениговский»
— Дурака валяют, у нас как раз весенне-полевые работы, а тут выходные устраивают, им ни хрена не надо. Ну как не отразится на производстве? Людей же не накажешь, они скажут, что это законные выходные. Бардак разводят — вот мое мнение.
Айдар Шагимарданов — президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ: Айдар Шагимарданов президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ
— Я как раз планирую заниматься одним из своих новых бизнесов — у меня стартует сельскохозяйственный проект, потому с нетерпением жду майских праздников, чтобы все это время провести в полях: мы будем устанавливать теплицы, высаживать посадочный материал... Меня это не ужасает. Человеку, который любит трудиться, неважно, праздник или не праздник: он или будет или на работе, или на своем приусадебном участке. Отдых — это же счастье, я думаю, что оно всегда должно быть с горочкой. Поэтому если есть определенные экономические недостатки у нас в стране, имеется экономическое давление Европы и США на Россию, то почему бы не компенсировать дополнительными праздниками, чтобы люди больше занимались своей семьей, своими детьми? Я думаю, это прекрасно.
Искандер Гилязов — директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ: Искандер Гилязов директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ
— С одной стороны, конечно, страшно, что у нас такие длинные выходные, с другой — совершенно понятно, что хочется помочь людям, которые имеют свои сады и дачные участки и хотят привести там все в порядок. Меня как представителя гуманитарной науки это не ужасает, потому что мы не привязаны к какому-то конкретному производству, к станкам, конвейеру. У нас работа умственная, мы можем работать, в принципе, и дистанционно, тем более учитывая, что наш коллектив ответственный и люди представляют задачи и цели на ближайшее время.

Считаю, что у нас в стране слишком много отдыхают. Еще одна плохая идея — это переносы выходных, праздников. Я знаю про немецкий опыт: в Германии праздников тоже не так уж и мало, но люди точно знают по календарю, когда и сколько отдыхают, когда будут пасхальные праздники, рождественские... У нас же начинаются какие-то переносы, люди начинают друг у друга переспрашивать, ждать каких-то очередных нормативных документов, а в итоге кто-то оказывается недоволен.
Фирдаус Девятаева — исполнительный директор ООО «Мюстела»: Фирдаус Девятаева исполнительный директор ООО «Мюстела»
— Данный вопрос уже давно задается, и все на него 150 раз ответили. К сожалению, ничего не могу изменить, все прекрасно понимают, что это глупость. Выходных для тех, кто работает, слишком много. А для того, кто проводит дни просто так, это очень здорово.
Искандер Зигангараев — генеральный директор ГК «КЖК-Логистик»: Искандер Зигангараев генеральный директор ГК «КЖК-Логистик»
— Праздники в России — это, конечно, бич. Во-первых, предприниматели мучаются из-за того, что банки не работают. Лично мой бизнес страдает — я должен по каким-то проектам делать предоплату, иначе на неделю товар не выдают с завода. Это ведь не очень хорошо. Потом, несмотря на праздники, торговля же не может оставаться без продукции, людям нужно платить двойную зарплату. Честно говоря, данные праздники в большом количестве вызваны тем, что чиновники хотят отдыхать, они же живут за счет бюджета, не думают, где достать деньги на зарплату. Для бюджетников это просто прекрасно, а для бизнеса нехорошо. Люди, конечно, должны отдыхать, но согласно нормам трудового законодательства. Есть у нас отпуск 30 дней — вот и надо во время него отдыхать, а тут придумывают еще один отпуск.
Равиля Шайдуллина — генеральный директор ООО «Ностальгия» (пиццерия на «Черном озере», кафе «Кукан», ресторан «Дворянское гнездо»): Равиля Шайдуллина генеральный директор ООО «Ностальгия» (пиццерия на «Черном озере», кафе «Кукан», ресторан «Дворянское гнездо»)
— Меня они абсолютно не ужасают, потому что на майские праздники мы ждем туристов, будем их обслуживать. Я вообще ничего не боюсь, а для моего бизнеса выходные — дополнительная возможность заработать денег. Если говорить в целом, то праздников действительно слишком много. Нашему народу не нужно столько отдыхать, единственное — это хорошо для дачников. Я бы сама не вводила столько выходных, в других странах таких бесконечных праздников нет.
Длинные майские праздники – это благо или зло?
51%Конечно, благо, есть возможность начать дачный сезон
4%Мой бизнес сильно пострадает из-за них
28%Эти выходные придумали чиновники, чтобы отдохнуть за бугром
15%Чем больше праздников, тем лучше
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.04.2019 09:05

Где вы берете этих экспертов?
Общемировая тенденция (правда для развитых стран) - сокращение рабочего времени. Проклятые буржуины посчитали и поняли, что большое количество свободного времени у людей положительно влияет на экономику в целом. А принцип больше работаешь - больше сделаешь давно не работает.
И только наши рабовладельцы переживают, что работяги как-то много отдыхают, да еще на "мои! кровью и потом заработанные. ."))).

  • Анонимно
    13.04.2019 08:42

    Сезон «начала весны» приходится на 4-5 февраля по новому календарю, «начало лета» -- на 5-6 мая, «начало осени» -- на 7-8 августа, а «начало зимы» -- на 7-8 ноября. С поправкой на широты, конечно. Но с наступлением осени согласны. Урожай нужно собирать именно в эти дни. Просто сроки весенние сжимаются. А 5-6 мая уже лето. Сеять и садить в максимально сжатые дни и часы.
    У дачников со сроками все в порядке. Не наблюдали?

    • Моисей
      13.04.2019 10:30

      Работаем что бы жить а не живём что бы работать
      Больше праздников

      • Анонимно
        13.04.2019 12:42

        Все те, кого опросили, за год по 5-6 раз на курорты выезжают. А тут ножом по сердцу - работники ихние лишний день отдохнут. Все мы быдло для них.

  • На весенних полевых работах задействовано около 1 % населения.
    Поэтому, майские выходные им не помеха, будет погода, они и будут работать.
    Что касается тех, кто работает на своих грядках, по данным Росстата в стране 23 млн подсобных хозяйств и почти столько же дачных участков, выходные им нужны. По данным того же источника почти половина сельхозпродукции выращивается частниками.
    Так что майские выходные нужны

    • Анонимно
      13.04.2019 14:57

      Про половину сельхозпродукции это Вы Ахметову сказки рассказывайте! Это вся его приписка. Последний раз когда были в деревне или в сад-огороде?

      • Анонимно
        13.04.2019 17:52

        Подсобные хозяйства не только дают значительную часть С/Х продукции, но и помогают скрасить статистику

    • Анонимно
      13.04.2019 19:48

      Этот 1 % населения 365 дней в году работает. Без выходных и праздников. С раннего утра и до вечера!!!

    • Анонимно
      14.04.2019 08:03

      Половина сельхозпродукции - смешно. Свою дачу продали 10 лет назад, среди соседей, знакомых и родственников ни у кого дач нет.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:05

    Где вы берете этих экспертов?
    Общемировая тенденция (правда для развитых стран) - сокращение рабочего времени. Проклятые буржуины посчитали и поняли, что большое количество свободного времени у людей положительно влияет на экономику в целом. А принцип больше работаешь - больше сделаешь давно не работает.
    И только наши рабовладельцы переживают, что работяги как-то много отдыхают, да еще на "мои! кровью и потом заработанные. ."))).

    • Анонимно
      15.04.2019 08:34

      Сразу видно ответ человека, который не зарабатывает а просиживает штаны на работе. У ваших "буржуинов" возможно и есть тенденция работать меньше, но это не меняет того факта, что у них производительность труда в 6 раз больше, чем у наших лентяев.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:17

    Интересная особенность рассуждения героев опроса. Когда человек говорит про себя, то отношение позитивное - отличная возможность сделать, что-то важное(опять же поработать). А года герой россуждает о выходных у кого-то - то это всегда плохо.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:20

    Перестаньте раз и навсегда, уважаемые эксперты, кивать на другие страны. Там другая жизнь.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:21

    Так для того и праздники, чтобы отмечать на природе на земле)))

  • Анонимно
    13.04.2019 09:24

    Читаю и понимаю-миллионеры. Владельцы бизнесов не согласны с праздниками-им важно, чтобы на них пахали за копейки. Ведь в праздники надо доплачивать?! Остальные вполне адекватно ответили. Хотя лично я не за майские праздники, а за новогодние каникулы. И не надо говорить, что вся страна бухает! По себе не судите! В моем окружении 50 грамм коньяка за ужином -это дегустация, хорошее настроение и отличное пищеварение. Ну а в майские -отмоем дачу после зимы, перекопаем-родители у нас прикольного возраста, а потом полетим в Грецию на недельку! Тот кто хорошо отдыхает -отлично работает!

    • Анонимно
      13.04.2019 10:48

      И даже 100 гр коньяка это дегустация. С едой так это вообще ни о чем.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:41

    Вот он - и оскал капитализма и отрыжка социализма. Как же, платить им придется за выходные, расстроились.
    25 -30 тысяч, что многие платят, это деньги, чтобы раб оплатил еду и жильё. В древние времена это представлялось хозяином. Вот и вся разница.
    Я работаю в иностранной компании, с очень хорошей зарплатой- так у нас хозяева вообще не переживают, что 12 дней тут в России пропадет. Никто и не обсуждает, чего они там потеряют на отгрузках.
    Посевная у них- платите двойную оплату. У нас платят и не жужжат.
    А Хайруллин вообще умилил- в народ он пойдет в праздники...
    Нам бы его деньги- и мы б пошли. Просто потом бы на Мальдивы попозже махнули.
    Сытый и при власти судит о необходимости праздников для рабов.
    Нашли у кого взять интервью!

  • Анонимно
    13.04.2019 09:59

    У нас не длинные праздники а праздники в дурацкое время.Ну кому нужно 8 марта в наше 8 марта.Когда Ильич поехал катать на лодке Иннесочку в Швейцариях была полным ходом весна и можно было даже на лужайке поваляться.А у нас кругом почти снег и чахлые кустики мимозы.Или 1 мая пролетарский праздник в капиталистической стране.Не говоря уж о притянутом за уши празднике какого то единства взамен 7 ноября.Почему нельзя взять и все эти праздничные дни объединить и дать людям отдохнуть в начале июля чтоб люди не сидели по квартирам за столами с выпивкой а просто на пару недель выехали на природу с детьми.Оставить надо всего два праздника это 2 дня на Новый год и 1 день 9 мая День Победы.А остальное всё на июль.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:24

      У вас видимо работа не напряженная.
      А мне вот в радость то, что иногда среди недели праздник-выходной...
      Врач. Работу люблю, но работаем реально на износ и физически, и морально.

  • Анонимно
    13.04.2019 10:09

    в комментариях одни бездельники... если так рассуждать, то скоро и 30 тысячам будете радоваться...

    • Анонимно
      13.04.2019 10:24

      Попробуйте предложить людям 100 тысяч при условии 12-часового рабочего дня плюс полсубботы. О результатах эксперимента доложите )

      • Анонимно
        13.04.2019 10:54

        Я достаточно вкалываю, чтобы получить радость от оплаченных 10ти дневных выходных по закону. Кто сам на себя работает- может это время получить по другому. У меня муж занят частной юридической практикой- ему не надо к 8ми по пробкам переться в офис. И до 6 тоже сидеть не требуется. Конечно, кто так работает, они не нуждаются в этих каникулах. А кто по найму и привязан к офису- им такое счастье. Какие же многие работодатели-частники эксплуататоры! Они же могут и в спортзал в обед, и к 10ти приехать, если штат сотрудников держат.

      • mad big
        13.04.2019 12:20

        Я так работал 12 лет. Ничего хорошего не вижу в этом.

        • Анонимно
          14.04.2019 03:52

          Потребовалось 12 лет, чтобы понять?)

        • Анонимно
          14.04.2019 07:31

          не переживайте. батя всю жизнь без выходных. особенно последние 20 лет. вам военным такое и не снилось. а то чувствуете себя избранными. не надо. вы лентяи по сравнению с ним, и еще пару миллионами человек.

      • Анонимно
        14.04.2019 08:44

        Никто не пойдёт, они не хотят 120 тыс и пятидневку и пятницу до 16:00

  • Анонимно
    13.04.2019 10:11

    Новогодние и майские каникулы были созданы якобы для простых людей, как говорили "чтобы больше времени семья была вместе". Но так счастливо совпало, что в эти периоды можно совершенно законно отдохнуть, в том числе, без семьи и на тропических островах ) В общем, гениальное решение )
    Владельцы бизнесов, особенно ориентированных на частного клиента, странно рассуждают. Да, вам придётся выводить людей на работу за отгулы или двойную оплату, но так вы же и дополнительную выручку получите. Или не получите? )) Выбор за вами ) Можно закрыть заведения на праздники. Или вы хотите, чтобы люди шли только к вам, а не ехали в огороды-деревни? )

  • Анонимно
    13.04.2019 10:35

    Длинные выходные - это диверсия против страны и ее экономики. Предприятия не работают, не создают добавленной стоимости, люди не получают свой доход, так как падает выручка, а с выручки и платит в основном бизнес зарплаты.
    Длинные выходные - это падение ввп страны. Нет роста экономики - страдают все, вплоть до бюджетников и пенсионеров.
    Выигрывают только паразиты-депутаты, легитимно могущие теперь два раза в год смотаться на острова.

    • Анонимно
      13.04.2019 10:56

      Ну давайте просидим лишнюю неделю на работе и таки повысили ввп
      Причем именно просидим. Мы ж такие все эффективные...

    • Анонимно
      14.04.2019 08:03

      Ересь несете.
      Нефть- газ течет по трубам без выходных и праздников,
      заводы-фабрики давно сгинули, или же там непрерывные технологии,
      значительная часть ВВП, как и пишут некоторые бизнесмены, как раз создаются в выходные

  • Анонимно
    13.04.2019 11:28

    А у нас нет длинных выходных
    Работаем-
    2,3,4,6,7,8,10 мая
    Бюджетники

  • Анонимно
    13.04.2019 11:41

    Работники на почасовой ставке сильно теряют в зарплате, норма всего 143 часа в мае. Это угнетает.

  • Анонимно
    13.04.2019 12:36

    Нищему населению нужны выходные. Нужно сажать на 4 сотках овощи чтобы выжить.

    • Анонимно
      13.04.2019 14:20

      Мы далеко не нищие, но все равно сажаем. Ради качественных и вкусных овощей.
      Задрали вы тут уже всех с грядками в нищих записывать.

      • Анонимно
        13.04.2019 16:26

        правильно сказал 12:36 - нынче большинство нищих уже. В окнах у многих парники рассады с подсветкой, раньше такого не было. В мае начнется миграция бедноты на свои садовые огородные участки.

        • Анонимно
          13.04.2019 19:11

          Нищие подсветки не покупают! Это вы нищие разумом, а люди едят органические продукты и не ленятся этим заморачиваться.

          • Анонимно
            13.04.2019 23:59

            вот вот свое вкуснее + душой отдыхаешь на природе , смена обстановки ( квартира->дача ) многим необходима , позитива людям не хватает

      • Анонимно
        13.04.2019 17:45

        Не все как вы))

      • Анонимно
        13.04.2019 17:56

        Ну если много бедноты стало то что так беситесь все вопросы к власти страны почему довели народ до совкового состояния где все жили в нищете на дачах садах своих

      • Анонимно
        13.04.2019 18:01

        14;20 - вижу картину - приезжаете в сад в кожаной обуви Карло Пазолини выходите из БМВ Х5 , идете по грязи, переобуваетесь в калоши и вперед копать земельку под моркошку -кортошку. ))

        • Анонимно
          13.04.2019 18:12

          Ага, и навоз возите в салоне?

        • Анонимно
          13.04.2019 18:32

          Приятель так и делает, не поверите. А у нас, в Алтане отовсюду еще кукарекуют и квохчат, а некоторые коз завели- для детей. А вы понтуйтесь дальше!

        • Анонимно
          14.04.2019 08:51

          Именно так, только в обуви Fabi, на крузаке 200 и не по грязи, а по брусчатке у своего дома, переодеваем калоши и сажаем кабачки, морковь, салаты, огурцы. Картошку не сажаем

        • Анонимно
          14.04.2019 19:09

          Карло Пазолини как раз для деревни, владельцы X5 в посредственных башмаках российского производства не щеголяют.

      • Анонимно
        14.04.2019 08:48

        Мы тоже сажаем огород, очень нравится, имеем дом неплохой, квартиру, машину недешевую, ипотеки не платим. Хочется свое с грядки покушать

      • Анонимно
        14.04.2019 10:39

        Просто не все понимают, что работа может быть в радость, в т.ч. и на земле))

  • Анонимно
    13.04.2019 12:58

    Просто переведите экономику на 4 дневную рабочую неделю, без длинных праздников!!

  • Анонимно
    13.04.2019 13:16

    Что-т тошнит уже от этих товарищей... Пусть они поживут на ту зпл, что платят своим работникам, я посмотрю, хотят они дополнительного отдыха или как. Тем более основная масса народа ринется в огороды, опять-таки для поддержки семейного бюджета, овощей вырастить. Что они этого не понимают? Прекрасно понимают, но им все мало, надо ещё придумать, что бы из людей выжать.

  • Анонимно
    13.04.2019 15:36

    Весной-летом длинных выходных не бывает. Кто огород копает, кто то в деревню поедет, будет огород копать. Кто по дому ремонт проведеть. Кто то просто выйдет на пляж позагорать и искупать- почувствует себя как бы на Багамах. Весной- летом - хорошо. А вот зимой на кой черт они нужны- 10 дней+ две недели+ простой неделя. Отмените зимние каникулы, отпуска и перенесите их на лето. Пусть люди делом на своих дачах- деревнях делом займутся.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:28

      Если зимние выходные отменят, то их именно просто отменят.
      Никто ничего не будет заменять

  • Анонимно
    13.04.2019 16:45

    Смысл есть побыть побольше с семьей в момент когда природа оживает, вырвавшись из календаря 5 рабочих и 2-х выходных дней

  • Производительность труда слишком низка, есть значительные ресурсы ее повышения при имеющихся выходных и праздничных днях.
    Если даже отдыхать весь январь и первую декаду мая, снижения ВВП не случится

  • Анонимно
    13.04.2019 18:26

    Длинные праздники в мае нужны всем у кого есть огороды.

    • Анонимно
      13.04.2019 21:39

      Длинные выходные нужны чиновникам и депутатам т,к они получают свои оклады полностью не зависимо от отработанного времени.

  • Анонимно
    13.04.2019 19:17

    А почему опрос среди руководителей, директоров. Мнение народа вас не интересует, если выходные для народа спрашивайте у нас .

  • Анонимно
    13.04.2019 19:45

    1 мая - День международной СОЛИДАРНОСТИ Трудящихся. Это всё, что нужно для понимания сути майских праздников.
    Нет борьбы - нет революции, нет революции - нет СССР, нет революции и СССР - нет Победы в Великой Отечественной войне.

    9 мая лучше праздновать 7 ноября.

  • Анонимно
    13.04.2019 19:45

    Ну не любят в этой стране работать, не любят! А, зачем, проще щуку поймать и желания свои загадать, если и щуки лень ловить, то и вообще ничего на надо, есть же америка,которую во всех своих бедах можно обвинить, в том числе и в своей лени. Ну не привыкли на Руси работать...

    • Анонимно
      13.04.2019 20:58

      Вы абсолютно правы: ну, не люблю я бесплатно работать, не люблю. Вот лошадь тоже знала, как бы она лучше и больше всех не работала- ее никогда председателем колхоза не поставят и допнорму фуража в кормушку не насыпят.
      И у меня также, зарплаты моей хватает только заплатить квартплату, налоги и на работу туда- сюда сьездить. На хрена я буду на вас задаром по 12 часов пахать. У меня есть огород, и деревня есть. Я там в свои выходные и праздники поработаю- и на целый год мне хватает и картошки, и моркови, и помидор, куры несутся- яйца есть. И спасибо за это природе, Богу, но никак не Вам. И плевать я хотел на Вашу производительность труда, ВВП, патриотизм и на все остальное. На субботники ищите других дураков.

  • Анонимно
    13.04.2019 20:10

    Те кто был занят весенне-полевыми работами никогда не отдыхали!

    По мне как городскому жителю, очень даже хорошо. На дачу хочу. Домик вымыть, прибраться, шашлык-машлык!

    И так вся жизнь до смерти на работе, ладно хоть такие праздники есть!

  • Анонимно
    13.04.2019 23:17

    Надо новогодние каникулы ужать до 3 дней! Нечего валяться и по гостям ходить! Вот на майские праздники и поехать отдыхать, и на ту же дачу! Красота же! Солнце, птички поют, сердце радуется! А на новый год вечно морозы! Долго на свежем воздухе не продержишься, в тепло тянет! Так что, голосуем за длинные майскик выходные!

  • Анонимно
    13.04.2019 23:44

    люди за копейки работают , вот и хотят отдохнуть хоть , а платили бы прилично , люди на работу бы шли с удовольствием и никакие выходные не хотели ( за хорошие деньги работать хочется )