Арбитраж 
18.04.2019

Фарит Фарисов: «Акчурин – уважаемый человек, лидер татар. Он не подписывал это!»

В битве за сакральный дом Асадуллаева, который у татарской общины отбирает управделами Путина, всплыли якобы поддельные документы

В материалах дела по иску управления делами президента РФ к татарской национально-культурной автономии Москвы произошел неожиданный поворот — якобы прежний председатель Расим Акчурин подписывал гарантийные письма, обещая сдать помещения в аренду коммерческим структурам. Теперь это важная улика. Корреспондент «БИЗНЕС Online» стала свидетелем того, как судья с каменным лицом отказала в просьбе провести почерковедческую экспертизу, а председатель РОО-ТНКА тщетно просил «мирного договора».

Управление по эксплуатации зданий высших органов власти управделами президента РФ собирается выселить татарскую общину из сакрального дома Асадуллаева Фото: Елена Колебакина-Усманова

«АКЧУРИН — УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК. ОН НЕ ПОДПИСЫВАЛ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ»

Сегодня в ходе процесса в Арбитражном суде Москвы по делу дома Асадуллаева всплыли любопытные детали. Напомним, речь идет о том, что управление по эксплуатации зданий высших органов власти управделами президента РФ собирается выселить РОО «Татарская национально-культурная автономия Москвы» (РОО-ТНКА) из исторического здания.

Буквально перед началом заседания сторона ответчика обнаружила в материалах дела три гарантийных письма (они есть в распоряжении «БИЗНЕС Online»), подписанных в 2014–2016 годах прежним председателем автономии Расимом Акчуриным. Однако оказалось, что никто из членов РОО-ТНКА никогда не видел подобных документов, по которым данная организация якобы гарантировала ООО «Благоденствие», ООО «Строймастер» и ООО «Пантеон» сдачу в аренду помещений в доме Асадуллаева.

«Арендодатель гарантирует, что помещение используется им на законных основаниях… и может быть беспрепятственно сдано в аренду без нарушения чьих-либо интересов, а также законодательства РФ», — говорится в каждом документе, предположительно завизированном Акчуриным. Однако к тому моменту последний не участвовал в работе автономии, куда уже успела прийти команда Фарита Фарисова — нынешнего председателя РОО-ТНКА. И наконец, даже не эксперту было очевидно, что подписи Акчурина на всех документах совершенно разные. «Человек же обычно одинаковые подписи ставит, а тут у нас три разные. Кто-то составил гарантийные письма для налоговой, чтобы зарегистрировать коммерческую организацию», — пояснил в беседе с нашим корреспондентом адвокат Тахир Мазитов.

Поэтому последний в ходе судебного разбирательства четко заявил, что некоторые документы в деле поддельные, и ходатайствовал о назначении почерковедческой экспертизы.

— Сам председатель где? — спросила судья Кристина Хабарова.

— Нынешний здесь, — кивнул Мазитов в сторону Фарисова, который тут же встрепенулся. — Мы обеспечим образцы подписи предыдущего председателя и явку его для экспертизы.

— Кто, по вашему мнению, сфальсифицировал?

— Неустановленные лица, которые представили эти документы в налоговые органы, — методично пояснял адвокат.

— Откуда эти документы вообще взялись? — вслух недоумевал Фарисов.

В материалах дела произошел неожиданный поворот — якобы прежний председатель Расим Акчурин подписывал гарантийные письма, обещая сдать помещения в аренду коммерческим структурам Фото: «БИЗНЕС Online»

Пока судья рассматривала эти письма, адвокат настаивал, что без оригиналов, которые есть только у налоговых инспекций Москвы, почерковедческую экспертизу провести попросту невозможно.

«Мы хотим узнать, кто это сделал. Акчурин — уважаемый человек, лидер татар в РФ. Он не подписывал эти документы. Кто-то подделал его подпись, прислал», — комментировал Фарисов.

Представитель управления по эксплуатации зданий управделами президента РФ пояснил, что эти письма оказались в материалах дела, т. к. истец запрашивал копии у налоговых органов, чтобы доказать, что помещения в доме Асадуллаева сдаются в аренду частным структурам, а не используются по прямому, некоммерческому, назначению.  

Фарисов также пытался пояснить суду, что в 2012 году дом Асадуллаева «был рейдерски захвачен» (газета «БИЗНЕС Online» рассказывала об этом). Так что проблемы с документами, кажется, обычное дело. «Предыдущее руководство управделами президента знало о данном инциденте, который длился около года. В итоге была пропажа документов, многие подделывались, — указал он. — Эти документы мы обязательно должны проверить, так как Акчурин их не подписывал».

Затем председатель РОО-ТНКА обратился к представителю истца: «Мы послали вам мирный договор. Мы не хотим судиться», — не выдержал Фарисов. В управделами подтвердили, что документы к ним уже поступили, но они их еще не успели рассмотреть.

Впрочем, судью доводы ответчика не убедили. Пробыв в комнате для совещания минут 10, Хабарова решила в удовлетворении ходатайства отказать.

Фарит Фарисов: «Мы послали вам мирный договор. Мы не хотим судиться» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЗДАНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО ИСКОННО ТАТАРСКОЙ ОБЩИНЕ»

Также судья отказала ответчику, который просил привлечь к делу в качестве третьего лица правительство РФ. «Поскольку помещение выделялось распоряжением правительства, соответственно, без него рассматривать никак нельзя, так как распоряжение не отменено», — пояснил нашему изданию Мазитов. В суде он настаивал: «Имеет место ненадлежащий истец». Представители управления по эксплуатации зданий и управделами президента РФ были категорически против, искренне не понимая, почему они не могут выступать от лица собственника.

Тут уже Фарисов бросился рассказывать суду об исторических корнях здания. Он с особой гордостью напомнил, что решение о передаче дома Асадуллаева татарской общине Москвы принял сам президент РФ Владимир Путин. «Он пообещал, а потом это осуществил. Председатель правительства лично давал поручение по этому зданию. Чтобы исторически было понятно, откуда данное здание взялось: оно принадлежало исконно татарской общине начиная с XX века», — настаивал председатель РОО-ТНКА.

Судья на вынесение решения по этому ходатайству потратила еще минут 15. И вновь — отказать. Однако в качестве своей инициативы Хабарова поручила привлечь в качестве третьего лица правительство Москвы и Росимущество.

Мазитов тщетно просил истребовать у истца и третьего лица по делу проектно-техническую документацию на дом Асадуллаева, чтобы в будущем просить суд назначить инженерно-строительную экспертизу. Только она, по его мнению, сможет доказать, когда же в здании все-таки была сделана перепланировка. «До нашего вселения помещение занимал МИД, до этого — курсы машинистов, а ранее — вообще завод. Необходимо установить давность перепланировок. Надо посмотреть, обновлялась ли техническая документация. Мы собираемся доказывать, что не ухудшили, а улучшили здание», — указывал адвокат.

Для наглядности Фарисов показал судье целый альбом с фотографиями, где был зафиксирован буквально каждый шаг по ремонту здания Фото: «БИЗНЕС Online»

Для наглядности Фарисов показал судье целый альбом с фотографиями, где был зафиксирован буквально каждый шаг по ремонту здания. Но снимки в стиле «было – стало» судью, кажется, не впечатлили, она лишь бросила в их сторону беглый взгляд. «Они хотят, чтобы из этого зала мы сделали обратно спортзал!» — переживал председатель РОО-ТНКА, показывая свою гордость — актовый зал дома Асадуллаева.

На этом заседание решили отложить до 4 июня, чтобы уже тогда по пунктам разобрать все доказательства истца. «Процесс идет нормально… со скрипом», — рассказал Мазитов корреспонденту «БИЗНЕС Online», добавляя, что в случае неудачи надо помнить, что Арбитражный суд Москвы — это всего лишь первая инстанция.

Напомним, историческое здание построено в 1914 году на средства нефтепромышленника Шамси Асадуллаева. Первоначально здесь располагалась мусульманская школа, которую содержали меценаты. Там же находилась типография, где под редакцией Гаяза Исхаки издавались газеты на татарском языке. В 1917 году именно здесь прошел всероссийский мусульманский съезд. Вплоть до 1941-го дом был средоточением общественной жизни татар Москвы. В газетах его называли Татарским клубом имени Ямашева, или татарским Домпросом (Домом просвещения). Тут же располагалась редакция татароязычной газеты, где работал Муса Джалиль, и Центральный татарский рабочий театр. Во время войны власти забрали здание под тыловой госпиталь, да так и не вернули. Пока одно советское учреждение в этих стенах сменяло другое, татары Москвы боролись за возврат сакрального здания. И только спустя более полувека эти усилия увенчались успехом. Как выглядит и используется дом сегодня, можно узнать из нашей недавней публикации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.04.2019 18:59

С момента передачи здания , в 2000-е годы, татарской общине Москвы этот Дом сотрясают только скандалы.
То генералы, то писатели, то бизнесмены татары делят эти помещения.
Так и хочется спросить: Ребята, вы все НИЩИЕ?
Вы все не можете не запустить руку в арендные деньги от этого здания?
У вас нет мозгов, как ещё заработать деньги?
Или вы только и можете что шуровать по общественным кассам?
Не позорьте и так уже опозоренный НАРОД.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:18

    «Отберут, не спросят, отберут. Отберут, руками разведут...»

    • Анонимно
      18.04.2019 18:59

      С момента передачи здания , в 2000-е годы, татарской общине Москвы этот Дом сотрясают только скандалы.
      То генералы, то писатели, то бизнесмены татары делят эти помещения.
      Так и хочется спросить: Ребята, вы все НИЩИЕ?
      Вы все не можете не запустить руку в арендные деньги от этого здания?
      У вас нет мозгов, как ещё заработать деньги?
      Или вы только и можете что шуровать по общественным кассам?
      Не позорьте и так уже опозоренный НАРОД.

      • Анонимно
        18.04.2019 20:31

        /У вас нет мозгов, как ещё заработать деньги?/
        А как ещё им заработать - людям старой формации?

        • Анонимно
          19.04.2019 08:31

          Акчурину за 70 годов.
          Фарисову - полтинник.
          Поставь сейчас 30-летнего татарина туда - тоже самое будет.
          За 28 лет постсоветской России татары в Москве так и не смогли построить ни СВОЁ фирменное здание, ни даже плохенький Торговый центр, но даже Водку (Татспиртпром) не могли продать.
          Это к мозгам отсыл.

      • Анонимно
        21.04.2019 19:48

        Между прочим и генерал, и писатель, и бизнесмен все успешные в жизни люди, и генерал и писатель после ухода из автономии остались уважаемыми людьми и востребованы.
        это говорит о том, что у них с мозгами все в порядке

        Судя по комментарию анонимщика от 18.04.2019 18.59 значит Татарским домом должны руководить безмозглые люди?

        Шариковы что-ли?

      • Анонимно
        22.04.2019 17:40

        аноним от 18.04.2019 18:59
        Так и хочется спросить: Ребята, вы все НИЩИЕ?

        Вот и самого анонимщика хочется спросить:
        "А что, РТНКА г. Москвы, а также другими общественными организациями должны руководить только нищие?

  • Анонимно
    18.04.2019 16:20

    Почему если хоккеисты, если Обухов, то прям избил...?
    А если Акчурин, если дом Асадуллаева, то якобы...?

  • Анонимно
    18.04.2019 16:23

    просто это здание другим нужнее...
    все очень просто.

    • Анонимно
      18.04.2019 18:46

      Все говорили Фарисову остановись, перестан сдавать татарский дом в аренду, но нет он не смог остановиться

      • Анонимно
        18.04.2019 21:09

        Татарский народ не должны представлять такие люди.

        У нас что, нет людей без такого прошлого и настоящего?

  • Анонимно
    18.04.2019 16:36

    что москва себе позволяет

    • Анонимно
      19.04.2019 07:23

      16.36 а что она себе позволяет, конкретнее? Что то не так?

    • Анонимно
      19.04.2019 12:17

      причем тут ,,москва,, и что ,,она ,, позволяет? Терпит годами неоплаченные долги за коммуналку ДА?
      А ,,позволяют,, себе пользователи здания ДА...получили бесплатно..а сдают в аренду за большие деньги!

    • Анонимно
      19.04.2019 12:17

      причем тут ,,москва,, и что ,,она ,, позволяет? Терпит годами неоплаченные долги за коммуналку ДА?
      А ,,позволяют,, себе пользователи здания ДА...получили бесплатно..а сдают в аренду за большие деньги!

  • Анонимно
    18.04.2019 16:38

    отожмут.....сто пудов.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:42

    Получается, что можно про любую незаконную перепланировку сказать, что это было сделано для улучшения. Хитрецы! Пусть возвращают здание Москве и все!

    • Анонимно
      18.04.2019 17:11

      Свое жилье отдай москве.. умник

      • Анонимно
        18.04.2019 18:36

        когда это дом Асадулаева стал твоим жильем?

        • Анонимно
          18.04.2019 21:54

          Этот дом не Москва строила, а татары. Не надо тыкать и глупые вопросы задавать

          • Анонимно
            18.04.2019 22:36

            Прям только татары? Вообще никого не было из других нац? Вы лично это контролировали?

          • Анонимно
            18.04.2019 23:02

            построил азербайджанец Шамси Асадуллаев для мусульман города Москва. Это здание ,,МЕДРЕСЕ,, на фасаде здания эта надпись.

            • Гаяр
              19.04.2019 13:42

              На фасаде написано: "Школа Шамси" или "Шамси мектебе" арабицей. Школой Дом и был до войны. Плюс татарским культурным центром.

          • Анонимно
            19.04.2019 07:24

            21.54 не татары, а азербайджанцы.

    • Гаяр
      19.04.2019 13:39

      Надо признать, что Дом сильно похорошел, и внешне и внутренне (имею в виду коммуникации). Насколько помню, окна в полуподвал были с самого начала. Сейчас их облагородили. Некапитальная перегородка в зале удалена, но, думаю, ее не было и в первоначальном проекте. Об остальном трудно сказать.
      Считаю, что эти претензии ничтожны. Правда, согласовать надо было бы с Собственником.
      Пожарную сигнализацию тоже, вроде, установили. Правда, надо это было сделать лет на 5 раньше.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:58

    Лидер?! А кто это вообще?

  • Анонимно
    18.04.2019 17:17

    Какой смысл ссылаться на Путина, если в суде его администрация? Они без его ведома действуют, по мнению ответчиков?

  • Анонимно
    18.04.2019 17:26

    Фарит абы, спасибо что всегда поддерживаете Татар и отстаиваете наши интересы!

    Народ, почему вы все говорите про то, что если бы каждый из вас был бы на руководящей должности - сделали бы больше и значимое для татар?! А вы знаете что Фарит абы, в какой должности бы не был, всегда поддерживал Татар и всегда делал и делает все, чтобы татары были едины, сохраняли свои традиции, культуру и гордо могли двигаться вперед!?

    • Анонимно
      18.04.2019 18:48

      За что ему спасибо ? За то что сдает в аренду? За то что из за него дом отбирают?

      • Анонимно
        18.04.2019 21:41

        вы нам завидуете

      • Анонимно
        18.04.2019 21:56

        Да если даже и сдаёт, вы думаете за аренду миллионы платят??? Этих денег даже на коммуналку не хватит, а здание надо содержать, включите голову, здесь со всем по другому поводу здание отбирают

  • Анонимно
    18.04.2019 17:26

    Дали дом, а на ремонт и содержание здания община пусть скидывается сама. Интересно. И еще самое прикольное татарам дали еще один дом, бывшее здание кинотеатра, но только он без ремонта и там театр зверей, а выехать теат не может так как ему не куда, так и находятся там и здания не отдают, москва руками разводит...

    • Анонимно
      18.04.2019 17:38

      Зато наши опять в списке ФОРБС! Пусть скинутся и помогут зверюшкам!

    • Гаяр
      18.04.2019 23:19

      Давали не татарам, а Татарстану. Это две большие разницы. Сейчас уже отняли.

  • Анонимно
    18.04.2019 17:51

    Арбитражный суд может принять решение против татар. Но это возмутит весь мир. Это выйдет на более высокие уровни, даже на международный. Ну, наше дело правое.

    • Анонимно
      18.04.2019 18:12

      Возможно даже на межгалактический уровень, планета Нибиру объявит свой протест

    • Анонимно
      18.04.2019 18:48

      Арбитражный суд не против ,,татар,, а против Незаконного использования и получения незаконных доходов Фарисовым.

      • Анонимно
        19.04.2019 15:13

        18.48. Он что - присваивает всю арендную плату себе или пускает её на нужды татарского центра? Вы поосторожнее с обвинениями.

        • Анонимно
          19.04.2019 19:43

          куда ,,пускает,,? Это надо спросить у Фарисова...помнится на сайте Гаяра Искяндяра была копия расписки Фарисова...о ,,получении денег взаймы от арендатора ...танцора Саши...

  • Анонимно
    18.04.2019 18:11

    Очень хорошо, БО, что предаете огласке. Чем больше шуму, тем неуютнее рейдерам.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:32

    ...да ладно..

  • Анонимно
    18.04.2019 18:35

    У нас много "уважаемых" деятелей, после которых простой народ "гол как сокол" становился, а виновники под домашним арестом ... ТФБ, Адмирал, список можно продолжать...

  • Анонимно
    18.04.2019 19:31

    В суде Фарисов в появлении ,,поддельных,, по его мнению гарантийный писем на юрадрес коммерческим организациям, данным в 2013-2014 годах сослался на якобы ,,рейдейский захват здания,, в 2012 году!Вы в здравом уме, Фарисов?
    Я, Мусин В.Ф. председатель исполкома РОО ТНКА г. Москвы по решению конференции 25 мая 2012 года.
    И вы, Фарисов на суде, подчеркиваю на СУДЕ, даете ложные показания, говоря о том, что: ,,в 2012 году дом Асадуллаева был рейдерски захвачен. То были проблемы с документами, как обычное дело. Инциндент длился почти год. В итоге была пропажа документов, многие подделывались. Эти документы мы должны проверить, так как Акчурин их не подписывал,,.
    Вы, Фарисов отвечаете за свои слова?
    Какие документы в 2012 году были подделаны? Назовите их. И почему под ними должна стоять подпись Акчурина. Право подписи было у меня!
    Какие документы были ,,украдены,,,,пропали,,? Назовите!
    О каком ,,рейдерском захвате,, вы, Фарисов говорите?
    Мосгорсуд своим Определением в 2013 году определил что ,,Конференция 2012 года была Законной и все ее решения Законны,,.
    Так, что мне придется выступить на заседании Арбитражного суда в июне и заявить, что вы ЛЖЕТЕ!
    Не надо с больной головы сваливать на здоровую!

    Уважаемый ,,Модератор,, вы можете не опубликовывать мой комментарий. Но Правду должны знать люди.

  • Анонимно
    18.04.2019 19:45

    Такой халявы лишают.Как крик не поднять.

  • Анонимно
    18.04.2019 19:47

    Мы свой ТАТАРСКИЙ ДОМ не отдадим.

    Несколько поколений татар-москвичей боролись за возвращение этого дома татарской общине, мы перед ними в долгу. Да, именно, несколько поколений, а не только Гаяр Искандеров, который кричит об этом на каждом углу и из-за этого считает, что он имеет право управлять этим домом. Еще один ешл товарищ недавно под другой статьей оставил комментарий, что мол ему обидно, дескать боролся он (т.е. Гаяр) за возвращение дома, а у руля оказался Акчурин.

    Так вот, уважаемые оппоненты, скажу вам так. Расим Сулейманович оказался у руля автономии исключительно по праву. Не только вы, он тоже боролся за этот дом. Где то за год до передачи дома состоялась встреча Президента Шаймиева и Путина (тогда он был Премьер-Министром) и на этой встрече участвовал и генерал Акчурин Р.С. Воспользовавшись моментом, Расим Сулейманович обратился с просьбой к Путину. Путин обещал, что решит вопрос с домом и даст распоряжения на передачу дома татарам. И решил. Правда дом был передан на птичьих правах, но это уже другая история.

    Вот поэтому Акчурин Р.С. по праву являлся председателем автономии.
    Во-вторых, где вы видели или слышали чтобы солдат правил парадом? Или вы Гаяр тоже возомнили себя генералом? Ну тогда, что же вы не у дел, ни на что не способны? только и знаете хаять и порочить уважаемых людей, которые столько хорошего сделали для блага московской татарской общины, для нашего татарского дома.

    А ведь Вы Гаяр намного моложе Акчурина. Если вы такой умный и честный, что же вы не можете найти свое место в этой жизни?

    А Расим Сулеймайнович уходя из Автономии и будучи даже в преклонном возрасте оказался востребован, уважаем обществом и любим. Он до сих служит на благо своей страны, своего народа, и конечно же, и на благо своей семьи.

    И таким он останется в истории своей страны, в истории своего народа, которому он служит. Он уже вошел в ВЕЧНУЮ ИСТОРИЮ. Сколько бы вы не хотели утопить его в грязи, у вас ничего не получилось. Это о нем сказано, что золото и в грязи блестит.

    А если вернутся к заседанию сегодняшнего суда, то суд был крайне несправедлив. Как можно было отказать в экспертизе гарантийных писем, якобы подписанных Акчуриным:
    - во-первых, на всех трех письмах стояли разные подписи.
    - и когда были подписаны эти письма Акчурин Р.С. уже не работал в Автономии. Он ушел в декабре 2013 года.

    Но сколько бы не старались маргиналы и иуды, не отдадим мы наш любимый дом. Татарская община Москвы (и не Москвы, поступают звонки и из регионов) крайне возмущена попыткой отнять у татар этот исторический и по праву принадлежащий им дом. Тем более, когда за эти 15 лет столько миллионов уже вложено в приведение дома в порядок. Все прекрасно помнят каким мы его в плачевном состоянии получили.

    И эти 15 лет НАШ ДОМ стал просто великолепным, особенно большие преобразования произошли за последние 10 месяцев. Дом стал восхитительно красивым, и все москвичи и гости из других регионов, теряют дар речи, восхищаясь его восточной красотой и необыкновенными золотисто-бирюзовыми красками, за что я БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА Фариту Фарисовичу, и благодарны многи. Он сумел найти необходимые средства на всю эту красоту.

    Но зависть, алчность сыграла свою роль. Теперь, когда дом привели в порядок, слишком много желающих его прихватизировать. И его тоже пытаются утопить в грязи, бессовестно клевещут, но время все и всех расставит по местам.

    Я уверена, будущие потомки татар будут с благодарностью поминать его в своих молитвах.
    Добрые дела записываются в книге вселенной и они обязательно возвратятся к нему добром, когда настанет тому время. Оно может настать в любое время, может завтра, послезавтра, или через год. Вселенная обязательно ему поможет, я в это верю. Потому что он этого достоин.

    Зельфира Ильясова







    • Анонимно
      18.04.2019 21:34

      Зельфира Ильясова, как говорится ,,всяк кулик хвалит свое болото,,..
      Но я не об этом. Вы так рассказываете о ,,встрече Путина и Акчурина,, будто присутствовали при встрече? Были там?
      Во-вторых. Акчурин Р.С. был председателем РТНКА Москвы до 31 августа 2015 года. См. Выписку из ФНС.
      А потом Фарисов стал и.о. Председателя обманув Хусаинова, подделал протокол Совета. Спросите Юлю, прежнюю секретаря.
      А подписи Акчурина разные!? Так много раз за него подписывался Анвар Умарович Хусаинов. Спросите его, может у него хватит смелости признаться в этом!
      А прекрасный вид ДА?
      Конечно, ежемесячно ,,Татнефть,, перечисляет через одну известную фирму 10 млн.рублей. За эти деньги можно ,,конфетку,, сделать из ДА. Но покрасив за такие деньги стены фасада, говорить о ,,прекрасном ремонте,, .Это слишком.
      Деньги за незаконную сдачу в аренду ДА Фарисов получает с 2015 года...
      А вы, Зельфира говорите о ,,каких-то последних 10 ти месяцах,,...
      Так это ,,Татнефть,, финансирует, а не ,,Фарисов нашел средства,,.
      А что Фарисов Ф.Ф. ,,генерал,,? Чтобы,,руководить,,?
      А ,,Гаяр Искандяр,, не генерал....
      Где ваша логика?

      • Анонимно
        19.04.2019 18:20

        Да, Акчурин генерал, и генерал не только по званию, а по образу жизни.
        Фарисов пока не генерал, но он ведет образ жизни генерала, он генерал по статусу в обществе.
        И это не только мое мнение.

        А Гаяр был склочником и останется им, к сожалению.

    • Анонимно
      18.04.2019 23:39

      Зельфира, впереди Ифтар. Хотя бы один месяц обойдетесь без сбора средств с трех бедных кружков?

      • Анонимно
        19.04.2019 17:55

        Трусливый анонимщик, назови, что за кружки, и кто собирает сбор. Если боишься назвать прилюдно, позвони мне лично на работу, нет лучше приходите на работу, если у вас хватит мужества. Обещаю, никому тебя не выдам. А с проблемой разберусь.

        Зельфира

    • Анонимно
      18.04.2019 23:40

      Уважаемая, своя рубашка ближе к телу. Вы должны понимать, в чем участвуете, собирая деньги с арендаторов и каковы последствия. Если бы не такие патриоты, как Гаяр, вы сдавали бы дом не на 85%, а на 100.

    • Анонимно
      19.04.2019 14:07

      "Мы свой ТАТАРСКИЙ ДОМ не отдадим"-пишет Зельфира Ильясова, а надо бы писать НАШ. Вот то-то и оно.

      • Анонимно
        19.04.2019 17:58

        Мы - это ТАТАРЫ.
        Значит, Мы свой ТАТАРСКИЙ дом не отдадим.

        Что не так?

  • Анонимно
    18.04.2019 20:38

    Существует рынок услуг по фальсификации документов, подписей. Подписи, в частности, дают предварительно для проверки экспертам МВД для того, чтобы гарантированным образом затем пройти экспертизу в суде.

  • Анонимно
    18.04.2019 20:38

    Сколько же у Вас желчи.
    О какой халяве вообще речь? Вы жалобщики и т.п. Вы хоть своим умом понимаете сколько стоит содержание здания в Москве? Отопление? Электричество? Ремонт? Уборка территории? Крыша? Пожарная сигнализация ? Охрана?
    За Вас наверное государство квартплату за Вашу квартиру платит? Вы жалобщики и им подобные идиоты. Вы рубите сук, на котором сидите. Если Вы думаете что членскими взносами вы закроете вопросы ремонта и содержания здания то Вы идиоты.

  • Анонимно
    18.04.2019 20:40

    У нас действует призункция невиновности - нужно доказать что подпись подленная. Здесь получается нужно доказывать что подпись подделали. Единственное логичное решение которое расставит все точки над "и" отклоняется. Пахнет сговором и подделкой документов.

    • Анонимно
      19.04.2019 07:17

      Знаток призумпция невиновности в уголовных процессах, а в арбитраже каждая из сторон обязана привести доказательства своих доводов.

      • Анонимно
        19.04.2019 12:23

        на каком основании РТНКА Москвы сдает помещения коммерческим структурам? Покажи их Арбитражному суду, скажи что ты прав! А нет их?
        Нечего тогда пенять...ах, обижают, отбирают!

  • Анонимно
    18.04.2019 21:13

    Просто со стороны руководства ТНКА была проявлена полная управленческпя неспособность. А признаками этого были келейность, полная непрозрачность действий, отсутствие представительства в ТНКА практически всех татарских организаций Москвы и области, что совершенно недопустимо для общественных организаций. Такой метод руководства свойственен тем кто не способен руководить и таким способом держится за кресло, ставя себя в положение цугцванга и провоцируя образование недовольных группировок с одной стороны, а с другой создаёт предпосылки для рейдерского захвата. Короче, сами вырыли яму для всех татар и при этом же лишились поддержки самой её активной части.

  • Анонимно
    18.04.2019 21:37

    Зельфира ханум! Вселенная будет ,, благодарна Фарисову,,...
    комментарии излишние.

  • Анонимно
    18.04.2019 22:00

    Выше Фарисова только звезды

  • Анонимно
    18.04.2019 22:04

    Пишем из Казани: почему очень пассивно везде себя общественность Москвы? Ведь этим судом дискредитируются все татары в целом

    • Анонимно
      18.04.2019 22:35

      Порядочные татары в таких дрязгах не участвуют. А хапуги себя давно дискредитировали

  • Анонимно
    18.04.2019 22:07

    Для меня непонятно, о каких суммах идёт речь-какой доход дом получает в месяц? Нет никакой прозрачности в финансовой деятельности автономии и понимания о масштабах сумм от спонсоров

  • Анонимно
    18.04.2019 22:09

    В прошлой статье в Бизнес Онлайн полпред Ахметшин обещал помочь с судом, так как они с Фарисовым старые приятели. Какова его позиция сейчас?

  • Анонимно
    18.04.2019 22:21

    Пусть Фарисов ответит, обещавший 5 лет назад выучить хотя бы 3 предложения на татарском языке

    • Анонимно
      19.04.2019 11:21

      Он не знает Татарского

      • Анонимно
        19.04.2019 13:15

        Фарисов в отличие от Хусаинова знает татарский язык, не в совершенстве, но уже заметно лучше, чем раньше. Не надо валить все в кучу.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          22.04.2019 11:47

          13.15. Знание татарского языка и его применение на практике - это совершенно разные понятия.

      • Анонимно
        22.04.2019 11:45

        Не знающий татарского Фарисов призывает московских татар к сохранению татарского языка.
        Парадокс.

        • Анонимно
          23.04.2019 00:15

          он призывает московских татар учить родной язык и одновременно учится сам.

          Разве это плохого?
          Это можно и нужно только приветствовать

      • Анонимно
        22.04.2019 11:46

        Фарисов только ускоряет ассимиляцию московских татар.

  • Анонимно
    18.04.2019 22:40

    Ежемесячно 10 миллионов? Это получается 120 миллионов в год? Плохо вы думаете про Татнефть. Выкидывать на ветер 120 миллионов в год никто им не позволит. Или вы своей головой думаете что в Татнефти все такие лохи, что дают Фарисову по 120 миллионов в течение нескольких лет и не требуют отчета? Включите мозг если он у вас конечно есть . Даже больше скажу: плата за коммуналку в Доме Асадуллаева,а площадь здания, между прочим, 3000 квадратов, обходится в 5-6 миллионов в год. Ни один бизнеc мен в здравом уме не будет выбрасывать столько денег буквально на воздух (для отопления). Гораздо выгоднее прокрутить такую сумму в банке за хороший процент. Думайте, люди, думайте головой. Кстати, противники Фарисова хоть и утверждают, что он "все украл" так и не предъявили ни одного документа для подтверждения своих измышлений. Так что все их заявления - пустой полностью безосновательный треп.

    • Анонимно
      18.04.2019 23:15

      ,,Татнефть,, дает деньги не напрямую, а через посредника..и не несколько лет..а последние месяцы, с прошлого года.
      А сколько платится за коммуналку? Спросите у арендатора танцклуба ,,БоссаНова,, Это он оплачивает все платежи за коммунальные услуги ДА. А не Фарисов.

      • Анонимно
        18.04.2019 23:47

        Какие ваши доказательства? Татнефть это открытое акционерное общество. Думаете, что акционеры Татнефти такие скудоумные что не догадаются спросить куда уходят 10 лямов в месяц и менеджм ент компании тоже промолчит? Или он весь поголовно в"сговоре" с Фарисовым? То, что за коммуналку платит "Босса" вообще ерунда. Договор на коммунальное обслуживание заключаются с Автономией, чтобы всем было известно, а не с"Боссой". Кстати заявление о том что "Босса" платит за коммуналку противоречит заявлению о том, что Фарисов все деньги "прикарманивает". Значит не все, если "Босса" платит? Так что вы в своих мыслях разберитесь, а то на старости лет совсем думать разучились. Таких безумных безбородых "аксакалов" невозможно уважать, тем более допускать до руководства Автономией. Вы же элементарных вещей не знаете.

        • Анонимно
          19.04.2019 01:01

          Да, вот видите , уже хорошо...,,не все прикарманивает,, Хороший парень. Не знаем ,,элементарных вещей,,...Вы знаете? Сообщите татарской общественности!
          Менеджмент Акционеры спросят!
          В ,,Газпроме,, спросили?

        • Анонимно
          19.04.2019 09:47

          23:47. Вы своим комментарием пытаясь защитить нынешнее руководство ДА, лишь подтверждаете отсутствие прозрачности в работе ДА, что создает предпосылки к домыслам и кривотолкам, а также к склокам в татарской общине. Элементарные принципы руководства общественными организациями для людей, которые, якобы, имеют юридическое образование, видимо, еще не открылись. И здесь главное не в том, что положили или не положили в карман деньги от аренды, тем более, что нет этому доказательств, а в том, что это всегда приводит к печальным последствиям.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            19.04.2019 12:34

            уважаемый Рим Дашкин. Какие доказательста ,,получения незаконных.доходов руководством РТНКА,, нужны? Факт нахождения этих.фирм зафиксирован!Что они там делают? Не платя ни за энергию, тепло, воду? За спасибо?
            Фарисов на этих условиях их.пустил? Тем более, там находится фарисовский ,,казанчайбар,,..Кто за него платит?

            • Анонимно
              19.04.2019 13:22

              12:34. Я бы не стал так все упрощать, поэтому и нужна прозрачность. Пока еще не доказано получение незаконных доходов и куда они ушли эти доходы тоже не ясно. Ясна только управленческая несостоятельность. Пока только это.
              Рим Дашкин

    • Гаяр
      18.04.2019 23:41

      Вы, наверное, не знаете какие механизмы для обогащения действуют под маской благотворительности? Поэтому выбрасывают и немалые суммы для обналички капитала. Деньги списываются на дорогостоящие работы, которые на деле стоят дешевле, излишки - в карман. А банковский процент виден на счетах.
      Вот Вы пишите "не предъявили документа". А где его взять, если нет бухгалтерии и отчетов? Но раз в Доме явно работают посторонние, например, изображенный на последнем фото слева от входа мясной магазин, уместно спросить: где деньги?

  • Анонимно
    18.04.2019 23:43

    Мне вот интересно, а результаты прошлой конференции будут аннулированы? Спрашиваю потому что проведена она была с большими нарушениями.

  • Анонимно
    18.04.2019 23:46

    Нужно провести открытую конференцию для выборов нового председателя автономии! Порядочного, честного человека без криминального прошлого и хотя бы понимающего татарский язык, а еще лучше-свободно на нем говорящего! Предлагаю Сепухова Рашида, Мухтасарова Фарида и Гумерову Римму

    • Гаяр
      19.04.2019 02:24

      В предложенном Соглашении как раз об этом и говорится (см.: http://mtss.ru/im17/ ). Если виновные будут наказаны, а недостатки устранены, то можно просить и об отзыве Иска.
      Фарисов достаточно состоятельный человек, и я не думаю, что он умрет от голода, лишившись поста председателя. Наоборот, он мог бы перейти в разряд попечителей и помогать автономии от души без всяких левых операций А сейчас своими нелепыми отговорками в оправдание "совместной" деятельности типа: "Кафе нужно для питания работников РТНКА" , "Студии танца (типа Босса-Новы!) - для развития татарской культуры" только раздражает оппонентов. Ведь дураку ясно, что совместная работа основывается на совместном балансе. А где он? Держать двухэтажный ресторан для прокорма фарисовцев? Глупо!
      Придут следователи, начнут копать... И накопают!

      • Анонимно
        19.04.2019 10:03

        Само по себе наличие ресторана с татарской кухней и книжного магазина это даже хорошо, но оно должно быть как-то узаконено во взаимоотношениях с номинальным владельцем здания, а всё движение денег, получаемых от их деятельности видно в ежегодной отчетности на сайте ТНКА.

      • Анонимно
        19.04.2019 11:53

        Ага, накопают. Накопают то, как молодежь там проводит всевозможные мероприятия направленные на развитие татарской культуры, как люди посещают кружки татарских танцев и занимаются пением изучая татарские песни, проводят татарские Концерты, на которых всегда залы забиты, проводят конкурс Красоты «Татар кызы» и другая многочисленная деятельность по развитию татарской культуры, вот что они накопают!!!

    • Анонимно
      19.04.2019 09:55

      А я бы предложил Розу Хабибуллину, которая знает проблемы ДА, проблемы татарского образования в Москве и активно занимается татарской культурой. А самое главное, является любимицей всех москвичей.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      19.04.2019 11:19

      Римма уже давно хочет в председатели. И ещё ирек метит го он с непонятным прошлым

      • Анонимно
        19.04.2019 14:12

        Римму и Ирека никто не знает, в отличие от уже названных.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    19.04.2019 00:26

    Подписывать письма Тат. Нефти Гаяр не может, т.к. Это не его компетенции. Все письма для автономии подписывает Ахметшин. Может быть он открыто расскажет как расходуется средства для ремонта здания и проведения сабануев.

  • Анонимно
    19.04.2019 00:33

    По моим данным с 1-го июня директором дома станет Юсюпзянов Эдуард, так же товарищ Фарисова с 90-х

    • Анонимно
      19.04.2019 09:56

      Юсупзянов давно уже живёт в Казани и не участвует в татарских делах Москвы

  • Анонимно
    19.04.2019 00:35

    Как не хватает сейчас нашего патриота Миначева М! Последние 5 лет он боролся за аведение порядка в доме и объединения татар Москвы

    • Анонимно
      22.04.2019 11:50

      00.35. Миначёв всю жизнь только боролся, ничем не управлял.

  • Анонимно
    19.04.2019 01:06

    Удивительный народ татары!
    Друг друга сжирают из за копейки и конечно же за должности....

  • Гаяр
    19.04.2019 01:59

    О поддельных документах.
    Скажу точно две подписи сфальсифицированы, а первая от ноября 2014 г. похожа на подлинную. Но заметим, они сделаны после конференции от августа 2012 г., когда Акчурина незаконно вернули на трон.
    Подделкой очевидно занимались не "вражьи силы", как хотел представить Фарисов, а свои - то ли Хусаинов, то ли сам Фарисов.
    Почему я так предполагаю? Да потому, что когда РТНКА вместе Управлением юстиции по Москве удалось с грубыми нарушениями обжаловать право на членство физлиц летом 2015 г., то все две доверенности адвокатов были подтверждены аналогичными фальшивыми подписями от ноября 2013 г. Суд этот факт не учел. Понятно, что в данном случае сочувствующие мне "вражьи силы" такие документы подписать не могли.

  • Анонимно
    19.04.2019 05:37

    Склока с элементами мошенничества.

  • Анонимно
    19.04.2019 07:27

    а что в Москве уже не осталось достойных и уважаемых людей?

    • Анонимно
      19.04.2019 10:07

      07:27. Достойные и уважаемые люди на этом месте не нужны тем, кто назначает на это место, иначе не получится манипулировать.

    • Анонимно
      19.04.2019 11:15

      Есть Анвар умарович например

    • Анонимно
      22.04.2019 11:53

      7.27. Достойные и уважаемые татары Москвы дистанцируются от так называемых "московских татар".

      РНКАТ Москвы не представляет элиту татар.

  • Анонимно
    19.04.2019 11:25

    Р.Р. Булатова. Браво! Очень грамотная статья! Я тоже была на суде и видела всё это своими глазами, подписываюсь под каждым словом! Когда людям не к чему придраться, то они начинают выдумывать весьма странные и небывалые небылицы, также и с этими письмами с поддельными подписями! Такие письма подделать -на раз два, и они уж точно не смогут никаким образом быть положены в основу справедливого решения суда! Очень правильно и грамотно было со стороны Ф.Ф. Фарисова предоставить фото доказательства того, что было с ТКЦ до того как его заняли татары, и что стало. Здание будто умирало, увядало как растение, которое никто не поливал, а с РТНК расцвело как самый прекрасный благоухающий цветок!

    • Гаяр
      19.04.2019 14:05

      Р.Р.Булатова, спасибо, что подписались своим именем. Здание расцвело. А для чего? РТНКА по-прежнему не стремится привлечь к себе людей: 17 местных автономий не принято, резко сопротивлялось против членства физических лиц, одобрило снос исторического здания Соборной мечети, не выступило в защиту обязательного изучения гос языков в республиках в соответствии с Конституциями. От имени татар выступает группа узурпаторов, их дела засекречены, все их выборы подставные, народ бесправен. Поэтому на суде, где Вы присутствовали, никто из татар не смог участвовать, хотя фактов предостаточно. Придраться-то как раз есть к чему, что гораздо больше, чем было на суде.
      Надеюсь на Ваше прозрение!

      • Анонимно
        6.05.2019 19:41

        Р.Р. Булатова:
        Гаяр абый, в Вашем ответе я почувствовала, что Вы уважаете меня как собеседника, и я благодарна Вам за это. Отвечу Вам так: Я занимаюсь в ТКЦ на Новокузнецкой пением, учусь петь по татарски у заслуженного работника культуры Наили Дусметовой. Участвую по возможности во всех молодежных и не только мероприятиях: была организатором фестиваля «Нижгарчай» в 2017-2018 гг., который посетило более 400 человек- нижегородских и не только татар, и людей других национальностей. Мы не брали ни копейки с людей за вход, а наоборот сами приготовили пироги и пермячи, угощали людей, поили их чаем с лимоном. Посмотрите сами: https://vk.com/nizhgarfest - в 2017 г., https://vk.com/nizhgarchay - в 2018 г.
        Сейчас, в качестве помощника, я участвую в конкурсе «Татар кызы», направленном на развитие татарской культуры среди молодых девушек. Были отборы на этот конкурс 14-15 апреля. У меня бегали мурашки по коже, когда я видела девушек, неравнодушных к своей культуре, «нерусифицированных», умных, знающих стихи и песни на татарском, умеющих танцевать татарские народные танцы. Уже идёт второй этап, девушкам проведена историческая Экскурсия по ТКЦ, они ещё более тщательно учатся готовить, танцевать и петь по татарски, 23 июня будет финал, на который я вас приглашаю лично. Можете увидеть всё сами в Инстаграм аккаунте этого конкурса: https://instagram.com/tatarkizi.moscow?utm_source=ig_profile_share&igshid=1arrla4byp3if
        29 апреля в ТКЦ была проведена ежегодная акция «Память сильнее времени», были приглашены ветераны ВОВ(которых к сожалению с каждым годом всё меньше и меньше, на этот раз собрались около 37-ми, и если раньше для этого выделяли актовый зал, то сейчас только столовую на втором этаже ТКЦ). Был телемост с Казанью и Петербургом, привезли каждого на такси, волонтёры встретили, раздели, посадили за стол со вкусными угощениями татарской кухни, в конце каждому вручили подарки . Они пообщались, вспоминая былые, тяжелые времена, в их глазах одновременно были слезы и радости и грусти. И я уверена, в их душе стало после этого чуточку светлее. А если стало светлее в их душе, мы считаем, что всё было не зря. Мы обязаны им многим, но сделать можем не многое. А то, что хотя бы можем, - делаем. Об этом мероприятии тоже можете узнать из Инстаграм аккаунта: https://instagram.com/pamyat.silnee.vremeni?utm_source=ig_profile_share&igshid=1ndrfpvl7dtpy
        Я юрист, моей практике юридической деятельности и участия в судах более 7-ми лет. И, видя весь процесс, даже не знакомясь с материалами дела, могу прогнозировать с точностью до 99,9% что у ФБГОУ нет шансов на победу.
        Чтобы не быть голословной, вы можете сами открыть сайт( http://kad.arbitr.ru/ )и найти по номеру дела те, в которых я участвовала в АСГМ. Вот лишь небольшой список из всех, что я выиграла: А40-173/2016, А40-142028/2015, А40-124871/2015, А40-146682/2015, А40-148689/2015, А40-170201/2015, А40-175402/2015, А40-161961/2013, А40-18645/2015

        Есть такое понятие как «дух закона и буква закона» ( думаю Вы, как умный и начитанный человек, понимаете о чём я). Разве назовёшь победой то, что делает обычным простым людям, ценящим свою культуру, плохо?

        Если Вы не будете против, чтобы обидели всех татар, выселив из этого дома, то не обижайте пожалуйста хотя бы меня: я хочу и дальше получать возможность заниматься тем, чем я так люблю с детства: пением, игрой на инструментах и занятием общественной деятельностью в неотделимом сочетании всего этого с моей родной и любимой татарской культурой. Уж к такому меня приобщил мой дед, историк и писатель, Ибрагим Фаттахович Булатов (в прошлом глава Администрации села Урги Княгининского района Нижегородскойобласти, написавший книгу «Урга. Прошлое и настоящее» в 2007 г. ). Уж к такому меня приучил мой папа Рашид Ибрагимович Булатов, поведя меня в 5 лет на занятия по вокалу к Розе Хабибуллиной, а в 12 лет в музыкальную школу, обеспечив меня всеми необходимыми музыкальными инструментами, лишь бы я занималась музыкой.
        Это, если и отнять у меня, то только с кровью, как отрезать руку или любую другую часть тела.

  • Анонимно
    19.04.2019 12:17

    Фарисов уйдёт или нет ?

    • Анонимно
      19.04.2019 15:08

      ,,кишка тонка,, чтобы признать свои , ошибки,,.
      Да, и много много сил и средств дано было для ,,вступления в должность,,

    • Анонимно
      19.04.2019 20:48

      сходи к гадалке
      она точно скажет )))

  • Анонимно
    19.04.2019 15:09

    Татарский культурный центр благодаря Фарисову РАСЦВЕЛ!!!
    Наш дом РАСЦВЕЛ! Фарисов должен остаться!

    • Анонимно
      19.04.2019 19:55

      Расцвел? Говорите...а уже ,,пахнет,, нехорошо, что ,,собрались отнимать,,
      Чтобы дальше ,,не цвел,,?

  • Анонимно
    19.04.2019 16:12

    Фарисову нужны только деньги. А о культуре татарской он не думал, не думает и не будет думать.

  • Фидарис
    20.04.2019 01:01

    На самом деле те недостатки, которые визуально были выявлены комиссией Управления в июне прошлого года никак не тянули на судебные разборки (сужу по материалам, изложенным в БО). Они были ничтожны и стороны, очевидно, должны были решить вопросы в досудебном порядке.
    Однако этого не случилось. По-моему, причина в политической мотивированности иска. Это подтверждает и ход, прошедшего заседания суда.
    Я об этом писал на БО ранее, призывая всех объединиться и выступить на суде единым словом и единой силой, оставив все разбирательства на время после положительного решения этого конкретного дела. Я дважды в личной беседе с Гаяр афанде просил его об этом. С Фарисовым я не знаком и даже ни разу не встречался.

    Я, как и все разумные пользователи, читающие эту страничку, на стороне сохранения Дома. Позиция, занятая Гаяр афанде и его сторонниками, явно не ведет к этому. Меня удивляет нежелание понять очевидное - если Дом отберут, то ...где окажутся татары Москвы? Неужели не понятны элементарные вещи?! Давайте прекратим сегодня все разборки. Попросим Представительство РТ организовать полный отчет Фарит афанде по проделанной работе, и примем решение как сделать работу РНТК публичным и демократичным. Но все это после решения главного на сегодня вопроса по Дому.

    • Гаяр
      20.04.2019 09:52

      Судить уж явно не Вам, если даже Договор об аренде не можете прочесть! Почему Вы все эти годы молчали, когда мы кричали, что так делать нельзя?
      Не прочли Вы и предложенное Соглашение. Опять обвиняете тех, кто борется за правду. Почему боитесь сказать жуликам: "Уйдите!" и на том разборки прекратить?

    • Фидарис
      20.04.2019 17:20

      Гаяр афанде, читал я и Иск, и ваше Соглашение. Оба текста - пустышки по своему содержанию, простите за прямоту. Но могут послужить формальным поводом для отбора Дома. Мне досадно и непонятно, почему вы своими действиями способствуете отбору Дома. Неужели Вы и впрямь думаете, что отобрав Дом у РТНКА (не у Фарисова!) решением суда , потом вдруг нам снова вернут его уже новым решением того же Управления?! Не вернут!!! Тогда какого черта Вы мутите против татар Москвы?!

      Что вас заботит ? То, что в здании РТНКА производят и продают татарские национальные блюда или продают книги и изделия народного творчества. Нет, конечно - говорите вы. А что? А то, что по закону нельзя отдавать помещения в аренду этим продавцам (смотрите иск , который Вы поддерживаете). Какие они плохие - эти Фарисовы - не могли по закону все это оформить.
      Вот ваша формальная позиция, которая ведет к тому. что не будет там ни татарской кулинарии, ни книг и ни все другое, потому что не будет Дома в аренде.

      Опомнитесь, отберут Дом не у вашего "любимого" Фарисова, а повторюсь еще раз: у РТНКА.г. Москвы!

      "Соглашение", которое вы опубликовали на сайте МТСС - это, простите, писанина, которое совсем Вас не оправдывает.

      Я не являюсь адвокатом лично Фарисова, я его видел два раза на расстоянии более 10 метров, а про Зельфиру Ильясову даже не слышал. Но судя по Вашему негодованию и по 46 подписям в поддержку вашего предложения на сайте МТСС, проблемы в РТНКА есть (конечно, я не про те. что изложены в иске). В связи с этим я и предлагал нашему Представительству в Москве провести ряд мероприятий по внутренним делам, связанным с деятельностью не только РТНКА, но только после окончания суда с Управлением. На суде мы должны быть на единой позиции. Проблема не только в РТНКА, надо в корне перестроит систему организации функционирования и взаимодействия всех общественных организаций Москвы и Московской области.

      • Гаяр
        21.04.2019 09:46

        С какой стати Вы сделали меня вместе с фарисовцами "врагом всех татар"? Опять ничего не поняли!
        Повторяю: мы предлагаем Фарисову и компании добровольно уйти в отставку и избрать новое руководство немедленно, ДО РЕШЕНИЯ СУДА. Обратиться от имени татарской общественности и РТНКА в том числе в Управделами с просьбой ОТОЗВАТЬ ИСК, т.к. ВИНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ и недостатки устранены.
        Далее, почему Вы коллективное мнение приписываете только мне, а себя считаете самым умным, раз позволяете себе давать такие оценки? Это никакие не анонимы, а вполне заслуженные, независимые люди, готовые отстаивать свои взгляды.
        Вы глубоко ошибаетесь, что суд будет учитывать чье-то мнение. Ни мое, ни Ваше, ни всех татар Москвы для суда не имеют значения, так как учитываются лишь Стороны. Раз все остальные членами автономии не являются, то они здесь лишь посторонние наблюдатели.
        Наконец, вместо немедленного решения проблемы Вы предлагаете отложить ее на потом, если все же Дом оставят. А "потом" уж точно не будет, потому что мы знаем цену обещаний этих людей. Если же Дом отнимут, то этих людей в автономии не будет само собой из-за исчезновения корыстных интересов. Нам остается только гадать.

        • Фидарис
          21.04.2019 22:53

          Гаяр афанде, Вы странный какой-то. Ваш вариант с заменой руководства РТНКА и отзывом иска (первый абзац поста) возможен только в одном случае - при наличии предварительной договоренности с Управлением. Но, судя по всему, такой договоренности у Вас нет. Или ...есть, и вам что-то пообещали? Это во-первых.

          Во-вторых, вы и впрямь думаете, что история с судом на самом деле происходит только по обстоятельствам, указанным в иске? Отбор Дома и даже попытка его отбора у многочисленных татар Москвы и Московской области по ничтожным результатам однократного "ВИЗУАЛЬНОГО" осмотра - это по определению политическое решение. Если бы оно таковым не было, то составили бы акт, выдали предписание или иной документ с претензиями, потом пошли бы согласительные дела по уточнению и устранению того, что не соответствует ранее установленным договоренностям и правилам эксплуатации зданий и прочее.

          Вы на меня не обижайтесь.. Даже из краткого знакомства с Вами, я не допускаю, что вы могли пойти на сговор даже имея глубокую обиду на нынешних руководителей РТНКА . Но вы, к сожалению, глубоко ошибочно посчитали, что можно использовать ситуацию для изгнания Фарисова, лелея призрачные, безосновательные надежды сохранить при этом Дом в пользовании татар Москвы и Московской области.(вы написали: "нам остается только гадать"!)

          Смею заметить , это совершенно безответственный поступок с вашей стороны. Потому что вы этим скандалом даете повод этому суду и судам последующих инстанций рассуждать о дрязгах борьбы за владение Домом, что одних "грязных" арендаторов хотят сменить другие и прочее.

          Если мы соглашаемся, что решение по иску дело политическое, то его можно выиграть только демонстрируя наше единство и решимость отстаивать наше право не арендовать даже, а полноценно владеть Домом. Меня удивляет, почему нам его предоставили на таких унизительных условиях. Почему татары Москвы, представители второго по численности народа РФ,не имеют полноценное право владения даже одним единственным зданием в столице страны для удовлетворения своих национально-культурных потребностей?!
          Вот об этом московская татарская общественность должна сегодня говорить единым громким голосом так, чтобы об этом слышали не только власти, ни и все москвичи. У нашего Представительства должна быть настоящая опора в Москве, чтобы он могла апеллировать к мнению татарской общественности города и области, а вместо этого что ? ... не стану повторяться.

          Мне кажется. было бы неплохо, если Глава Полпредства или Гильмутдинов выступили бы на страницах БО с проектом решений по установлению открытости и демократичности деятельности национальных автономий и других общественных образований татар.

          На самом деле нам надо крепко думать как активизировать деятельность татарских общественных организаций на местах. Может попробуем поднять и обсудить эту тему.

          • Гаяр
            22.04.2019 14:26

            Скажу честно, я мечтал бы договориться об условиях отзыва Иска. В Соглашении указано максимум, что можно сделать, чтобы загладить вину.
            Надеяться на решение суда - пустое дело, если не будет левака: вина доказана, Истец серьезный. Про голос общественности я сказал уже. Аллах не поможет тоже.
            Надо ходить на суд. Тогда бы Вы узнали много интересного:
            1. Истец обнаружил около 40 организаций прописанных в Доме Асадуллаева!
            2. Истец сообщил о 4-х произведенных им проверках, которые РТНКА проигнорировало: в феврале, июле, октябре 2018 г., и в январе 2019 г.
            3. Фарисов поспешил выдать "радостную" весть о том, что разоблачавший его Ш.Шиабетдин в суде. На деле его накануне вызывал следователь для объяснений по поводу содержания блога. Похоже, это не случайно.
            Кроме того, в Иске указано свидетельство И.Гильмутдинова и письмо Шиабетдина, к которому приложено заключение следователя. Напомню, что требование вернуть Дом прозвучало до того, как пришло это письмо.

            • Фидарис
              23.04.2019 10:05

              Гаяр афанде, сейчас надо "тушить пожар" , а не кричать и устраивать разборки о причинах пожара у порога горящего здания. Вы что - отрицаете политическую подоснову происходящего?

            • Фидарис
              23.04.2019 10:31

              Гаяр афанде, поймите правильно, надо на сегодня личные обиды и амбиции немножко отодвинуть в сторону.

              Очевидно, придется подключать нашу "тяжелую московскую артиллерию", наших топов. И на этом серьезном фоне ваше искренне желание (я охотно верю , что оно искреннее) наведения порядка в системе управления РТНКА в той форме, в которой вы пытаетесь проявить, оно будет звучать диссонансом. Вы же понимаете, что так нельзя, нельзя давать им повод разделять нас в эти вопросах.

      • Анонимно
        21.04.2019 19:59

        А причем здесь ,,ваше Представительство в Москве,, ? Ведь вопрос касается РТНКА г. Москвы и татар, жителей Москвы. Которых Казань почему то называет ,,Диаспорой,,..

  • Гаяр
    20.04.2019 10:28

    От чего ЗЕЛЬФИРА ИЛЬЯСОВА бесится?
    1. Факты ничем не опровергнуть. Она и сама вместе со своим наставником А.Хусаиновым давно замешана во всех махинациях руководства РТНКА ( см.: http://mtss.ru/?page=/avt/servis http://mtss.ru/?page=/avt/dog_gold и др.).
    2. Практически все ветераны-москвичи, из тех кто реально участвовал в борьбе за возвращение Дома, на моей стороне против творящихся беспорядков. О том же писал ныне покойный академик Агдас Бурганов (см: http://mtss.ru/?page=/burgan/buk). Активно работало и Полпредство Татарстана. Таковых в автономии нет и не было. Поэтому она и прикрывается тенью генерала Акчурина.
    3. Судя по лайкам, большинство читателей начинает правильно осознавать, кто виноват в создавшейся ситуации.

    Мы считаем, что судьба Дома Асадуллаева сейчас зависит от того, сможем ли мы сменить руководство РТНКА в кратчайшие сроки. Без этого татары Москвы не смогут мобилизоваться и со всей решимостью бороться за судьбу Дома. Нынешние, замаранные по уши "домочадцы", увы, на это неспособны!

    (Модераторов прошу мои комментарии не удалять. Я отвечаю за каждое свое слово!)

    • Анонимно
      20.04.2019 18:28

      я абсолютно спокойна в отличие от вас Гаяр.
      а знаете, почему?
      Потому что я не боюсь потерять работу. Я это доказала ещё в конце 2013 года, когда я ушла вместе с Акчуриным.

      Через месяц в конце января 2014 Мухамадиев Р.С. меня снова пригласил, но поработав 9 дней, я поняла, что не сработаюсь с ним и ушла. Только эти мои последние слова не говорят о том, что я плохо отношусь к нему. Я искренне уважаю его, читаю его произведения и ценю его талант. И у нас прекрасные отношения.

      Но уходя, я не стала, как многие из вас примыкать к каким то группировкам, клеймить, мстить, че то доказывать, кляузы распространять как некоторые наши сотрудники, а очень даже быстро устроилась на работу. Все четыре года отсутствия в ТКЦ, я работала (одновременно продолжала ходить в ТКЦ на репетиции). Работала вполне успешно. Мне даже светил карьерный рост. Но когда меня снова пригласили в центр, скажу честно, я с радостью вернулась. Потому что я люблю этот дом. Поэтому я и защищаю его, защищаю его руководителей. Заметье, не всех.

      Почему я защищаю руководителей? Потому что я знаю все проблемы изнутри. Потому что я знаю, что нет никаких 38 млн. арендных денег. Потому я знаю куда тратятся деньги партнеров. Вы все знаете о ком я пишу.

      И если мне снова придется уйти, я опять не пропаду, Иншаллах. Я найду чем себя занять.

      Как видите, ни за какой широкой спиной я не прикрываюсь, не прикрывалась и не собираюсь. Лет 18 назад один из моих бывших руководителей сказал мне как-то "Ты как кошка сама по себе". С тех пор ничего не изменилось, я и сейчас сама по себе. Не думайте, что очень легко жить, когда ты одна. Когда ты сама по себе секретаря бьют с двух сторон, а если точнее - со всех сторон. Но это мой путь. Я по другому не умею и не хочу. Для меня независимость и свобода превыше всего. Поэтому я наверное и карьеру не сделала. Засиделась в секретарях ))) Но я не жалуюсь, мне моя работа нравится.

      А Акчурина я уважаю. Потому что он не интриган, не лжец, не хамелеон. Несмотря на свою суровую внешность, он доверчив. Он скромен, порядочен и честен. Он не носит маску, он настоящий. Несмотря на то, что он доступен для меня, никогда своими проблемами и просьбами его не доставала. Просто я с детства привыкла справляться со всем сама уповая лишь на защиту и поддержку Всевышнего.

      А то что Гаяр пишет что я замешана в махинациях с А.Хусаиновым, тут я даже не знаю что сказать. Мне просто смешно. Вы для начала хотя бы поинтересовались как я живу, в каких условиях. Вы же ищейка, шпион и хороший копатель. Вот как можно, не имея каких либо фактов клеветать на человека? Так может поступать только нечестивый человек. Не зря же говорят: "Громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор".

      Зельфира

      • Гаяр
        21.04.2019 10:06

        Я не стану приводить здесь доказательств, их предостаточно. Меня также не волнуют условия Вашей жизни. Где же я сказал неправду? Вы на сайтах РТНКА и здесь пишете о неких маргиналах-клеветниках. Напишите открыто кто и как наклеветал или в суд подайте. Не можете.
        Любите Акчурина с Фарисовым, но тогда объясните почему фарисовцы Юсупзянов и Хусаинов подавали в суд на Акчурина, а Фарисов еще подделывал документы, чтобы зарегистрировать автономию под себя?
        О партнерах ваших, я, к сожалению, не знаю. Это секретная информация. Ну какой же из меня шпион? Никому в карман не лез. Анонимок не писал, гнусные плакаты не вешал, как Вы. Все документы на сайте получены из официальных источников.
        В отличие от Вас я не озабочен добыванием денег. У меня достойные дети и денег пенсионных мне хватает, так как скромно живу и многое умею делать своими руками, включая и сайты. Кстати, напомню, что помимо борьбы с жульем, я еще защищаю татарский язык, права татар, пропагандирую татарское искусство совершенно бесплатно см. видео на mtss.ru и sasasadykova.su Вот это меня беспокоит по-настоящему. В одиночку бороться сложно, народ собрать фарисовцы мешают. Вот и весь секрет.

        • Анонимно
          21.04.2019 16:31

          И как же вам мешает Фарисов народ собрать?
          В ваших руках целых два сайта, два рупора
          Может народ просто не хочет к вам идти?
          Бит белмэгэн аюга урын тар дилэр

          Может все дело только в этом

          • Гаяр
            22.04.2019 16:08

            А где можно собраться? Уговорите Фарисова провести общее собрание татар. При этом, пусть его охранники не держат меня за руки и дадут спокойно выступить. И не только мне.

            • Анонимно
              22.04.2019 17:37

              собирайте на своем сайте-форуме

              разве это не площадка для общения?

              Для пропаганды своих идей и целей в наше время не обязательно собираться в каком-то конкретном помещении.

              Достаточно иметь доступ в интернет и свой интернет-форум.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:27

    Вообще нечего так охать и ахать и делать из Дома Асадуллаева какого-то идола, а из Фарисова жреца культа этого идола! Дом забирают не у татар, а у Фарисова, это надо четко понимать, у татарской общины Москвы этот дом останется, вернее вернётся к ней, так как сейчас далеко не все татары чувствуют его своим, надо собирать новую объединительную конференцию и искать компромиссную фигуру на место председателя, понятно, что эта фигура может всем не понравится, но она должна быть компромиссная, которую все примут

    • Анонимно
      20.04.2019 15:32

      Фарисов не справился, да и председатель он липовый, обманул всех и сам себя назначил, нельзя представить себе, чтобы при Хусаинове и Акчурине управделами пыталось бы дом забрать, а при нелигитимном "председателе" Фарисове спокойно заберут этот дом, нечего было лезть Фарисову в татарскую культуру, раз справиться не можешь

      • Анонимно
        22.04.2019 11:59

        15.32. Фарисов ввёл серую политтехнологию в процесс выборов руководителя РНКАТ.

    • Фидарис
      20.04.2019 17:34

      Вы, уважаемый, вот откуда знаете и на основании чего утверждаете, что "Дои отберут у Фарисова, а потом вернут татарам Москвы после объединительной конференции" (все слова ваши)? Вы что, имеете "тайный сговор" с властями? Глубоко сомневаюсь, что вернут даже в этом невероятном случае.
      Не надо вестись на политический развод и позволят им разделять нас. Давайте мы выиграем суд, а потом уже сядем и подумаем как все должно быть по делу без чьих-то непомерных амбиций.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:31

    Вообще пришла в голову супер идея! Давайте напишем петицию и передадим Дом Асадуллаева другой татарской организации! А в эту организацию пригласим всех татар Москвы

    • Анонимно
      20.04.2019 15:42

      А что, если передать объединенной оргаризации, состоящей из Татарской Слободы, Координационного совета татарских национально-культурных автономий, Штаба татар России и общины православных татар? А ныне "Фарисовской" РОО-ТНКА г.Москвы предложим войти в эту организацию на равных со всеми правах?

    • Гаяр
      21.04.2019 10:16

      Идея хорошая, но это дело не простое из-за сильного противодействия. Прежде чем просить, надо такую общетатарскую организацию иметь. А ее пока нет, к сожалению.
      Была надежда, что таковой станет автономия. Есть и другие организации... Увы, никому народ по большому счету не нужен.
      Такая работа начата, но в связи с судебными разборками пришлось дело отложить.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:02

      14.31. ДК (ДТК) "Дом Асадуллаева" должен быть самостоятельным юр. лицом как было в своё время.

      • Гаяр
        22.04.2019 14:09

        Тогда это будет обычный московский ДК - ничего, кроме коммерции.
        Дом Асадуллаева должен быть под контролем общественности и ею же должен поддерживаться. Единственное, чего нужно добиться - прозрачности, демократичности и общедоступности этой организации. Нам надо научиться избирать себе достойных лидеров, которым можно доверять, и... подчиняться общим решениям.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:04

      14.31. Нельзя ставить ДТК "Асадуллаева" в зависимость от общественных организации с сомнительной репутацией и птичьими правами.